Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#4376 2021-11-17 11:50:05

Анон

Re: Жиросрачи

Анон пишет:

Если там ручки-веточки как у Джоли, то вопросы точно будут. А если в пределах нормы - то нет.

Так я и говорю - у моих знакомых визуально вес был в пределах нормы (не как Джоли), и волосы не выпадали. Но месячные пропали, а одна падала в обморок.

#4377 2021-11-17 11:57:35

Анон

Re: Жиросрачи

Анон пишет:

Так я и говорю - у моих знакомых визуально вес был в пределах нормы (не как Джоли), и волосы не выпадали. Но месячные пропали, а одна падала в обморок.

А есть доказательства, что они пропали от худобы?

#4378 2021-11-17 12:04:03

Анон

Re: Жиросрачи

Анон пишет:

Т.е. вы зря так думаете, что до худых не доебываются по поводу здоровья. Там скорее вопрос про то насколько это заметно. Если там ручки-веточки как у Джоли, то вопросы точно будут. А если в пределах нормы - то нет.

У анона вес по нижней границе нормы, выглядит анон нормально: мягкое пузико, небольшие бочка, типичный скиннифэт, не анорексик. Но эндокринолог первым делом спросила,  сколько вешу, долго высчитывала ИМТ по разным формулам, а потом посоветовала немного набрать (виесте со спортом, конечно), потому что нижняя граница - опасно, ещё немного похудеть, и начнутся проблемы.

#4379 2021-11-17 12:06:46

Анон

Re: Жиросрачи

Анон пишет:

А есть доказательства, что они пропали от худобы?

Исследование я не проводила, но до похудения были месячные, в процессе похудения пропали. Даже не знаю, связано ли это.
Подозреваю, что голодные обмороки таки связаны с ограничением питания до минимума.

#4380 2021-11-17 12:10:47

Анон

Re: Жиросрачи

Анон пишет:

А есть доказательства, что они пропали от худобы?

Если и не от худобы, то от неправильного питания. Некоторые садятся на диету именно для этого. И я их понимаю.

#4381 2021-11-17 12:22:22

Анон

Re: Жиросрачи

Анон пишет:

Исследование я не проводила, но до похудения были месячные, в процессе похудения пропали. Даже не знаю, связано ли это.
Подозреваю, что голодные обмороки таки связаны с ограничением питания до минимума.

Возможно, месячные пропали не из-за веса, а из-за недостаточного питания в процессе похудения. Так-то и толстый человек может умереть от истощения. В какой-то передаче про толстяков даже был такой случай: у пациентки развилось РПП, она ела всё меньше и меньше, считала, что недостаточно быстро худеет. В итоге почти перестала есть и умерла, хотя лишнего веса было еще много.

#4382 2021-11-17 13:02:38

Анон

Re: Жиросрачи

Анон пишет:

Подозреваю, что голодные обмороки таки связаны с ограничением питания до минимума.

Это точно связанно. Я долго не мог понять почему мне часика этак в три утра плохеет, думал с недосыпа. Оказалось от голода, слишком большой интервал голодания после ужина (ужинаю я часиков в семь). Стал перекусывать на ночь, че делать.

#4383 2021-11-17 13:24:21

Анон

Re: Жиросрачи

Анон пишет:

Исследование я не проводила, но до похудения были месячные, в процессе похудения пропали. Даже не знаю, связано ли это.

Хорошо, что в тебе присутствуют сомнения. Значит есть шанс, что дойдешь до мысли, что наличие связи не равно определение причины.

#4384 2021-11-17 13:45:11

Анон

Re: Жиросрачи

По-моему, какой-то процент жира необходим для нормального функционирования гормональной системы.

#4385 2021-11-17 13:45:53

Анон

Re: Жиросрачи

Анон пишет:

По-моему, какой-то процент жира необходим для нормального функционирования гормональной системы.

Не менее 15% для женщины

#4386 2021-11-17 13:55:37

Анон

Re: Жиросрачи

Анон пишет:

А есть доказательства, что они пропали от худобы?

вроде давно доказана связь

Наиболее частой причиной вторичной аменореи, связанной с дисфункцией
гипоталамуса, является ФГА. Для данной формы аменореи характерно прекращение
менструаций на фоне стресса, чрезмерных физических нагрузок или снижения массы
тела

Клинические рекомендации минздрава РФ

#4387 2021-11-17 14:11:26

Анон

Re: Жиросрачи

Анон пишет:
Анон пишет:

А есть доказательства, что они пропали от худобы?

вроде давно доказана связь

Наиболее частой причиной вторичной аменореи, связанной с дисфункцией
гипоталамуса, является ФГА. Для данной формы аменореи характерно прекращение
менструаций на фоне стресса, чрезмерных физических нагрузок или снижения массы
тела

Клинические рекомендации минздрава РФ

а, ну я то думала может стоит с каждой отдельной женщиной работать, послушать ее жалобы, в целом картину увидеть, какие-то индивидуальные особенности организма учесть, историю болезней посмотреть... сорян.

#4388 2021-11-17 14:19:31

Анон

Re: Жиросрачи

Анон пишет:
Анон пишет:

Так я и говорю - у моих знакомых визуально вес был в пределах нормы (не как Джоли), и волосы не выпадали. Но месячные пропали, а одна падала в обморок.

А есть доказательства, что они пропали от худобы?

При стрессе организм переходит в режим экономии, ради выживания он "выключает" возможность к размножению.

#4389 2021-11-17 14:33:18

Анон

Re: Жиросрачи

Анон пишет:

а, ну я то думала может стоит с каждой отдельной женщиной работать, послушать ее жалобы, в целом картину увидеть, какие-то индивидуальные особенности организма учесть, историю болезней посмотреть... сорян.

а, ну так я не подозревала, что я сейчас занимаюсь телемедициной, сорян  :facepalm:

Отредактировано (2021-11-17 14:34:17)

#4390 2021-11-17 14:45:25

Анон

Re: Жиросрачи

Анон пишет:
Анон пишет:

А есть доказательства, что они пропали от худобы?

Исследование я не проводила, но до похудения были месячные, в процессе похудения пропали. Даже не знаю, связано ли это.
Подозреваю, что голодные обмороки таки связаны с ограничением питания до минимума.

Анон, уж не знаю, не твой ли я знакомый, но у меня месячные в своё время пропали наглухо при похудении от ИМТ ближе к верхней границе до чуть ниже середины. Да, при постепенном похудении на разумном калораже, не фэтсикретовских 1200-1500 кк, с нормой жира не меньше грамма в день на кг веса, а чаще анон по жирам перебирал, но организму и такой вариант не понравился. И я не просто стал с перепугу обратно обжираться, а сдал анализы (гормоны оказались не в порядке, эстрогены упали так, будто я или мужик, или в климаксе), узи в динамике показало, что с яичниками хуйня, будто застряли на начале цикла: куча мелких фолликулов, но они не растут и доминантный не выделяется. Отъелся, и всё обратно выровнялось. Так бывает, организм - нежная цаца, рожать в таких условиях отказывался, перешёл на режим сохранения энергии. Ну, я и плюнул. Я действительно планировал беременеть через пару-тройку лет, совершенно не хотелось поиметь проблемы в этой области ради конвенциальной красоты, тем более вес и исходно в эстетические рамки вполне укладывался, похудее было красивее, но не настолько, чтобы ради этого гробить здоровье.

upd. Это я к тому, что да, вполне реальна связь между похудением и аменореей при нормальном весе, и, судя по комментариям врачей, - это далеко не казуистическая редкость, хоть и не у каждой второй худеющей, конечно.

Отредактировано (2021-11-17 15:02:04)

#4391 2021-11-17 15:22:16

Анон

Re: Жиросрачи

Анон пишет:

upd. Это я к тому, что да, вполне реальна связь между похудением и аменореей при нормальном весе, и, судя по комментариям врачей, - это далеко не казуистическая редкость, хоть и не у каждой второй худеющей, конечно.

Да, для меня-то лично связь очевидна. Но вот видимо не для всех.
Кроме того, если неправильно худеть, можно подорвать здоровье и без потери месячных. Например, с железодефицитом даже забеременеть и выносить можно, но это не значит, что дефицит железа - норма. (а у сидящих на диетах часто бывает железодефицит, дефицит В12 и хз чего еще). Так что наличие месячных еще не показатель здоровья.

#4392 2021-11-17 15:55:08

Анон

Re: Жиросрачи

Анон пишет:

Так что наличие месячных еще не показатель здоровья.

Более того, и у худых месячные пропадают далеко не всегда из-за худобы, и у толстых наличие месячных не говорит о здоровье.

Отредактировано (2021-11-17 15:55:40)

#4393 2021-11-17 15:57:19

Анон

Re: Жиросрачи

Короче, мораль: и худые, и полные бывают нездоровыми, так что не надо прикрывать шейминг заботой о чужом здоровье.

#4394 2021-11-17 16:03:06

Анон

Re: Жиросрачи

И уподобляться Тесс Холидей, заявляющей о своем здоровье, при этом склоняясь к морбидному ожирению, тоже не надо.

#4395 2021-11-17 17:04:45

Анон

Re: Жиросрачи

Анон пишет:

Более того, и у худых месячные пропадают далеко не всегда из-за худобы, и у толстых наличие месячных не говорит о здоровье.

И все же чаще всего они-таки пропадают из-за чрезмерно низкого веса.

#4396 2021-11-17 17:15:09

Анон

Re: Жиросрачи

Анон пишет:
Анон пишет:

Более того, и у худых месячные пропадают далеко не всегда из-за худобы, и у толстых наличие месячных не говорит о здоровье.

И все же чаще всего они-таки пропадают из-за чрезмерно низкого веса.

Плюсую. Моя гинеколог говорила, что у нее довольно часто бывают девушки с такой проблемой, и они очень удивляются, когда узнают про связь между потерей веса и месячными. Некоторые даже забеременеть пытаются, несмотря на. У большинства все приходит в норму, когда наберут вес.

#4397 2021-11-17 18:12:53

Анон

Re: Жиросрачи

Анон пишет:

И все же чаще всего они-таки пропадают из-за чрезмерно низкого веса.

Тут либо официальную статистику, либо все же не чаще.

#4398 2021-11-17 18:20:51

Анон

Re: Жиросрачи

Анон пишет:
Анон пишет:

И все же чаще всего они-таки пропадают из-за чрезмерно низкого веса.

Тут либо официальную статистику, либо все же не чаще.

Критикуя - предлагай. Каковы, по твоему мнению, наиболее частые причины вторичной аменореи?

Отредактировано (2021-11-17 18:21:01)

#4399 2021-11-17 18:24:40

Анон

Re: Жиросрачи

Анон пишет:

Критикуя - предлагай. Каковы, по твоему мнению, наиболее частые причины вторичной аменореи?

Где я критикую? Указание на то, что упомянутое "чаще" надо подкреплять статистикой не является критикой. А насчет наиболее частых причин аменории я не рассуждала, так что вопрос не по адресу.

#4400 2021-11-17 18:29:05

Анон

Re: Жиросрачи

Анон пишет:
Анон пишет:

Критикуя - предлагай. Каковы, по твоему мнению, наиболее частые причины вторичной аменореи?

Где я критикую? Указание на то, что упомянутое "чаще" надо подкреплять статистикой не является критикой. А насчет наиболее частых причин аменории я не рассуждала, так что вопрос не по адресу.

Тебе пишут, что причина вторичной аменореи - это чаще всего стресс или похудение (которое тоже является стрессом). Статей на сайтах медклиник об этом достаточно, википедия тоже солидарна, гинекологи о том же говорят. Не согласен - выдвигай и обосновывай свою версию.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума