Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#351 2022-12-13 10:28:41

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:
Анон пишет:

без оверлока

В определенных кругах как раз оверлок считается фу и признаком дешево изготовленной вещи. И я их даже в чем-то понимаю - у меня нет ни единой купленной вещи без обработки оверлоком, и мне они рано или поздно начинают колоть в разных местах. А если одежда сидит плотно, то швы такие давят, и я начинаю распухать (это организм такой). Поэтому сама себе я или делаю французский шов, или пришиваю вручную.

Я уверен, что аноны, которые задают такие вопросы, не вхожи в круги с люксовым пошивом. Среднему анону, если у него нет твоей особенности, вообще в принципе все равно, как оно там на изнанке. Потому что, если посмотреть массмаркет, который покупает средний анон, то
качество там, в лучшем случае, приемлемое.
Оверлок очень облегчает жизнь, но надо четко понимать, будешь ли ты шить много, потому что с ним, во-первых, надо разбираться, а во-вторых, это не две копейки все же.

#352 2022-12-13 10:50:13

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Поищи вконтакте. Я знаю группу про ретро, наверняка и фентезятина такая есть.

Попробую, спасибо)

#353 2022-12-13 11:17:49

Анон

Re: Шитья трэд

Анон раньше брал готовые современные или исторические выкройки и по ним уже добавлял фентези-деталей. Например удлинял современное платье и добавлял рукава с фонариком, или даже вообще кроил снимая с хорошо сидящей на нем вещи выкройку. Или брал например блио двенадцатого века и шил эльфийское платье с летящими рукавами.

#354 2022-12-13 12:37:07

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Аноны, а никто не знает существуют ли в природе готовые выкройки ролевого или с закосом под фэнтези шмота?

Они есть в количестве, но не собраны в одном месте. Попробуй на сайте burda moden посмотреть, там есть выкройки карнавальных костюмов.

#355 2022-12-13 12:47:27

Анон

Re: Шитья трэд

У moodfabrics есть фэнтезийные костюмы плюс есть такие, которые неплохо подойдут для переделки. Но на английском и не всегда их инструкции хорошо написаны, если это важно.

#356 2022-12-13 13:44:56

Анон

Re: Шитья трэд

Добавлю про шитьё на себя: я анон с самой стандартной фигурой размера М, и ооочень люблю шить себе. Мне просто нравится сам процесс и, как писали аноны выше, это просто очень приятно, когда ты носишь в повседневности то, что сам скрафтил  :)  а ещё мне нравится реакция людей, когда говоришь им что ты сам сшил то что на тебе надето. Насчёт выгодно - смотря какие материалы, и есть ли у тебя самого на это силы. В последнее время у меня их не очень много для того чтобы шить себе, в основном шью на заказ, если вообще шью.
В плане материалов - авито рулит, я периодически покупаю там ткани, и там же купил себе оверлок б\у за 12к, с ним шить стало ещё лучше. Короче выгодно - скорее нет, но для меня процесс и результат важнее выгоды.

#357 2022-12-13 16:45:52

Анон

Re: Шитья трэд

Аноны, которые шьют на себя и без оверлока, подскажите, как вы шьете трикотаж? Купила лапку из тефлона и всё равно волнами идет. Купить шагающую или использовать ленту-стабилизатор (или как она называется, которая не дает ткани тянуться)???

#358 2022-12-13 17:07:07

Анон

Re: Шитья трэд

Зигзагом шью, никаких проблем.

#359 2022-12-13 17:10:28

Анон

Re: Шитья трэд

У меня шагающая лапка плюс прижим лапки можно настраивать, шила марафлексом.

#360 2022-12-14 21:57:12

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

А не мог черный плюш полинять? Или уже вот этот конкретный кусок черного плюша уже использовался и не линял?

Спасибо за подробный ответ, анон!
Думаю, ты прав и дело было в чёрном плюше - я спонтанно решил проблему при помощи липкого ролика, стоило интенсивно им поводить туда-сюда, как ворс побелел обратно, там, оказывается, были от чёрного какие-то микропылинки, что-то такое озо Может, и с толстовкой, о которой ты пишешь, сработает!

#361 2022-12-15 21:21:32

Анон

Re: Шитья трэд

По большей части я шью руками всякие мелочи. К сожалению, многие варианты сумок или кошельков не слишком хорошо можно адаптировать - много частей, где нужно, чтобы с обеих сторон строчка выглядела красиво. Если вы где-то видели туториалы или выкройки для шитья руками любых небольших проектов, я буду очень благодарна. Можно на английском, японском, китайском.

#362 2022-12-16 16:43:48

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Аноны, которые шьют на себя и без оверлока, подскажите, как вы шьете трикотаж? Купила лапку из тефлона и всё равно волнами идет. Купить шагающую или использовать ленту-стабилизатор (или как она называется, которая не дает ткани тянуться)???

Есть специальная лапка для трикотажа. На али за копейки. Узнаешь по синенькой пластиковой фигнюшке на ней. Фигнюшку терять нельзя, без нее лапка бессмысленна.

#363 2022-12-18 15:57:54

Анон

Re: Шитья трэд

Зайду сразу с козырей: как научиться шить?
А если подробнее: в семье шить не умеет никто, старшие женщины уроки труда забыли и, кажется, обрели после них птср, а у меня труда не было вообще никакого, даже бумагу на картон не клеили. То есть из ближних никто не поможет. А у меня появилась идея сделать себе пару вещей, которые не купишь, и переделать немного уже купленные, если мне зайдёт шитьё. Куда бы вы меня послали с моим запросом? Какие-то конкретные каналы/книги/блоги?

#364 2022-12-18 16:23:58

Анон

Re: Шитья трэд

Ты хочешь шить на машинке или руками? Англоязычное швейное сообщество большое, но чтобы научиться чему-то по их видео, надо много смотреть. Есть каналы, где делают всякие сложные исторические или косплейные проекты, но с ноля по таким видео не повторить, как мне кажется. Есть каналы, где шьют сумки, кошельки, косметички и т.п. Есть каналы, где ничего не делают, но зато рассказывают про техники шитья, показывают разницу. Всяких туториалов тоже в изобилии, там будет одна конкретная вещь, можно просто повторять. Я видела довольно подробные, где четко объясняют, почему мы делаем вот так вот. Но есть и такие, где просто показывают. С нолем опыта далеко не все будет очевидно. Если цель вот прям взять и сшить что-то, я лично бы попыталась найти туториал с более или менее подходящей вещью. Или можно на одном из сайтов с выкройками купить/скачать подходящую выкройку и просто шить, следуя инструкциям. Далеко не всегда инструкции достаточно подробны, но иногда бывает и видео к выкройке. Конкретно рекомендовать я могу, только зная, что именно хочется сделать, и подойдет ли английский. Из русскоязычных мест могу предложить осинку, там можно найти информацию и о швейной технике, и о технике шитья.

#365 2022-12-18 17:05:47

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Зайду сразу с козырей: как научиться шить?

А если курсы шитья? Подруга ходила на какие-то, связанные с Бурдой, там всякие основы — как подогнать выкройку, как подойти к машинке, что делать и как не заморочиться. Теперь шьёт.

#366 2022-12-18 18:14:12

Анон

Re: Шитья трэд

Пока я думал о том, чтобы попробовать шить руками. Если зайдёт, куплю машинку. Финансов не особо много на такую покупку... Хочется, наверное, пока понять, как из плоского куска ткани получается, например, неплоская футболка, как работают выкройки (я видел их несколько раз, но совсем не понял, а как из этого выходят разные размеры, например). Конечно, мечты вот так сесть и за полчаса сшить себе историчку, но понимаю, что начну, видимо, с каких-то базовых вещей типа передника/футболки/простой блузки (я честно не знаю, что на самом деле простое)
Не знал, что на сайтах бывают инструкции к выкройкам! Это воодушевляет. Про курсы не думал вообще  :think: не уверен, что смогу найти время регулярно ходить
Английский подойдёт, субтитры тоже. Если письменно, то любой язык, я или его знаю, или через Гугл прогоню

#367 2022-12-18 18:24:54

Анон

Re: Шитья трэд

Я бы поначалу все же советовал пройти курсы. Ты получишь навык и не должен будешь "изобретать велосипед". А вот потом, когда сошьешь сколько-то вещей, от простого к сложному, видео и мастер-классы будут тебе понятны.

#368 2022-12-18 18:44:57

Анон

Re: Шитья трэд

Футболки обычно из трикотажа, руками сшить, конечно, можно, но не то чтобы удобно. Сорочку можно попробовать - вот простая выкройка, руками сшить такую полностью несложно и не сильно долго. На сайте с сорочкой есть и другие несложные вещи, а выкройку оно генерирует само под заданные размеры. Канал V. Birchwood - видео довольно подробные, техника шитья руками видна. Есть отдельные видео по стежкам. Mariah Pattie - на канале есть видео, как сшить довольно базовые вещи. На канале Thimble And Plume видео про шитье руками. У Evelyn Wood есть полезные для новичка видео. У https://shkatulka-sew.ru/ довольно подробные инструкции и иногда видео. Но не все можно перенести на шитье руками.

#369 2022-12-18 20:12:45

Анон

Re: Шитья трэд

Аноны, спасибо вам. Поищу курсы, не найдутся ли подходящие по времени и финансам. А пока посмотрю все ссылки  :heart:

#370 2022-12-18 21:01:42

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Пока я думал о том, чтобы попробовать шить руками. Если зайдёт, куплю машинку. Финансов не особо много на такую покупку...

Поищи в своём городе, возможно, есть швейные коворкинги (это место, где стоят машинки и оверлоки, можно прийти и за умеренную плату пошить на них). Там обычно и курсы/уроки/мастер-классы шитья бывают. В моём городе есть даже услуга "шьём с помощью", когда ты шьёшь свою вещь, а тебе помогают и объясняют.

#371 2022-12-19 01:18:12

Анон

Re: Шитья трэд

Наверное, про вязание тоже сюда.

Есть ли такая пряжа, из которой можно связать условный шарф или плед - и чтоб потом это можно было стирать в машинке, не заморачиваясь с режимами и специальными средствами и оно не портилось бы? И сушить тоже обычно, на верёвочке, без вот этих "закатать в полотенце, разложить по горизонтали".

Собственно, хочется чем-то занять руки, но не хочу в итоге получить в обиход вещь, усложняющую быт.

#372 2022-12-19 01:20:02

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Наверное, про вязание тоже сюда.
Есть ли такая пряжа, из которой можно связать условный шарф или плед - и чтоб потом это можно было стирать в машинке, не заморачиваясь с режимами и специальными средствами и оно не портилось бы? И сушить тоже обычно, на верёвочке, без вот этих "закатать в полотенце, разложить по горизонтали".
Собственно, хочется чем-то занять руки, но не хочу в итоге получить в обиход вещь, усложняющую быт.

Закатать и разложить — это про шерсть обычно. Акриловая или хлопковая пряжа так себя не ведет. У акрила есть свои недостатки, например, на нем катышки образуются, но в уходе он абсолютно обычная синтетика.

#373 2022-12-19 01:33:31

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Наверное, про вязание тоже сюда.

Есть ли такая пряжа, из которой можно связать условный шарф или плед - и чтоб потом это можно было стирать в машинке, не заморачиваясь с режимами и специальными средствами и оно не портилось бы? И сушить тоже обычно, на верёвочке, без вот этих "закатать в полотенце, разложить по горизонтали".

Собственно, хочется чем-то занять руки, но не хочу в итоге получить в обиход вещь, усложняющую быт.

анончик, у нас есть тред вязания, тебе туда))
а по сабжу

Скрытый текст

#374 2022-12-19 02:54:47

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Зайду сразу с козырей: как научиться шить?
А если подробнее: в семье шить не умеет никто, старшие женщины уроки труда забыли и, кажется, обрели после них птср, а у меня труда не было вообще никакого, даже бумагу на картон не клеили. То есть из ближних никто не поможет. А у меня появилась идея сделать себе пару вещей, которые не купишь, и переделать немного уже купленные, если мне зайдёт шитьё. Куда бы вы меня послали с моим запросом? Какие-то конкретные каналы/книги/блоги?

Я тоже начинающий.
Напишу что помогло мне.

Не пытаться учиться "шить вообще". Поставить более конкретную цель - "сшить вот такую юбку". И дальше начать выяснять про такие юбки: какой там материал, как они сделаны (если есть возможность - взять готовую, хоть бы и в магазине, да рассмотреть), из каких кусков состоят. В идеале повыяснять как это называется, вот это самое сложное для меня - переход от "юбка вот такая как на этом фото" к "юбка такого-то фасона".

Когда уже начитался, насмотрелся и понял - сделать чертёж нужных кусков ткани и как их можно разложить по ткани чтоб выкроить. Там грабли: не всегда можно как попало, нужно ориентировать относительно ткани, как минимум нельзя переднюю часть вдоль а заднюю поперёк выкраивать. Так ты узнаешь какой кусок ткани тебе нужен.

И - лайфхак - покупай сначала дешёвую ткань. Такую, чтоб тебя жаба не давила её взять и выбросить. Чтоб не дрожали руки и не перехватывало дыхание от "сейчас отрежу не то и испорчу".

Да, обязательно пользуйся булавками или намёткой, что тебе удобнее. Соедини куски ткани как задумал и посмотри - это ли ты имел в виду, примерь, приложи. И только если уже убедился что да, это - тогда и пришивай.

Отредактировано (2022-12-19 02:56:28)

#375 2022-12-19 03:05:37

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Поищи в своём городе, возможно, есть швейные коворкинги (это место, где стоят машинки и оверлоки, можно прийти и за умеренную плату пошить на них).

Ух ты, не знал что такое бывает (другой анон).
А мне пригодится, если найдётся: моя чудо-машинка умеет только ровную строчку вперёд и на том всё, а хочется странного:)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума