Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#26 2024-09-30 11:31:11

Анон

Re: Песни вычерпывающих людей (водные игры и спорты, плавание, бассейн)

Анон пишет:

меня спасают беруши для бассейнов

Я купила очки для плавания к которым прикреплены беруши, чтобы не терять их, такого типа

Скрытый текст

#27 2024-09-30 19:02:16

Анон

Re: Песни вычерпывающих людей (водные игры и спорты, плавание, бассейн)

Анон пишет:

Может быть, тут есть аноны из средней полосы России (либо из мест с таким же прохладным климатом), и при этом такие же водоплавающие, как я? Если есть, то поделитесь опытом и расскажите свои истории, пожалуйста.

Я из мест, где вода +15 считается норм, а +17 - вообще тепло. Долго маялась, и хотелось, и кололось, в итоге я купила гидрокостюм по случаю со скидкой и... за несколько месяцев настолько замучилась его таскать и снимать-надевать, что решила ну его и начала плавать прям так =D Первые разы конечно охуеть как свежо, а потом привыкаешь и даже дыхание не сильно перехватывает. Ок, когда вода становится 8-9 градусов, я делаю перерыв, ну или просто окунуться на минутку и выбежать обратно, но все что выше уже не так мучительно. Гидрик лично мне не зашел, но собираюсь купить перчатки и носки, а то пальцы и стопы замерзают быстрее, чем все остальное.

#28 2024-09-30 20:58:25

Анон

Re: Песни вычерпывающих людей (водные игры и спорты, плавание, бассейн)

Анон пишет:

Первые разы конечно охуеть как свежо, а потом привыкаешь и даже дыхание не сильно перехватывает.

:creepy:  :awe:


аноны, кто умеет брассом, анон сегодня пытался собрать из кое-как отработанных элементов ж, о, п, а  слово вечность, и у него не получается полный цикл. В смысле непонятно, почему нужно высовываться на каждом гребке, хочется оттолкнуться и проплыть под водой пару-тройку гребков, а потом уж набрать воздуха. Это значит, я как-то совсем неправильно плыву?

#29 2024-09-30 21:32:13

Анон

Re: Песни вычерпывающих людей (водные игры и спорты, плавание, бассейн)

Анон пишет:

В смысле непонятно, почему нужно высовываться на каждом гребке, хочется оттолкнуться и проплыть под водой пару-тройку гребков,

Так можно про любой спорт спросить, зачем бег через барьеры, если можно бегать без них, и зачем бегать, если можно ходить?) Правила у брасса такие, что нужно каждый раз выныривать, но на занятиях в бассейне никто соблюдать их не заставляет, можно плавать как тебе нравится)

#30 2024-09-30 21:54:37

Анон

Re: Песни вычерпывающих людей (водные игры и спорты, плавание, бассейн)

Анон пишет:

Так можно про любой спорт спросить, зачем бег через барьеры, если можно бегать без них, и зачем бегать, если можно ходить?)

так изначально есть какая-то эргономика в этом. Например, при беге на длинные дистанции приземление на заднюю часть стопы, т.к. больше сохраняются силы, а при спринте на переднюю, т.к. выше скорость.
Не думаю, что правила брасса сделали такие, чтоб всем было неудобно, это скорее наоборот должно помогать как-то. поэтому у меня сомнения, что я правильно освоил элементы

#31 2024-09-30 22:36:33

Анон

Re: Песни вычерпывающих людей (водные игры и спорты, плавание, бассейн)

Анон пишет:

Не думаю, что правила брасса сделали такие, чтоб всем было неудобно, это скорее наоборот должно помогать как-то

Какие удобства в плавание, баттерфляй тогда надо вообще отменить, потому что это издевательство надо человеком  =D
Если бы правила сделали как удобней, то никаких стилей плавания вообще бы не существовало, потому что самое удобное и эргономичное это проплывать под водой как можно дольше. Но, после того как некоторые спортсмены стали применять этот способ и выигрывать, то ввели ограничение только 15 метров под водой после старта и каждого поворота.

#32 2024-10-01 00:16:14

Анон

Re: Песни вычерпывающих людей (водные игры и спорты, плавание, бассейн)

Анон пишет:

Какие удобства в плавание, баттерфляй тогда надо вообще отменить, потому что это издевательство надо человеком 

Про удобство я может не очень удачно выразился, я имел в виду, что какая-то логика в этом должна быть, не удобство так скорость, или сохранение дыхания или еще что. Лично для меня баттерфляй безусловно издевательство, но вот я щас почитал, его изобрели для убыстрения брасса. Труднее, но быстрее - это понятно, это для преисполнившихся. А про брасс почитал про все эти метания в середине 20 вв и реально получается, выныривание на каждый гребок - потому что гладиолус  :dontknow:

#33 2024-10-01 03:07:30

Анон

Re: Песни вычерпывающих людей (водные игры и спорты, плавание, бассейн)

Анон очень любит плавать, но всегда клал болт на технику, потому что лень ломать себе кайф учебой. Да и в детстве анона в секции плавать так и не научили, все сам)) И вот пошел второй год, как анон ходит плавать каждый день и походу вышел на тот уровень развития дыхалки и скорости, когда техника все же роляет, потому что плечи и руки, сука, болят (а еще поначалу я плавал только брассом, потом кролем и брассом, а сейчас в основном кролем). В смысле накачанности все найс накачалось, есличо, за год-то, но походу нагрузка так поднялась, что мышцы не вывозят.

#34 2024-10-01 03:21:21

Анон

Re: Песни вычерпывающих людей (водные игры и спорты, плавание, бассейн)

Анон пишет:

Может быть, тут есть аноны из средней полосы России (либо из мест с таким же прохладным климатом), и при этом такие же водоплавающие, как я? Если есть, то поделитесь опытом и расскажите свои истории, пожалуйста.

Не, ну чо поделать, да, открытой воды три месяца если наберется, так это праздник и исключительный сезон. А тебе вода в бассейне даже в очках мешает, или ты очками почему-то не пользуешься? В нормально работающие очки вода не протекает. Потом есть разные системы дезинфекции, можешь поспрашивать, какую используют. Хлорирование, правда, периодически приходится проводить везде, иначе слишком высока вероятность размножения кишечной палочки. Но есть разница в концентрации, когда хлорка основной дезинфектант, и когда добавочный.

#35 2024-10-02 19:43:56

Анон

Re: Песни вычерпывающих людей (водные игры и спорты, плавание, бассейн)

Анон нашел свой стиль! Не дельфин, не жаба, а крокодил

Анон еще задалбливается плавать правильно все время, но т.н. сочинским брассом уже ощущается как-то не так, тело хочет выпрямиться. И оно выпрямляется вертикально, в итоге анон просто ходит в бассейне. И теперь выясняется, что есть к чему стремиться

#36 2024-10-05 22:34:10

Анон

Re: Песни вычерпывающих людей (водные игры и спорты, плавание, бассейн)

Анончик с безблогом, вдруг ты здесь читаешь! Спасибо тебе за книжку про кроль, я иду по ней очень медленно, но она мне правда помогает, одного упражнения хватает, чтоб разнообразить заплыв.
Сегодня рядом со мной девушка плавала баттерфляем, я так впечатлился, что решил сделать тоже что-то для меня невероятное, вспомнил детские годы, и сделал сальто. Не понравилось  :blue:

#37 2024-10-06 08:33:47

Анон

Re: Песни вычерпывающих людей (водные игры и спорты, плавание, бассейн)

Анон пишет:

Не понравилось 

Вода в нос попала?)

#38 2024-10-06 10:52:52

Анон

Re: Песни вычерпывающих людей (водные игры и спорты, плавание, бассейн)

Какой дивный тред, аноны, улыбает

#39 2024-10-06 13:49:16

Анон

Re: Песни вычерпывающих людей (водные игры и спорты, плавание, бассейн)

Анон пишет:

Вода в нос попала?)

И это тоже, но меня больше крипанули секунды дезориентации и давления. В целом преодолимо, но такое ощущение, что я перепрыгнул ступеньку, пока рановато тренировать его.

#40 2024-10-12 00:49:36

Анон

Re: Песни вычерпывающих людей (водные игры и спорты, плавание, бассейн)

Как прыжки с высоты выглядят с т.зр. прыгающего

А вот от просмотра этой милой канадской женщины у анона всегда сводит стопы и прихватывает сердце

#41 2024-10-23 18:26:09

Анон

Re: Песни вычерпывающих людей (водные игры и спорты, плавание, бассейн)

Эх, жаль, что тред заглох.

Анон тем временем проплыл 600 или 650 м брассом. Сбился в какой-то момент. Может быть, у кого-то есть лайфхаки как считать бассейны?)
Конечно, техника пока ощущается сырой, но когда анон с грехом пополам пробарахтался 50 м кролем, то почувствовал себя королем брасса и рыбой в воде! Ооо, как мне в кроле неудобно дышать  :bubu: С самого начала меня этот момент немного смущал, поэтому я и пошел в брасс, но кроль расширяет возможности, надо как-то его осваивать...В книжке по кролю написано, ротация позволяет уменьшать сопротивление воды, "сравните баржу и острый парусник". Но проблема в том, что анон равномерно круглый с большими сиськами! Уже прям думаешь, может остаться честной баржой и идти по дороге в баттерфляй, что ли.

Еще нашел прикольную штуку, бесконечный бассейн. Учиться все время с тренером я не потяну, но задумывался о том, чтобы взять одно занятие, чтоб мне со стороны сказали, какие ошибки и на что смотреть. Проблема в том, что я наблюдал со стороны индивидуальные тренировки или сплиты в нашем бассейне, и мне не понравилось(( В этом свимлабе есть прям отдельная услуга "анализ техники". Надо как-то освоить все-таки азы кроля и привыкнуть к мысли наблюдать свои бултыхания жиров в зеркалах и гоупро.

Скрытый текст

#42 2024-10-23 19:23:02

Анон

Re: Песни вычерпывающих людей (водные игры и спорты, плавание, бассейн)

Анон пишет:

Может быть, у кого-то есть лайфхаки как считать бассейны?)

Я фитнес-браслетом считаю.

#43 2024-10-23 21:42:30

Анон

Re: Песни вычерпывающих людей (водные игры и спорты, плавание, бассейн)

Анон пишет:

Ооо, как мне в кроле неудобно дышать  :bubu: С самого начала меня этот момент немного смущал, поэтому я и пошел в брасс, но кроль расширяет возможности, надо как-то его осваивать

Не знаю как это дыхание правильно учат осваивать, но я сначала плавала поднимая голову для вдоха вперед, потом понемногу поворачивала вбок, но еще высоко над водой, и так постепенно опускала голову все ниже и ниже, пока не стала делать правильно.
Правда выучила вдохи сначала только на одну сторону и так плавала несколько лет, только пару месяцев назад начала учиться на другую сторону и в этом месяце уже плаваю с дыханием 3/1.

#44 2024-10-23 22:11:27

Анон

Re: Песни вычерпывающих людей (водные игры и спорты, плавание, бассейн)

Анон пишет:

Не знаю как это дыхание правильно учат осваивать, но я сначала плавала поднимая голову для вдоха вперед, потом понемногу поворачивала вбок, но еще высоко над водой, и так постепенно опускала голову все ниже и ниже, пока не стала делать правильно.

спасибо за рассказ, анончик, вот видимо мне это желание сделать все сразу правильно и вредит) я потом уже поймал себя на том, что пытаюсь плыть в том же темпе, что и брассом, а можно ж медленно и печально

Анон пишет:

Я фитнес-браслетом считаю.

у меня никогда не было фитнес браслета, мож занести его в вишлист на ТС  :think:

#45 2024-10-23 23:35:04

Анон

Re: Песни вычерпывающих людей (водные игры и спорты, плавание, бассейн)

Анон пишет:

Конечно, техника пока ощущается сырой, но когда анон с грехом пополам пробарахтался 50 м кролем, то почувствовал себя королем брасса и рыбой в воде! Ооо, как мне в кроле неудобно дышать

Терпение и труд, анон. Во-первых, кроль более энергоемкий и требует больше воздуха, т.е. более интенсивной работы легких. Со временем дыхалка раскачается, будет легче, сейчас высокая интенсивность тебе скорее всего просто не по силам. Во-вторых, техника. Даже если в нее не упарываться и плавать неправильно, как я, тело со временем само стремится принять максимально горизонтальное, вытянутое положение, однако сразу так все равно не получится, даже если в технику упарываться - нужно, чтобы накачались продольные мышцы тела, ну и жопа с ногами тоже. Сейчас на то, чтобы держать низ хоть более-менее наверху, так сказать, у тебя уходит очень много сил засчет работы более сильных плеч и рук, и ты тратишь еще больше энергии и кислорода, чем мог бы.
ТЛДР: не торопись и тренируй кроль понемногу. Ноги и пресс хорошо отдельно тренировать с доской, она помогает и вытягиваться, правильно настраиваться телу.

Отредактировано (2024-10-23 23:35:56)

#46 2024-10-24 00:29:02

Анон

Re: Песни вычерпывающих людей (водные игры и спорты, плавание, бассейн)

:heart:  :heart: Да, анон, я очень хорошо чувствую, о чем ты говоришь! Продольных мышц не хватает, это непривычная нагрузка, ну что ж, будем ползти потихоньку, раздыхиваться. Наверное лучше разделять кролевые и брассовые дни. Так-то я ноги кроль с доской довольно много тренировал, когда уставал от брасса, и дельфин тоже. Но когда дошло до гребка, у меня даже внимания на ноги не хватало, так, могу сказать, что где-то болтались)) Но дорожку осилит плывущий!

#47 2024-10-24 00:42:58

Анон

Re: Песни вычерпывающих людей (водные игры и спорты, плавание, бассейн)

Анон пишет:

у меня никогда не было фитнес браслета, мож занести его в вишлист на ТС

Ты только уточни, что тебе для плавания, т.к. не со всеми можно в воду :)
Еще бывают кольца-счетчики, но я сам не пользовался.

#48 2024-10-24 11:59:14

Анон

Re: Песни вычерпывающих людей (водные игры и спорты, плавание, бассейн)

Анон пишет:

у меня никогда не было фитнес браслета

У меня старый сяоми ми бенд 4, в котором есть тренировка плавание, но считает он так себе, постоянно преувеличивает, насчитывает от 1400 до 2200 м за тренировку, а я максимум 1600 проплываю. По отзывам и в новых моделях с подсчетами не очень.
Смотрела обзоры, чтобы точно считали нужны дорогие профессиональные браслеты - Гармин, Полар, Суунто и даже у них ошибки бывают.

#49 2024-10-24 16:26:13

Анон

Re: Песни вычерпывающих людей (водные игры и спорты, плавание, бассейн)

Анон пишет:

преувеличивает, насчитывает от 1400 до 2200 м за тренировку, а я максимум 1600 проплываю.

анончик, а ты участвовал в каких-нибудь соревнованиях или заплывах? Особенно на открытой воде.

#50 2024-10-24 18:13:49

Анон

Re: Песни вычерпывающих людей (водные игры и спорты, плавание, бассейн)

Анон пишет:

У меня старый сяоми ми бенд 4, в котором есть тренировка плавание,

У меня пятый ) Бассейны вроде нормально считал, а на открытой воде я не плаваю, не мог проверить. Но судя по тому, как он косячит с расстоянием на суше — охотно верю, что и в воде может.

Отредактировано (2024-10-24 18:15:10)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума