Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#301 2022-10-07 14:02:06

Анон

Re: Шитья трэд

Я вот задумался: а толстое — это что вообще имеется в виду? Джинса, брезент, пальто, кожзам? "Бутерброд" из пэчворка?
Но современная джинса, например, далеко не та, какая была и бывает нежнее иной костюмной  :evil:
С кожезаменителями и лаковыми пропитками половину проблемы решит специальная игла. Рыхлая пальтовая ткань пробивается легче, чем некоторая бязь. Кстати, бязь — уже толстая считается или ещё нет?
А брезент — часто ли вообще кто шьёт из брезента? Ну понятно, что бывает надо, но часто и на постоянке это специфический запрос.
Короче, проблемы не столько в толщине тканей, думаю, а, скорее, в их плотности и жёсткости :think:

#302 2022-10-07 14:15:30

Анон

Re: Шитья трэд

Народ, где дают нормальный тенсель? Я в дс, в магазах нашёл только тонюсенький за овердохуя деняк.

#303 2022-10-07 14:46:07

Анон

Re: Шитья трэд

Строго говоря, бытовые машины в принципе не рассчитаны на толстые ткани. Подшить джинсы - это одно, но для нормального шитья из джинсы нужна промышленная машина, специально для этого сделанная. И да, люди удивительно часто хотят шить палатки, рюкзаки, автомобильные чехлы, что-нибудь кожаное, футер с начесом и т.п., причем на бытовой машине подешевле. Если все равно хочется такое, то лучше брать старую машину типа Чайки 143 или Веритаса, например, если не боитесь свинца в краске. И дешевый вариант, кстати, машина с рук плюс обслуживание у мастера обойдутся меньше 10 тысяч, наверное.
Обычно под толстыми тканями имеют в виду джинсу, пальтовые ткани, но эти деления все равно очень условные. Еще бытовая машина не рассчитана на то, что ее будут юзать в хвост и гриву. Шитье штор или там комплекта постельного белья может быть проблемой для мотора. Там что-то из разряда 5 минут шьем, 10 минут отдыхаем, точные цифры из того обсуждения не помню, но никто особо и не тестировал, сами понимаете.
Бутерброд скорее при стежке будет, а не при пэчворке. Проблемы с ним решаются шагающей лапкой. Но опять же большая разница - сшить пару прихваток раз в пару лет или заниматься стежкой как хобби. Тут нужна или надежная современная модель, или что-то из старых машин. Чудес тут нет.

Анон пишет:

где дают нормальный тенсель

Не ДС, заказывать с доставкой, но в тканилэнде есть два разных вида тенселя. Я покупала широкий блестящий. Не сказала бы, что он толстый, но и не тонкий, не просвечивает, красивый.

Отредактировано (2022-10-07 14:47:51)

#304 2022-10-07 15:06:13

Анон

Re: Шитья трэд

Ну, анон, я бы хотела шить себе не палатки и стеганые пледы, но джинсы и может быть даже пальто и куртки, напрягая машинку условно "одна толстовка раз в неделю". На те же джинсы и пальто с моим графиком уйдёт хорошо если не месяц. Не думаю, что это прям сильно большая нагрузка. Но чтоб шила плотные ткани в несколько сложений - принципиально важно, как и тоненький батист - платье на тиника. И трикотаж, обожаю его.
Полистала яндекс.маркет - ну да, прям подходящие под мои критерии машинки от полтинника и выше.
Аноны, шьющие разный материал, а вы чем пользуетесь?

Отредактировано (2022-10-07 15:06:58)

#305 2022-10-07 15:12:45

Анон

Re: Шитья трэд

Анон, такую нагрузку дешевые машинки, скорее всего, долго не выдержат. Если хочешь более профессиональных советов, чем могу дать я, то сходи и спроси в теме выбора швейных машин на осинке. Там больше людей, шьющих много и разнообразно.

#306 2022-10-07 15:55:27

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Не ДС, заказывать с доставкой, но в тканилэнде есть два разных вида тенселя. Я покупала широкий блестящий. Не сказала бы, что он толстый, но и не тонкий, не просвечивает, красивый.

Спасибо)

#307 2022-10-07 17:29:52

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Строго говоря, бытовые машины в принципе не рассчитаны на толстые ткани. Подшить джинсы - это одно, но для нормального шитья из джинсы нужна промышленная машина, специально для этого сделанная.
Еще бытовая машина не рассчитана на то, что ее будут юзать в хвост и гриву. Шитье штор или там комплекта постельного белья может быть проблемой для мотора. Там что-то из разряда 5 минут шьем, 10 минут отдыхаем, точные цифры из того обсуждения не помню, но никто особо и не тестировал, сами понимаете.
Бутерброд скорее при стежке будет, а не при пэчворке.

Ну да, пэчворк я имел в виду стёжку, обычно он же с ней шьётся.
По опыту нагрузок у меня выходит всё-таки оптимистичнее, чем ты пишешь.

асибяка

Уход за машинкой заключается исключительно в смазке и обтряхивании пыли кисточкой.
Ещё я всегда плавно начинаю ход с движения маховика рукой, потом педалью. Если машина зажёвывает нитки, сразу же отпускаю.
Кстати, непрерывной работы обычно не так уж и много выходит: тыц-тыц-тыц — убрать булавку/перехватить ткань — тыц-тыц-тыц — убрать булавку и т.д. Скорость, понятно, тоже не разгоняется (у меня даже на прямом шве, потому что я иногда полотна вообще не скалывал, а так держал, и их надо было перехватывать по мере продвижения).

#308 2022-10-07 17:43:32

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Дешевые машины просто не выдержат толстое шить, только тонкое-среднее.

Еще минус дешевых машин это то, что они не ремонтируемые или стоимость ремонта в 70-90% от стоимости.

#309 2022-10-07 18:45:46

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

По опыту нагрузок у меня выходит всё-таки оптимистичнее

Brother двадцатилетней давности нельзя сравнивать с тем, что сейчас Brother продает, а разговор все же был о том, что сейчас купить можно. Все бренды идут по пути удешевления себестоимости. Так же бессмысленно сравнивать, например, Pfaff 1475 и то, что сейчас выпускается под маркой Pfaff. Моя дешевая машина была как раз от Brother, хотя понятно, что это просто ноунеймовый китайский OEM. Прихватки, скажем прямо, ей активно не нравились. Она их сшила, не вопрос, но по звуку мотора прямо слышно, где проблема возникает. В чем плюс всех этих китайских машин, выпускаемых под разнообразными старыми брендами, так в том, что лапки на них можно купить дешевые универсальные. Ну и вполне может повезти, и машина поработает нормально, не развалится же она от одного вида джинсов, которые нужно подшить)) А там уже станет понятно, надо ли более мощную технику или так норм.

#310 2022-10-07 22:45:10

Анон

Re: Шитья трэд

Ехидно глажу свой винтажный Зингер - он может и тонкую ткань и ковёр лентой обшить по периметру. И мотор у него не перегревается

Скрытый текст

:troll:  :troll:  :troll:

#311 2022-10-07 23:03:24

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Ехидно глажу свой винтажный Зингер - он может и тонкую ткань и ковёр лентой обшить по периметру. И мотор у него не перегревается

Скрытый текст

:troll:  :troll:  :troll:

Ыыыы, я так и понял уточнение под катом :lol:
А внеси фоточку своего коня полюбоваться, анон, если не сложно!

#312 2022-10-07 23:11:33

Анон

Re: Шитья трэд

да уж, фоточки в студию!

#313 2022-10-07 23:40:58

Анон

Re: Шитья трэд

Завтра постараюсь, сегодня уже устал и спать ползу:)

#314 2022-10-08 16:29:02

Анон

Re: Шитья трэд

Вношу обещанные фоточки:)

Скрытый текст

#315 2022-10-08 16:54:01

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Вношу обещанные фоточки:)

Скрытый текст

Это зверь неубиваемый, если за ним не забывать ухаживать.

#316 2022-10-08 17:18:41

Анон

Re: Шитья трэд

суперская! точно как я представлял. вот же раньше вещи делали на совесть...

Отредактировано (2022-10-08 17:19:16)

#317 2022-10-08 18:35:15

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Вношу обещанные фоточки:)

Скрытый текст

Ох, анон, у меня прям вайбы бабушкиной машины. У нее точно такая была.

#318 2022-10-08 19:37:15

Анон

Re: Шитья трэд

Аноны, может попросим модеров поменять трЭд на трЕд? А то раздражает, сил нет

Отредактировано (2022-10-08 19:37:40)

#319 2022-10-08 20:43:24

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Аноны, может попросим модеров поменять трЭд на трЕд? А то раздражает, сил нет

Я за!

#320 2022-10-08 21:04:25

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Аноны, может попросим модеров поменять трЭд на трЕд? А то раздражает, сил нет

+100500

#321 2022-10-09 07:24:22

Анон

Re: Шитья трэд

Не, не надо, очень забавное название  :chearleader:

#322 2022-10-09 07:38:13

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Не, не надо, очень забавное название 

Но из-за него нас найти не могут. Я сам долго искал "шитья тред", только когда помощи запросил в треде поиска дали ссылку.

#323 2022-10-09 08:34:25

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Но из-за него нас найти не могут. Я сам долго искал "шитья тред", только когда помощи запросил в треде поиска дали ссылку.

Запрос "шитье", первая же страница поиска по форуму  :hmm:
У многих тем в названии иногда вообще слова "тред" нет, это не мешает поиску.

Отредактировано (2022-10-09 08:35:45)

#324 2022-10-09 09:58:13

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Вношу обещанные фоточки:)

Красота какая! У меня похожее чудо было, только еще ручное. Тоже любую ткань брала. Та машинка, что сейчас, тоже прекрасна, но она уже не бытовая.

#325 2022-10-09 14:13:16

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Ехидно глажу свой винтажный Зингер - он может и тонкую ткань и ковёр лентой обшить по периметру. И мотор у него не перегревается

Скрытый текст

:troll:  :troll:  :troll:

Мой славный конь куда-то исчез во время одного ремонта, и найти концов не получилось. До сих пор грущу.
Но мой был, наверное, менее заслуженным конем, там все было в тумбочку упрятано.

Отредактировано (2022-10-09 14:14:28)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума