Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#51 2024-10-24 20:52:51

Анон

Re: Песни вычерпывающих людей (водные игры и спорты, плавание, бассейн)

Анон пишет:

анончик, а ты участвовал в каких-нибудь соревнованиях или заплывах? Особенно на открытой воде.

С моей скоростью на соревнованиях в конце плестись, только норму гто по плаванию для своего возраста может выполню)

#52 2024-10-24 22:47:16

Анон

Re: Песни вычерпывающих людей (водные игры и спорты, плавание, бассейн)

А расскажите, аноны, кто-нибудь смог сам освоить кроль без тренера? Или это невозможно?

#53 2024-10-24 22:49:30

Анон

Re: Песни вычерпывающих людей (водные игры и спорты, плавание, бассейн)

Анон пишет:

А расскажите, аноны, кто-нибудь смог сам освоить кроль без тренера? Или это невозможно?

Что значит освоить? Плавать кролем вообще или плавать им с правильной техникой?

#54 2024-10-24 22:51:54

Анон

Re: Песни вычерпывающих людей (водные игры и спорты, плавание, бассейн)

Анон пишет:

только норму гто по плаванию для своего возраста может выполню)

Посмотрел норму ГТО для своего возраста. 1.20-1.40 за 50м. Я ее никогда не выполню  :lol: И это я себе еще чуток накинул возраста.

Отредактировано (2024-10-24 22:52:57)

#55 2024-10-24 22:57:19

Анон

Re: Песни вычерпывающих людей (водные игры и спорты, плавание, бассейн)

Анон пишет:

Что значит освоить? Плавать кролем вообще или плавать им с правильной техникой?

Тут мы можем долго уточнять, что есть правильная техника, но да, я имею в виду такое плавание, которое явно кроль, не вредит здоровью и которое можно улучшать дальше по понятным принципам.

#56 2024-10-24 23:03:30

Анон

Re: Песни вычерпывающих людей (водные игры и спорты, плавание, бассейн)

Анон пишет:

С моей скоростью на соревнованиях в конце плестись, только норму гто по плаванию для своего возраста может выполню)

я вот бы хотел в конце поплестись на открытой водичке) Есть заплыв вокруг моего самого любимого парка в городе. Я б щас уже себе поставил эту цель к следующему сезону, но там все вольным стилем! В каком-то видео рассказывали почему кроль лучше брасса, упомянули одну женщину, которая упорото плавала все дистанции брассом, в т.ч. 2-2,5 км на открытой воде, и из-за этого ее часто хейтили в т.ч. сами участники, потому что приходилось ее ждать всем, иногда ее снимали с соревнований. Но вот такую железобетонность я себе не накачаю и за два года, проще уж взяться за кроль  :lol:

#57 Вчера 01:32:34

Анон

Re: Песни вычерпывающих людей (водные игры и спорты, плавание, бассейн)

Анон пишет:

Тут мы можем долго уточнять, что есть правильная техника, но да, я имею в виду такое плавание, которое явно кроль, не вредит здоровью и которое можно улучшать дальше по понятным принципам.

Условно я, тогда, потому что я, конечно, улучшаюсь, но поскольку все происходит интуитивно, с понятными принципами вопрос. Я читал про технику (где-то после года плавания), интересно, что вместе с необходимыми мышцами тело, ноги и дыхание сами выстроились как надо, главный затык в руках, тут точно надо переучиваться, но мне лень.

#58 Вчера 08:04:08

Анон

Re: Песни вычерпывающих людей (водные игры и спорты, плавание, бассейн)

Анон пишет:

Но вот такую железобетонность я себе не накачаю и за два года, проще уж взяться за кроль 

Можно чередовать кроль и брасс, в правилах открытой воды стиль практически никогда не прописан. Я чередую.
Но кроль действительно эффективнее, хотя я получаю от него меньше удовольствия, чем от брасса.

#59 Вчера 10:24:59

Анон

Re: Песни вычерпывающих людей (водные игры и спорты, плавание, бассейн)

Анон пишет:

Условно я,

Здорово! Поделись, пожалуйста, опытом: как ты это превозмог, как начинал? Какие книги или, может, видео хорошие есть?

асибе

#60 Вчера 10:55:13

Анон

Re: Песни вычерпывающих людей (водные игры и спорты, плавание, бассейн)

Очень хочу вкатиться в плавание и тренировать дистанцию. Сейчас мой предел - отельный бассейн переплыть пару раз. А еще очень боюсь холодной воды, я пздц как мерзну по жизни. Хорошо, что в спортклубе, в направлении которого я лежу, есть баня и сауна.

#61 Вчера 13:12:47

Анон

Re: Песни вычерпывающих людей (водные игры и спорты, плавание, бассейн)

Анон пишет:

Можно чередовать кроль и брасс, в правилах открытой воды стиль практически никогда не прописан. Я чередую.

О, это новая для меня мысль, спасибо!  :heart:
а ты долго готовился отдельно к открытой воде? скажем, стабильно и относительно свободно проплывать 1 км в бассейне - это достаточно, чтоб попробовать?

#62 Вчера 13:19:35

Анон

Re: Песни вычерпывающих людей (водные игры и спорты, плавание, бассейн)

вкатывающиеся аноны, прекрасный анон-пловец в безблоге подарил мне ссылку на книгу, где подготовка разложена на микроэлементы

https://drive.google.com/file/d/1Q7iZAN … 4sWVv/view

я пока что еще не вкатился в кроль, но после того как я тут поныл, я решил максимально подриллить подготовительные упражнения на выдох в потолок, и не начинать практиковать гребок, пока не освою их просто до автоматизма, и оно потихоньку работает.

#63 Вчера 13:21:02

Анон

Re: Песни вычерпывающих людей (водные игры и спорты, плавание, бассейн)

Анон пишет:

вкатывающиеся аноны, прекрасный анон-пловец в безблоге подарил мне ссылку на книгу, где подготовка разложена на микроэлементы

Спасибо большое! Это прямо то, что я искал.  :heart:

#64 Сегодня 03:24:56

Анон

Re: Песни вычерпывающих людей (водные игры и спорты, плавание, бассейн)

Анон пишет:

а ты долго готовился отдельно к открытой воде? скажем, стабильно и относительно свободно проплывать 1 км в бассейне - это достаточно, чтоб попробовать?

Да, на мой взгляд, этого вполне достаточно, если брать похожую дистанцию. Условно тот же километр (без течения или по течению, такое). И лучше хотя бы разок сходить поплавать на открытой воде, потому что оно отличается от бассейна (в основном тем, что на открытой воде кролем сложно плыть прямо, нужно вносить корректировку в курс).
Я готовился полгода в бассейне зимой-весной, а летом (заплыв был в августе) ходил на открытую воду. Но не прямо как-то специально готовился, просто ходил на тренировки в группу, этого хватило.
В общем, если тебе этого хочется - пробуй. Скорее всего, тебе дико понравится и плавать, и движуха вокруг, и общение с единомышленниками.
Может, вообще создадим потом команду холиварки по плаванию)

#65 Сегодня 03:50:27

Анон

Re: Песни вычерпывающих людей (водные игры и спорты, плавание, бассейн)

Анон пишет:

Здорово! Поделись, пожалуйста, опытом: как ты это превозмог, как начинал? Какие книги или, может, видео хорошие есть?

Я слишком ленив для отработки техники (точнее, я в околодепрессии, и плавание то, что меня держит на плаву, я тупо получаю удовольствие и не делаю того, что это удовольствие может уменьшить, например, контроль за движением), так что с книгами или видео это не ко мне.
Начинал я с брасса, через пару месяцев (я хожу каждый день) я плавал им довольно быстро и почувствовал, что это мой предел скорости, заскучал. Решил попробовать кролем. Брассом я каждое лето плаваю в реке, а вот кролем пытался только в бассейне, и это было 50м задыхаясь максимум. С этого и начал, постепенно наращивал расстояние, чтоб не сильно напрягаться, по ощущениям.  Ну там, всего 100 м кролем за сеанс, всего 200, всего 300, потом 75 м кролем, 25 брассом, такое. Со временем дыхалка привыкла, накачались ноги и продольные мышцы кора, стало легче, теперь все плаваю кролем, только последние 15 мин попеременно на спине, чтоб плечи не отвалились, ибо руками я двигаю неправильно, как уже говорил. Как-то раз плавал по одной дорожке с бывшим спортсменом, так он не выдержал, стал объяснять, потому что не мог понять, как можно так много плавать неправильно, плечи же забиваются!  =D
Все остальное тело выстроилось само как надо. Но, конечно, четырехударный кроль для меня пока недостижим.

#66 Сегодня 13:16:34

Анон

Re: Песни вычерпывающих людей (водные игры и спорты, плавание, бассейн)

Анон пишет:

Может, вообще создадим потом команду холиварки по плаванию)

ых-ых, было бы отлично
спасибо за рассказ, анончик, буду надеяться, что доплыву до этого уровня.

#67 Сегодня 16:55:32

Анон

Re: Песни вычерпывающих людей (водные игры и спорты, плавание, бассейн)

Анон пишет:

Брассом я каждое лето плаваю в реке, а вот кролем пытался только в бассейне, и это было 50м задыхаясь максимум. С этого и начал, постепенно наращивал расстояние, чтоб не сильно напрягаться, по ощущениям.  Ну там, всего 100 м кролем за сеанс, всего 200, всего 300, потом 75 м кролем, 25 брассом, такое

Спасибо, что поделился! Буду пробовать, твой пример вдохновляет. А как ты решил вопрос с дыханием?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума