Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#326 2022-10-16 23:08:58

Анон

Re: Шитья трэд

Рубрика дурацких вопросов.
На грядущее лето купила себе прикольный купальник с динозавриками, и внезапно пришла мне в голову идея контуры оных вышить бисером. Как это технически реализовать, чтоб не прошить насквозь подкладку?

Отредактировано (2022-10-16 23:15:57)

#327 2022-10-16 23:17:57

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Рубрика дурацких вопросов.
На грядущее лето купила себе прикольный купальник с динозавриками, и внезапно пришла мне в голову идея контуры оных вышить бисером. Как это технически реализовать, чтоб не прошить насквозь подкладку?

Отпороть подклад и пришить заново

#328 2022-10-16 23:48:58

Анон

Re: Шитья трэд

Да можно и не отпарывать, если аккуратно поддевать иглой верхний слой ткани. Главное, научиться запреплять нитку невидимым способом.

Если купальник эластичный, подумай, не помешает шов ему тянуться.

#329 2022-10-17 00:25:46

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Рубрика дурацких вопросов.
На грядущее лето купила себе прикольный купальник с динозавриками, и внезапно пришла мне в голову идея контуры оных вышить бисером. Как это технически реализовать, чтоб не прошить насквозь подкладку?

если подкладка пришита не по всему периметру, то можно подложить что-то плоское твёрдое (кусок пластика, да хоть старый сд-диск между тканью и подкладкой, ну и пальцы тоже в эту дырку совать

#330 2022-10-17 00:40:53

Анон

Re: Шитья трэд

Я бы взял тянущуюся резинкой нитку

Скрытый текст

#331 2022-10-17 00:42:43

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

На грядущее лето купила себе прикольный купальник с динозавриками, и внезапно пришла мне в голову идея контуры оных вышить бисером. Как это технически реализовать, чтоб не прошить насквозь подкладку?

если вручную - то отщипываешь кусочек подкладки и оттягиваешь,к огда продеваешь иголку. А иголку держишь очень горизонтально. Быстро наблатыкаешься на это движение

#332 2022-10-28 21:08:26

Анон

Re: Шитья трэд

Глупый швейный вопрос
Насколько выгодно шить на себя самостоятельно? Не прям какие-то изыски, число базовый гардероб по минимуму

#333 2022-10-28 21:34:53

Анон

Re: Шитья трэд

Имхо, невыгодно. Ткани дорогие, базовый гардероб дешевле покупать в масс-маркете.

У самостоятельного пошива другие плюсы: можно учесть особенности фигуры, на которые масс-маркет плевал; заиметь то, что просто не продается ни за какие деньги (лоли-платье на 54 размер, мундир из аниме, свадебное платье с принтом из мухоморов), радость творчества)

#334 2022-10-28 21:40:21

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Глупый швейный вопрос
Насколько выгодно шить на себя самостоятельно? Не прям какие-то изыски, число базовый гардероб по минимуму

На связи анон, который постоянно шьет для других на заказ. Не выгодно, я сам одеваюсь в секонд-хендах и перешиваю под себя. Выгодной оказалась только верхняя одежда - за ~3000р. я сшил себе пуховик, в котором хожу в -25 и мне жарко.

#335 2022-10-28 23:42:26

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Глупый швейный вопрос
Насколько выгодно шить на себя самостоятельно? Не прям какие-то изыски, число базовый гардероб по минимуму

Если ты плюс-сайз то даже у портнихи заказывать за деньги может быть выгоднее чем пытаться купить в специализированных магазинах (а в обычных хрен купишь, не продают).
Если есть ещё какие-то причины почему ты не можешь взять первую попавшуюся тряпку из масс-маркета или секонда - тоже.
Если таких причин нет - то не выгодно от слова совсем. Оптом ткань и нитки стоят совсем других денег, плюс если ты сам шил и продолбался при раскрое то за это ты платишь, а если производитель продолбался при раскрое и получил шмотку другого размера, то ты её просто не купишь, кто-то другой купит. Не говоря уже о стоимости твоего времени на обучение и шитьё и той же швейной машинки.

#336 2022-10-29 07:10:53

Анон

Re: Шитья трэд

Анон, который шьет профессионально, согласен с уже высказавшимися - невыгодно. Только если хочешь что-то необычное или особенности фигуры требуют - тогда выгоднее сшить самому, чем заказывать. А именно базовый гардероб на б-м стандартную фигуру лучше купить и, если надо, подогнать под себя где нужно.
Правда, я к стоимости материалов и ниток-фурнитуры плюсую еще и стоимость часа моей работы, умноженное на к-во часов. И тут реально дофига получается, любую небрендовую вещь выгоднее купить.

#337 2022-10-29 10:15:05

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

просто не продается ни за какие деньги (лоли-платье на 54 размер

Есть плюс сайз лолитные бренды давно уже

#338 2022-10-29 11:22:17

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:
Анон пишет:

просто не продается ни за какие деньги (лоли-платье на 54 размер

Есть плюс сайз лолитные бренды давно уже

Минус одна причина шить самой... Но машинку не продам!)

#339 2022-11-03 13:24:25

Анон

Re: Шитья трэд

Умираю как хочу семнадцативечное платье. Да еще в цвете, который мне не к лицу. Останавливает меня только то, что через две неделю уезжать из дома, а машинку с собой взять не могу.

1) Организм, зачем ты просишь невозможного и так невовремя?
2) Народ, есть у кого места обитания выкроек на Францию, 17 век?

#340 2022-11-08 15:54:09

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Имхо, невыгодно.

Ну как бэ да, не выгодно, но.
Я даже базу качественную не могу прикупить, то качество ткани не айс, то пошив не по камасутре мне. Но у меня фигура нестандарт и размер 52+, так что...
Сейчас учусь шить трикотаж - оно вроде и невыгодно, но, с  другой стороны можно ткань взять нужного цвета/состава, не трахать себе мозги что где-то сидит не так, как нужно и тп. Того качества ткани и посадки, как я сошью сама - хрен я себе даже за те же деньги укуплю в наших ебенях. Секонды с моим размером тоже так себе идея, увы: или состав ткани голимая синтетика, или пошито так, что лучше уж самой.

#341 2022-12-10 21:43:32

Анон

Re: Шитья трэд

Аноны, случилась какая-то фигня, и я, если честно, выстроил кирпичный завод.
Дано: шью из плюша фирмы Peppy уже много лет, для этого всегда беру одни и те же нитки, при стрике готового изделия использую один и тот же гель (его капельку) при более-менее одной и той же температуре воды (тёплая, градусов 30), детали по ткани обвожу одним и тем же линером, отстирывающимся без труда.
Сшил белоснежную игрушку с чёрными вставками, как обычно постирал, сегодня снял с верёвки и смотрю, чёт не того. Белый цвет какой-то неуловимо всратый, вроде норм, но при этом серовато-синий, как с напылением. Постирал ещё раз, жмакая руками - спустя сушку та же хрень  :panic:  Причём основа ткани на изнанке белая, как ни в чём ни бывало. Чзх?? Как от этого избавиться, или готовую пошивуху можно выкидывать? Впервые такое, и я с подозрением смотрю на свою гору плюша для будущих проектов.

Отредактировано (2022-12-10 21:45:29)

#342 2022-12-10 22:04:21

Анон

Re: Шитья трэд

А не мог черный плюш полинять? Или уже вот этот конкретный кусок черного плюша уже использовался и не линял? От рулона к рулону ткань может сильно отличаться - мне как-то не хватило ткани на юбку, я докупила в том же магазине, но приехала ткань другого оттенка. Поэтому я теперь каждый отдельно купленный кусок тестирую. У меня как попало себя ведут и маркеры для ткани, и ручки для ткани, и просто смываемые фломастеры на одной и той же ткани, но ткань они никогда не прокрашивали, сами только неохотно смываются, бывает. Я обычно ткань с пятнами замачиваю в ванише, по большей части он работает. И еще было так, что толстовка из какой-то сильно мохнатой синтетики после стирки тоже стала казаться сероватой, хотя изнутри все белое, а в стирке ничего такого не было. От ваниша толстовка стала белее, хоть и не полностью. Может, дело в белом плюше. Тут только тестировать.

#343 2022-12-12 03:12:47

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Умираю как хочу семнадцативечное платье. Да еще в цвете, который мне не к лицу. Останавливает меня только то, что через две неделю уезжать из дома, а машинку с собой взять не могу.

1) Организм, зачем ты просишь невозможного и так невовремя?
2) Народ, есть у кого места обитания выкроек на Францию, 17 век?

У Норы Во есть и выкройки платьев, и корсетов (пишется Norah Waugh, есть в документах вк)
Вот барышня шьет корсет на семнаху https://pikabu.ru/story/korset_17_veka_ … ee_8343683
Еще у нас тут в безблогах есть автор рекон семнашник…
Еще книг на семнаху немало, просто я забыл названия, а так даже книги того времени с выкройками можно найти. Правда в том чем отличалась французская мода того времени я не скажу, просто покидал всякое что вспомнил.

Отредактировано (2022-12-12 03:14:05)

#344 2022-12-12 18:30:29

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Глупый швейный вопрос
Насколько выгодно шить на себя самостоятельно? Не прям какие-то изыски, число базовый гардероб по минимуму

Анон пишет:

Имхо, невыгодно. Ткани дорогие, базовый гардероб дешевле покупать в масс-маркете.

Анон пишет:

На связи анон, который постоянно шьет для других на заказ. Не выгодно, я сам одеваюсь в секонд-хендах и перешиваю под себя.

Анон пишет:

Если таких причин нет - то не выгодно от слова совсем.

Анон пишет:

Анон, который шьет профессионально, согласен с уже высказавшимися - невыгодно.

Вот так и разбиваются мечты, блин  :lol:  :facepalm: другой анон, который года полтора лениво лежит в сторону "а было бы круто уметь делать штуки на себя"

#345 2022-12-12 22:17:50

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

было бы круто уметь делать штуки на себя

Вот да. То есть аноны выше правильно написали, экономически это либо так же, либо невыгодно, но вот это ощущение, что носишь самостоятельно сшитую вещь, очень приятно ☺️
По собственному опыту - затеваться с куртками/пальто/шубами и прочим сложным в работе шмотом я бы не стала, а вот спортивную и кэжуал одежду делаю себе уже пару лет и счастлива как слон. Оно точно намного дешевле, чем можно купить, но главное оно на меня, а не на абстрактную тетку, у которой длиннее руки, меньше сиськи и выше рост (я про размер XL, есличо).
Поэтому если хочется и есть машинка, шей, анон. Лучше попробовать, чем жалеть, что не.

#346 2022-12-13 05:08:02

Анон

Re: Шитья трэд

Если шить очень круто, из качественных тканей и профессиональными способами то наверное невыгодно. Но анон, который скорее удавится чем купит «пожизневую» одежду дороже двух тысяч, шьет себе красивые платья, теплые юбки-шотландки, теплые платья кежуал, однотонные простые белые и черные рубашки, а так же все бохо что ему понравилось у модных мастеров, из дешевых тканей с оптового склада, и если бы не шил, то ходил бы наверное только в худи из «твое» и джинсах из секонда. Ну, и я не профессиональный портной, от моих конструкций и швов бы наверное в ателье упали в обморок. Шью самыми гоблинскими способами по гайдам для домохозяек с ютуба, без оверлока и зачастую методом наколки на манекене себя, сделанного из скотча и строительной пены.

Но не цивильную одежду (на ролевые игры и историческую реконструкцию) наоборот шью из мегаматериалов, даже тку немного, как-то вот так. Но она не ради экономии делается. А вот для обычной жизни, ходить на концерт и тд., мне жалко тратиться. На работе правда мне не надо «прилично» выглядеть, у нас все плюс минус одинаково одеты в черные худи и брюки с кроссовками, да футболки с Риком и Морти))

Кроме того да, можно сшить на свою фигуру именно то что тебе особенно идет.

#347 2022-12-13 07:40:51

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

без оверлока

В определенных кругах как раз оверлок считается фу и признаком дешево изготовленной вещи. И я их даже в чем-то понимаю - у меня нет ни единой купленной вещи без обработки оверлоком, и мне они рано или поздно начинают колоть в разных местах. А если одежда сидит плотно, то швы такие давят, и я начинаю распухать (это организм такой). Поэтому сама себе я или делаю французский шов, или пришиваю вручную.

#348 2022-12-13 09:58:27

Анон

Re: Шитья трэд

Аноны, а никто не знает существуют ли в природе готовые выкройки ролевого или с закосом под фэнтези шмота?
Я попробовал летом построить выкройку котты по туториалу и умудрился жестко проебаться. Ещё и рукав не той стороной пришил :lol: хочется простого распечатать и вырезать все детали, пусть не идеально по меркам, но хоть примерно моего размера

#349 2022-12-13 10:24:25

Анон

Re: Шитья трэд

Во вконтактике полно групп со стоковыми тканями со складов (точно такими же, как в обычных тканевых магазинах), есть оптовые магазины с кучей всего, начиная с ниток, заканчивая тканями. Если знать, где закупаться, если реально использовать все, что закупаешь, если уже есть техника - хотя бы машинка (потому что тот же оверлок - это очень облегчает пошив, но дорого, и отобъется далеко не сразу, машинку швейную лучше тоже брать не самое говно) то шить базовые вещи выгодно. Верхняя одежда требует больше фурнитуры, утеплители всякие итд, и тут уже надо считать.

Отредактировано (2022-12-13 10:32:28)

#350 2022-12-13 10:25:02

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Аноны, а никто не знает существуют ли в природе готовые выкройки ролевого или с закосом под фэнтези шмота?
Я попробовал летом построить выкройку котты по туториалу и умудрился жестко проебаться. Ещё и рукав не той стороной пришил :lol: хочется простого распечатать и вырезать все детали, пусть не идеально по меркам, но хоть примерно моего размера

Поищи вконтакте. Я знаю группу про ретро, наверняка и фентезятина такая есть.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума