Холиварофорум

Это холиварка, здесь могут послать нахуй. Институт благородных девиц дальше по коридору.

Вы не вошли.

#301 2026-06-29 08:15:08

Анон

Re: Куда бы выйти, чтоб не выйти из себя [дыбр] [прогулки] [фото] [YC]

Дом Землянова - еще один объект культурного наследия регионального (республиканского) значения.

25 мая 1859 в Казани свирепствовал один из страшнейших пожаров в истории города. Именно ему мы обязаны отсутствием более ранней исторической деревянной застройки, по крайней мере в Забулачье. Второй фактор - указ 1858 об отмене применения образцовых фасадов, который позволил новые дома уже строить в соответствии с собственными эстетическими вкусами.

Итак, здание по интересующему нас адресу Московская, 37 принадлежало на момент 1860 купцам Орешниковым: двухэтажное, в три окна и супруга уже предполагает пристройку к дому двух каменных двухэтажных объемов и замену деревянных холодных служб на каменные.
Новую перестройку затевает и второй владелец здания - купец Латышев - а на тот момент это уже комплекс зданий, включающий в себя как двухэтажный каменный дом с двухэтажными же каменным службами, так и одноэтажную лавку.

Однако дом известен по имени своего третьего владельца - Сергей Андреевич Землянов. Изначально он как купеческий сын занимается хлебо-бакалейной торговлей. Но весь капитал вкладывает в создание собственного пароходства на Волге - и предприятие у него еще какое успешное получается: 7 буксирных пароходов и 54 деревянные баржи. Даже сейчас звучит очень солидно.
Один из своих участков Землянов жертвует под строительство Речного училища, и оплачивает собственно затраты на строительство.

Памятная табличка на здании рассказывает, однако, не о владельце пароходов, а о раннесоветском периоде истории здания: именно здесь размещался Мусульманский социалистический комитет (МСК), созданный революционером М.М. Вахитовым в апреле 1917 и редакция газеты комитета "Кызыл байрак" / "Красное знамя".

В позднесоветский период в здании располагалась музыкальная школа.

Для реставрации здание передали Инвестиционной группе компаний ASG; предполагалось, что помимо внешнего облика, удастся воссоздать аутентичными интерьеры, с привлечением экспонатов Международного института антиквариата.

▼Скрытый текст⬍

Отредактировано (2026-07-04 12:08:07)

#302 2026-06-30 12:09:51

Анон

Re: Куда бы выйти, чтоб не выйти из себя [дыбр] [прогулки] [фото] [YC]

Выставка "Палитра ислама на почтовых марках" - это совсем свежий выставочный проект - церемония открытия прошла 3 июня - от Музея Исламской культуры и частного казанского коллекционера Альберта Кадырова.
В филателистической коллекции не только собственно марки разных стран и разных исторических периодов (в частности - самые возрастные образцы - 1867 года, всего-то на 27 лет старше первой мировой марки). Объединяет их религиозная тема: тут и выдающиеся деятели, и знаковые события - такие, как, например, смена века по хиджре, и исламская архитектура. Соблюдается не хронологический, а тематический принцип: в каждой витрине - своя "особенная" составляющая.
Интересно, что на марках можно увидеть изображения людей, что не типично для исламского искусства. Но объясняется это просто: либо это выдающиеся какие-то деятели, которых как раз важно запечатлеть для истории, либо это своего рода "иллюстрированные инструкции", например, по технике поведения.
Помимо собственно марок в коллекции конверты и открытки; дополнены они двумя "письмовниками" - наставлениями об искусстве переписки, частной и деловой.

На открытии все участники делились своим опытом "настоящей" бумажной переписки; настолько, что анону захотелось перетряхнуть свою коробку с письмами и посмотреть, какие интересные марочки и конвертики найдутся там у него; вообще от филателии анон далек, но это не мешает ему иногда хотеть в нее удариться - останавливает только сложность выбора конкретной темы, слишком уж много красоты в этом царстве художественной  миниатюры

▼Скрытый текст⬍

#303 2026-06-30 16:24:21

Анон

Re: Куда бы выйти, чтоб не выйти из себя [дыбр] [прогулки] [фото] [YC]

Раз уж анон оказался в Музее исламской культуры, то посетил заодно и выставку "Красота Коранического слова и пластика божественных имен".

Первая "половина" экспонатов выставки - рукописные листы Корана, шамаили и киты (буквально "фрагменты", "отрезки" - миниатюрные картины с "образцами" каллиграфии), 51 работа художника и реставратора Дамира Ахматгалиева. Все реплики выполнены с оригиналов 7–19 веков из музейных и библиотечных собраний России, Европы, Азии и Африки в самых разных стилях каллиграфии: хиджази, куфи, магриби, андалуси, насх и дагестанская его разновидность, мухаккак, сульс, бихари, сини.
Несколько экспонатов заслуживают особого внимания: это текст Корана "на одной странице" большом листе и "голубой Коран". Именно по последнему анон определил, что некоторую часть этих работ (если не все) уже видел в качестве какой-то другой выставки, но вот пока не вспомнил, какой именно.

Зато точно не видел вторую "половину" экспонатов: коллекция "99 имен Аллаха" скульптора Азамата Гилязетдинова – 99 плоских пропильных скульптур из полированной латуни. Каждая - на своем индивидуальном "постаменте".

▼Скрытый текст⬍

#304 2026-06-30 21:21:10

Анон

Re: Куда бы выйти, чтоб не выйти из себя [дыбр] [прогулки] [фото] [YC]

Возможно, это заметно уже из безблога, но одним из довольно значимых увлечений анона является этнография; поэтому выставка про то, как дети воспринимают свою этническую идентичность кажется весьма интересной: выставка "Дни марийской культуры - рисуют дети".

Марийцы для Татарстана - нация хоть и не титульная, но значимая: во-первых, граница с республикой Марий Эл (довольно часто говорят, что большая часть населения марийского Волжска работает в татарстанском Зеленодольске), во-вторых, примерно 15,5 тысяч марийцев проживает именно в Татарстане. Среди них как раз те дети, чьи работы представлены на выставке - это, если угодно, двойной вызов: увидеть свою этническую особенность в другой этнической республике и осознать и разность и одинаковость.
В дополнении на выставке представлены работы марийской художницы Надежды Арслановой, в основе творчества которой - марийская мифология и символизм, в том числе марийских орнаментов и традиционных украшений. Интересно, что работы в разных стилях - это и декоративно-прикладное искусство с элементами инсталляции, и компьютерная графика, и живописный пуантилизм.
Также представлено несколько народных костюмов и предметов традиционной марийской культуры.

▼Скрытый текст⬍

#305 2026-07-01 17:04:38

Анон

Re: Куда бы выйти, чтоб не выйти из себя [дыбр] [прогулки] [фото] [YC]

В начале каждого сезона да что там сезона, месяца анон торжественно клянется что замышляет только шалость что будет активнее и продуктивнее и везде успевать и не лениться. План хороший, но обреченный на провал. Но может быть подведение каких-то промежуточных итогов как-то улучшит ситуацию?

Попробуем на примере июня 2026. У анона было 10 выходных, за которые он успел:
- посетить 9 выставок, из них 2 - торжественные открытия
- посетить 3 новых музея 4 если засчитать обновленный ЦУМ тоже как музей
- 1 концерт в саду дома композиторов
- 1 салют
- 1 спортивное соревнование: кубок Азии по хоккею
- 3 выезда за пределы города с посещением новых мест + выезд на дачу с купанием и катанием на сапборде

Всего за июнь анон прошагал 356 218 шагов.

Как будто смотрится куцевато, анон собой не слишком доволен

#306 2026-07-01 22:30:24

Анон

Re: Куда бы выйти, чтоб не выйти из себя [дыбр] [прогулки] [фото] [YC]

К 8 марту Государственный музей изобразительных искусств сделал женщинам подарок: бесплатный вход во все филиалы. Ложка дегтя в том, что часть выставок была на подчеркнуто военные темы, что как-то не слишком вяжется с праздником весны и женственности. Объяснение простое: готовили их к другим февральским датам.

Поскольку дареному коню в зубы не смотрят, анон пошел изучать, что и чем его порадует. Определенно самая весенняя и настроенческая выставка "Баки Урманче: Воспоминания, вышитые цветом". Тоже проект долгоиграющий, будет демонстрироваться до 31 января 2027: собственно, в том году будет отмечаться 130-летие со дня рождения; но вообще демонстрация работ Урманче в каком-то виде в галерее есть всегда, поскольку он один из основополагающих татарских художников

Баки Урманче (1897-1990) - живописец, скульптор, график; на выставке предпринята попытка показать его с новой, может даже неожиданной для зрителя стороны, и вместе с тем продемонстрировать насколько разнообразно оставленное им творческое наследие. Произведения сопровождаются биографической справкой и архивными материалами, причем акцент делается на самых малоизвестных эпизодах биографии: например, на педагогической деятельности, включавшей возрождение художественной керамики в Казани и основание скульптурного отделения в Ташкенте.

Последнее время анон присматривается к разным "путям художника" разными способами, поэтому порадовался, что на выставке есть инфографика, отражающая именно "географию" ее героя. Личное guilty pleasure нашлось среди представленных исследовательских материалов: впервые опубликованные на русском языке дневники и письма Урманче про пребывание на Соловках и с размышлениями о годах, проведенных в Узбекистане.

Отличительной особенностью Урманче считается "солнечная палитра" и лирическая выразительность - именно поэтому выставка в целом создает такое теплое, даже уютное впечатление. Лично анон, помимо солнца, в работах Урманче ощущает воздушность, пространство и легкость - вот самое то посмотреть в сложный период между весной и не окончившейся еще зимой.

▼Скрытый текст⬍

#307 2026-07-02 07:03:23

Анон

Re: Куда бы выйти, чтоб не выйти из себя [дыбр] [прогулки] [фото] [YC]

С вашего позволения анон будет рассказывать о выставках, посещенных 8 марта, не в хронологическом порядке, а исходя из своего личного списка от "понравилось больше всего" к "спасибо, что это было бесплатно, а за просмотр денег не дадут?"

Выставка "Современный пикторальный пейзаж" Андрея Артиса была в числе желанных к посещению, но... без авторских пояснений к технике смотрится она несколько слишком неоднозначной; для анона посещение именно фотовыставок сводится к вопросу как это сделано и нужно ли поэкспериментировать куда-то в этом направлении

Весь смысл в особой технике: пикториальная живописная фотография - направление конца 19 века, "стремившееся утвердить фотографию как искусство, визуально приближая её к живописи". Фотографы этого жанра использовали "благородные" методы печати, дорисовку и специальную "мягкорисующую" оптику в процессе съемки, например, монокли. Впервые словосочетание "пикториальная фотография" применил английский фотограф Генри Робинсон, написавший целую книгу на эту тему. Мягкие образы и отсутствие излишних деталей - наиболее узнаваемые черты классической пикториальной фотографии

Из пресс-релиза понятно, что Артис те самые классические приемы пикторальной фотографии не использует, за исключением мягкорисующей оптики. Все остальное делается цифровым способом, и, надо полагать, в профессиональной среде вызывает вопросики.

▼Скрытый текст⬍

#308 2026-07-02 20:34:36

Анон

Re: Куда бы выйти, чтоб не выйти из себя [дыбр] [прогулки] [фото] [YC]

Анон подумал, что давненько не бывал в Национальной библиотеке и прогулялся до нее по Кремлевской набережной. На набережной появились ездовые динозавры; детей около них не заметно, а вот все взрослые проходят мимо с желанием покататься - сделай таких под взрослый вес и будет успешный востребованный успех, да анон и сам бы прокатился ох уж этот мультик из детства, "Погонщики динозавров" и немножко еще "Динотопия"

▼Скрытый текст⬍

В библиотеке анон нашел выставку "Книжные карикатуры". Это проект, призванный показать книгу как объект, как "героя, повод для размышления и объект художественной игры" - но через призму разных менталитетов.

На выставке представлены карикатуры художников из Ирана, Колумбии, Кубы, Сербии, Индии, Китая, Индонезии и России. Больше всего именно иранских работ: в 2024 сборник работ иранских художников для Пятой Международной книжной биеннале, организованной Фондом публичных библиотек Ирана, передали в дар Национальной библиотеке РТ в рамках культурной программы саммита БРИКС.

Анону же наиболее интересными показались карикатуры советские, для журналов "Крокодил" и "Чаян".

На довольно многих карикатурах книге противопоставляется телефон, как нечто абсолютно плохое - специфика нынешней России, и уж точно Ирана. То, что телефон и книги позволяет читать, это такая мелочь, а вот то, что книги при издании можно удобно цензурировать и убирать из библиотек неугодное, а с каждым индивидуальным телефоном этот фокус не так просто провернуть. По крайней мере, у анона основное ощущение от просмотренного именно такое осталось, не слишком приятное и позитивное.

В дополнение к карикатурам небольшая подборка букварей на разных языках, в том числе кириллические буквари для крещеных татар, чуваш, черемис (мари), вотяков (удмуртов), казахов, алтайцев, корейцев.

▼Скрытый текст⬍

Еще совсем небольшая выставка хотя анон сказал бы, что это скорее инсталляция "Странствия Золотого петушка" - про преемственность культурных символов. Считается, что Пушкин для своей "Сказки о золотом петушке" переосмыслил и улучшил новеллу Вашингтона Ирвинга "Легенда об арабско астрологе"; затем уже пушкинский текст под татарские культурные традиции адаптировал Габдулла Тукай. Именно практически уникальное прижизненное издание тукаевской версии - центральный здесь экспонат.

▼Скрытый текст⬍

#309 2026-07-03 10:59:52

Анон

Re: Куда бы выйти, чтоб не выйти из себя [дыбр] [прогулки] [фото] [YC]

Одно из самых романтических зданий Казани - Дом Зинаиды Ушковой. Оно, кстати, тоже наглядная иллюстрация того, как в Татарстане относятся к историческому наследию

▼Скрытый текст⬍

Зинаида Николаевна Ушкова, в девичестве Высоцкая, была дочерью профессора кафедры хирургической патологии Казанского Императорского Университета. Именно в нее влюбился Алексей Ушков - один из сыновей владельца предприятий "Товарищества химических заводов П.К. Ушкова и Ко". В качестве "целого мира в подарок" он построил заказал у архитектора Карла Мюфке для своей супруги особняк. Жилые парадные комнаты верхнего этажа были выполнены в разных стилях и богато декорированы - неоготика, бонапартистский ампир, рококо, псевдовосточная стилистика. На нижнем же этаже располагались подсобные и торговые помещения.
Любовь, как водится, прожила 3 года даже меньше, чем строился особняк (1904-1908). Но - к чести Ушкова - он оставил особняк своей бывшей. А для себя и новой подруги в Москве заказал аналог. Здание экспроприировали после революции и уже в 1919 сюда "въехала" библиотека, та самая, что станет потом Национальной библиотекой РТ.
Именно в этом качестве дом был известен анону - читальный зал-грот, каталоги в коридорах вот оно время без камер в телефоне, а жаль
Сейчас это здание реставрируется и переделывается под отель, а значит станет не слишком доступным, если не сказать доступным лишь самым избранным. Последний раз анон на экскурсии там был в 2020.

▼Скрытый текст⬍

#310 2026-07-03 15:29:49

Анон

Re: Куда бы выйти, чтоб не выйти из себя [дыбр] [прогулки] [фото] [YC]

Анон жуткий ретроград никак не привыкнет, что сейчас вместо отдельного Казанского Государственного Университета монструозный спрут, поглотивший несколько других вузов, и ныне известный как Казанский (Приволжский) Федеральный Университет. И продолжает по старинке и называть все здания так, как было в годы его учебы например, институт дизайна для анона по-прежнему "бывший педагогический институт".

Впрочем, за историческим Главным зданием Университета все еще сохранился "университетский дворик" с рядом интересных исторических зданий, территорию которого старательно облагораживают.

В качестве подарка к 216-летию университета в 2020 тут появилась малая скульптурная форма "Кот ученый". Интересна техника изготовления "памятника": фигуру изготовили из отдельных вырезанных по лекалам выгнутых листов металла, обработанных специальным составом и выкрашенных "под медь".

Многие жители осуждали кота за "непатриотичную" шапку-конфедератку, характерную для западной культуры образования; для анона, наоборот, она была символом того, что университет старается придерживаться западных стандартов обучения; впрочем были вопросы и про цепь и про дуб - куда делись атрибуты сказки Пушкина? Вопросы были и к количеству кошачьих "пальцев".

Позже в скульптурной композиции появилось дополнение: к коту присоединились мыши. "В шутливой форме говорится о противостоянии учения и невежества". Но анону кажется, что это прямо типичная учебная сцена: кот-преподаватель читает лекцию, очевидно, по филологии, а студенты-мыши ведут себя как обычные студенты, которым на лекции скучно.

▼Скрытый текст⬍

#311 2026-07-03 23:22:33

Анон

Re: Куда бы выйти, чтоб не выйти из себя [дыбр] [прогулки] [фото] [YC]

Одна из главных "изюминок" этой внутренней части университетской территории - городская Обсерватория КФУ, одна из тех, что в списке всемирного наследия ЮНЕСКО.

История казанской астрономии начинается с австрийского астронома Йозефа Иоганна фон Литрова. Он выразил желание перебраться в Россию и его "распределили" в недавно открытый Казанский Императорский Университет, где он организовал в 1810 кафедру астрономии. Кафедре совершенно необходимо было место для практических занятий: в 1814 над сторожкой в университетском ботаническом саду возвели "надстройку" временной обсерватории.

В 1814 казанскую кафедру астрономии возглавил Иван Михайлович Симонов, не только астроном, но и участник экспедиции, результатом которой стало открытие Антарктиды, южного полярного материка. Впоследствии он станет и ректором университета. Но до этого в 1822 деревянная галерея, являющаяся частью его квартиры, "поработает" обсерваторией и местом наблюдений.

Строительство полноценной обсерватории началось только в 1833 и было завершено к 1837 - довольно быстро. Без оборудования обсерватория функционировать не может, поэтому в 1835 для нее заказали рефрактор, оптический телескоп, который был установлен в 1838.

Главной датой в истории обсерватории считается 13 апреля 1838, когда начались регулярные наблюдения с использованием венского меридианного круга.

С технической точки зрения обсерватория находится на 75 м над уровнем моря - и до увеличения яркости городского освещения 70 ясных ночей в году позволяли проводить в ней наблюдения и исследования.

С освещением, кстати, интересная история: еще Петр I обязал освящать улицы городов за счет горожан - к чему те, понятное дело, вовсе не стремились. Потом в Казани стали заправлять фонари конопляным маслом - очень выгодно для местных хозяюшек. Масло решили сделать непригодным для кухонных нужд и стали разбавлять и ни чем-нибудь, а спиртом - жидкость из фонарей стали сливать для других целей. Изменилась ситуация только в 1870-е годы, когда в Верхнем Услоне начали в производить "светильный газ" по формуле Александра Михайловича Бутлерова. С этого момента уровень городской освещенности неуклонно нарастал, что потребовало "переноса" обсерватории на другую территорию.

Сейчас в здании работает Кафедра астрономии и космической геодезии и это повод никого внутрь здания не впускать: экскурсии мешают учебному процессу согласно бумажке на дверях. Есть ли смысл заглянуть на день открытых дверей на кафедру, если такой в расписании появится - ну может быть. Но организовать логичные и удобные экскурсии все еще видится наиболее человеческим подходом: раз объявление висит, значит, спрос есть. Пусть бы даже с записью на месяцы вперед.

▼Скрытый текст⬍

#312 2026-07-04 11:54:00

Анон

Re: Куда бы выйти, чтоб не выйти из себя [дыбр] [прогулки] [фото] [YC]

Еще одним выдающимся зданием университетского двора является Анатомический театр - роскошное здание с колоннами и "загадочной" надписью на латыни.

Здание и задумывалось архитектурной доминантой его архитектором Михаилом Петровичем Коринфским.

интересный лично для анон факт: родился он в 1788 в Арзамасе в семье резчиков иконостасов, настоящая фамилия Варенцов, обучался в художественной школе Ступина; именно по его проекту построен арзамасский Воскресенский собор; он также создал в Арзамасе художественное архитектурное училище

В 1832 года Коринфский был утверждён архитектором казанского университета и членом Особого строительного комитета при нём, который возглавил в следующем году: так что "исторический облик" университета - его заслуга.

Здание анатомического театра построено в 1837, что делает его одним из старейших в стране.

Латинская надпись "Hic locus est, ubi mors gaudet succurere vitae" вовсе и не таинственная да и появилась она относительно недавно, в 1970: "Это место, где смерть рада помочь жизни". Анону, впрочем, родители-медики передали ее как "Единственное место, где смерть помогает жизни".

Здание сейчас принадлежит Казанскому медицинскому университету и используется по прямому назначению; при анатомическом театре был музей - сейчас якобы закрыт на ремонт - и поэтому тут тоже есть табличка от излишне любопытных, на сей раз гласящая "музей не работает".

С анатомическим театром связано несколько интересных жутких историй.

▼неаппетитные подробности⬍
▼Скрытый текст⬍

#313 2026-07-04 14:58:07

Анон

Re: Куда бы выйти, чтоб не выйти из себя [дыбр] [прогулки] [фото] [YC]

В 2024 перед анатомическим театром открыли бюст императора Александра I - это подарок "самим себе" на 220-летие.
В 1804 Александр I подписал указ об основании Казанского Императорского Университета буквы КИУ до сих пор можно найти в решетке и его Устав.

Известно, что изготовлением бюста занималась московская компания; подиум из белого мрамора, в основании "подложка" из мрамора черного; почему-то гравировку на постаменте в официальных источниках называют "лепниной" - это венок из лавровых и дубовых ветвей с императорским вензелем в центре такой нагрудный знак присваивался всем служившим во времена царствования. Само же "лицо" императора обладает вполне портретным сходством даже хохолок в прическе сохранили; бронзовый бюст выглядит пока не слишком старинно и благородно.

▼Скрытый текст⬍

Вообще на университетской территории за последние годы открыли несколько памятников.

Один из первых в этом процессе - бюст Л.Н. Толстого, открытый в декабре 2018, как завершающий штрих "года имени Толстого" с университете и в Татарстане.
В университет Лев Николаевич Толстой был зачислен в 1844 студентом разряда восточной (арабско-турецкой) словесности в качестве "своекоштного", т.е. обучающегося за свой счет. Учился настолько плохо, что должен был остаться на второй год; чтобы этого избежать, перевелся на юридический факультет, но и там проблемы с успеваемостью никуда не делись. В итоге Толстой решил заниматься самообразованием, такая форма была ему понятнее и ближе, а университет бросил. Это не мешает считать его выдающимся студентом
Для этого памятника есть информация о конкретном авторе: скульптор Салават Щербаков. Бюст выполнен в рамках проекта "Аллея Российской Славы" под руководством Михаила Сердюкова, который можно "опознать" по одинаковым постаментам.
Иногда неправильно указывают вес бронзового бюста как 4 тонны - это, конечно же, вес вместе с постаментом из красного гранита.

▼Скрытый текст⬍

Рядом находится бюст С.Т. Аксакова - это уже дополнение 2021.
Сергей Тимофеевич Аксаков закончил университет в 1807 в нежном возрасте 15 лет. Как же так получилось? А очень просто: он учился в Казанском гимназии, старшие курсы которой после указа Александра I были преобразованы в первый университетский курс. Так что именно он, благодаря фамилии, считается первым студентом университета.
Автор памятнику Аксакову тот же скульптор Салават Щербаков между прочим именно его называют первым скульптором страны в моменте и обладателем статуса "официальный выразитель государственной идеологии в камне": он автор памятника Столыпину и статуи князя Владимира в Москве
В фамилии Аксакова некоторые находят татарские на самом деле тюркские корни: "аксак" переводится как "хромой".

▼Скрытый текст⬍

#314 2026-07-04 23:34:15

Анон

Re: Куда бы выйти, чтоб не выйти из себя [дыбр] [прогулки] [фото] [YC]

Если же говорить о старинных и "исторических" памятниках на территории университета, то один из них - памятник Лобачевскому в одноименном сквере.

Николай Иванович Лобачевский (1792-1856) - в первую очередь известен как основоположник неевклидовой геометрии. Он теснейшим образом связан с Казанским университетом: в общей сложности их совместная история насчитывает 44 года. 4 из них в качестве студента (одного из первых), 40 лет преподавания, 19 лет занимал должность ректора; большинство отмечают его умелое руководство, которое вывело университет на лидирующие позиции среди российских образовательных учреждений.

Известно, что при эпидемии холеры в 1830 он ввел строжайший карантин в научном городке, создал изолятор и всем больным организовал медицинское обслуживание; при большом пожаре 1842 организовал круглосуточное дежурство студентов и сотрудников, а также лично руководил тушением крыш. Исторический университетский городок также возведен в период его ректорства.

Заслуги Лобачевского при жизни разумеется оценены не были: в 1846 его отстранили и от преподавания и должности ректора. Взамен он был назначен помощником попечителя Казанского учебного округа, но это была гораздо менее денежная должность. В итоге он разорился, его дом и имение супруги были проданы за долги. Последний труд, "Пангеометрия", записывали под диктовку ученики - к этому моменту Лобачевский фактически ослеп.

Ходатайство об установке бюста Лобачевского на университетской территории подало казанское физико-математическое общество: оно было удовлетворено в 1891. Но еще и в мае 1893 установка памятника только обсуждается. В итоге в октябре тогдашний казанский мэр С.В. Дяченко призывает начать сбор на установку памятника. Для решения вопроса создается специальная комиссия из членов думы и казанского физико-математического общества.

В итоге торжественное открытие памятника состоялось 1 сентября 1896. Он был установлен в сквере напротив ректорского дома, где Лобачевский жил, занимая эту должность.

Бюст изготовила Мария Львовна Диллон, "золотая" выпускница академии художеств, одна из первых женщин-выпускниц, творившая в стиле модерн и в академизме. Ей удалось добиться портретного сходства и выразительности; в качестве "первоисточника" был использован портрет неизвестного художника, хранившийся в университете. Архитектором памятника выступил Н.Н. Игнатьев.

Солидности и серьезности памятнику придает и черная гранитная колонна в его основании.

Постамент украшен накладными бронзовыми деталями: эмблемой геометрии - транспортиром и циркулем, а также лавровой ветвью. К нынешнему моменту эти части уже реставрировались: первый кусок бронзы был отколот еще в 1902 психически больным Александром Семёновым, в 30-е годы и остальные элементы показались кому-то слишком легкой добычей и были утрачены.

▼Скрытый текст⬍

#315 2026-07-05 13:17:35

Анон

Re: Куда бы выйти, чтоб не выйти из себя [дыбр] [прогулки] [фото] [YC]

В 2017 в память о Лобачевском - символично в 225ый день рождения - в Казани наконец-то открыли музей Лобачевского - на втором этаже ректорского дома, именно там, где он проживал со своей семьей в период 1827-1846. Этот музей пополнил собой пул музеев Казанского университета доступны к посещению по предварительной записи и платно и пока так и остается "самым молодым".
На самом деле проект открытия этого музея - настоящий долгострой: впервые с этой идеей выступили математики Петр Широков и Николай Чеботарев еще в 1942. В 1991 Совет министров ТАССР принял аж целое постановление об организации в Ректорском доме музея Лобачевского. Но все упиралось в необходимость ремонта самого ректорского дома.

В каждой комнате - своя тематика: в одном зале воспроизводится обстановка домашней Голубой гостиной, тогда как в другом сосредоточились на научной деятельности "героя" экспозиции и на неэвклидовой геометрии как области науки, в том числе упоминаются здесь и работы других ученых, например, К. Гаусса и Я. Больяи. Разумеется есть раздел, посвященный семье Лобачевского и фактам его биографии. Именно в этом музее хранится библиотека Геометрического кабинета Казанского университета.

Музей на самом деле небольшой: 3 комнаты остались "не освоены" основной экспозицией подлинных предметов, связанных с Лобачевским, сохранилось очень немного и отданы под проведение временных выставок.  Это, впрочем, хорошо, потому как площади других музеев не всегда удобны для проведения мероприятий, а теперь появилось "дополнительное пространство". Да и для посетителей это выгодно: за одну и ту же сумму не только основная экспозиция, но и бонус в виде выставки.

Анон в музее Лобачевского именно постоянную экспозицию посмотрел в марте 2021: тогда институт дизайна там презентовал концепцию, связанную с визуализацией университета и его символикой; в рамках программы была и экскурсия и даже театрализованное представление. На этот момент пришелся пик худших фотографий анона, когда он снимал все вертикально горизонтальный ракурс отобрали вместе с фотоаппаратом не в телефоне, а во-вторых зачем-то снимал чужих людей, ну то есть на церемонии открытия - товарищей, толкавших речи. Теперь спустя 5 лет не понятно, кто они вообще такие, а вот с театрализованной экскурсии отсалась буквально одна фотография, хотя сейчас именно она выглядит интереснее остальных это, кстати, хороший повод перебрать фотографии и удалить всех тех ненужных людей

▼Скрытый текст⬍

#316 2026-07-05 18:42:21

Анон

Re: Куда бы выйти, чтоб не выйти из себя [дыбр] [прогулки] [фото] [YC]

9 июня как раз на открытие очередной выставки анон и отправился в музей Лобачевского: выставка "Снимаю шляпу" - традиционные головные уборы народов мира из собрания Этнографического музея Казанского университета будет доступна к посещению до конца лета.

Самый большой плюс: все экспонаты - подлинники. Даже те, что представлены в интерактивной зоне с примеркой только тут экспонаты попроще, привезенные, например, из туристических путешествий.

По трем залам головные уборы распределены по географическому принципу: народы Поволжья, восточные и экзотические. В качестве основного сопровождения были выбраны фотографии - тоже все из коллекции Этнографического музея - чтобы было понятно, как это приблизительно выглядело в реальности. Почему приблизительно, а не точно? Некоторые фотографии делались в фотоателье, куда старались надеть "все лучшее сразу", а в жизни обходились вариантами попроще. Второй момент: костюм и головной убор - это не униформа, количество вариаций зачастую сравнимо с количеством жителей в одном месте или с количеством деревень и других населенных пунктов.

Вместе с тем головной убор прекрасно демонстрировал статус своего обладателя. В сущности в традиционной культуре вся человеческая жизнь сводится к простой и понятной череде меняющихся статусов: родился - женился / вышла замуж - умер.

Самые интересные экспонаты, конечно, среди экзотических. Например, обращают на себя внимание чехлы для военных фуражек - такие шились алеутами, когда Аляска была еще в составе Российской империи. И шились из необычного материала - из кишок сивучей (ушастых тюленей).

Выставку постарались сделать красочной, летней по своему настроению. И вместе с тем достаточно познавательной: в качестве аннотаций тут выступают довольно большие тексты. По личному мнению анона, это хорошее сочетание выставки красивой и интересной.

▼Скрытый текст⬍

#317 2026-07-06 09:16:02

Анон

Re: Куда бы выйти, чтоб не выйти из себя [дыбр] [прогулки] [фото] [YC]

Так совпало случайно, но 9 июня у анона получилось тематическим днем, с посещением этнографических выставок. В завершении собственного маршрута анон зашел на выставку "Венгрия: традиция и современность" в выставочном зале "Манеж" Казанского Кремля, на которой обещали передать культурное наследие страны "через фотографию и декоративно-прикладное искусство".

За фотографическую составляющую отвечает авторская фотовыставка Чиллы Чеке "В кадре - традиция". Неподготовленный зритель может подумать, что это настоящие этнические фотографии, но нет. Это постановочные фотографии танцоров Венгерского национального ансамбля, которые позируют в в скансене Сентэндре. Это место - музей под открытым небом, демонстрирующий вид традиционной венгерской деревни. Все костюмы - из сценической коллекции ансамбля.

Декоративно-прикладное искусство представлено работами Ирены Берзевичи-Фехер: она более 40 изучает, сохраняет и актуализирует традиционный костюм палоцев, субэтноса, веками жившего на севере Венгрии. Считается, что это потомки половцев, вытесненных татаро-монголами со своих территорий.

Собственно, когда анон шел на выставку, он ожидал от венгерского народного костюма других цветов: сочетания черного, белого, красного и зеленого; здесь же преобладает чрезвычайно красивый синий, что и объясняется как раз спецификой отдельной народности. Пожалуй, это как при слове "русский народный костюм" чаще всего приходит в голову что-то из серии "красный сарафан + кокошник", хотя подлинный народный костюм разнится не только от провинции к провинции, но и от деревни к деревне. Здесь есть элементы ожидаемые, такие как красная вышивка и белый цвет рубах / блузок, но вот неожиданное сочетание с синим кардинально меняет впечатление.

▼Скрытый текст⬍

#318 2026-07-07 22:31:42

Анон

Re: Куда бы выйти, чтоб не выйти из себя [дыбр] [прогулки] [фото] [YC]

Выставка "Мы игрушку смастерили" - это, так сказать, выставка достижений народных игрушечных промыслов: на ней представлены лучшие работы III Всероссийского конкурса-фестиваля "Русская народная игрушка".

Участники представили более 300 заявок, которые распределялись по следующим номинациям:
- глиняная игрушка
- деревянная игрушка
- текстильная игрушка
- игрушка из природных материалов
- специальная номинация: игрушка по мотивам произведений-юбиляров русских авторов 2026

Вот список произведений-юбиляров отдельно интересный, без привязки к собственно получившимся игрушкам анон посмотрел его весь, но выписал то, что его самого заинтересовало:
- 195 лет (1831) - "Сказка о попе и работнике его Балде", "Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди" А.С. Пушкина
- 195 лет (1831) - "Вечера на хуторе близ Диканьки" Н.В. Гоголя
- 170 лет (1856) - "Конек-Горбунок" П.П. Ершова лошадок, кстати, было много, удачно символ года совпал с произведением
- 110 лет (1916) - "Крокодил" К.И. Чуковского
- 100 лет (1926) - "Федорино горе", "Путаница", "Телефон" К.И. Чуковского
- 90 лет (1936) - "Золотой ключик, или Приключения Буратино" А.Н. Толстого
- 60 лет (1966) - "Крокодил Гена и его друзья" Э. Успенского
- 55 лет (1971) - "Приключения Незнайки и его друзей", "Незнайка в Солнечном городе", "Незнайка на Луне" Н.Н. Носова

Без знания о специальной номинации странновато видеть среди традиционных героев того же Чебурашку, а так все становится логичнее.

Анону за выставку немного обидно: не смотря на бесплатный вход, посетителей совсем не много. А между тем есть очень и очень симпатичные и трогательные игрушки, да и вообще появляется ощущение уюта и теплоты. Может быть зимой выставка пользовалась бы большим спросом - но в феврале только начался прием заявок.

если вдруг кто пожелает посетить - выставка будет работать до 31 августа

▼Скрытый текст⬍

#319 2026-07-07 23:43:20

Анон

Re: Куда бы выйти, чтоб не выйти из себя [дыбр] [прогулки] [фото] [YC]

Выставка "С надеждой на Божественную милость…" была посвящена 150-летию Мусы Бигиева.

Для начала разберемся, кто в данном случае главный герой Муса Бигиев / Бигеев - татарский философ-богослов, общественный деятель, публицист; один из лидеров прогрессивного движения (джадидизм) среди мусульман России начала 20 века.

Сам он не обращал большоно внимания на дату и место собственного рождения, поэтому тут данные разнятся; но скорее всего это 1873-1874-1875. Анона в его личности привлекает география обучения, которое сочетало светское и религиозное: реальное училище в Ростове-на-Дону, юридический факультет Петербургского университета в качестве вольнослушателя, медресе Бахчисарая, Казани, Бухары, старейший мусульманский университет "Аль-Азхар" в Каир. Умер тоже в Каире, в 1949. Жизнь вообще у него была интересная, особенно с момента нелегальной эмиграции из Москвы в Китайский Туркестан - там и лекции для татарской молодежи в Финляндии, путешествовие по Ирану, Ираку и Индии, и тюремный срок в афганской тюрьме.

Пожалуй, одна из самых значимых и важных работ Бигеева - перевод Корана на татарский язык.

Основу выставки составили личные вещи, документы и уникальные фотографии, которые сохранились в семье внука. Особенный раритет - визитная карточка Бигиева, а точнее, надпись на её обратной стороне, которая не просто собственноручная подпись, но предложение Мусы Бигиева о женитьбе Асьме Камаловой эпистолярное предложение, довольно необычно

▼Скрытый текст⬍

#320 2026-07-08 19:41:42

Анон

Re: Куда бы выйти, чтоб не выйти из себя [дыбр] [прогулки] [фото] [YC]

Продолжая игрушечную тему из поста #318, анон еще расскажет как крайний раз посетил Татарский государственный академический театр кукол "Экият" / "Сказка"

История начинается с августа 1934, когда в Казани открывается Первый государственный интернациональный театр кукол, что технически делает его одним из старейших в России. При этом еще до этого момента в Казани уже работали "кукольные" самодельные группы, известно минимум 2 при центральном доме пионеров - Татарский театр детской эстрады и Русский театр кукол.

В детстве анона а вообще-то говоря и в детстве аноновых родителей, с 1959 театр занимал церковь Сошествия Святого Духа. Поэтому к определенному моменту вопрос постройки для него нового здания стал достаточно острым.

Новое здание, которое теперь является достаточно распиаренным "открыточным" символом города было построено к 2012. До нового здания театра Камала было одним из самых дорогих реализованных проектов цену указывают в 1,3 млрд рублей. Сказочный замок, разноцветные витражи, знакомые персонажи на фасаде; 4 башни по бокам - символы времен года, каждая внутри оформлена в своих цветах. Довольно часто архитектурный стиль театра называют даже не эклектикой, а фэнтези. Помните вот эту тему с метро - дворец для народа? А здесь вот театр - дворец для детей.

▼Скрытый текст⬍

Над колоннами первого этажа на площадке перед основным входом в театр - скульптура "Маленького принца" впрочем в нем кто-то и девочку на шаре видит

Занавес со стилизованным павлином "переехал" сюда из церковного прошлого - чтобы сохранить преемственность. Уже с занавеса павлины перекочевали на входную группу.

В театре 2 зала - Большой и Малый. Из интересных деталей обращает на себя конструкция кресел - с дополнительной "ступенькой"-стульчиком, которая позволяет удобно устроиться маленьким зрителям и все при этом видеть.

По зданию театра проводятся экскурсии - по предварительной записи

▼Скрытый текст⬍

А вот в музей театра на 4 этаже можно попасть по обычному билету на спектакль: за полчаса смотрители дают возможность зайти и посмотреть. Музей, кстати, интереснейший: тут куклы из разных "систем" работы с ним, эскизы и декорации к спектаклям, награды театра и его постановок. Анон уже только после спектакля заметил, что эскиз сцены к "его" спектаклю - один из экспонатов музея Зоркий Сокол

▼Скрытый текст⬍

Для своего посещения анон выбрал спектакль "Аладдин" на обычной-то экскурсии по театру он еще в доковидные времена был, тогда удалось попасть и в мастерские, где куклы создаются. Сказка всем известная хорошо, но анону понравилось - и песни красивые и лиричные, и атмосфера восточной сказки. Необычное решение: вместе с маленькими куклами в спектакле в образе джинна задействован живой актер, а не только кукла-джинн; он и отыгрывает классно и нужный контраст создается. Анон взрослый, а спектакль ему как маленькому понравился

▼Скрытый текст⬍

Отредактировано (2026-07-08 19:44:48)

#321 2026-07-08 21:17:39

Анон

Re: Куда бы выйти, чтоб не выйти из себя [дыбр] [прогулки] [фото] [YC]

Конкретное время посещения театра кукол "Экият" было выбрано аноном "под давлением": очень ограниченный срок, аж целых 3 дня, в нем показывали выставку "История кукольной мультипликации".

Передвижная интерактивная выставка "История кукольной мультипликации" - это проект московской Российской государственной детской библиотеки анон, кстати, в ней бывал, который должен продемонстрировать эволюцию кукольной мультипликации: от первых экспериментов до современного состояния. Особенно выставка заденет ностальгические чувства лучшими образцами от "Союзмультфильма": представлены куклы и макеты из легендарных мультфильмов: "Чебурашка", "Варежка", "Гофманиада"

Отдельный интерес вызывает реконструкция павильона Владислава Старевича, того самого пионера кукольной анимации.

Выставка путешествовала из Москвы в Санкт-Петербург через Казань, Уфу и Саранск, поэтому в каждом месте была строго ограниченное количество времени.

▼Скрытый текст⬍

#322 2026-07-08 22:24:50

Анон

Re: Куда бы выйти, чтоб не выйти из себя [дыбр] [прогулки] [фото] [YC]

подборка зарисовок и впечатлений 7 июля

Ленин с необычного ракурса - через дверь ратуши

▼Скрытый текст⬍

любой мало-мальски серьезный дождь превращает Казань в Венецию
и тут же затапливает улицу Петербургскую, которая начинает соответствовать родному для себя городу

▼Скрытый текст⬍

появляются фонтаны в неожиданных местах

▼Скрытый текст⬍

потому что ливневочки вот они

▼Скрытый текст⬍

лимончики

▼Скрытый текст⬍

нежданчик

▼Скрытый текст⬍

а вот таким арт-объектам анон радуется

▼Скрытый текст⬍

нашествие божьих коровок на город

▼Скрытый текст⬍

#323 2026-07-09 14:08:22

Анон

Re: Куда бы выйти, чтоб не выйти из себя [дыбр] [прогулки] [фото] [YC]

Музейный комплекс Казани, один из 4-х муниципальных конгломератов музеев в городе, возобновил акцию "бесплатный вторник", что однозначно хорошая новость. Анон решил показать, что акция востребована как минимум среди него одного и прошелся по тем 4, в которых уже был на самом деле они просто относительно рядом и удобно расположены.

Дом-музей Василия Павловича Аксенова от очень большого количества мемориальных музеев отличается тем, что сам Аксенов принимал деятельное участие в его организации и много рассказывал и писал тоже о своем казанском периоде жизни, так что интерьер и экспозиция отражают именно его, авторский подход.

Василий Аксенов - драматург и писатель - родился в Казани в 1932. Третий ребенок в семье и единственный общий у родителей - Павла Аксенова и Евгении Гинзбург. Родители занимали хорошие должности: отец - председатель Казанского горсовета и член бюро Татарского обкома КПСС, мать - преподаватель в Казанском педагогическом институте и заведующая отделом культуры газеты "Красная Татария". Но от репрессий должности не спасли - в 1937 оба были арестованы и приговорены а писательский талант, видимо, достался Василию от матери, автора "Крутого маршрута", одной из первых книг о лагерной жизни и сталинских репрессиях. Аксенову было меньше 5 лет, и его отправили в детский дом для детей заключенных. В 1938 дядя, брат отца, смог найти его аж в Костроме и снова привезти в Казань - в семью к тетке, сестре отца. Именно у Ксении Васильевны, в ее доме, Аксенов жил до 1948: тогда мать добилась разрешения приехать к ней на Колыму. Музей же и открыли в доме, где Аксенов прожил "сознательное детство" - произошло это в 2009.

▼Скрытый текст⬍

С Казанью же Аксенова связывает еще и учеба в медицинском институте в начале 1950-х, из которого его исключили по причине судимости родителей; вообще в прозе Аксенова много чего интересного о Казани.
Интересно, что сын в каком-то смысле повторил судьбу родителей: выехал в США в 1980 и был лишен советского гражданства.

Музей еще дает прекрасное представление о советском коммунальном быте 40-х годов: семье Аксеновых принадлежала только одна комната в доме, а иллюзию нескольких помещений создавали перегородки высотой 1,70, не дотягивающие до потолка - зато это позволяло хоть как-то осветить все помещения одной люстрой. Отопление было печное.

Еще одна важная особенность музея - концертный зал для проведения мероприятий. Тут на постоянной основе проходят литературные среды, играет музыка, в том числе и любимый Аксеновым джаз.

▼Скрытый текст⬍

#324 2026-07-09 16:22:25

Анон

Re: Куда бы выйти, чтоб не выйти из себя [дыбр] [прогулки] [фото] [YC]

В концертом аксеновском зале еще проходила выставка Светланы Кузнецовой "Сквозь розовые очки" Анон почему-то про нее не знал, а между тем это один из его любимых цветов и размеров! - авторская мозаика и страницы скетч-блокнотов.

Анон всю сознательную жизнь мечтал зарисовывать окружающий его мир, но его абсолютный максимум - срисовать что-то не слишком сложное или какие-то цветовые абстракции; а тут страницы именно такие, какие хотелось анону - живые, с разными темами, естественные, когда видно, что рисование такое же процесс как дыхание. Вероятно, люди которые сами в подобное могут, восторг анона не разделят

▼Скрытый текст⬍

Мозаика - технически дело более монументальное и сложное, анон, конечно, фанат советской мозаики, но и на современную поглядывает с интересом: она способна предложить и новые материалы и новые формы, и некоторое переосмысление опыта предыдущих художников-мозаичистов. Тут такой глобальной серьезности нет, но работы анон все равно посмотрел с удовольствием.

Сама Светлана Кузнецова - дизайнер интерьеров, преподаватель живописи, дизайна, рисунка, каллиграфии. На этой выставке представлено только две грани ее творчества, но от этого выставка менее интересной не становится.

#325 2026-07-09 17:50:54

Анон

Re: Куда бы выйти, чтоб не выйти из себя [дыбр] [прогулки] [фото] [YC]

Про Баки Идрисовича Урманче, который считается основоположником современной татарской живописи, анон писал вот совсем недавно, в посте #306. И про его музей тоже писал - но про мероприятие, а не про собственно сам музей Баки Урманче.

Итак, музей находится в очень красивом особнячке. На улице Щапова этот дом  - один из самых старинных и исторических, хотя построен в 1920-х. Изначально тут был деревянный дом, который принадлежал М.Ф. Бугровской, Г.И. Садовен, а с 1912 - П.М. Печатникову. Именно ему и присывают идею замены дома деревянного на каменный. Архитектор не известен, но дом получился симпатичный: одноэтажный а вот внутри пространство двухярусное, да еще и с мансардой, кирпичный, в стиле модерн с элементами эклектики да еще и с узором в сочетании красного и белого кирпича.

▼Скрытый текст⬍

В 1930-ые здесь работала художественная школа, в которой преподавал Урманче; именно поэтому здание выбрала для музея вторая жена художника, Флора Ахметова у них, кстати, была огромная разница в возрасте - 70 и 32

Музей был открыт в 1998, через 8 лет после смерти художника; здесь и биографическая экспозиция, и зона-мастерская с подлинными вещами, и графика (в том числе и книжная иллюстрация), и живопись, и скульптура. Один только талант Урманче никак не показан и кажется даже не упоминается вовсе: он был интересный и самобытный поэт. И если между видами живописи и скульптурой его внимание переключалось, то стихи он писал всегда

▼несколько переводов с татарского от Инде⬍
▼Скрытый текст⬍

Поразительно, но большую часть своей жизни Урманче прожил "врагом народа". И было бы за что: в 1929 он подписал письмо-обращение к Сталину против отмены арабской графики и перехода на латиницу. Вот оно, разжигание националистической розни во всей красе, которое карается отправкой на Соловки. Работ того периода - а он рисовал и природу, и портреты, и жанровые сценки - не удалось созранить: художник их даже смог вынести из лагеря, но где-то по дороге у него украли вещи вместе с рисунками.
Особенно в творчестве Урманче выделяется 17-летний "азиатский период" - Алма-Ата, Ташкент, Самарканд.
Реабилитирован Урманче был непосредственно перед смертью, за два месяца до. Единственный из подписавших то злополучное письмо, кто дожил до реабилитации.

Урманче прожил богатую и насыщенную жизнь, и оставил после себя выдающееся наследие, поэтому не удивительно, что одного музея недостаточно, чтобы все это передать и рассказать и показать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума

▲