Холиварофорум

Это холиварка, здесь могут послать нахуй. Институт благородных девиц дальше по коридору.

Вы не вошли.

Объявление

Мы начинаем прием заявок на Тайного Санту 2026!

#376 2026-10-03 22:38:30

Анон

Re: Куда бы выйти, чтоб не выйти из себя [дыбр] [прогулки] [фото] [YC]

Тема современной интерпретации народных татарских промыслов затрагивается не только в нынешнем обновленном ЦУМе. Поиск этнической идентичности и "вписывание" традиционного костюма, головного убора, обуви и украшений в современную повседневную одежду демонстрировали на выставке "Җеп"/"Нитка" в Национальном музее РТ с 11 марта по 5 апреля. Собственно в данном случае мода на национальный костюм выступает "связующим звеном", нитью, объединяющей поколения.

Участники выставки:
- Бюро Бану
- Луиза Скипина
- Qayna
- Your Yool
- Данияр
- Айгель Салях
- Сахтиан
- Гузель Хаиб
- Дасаев
- Matrushke
- Lusi
готовый список для тех, кто хотел бы приобрести в достаточной мере практичные вещи с национальным колоритом, при этом не банальные типа условных футболок с надписью "татарочка"

Все это было дополнено подлинными элементами национального костюма из музейной коллекции. И немного дизайном в смысле дизайна интерьера и "внешнего" дизайна в смысле, например, афиш. Довольно интересно на самом деле наблюдать, как этнические элементы трансформируются во что-то более современное и актуальное, пытаясь при этом сохранить некоторый баланс между прошлым и будущим.

На самом деле, если следить за актуальной татарской дизайнерской модой, то с большинством участников выставки пересечешься. Но здесь все было представлено в одном проекте, что позволяет оценить масштаб поиска "модного татарского кода" и национальной идентичности. Плюс в рамках выставки даже показ мод проводили - но тут надо было достаточно "избранным" быть, чтобы попасть. Анон не достаточно избранный; вообще Национальный музей все реже делает бесплатный вход на открытия, в основном это церемонии "для своих", по пригласительным

▼Скрытый текст⬍

Отредактировано (2026-10-03 22:52:22)

#377 2026-10-03 22:48:24

Анон

Re: Куда бы выйти, чтоб не выйти из себя [дыбр] [прогулки] [фото] [YC]

Привет тебе от другого казанского анона!
Спасибо за инфу о музее мишек, надо сходить)

#378 2026-10-03 23:03:49

Анон

Re: Куда бы выйти, чтоб не выйти из себя [дыбр] [прогулки] [фото] [YC]

Анон пишет:

Привет тебе от другого казанского анона!
Спасибо за инфу о музее мишек, надо сходить)

анон рад быть полезным, а музей очень уютный, как раз для сегодняшней погоды

#379 2026-10-04 13:51:37

Анон

Re: Куда бы выйти, чтоб не выйти из себя [дыбр] [прогулки] [фото] [YC]

Путешествия осенью - это всегда непредсказуемо по погоде не то, чтобы в другое время года было как-то по другому, сейчас прогноз погоды мало того, что отличается от сайта к сайту, так он еще и отличается от реальности, но вчера анону особенно повезло: он встретил в дороге первый снег. Само путешествие было от проекта "ПутеШествия с историей" и для анона это была уже 4 поездка с Ильнуром, который и придумал этот проект, и сам им занимается, и некоторые маршруты действительно штучные. В этот раз маршрут был более попсовый, "повторяемый", пусть и с изменениями в конфигурации. С другой стороны и цена была пониже, и анон в этой точке интереса был давно, в 2022, еще до облагораживания территории в рамках гранта; да и вообще есть планы развивать это направление как третью точку массового интереса, в дополнение к Свияжску и Болгару, и было интересно, что уже делается в этом направлении.

Итак, осенняя вариация маршрута "Биляр - Великий город".

Биляр - столица Волжской Булгарии в период 10-13 веков. Площадь города по разным оценкам составляла 600-800 га (вторая цифра - это с учетом посада), что делает его одним из крупнейших городов своего времени. По размерам он уступал Константинополю, Самарканду и Багдаду, но зато в разы превосходил Париж и Лондон. В русских летописях именуется как раз "Великим городом".
История начинается с 922 года и царя Алмуша - именно он, по сведениям ибн Фадлана, основал город. Разумеется на территории люди жили и до этого; интересно, что значительная часть из них были венгры, которых булгары вытеснили и частично ассимилировали.
Биляр находился на пересечении крупнейших торговых путей, что и обеспечило ему благосостояние и все возможности для развития.
Город был полностью сожжен в 1236 войсками хана Батыя в ходе монгольского завоевания и в формате крупного мегаполиса уже никогда не возвращался.

Билярское городище - один из крупнейших археологических памятников Татарстана. К нынешнему моменту исследовано оно всего на 0,04%.
Что доступно для взгляда неискушенного зрителя сразу и в плохую погоду тоже: комплекс билярской мечети и "дом феодала"; ну и можно догадаться, что окружающие равнину холмы - это остатки городских укреплений.

Билярская мечеть - крупнейшая мечеть на территории Восточной Европы. Специально для нее в город привезли природный камень, тогда как остальные здания были кирпичные и деревянные. Впрочем, у мечети деревянная часть тоже была: собственно, изначально мечеть была деревянной, а позже к ней пристроили каменную часть. Внутренняя площадь строений составляла не менее 2 тысяч кв. метров, и обе части функционировали вместе как единый комплекс.

▼Скрытый текст⬍

Так называемый "Дом феодала" находится вот прямо около комплекса мечети, буквально на углу. В советские года предположили, что это было жилище имама, но потом была обнаружена система теплых полов и стен, причем обеспеченная с помощью печного отопления. Общая протяженность разветвлений этой системы отопления достигала 300 м. Это позволило предположить, что здание являлось общественной баней, или же местом омовения перед посещением мечети.

▼Скрытый текст⬍

Можно осмотреть еще остатки Караван-сарая, но первый снег и сильнейший ветер внесли свои коррективы в изначальный план.

На территории Билярского городища найдена еще и старейшая в Европе алхимическая лаборатория. А во время раскопок 2026 обнаружено первое в городе здание, стены которого были украшены росписью по штукатурке с растительным орнаментом.

Часть территории городища занимает село Билярск; его жители приспосабливают те же оборонительные валы под собственные нужды, например, делая погреба, похожие на норки хоббитов.

▼Скрытый текст⬍
▼Скрытый текст⬍

#380 2026-10-04 14:15:24

Анон

Re: Куда бы выйти, чтоб не выйти из себя [дыбр] [прогулки] [фото] [YC]

Слушай, анон, а ты не мог бы посоветовать какие-нибудь хорошие эскурсии по Казани/из Казани? У меня периодически сюда приезжают друзья, и хочется им что-то толковое советовать, а не типичные туристические экскурсии с листовки в лобби отеля, где тебе три часа пересказывают учебник, перемежая сомнительными байками и шутками-хуютками.

(вот эти «ПутеШествия» к себе уже в блокнотик записал)

Отредактировано (2026-10-04 14:16:31)

#381 2026-10-04 15:39:25

Анон

Re: Куда бы выйти, чтоб не выйти из себя [дыбр] [прогулки] [фото] [YC]

Анон пишет:

Слушай, анон, а ты не мог бы посоветовать какие-нибудь хорошие эскурсии по Казани/из Казани?

Если что, "ПутеШествия" лучше искать в телеге, там канал поживее) и Ильнур рассказывает про свои поездки, например, в Касимов и во Владивосток из крупного
И, кстати, он уже пару раз проводил какие-то экскурсионные маршруты для заранее организованных групп, например, как подарок на юбилей, когда все гости путешествовали с баянистом

Что касается других экскурсий. Есть группа "Старая Казань на все времена", у них интересные авторские маршруты от краеведов на разные темы. Ну и еще они любят говорить "мы гуляем в любую погоду", так что отмены случаются редко. Запись на выездные экскурсии у них сильно заранее, с городскими попроще.

Хорошие экскурсии у "Казань глазами инженера". Особенно те, что касаются именно архитектуры.
С ними еще иногда работает Иван Ротов - вот его экскурсии классные, он интересно рассказывает на разные темы, но это надо прям ловить. Зато у него есть канал "Прохладная история" - там специфический взгляд. И он же один из авторов краеведческого подкаста "крот казанский", там есть что послушать, можно даже послушать, а потом гулять без всякой экскурсии.

Еще могу рассказать про "Загадки Казани", это тоже частный проект, автор Юлия Жизневская, она тоже много чего интересного рассказывает, что сама нарыла в архивах и библиотеках по старым газетам.

Из того, где внутри Казани экскурсии хорошие отмечу музей Боратынских, они там интеллигентные в лучшем смысле этого слова. По театру Качалова тоже насыщенные, а у ТЮЗа после реконструкции и театрализованные есть)

Вот, наверное, и все, что из личного опыта, надеюсь, что-то пригодится)

#382 2026-10-05 00:03:53

Анон

Re: Куда бы выйти, чтоб не выйти из себя [дыбр] [прогулки] [фото] [YC]

Из истории раннего средневековья перемещаемся в начало русской истории: село Билярск было основано в 1654 после набега калмыков как дополнительная крепость, Билярский острог в составе Закамской засечной черты. Так здесь появились стрельцы и их семьи: за службу им платили земельными наделами на этой же территории. Выяснить, какого цвета кафтаны были у местных стрельцов не удалось, а вот как выглядело знамя билярского полка известно хорошо, более того, лось с него перекочевал на герб Алексеевского района, к которому принадлежит нынешний Билярск.

Истории стрелецкого периода рассказывает парк "Биляр. Истоки". Для него было выбрано место на изгибе течения реки Билярки - раньше на противоположном берегу находилась каменная Михаило-Архангельская церковь, разрушенная в советские годы. Поскольку проект реализуется на средства мецената, то на полноценное восстановление церкви их, конечно, не хватает. Зато решено было возвести часовню, а уже вокруг нее начал формироваться "стрелецкий" комплекс, с тематическими фонарями ковка, кстати, местного мастера по фамилии Голубев и деревянной избой с самой настоящей печью.
В часовне, кстати, есть несколько реликвий, сохранившихся в селе: крест старой церкви и замок с нее.
Макет церкви в масштабе 1:200, кстати, тоже здесь - несколько лет назад его сделали ребята из местного кружка, возглавляет который Чугуров Андрей Анатольевич, который в этом парке главный и часовню тоже он, в смысле руководил строительством.
Этот человек не только интересно рассказывает о парке и стрелецком прошлом и быте знаете ли вы, что скорость стрельбы из пищали - 18 выстрелов в час?, но еще и обладатель местного окающего говорка, который уже своего рода тоже редкость.
Еще один макет - это панорама-миниатюра стрелецкой заставы "в процессе сражения".
Можно еще отметить, что текстиль в избе - это работы Алексеевской фабрики ткачества, являющейся одной из туристических изюминок района.

▼Скрытый текст⬍

Кстати, помимо часовни, у местных прихожан есть еще и молельный дом в бывшем здании почты и телеграфа

▼Скрытый текст⬍

Сейчас в селе численность жителей колеблется вокруг цифры 2200

▼Скрытый текст⬍

#383 2026-10-05 03:37:58

Анон

Re: Куда бы выйти, чтоб не выйти из себя [дыбр] [прогулки] [фото] [YC]

Делаем еще один временной и пространственный скачок и отправляемся в золотоордынский период истории Биляра, когда севернее сожженного города появились неукрепленные селища. Это место на возвышенности у изгиба реки за характерную форму этого самого изгиба получило название "Алтын Дага", или иначе "Золотая подкова". С другой стороны от этого самого изгиба предполагается создание культурно-рекреационного кластера "Алтын Дага", который должен отразить величие, историю и архитектуру города на разных этапах его истории. Предполагается даже, что будут воссозданы целые кварталы булгарского Биляра, но пока появился только парк "Кочевье" все-таки капитальное строительство на территории заповедника запрещено, а здесь разборные конструкции, которые протащить через запрет можно

Юрта для татарстанской истории периода Казанского ханства - это жилище легкое, летнее, скорее должное обозначить статус хозяина как сейчас большой загородный дом. В булгарский период юрты отличались от того, что стандартно понимается под этим словом своей более вытянутой вверх формой.
Однако для "Кочевья" юрты привезли из Кыргызстана, из села Кызыл-Туу. Считается, что именно эта деревня - один из главных центров Средней Азии, где веками хранятся секреты изготовления традиционных кочевых жилищ. Эти войлочные юрты - сами по себе артефакты, каждый со своей историей; самой старой - 90 лет.
Ворчливому анону кажется, что все-таки к местной истории юрты совершенно другой культуры имеют слишком мало отношения и у не разбирающегося туриста создадут обманчивое впечатление о том, что вот здесь происходило. Впрочем, попытка показать разницу есть - сбоку есть домики другой формы, под именно булгарскую вариацию - но это нужно либо с экскурсоводом либо самому хорошо разбираться.
Объясняют юрты как переход булгар от кочевого образа жизни к оседлому в городах Волжской Булгарии.

Сердце "Кочевья" - передвижная юрточная платформа с "ханской юртой"; вся конструкция - 8 тонн, каждое колесо по 330 кг. Внутри можно сделать фотографии в булгарском наряде на троне.

На территории есть кузнечная мастерская с мехами говорят со шлаком, найденном на раскопках в Биляре.

▼Скрытый текст⬍

От большого будущего Булгарского проекта есть еще визит-центр: вот он подчеркнуто выполнен в стилистике булгарской архитектуры.

▼Скрытый текст⬍

#384 2026-10-05 11:42:51

Анон

Re: Куда бы выйти, чтоб не выйти из себя [дыбр] [прогулки] [фото] [YC]

Что пока никак не изменилось, так это Историко-археологический музей Билярского заповедника, который возвращает посетителей снова в булгарский расцвет Великого города и в его археологическое изучение. Почему пока? Дело в том, что в витринах музея представлено 2 тысячи экспонатов, столько позволяют выставочные площади, а вот в фондах находится аж 90 тысяч. Поэтому музею предоставили другое здание, двухэтажное здание больницы, но когда случится переезд - вопрос вопросов.

Этот музей - результат именно археологических исследований Биляра. Первые изыскания тут были связаны с составлением плана городища и его описанием. Первое полное исследование такого рода провел В.А. Казаринов в 1881, до этого уже был известен план Н.П. Рычкова. Первые научные раскопки во внутреннем городе в 1915-16 проводили П.А. Пономарев и М.Г. Худяков, но обстоятельства не позволили закончить эту работу. В 1928 предпринимается еще одна попытка - А.С. Башкировым. Но основной этап полноценного археологического изучения начинается с 1967 - это работы А.Х. Халикова и целой плеяды его учеников и учеников его учеников. Но объем памятника настолько огромен, что к нынешнему моменту исследовано 0,04% его площади, и все упирается в финансирование. Есть предположения о месте ханского дворца на основе предыдущих раскопок, но пока он не обнаружен.

В 1992 большая часть территории, включающаяся в себя не только билярское городище, но и соседние археологические и исторические памятники, получила статус заповедника: Билярский историко-археологический и природный музей-заповедник занимает площадь 2424 га.

Вообще, поездки по городищам - это своеобразный вид туризма. Дело в том, что чаще всего древние городища выглядят как поля, ну и защитные сооружения, рвы / валы в ландшафте отражаются. Но концепция сохранения археологических памятников требует их закрытия после окончания работ - или консервации, что чрезвычайно дорого. То есть "малые" предметы извлекаются, демонстрируются или хранятся в составе музейных коллекций, а вот найденные фундаменты - это другое, их наглядно можно посмотреть только непосредственно в процессе раскопок. Умозрительно представить, что вот на этом поле был город - можно, но это все же больше воображариум, чем непосредственная визуализация. В этом смысле для привлечения туристов Биляру бы сделать что-то подобное музею археологии дерева в Свияжске, где музей возведен прямо над раскопом - но все опять упирается в финансирование.

В музее - на самом деле - множество интересных экспонатов. Например, женский костюм местных венгров, добулгарских жителей этих мест. Билярский кирпич квадратной формы, отличного качества и отличный от привычного нам прямоугольного современного. Всевозможная керамика. Предметы, отражающие статус Биляра как торгового центра, например, большое количество янтаря, монеты, кости верблюдов. Специально для музея выполнены макеты двух зданий, которые можно увидеть на раскопках - мечеть и дом феодала.
Есть и отражение истории археологических изысканий - например, личные вещи А.Х. Халикова.

▼Скрытый текст⬍

#385 2026-10-06 00:53:25

Анон

Re: Куда бы выйти, чтоб не выйти из себя [дыбр] [прогулки] [фото] [YC]

Завершала путешествие единственная точка, которая изменилась: городище и музей выглядят как и выглядели, парки - новые проекты, их анон не видел, а вот архитектурно-культовый комплекс "Святой ключ" подвергся реновации.

Собственно говоря, комплекс - это родник у подножия горы, который теперь обзавелся зоной для приготовления шашлыков, плова или чая в самоваре, беседками-павильонами, стилизованными одновременно под юрты и булгарскую архитектуру. Родник называется - как ни странно - чисто по-русски, "святой ключ", а воду из него считают весьма полезной благодаря магнию и серебру в ее составе кстати, если вдруг путешественники тару под воду с собой не прихватили, ее можно купить на месте.

Легенда, кстати, с ним связана такая: дескать, татарская девушка видела в воде пруда икону, доставала ее, икону "водворяли на место" вот это самый загадочный аспект легенды для анона: на какое, собственно, место?, но ночью она исчезала, чтобы на завтра снова появиться в воде. Девушка приносила ее "на место" день за днем, пока икона не обозначила ей условие: прими православие и только тогда икона останется на поверхности. Девушка выполнила это условие, а потом ее похоронили у подножия горы, откуда и забил источник, "слезы святой, которые она проливает над грехами рода человеческого".

▼Скрытый текст⬍

Гора же известна под названием "Хужалар тавы", что по-русски значит "Гора господ" или "гора хозяев". На ее вершине находятся 3 черных камня - и место это считается сакральным еще с языческих времен. Тут неважно, в какого бога ты веришь, но говорят, если обойти валуны 7 раз по часовой стрелке и загадать желание, то оно непременно исполнится.
Как-то связаны - никто уже и не знает точно как - эти камни с легендой об одном из правителей Биляра, Тырышмале Ходже и его 40 дочерях. Все его войны погибли, защищая город, и тогда на защиту встали его 40 дочерей. Но и их сил и стараний не хватило - девушки были пленены и приговорены к смерти. Но убить их не удалось: они обратились в звезды, а безутешный отец - в журчащий родник. Может быть, черные валуны отмечают место, где произошли эти события географически же Биляр находится отсюда километрах в 3

На вершину горы ведет благоустроенная лестница: раньше металлическая нижняя часть сменялась на выложенную каменными плитами, теперь же лестница полностью металлическая и надо сказать тонкая подошва обуви делает подъем некомфортным, по плитам было удобнее. Информация о количестве ступеней разнится: от 360 до 444 возможно, расхождение как раз вызвано изменением конфигурации лестницы

▼Скрытый текст⬍

В заключении путешествия Ильнур устроил своим гостям чай из самовара с местным кулинарным деликатесом: билярскими пирогами с маком это в дополнение к обеду в местном кафе: салат цезарь, лапша, пюре с котлеткой, губадья. В такую погоду самовар категорически не хотел разгораться и за время ожидания гости успели выхлебать чай из термосов; тут-то и выяснилось, что заварки нет. Ильнур мужественно добыл ее в еще не успевшем закрыться кафе - хотя группа была последней из задержавшихся в такую погоду

▼Скрытый текст⬍
▼как стала территория выглядеть после⬍
▼для сравнения как было раньше (любимые (нет) вертикальные ракурсы!)⬍

Отредактировано (2026-10-06 00:55:09)

#386 2026-10-06 13:59:29

Анон

Re: Куда бы выйти, чтоб не выйти из себя [дыбр] [прогулки] [фото] [YC]

Вчера анон все-таки закрыл свой гештальт по Васильево - стеклянный пляж. Образовался он благодаря свалке местного стекольного завода, и неустанной работе Волги. В апреле, когда анон приезжал сюда в музей художника Константина Васильева, весь пляж еще был затоплен водой, а вот теперь - пожалуйста, любуйся. У пляжа длиной примерно в километр есть и другое название - сияющий, благодаря тому, что стекло в солнечную погоду выразительно светится.
Что удивительно, достопримечательность особой популярностью не пользуется, туристы тут редки, а на берегу можно встретить только местных рыбаков. Или не удивительно: стекло местами не достаточно обкатано, и многие считают такой берег экологической катастрофой.

Впрочем, завод уже снесли, и пляжу, видимо, тоже осталось совсем не долго, поговаривают о строительстве на этом месте ЖК.

Анон в этом месте почувствовал удивительное единение с природой, которая почти любые следы человеческой деятельности умудряется превращать в уникальные атмосферные объекты. Вот это вот ощущение, когда природа потихоньку поглощает следы человеческой деятельности - бесценно.

▼Скрытый текст⬍

#387 2026-10-06 15:37:51

Анон

Re: Куда бы выйти, чтоб не выйти из себя [дыбр] [прогулки] [фото] [YC]

Анон уже вроде бы писал, что в Васильево ходят электрички; для экономии анон ездит через Юдино и от него до Васильево аж целых 12-18 минут, в зависимости от остановок. Но вот до Юдино на автобусе анон барахтается полтора, а то и 2 часа.

Вообще в эту поездку анон включил еще пешую прогулку через поселок. Вот, например, санаторий "Васильевский", у них на территории есть памятник Ленину, и где-то в глубине, памятник Максиму Горькому. Анону казалось, что Ленина он видел из окон поезда, проезжая мимо, но то ли это было зимой, то ли поезд выше и потому смотреть удобнее, но искомый памятник не то, чтобы сфоткать, увидеть-то не удалось среди елей.

В Васильево 2 мечети, мимо одной из них - Соборной на улице Леваневского, анон прошел.
Храм Воздвижения Креста Господня в Васильево изначально строился в 1870-1872 как небольшой однопристольный. Средства на него выделил Раифский монастырь. Проект разработал техник Казанской губернской земской управы И.П. Александров. Два дополнительных придела были пристроены в 1907-1908. Как большинство храмов, и этот был закрыт в советские годы; в нем располагался местный кинотеатр. Внутрь анон не попал, к сожалению.

Очень косо на анона посмотрел охранник, когда он фоткал входную группу Васильевского хлебзавода, но замечание делать не стал. Зато какой-то альтернативно одаренный, проезжая за спиной анона на машине, стал сигналить, когда анон фоткал здание библиотеки. Анон стоял на тротуаре, с правильной стороны, и маневр такой совсем не оценил. Который раз анон задается вопросом, что заставляет людей жать на клаксон в абсолютно безаварийной ситуации.

▼Скрытый текст⬍

#388 2026-10-06 17:37:30

Анон

Re: Куда бы выйти, чтоб не выйти из себя [дыбр] [прогулки] [фото] [YC]

Второе сентябрьское путешествие - это очередная поездка в Арзамас, но в этот раз анон постарался закрыть некоторые свои туристические хотелки. Впрочем, не менее интересно и смотреть, что в привычном и знакомом городе успевает поменяться и появиться - и именно с этих изменений анон и начал.

Один из главных символов Арзамаса - гусь. Говорят, во времена Екатерины II гусей было в городе так много, что улицы были словно затоплены белым перьевым морем. С каждым годом всяких разных гусей в городе становится все больше и очередное пополнение: 3 миниатюрные фигурки гусей в самых-самых туристических местах. Авторский проект Анастасии Авдеевой и Егора Кечина; анон прочитал о нем еще зимой, непосредственно на странице художницы. Высота фигурок - 14 см.

- гусь-путешественник - на смотровой площадке Соборной площади, за главным городским Воскресенским собором
- гусь-читатель - у библиотеки имени А.П. Гайдара, и 2 музеев, с ним связанных
- малышка-гусыня - на берегу пруда в обновленном парке Гайдара

▼Скрытый текст⬍

Маршрут вот прям самый-самый центрально-туристический, захватывающий все обновленные и еще обновляющиеся - когда ж уже водонапорную башню-то в порядок приведут? территории города. Планов по увеличению количества фигурок анон пока не видел. Местные жители в большинстве своем, кстати, и о тех, что есть не знают, анон опросил буквально всех знакомых - неа, ничего

#389 2026-10-06 18:10:43

Анон

Re: Куда бы выйти, чтоб не выйти из себя [дыбр] [прогулки] [фото] [YC]

И еще один гусь появился в городе - Гусь гайдаровского пруда в рамках проекта по облагораживанию этой территории. Пруд-то находится всего в нескольких шагах от главной туристической улицы города, улицы Карла Маркса, поэтому и потребовалось привести его в порядок. Информацию об этом гусе анон нашел в канале "Архитектурные излишества". Там еще уточняется, что гусь двигается раз в час, но анон немножко об этом забыл и не уследил, а случайно застать не повезло. Высота резного деревянного гуся - 185 см.

Сквер получился вполне комфортный, с интересными деталюшками, но и с модным нынче подходом дерево и прозрачные ограждения. Про пруд Гайдар писал в повести "Школа", он находится близко к дому, где писатель жил. На вкус анона немного в получившемся пространстве не хватает тени, как бы жарким летом это вот все в сковородку раскаленную не превращалось. Впрочем, попытки добавить тени все же предприняты или это такое хитрое освещение, потому как тени эти лепестки как будто совсем не дают

▼Скрытый текст⬍
▼некоторые другие гуси⬍
▼совсем чучуть видов Арзамаса⬍

Большинство работ, которые ведутся в Арзамасе, связаны с проектом туристического кластера "Арзамас - Дивеево - Саров" и анону довольно интересно, как закрытый город вписывается в принципе в какую-либо вообще туристическую концепцию. Значит ли это, что его собираются сделать более открытым? Но нет, это вряд ли. Может хоть местным жителям новая дорога достанется.

#390 2026-10-06 20:05:11

Анон

Re: Куда бы выйти, чтоб не выйти из себя [дыбр] [прогулки] [фото] [YC]

Летом 2026 в Арзамасе должен был заработать Музей городского магистрата собственно в здании городского магистрата; анон видел объявление на двери прошлым летом. В нынешний приезд табличку "Музей городского магистрата" анон нашел несколько не там, а зайдя, узнал, что музей пока не открылся, а там где табличка можно зато купить сувениры и нет, дату открытия они то ли не знают, то ли благоразумно не называют.

Зато на туристической карте появился новый объект - "Музей нижегородской домовой резьбы". Это частная коллекция и частный проект предпринимателя, коллекционера и любителя истории Олега Старосельцева. Разумеется, никто ему пространство под музей выделять не разбежался, поэтому в нынешнем доступном помещении выставлена только часть коллекции. И посещение по предварительной договоренности
Название "домовая резьба" - это не только про наличники скверы наличников сейчас открываются во многих городах и это не плохое начинание, но кого теперь этим удивишь?, но про все элементы декоративного украшения дома, как внешние, так и внутренние - тут и домовые доски, и иконостасы есть для домашних иконостасов красивое название "божницы".
В коллекции есть пара не-нижегородских экспонатов из Татарстана и из Ульяновска, но все остальное - местное.

Расцвет нижегородской деревянной резьбы приходится на достаточно короткий промежуток времени - с середины 18 века до революции. В принципе это локальный вариант глухой, корабельной, барочной резьбы по названию волжских судов-барок, встречающейся по всему Поволжью - но тут, пожалуй, это самый богатый вариант. Впрочем, в северных районах резьба была богаче, чем в южных - просто потому что и сами районы были богаче, жители могли себе позволить украсить дом и окна целиком стоило рублей 150, а корову в то время можно было купить в 10 раз дешевле.
С 1870, с момента появления пароходов, которые постепенно начинают вытеснять барки, резьба все больше развивается именно в качестве отделки дома и становится уже более самостоятельным декоративным промыслом. До этого мастера занимаются ею между строительством и украшением кораблей.

В музее же каждый экспонат уникален. Разделены они по географическому признаку север - юг, но в целом каждый экспонат достоин отдельного большого рассказа и хозяин музея с удовольствием его вам обеспечит, только спросите!. Вот, например, домовая доска, вырезанная в год коронации Николая II - опознается по императорской короне и дате. Вот странные русалки, почему "фараонки", а потому что есть легенда, что русалки - это затопленные египтяне да-да, те самые из библейского сюжета, которых поглотило море

▼Скрытый текст⬍

Интересно, что технические особенности нижегородской резьбы удалось зафиксировать исследователю народного искусства М.П. Званцеву по рассказам бывшего резчика Василия Михайловича Попова из села Владимирского Борского района в 1929.

Анону чуть-чуть не хватило музейного стандарта все подписывать; спустя пару лет на фотографиях будет хотеться прочитать, откуда тот или  иной экземпляр, как он выглядел вживую на одном из наличников как раз опробован формат собственно наличник + фотография дома, но может быть это было бы больше уместно в более просторном помещении.

Уже после, в соцсетях анон прочитал, что планируется открытие еще одного музея - в селе Вад ну вот и повод туда съездить

Отредактировано (2026-10-06 20:05:45)

#391 2026-10-06 21:12:18

Анон

Re: Куда бы выйти, чтоб не выйти из себя [дыбр] [прогулки] [фото] [YC]

Раньше автобусы по деревням арзамасского района уходили фактически из самого центра города; заметным по удобству нововведением стало две автостанции у городских вокзалов и новое расписание автобусов, сделавшее поездки в села и деревни более удобным. Анон решил этим новшеством воспользоваться и отправился в село Красное. На самом деле мог и не утруждаться: до него можно пешком дойти за полчаса, если считать от Соборной площади, которая являясь самым настоящим историческим центром внезапно находится на одном из краев города.

История же села Красное начинается с 1593, когда на эту территорию для организации дворцового села князя Барятинского привозят крестьян из Мурома. В таком формате село существует до 18 века.
В 1808 построена трехпристольная церковь Смоленской иконы Божией Матери. Что с ней было в советский период - понятно, но вот в 70-х в здании функционировал ресторан "Русь".
В 1883 открыто сельское двухклассное начальное училище, которое потом станет местной школой. Кстати, нынешнее здание школы украшает советская мозаика.

Интересно, что название села связывают с фабрикой красных сукон, принадлежавшей двум мордовским купцам, а не возводят к традиционной формуле "красный"="красивый".

На самом деле близость к Арзамасу дает селу неплохую такую численность населения - больше 2300 человек - и некоторое благоустройство.

▼Скрытый текст⬍

Вообще говоря, анон отправился не только село посмотреть, но и имеющийся там музей "Арзамасский валенок".
Валяльный промысел в этом регионе настолько был хорошо развит, что аж в труды Ленина попал. Но обо всем по порядку.
По данным 19 века в селе умели изготавливать сапоги, шляпы, стельки. В 1849  их изделия были представлены на выставке "сельских произведений" и не только головные уборы и валенки, но и ковры.
Известно, что некоторые образцы отправились в Австрию, в Кяхту, и даже куда-то границам Китая (тут точных данных нет).
Для сохранения секретов мастерства создали специальный язык, матрайский, от которого пошла название всех жителей региона - матраи. Именно об этом Ленин и пишет: "Небезинтересно отметить особый жаргон Красносельцев, это характерная черта территориальной замкнутости, свойственной мануфактуре… в Красном селе фабрики по-матрайски называют Поварнями".

Анон пришел в музей без предварительной договоренности и во второй половине дня, но его пустили посмотреть экспозицию, причем совершенно бесплатно. Хотя вообще-то музей работает для организованных групп и предполагает комплекс экскурсия + изготовление сувенирных валенок.
Собственно валенок в музее не так и много, но зато есть самые миниатюрные. Скорее музей получился музеем фелтинга и современного войлока, но это только делает его еще более интересным. Представлены работы мастеров из разных городов.

▼Скрытый текст⬍

Анону еще показали местную сувенирную лавку: тут и народные промыслы, и их современное переосмысление, и разнообразие гусей. Не удивительно, ведь музей основан на базе центра ремесел.

▼Скрытый текст⬍

В качестве бонуса анону еще рассказали, что в селе Абрамово находится музей кукол (мастерская народного промысла с экспозицией), но это уже заметка на будущее.

#392 2026-10-06 22:22:34

Анон

Re: Куда бы выйти, чтоб не выйти из себя [дыбр] [прогулки] [фото] [YC]

Вишенкой на торте этой поездки в Арзамас стало посещение Музея горного дела, геологии и спелеологии, располагающегося в действующей (!) шахте Пешеланского гипсового завода. Анон разрекламировал этот музей многим своим знакомым, и они в нем побывали, но сложности с логистикой никак не давали добраться туда самому анону.

Доступ в музей - только для организованных групп, поэтому анон позвонил в первый же день и попросил его присоединить к любой возможной. Нашлась только одна - ученики 9 класса из Саровской школы, но анон был согласен и на это. Тем более, что подростки оказались очень воспитанными, адекватными и спокойными, но это анон узнает позже. Дальнейший план был такой: с автостанции анон отправляется на автобусе в деревню Бебяево собственно говоря, поселок Пешелань из названия завода, куда было бы ехать как будто логичнее, строился как рабочий поселок, а гипс-то добывается на бебяевском месторождении, примерно равноудаленном от обоих населенных пунктов. По расписанию автобусов это предполагало лишние 2 часа, анон планировал их потратить на деревню. Но еще с вечера накануне зарядил сильный дождь, анон бы намок еще до автостанции, потом еще бы намок, а потом бы пришлось спуститься в холод - ну гарантированно же звучит как рецепт для простудиться. Поэтому анон плюнул на все и поехал на такси к назначенному времени.

Так что до экскурсии анон осмотрел только местную узкоколейку: шахтная узкоколейка с шириной колеи 750 мм, эксплуатируется 4 км которой. По ней осуществляется доставка сырья из шахты непосредственно на завод.

▼Скрытый текст⬍

Добыча гипса в арзамасском уезде начинается с 18 века; крестьяне добывали гипс кустарным способом. Бебяевское месторождение гипса известно как не только богатое по объему сырья, но и благодаря чистоте и качеству "материала", как минимум с 1884, когда о нем писал профессор В.В. Докучаев. Но потребуется еще две геологические экспедиции для его оценки и только в 1933 строится Пешеланский гипсовый завод, первое промышленное производство в арзамасском районе.
Первоначально вагонетки возили с помощью лошадей, да и электробурение появится только в 40-м.   
В 1942-1943 строится второй, алебастровый завод, который начинает выдавать лучший в стране медицинский гипс.
В 1957 оба завода объединяют в ныне действующий Пешеланский гипсовый комбинат.

Музей же располагается в той части шахты, где добыча уже закончена. В разных рекламных путеводителях часто пишут, что находится он на глубине 70 м под землей. На самом деле наклон шахты вниз совсем небольшой, а порода нарастает над туристом сверху, потому что спуск ведет под гору.

▼Скрытый текст⬍

Посетителям выдают теплые куртки, фонарики - под роспись. У группы два сопровождающих, гид и сотрудник безопасности, но самом деле просто следящий, чтобы никто из группы не свернул куда-нибудь не туда. При этом они с радостью помогают делать фотографии, рассказывают, отвечают на вопросы. Анону даже достался в подарок не просто кусок местного гипса, пусть и исключительного по качеству, но ангидрит. Этот минерал - основа редкого народного промысла, борнуковской резьбы по камню; фабрика такой резьбы открыта в 1930-ые, но вообще-то крестьяне села Борнуково в Бутурлинском районе занимались художественной обработкой этого камня еще с 19 века.

Первая часть экспозиции посвящена истории горного дела и непосредственно завода, рассказ о способах добычи от старинных к современным; ну и немного демонстрация продукции завода. Во второй - коллекция минералов, которая в подобном месте смотрится куда как интереснее, и, конечно же, рассказ о гипсе, его особенностях, и о том, что еще можно найти да, ангидрит показывают здесь. Здесь же обитает хозяйка гипсовой горы, самый известный символ музея.
Остальная же часть - это скорее инсталляции, палеонтологическая, первобытная, например.
И главная часть - своеобразная комната ужасов, где собраны человеческие страхи, "подозрения" и представления относительно подземелий.

▼Скрытый текст⬍

За атмосферу музею стоит поставить твердую "5" по пятибалльной шкале; хотя условия для фотографий, конечно, сложные. Но особенно анона порадовало радушие сотрудников, которые заботливо уточняют, что может быть посетитель - мерзляк, и ему 2 куртки? Помогают правильно застегнуть каску, подают руку в скользких местах, в общем создают правильное впечатление о том, что посетитель здесь по-настоящему желанный гость. Причем посетитель этот строго 14+

#393 2026-10-06 22:42:57

Анон

Re: Куда бы выйти, чтоб не выйти из себя [дыбр] [прогулки] [фото] [YC]

Этот музей - не единственный туристический заводской проект.

На самом деле комплекс состоит из следующих объектов жирным шрифтом выделено уже посещенное:
- Музей горного дела, геологии и спелеологии
- зоопарк "Сафари"
- Парк юрского периода
- Усадьба барона Жомини, Гагинский район, посёлок Баронский
- Выставочный центр "Афанасий" и Парк "Муза и Творчество", поселок Пешелань
- Усадьба рода Пашковых, Гагинский район, село Ветошкино
- Святой источник "Кипячий Ключ", рабочий поселок Шатки

В качестве бонуса за билет в музей горного дела, геологии и спелеологии, разрешается еще бесплатное посещение тут же находящихся зоопарка и парка Юрского периода.
Анон был в динозавровом парке в прошлом году с племянниками, поэтому воспользовался только предложением посетить зоопарк.

Территория зоопарка "Сафари" небольшая, но у пятнистых оленей вполне себе просторный вольер. Они с удовольствием идут на контакт и дают гладиться, даже если никаких вкусняшек ты им не принес. А вот рыси и лисам, пожалуй, что тесно, хотя та же рысь рычала на нашу группу прям грозно и серьезно. Животные выглядят ухоженными, чистенькими, активными - в принципе, никаких неприятных эмоций у анона этот зоопарк не вызвал.

▼Скрытый текст⬍

Анон еще знатно упростил себе обратный путь, попросив руководителя группы школьников подбросить его до Арзамаса, куда детей везли на обед и на экскурсию по городу. Место в автобусе было и анона довезли практически до дома.

#394 2026-10-06 23:15:47

Анон

Re: Куда бы выйти, чтоб не выйти из себя [дыбр] [прогулки] [фото] [YC]

Парк юрского периода - это типичный вариант с аниматронами, но анон все равно не может удержаться от посещения таких мест. Даже зная, что современные представления о динозаврах уже шагнули как минимум в сторону наличия перьев, даже понимая, что размеры тут очень условные. Потому что это, пожалуй, ближайшее похожее на тот знаменитый парк из фильма, который мы увидим в реальности, а фильм тот во многом сформировал анона и его интересы.

В Пешелани динозавров совсем не много, но и ценник вполне демократичный. Сейчас на сайте указано 8 фигур, но у анона почему-то есть фотографии только 7. Может, количество увеличилось, может, дети торопились: для них все-таки фигуры эти выглядят весьма устрашающе. Зато мы на примере того же тираннозавра хорошо запомнили, какие зубки сразу выдают хищника. То есть не смотря на новые научные данные, тут все же есть, что может хорошо запомниться. Да, это аттракцион для детей и любителей, и, конечно, всегда хочется побольше и еще побольше, но в целом за 350/300 рублей - нормально.

▼Скрытый текст⬍

Еще из той поездки у анона есть аж целых 2 фотографии деревни Бебяево

▼Скрытый текст⬍

#395 2026-10-06 23:38:47

Анон

Re: Куда бы выйти, чтоб не выйти из себя [дыбр] [прогулки] [фото] [YC]

Поскольку в том году попасть в музей спелеологии анону не удалось, решено было осмотреть помимо динопарка еще и Выставочный центр "Афанасий" и парк "Муза и Творчество"

Ландшафтным дизайном садово-паркового комплекса занимался Андрей Миронов и он явно решил, что Шир, Хоббитон и хобичьи норки - отличный источник вдохновения. Автор бронзовых скульптур - Георгий Потоцкий. Территория тут небольшая, но фотогеничная и симпатичная. Можно почувствовать себя почти как в другом фильме, играя огромными шахматами правда передвигать фигуры придется самостоятельно.

▼Скрытый текст⬍

Выставочный центр "Афанасий", конечно, гораздо интереснее. Здесь представлены нароные промыслы в современном исполнении от предприятий Нижегородской области: гжель, хохлома, казаковская филигрань, городецкая роспись. Но самый особенный здесь промысел - это тот самый борнуковский камнерезный. И абсолютно про все, про процессы и особенности, расскажут в ходе экскурсии; можно и в руках подержать, можно и купить, а можно и в мастер-классе поучаствовать. Ну или как анон после экскурсии залипнуть на фотографировании. Вообще такие музеи / выставочные центры, где представлено разное - это хороший вариант для планирования дальнейших поездок, потому что ты может и не знал, а тебе оказывается надо, и вот они, варианты.

▼Скрытый текст⬍

#396 2026-10-06 23:53:32

Анон

Re: Куда бы выйти, чтоб не выйти из себя [дыбр] [прогулки] [фото] [YC]

Святой источник "Кипячий Ключ" - это, кстати, место семейное, в том смысле, что анон помнит семейные поездки сюда еще со школьных лет.

Местный источник освящен в честь 100-летия Серафима Саровского, тут есть оборудованные купели (и были они давно, хотя кажется менее ухоженными). Вода здесь сероводородная, относится к питьевым лечебно-столовым сульфатно-кальциевым водам и имеет сходство с водами Джамгатского источника в Пятигорске и близка по своему химическому составу к минеральной воде "Пестроцветного нарзана" в Кисловодске. В общем, кавказские минеральные воды у нас дома.

Источник находится в течении реки Теша, так что скорее всего если и не прямо по этой территории, то где-то близко проходили войска Ивана IV Грозного по направлению на Казань.

▼Скрытый текст⬍

#397 2026-10-07 23:17:36

Анон

Re: Куда бы выйти, чтоб не выйти из себя [дыбр] [прогулки] [фото] [YC]

Поводом для сегодняшней прогулки стала ситуация, в которой анон в очередной раз убедился, насколько его интересы и представления об отдыхе далеки от оных его окружения. В ближайшие дни анону предстоит поездка на поезде в формате "до Москвы - там встретится со спутниками - едем вместе в обратно в Казань". Между поездами 2 часа. Оба поезда с Казанского вокзала. Анон предложил дойти до вокзала Ленинградского, посмотреть новые в нем мозаики и...  нарвался на истерику "мы тогда с тобой не поедем, раз тебе посмотреть важнее, чем нормально пересесть". Честно говоря, анона хватило только на "ладно", после чего он сразу собрался и пошел.

Прогулка по местам аноньего детства ставила перед собой 2 цели: посмотреть, как облагородили озера и посмотреть новые декорации в ТЦ "Парк Хаус". Шалость удалась почти безупречно.

Сначала погода решила вознаградить анона радугой

▼Скрытый текст⬍

Потом в "Парк Хаусе" раньше это был один из любимых магазинов анона: там был книжный, где всегда была полка не просто со скидками, но с уценкой и книги можно было взять по 5-10 рублей нашлось немного атмосферы хеллоуина

▼Скрытый текст⬍

Декорации, ради которых все затевалось

▼Скрытый текст⬍

Дом-ананас в Екатеринбурге представляете? ну вот не он, конечно, но что-то отдаленно напоминающее

▼Скрытый текст⬍

Первое озеро - Малое Чуйково
вообще, озерами их не совсем корректно, пожалуй, называть, но они так на карте обозначены - но вообще-то это остатки былой роскоши тех болот, на которых строились квартала
тут благоустройство, похоже, в основном связано с тем, что территорию вокруг озера огородили забором

▼Скрытый текст⬍

Зато тут привели в порядок 14-ти этажку анон влез на балкон в надежде на вид на озеро, но нет

▼Скрытый текст⬍

Озеро Большое Чуйково уже больше напоминает собственно озеро, а территория вокруг с некоторой претензией на набережность

▼Скрытый текст⬍

Во дворе прямо за озером - сквер "Сказки народов Поволжья" и еще одно озерцо даже без названия зато с недавно установленным фонтаном-аэратором

▼Скрытый текст⬍

Озеро Малое Чайковое находится за больницей №7 анону тут аппендицит вырезали и это не только прогулочная зона, но и место для реабилитации пациентов
Попутно анон поворчит, что все обнесено заборами и не такими, которые можно перешагнуть, нормальных указателей на вход конечно же нет можно, а зачем?!

▼Скрытый текст⬍

Мурал "Улей с пчелами" - работа 2020 от художника Азата Шакирова в рамках приволжского фестивала стрит-арта "ФормArt". Это и традиционная история про сравнения многоквартирных домов с жилищами насекомых, но еще и про самоизоляцию и работу врачей во время коронавируса

▼Скрытый текст⬍

Большое Чайковое озеро - очень спокойное, тихое место. Если у малого народ толпится: играют дети, рыбачат и взрослые и дети, гуляют, уток кормят, то здесь - почти никого

▼Скрытый текст⬍

За озером - комплекс из деревянных храмов и часовни; анон опять внутрь не попал - пришел как раз во время службы

▼Скрытый текст⬍

еще несколько близлежащих дворов

▼Скрытый текст⬍

оформление витрин как искусство

▼Скрытый текст⬍

Памятник ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС

▼Скрытый текст⬍

#398 2026-10-08 03:29:42

Анон

Re: Куда бы выйти, чтоб не выйти из себя [дыбр] [прогулки] [фото] [YC]

Анон уже писал в посте #50 про брендовый шоурум Your Yool с национальным колоритом, и что он выступает как площадка для небольших авторских дизайнерских выставок с переосмыслением традиционной татарской культуры. На этот раз (20 февраля - 20 апреля) там проходила выставка предметного дизайна "Малые формы татарских мифов".
Что скрывается за таким длинным названием? 3 бисерных чехла для наушников от дизайнера Анны Рубан. Их внешний вид вдохновлен героями татарской мифологии: Шурале аналог лешего, игривый обитатель леса с длиннючими пальцами, чье любимое занятие - защекотать насмерть, Су Анасы это буквально водяная, женский водяной дух и Уряк призрак человека, умершего насильственной смертью

Работы относительно не новые: были созданы в 2022, в рамках исследовательской дизайн-лаборатории.

▼Скрытый текст⬍

#399 2026-10-08 12:21:36

Анон

Re: Куда бы выйти, чтоб не выйти из себя [дыбр] [прогулки] [фото] [YC]

Если вы думаете, что хоккейные и футбольные граффити единственные в городе, то нет. Есть еще 2 волейбольных граффити.

Мужской волейбольный клуб "Зенит-Казань" - одна из самых титулованных команд города. Самый титулованный волейбольный клуб страны. Достаточно сказать, что в ней прямо сейчас играет олимпийский чемпион Лондона-2012 Максим Михайлов. Клуб вообще-то молодой: датой основания считается 13 мая 2000. В 2003, пройдя всего низшие лиги, команда вышла в Суперлигу и сходу забрала бронзовые медали. Почему это важно, про низшие лиги? Потому что "за деньги да": питерский "Зенит" в суперлигу в 2017 попал сразу после создания, не по спортивному принципу. Да еще и слоган выбрали "рожденные чемпионами". Анон помнит, как на казанском первом матче их приветствовали баннером "Чемпионами не рождаются, ими становятся". Кстати, нет, питерский волейбольный "Зенит" чемпионом так и не стал, и кроме кубка водокачки вообще никаких трофеев не выигрывал (были медали, но для газпромовских амбиций этого явно не достаточно). Частенько болельщики других клубов злобно говорят в их адрес "мертворожденные". Поражения питерского "Зенита" неизменно радуют анонье сердечко

Зато "Зенит-Казань" на данный момент:
- тринадцатикратный чемпион России
- двенадцатикратный обладатель Кубка России
- одиннадцатикратный обладатель Суперкубка России
- шестикратный победитель Лиги чемпионов
- победитель клубного чемпионата мира 2017 года
(медали всех мастей и вовсе не сосчитать).

Сезон 2017/2018 стал в истории клуба самым успешным на данный момент: команда выиграла все 5 турниров, в которых участвовала; собрала "большой шлем" по волейбольному, результат, который невозможно превзойти, можно только повторить (но пока никому не удавалось).
Именно в том году Финал Лиги чемпионов по волейболу привезли в Россию. Так как домашний центр волейбола "Санкт-Петербург" обладает не слишком большой зрительской вместимостью, финал проводился в "Баскет-холле" (когда-то, до постройки к универсиаде центра волейбола, "Зенит" играл именно здесь).

К финалу в некоторой близости от "Баскет-холла" нарисовали 3 волейбольных граффити, героями которых стали:
- уже упомянутый Максим Михайлов обладатель прозвища "пулемет Максим" и собственного одноименного сингла с "тра-та-та-та"
- тогдашний основной либеро команды Алексей Вербов сейчас игроцкую карьеру завершивший, но ставший главным тренером клуба
- и американский диагональный, в клубе игравший на позиции доигровщика, Метью Андерсон по прозвищу "Сказочник"

А вот тогдашней главной звезде кубинцу (и поляку по второму спортивному гражданству) Вильфредо Леону граффити не досталось.

Интересно, что основой для граффити был промо-концепт гораздо более раннего сезона: в нем игроки клуба изображены на фоне городских достопримечательностей. Вербов принимает мяч на фоне старого здания театра Камала, Андерсон стоит около Чаши, то есть центра семьи "Казан", ну а Михайлов - на фоне башни Сююмбике.

Именно граффити с Михайловым обладало наиболее точным портретным сходством - но именно он и утрачено. Располагалось на здании обувной фабрики "Спартак", место которой занял it-парк.

▼Скрытый текст⬍

Отредактировано (2026-10-08 12:23:51)

#400 2026-10-08 22:03:58

Анон

Re: Куда бы выйти, чтоб не выйти из себя [дыбр] [прогулки] [фото] [YC]

15 марта анон опробовал новый вид зимнего досуга - снегоступы - причем в рамках бесплатной экскурсии по особо охраняемой природной территории Голубые озера. Тут следует пояснить, что Большое Голубое озеро и водопад территориально относятся к Казани, а вот Малое Голубое озеро и Проточное озеро - к Высокогорскому району. Так как организатор мероприятия районный, то и посмотреть удалось только Малое и Проточное озера, ну и параллельно им текущий отрезок реки Казанка.

Раньше на месте озер было старое русло Казанки, но с возникновением там карстовых провалов возникли и собственно озера. Питаются озера исключительно подземными водами, а "излишки" стекают по протокам в новое русло Казанки. Температура воды в озерах неизменна круглый год и составляет +4 градуса по Цельсию; по другим данным может колебаться в пределах пары градусов. Рыба из-за таких условий в озере не водится.

Поскольку хаотичное купание в озерах и дайвинг наносили ущерб уникальной местной экосистеме и, главное, иловым отложениям на дне, была проведена большая работа на территории: например, оборудованы мостки и купели как единственные безальтернативные источники для действия. Появились новые указатели, а также специальные домики для организации и проведения мероприятий. Вход на территорию стал платным, символические 100 рублей, которые должны пойти на дальнейшее содержание территории.

Между прочим, впервые изучением Голубых озер занялся еще Карл Фукс. Другой интересный факт: раньше на Малом Голубом озере была каменная мельница.

Непосредственно вдоль озер экскурсия была вполне обычная, пешеходная, с посещением Радонового родника; зато в качестве экскурсовода выступала профессиональный биолог и эколог, так что было, что послушать. Вот она, кстати, утверждает, что наполняются озера водой от таяния огромной ледяной глыбы где-то в Кировской области; эта глыба - остаток того ледника, который дошел до Закамья.

▼Скрытый текст⬍

Снегоступы же выдали для небольшого похода на 3 км уже по лесной территории, от озер до поселка Крутушка. Анон не самый спортивный товарищ и несколько опасался своих результатов, но правда в том, что самая большая сложность - это застегнуть снегоступы по ноге, а дальше они гораздо проще, чем те же лыжи, и многократно проще, чем коньки. Так что никакой сверхъестественной физической формы этот вид активности не требует. Анону настолько понравилось, что он рассматривает вариант покупки собственных снегоступов еще б в них было, где гулять, но в принципе даже и есть и не за тысячи км

▼Скрытый текст⬍

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума

▲