Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#26 2024-10-23 20:20:35

Анон

Re: Андре Нортон тред

Колдовской мир читал в свое время запоем, фанфик эи первые сочинял! надо бы опять припасть, а то давно не перечитывал.

#27 2024-10-23 20:32:26

Анон

Re: Андре Нортон тред

В самом начале 90х мне купили Королеву солнца в бумажных обложках и я пропал. Ее зачитал до дыр, потом скупал все, что издавали, по мере выхода. Колдовской мир тоже любил, не весь, но многое, хотя по названиям сейчас уже не скажу, скорее всего. Нравились сборники рассказов, Год Единорога, дилогия про Морскую крепость из соавторских - это точно помню. В космическом цикле тоже было любимое, цикл про сновидиц и дилогия про Янус, наверное, самое (кроме самой Королевы солнца, но она вне сравнений). Взрослым перечитывал и что понял: сами замыслы мне нравятся до сих пор и очень сильно, однако они редко развернуты настолько, чтобы меня удовлетворить. Понятно, что у автора была своя цель, но мне интересно то, о чем автор не сказал. По идее, такое непаханное поле для фанфиков, жалко, что их так мало.

#28 2024-10-23 22:57:58

Анон

Re: Андре Нортон тред

Вспомнилась история из юности. Как-то у друзей потырила на почитать книжечку в бумажной обложке "Саргассы в космосе". Читала взахлеб, почти не отрываясь. Но.
Самый ужас был в ), что книжка оказалась без окончания! Последняя сшивка была оторвана! Готова была биться головой о стену! Как теперь узнать, чем все закончилось для Али Камила, Дэйна Торсона (которых я шипнула с ходу, тогда еще даже не подозревая, что такое шип и слэш :lol: ) и всех остальных?!
В общем, это было настоящее горе.
И вот однажды еду я в метро. Рядом сидит парень и читает книжку. Вообще у меня нет привычки заглядывать, кто что читает/смотрит, но тут меня словно что-то торкнуло. Заглянула. А ОН ЧИТАЕТ САРГАССЫ, ПРИЧЕМ УЖЕ ПОСЛЕ ТОГО, НА ЧЕМ ОБОРВАЛОСЬ МОЕ ЧТЕНИЕ!!!!!
Свою остановку я проехала. Увы, но парень вышел раньше, чем книжка закончилась.
Но я поняла главное - она где-то есть целиком! Тогда достать фантастику было фантастикой, но мой отец уехал в загранкомандировку надолго, в Болгарию, а в Софии оказался русский книжный магазин, где - о, чудо! - нашлись Саргассы! Целенькие!
Пришлось отцу раскошелиться на посылочку, потому что ждать, когда он вернется, сил у меня не было.
Все остальное у Нортон читала уже в более взрослом возрасте. Была (и остаюсь) в полном восторге.
Согласна с аноном выше - образ эльфов в моем мозгу сформировала именно она.

#29 2024-10-24 00:24:53

Анон

Re: Андре Нортон тред

Анон пишет:

А сейчас перечитываю эльфийскую трилогию. Когда-то она мне задала стандарты внешнего вида эльфов, породила несколько кинков и в целом, похоже, сильно повлияла на то, каким я стал.

Третьим буду   :friends:  Перечитать вот все хочу, руки не доходят.

#30 2024-10-24 01:16:50

Анон

Re: Андре Нортон тред

Ооо, я перечитываю всю КС стабильно раз в пять лет, люблю-не могу! Самое прекрасное, насколько её герои делают своё дело, не впадая в снежиночное самолюбование. Поэтому эпизоды, когда они-таки впадают (типа Камила, ужасно жалеющего себя), отдают здоровой иронией, а не рекомендацией срочно бежать к мозгоправу. По нынешним временам прям освежающий подход.

Кстати, в оригинале у неё тоже прекрасный простой язык, рекомендую.

#31 2024-10-24 08:48:24

Анон

Re: Андре Нортон тред

Анон пишет:

которых я шипнула с ходу, тогда еще даже не подозревая, что такое шип и слэш

У них огненное взаимодействие.

Хочу признаться вам, аноны, что замученный красавчик в лабиринте сильное влияние на мои предпочтения оказал...

#32 2024-10-24 09:29:10

Анон

Re: Андре Нортон тред

Анон пишет:

У них огненное взаимодействие.

Да! Я такой динамики сходу не припомню, чтоб мало того, что друг друга бесили с первого взгляда, так ещё и изнутри воспринимают другого ровно противоположным образом, чем каждый сам о себе думает. Как Дейн думает про Али, что тот циничный супергерой, а тот внутри несчастный котик, который с работы вылетить за плохое поведение боится. Дейн вообще не считает себя обычным человеком, при этом натурально геройствует и спасает всех подряд без оглядки на себя.

#33 2024-10-24 09:59:32

Анон

Re: Андре Нортон тред

Анон пишет:

Анончики, а во взрослом состоянии есть смысл читать книги Нортон, если раньше ни одной не читал? Я как-то находил рецензию, смысл которой был в том, что сюжетные ходы и тропы её романов на сегодняшний день устарели.

Если любишь фантастику, анон, читай, почему нет. Лично я делал скидку на то, что фантастика реально выглядит слегка устаревшей, но мне это малины не портило, наоборот добавляло милоты. Я как раз начал Нортон взрослым читать, в детстве-юноти она мне вообще не зашла.
(С одной оговоркой, ту книгу из цикла КС, которая была написана в соавторстве, я не осилил; но это, кмк, из-за соавторши, она оставила в тексте весьма своеобразный след)
Присоединяюсь к тем, кому зашло взаимодействие Али и Дейна. Дейн вообще котик  :love:
И канонный гетный шип кстати тоже зашёл)

#34 2024-10-24 10:21:59

Анон

Re: Андре Нортон тред

Анон пишет:

из-за соавторши, она оставила в тексте весьма своеобразный след

О, кстати, когда я первые книги КС читал, я ещё верил в дружбу даже между мужчиной и мужчиной (мне было лет двенадцать при первом прочтении, что ли), мне просто очень нравилось взаимодействие Али и Дейна. И когда свой фичок про мери-сью на КС катал, там, конечно, у всех были чисто товарищество и приключалово, никакой романтики.
А потом, в пятнадцать, я купил книгу с соавторами (вроде, там даже разные у разных частей) и помню, как мне мозг ломануло романтической линией. А что, так можно было?

Анон пишет:

По идее, такое непаханное поле для фанфиков, жалко, что их так мало.

Кстати, да. Я когда-то смотрел на фикбуке, по КС что-то было. На АО3 недавно искал - чуть-чуть по эльфам (кстати, пользуясь случаем рекну "Иллюзорность"), по КС вообще ничего (ну либо закрыто от незарегов, я хз, я без авторизации читаю обычно). Грустное.

Кстати, а "Серебряную снежинку" кто-то читал? Это была первая книга, заставившая меня натурально сутки прорыдать над концовкой (и последняя, теперь я без спойлеров книг не открываю).

#35 2024-10-24 10:27:21

Анон

Re: Андре Нортон тред

На волне обсуждения решил перечитать. И вот сейчас "Эльфийская трилогия" почему-то странным образом заходит больше, чем в юные 15 лет. Хз, что поменялось, но читаю прямо с интересом.

#36 2024-10-24 10:28:28

Анон

Re: Андре Нортон тред

Анон пишет:

я купил книгу с соавторами (вроде, там даже разные у разных частей) и помню, как мне мозг ломануло романтической линией.

Там три книги в соавторстве: одна с П.М.Гриффин и две с Ш.Смит.

Мне, кстати, нормально зашло. То есть Коуфортов можно хейтить, и это, кстати, отличный задел для фанфикшона любого жанра, но сама линия отторжения не вызвала.

#37 2024-10-24 10:36:28

Анон

Re: Андре Нортон тред

Анон к переводу "Эльфийской трилогии" приложил лапку, потому как переводили коллеги-близкие друзья, и анон посильно помогал вылавливать в тексте опечатки и прочих блох (90-е годы, с автоматической проверкой грамотности было плоховато).

#38 2024-10-24 10:45:24

Анон

Re: Андре Нортон тред

Анон пишет:

одна с П.М.Гриффин

Вот эта. Именно ее я ниасилил, в следующей ее героиня уже так не бесила, надо полагать, потому что была написана не ею   ;D
Надо глянуть, какие книги со вторым соавтором были. Заодно перечитаю  :lol:
Я сейчас ещё вспомнил, что читал какой-то ебучий перевод, где натурально не хватало абзацев, поищу нормальные мб

Отредактировано (2024-10-24 10:47:24)

#39 2024-10-24 10:50:35

Анон

Re: Андре Нортон тред

Анон пишет:

Анон к переводу "Эльфийской трилогии" приложил лапку, потому как переводили коллеги-близкие друзья, и анон посильно помогал вылавливать в тексте опечатки и прочих блох (90-е годы, с автоматической проверкой грамотности было плоховато).

:heart:

#40 2024-10-24 10:53:25

Анон

Re: Андре Нортон тред

Анон пишет:

Именно ее я ниасилил

Это правда, она и по интриге довольно так себе. Две другие весьма бодрые, я б сказал, более масштабные в плане космофантастики с пиратами и прочим. Оригинальные четыре книжки мне как раз за ламповость нравятся, очень они приземлённые, с заботами типичных merchant marines (что, в общем, не удивительно, потому что КС с реальных трамперов списана; из условных допущений там только другие планеты, а не экзотические страны)

#41 2024-10-24 11:03:15

Анон

Re: Андре Нортон тред

Повелитель зверей  :heart:

#42 2024-10-24 11:13:38

Анон

Re: Андре Нортон тред

"Саргассы в космосе" я прочитала сильно позже других книг, поэтому взаимодействие Дейна с Али мне как-то не зашло и зашиперить их не получилось.
Зато я умудрилась зашиперить Рипа и Дейна (правда, не с самого начала, а лет на десять позже, когда уже узнала про слеш)))) и внезапно, Дейна и Джелико (не спрашивайте как  :facepalm:) и Джелико и Ван Райка (ну это напрашивалось).

#43 2024-10-24 12:12:20

Анон

Re: Андре Нортон тред

Анон пишет:

А какая там считается последней?

The Warding of the Witch World/Стража Колдовского мира
Юного анончика максимально триггернуло, что у гг сиблинги, родители и бабки-дедки со всеми двоюродными и троюродными родственниками (полу)нехи и магуи, а он просто человек. После стольких томов, когда ГГ оказывается так или иначе особенным, это просто убило  :facepalm:  :lol:

#44 2024-10-24 12:51:32

Анон

Re: Андре Нортон тред

Анон пишет:

Зато я умудрилась зашиперить Рипа и Дейна

Расскажи, как! Мна они оба кажется такими спокойными, Рип даже большая флегма, чем Джелико.

Анон пишет:

и внезапно, Дейна и Джелико (не спрашивайте как  )

Хейтер Раэль?  ;D

#45 2024-10-24 13:38:14

Анон

Re: Андре Нортон тред

Анон пишет:

Расскажи, как! Мна они оба кажется такими спокойными, Рип даже большая флегма, чем Джелико.

А разве флегматичность и спокойность мешает отношениям?))) Мне кажется, они друг другу просто подходят. Как раз потому, что оба спокойные. У них не будет фейерверка чувств, но при этом будет полное взаимопонимание. Рип более открытый и более уверенный в себе чем Дейн. Это то, что нужно Дейну, кмк. С его некоторой неуверенностью честность, открытость и уверенность в том, что если что не так, то ему просто скажут словами через рот, а не станут строить козью морду и делать гордый и оскорбленный вид, - то, что доктор прописал. В ответ он даст тоже самое плюс железобетонную надежность и верность. Хотя на то, чтобы начать доверять полностью уйдет некоторое время. Дейн же приютский, плюс в Школе явно натерпелся. В общем здоровые гармоничные отношения у них будут.

Анон пишет:

Хейтер Раэль?  ;D

В целом да, но не из-за того, что ее свели с Джелико. Просто... Блин, не знаю, как точно выразить. Нортон офигенно пишет женские образы, причем разные. У нее и гг-женщины, и второстепенные персонажи, и злодейки очень яркие, живые, объемные. Они бывают сильные, бывают слабые, бывают благородные дамы, бывают девочки-сорванцы, бывают сироты, бывают воительницы, бывают политики, бывают глупые, бывают умные, бывают неопытные, бывают с особыми талантами (почти все на самом деле), бывают и простые. И женщин, которых пишет Нортон, их ведь ни с кем не спутаешь. Они самостоятельны, они самодостаточны, они интересны сами по себе, в отрыве от других персонажей. Они не бывают придатками и картонками. Сообщницами, соратницами, жертвами, героями, злодеями, подругами, женами, любовницами, хтоническими чудовищами, - кем угодно, но не придатками.
Раэль же, на мой взгляд, не персонаж, а плакат, картонка с определенным набором характеристик "сильной женщины тм" и задатков Мэри-Сью. Причем большая часть из них так и не была реализована. Просто автору нужна была женщина в команде "Королевы", а вот зачем она, кроме как для того, чтобы просто была. Какой она врач, нам не показали, те самые супертанцы - тоже один ничего не значащий эпизод, эмпатия - тоже непонятно зачем и для чего, кроме как для того, чтобы выманить живность для фотографии, опять же один эпизод. У нее нет ни самостоятельности, ни индивидуальности. Нам открытым текстом говорят, что Раэль ушла из компании брата, чтобы понять чего она стоит сама по себе и посмотреть на что она годна. И что в результате? Да ничего в результате, все, на что оказалась годна Раэль, это сменить опеку брата на опеку мужа и стать совершенно ненужным членом уже сложившегося экипажа. При этом нам практически тут же показывают Туи, которая вот совершенно не картонка. Ее таланты не повисают в воздухе. Она самодостаточна и в отрыве от других. Она не выглядит придатком, и ненужной, она очень органично вписалась и в книгу и в экипаж.
В общем да, я не люблю Раэль, но отнюдь не из-за Джелико. Скорее из-за того, что она плохо прописана и в целом не особо нужна в сюжете.

Отредактировано (2024-10-24 13:38:55)

#46 2024-10-24 13:55:05

Анон

Re: Андре Нортон тред

Раэль в первой своей книге, как помню, совсем мерька. Другие две не помню, мне не понравилось, куда уводит соавтор, я хорошо если дочитал.
Зато намеки на сложную юность Али на Марсе, да еще - да, да, анон! - после избитого красавчика в лабиринте стали спонсорами желания чего-то странного, в свои 14-15, правда, я еще не понимал, чего именно!

#47 2024-10-24 13:56:12

Анон

Re: Андре Нортон тред

Анон пишет:

Раэль же, на мой взгляд, не персонаж, а плакат, картонка с определенным набором характеристик "сильной женщины тм" и задатков Мэри-Сью.

Ты выразил моё ощущение от неё, спасибо.
У меня, честно говоря, было от неё очень сильное ощущение, что это тупо селфинсерт соавторши, вставленный, чтобы поотношаться с понравившимся ей персонажем и немного посиять, уж очень оно какое-то... стандартное для таких персов.

#48 2024-10-24 13:59:16

Анон

Re: Андре Нортон тред

Анон пишет:

намеки на сложную юность Али на Марсе

Вот это, кстати, немного продало мне Али, как персонажа. До этого он был для меня не то чтобы никакой, но довольно неприятный и неинтересный. Но вот тут немного раскрылся и заиграл новыми красками. Правда, с Дейном все равно не шиперится))))

#49 2024-10-24 13:59:27

Анон

Re: Андре Нортон тред

Анон пишет:

Зато намеки на сложную юность Али на Марсе, да еще - да, да, анон! - после избитого красавчика в лабиринте стали спонсорами желания чего-то странного, в свои 14-15, правда, я еще не понимал, чего именно!

Я теперь начинаю испытывать желание перечитать, потому что да, кто-кто, а Али там горяч. Так и хочется написать пвп-фик с дабконом странного.
Хотя я в 15 просто ещё раз побил и спас его своей сьюхой. =D

#50 2024-10-24 14:00:57

Анон

Re: Андре Нортон тред

Анон пишет:

У меня, честно говоря, было от неё очень сильное ощущение, что это тупо селфинсерт соавторши, вставленный, чтобы поотношаться с понравившимся ей персонажем и немного посиять, уж очень оно какое-то... стандартное для таких персов.

Кстати, да. Очень похоже на селфинсерт соавторши Нортон, которую не смогли нормально вставить в текст и которая нужна, собственно, для отношений и немного посиять.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума