Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2013-12-26 11:52:51

Admin

№374 Индукция фанфикшена

На примере фандома ГП написана научная статья о явлении фанфикейшна.

Главная особенность фанфикшн как нового типа современной литературы, полностью выведенного за рамки литературы как индустрии — это ключевое место читателя и повышенная роль читательского сообщества...

Фандом схватился за корвалол: http://hpanon.diary.ru/p194217788.htm

И обсуждение у всяких:
http://kamoshi.diary.ru/p194191498.htm
http://curatio.diary.ru/p194194490.htm
http://tupak-upanki.diary.ru/p194185698.htm
http://kurtne.diary.ru/p194184787.htm (традиционная истерика про черный воронок)
http://tavvi.diary.ru/p194184752.htm
http://puhospinka.diary.ru/p194184867.htm
http://toma-km.diary.ru/p194193118.htm
http://ayliten.diary.ru/p194184761.htm


#101 2013-12-29 13:34:05

Анон

Re: №374 Индукция фанфикшена

Да сейчас единственная наука с конкрентым практическим применением - это медицина. Математика строит модели сферических коней, биология изучает древние папоротники и ископаемых бактерий, физика пытается понять, что рвануло, когда ничего не было. Нахуя? А вот есть у человека такое свойство, как стремление к познанию! По идее, оно нас отличает от животных.

#102 2013-12-30 17:26:50

Анон

Re: №374 Индукция фанфикшена

Анон пишет:

Да сейчас единственная наука с конкрентым практическим применением - это медицина. Математика строит модели сферических коней, биология изучает древние папоротники и ископаемых бактерий, физика пытается понять, что рвануло, когда ничего не было.

Анон, ты идиот  :facepalm:

#103 2014-01-03 15:52:18

Анон

Re: №374 Индукция фанфикшена

Статья о слешных фанфиках - это совсем не плохая ниша исследования. Я уже натыкался пару раз на людей, которые не состоят в фандомах и редко бывают в нетиках в подобных местах. Для них все эти геи-пидарасы (в т.ч. яойная манга) выводят в дикий шок - как, зачем, почему. Они представляют, что все это пишут мужики (мол, ведь про геев же), а когда им пытаются намекнуть, что за вот этим откровенным фичком скорее всего скрывается малолетняя авторша - не верят. Ведь в таком возрасте девочки ну никак не могут писать о мужчинах-гомосексуалистах! Они вообще о сексе знать не должны!

Как что-то плохое.
Когда тексты таэльки проверяли експерты, они решили, что писал мужчина. Можете считать меня белкой-истеричкой, но чем меньше про слэш знает народ с учетом реалий современной России, тем лучше, моя имха. Исследования-филологи-культурологи это все прекрасно, только не в российские массы. Пока священники-антислэшеры - единичный случай, они просто смешны, но я не хочу, чтобы в лице слэша и слэшеров нашлись новые козлы отпущения для всяких уродов.

#104 2014-01-03 16:29:21

Анон

Re: №374 Индукция фанфикшена

право на собственное читательское письмо «вместе» с упомянутыми авторами

Его отстоять ещё надо бывает. =) РФ, например, промышленно раздает пиздюли даже любимой "Золотой двадцатке", что уж там говорить о юных/начинающих/плохо пишущих.

#105 2014-01-03 20:28:47

Анон

Re: №374 Индукция фанфикшена

Анон пишет:

Исследования-филологи-культурологи это все прекрасно, только не в российские массы.

Анон, массы не только о слэше не знают. Они и исследований филологов-культурологов не читают. Эти исследования читают, в основном, филологи-культурологи, пишущие свои исследования по смежной теме.

#106 2014-01-04 00:48:35

Анон

Re: №374 Индукция фанфикшена

Анон с мороза в 2013-12-28 04:17:05, ты заечка, дай тебя поцелую  :iloveyou:  Исследования повседневности рулят.

#107 2014-01-04 08:40:03

Анон

Re: №374 Индукция фанфикшена

Анон пишет:

Я согласна с тем аноном, который не понимает смысла этого исследования. Я тоже не понимаю. 80%, а то и больше фиков - лютое говно, зачем его исследовать?

По-твоему, если говно, то и исследовать не надо? Анон, ты анализ кала когда-нибудь сдавал? Как ты думаешь, что с ним делают? ;)

#108 2014-01-04 09:52:32

Анон

Re: №374 Индукция фанфикшена

что может вынести школота читая говнофики говноаффтаров с миллионом ошибок, отсутствующим сюжетом и логикой? что ошибки - это модно? логика и законы природы могут идти лесом? траханье ГГ кактусом круто?

#109 2014-01-04 10:58:50

Анон

Re: №374 Индукция фанфикшена

Анон пишет:

что может вынести школота читая говнофики говноаффтаров с миллионом ошибок, отсутствующим сюжетом и логикой? что ошибки - это модно? логика и законы природы могут идти лесом? траханье ГГ кактусом круто?

На школоту насрать стотысяч куч, а взрослые люди почитают и посмеются. Хуле лишать их удовольствия?

#110 2014-01-06 09:06:18

Анон

Re: №374 Индукция фанфикшена

Все великие мысли за меня уже сказали аноны, вот же, блин))
Исследования фанфикшена нужны и важны. Потому что фансервис продается как горячие пирожки в голодный год. Исследователь, конечно изучает феномен, не думая о продажах,вот и молодец, а тот, кто думает, изучает исследование и мотает на ус.
ГП малеха устарел, ИМХО, я бы изучал свежак. Но он многочисленен и стар, есть что пожевать, так что все тетенька прально сделала.
Есть тут подкованные? Одному мне кажется, что продавать такое следует ЦА 30-?
Ну и я согласен с нашим админом. Простые явления усложняются максимально. Но из фразы "Фик нужен на подрочить" научного исследования не выйдет))
Статья тяжелая, осилил с трудом. Но много знакомых имен. Ня. Ностальгия, ламповость и волан де морт)

#111 2014-01-06 23:47:23

Анон

Re: №374 Индукция фанфикшена

lies and fish, лучи любви тебе! :heart: Как клёво, что в наше время для исследования повседневности есть широкие возможности!
Оффтоп: Медиевисты вон разве что землю носом не роют, чтобы узнать какие-то незначительные вещи, например, как делили одну городскую реку красильщики в красный и синий цвет. И почему в одной и той же мастерской нельзя было красить ткань и в синий, и в красный. Казалось бы - фигня какая, не стоит ради неё учить древние языки и ломать глаза в пыльных архивах - а поди ж ты))

#112 2014-01-31 16:37:06

Анон

Re: №374 Индукция фанфикшена

Анон пишет:

Кстати, вспомнилось, что некоторые западные создатели фандомов смекнули, что существует значительная фан-база девушек-слешеров и уже подыгрывают им. Сценаристы подсовывают гомо-шутки и намеки, иногда гей-персонажей. Ну или актеры уже играют на камеру и во всяких интервью, можно сказать, подыгрывают фандому )

вот да, новый Шерлок яркий тому пример  ;D

#113 2014-05-02 11:56:32

Анон

Re: №374 Индукция фанфикшена

Смайлами красивше :bubu:

#114 2020-02-09 21:47:51

Анон

Re: №374 Индукция фанфикшена

Анон пишет:

Ну и я согласен с нашим админом. Простые явления усложняются максимально. Но из фразы "Фик нужен на подрочить" научного исследования не выйдет))

Ну не скажи, анон )).
А почему на подрочить нужен именно фик? А только ли для подрочить нужен фик? А кому нужен фик на подрочить? Много вопросов с неочевидными ответами, на самом деле.

Подобные исследования - это в некотором роде общественная рефлексия. Как каждый человек изучает сам себя на протяжении своей жизни, так и общество изучает само себя. Честные исследования такого рода позволяют нам хотя бы частично не впадать в некоторые ереси, типа "женщины не интересуются сексом", "детям надо давать "Я помню чудное мгновенье", и этого хватит для удовлетворения их интереса к отношениям" и многое другое. И да, как отметили аноны выше, фантворчество очень хорошо дает понять, какие сферы интересов человека не охватываются "официальной" культурой, что именно люди вынуждены додавать себе сами. С появлением интернета всплыли такие бездны, что реально не знаешь, за что хвататься, потому что изучать нужно это все - оно тысячелетиями было в тени, и наконец оказалось на ладони, это же реально россыпи сокровищ под ногами.

#115 2020-02-09 21:54:55

Анон

Re: №374 Индукция фанфикшена

Вот это некропостер О____О

#116 2020-02-11 13:12:57

Анон

Re: №374 Индукция фанфикшена

А я тоже как раз в эту тему забрел))

#117 2020-02-11 15:47:52

Анон

Re: №374 Индукция фанфикшена

Тот неловкий момент, когда заходишь во всплывшую из неведомых глубин холиварки тему, а там работу твоей научной руководительницы обсуждают  ;D

#118 2020-02-11 16:06:02

Анон

Re: №374 Индукция фанфикшена

Анон пишет:

С появлением интернета всплыли такие бездны, что реально не знаешь, за что хвататься, потому что изучать нужно это все - оно тысячелетиями было в тени, и наконец оказалось на ладони, это же реально россыпи сокровищ под ногами.

Да, да, тыщу раз да!
Анон-социолог плюсует яростно. Субкультуры, сексуальность, общественное мнение, маргинальность - все оно теперь открыто и видно! Это реально бездна в хорошем смысле, копать не перекопать.
Да хоть возьмём фандом и фандомных монстров. Почему именно этот человек лидер? Почему его слова и его точка зрения на канон становятся значимы порой для сотен людей? Почему он без денег, дохренища пиара и прочего получает своеобразную, но известность?
Вроде б хуйня, фичочки, ога. Но, между прочим, теория лидерства и пиар.

#119 2020-02-11 18:25:41

Анон

Re: №374 Индукция фанфикшена

Анон пишет:

Вроде б хуйня, фичочки, ога. Но, между прочим, теория лидерства и пиар.

Анон, а посоветуй работ на эту тему?  :happycrazy:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума