Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#3826 2021-09-06 10:59:26

Анон

Re: Жиросрачи

Анон пишет:

Ну давайте почитаем как проверили банки с тем же тунцом:

Ну вот у меня был Штурвал, в нем все норм оказывается, и он все еще дешевый)

#3827 2021-09-06 11:04:21

Анон

Re: Жиросрачи

Анон пишет:

цена связана с качеством в том плане. что если она ниже  средней, то скорее всего на чем-то экономили.

Ещё раз: человек набирает вес на профиците калорий. Точка
Профицит калорий никак не зависит от качества еды. Можно худеть на макаронах, можно толстеть на свежевыловленном из океана тунце.
Про качество питания - отдельный разговор. Но утверждение, что бедные толстые, потому что у них денег на киноа не хватает - это бред!

#3828 2021-09-06 11:04:34

Анон

Re: Жиросрачи

Анон пишет:

а презренные макароны это хуже фастфуда (итальянцам рассказать надо, а то они не в курсе кстати)

анон ты серьезно сравниваешь дешевые макарошки с итальянской пастой? Если бы ты написал что готовишь сам пасту из муки, никто бы твоим "макаронам" не возмущался.

Ну и вот пример ПП, где там Азбука вкуса? Купить не дешман-макароны и покупать регулярно фрукты это уже азбука вкуса? Аноны когда писали про свои 5к подписывали что фрукты в это не входят, например, а они - часть ПП.
https://www.chefmarket.ru/blog/pravilno … enija-men/
https://menunedeli.ru/2013/03/menyu-pra … a-nedelyu/
https://sport.ua/zdorovyj-obraz-zhizni/ … for-a-week


я не сомневаюсь что если очень захотеть можно питаться на 5к, и ты даже похудеешь, но вот чтобы это было разнообразное и полноценное ПП - не верю. И чтобы после такого систематического (скажем лет 10) питания человек был здоров - не верю. Те, кого я видел с таким питанием были конечно очень худые, но постоянно жаловались на здоровье, проблемы и, собственно, излишнюю худобу, что тоже не есть хорошо и полезно.


Нет, я теоретически могу прикинуть что если питаться курицей, гречкой, морковками и сезонными яблоками, то теоретически можно вытянуть какое-то время на уменьшенных затратах (не уверен, что 5к, сколько там щас эта морковка стоит, но допустим), но разнообразия там будет кот наплакал, то есть опять не вписывается в утверждение что и ПП и разнообразно. То есть либо дешево и ПП (но недолго, потому что постоянно сидеть на таком малом разнообразии тоже не очень здоровье), либо ПП и разнообразно.
И то с современным ростом цен сильно я сомневаюсь что уложишься.

И это с расчетом на скажем 1300-1500ккал, как быть тем, кому нужно больше из-за физической работы/роста/мышечной ткани, тоже не понятно)

Отредактировано (2021-09-06 11:05:25)

#3829 2021-09-06 11:05:04

Анон

Re: Жиросрачи

Анон пишет:

А в составе продукта, кроме самого тунца, присутствует измельченная мышечная ткань, доля которой составляет примерно 30 %.

Но мясо тунца - это и есть его мышцы, или нет? Или там была мышечная ткань не тунца, а чья-то ещё?)

#3830 2021-09-06 11:06:07

Анон

Re: Жиросрачи

Анон пишет:

Или там была мышечная ткань не тунца, а чья-то ещё?)

как я понял (в разных статьях это встретил), это чья-то ещё, кого подешевле.

#3831 2021-09-06 11:10:31

Анон

Re: Жиросрачи

Анон пишет:

Ещё раз: человек набирает вес на профиците калорий. Точка

причины набора веса, первая ссылка в гугле

наследственная предрасположенность (отмечается в 66% случаев);

переедание – чрезмерно большие порции или высокая калорийность блюд, поздние обильные ужины;

несбалансированное питание – увлечение рафинированными углеводами, газированными напитками, сладкими фруктовыми соками.

малоподвижный образ жизни – сидячая работа, отказ от занятий спортом;

заболевания нервной системы, при которых поражается центр насыщения;

болезни эндокринной системы – гипотиреоз, опухоль поджелудочной железы, гиперкортицизм (синдром Кушинга);

некоторые физиологические состояния – период грудного вскармливания, климакс, беременность;

длительное применение некоторых лекарств – нейролептиков, кортикостероидных гормонов, антидепрессантов;

хронические стрессы, бессонница (недостаток сна активирует чувство голода).

вот несбалансированное питание включает увлечение рафинированными углеводами.  Макароны сюда попадают, например как и многая другая дешевая еда. Трансжиры сюда же, многократно переработанные промышленные штуки. Фаршу покупному анон бы тоже не верил, кстати, если вы не у фермеров напрямую покупаете (а это дороже)

Хронический стресс активирует режим когда организм старается любой жир задержать.

Эндокринные нарушения могут вылезти от плохого питания и в будущем попортить не только вес но и всю жизнь.

Если бы дело было только в дефиците-профиците калорий, то можно было бы без последствий худеть на шоколаде, но почему-то два сникерса в день тебя хоть и насытят, но за ПП не считаются.

#3832 2021-09-06 11:14:43

Анон

Re: Жиросрачи

Анон пишет:

Норм — это вся капуста, морковь, лук, чеснок, кабачки, баклажаны, тыква, огурцы, томаты, редис, перцы, стручковая фасоль, сельдерей, редька, а не жопа единорога или красная икра.

Только вот это все, тобой перечисленное, уже по цене стремится к жопе единорога. Ну серьезно, только недавно были пляски с морковью, перцы, томаты и огурцы лично в моем городе уже пару лет как перестали быть дешевыми, а аноны все в ценах десятилетней давности живут.
Не, если в вашем городе реально такие цены, то без базара, я вам завидую. Но давайте ж помнить, что не везде так. Опять же, называть цены, без учета средней зарплаты - ну такое себе. Ну стоят перцы 200 руб\кг, это дешево или дорого? То ли ты получаешь 15к, то ли 150к, разница же есть.

Анон пишет:

Я делаю из самой дешёвой муки, которая 60р за 2 кг.
И мясо хорошее как раз не надо, хорошее идёт на рагу, гуляши, стейки. А в пельмени надо фарш. Если фарш на мелкой мясорубке крутить, можно вообще мясо даже ниже среднего качества брать и свинину/говядину на пополам разбавлять курицей.

Ну я рад за тебя. А я с таким подходом могу купить магазинные, зачем заморачиваться, если шо то хуйня, шо это.

Анон пишет:

так что какая разница откуда ты эти тривиальные углеводы получишь из обычных макарон или не знаю, из булгура?

Новое слово в диетологии подвезли. Кроме углеводов есть другие вещества и микроэлементы, которых в условном булгуре больше, чем в макаронах (если они вообще есть в макаронах). Не просто так в первую очередь худеющим рекомендуют убрать макароны, мучное и крахмалистое, ты не думаешь?

#3833 2021-09-06 11:14:49

Анон

Re: Жиросрачи

Анон пишет:

Даже упоротый не выкроет время раз в неделю купить пару кило яблок (для своей любимки)?

анон, несколько страниц обсуждали одного человека который один живет и сам себя кормит. Если хочешь обсудить ситуацию кооперации то это совсем другое дело. Хотя бы потому что готовить на двоих и более (имхо) экономнее чем на одного в перерасчете расходов на человека. Потому что у вас уже четыре руки вместо двух. И т.д. и т.п. В ПП на 5 к всё равно не верю, но вот если представить ещё родителей которые присылают овощи и соленья из деревья, предположить что оба не очень высокие/мышечные/толстые и не имеют больших нагрузок и расходов калорий и исключений в еде, то в какой-нибудь прожиточный минимум да, вполне.

Вот например продуктовая корзина от шеф-повара на МРОТ, если уж говорим о примерах. Негусто и требует усилий и изобретательности, но вот в такое влезание в минимум я вполне верю. Но МРОТ (к счастью) не 5 тыщ

Скрытый текст

#3834 2021-09-06 11:14:58

Анон

Re: Жиросрачи

Анон пишет:

анон ты серьезно сравниваешь дешевые макарошки с итальянской пастой? Если бы ты написал что готовишь сам пасту из муки, никто бы твоим "макаронам" не возмущался.

Я не он, но ел и то и это, и если лапша не домашняч большой разницы ну нету)

#3835 2021-09-06 11:16:16

Анон

Re: Жиросрачи

Анон пишет:

анон ты серьезно сравниваешь дешевые макарошки с итальянской пастой?

Это не какой-то особый деликатес с чудо свойствами, это обычные макароны из муки твёрдых сортов пшеницы, которые производят и в РФ. Стоят они дороже, чем макароны из муки мягких сортов, но не как чугунный мост итальянские. Цена итальянской пасты и все мифы, накрученные вокруг неё - это грамотный маркетинг, не больше.

#3836 2021-09-06 11:18:32

Анон

Re: Жиросрачи

Анон пишет:

Норм — это вся капуста, морковь, лук, чеснок, кабачки, баклажаны, тыква, огурцы, томаты, редис, перцы, стручковая фасоль, сельдерей, редька, а не жопа единорога или красная икра.

морковь дорожает.
Кабачки только осенью.
Баклажаны даже осенью не везде.
Тыква только осенью, но хранится доло, допустим.
Огурцы дорогие довольно-таки, даже в сезон чет у меня жаба давит при каждой их покупке
томаты более-менее реально, в районе полтинника покупаешь, можно грызть их вместо перекусов, не скажу правда что убер-дешево, особенно если ты их реально хочешь есть а не в жарёху.
Редис подорожал, мелкая пачка 100р стоит.
Перцы дорогущие! Анон их очень любит, поэтому кроме небольшого периода осенью, страдает, перцев реально хрен достанешь, доходит до цен типа 200 р за пару-тройку жухлых.
Сельдерей во-первых хороший не везде есть, во-вторых не дешевое удовольствие.

Вот если дача и огород, тогда да, на таком вполне можно жить. Но на дачу и огород тоже силы нужны чтобы заниматься)

#3837 2021-09-06 11:18:58

Анон

Re: Жиросрачи

Анон пишет:

Кроме углеводов есть другие вещества и микроэлементы, которых в условном булгуре больше, чем в макаронах (если они вообще есть в макаронах). Не просто так в первую очередь худеющим рекомендуют убрать макароны, мучное и крахмалистое, ты не думаешь?

И в макаронах есть микроэлементы, тот же магний, при обычном сбалансированном питании дефицита не возникнет, потому что этих микроэлементов не нужны килограммы.  И нормальные диетологи не отменяют полностью обычные продукты, это как бы больше  к упоротым гуру относится. Диетологи рекомендуют снизить доли их потребления, но это как бы очевидно

#3838 2021-09-06 11:23:12

Анон

Re: Жиросрачи

макароны дешевые из мягких сортов пшеницы. Если они склеиваются при готовке - это крахмал (вроде как), это то, что организм очень быстро превращает в сахар. А питание с высокими сахарами приводит к диабету. Поэтому и надо есть макароны из твердых сортов или цельнозерновые. Хоть пастой называйте хоть макарошами.

#3839 2021-09-06 11:24:25

Анон

Re: Жиросрачи

Анон пишет:

И в макаронах есть микроэлементы, тот же магний, при обычном сбалансированном питании дефицита не возникнет, потому что этих микроэлементов не нужны килограммы. 

в дешевых вряд ли.

Анон пишет:

Диетологи рекомендуют снизить доли их потребления, но это как бы очевидно

поэтому я например выше писал что если это разовая или редкая акция - поесть таких макаронов, то это не страшно. Но не надо это возводить в пример полезной пищи, только и всего.

#3840 2021-09-06 11:25:24

Анон

Re: Жиросрачи

Анон пишет:

Ну так дай ссылку хоть на одно исследование об этом. А то я с такой же степенью достоверности могу заявить, что разница между дорогим и дешевым тунцом это тупо маркетинг.

Возьми банку дешевого тунца и дорогого и сравни состав. Какие еще нахрен исследования тебе нужны.
Опять же, я тебе не запрещаю питаться дешевым тунцом. Но пожалуйста не надо это называть ПП.

Анон пишет:

Люди толстеют не от того, что съедают больше калорий, чем тратят. Оказывается, люди толстеют из-за дешёвых макарон и пельмешек.

Да, потому что в дешевых макаронах и пельмешках дохуя калорий, а полезных веществ мало, так что их переесть - как нефиг делать. Большинство бедных людей налегает на гарнир, потому что позволить себе достаточное количество белка не могут, а иначе не насыщаются. А какой самый популярный гарнир у бедных? Картошка да макароны, причем отнюдь не твердых сортов.

Анон пишет:

Не понимаю, почему в магазин нужно непременно бежать после работы, а не на выходных.

Потому что продукты имеют свойство кончаться незапланированно. Потому что в выходной хочется, ты не поверишь, отдохнуть и выспаться, а не бежать опять куда-то с сумкой наперевес, а потом тащить на своем горбу все это (машина есть не у всех), а потом у плиты торчать три часа, делая заготовки на неделю. Если у человека мало свободного времени - он дорожит каждой минутой. Я это на себе прочувствовал, как начал работать полную пятидневку далеко от дома. И мне реально проще после работы зайти в магнит у дома, чем в выходной себя выпинывать. Особенно если речь идет о поездке на базу или ярмарку за хорошими овощами, рыбой и мясом - эти места закрываются самое позднее в пять вечера. А я в выхи дрыхну до двух, потому что остальную неделю недосыпаю катастрофически. Вот так оно и складывается, анон. А в тех магнитах овощи качеством так себе, чтоб в них затариваться постоянно.

#3841 2021-09-06 11:28:14

Анон

Re: Жиросрачи

Анон пишет:
Анон пишет:

Норм — это вся капуста, морковь, лук, чеснок, кабачки, баклажаны, тыква, огурцы, томаты, редис, перцы, стручковая фасоль, сельдерей, редька, а не жопа единорога или красная икра.

морковь дорожает.
Кабачки только осенью.
Баклажаны даже осенью не везде.
Тыква только осенью, но хранится доло, допустим.
Огурцы дорогие довольно-таки, даже в сезон чет у меня жаба давит при каждой их покупке
томаты более-менее реально, в районе полтинника покупаешь, можно грызть их вместо перекусов, не скажу правда что убер-дешево, особенно если ты их реально хочешь есть а не в жарёху.
Редис подорожал, мелкая пачка 100р стоит.
Перцы дорогущие! Анон их очень любит, поэтому кроме небольшого периода осенью, страдает, перцев реально хрен достанешь, доходит до цен типа 200 р за пару-тройку жухлых.
Сельдерей во-первых хороший не везде есть, во-вторых не дешевое удовольствие.

Вот если дача и огород, тогда да, на таком вполне можно жить. Но на дачу и огород тоже силы нужны чтобы заниматься)

Меня спасает морозильный шкаф. Осенью замораживаю сезонные овощи - кабачки, баклажаны, перец, цветную капусту, ягоды закидываю, потом всю зиму ем.

#3842 2021-09-06 11:28:40

Анон

Re: Жиросрачи

Анон пишет:

в дешевых вряд ли.

Еще раз, макароны и есть дешевые по своей натуре. Состав у них такой. В дорогих макаронах будет только добавлена очень полезная наебка

#3843 2021-09-06 11:29:55

Анон

Re: Жиросрачи

Анон пишет:

Ещё раз: человек набирает вес на профиците калорий. Точка

Еще раз - мы говорим о дешевом, ПОЛЕЗНОМ и разнообразном питании. Худеть можно и на чипсах с мороженым, кто бы спорил. Только полезным такие питание не назовешь. Как и похудение на макаронах.

#3844 2021-09-06 11:30:19

Анон

Re: Жиросрачи

Анон пишет:

Да, потому что в дешевых макаронах и пельмешках дохуя калорий

Нет, в макаронах 350-400 ккал, это нормально вписывается в рацион.

#3845 2021-09-06 11:30:52

Анон

Re: Жиросрачи

Анон пишет:

Возьми банку дешевого тунца и дорогого и сравни состав.

И там и там, тунец, соль, вода и чо?

#3846 2021-09-06 11:31:54

Анон

Re: Жиросрачи

Анон пишет:

поэтому я например выше писал что если это разовая или редкая акция - поесть таких макаронов, то это не страшно. Но не надо это возводить в пример полезной пищи, только и всего.

Почему не надо? Организм получил свою долю ежедневных углеводов, чем не польза?

#3847 2021-09-06 11:38:33

Анон

Re: Жиросрачи

ну теоретически сэкономить время можно на доставках продуктов и даже если подгадать, выйдет не дороже похода в ту же пятерочку, но там ограниченный выбор + не всегда норм качество, особенно овощей, ты не сам выбираешь. Какой-нибудь вкусвилл-самокат-яндекс лавка хорошее присылает, но и стоит соответственно. А вот когда анон хотел дешевых овощей ему приходилось мотаться на рынок это половина выходного либо весь рабочий вечер + тащи это все + качество не идеальное, что-то из этого надо быстро съедать, соответственно много такого за раз не закупишь, смысла нет.

А по времени - допустим человек 8 часов спит, 9 находится на работе, 2 часа в дороге туда-обратно (предположим такой хороший расклад). Итого 19 часов из 24, 5 остается на всё про всё.
Домашние хлопоты, мытьё и забота о себе - ещё час.
Поедание завтрака и ужина так уж и быть, уложим в полчаса.
полчаса на подготовку ко сну.
Час на утренние сборы и хлопоты, включим сюда зарядку.
Предположим что из часа до работы человек 20 минут идет пешком, и посчитаем что на этом физическая активность закрыта (правда обычно все не так радужно).
Сколько там у нас осталось? 2 часа. Два часа на всю остальную жизнь. Допустим, сериал посмотрел ты пока убирался дома, предположим что ты не болеешь хронически и не находишься в состоянии хронической усталости или стресса, то есть у тебя предположительно полно сил, то есть не нужно время на то чтобы просто сесть и прийти в себя, на то, чтобы отдохнуть просто-напросто.
Если мы хотим ещё хоть чем-то заниматься в жизни, предположительно готовим на 2-3 дня. А это два-три запекания подряд, запекание длится от 40 минут, но допустим что в перерывах мы режем-готовим другое и убираемся активно. Две-три варки идут параллельно...
Короче впритык можно уложиться и раз-два в неделю даже жить своей отдельной жизнью при условии что у тебя работа удобно расположена, ты не выматываешься, ты закупаешься на выходных и ты ничем фоново не  болеешь. В таких условиях времени хватит да.

Вот если бы ещё все жили в таких условиях)

#3848 2021-09-06 11:41:07

Анон

Re: Жиросрачи

Анон пишет:

Организм получил свою долю ежедневных углеводов, чем не польза?

не все угли одинаково полезны. Такие угли вызывают резкий скачок сахара, регулярные скачки и перекос сахара приводят к повышению инсулина. Повышение инсулина понижает чувствительность  организма к инсулину, что в свою очередь ещё больше повышает выработку инсулина до тех пор, пока не дойдёт до диабета.
Если при этом сидячая работа, мало движения и много стрессов - это дополнительно ускоряет этот процесс. А это уже не просто лишний вес или его отсутствие, это серьезные проблемы.

#3849 2021-09-06 11:43:07

Анон

Re: Жиросрачи

Анон пишет:

Состав у них такой

какой? крахмал? который для организма = сахар? Ну так можно хлеб с сахаром тогда жрать, та же фигня выйдет, но хоть сладенько будет. Только хлеб с сахаром никто не подрывается называть ПП))

#3850 2021-09-06 11:43:22

Анон

Re: Жиросрачи

Анон пишет:

Меня спасает морозильный шкаф. Осенью замораживаю сезонные овощи - кабачки, баклажаны, перец, цветную капусту, ягоды закидываю, потом всю зиму ем.

Я заморозку покупаю готовую, всякие смеси на развес, типа мексиканской, итальянской и т.д. Опять же, на развес они есть далеко не во всех магазинах. Фасованные в упаковках по 400-500-700 грамм - много где продаются, да только они гораздо дороже развесных, почти в два раза.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума