Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2024-10-17 11:29:21

Анон

Андре Нортон тред

Предлагаю обсудить труды бабушки современной фантастики.

Страничка на википедии для тех, кто хочет впечатлиться мощью писательских лапищ.

Отредактировано (2024-10-17 11:29:35)

#2 2024-10-17 21:30:25

Анон

Re: Андре Нортон тред

Боже мой, да. У меня аж слеза от ностальгии выступила. В общем-то автор, который меня и подсадил на фантастику (а вот с ее фэнтези у меня категорически почему-то не сложилось). И мой первый фанфик был по ее роману
Помню, как уже на первом курсе пришло осознание, что "Звездная стража" - это же ксенофонтовский "Анабазис", только в космосе

#3 2024-10-17 21:35:20

Анон

Re: Андре Нортон тред

О, "Королева Солнца" в свое время была зачитана до дыр  :heart:

А вот "Повелителя зверей" я начинала дважды, и дважды же так и не осилила. Беда была в том, что в начале нулевых я очень любила одноименный сериал, который типа по мотивам, и очень разочаровалась, когда поняла, что общего у книги и сериала разве что животные.

#4 2024-10-17 21:42:06

Анон

Re: Андре Нортон тред

Эххх, она точно была в первой тройки авторов, с которых я начинал знакомство с фэнтези. :) Правда, еще в детстве мне казалось, что ее цикл про Колдовской мир — что-то вроде романов Виктории Хольт, любовная псевдоисторичка, но именно поэтому я и читал ее взахлеб. Особенно любил "Феникса в обсидиане" и "Год единорога" за их любовные коллизии, где мГГ мучительно переживает о своей неховости.

ЗЫ. А еще случайно вспомнил и нашел еще одну книгу, которую тоже в детстве очень любил, уже НФ, — "Звезды принадлежат нам!" Причем "Саргассы в космосе" я тоже читал, и не без удовольствия, но не проникся, а эту прямо-таки обожал.

Отредактировано (2024-10-17 21:47:31)

#5 2024-10-17 21:42:58

Анон

Re: Андре Нортон тред

"Саргассы в космосе" - первая и надолго самая любимая книга. В переводе Стругацких это был шедевр. А вот следующие приключения экипажа "Королевы Солнца" мне не зашли, наверное, из-за переводов других людей.

#6 2024-10-18 10:18:25

Анон

Re: Андре Нортон тред

Я в школе обожал "Королеву Солнца" и "Последнюю планету", сержант Картр был моим воображаемым другом всю среднюю школу.
А сейчас перечитываю эльфийскую трилогию. Когда-то она мне задала стандарты внешнего вида эльфов, породила несколько кинков и в целом, похоже, сильно повлияла на то, каким я стал.

Анон пишет:

И мой первый фанфик был по ее роману

Мой тоже :happycrazy:
Писал на уроках в тетрадочках эпический роман про ученицу доктора Тау, которая на КС приключалась (эх, невинные четырнадцать, когда я ещё не читал фанфиков и даже без шипперства жил), причём серьёзно к делу подошёл, считал количество страниц, чтоб не меньше, чем в первоисточнике, потому что надо ж издавать потом ))

#7 2024-10-18 16:46:55

Анон

Re: Андре Нортон тред

Королеву Солнца я и щас готов перечитывать, обожаю! (рекните похожего!)
А Колдовской мир читал много, взахлёб, но помню оттуда звонкое ничего. Разве что фальконеров и какой-то амулет из Года Единорога... Хотя помню, что дико нравилось.

Отредактировано (2024-10-18 16:47:16)

#8 2024-10-18 18:44:31

Анон

Re: Андре Нортон тред

Проклятье эльфов ван лав!  :heart2:

#9 2024-10-18 19:10:45

Анон

Re: Андре Нортон тред

Ее фантастические произведения люблю перечитывать до сих пор (Королева Солнца!), а фентези не заходили ни в 14, ни сейчас.

#10 2024-10-18 19:25:03

Анон

Re: Андре Нортон тред

Оооо да!
Анон обожал Колдовской мир, над последней книгой просто рыдал как тряпка. Считаю страшным преступлением, что ее давно не переиздают на русском, да и в англоязычном фэндоме особо не уважают как будто. Хотя в честь нее названа крупная премия, имя ее совсем не звучит в тех же реках на реддите :(

Отредактировано (2024-10-18 19:25:40)

#11 2024-10-18 23:51:53

Анон

Re: Андре Нортон тред

Кстатида, почему-то она вроде как малоизвестной и малопопулярной стала, хотя из грандов же. Из-за любовей?.. но Ле Гуин тоже про любови, и Буджолд...

Отредактировано (2024-10-18 23:52:07)

#12 2024-10-19 01:01:12

Анон

Re: Андре Нортон тред

Анон пишет:

Анон обожал Колдовской мир, над последней книгой просто рыдал как тряпка

А какая там считается последней?

#13 2024-10-19 01:48:02

Анон

Re: Андре Нортон тред

Анон пишет:

Кстатида, почему-то она вроде как малоизвестной и малопопулярной стала, хотя из грандов же. Из-за любовей?.. но Ле Гуин тоже про любови, и Буджолд...

Я бы рискнул предположить, что фэнтези (про фантастику рассуждать не рискну) у нее в целом довольно наивное и поэтому могло плохо состариться. Ле Гуин времен расцвета выдавала годные притчи, Буджолд сильна в психологии и закрученном сюжете, ну и вообще во многом смотрится современно-прогрессивно, а у Нортон добрые простые истории, практически сказки для взрослых, даже когда в них затрагиваются мрачные темы. Полагаю, что такое могут сейчас считать слишком простецким, что ли.

#14 2024-10-19 01:55:00

Анон

Re: Андре Нортон тред

Блин, перечитал свое первое сообщение и понял, как опозорился, спутав "Хрустального грифона" с "Фениксом в обсидиане", прям "люблю "Войну и мир" Достоевского" получилось. :lol:

#15 2024-10-19 10:13:02

Анон

Re: Андре Нортон тред

Анон пишет:

Полагаю, что такое могут сейчас считать слишком простецким, что ли.

А, ну может. Мне тоже кажется, что её особенно хорошо в школе читать, если впервые припал будучи постарше, может уже не зайти. Но это же не ухудшает, чо они ваще. У каждого своя ниша. :bubu:
=) =)

#16 2024-10-19 11:29:04

Анон

Re: Андре Нортон тред

Анон пишет:

могло плохо состариться

Кстати, есть такое, сейчас уже чувствуется, что книги написаны давно. Я недавно КС перечитывал и видеоплёнки сейчас выглядят наивно. Хотя до эры смартфонов нормально читалось.

Анон пишет:

добрые простые истории, практически сказки для взрослых

Сперва удивился, а потом задумался и понял, что согласен. По КМ ничего не скажу, читал почти двадцать пять лет назад, а эльфийская трилогия стандартное фентези, где злодеи злые, добрые персонажи добрые, сложных моральных вопросов не поднимается (хотя мне вот очень интересно, каково будет Мире в неснимаемом ошейнике торчать в человеческом теле остаток жизни)...

#17 2024-10-19 13:13:01

Анон

Re: Андре Нортон тред

Жаль что Эльфийская трилогия недописана, книги как раз из стандартного фентези начали уходить во что-то необычное...

#18 2024-10-19 14:56:30

Анон

Re: Андре Нортон тред

Анончики, а во взрослом состоянии есть смысл читать книги Нортон, если раньше ни одной не читал? Я как-то находил рецензию, смысл которой был в том, что сюжетные ходы и тропы её романов на сегодняшний день устарели.

#19 2024-10-19 15:06:26

Анон

Re: Андре Нортон тред

Анон пишет:

Я как-то находил рецензию, смысл которой был в том, что сюжетные ходы и тропы её романов на сегодняшний день устарели.

Я хз, что написавший рецензию имел в виду, если честно. Если ты хочешь хорошую крепкую фантастику/фентези, то читай. Если нужна новизна, то лучше выбрать современного автора, конечно.

#20 2024-10-20 09:35:48

Анон

Re: Андре Нортон тред

Анон пишет:

Анончики, а во взрослом состоянии есть смысл читать книги Нортон, если раньше ни одной не читал?

На мой взгляд да, но фантастику читать я б начал, пожалуй, с того, что посвежее, книги из шестидесятых всё-таки вызывают странные ощущения технической частью (типа информации о планетах на видеоплёнке).

#21 2024-10-20 09:42:07

Анон

Re: Андре Нортон тред

Ой, "Королева Солнца"! Ностальгииия:))
Но, конечно, хз, так бы она мне зашла или нет, если бы ее переводили не Стругацкие:))

#22 2024-10-21 09:49:48

Анон

Re: Андре Нортон тред

"Звездные врата" Нортон в давние-давние времена стали для меня первым открытием в отношении эверетики: возможности существования "расходящихся" миров, в зависимости от того или иного выбора. Так сказать, введение в теорию AU.

#23 2024-10-22 14:44:07

Анон

Re: Андре Нортон тред

Анон пишет:

Анончики, а во взрослом состоянии есть смысл читать книги Нортон, если раньше ни одной не читал?

Стоит. Многие ее книги я прочла уже во взрослом возрасте. Они прекрасны. И по большей части очень неплохо переведены. Сюжеты, может быть и не новые, но найдите мне сейчас реально новые сюжеты, даже в фантастике и фентези. У Нортон прекрасные описания и очень интересные миры. Кому-то ее книги кажутся наивными, но на мой взгляд это не наивность, это классика и истоки.

#24 2024-10-22 14:47:50

Анон

Re: Андре Нортон тред

"Королева Солнца" - первая прочитанная фантастическая книга. С нее началась любовь к фантастике в принципе. С нее и еще с "Кошачьим взглядом". Нежно люблю и периодически перечитываю даже сейчас уже... блин, тридцать лет, спустя.

#25 2024-10-23 20:02:47

Анон

Re: Андре Нортон тред

Оооо. Давно ничего не перечитывал. Дома было только две, на одной из них вообще было написано "Эндрю", и я не был уверен, один ли это человек. А потом были библиотеки, а в десятом классе появилась одноклассница, которая мне таскала одну за другой...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума