Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#376 2022-12-19 16:04:20

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Я тоже начинающий.

А еще можно брать в секондах понравившиеся вещи за копейки, распарывать и смотреть, как оно сделано. Ну или не распарывать, а так переснимать выкройки и переделывать под себя и пробовать сшить самой, начиная с самых простых моделей.
Но на сложных моделях отрабатывать какие-то узлы вполне себе вариант.
Набрала вон по осени пачку модных юбок в секонде, размеры нууу, 42+, теперь потихоньку разбираюсь, как они пошиты.

Отредактировано (2022-12-19 16:07:19)

#377 2022-12-19 17:04:37

Анон

Re: Шитья трэд

Этот анон все еще жаждет любых туториалов по шитью мелких предметов руками, но пока внесет привлекшие его каналы. Есть и такое, что легко повторить новичкам. Может, кого-то из свежепришедших анонов что-то из этого вдохновит.
Miko Craft - разнообразные сумки и рюкзаки, что-то можно повторить на бытовой швейной машине, особенно если заменить ткани на более легкие, а так это больше вариант для старых машин и промок. Выкройки бесплатные. Язык английский.
刺し子チャンネル - игольницы, кошельки, мелкие сумочки. Канал в основном про вышивку, поэтому именно туториалов не так много. Язык японский, но на видео надписи на английском есть. Что-то руками шьется, что-то на машинке.
Kooper Diy - блокноты, сумочки, куклы и одежда к ним, всякий декор, прочие аксессуары. Язык китайский, но сами видео, на мой взгляд, и так достаточно понятные.
Handmade creator - разнообразные сумки, кошельки. Шьется на машине. Японский и английский, но видео достаточно подробные, чтобы и так было понятно.

#378 2022-12-20 01:19:43

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:
Анон пишет:

Зайду сразу с козырей: как научиться шить?

А если курсы шитья? Подруга ходила на какие-то, связанные с Бурдой, там всякие основы — как подогнать выкройку, как подойти к машинке, что делать и как не заморочиться. Теперь шьёт.

На сайте бурды много простых и довольно подробных мк. На ютубе полно каналов про шитье, как на русском, так и на английском.

#379 2022-12-20 17:54:28

Анон

Re: Шитья трэд

Аноны, а может кому попадался том емко сэв по построению женской одежды? Последний который
Я где-то в электронном виде находила бесплатно, но это было почти 10 лет назад

Или они с версией 86-88 годов не сильно отличаются?

Отредактировано (2022-12-20 17:55:45)

#380 2022-12-20 17:56:39

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Зайду сразу с козырей: как научиться шить?

Вот кстати курсы тема. Моя мама уже во взрослом возрасте ходила пару лет на такие и начала вполне хорошо шить даже верхнюю одежду

#381 2022-12-20 18:06:07

Анон

Re: Шитья трэд

Не совсем про шитье, но ближе темы не нашла. Кто-нибудь знает, что это за техника?

Скрытый текст

#382 2022-12-20 18:13:35

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

что это за техника?

Может, папье-маше? Можно еще валянием сделать нечто подобное, но выглядит не так все же, как мне кажется.

#383 2022-12-20 18:46:06

Анон

Re: Шитья трэд

Мне вообще кажется, что слоник сшит и вымочен в чае/кофе, а потом набит. Такая заскорузлая фактура у ткани получается.

#384 2022-12-20 19:26:35

Анон

Re: Шитья трэд

Спасибо! То есть это не какая-то устоявшаяся техника? Понравился слоник, хотела бы повторить, но без какого-то туториала сложно. Интересно, а как сделан хвостик, ушки?

Наверное буду гуглить старые елочные игрушки, мне кажется, там что-то подобное видела

Отредактировано (2022-12-20 19:26:46)

#385 2022-12-20 23:49:23

Анон

Re: Шитья трэд

Я бы посмотрел в сторону ватных игрушек. Чём-то похож.

#386 2023-01-05 21:35:14

Анон

Re: Шитья трэд

Аноны, подскажите, как укоротить джинсы с необработанный краем? Жутко понравились, но в силу моего невысокого роста лишней длины где-то сантиметров десять. Обычные брюки и джинсы укорачиваю без проблем, а тут боюсь браться.

#387 2023-01-05 21:49:24

Анон

Re: Шитья трэд

Отрезать с запасом на длину бахромы, а потом вынуть поперечные нитки?

#388 2023-02-02 15:42:01

Анон

Re: Шитья трэд

Аноны, а не посоветует ли кто надежный сервис для оверлока brother? Контору или частника, все равно, главное, чтоб технику знали. ДС. Спасибо заранее :)

#389 2023-03-21 20:13:53

Анон

Re: Шитья трэд

Аноны, а по Мюллеру джинсы строят?

#390 2023-03-21 22:08:57

Анон

Re: Шитья трэд

Аноны, подскажите где бы посмотреть понятный вариант, как сделать шорты/штаны по своим размерам?
Ситуация осложняется довольно объёмным пузом, вроде есть специальный крой для таких случаев.

Всё, что удаётся найти - непонятное: чертят выкройку и говорят "здесь вот столько см, здесь вот столько". А почему именно столько и как это соотносится с размерами тела - непонятно. И что к чему потом пришить увы, тоже неочевидно.

#391 2023-03-22 10:30:17

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Не совсем про шитье, но ближе темы не нашла. Кто-нибудь знает, что это за техника?

Скрытый текст

Скорее всего это ватная игрушка. Я люблю наблюдать за одним автором в ВК, вот у нее именно такие игрушки, которые кажутся без единого шва. Но как делает не знаю, мне лень покупать ее МК, потому что у меня этих купленных МК (и не сделанных) хоть жопой жуй, пытаюсь притормозить. Хотя может к НГ и куплю, если хоть часть предыдущих МК сделаю.

#392 2023-03-23 18:57:21

Анон

Re: Шитья трэд

аноны, а подскажите, где можно купить выкройку куртки, похожей на куртку с фото?

Скрытый текст

#393 2023-03-24 11:09:13

Анон

Re: Шитья трэд

Аноны, шьющие трикотаж, подскажите. Я очень начинающий и решил попробовать сшить женские трусы. До этого работал только с неэластичными тканями на прямой строчке, получалось относительно неплохо. А тут зигзаг. И у меня не получается вести его ровно, вся строчка идёт волной, ткань уводит то влево, то вправо. Особенно на моменте с пришиванием резинки, когда толщина получается побольше и нужно следить и за тканью, и за резинкой. Сами по себе стежки хорошие, без пропусков и натяжение нити с виду нормальное. Проблема именно в том, что не получается ровно. Что делать? Это вопрос практики или есть какие-то фишки и лайфхаки?

#394 2023-03-24 20:27:51

Анон

Re: Шитья трэд

Для трикотажа надо оверлок с распошивалкой или коверлок. На швейной машине тоже можно, но все равно будет хуже. Надо прижим лапки регулировать, как минимум. Лапка для трикотажа или шагающая. Иглы правильные. На швейной машине я вообще шила марафлексом, чтобы зигзагом не мучиться. Я видела видео, где девушка как раз трусы шьет на машине и объясняет все подробно, но оно на английском, надо?

#395 2023-03-25 01:30:10

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Для трикотажа надо оверлок с распошивалкой или коверлок. На швейной машине тоже можно, но все равно будет хуже. Надо прижим лапки регулировать, как минимум. Лапка для трикотажа или шагающая. Иглы правильные. На швейной машине я вообще шила марафлексом, чтобы зигзагом не мучиться

Ого, сколько нюансов. Спасибо за ответ

Анон пишет:

Я видела видео, где девушка как раз трусы шьет на машине и объясняет все подробно, но оно на английском, надо?

Надо, очень надо

#396 2023-03-25 12:34:57

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Надо, очень надо

Держи, анон https://youtu.be/tF_Rdx5p3TE

#397 2023-03-29 20:49:40

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Держи, анон https://youtu.be/tF_Rdx5p3TE

Спасибо, пошëл изучать)

#398 2023-03-31 16:10:30

Анон

Re: Шитья трэд

анон хочет сшить свободные спортивные брюки. знаю на ютубе куча инструкций, но мне бы лучше текстом Т_Т не люблю болтовню. есть такое? желательно с корректировкой для особенностей фигуры. большая разница между ягодицами и талией.

#399 2023-04-01 12:25:35

Анон

Re: Шитья трэд

Посоветуйте, аноны, какой наполнитель лучше использовать для башлыка? То есть я знаю, что снаружи шерсть, а внутри лен, но я шерсть не могу терпеть совсем, поэтому задумала извращение - взять хлопок, к нему наполнитель, простегать сашико, потом фланель для внутренностей. Надо, чтобы наполнитель был достаточно пластичный для такого. Из благ цивилизации у анона только вайлдберриз, и не все доставляют. Анон думал про ватин, вискозный шерстин, или будет прохладновато в таком? Тонкие синтетические наполнители типа тинсулейта могут подойти?

#400 2023-04-14 02:36:26

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Есть каналы, где ничего не делают, но зато рассказывают про техники шитья, показывают разницу.

О, анон, а можешь такими поделиться, пожалуйста?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума