Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2024-09-21 20:20:54

Анон

Кто с какой скоростью смотрит видео и слушает аудиокниги?

Лет пять назад плотно на ютубе сидел, темы разные для смены профессионального поприща изучал, курсы разные качал, книги со статейками читал и чем дальше, тем больше бесила невозможность ускорить процесс. Везде максимум х2 стояло. Пришлось поискать разные плагины позволяющие за это ограничение выйти, кое-что сам для себе сделал. Уже года три-четыре меньше чем х3 практически не использую. Вы тоже чем-то подобным пользуетесь? Сколько нас таких торопыг?

#2 2024-09-21 21:36:46

Анон

Re: Кто с какой скоростью смотрит видео и слушает аудиокниги?

О, можно еще больше ускорить? Надо тоже такой плагин поискать. Сам для себя не сделаю, не умелец.
Аудиокниги не слушаю, видео смотрю нечасто, ставлю сабы и х2 всегда. Но предпочитаю читать.

#3 2024-09-21 23:19:23

Анон

Re: Кто с какой скоростью смотрит видео и слушает аудиокниги?

Анон пишет:

О, можно еще больше ускорить? Надо тоже такой плагин поискать. Сам для себя не сделаю, не умелец.
Аудиокниги не слушаю, видео смотрю нечасто, ставлю сабы и х2 всегда. Но предпочитаю читать.

Тоже раньше читал, но лет десять уже зрение садиться потихоньку, теперь все больше аудиокниги на х2 слушаю, а видео и вовсе ограничиваю.

#4 2024-09-22 19:54:24

Анон

Re: Кто с какой скоростью смотрит видео и слушает аудиокниги?

Аудиокниги х3, видео х2.
В редких случаях (болит голова, устала, болею) снижаю до х2.5-2.75 или х1.5-1.75 соответственно.

Плохо воспринимаю медленную речь. Аудиокниги на 0 скорости вообще бесят, чувствую, как волны раздражения прокатываются по телу и хочется поторопить.

#5 2024-09-22 20:03:09

Анон

Re: Кто с какой скоростью смотрит видео и слушает аудиокниги?

Не воспринимаю ничего быстрее х1. Сразу идёт адовая перегрузка. Но я в целом тормоз, могу даже это х1 отматывать и переслушивать по 2-3 раза :pink:

#6 2024-09-22 22:01:05

Анон

Re: Кто с какой скоростью смотрит видео и слушает аудиокниги?

Аудиокниги где-то от 1.5 до 1.75. В зависимости от скорости начитки. х1 только на языках, которые я знаю ещё недостаточно (японский). На ×2 бывало слушал, но если выше 1.75 ускорять, то у меня постепенно начинает пропадать удовольствие от того КАК начитано. Т.е. такие скорости для меня это для книг, где мне нужно поскорее закончить, а не для удовольствия.

#7 2024-09-23 08:37:18

Анон

Re: Кто с какой скоростью смотрит видео и слушает аудиокниги?

Я слушаю обычно на 1.25, иногда на 1.5, если совсем медленная речь. Быстрее я пробовала, всё понятно, но начинает иррационально бесить

#8 2024-09-23 09:31:06

Анон

Re: Кто с какой скоростью смотрит видео и слушает аудиокниги?

Книги слушаю на 1.25, иногда 1.5, но всё зависит от начитки, она тоже зачастую разная.

#9 2024-09-23 14:39:46

Анон

Re: Кто с какой скоростью смотрит видео и слушает аудиокниги?

Анон пишет:

Книги слушаю на 1.25, иногда 1.5, но всё зависит от начитки, она тоже зачастую разная.

:friends: Прямо сейчас слушаю книгу, чтице которой хочется прописать пенделя даже при условии ускорения

#10 2024-09-24 07:38:25

Анон

Re: Кто с какой скоростью смотрит видео и слушает аудиокниги?

Не могу слушать книги с ускорением. Там же важны интонации, игра голосом. Если чтец фиговый, медленный или просто голос не нравится, то вообще не слушаю. Я крайне избирательная в этом плане

#11 2024-09-24 13:14:49

Анон

Re: Кто с какой скоростью смотрит видео и слушает аудиокниги?

Видео почти всегда ускоряю до 2, а вот аудиокниги слушаю как есть. Но я их обычно включаю просто как фон для засыпания и чаще всего это те книги, которые я сам могу по памяти рассказать.
Очень огорчает, что гс вк приходится слушать как есть (или я не знаю, где там ускоритель). И что собеседников в реале нельзя ускорить - вот тут эта функция просто нереально пригодилась бы.
При этом у меня периодически внимание срывается и мне приходится отматывать, но это не зависит от скорости, у меня просто внимание ни на чём подолгу не держится, особенно если я это пассивно воспринимаю.

#12 2024-09-24 13:27:15

Анон

Re: Кто с какой скоростью смотрит видео и слушает аудиокниги?

Анон пишет:

Кто с какой скоростью смотрит видео и слушает аудиокниги?

C нормальной. Да, я олдскульщик.

#13 2024-09-25 08:07:10

Анон

Re: Кто с какой скоростью смотрит видео и слушает аудиокниги?

Книги редко когда слушаю на1×, чаще на 1.5.
1.75 для меня звучит фоново и могу отвлечься.

А видео, если говорильни/интервью, то может и до 2х доходить. А если какие-то специализированные с объяснениями и необходимой для меня информацией, то на единичке.

#14 2024-09-25 12:38:34

Анон

Re: Кто с какой скоростью смотрит видео и слушает аудиокниги?

Обычно смотрю на 1.25, 1.5.. из-за нехватки времени видимо. Но немного хуже усваивается

#15 2024-09-25 13:45:55

Анон

Re: Кто с какой скоростью смотрит видео и слушает аудиокниги?

Всегда х1, раз в пятилетку на 1.75 (если говорящий очень медленный и мне почему-то нужно это послушать). Если на изучаемом языке, который ещё очень слаб, то 0.75 и с паузами.

#16 2024-09-25 14:01:28

Анон

Re: Кто с какой скоростью смотрит видео и слушает аудиокниги?

Анон пишет:

Не воспринимаю ничего быстрее х1. Сразу идёт адовая перегрузка. Но я в целом тормоз, могу даже это х1 отматывать и переслушивать по 2-3 раза

Вот то же самое. Причем у меня СДВГ. Я и на обычной скорости звука отвлекаюсь слишком часто и возвращаюсь назад, а если слушать на х2, я и пропускать буду х2 информации.

#17 2024-10-02 18:58:47

Анон

Re: Кто с какой скоростью смотрит видео и слушает аудиокниги?

Аудиокниги с х1, иначе ничего не пойму. Видосики бывает х1,5.
Кстати, общался как-то со слепым человеком, вот у него все на таких скоростях было, я офигел аж. Я не помню, сколько, но он включал, и я ни слова не разбирал. А ему привычно и норм.

#18 2024-10-03 02:37:22

Анон

Re: Кто с какой скоростью смотрит видео и слушает аудиокниги?

Я только с обычной скоростью могу слушать, если поставить быстрее речь звучит сбивчиво и я плохо понимаю текст.  :wall:

#19 2024-10-03 07:34:27

Анон

Re: Кто с какой скоростью смотрит видео и слушает аудиокниги?

Мне даже трудно представить, как можно что-то разобрать на х3? Иногда включаю видео на х1.5, оочень редко на х2, но это уже большой напряг. Особенно неудобно, когда смотришь какие-то пятичасовые разборы или срачи, где есть вставки других видео, которые уже ускорены.
Аудиокниги, бывает, и правда хочется ускорить, особенно, когда чтец умирающий лебедь.

#20 2024-10-04 16:26:10

Анон

Re: Кто с какой скоростью смотрит видео и слушает аудиокниги?

Анон пишет:

Я только с обычной скоростью могу слушать, если поставить быстрее речь звучит сбивчиво и я плохо понимаю текст.  :wall:

ну это же нормально)

#21 2024-10-06 08:32:14

Анон

Re: Кто с какой скоростью смотрит видео и слушает аудиокниги?

Анон пишет:

вот у него все на таких скоростях было, я офигел аж

Вот, у меня такой же вопрос возник, когда на улице столкнулся с несколькими такими людьми.
Если это вопрос привычки, то может, и самому стоит начать так делать.

Отредактировано (2024-10-06 08:33:07)

#22 2024-10-06 17:13:21

Анон

Re: Кто с какой скоростью смотрит видео и слушает аудиокниги?

На обычной скорости, ускоренные голоса меня раздражают как и в целом быстрая-быстрая речь. Ускоряю порой только аудио сообщения в вацапе, если оно длинное, а у меня мало времени.

#23 2024-10-06 19:11:06

Анон

Re: Кто с какой скоростью смотрит видео и слушает аудиокниги?

Говорильные видео и подкасты слушаю на 1.1 - 1.25, фильмы опытным путём выяснил, что самое удобное - на 1.3 (переключаю обратно на 1.0, если красивые природные виды и оператор постарался как боженька, то есть есть чем полюбоваться).
Плохое аниме проматывал на х2, чисто чтобы понять, о чём тайтл, без вникания в.
Недавно был на вебинаре, где лектор в режиме риал-тайм говорил как на 3.0, аж мозг вспотел за ним поспевать.

#24 2024-10-07 09:26:48

Анон

Re: Кто с какой скоростью смотрит видео и слушает аудиокниги?

Видосы с кулстори с реддита :facepalm: слушаю на 1.5-1.7, несколько нон-фик книг дослушивала уже на 1.5, потому что сил не было, а так максимум 1.1-1.2 использую, если только начитка совсем медленная. Иначе интонации куда-то не туда улетают.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума