Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2014-03-21 17:09:50

Анон

Re: Ролевые годы чудесные - ответвление о мошенниках и срыве покровов

изумительный вписчик - звучит интересно.

Анончики, а откуда вообще пошла традиция "вписывать" у себя незнакомых людей? Если организуется какой-то фестиваль, игра или что там бывает - тут более-менее понятно. Но ездят, я так понимаю, не по ролевым делам, а по своим... Это тоже что-то из Толкина? Я просто помню, что те же эльфы были народом весьма недоверчивым, не говоря уж о гномах.  :dontknow:

А если, скажем, человек хотел общаться в ролевой тусовке, но двери перед желающими бесплатно пожить, даже при наличии просторного жилья не был морально готов распахивать? К нему хуже из-за этого относились?

#27 2014-03-21 17:28:30

Анон

Re: Ролевые годы чудесные - ответвление о мошенниках и срыве покровов

Типа все ролевики братья. Если ты неуверенный в себе подросток, только-только нашедший себе единомышленников, которые тебя понимают, розовые очки распространяются на всех.

#28 2014-03-21 17:29:17

Анон

Re: Ролевые годы чудесные - ответвление о мошенниках и срыве покровов

А вписывать только знакомых проверенных людей, которые не будут пьянствовать, дебоширить, приводить на хвосте левый народ и хз что еще творить.

Так вон, пробегала же ссылка на старом форуме. Вписывали люди знакомых, давно знакомых. Те не пьянствовали, не дебоширили, никого не водили. Но клянчили деньги и ебали мозг как минимум, а также отказывались выписываться по-хорошему. Иногда не помогает и знакомство, анон.

#29 2014-03-21 17:36:22

Анон

Re: Ролевые годы чудесные - ответвление о мошенниках и срыве покровов

Анон пишет:

Но ездят, я так понимаю, не по ролевым делам, а по своим... Это тоже что-то из Толкина?

Неа, это еще от хиппи пошло. Анон, ты вот подумай, сколько народу наезжает в большие города, где есть тусовки, да и остается там? Все эти Агаты, енералы и прочие? Вот они и живут там, куда пустят. С деньгами и постоянной работой у таких людей обычно швах. Они тусуются.

К нему хуже из-за этого относились?

Кто-то да, мог хуже относиться. Мало у кого, конечно, было именно свое жилье без родителей. Но если уж родители уехали на дачу, то  вписка устраивалась. Пусть даже только для своей компании и примкнувших. Плюс, в тусовке всегда было полно приехавших из всяких ебеней в Москву и Питер. Я вот так не могу вспомнить никого, у кого была бы своя квартира, и чтобы вообще принципиально без вписчиков. Незнакомых да, может и не брали, но вообще, если возникала такая оказия (предки на даче), в квартиру немедленно набивался народ и тусил. Ну или просто к человеку подселялась подруга, приехавшая из Воронежа-Липецка-Томска, но не поступившая в институт и оставшаяся так болтаться.

#30 2014-03-21 17:52:58

Анон

Re: Ролевые годы чудесные - ответвление о мошенниках и срыве покровов

Угу. Спасибо, аноны!
А то уж я на полном серьезе подумала, что это прямо непременный ритуал какой-то был у толкинистов.

На самом деле это хорошо, когда есть отзывчивые люди, ноооо... я вот тоже подумала - это ж сколько паразитирует на таком гостеприимстве, оправдывая это тем что "все люди братья".

#31 2014-03-21 20:04:08

Анон

Re: Ролевые годы чудесные - ответвление о мошенниках и срыве покровов

Анон пишет:

На самом деле это хорошо, когда есть отзывчивые люди, ноооо... я вот тоже подумала - это ж сколько паразитирует на таком гостеприимстве, оправдывая это тем что "все люди братья".

Да дофига и больше( И это очень печалит. Идея сама хорошая, на себе проверено, но для всяких паразитов раздолье. Много на свете людей, которые на халяву падки (кто ж не хочет жить в Москве или другом большом городе, не надрываясь на двух работах, чтобы что-то снимать?), а потом начинают считать, что теперь им и дальше все должны... И после их "работы" люди начинают считать взаимопомощь подставой(
Сначала идея вписок была именно такой. Взаимопомощь. Вот были всякие хиппи, которые иногда путешествовали по стране автостопом. Сегодня ты в Москве вписал кого-то, через несколько месяцев он и его друзья впишут тебя у себя в том же Липецке или Томске, когда ты будешь там проездом. В ту пору действительно народ путешествовал, а Москва еще не превратилась в предмет воздыхания все-всех-всех. И снимать жилье было не так дорого, как сейчас. И неформалы идейно отвергали всякие материальные ништяки, не требуя ни психотерапевтов, ни зеркалок, ни плееров, ничего такого. Хиппи выше этого мажорства. Если что, мне это все поведали те, кто в ту пору тусовался. Даже свой хэндмейд (те же фенечки) они друг-другу дарили, а не продавали, потому что продавать неформалу - фу.
Но сейчас вписка - это обычно жилье в Москве или Питере, то есть в центре тусовки, поскольку никто особо не путешествует, а все съезжаются в дефолт-сити и стараются всеми правдами и неправдами здесь зацепиться. А съем все дороже и дороже... поэтому, типа, те, кому больше повезло (досталась квартира), как бы должны кормить тех, кому повезло меньше, а иначе они цивилы, мещане и жадины. И все извратилось(
С вами был краткий экскурс в историю явления, какой ее представляет анон  =D

#32 2014-03-21 20:49:47

Анон

Re: Ролевые годы чудесные - ответвление о мошенниках и срыве покровов

Анон пишет:

Сначала идея вписок была именно такой. Взаимопомощь.

Да, задумка очень хорошая была. Вон, анон выше описал ситуацию, когда внезапно остался в чужом городе ночью на улице стоять.
Ну, хорошо, что хоть списки какие-то делают.

Анон, спасибо за экскурс в историю, кстати. Очень интересно - я просто очень далека от этой тусовки была и впервые столкнулась на дайрях.

Скрытый текст

#33 2014-03-21 21:16:16

Анон

Re: Ролевые годы чудесные - ответвление о мошенниках и срыве покровов

НАрод, а дайте ссылки на соо про черный вписок на вписках. Нашла на жж какое-то старое про крысящих, но оно давным-давно дохлое (и вообще сменило направленность и теперь какой-то филиал ютуба)

#34 2014-03-21 21:24:11

Анон

Re: Ролевые годы чудесные - ответвление о мошенниках и срыве покровов

А я вся такая очарованная эльфами, вся такая с квадратными глазами, а разделить-то щастье не с кем.

В Москве в 90-е о ролевиках написали в газете и показали по телевизору. После этого несколько моих будущих знакомых, а тогда простой московской школоты, отправились в Нескучный сад, искать место встречи этих самых ролевиков. Так и нашли.
Но ты правильно говоришь, может и хорошо, что Феаноры, Галадриэли и прочие эльфы ассоциируются только с книжными героями, а не с чуваками из тусовки. И "эльфы" - это те самые книжные эльфы, а не оскорбление такое.

#35 2014-04-10 22:43:26

Анон

Re: Ролевые годы чудесные - ответвление о мошенниках и срыве покровов

http://moskvichi.diary.ru/p193893111.htm#656002239

Кстати о мошенниках.

#36 2014-04-10 22:46:22

Анон

Re: Ролевые годы чудесные - ответвление о мошенниках и срыве покровов

Не, там она, после многочисленных напоминаний, вернула. Просто очень необязательная.

#37 2014-04-28 13:23:40

Анон

Re: Ролевые годы чудесные - ответвление о мошенниках и срыве покровов

Анон пишет:

Сейчас уже не знаю, хорошо или плохо, что я в эту тусовку не попала.

Анон пишет:

Но ты правильно говоришь, может и хорошо, что Феаноры, Галадриэли и прочие эльфы ассоциируются только с книжными героями, а не с чуваками из тусовки. И "эльфы" - это те самые книжные эльфы, а не оскорбление такое.

Я тут пробегал мимо и ностальгически задумался о том, что в свои годы когда-то в тусовку попал, только не в Москве. И всякое разное там было, как и в других тусовках, и плохое, и хорошее. Потом многие осыпались, кто-то совсем в цивил ушел, кто-то, вот, попал в темы на холиварфорумах, но большая часть народу, с которым было приятно и здорово общаться ушла от энергуйского толкинизма и дивнизма к полигонным и настольным ролевым играм на уровне вполне себе взрослого увлечения.

Знаете, общаясь с взрослыми чуваками и чувихами, которые постоянно что-то делают - руками, мозгами или чем еще, то есть, шьют всякое, пилят лобзиком, строят драккары, пишут системы для настольных игр и т.д., я порой думаю, что они куда более правильные и эльфовые эльфы чем вся та шумная пьяная тусовка, которая на слуху.

Не знаю зачем я это написал, наверное, как-то немного напомнить, что бывает всякое, но хорошее - тоже.

#38 2014-04-28 14:37:26

Анон

Re: Ролевые годы чудесные - ответвление о мошенниках и срыве покровов

Анон пишет:

Не знаю зачем я это написал, наверное, как-то немного напомнить, что бывает всякое, но хорошее - тоже.

Конечно, анон.

Мне кажется, для кого-то этот вымышленный мир был источником вдохновения - создание действительно интересных костюмов, муляжей оружия, музыки и т.п. А для кого-то - в первую очередь бегство от сложностей реального мира, где что-то не складывалось, и попытка реализоваться + почесать ЧСВ среди "эльфов" (для меня вот открытием стало наличие всяких там "государей" с самомнением до небес). А иногда, наверное, и то и другое одновременно.
Первое замечательно, второе, на мой взгляд - не очень, потому что такие остервенело упоротые люди привносят нездоровую атмосферу в любую компанию.

Анон далекий от тусовки (2014-03-21 21:49:47)

#39 2014-05-02 20:57:57

Анон

Re: Ролевые годы чудесные - ответвление о мошенниках и срыве покровов

Анон пишет:

я порой думаю, что они куда более правильные и эльфовые эльфы

Ну вот я таких людей и считаю "эльфами по жизни", а всякий хлам с претензиями годен только на поржать. Кстати, из тех труЪ-эльфов, кого знаю, никто не зовёт себя ни государями, ни лордами, ни феанорами. Ники как обычные имена, только нерусские, бгг.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума