Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2024-07-25 20:06:51

Анон

Цель: 12 км/ч [похудение][дыбр][левел ап][нытьё]

Я по жизни категорически несовместим с ЗОЖ и спортом.

В школьные годы, когда не был освобожден от физкультуры, вызывал жалость и презрение учителя и одноклассников. На канате и коне мог только висеть. Успехи в волейболе ограничились тем, что я научился виртуозно уворачиваться от подачи самой сильной девочки в классе. Коньки освоил на дворовом уровне (кроме торможения). Лыжи — на уровне солдат отступающей французской армии в 1812 году.
Печальнее всего было с бегом: я его всю жизнь ненавидел за противное колотье в боку и мерзкое ощущение неизбежного провала.

Будучи уже взрослым, я попробовал осторожно заползти в фитнес. Йога навевала мысли о тщете всего земного, а после ЛФК я был уверен, что сдохну прям щас, и второй раз не пошел. Хуже мне было только от оздоровительного массажа. Вот в бассейне я полюбил наматывать круги и думать о вечном (похудении). Худеть я там быстро перестал, но в качестве побочного эффекта стал плавать быстрее и дольше. Впрочем, потом я ухитрился повредить колено*. К счастью, ничего серьезного, — собственно, это лучшее, что можно сказать о моих спортивных достижениях на сегодняшний день.

Всё это было анону глубоко безразлично до того дня, когда приятель анона, спортсмен, вскользь обронил, что может пробежать за 50 минут 10 км, особо даже не напрягаясь. И мне тоже ВНЕЗАПНО стало НАДО.

Итак, цель: пробежать/пройти/проползти 10 км за 50 минут на аэробном пульсе. Срок я себе не ставлю, самому интересно, что получится. Раз в месяц буду подводить итоги.

Безблог создан для попутной "фиксации механических циклов сознания с целью избавления от так называемой внутренней жизни" (С).

*Прямо во время плавания, и не от удара. Брасс коварен.

Чем я занимаюсь, когда не бегаю и не сижу на холиварке:
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=8628
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=8436

Отредактировано (2024-08-06 07:17:09)

#2 2024-07-26 09:12:59

Анон

Re: Цель: 12 км/ч [похудение][дыбр][левел ап][нытьё]

А вводные данные какие: вес, рост, возраст?

#3 2024-07-26 10:52:33

Анон

Re: Цель: 12 км/ч [похудение][дыбр][левел ап][нытьё]

Анон пишет:

А вводные данные какие: вес, рост, возраст?

77, 164, 43.

отчет о последней прогулке

#4 2024-07-26 11:26:38

Анон

Re: Цель: 12 км/ч [похудение][дыбр][левел ап][нытьё]

Анон пишет:

77, 164, 43.

ну в принципе реально. даже с вводными данными про неудачи в спорте. имей ввиду просто что для бега все равно нужна разминка мышц. вот так шел а потом побежал не получится. начинай все равно делать разминки, растяжки. я б сказал 50 приседаний, но у тебя колено говоришь. посмотри тогда комплексы где без нагрузок на колени. плаванье это хорошо для дыхалки. так что плаванье, разминка, ходьба быстрым шагом, режим и сброс веса до 65, хорошая обувь - за год подготовишь базу для забега (только тоже, бегать надо правильно ставить ноги, рекаю изучить этот вопрос)
п.с. влез с советами потому что я сейчас твои параметры, только чуть младше и на спорте, но тоже планирую начать бегать со следующего года, когда снижу вес чтоб не убить суставы. посчитал нас коллегами своего рода  =D но если тебе комменты не норм, скажи, больше не буду))

#5 2024-07-26 12:33:48

Анон

Re: Цель: 12 км/ч [похудение][дыбр][левел ап][нытьё]

Анончик, а пульс в покое у тебя какой?
Просто у спортсменов, которые занимаются этим годами, сердце сильно изменяется и с точки зрения обычной не спортивной медицины у них брадикардия и пульс в покое в районе 35-40 ударов в минуту. Они могут хоть в первой зоне бегать такое, но сравнивать себя с ними некорректно и так можно сильно загнаться.

#6 2024-07-26 19:22:43

Анон

Re: Цель: 12 км/ч [похудение][дыбр][левел ап][нытьё]

Анон пишет:

начинай все равно делать разминки, растяжки.

Если только перед тренировкой или после, как самостоятельное занятие скорее всего не осилю.

Анон пишет:

я б сказал 50 приседаний

Даже пытаться не буду  =D У меня есть причины настороженно относиться к силовым упражнениям с собственным весом. Может, попозже вернусь к этому вопросу, но сейчас — исключено.

Анон пишет:

но если тебе комменты не норм, скажи, больше не буду))

Я не против, но не обещаю, что буду следовать советам.

#7 2024-07-26 19:33:30

Анон

Re: Цель: 12 км/ч [похудение][дыбр][левел ап][нытьё]

Анон пишет:

Анончик, а пульс в покое у тебя какой?

58-70.

Анон пишет:

Просто у спортсменов, которые занимаются этим годами, сердце сильно изменяется и с точки зрения обычной не спортивной медицины у них брадикардия и пульс в покое в районе 35-40 ударов в минуту. Они могут хоть в первой зоне бегать такое, но сравнивать себя с ними некорректно и так можно сильно загнаться.

Я и не собирался себя  в этом плане с кем-то сравнивать, кроме себя. :) Мне не нужны проблемы, поэтому заниматься с пульсом больше 140 я буду только ради какой-то понятной цели в рамках тренировки.

#8 2024-07-26 22:51:13

Анон

Re: Цель: 12 км/ч [похудение][дыбр][левел ап][нытьё]

Вчера должен был быть день прогулки, а сегодня — день отдыха, но вышло не так. Я только закончил дела (точнее, отложил часть на завтра), очень устал и у меня болит голова, так что сейчас я точно гулять не пойду. Может, завтра вечером выберусь.

#9 2024-07-27 07:25:02

Анон

Re: Цель: 12 км/ч [похудение][дыбр][левел ап][нытьё]

Анон пишет:

Я и не собирался себя  в этом плане с кем-то сравнивать, кроме себя

Ок, прости, значит, я неправильно понял этот момент, что ты хочешь как твой приятель-спортсмен

Анон пишет:

приятель анона, спортсмен, вскользь обронил, что может пробежать за 50 минут 10 км, особо даже не напрягаясь. И мне тоже ВНЕЗАПНО стало НАДО.

Итак, цель: пробежать/пройти/проползти 10 км за 50 минут на аэробном пульсе.

Отредактировано (2024-07-27 07:27:23)

#10 2024-07-27 07:41:11

Анон

Re: Цель: 12 км/ч [похудение][дыбр][левел ап][нытьё]

Анон пишет:

Ок, прости, значит, я неправильно понял этот момент

Ничего страшного :) Я просто хотел объяснить, откуда идея, каков мой идеал и почему 12 км/ч, а не 11 или 13 ))
Я понимаю, что точно так же у меня не получится. Как именно получится — не знаю. Про пульс я написал, поскольку хотел обозначить, что не собираюсь преодолевать дистанцию любой ценой, не обращая внимания на свое здоровье. Как я уже писал, я не ставлю сейчас никаких сроков. Возможно, эта история на пару лет или дольше. В соревнованиях участвовать я не собираюсь, любой промежуточный успех меня порадует.

Отредактировано (2024-07-27 13:49:22)

#11 2024-07-27 10:24:09

Анон

Re: Цель: 12 км/ч [похудение][дыбр][левел ап][нытьё]

Очень здравый подход, удачи тебе, анончик!

#12 2024-07-27 13:51:39

Анон

Re: Цель: 12 км/ч [похудение][дыбр][левел ап][нытьё]

Анон пишет:

Очень здравый подход, удачи тебе, анончик!

Спасибо большое!  :heart:

#13 2024-07-28 08:44:34

Анон

Re: Цель: 12 км/ч [похудение][дыбр][левел ап][нытьё]

Вчера я все-таки погулял, вышло часа полтора. Расстояние датчик определять отказался. Местность была с небольшим рельефом, интересно ходить, а пульс контролировать посложнее, но ничего страшного. Заметил, что поясница устает раньше, чем ноги. Тот случай, когда растяжки делаются с удовольствием.
Неделю назад после прогулки появился синяк под ногтем на ноге, как после ушиба. Почитал, что такое бывает. Возможно, в моем случае связано с формой ногтя. Во всяком случае, проблема вроде не усугубилась.
Сегодня отдыхаю.

Отредактировано (2024-07-28 09:45:41)

#14 2024-07-28 18:19:55

Анон

Re: Цель: 12 км/ч [похудение][дыбр][левел ап][нытьё]

Про свой фитнес-клуб я не забываю благодаря почти ежедневным уведомлениям об отсутствии полотенец. Чувствую себя опытным автостопщиком, потому что у меня-то всегда с собой полотенце... было бы, если б эти прекрасные люди еще и в бассейн воды налили. Но до этого события еще неделя.
Пойти, что ли, посмотреть на тренажерный зал? Мне уже неловко, что за три года я ни разу туда не заходил по собственной воле. Если будет слишком плохая погода для прогулки, сочту это знаком и схожу.

#15 2024-07-29 12:54:36

Анон

Re: Цель: 12 км/ч [похудение][дыбр][левел ап][нытьё]

Моей вторичной выгодой от ожирения было то, что у людей резко поубавилось желания меня толкать, сдвигать с дороги и спорить по ерунде. Сейчас я в той кондиции, когда уже не выгляжу внушительно, и прям вспоминаю молодость. Говорят, что маленькая собачка до старости щенок, и ещё что тощая корова — не газель: то и другое про меня. Так что насчет преимуществ похудения у меня нет особых иллюзий.
Вот разве что бегать станет легче.

Отредактировано (2024-07-29 12:55:20)

#16 2024-07-30 19:30:19

Анон

Re: Цель: 12 км/ч [похудение][дыбр][левел ап][нытьё]

Я больше месяца ждал какой-нибудь активности от одного человека.
Дождался: оказывается, он обо мне помнит. Только теперь кругом такой пиздец, что я уже и не помню, зачем ждал весточки, и не нахожу сил ответить. Напишу, наверное, просто "спасибо"... когда время будет. Да, сам я такой же долбоеб, как и мой корреспондент.
UPD. Хотя нет: пожалуй, я хуже.

Погода, кстати, ничо так: стало быть, пока гуляю. Но по дорожке в помещении. Почему-то на дорожке сложнее, хотя я даже без подъема хожу.

UPD 2., уже 31 июля.
Думаю, по дорожке сложнее, потому что:
1) скорость корректируется только сознательным усилием;
2) душно;
3) в парке плохая связь, и туда не доходят сообщения о проблемах извне.
Вот, например, вчерашние достижения.
Первые три пика — это минутный бег трусцой, а треш в конце — бесценная информация о потекшем холодильнике и призывы немедленно прийти на помощь. Спойлер: все спасены, жертв и разрушений нет.

Скрытый текст

Я уже в третий раз добавляю бег примерно через полчаса ходьбы по схеме: 1 минута бега — 6 минут ходьбы, и так 3 раза. Иногда даже неполная минута получается, но, думаю, сейчас это неважно. Дальше буду смотреть по самочувствию.

Отредактировано (2024-07-31 11:25:40)

#17 2024-07-31 12:10:23

Анон

Re: Цель: 12 км/ч [похудение][дыбр][левел ап][нытьё]

Фитнес-клуб продолжает сообщать об отсутствии полотенец. Не то чтоб я интересовался... Может, лучше было бы уведомлять клиентов о том, что они есть?

Скрытый текст

А это мое любимое сообщение от них

Скрытый текст

Мир спорта пугает, и погода всё ещё слишком хороша для судьбоносного явления в зал.
UPD. Две грозы и бонусный ливень все же показались мне знаком, и я сходил на групповую тренировку (чуда не случилось: я по-прежнему дохлый по сравнению со средними офисными сотрудниками и деятельными пенсионерками), а потом еще зашел посмотреть на зал с тренажерами. Это было вроде бы не очень страшно. Может, я так постепенно привыкну  :lol:
UPD2. 1 августа.
Похоже, опять колено пострадало. Это даже смешно, но мне не везет с тренером. Она чудесная, очень мне нравится как человек и профессионал, я не нахожу никаких изъянов в ее работе, но после занятий у меня всегда болят колени, хз почему. В жизни я этим не страдаю, ходить и даже бегать не больно... было.
Все-таки тренажерный зал неизбежен, наверное. Не представляю, как еще дозировать нагрузку. Но кто бы знал, как я туда не хочу!

Отредактировано (2024-08-01 07:36:36)

#18 2024-07-31 16:01:27

Анон

Re: Цель: 12 км/ч [похудение][дыбр][левел ап][нытьё]

Дорогой обзорщик, спасибо, что зашел!

Боюсь, нытья здесь будет много, потому что больше ныть мне негде. Благоразумные друзья посоветуют бросить затею и съесть тортик, а безбашенные обрадуются и будут ждать олимпийских достижений, поэтому никому из них я не могу рассказать о своей тайной цели. А если они узнают, кто меня вдохновил на подвиг, то будут дружно ржать всей маршруткой, начиная с вдохновителя )
Тем не менее, настроен я в кои-то веки серьезно.

#19 2024-08-01 08:37:45

Анон

Re: Цель: 12 км/ч [похудение][дыбр][левел ап][нытьё]

Анон пишет:

Дорогой обзорщик, спасибо, что зашел!

Главное, не сдавайся, анончик :heart: болею за тебя!

обзорщик

#20 2024-08-02 11:04:37

Анон

Re: Цель: 12 км/ч [похудение][дыбр][левел ап][нытьё]

Вчера не ходил никуда — испугался за колено, в котором что-то болело и хрустело. По другой причине пил нурофен, и сегодня уже почти здоров. Пожалуй, все тренировки мне пока лучше проводить в своем ритме.
Никаких претензий к тренерам у меня нет, всегда попадались очень приятные люди, но, думаю, я просто слишком хилый и нервный. Цели на ближайшую прогулку — 1) выйти на нее; 2) не сделать хуже.

UPD. Хе-хе, я сделал! В смысле, выполнил план: погулял и хуже не сделал ))
Гулял два с половиной часа, прошел 11 км, бегал 4 минуты (30-1-10-1-10-2-все остальное время). Всё это гораздо легче, когда не жарко.
Еще я стал счастливым обладателем таблеток для изотоника, а кальций не купил, потому что лопух и забыл. А надо, потому что судороги уже бывают  (не во время ходьбы, на растяжках).
Думаю, я молодец сегодня. Во всяком случае, я точно могу быть в движении 50 минут подряд и могу преодолеть 10 км. Остался пустяк — совместить!  =D

Отредактировано (2024-08-03 08:18:33)

#21 2024-08-02 21:41:52

Анон

Re: Цель: 12 км/ч [похудение][дыбр][левел ап][нытьё]

Похоже, во время ходьбы или бега можно словить трансоподобное состояние, какое бывает во время плавания. Ощущение движения без времени. Правда, в бассейне это получается легче и быстрее: может, гипоксия дает такой эффект, или монотонный пейзаж из кафельной плитки.

Отредактировано (2024-08-02 21:47:36)

#22 2024-08-03 11:28:28

Анон

Re: Цель: 12 км/ч [похудение][дыбр][левел ап][нытьё]

Купил кальций, по дороге зашел выпить кофе. Кажется, это уже ритуал. Очень приятно потягивать свой латте и смотреть в стену. Возможно, я был создан для этого занятия, но потом что-то пошло не так.
Подумал, что набираю себе по несколько дел, чтобы отвлечься от дел, а потом еще, чтобы отвлечься уже и от них, и так это идет по кругу. Интересно, в какой мере это так с бегом? Когда мне понадобится рыбная ловля, скалолазание или вязание крючком, чтобы отвлечься? Увидим...

#23 2024-08-04 08:54:08

Анон

Re: Цель: 12 км/ч [похудение][дыбр][левел ап][нытьё]

Вчера тоже погулял-побегал, 1-6-2-6-2. Две минуты подряд бежать тяжеловато, но это так и должно быть, наверное. Никаких ужасов, памятных по средней школе.
Получилось за неделю 4 прогулки, три с кое-каким бегом.
По уму надо добавлять силовые тренировки. Они мне и для плавания нужны... Призрак спортзала все ближе  :casper:   :omg:
А еще я вчера попробовал протеиновый коктейль. Вкусно. Но, кажется, у меня на него аллергия.

Отредактировано (2024-08-04 10:38:52)

#24 2024-08-05 09:18:26

Анон

Re: Цель: 12 км/ч [похудение][дыбр][левел ап][нытьё]

Вчера я отдыхал. Точнее, нервничал и ел булочки с маком. Вкусные.
Вес 76 кг. Я об этом пишу, потому что на 67.5 для меня граница нормального ИМТ, а 80 кг — первая степень ожирения. Как бы я ни хотел отстраниться, изменения в теле влияют на мое настроение и самоощущение. Когда замечаешь, как меняется отражение или иначе сидит одежда, порой возникают странные мысли, чувство "никогда не виденного" и т.п.

"Как говорил гроссмейстер Тартаковер, уж лучше план плохой, чем никакого."
Рискну обозначить план прогулок на неделю: пн - ср - пт - вс.
Насчет спортзала я еще зрею, но уже купил спортивные штаны на маркетплейсе в расчете на то, что непременно захочу их выгулять в специально оборудованном месте.

Отредактировано (2024-08-05 09:18:57)

#25 2024-08-05 09:52:27

Анон

Re: Цель: 12 км/ч [похудение][дыбр][левел ап][нытьё]

Дорогой второй обзорщик, и тебе спасибо за добрые пожелания!  У меня есть и цель, и путь, осталось открыть в себе самурая и уже сделать что-нибудь =)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума