Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#76 2024-08-26 18:39:10

Анон

Re: 1 на d20 [днд][дыбр][YC]

Спасибо всем за поддержку, анончики! :heart: Я в целом уже успокоился об этом.

Игра 12
Итак, вторая попытка поиграть голиафом-рыцарем Эха. Я уже практически идеально составил себе чарник (только не вынес в краткий список способностей, что требует короткого отдыха, а что продолжительного; а еще надо как-то помечать, что из-за кольчуги помеха на скрытность).

Итак, замес: деревушка стратегического значения присылает в региональную столицу загадочное письмо, главная мысль которого - "Мы не продержимся и дня". Пока письмо шло до столицы, пока собирали толпу авантюристов (собирать армию еще дольше, а эти хоть что-то пока успеют узнать)... Вот они мы, стоим у местного губернатора. Это самая разношерстная пачка, в которой доводилось играть: дракорожденный, тифлинг, локсодон и какой-то непонятный чувак не самого естественного происхождения (не раскололся). И я голиаф.
По ощущениям, мы знакомились друг с другом час :lol: Обычно как-то так получалось, что при знакомстве игроки называли имена-расы-классы персонажей и кратко описывали внешность. В этот раз все почему-то ограничились внешностью и именами. Окей, по внешности некоторых опознавалась раса, но не класс. Мастер заявил, мол, вот вы неделю идете из города до деревеньки, хотите что-нибудь сделать по пути? Я приставал ко всем "Что ты умеешь? Чем ты можешь быть полезен на нашем задании?", из этого я кое-как распознавал классы (чего греха таить - иногда мне говорили напрямую, потому что я тупой и магов между собой не различаю по описаниям). Неестественный чувак тож был непонятно кто, но не маг и на том спасибо. Дракорожденный упоролся, лез ко всем с обнимашками и травил кучу баек о своем прошлом, о своем племени, легенды и все такое, а я отыгрывал жуткое раздражение супер-серьезной воительницы "Мы идем к цели, сколько можно быть таким беззаботным, там впереди ПРОБЛЕМА" =D В общем, обычно самой длинной бывает первая локация, а тут мы толком даже до нее еще не дошли  =D
Пришли в деревеньку, осматриваемся. Я такой "Кароч не хочу я тратить время на окраинные дома, я пшел искать домик деревенского старосты, мож там какие бумаги интересные найдем". Со мной пошел "неестественный" (он, кстати, при знакомстве показал изображение Воина Хаоса из вахи в качестве иллюстрации))), маги пошли осматривать один из домов. В итоге и мы, и они одновременно влипли в боевки. В рамках единой инициативы, но на разделенной карте шли два боя, и выглядело это, конечно, необычно для меня) А самое обидное, что наши противники нам совершенно не подходили! С теми, с кем столкнулись мы, милишники, идеально было бы драться магам с их фаерболлами по площадям. А с тем, кто пришел за магами, нам, милишникам, было бы драться гораздо проще, чем им. Причем маги даже пытались позвать нас на помощь, но мы их не слышали, нам было не до того)) Бои шли ппц тяжело, я даже почти умер (с нулем хп и двумя провалами спасов), но осилили. Эхом, кстати, воспользовался абсолютно бездарно, потому что никак не мог решиться, драпать мне или использовать его как вариант нанесения удара по другому противнику. Под конец боя, когда я уже был в бессознанке, мастер решил нас пощадить, и последние гноллы стали драпать, а один гнолл пытался меня утащить (столько жрачки!!), но его добил мой товарищ :lol:

И вот вроде когда я решил идти в домик старосты, я понимал, что разделяться - плохая идея, но я так не хотел толпиться в других домах!.. Впрочем, другие игроки со мной согласились в перерыве, что играть все время тактически верно - это может быть скучно и однообразно. А тут хоть и тяжело, зато сколько адреналина у всех было!

Фух, ладно, на коротком отдыхе мне удалось восстановить большинство способностей и хп почти до максимума. Тут у нас пошел жаркий спор: я не вкурил, что большинство способностей у меня за короткий отдых восстанавливаются, и настаивал на длительном отдыхе. Кто-то хотел идти расследовать дальше. Думали, мб поискать убежище побезопаснее перед отдыхом? Чето покопались в доме старосты, понаходили зацепок, но продолжаем спорить об отдыхе. А может быть и не об отдыхе, а вообще вернуться в столицу местную! Нам обещали вообще-то награду за то, чтобы разузнать, чо тут творится, и так-то мы вполне себе разузнали (хоть и не все-все, но достаточно для нормального доклада). За, скажем так, устранение угрозы нам просто обещали больше денег накинуть.
Меж тем тифлинг отправляет своего фамильяра на разведку и фамильяр такой "Ээээ, госпожа, вам стоит на это взглянуть :creepy: ". Тифлинг начинает смотреть глазами фамильяра - а там из колодца лезет хтонь (воплощение йеногу, как мы успели узнать в наших расследованиях). Хтонь имеет еще несформировавшееся тело и вообще больше выглядит как ползучая слизь с щупальцами, но тем не менее уже понятно, что никакого продолжительного отдыха нам не видать.

Ну ладно, боссфайт так боссфайт. Маги такие засучили рукава "Щас мы его фаерболами закидаем!", а хтонь взяла и сожрана фаерболл, не подавившись, а только покраснев :bu: А потом на свой ход как выплюнула его в нас! Тут-то нам всем ваще не до смеха стало... Оружие дальнего боя как будто вообще урона не наносило, оружие ближнего тоже не очень понятно... По идее магия лучше всего должна была херачить, но мы не сразу поняли принцип. А еще была засада, что если находишься в зоне действия хтони, изволь спас по мудрости. При провале - выбирай, действие у тебя или бонусное действие на этот ход! Так что с Эхом у меня в этом бою тоже не задалось, я ни разу спас не прокинул и выбирал действия, потому что атакой я хоть что-то там отколупывал от босса.
А у босса было легендарное действие, которым он урона наносил охохо. И вот уже ближе к концу боя случается такая последовательность:
- Мы уже вкурили, что босс поглощает только одно заклинание, а второе по нему вполне проходит;
- Тифлинг что-то там ему намагичила, чтоб он поглотил;
- На ход босса он фигачит легендарку, я опять ложусь, ложится наш жрец жизни;
- следующий ход жреца. Он выкидывает 20 на спас, встает с 1 хп, прокидывает 20 на спас по мудрости, едва ли не доползает до босса, кастует нанесение ран с диким количеством урона, которые должны были очевидно босса добить... и ничего! Потому что это некромантия, А ТИФЛИНГ ЗАРЯДИЛ БОССА ТОЖЕ НЕКРОМАНТСКИМ ЗАКЛЯТИЕМ, И У БОССА ОКАЗАЛСЯ ПОЛНЫЙ РЕЗИСТ!!!
Как мы орали!.. Слава богам, что то ли драконорожденный, то ли тифлинг на свой ход таки смогли босса добить чем-то своим магическим, так что победили, но бляяя... Чет прям такие качели, жесть  :lol:

В общем, время уже было немного за конец сессии, поэтому просто проговорили, что все всех упавших стабилизировали, подняли, с докладом вернулись и честно получили свою награду с надбавкой) Я проговорил, что обратный путь голиафша шла в крайне уязвленном настроении, ей не понравилось, как она провела это задание))

Очень нерационально распорядился я оружием (опять) - все время мне казалось, что боевой молот по ситуации подходит больше, но у него урон д10. Секира д12, но чет я думал, что нужен дробящий, а не рубящий. Уже постфактум понимаю, что можно было и секирой фигачить, авось получше бы все складывалось.

Посетила меня очень своевременная мысль, что круто было бы взять карту мира и напихать туда отметок, где какой герой у меня приключался)

Отредактировано (2024-08-26 18:59:22)

#77 2024-08-26 23:00:48

Анон

Re: 1 на d20 [днд][дыбр][YC]

На эти выхи клуб ваншот по днд не анонсировал, так что у меня будет пауза. Мб распишу тритона-следопыта, мб обмозгую другие воинские архетипы.
В целом я чувствую потенциал в Эхе, но пока не удалось его раскрыть для себя. Мастер сказал, что так бывает, и пара игр ещё не показатель (чем, в целом, подтвердилмои собственные ощущения). Так что ещё попробую потом его выгулять.

#78 2024-08-27 05:32:33

Анон

Re: 1 на d20 [днд][дыбр][YC]

Анон пишет:

Посетила меня очень своевременная мысль, что круто было бы взять карту мира и напихать туда отметок, где какой герой у меня приключался)

очень клевая идея, надеюсь ты покажешь результат :heart:

#79 2024-08-27 12:08:51

Анон

Re: 1 на d20 [днд][дыбр][YC]

Анон пишет:

мне казалось, что боевой молот по ситуации подходит больше, но у него урон д10. Секира д12, но чет я думал, что нужен дробящий, а не рубящий

А есть разница? (Вспомнил ассасина, где дробящий и рубящий тяжеляк анимирован одинаково ;D )

#80 2024-08-27 12:10:32

Анон

Re: 1 на d20 [днд][дыбр][YC]

Анон пишет:
Анон пишет:

мне казалось, что боевой молот по ситуации подходит больше, но у него урон д10. Секира д12, но чет я думал, что нужен дробящий, а не рубящий

А есть разница? (Вспомнил ассасина, где дробящий и рубящий тяжеляк анимирован одинаково ;D )

Ну по идее у разного рода монстряков может быть резист или наоборот слабость к определенному типу урона. Но пока ты не знаешь бестиарий наизусть, ты не угадаешь, только по косвенным описаниям реакции от мастера.

#81 2024-08-27 12:18:08

Анон

Re: 1 на d20 [днд][дыбр][YC]

Обычно если у монстра резист к физическому урону, то это резист ко всем его типам от немагического оружия, так что не очень важно, на самом деле, какой урон, колющий-режущий-дробящий. Если у монстра резист к чему-то конкретному, это скорее всего хоумбрю, не припомню в дефолтном монстрятнике ничего с конкретными резистами, а не ко всему физу сразу.
Ну и у персонажей, как правило, если они только заранее как-то не разведают, против кого идут, нет возможности узнать, к чему монстр уязвим или устойчив, пока они не увидят это на практике во время сражения, так что даже если бестиарий игрок знает, это знание персонажу не передается.

Вообще, если мне память не изменяет, единственный не-хб случай, когда такой тип урона важен — это что ракшаса уязвим к колющему урону от персонажей доброго элаймента. Самый странно специфичный случай во всей редакции.

#82 2024-08-27 12:26:17

Анон

Re: 1 на d20 [днд][дыбр][YC]

Ну я чето слышал, что скелетов лучше дробящим, чем колющим, например. А еще в одной игре у нас из яйца вылупился выводок микро-ржавников, их тоже молотком логичнее фигачить, чем рубящим... Но спасибо, анон, я понял!

#83 2024-08-28 12:37:59

Анон

Re: 1 на d20 [днд][дыбр][YC]

Подумалось тут.
Босс на последней игре был слизью со слепым зрением.

Существо со слепым зрением может воспринимать своё окружение в определённом радиусе, не полагаясь на зрение.

Этим чувством обладают существа без глаз, такие как слизи, и существа с эхолокацией или обострёнными чувствами, такие как летучие мыши и драконы.

Вопрос: если бы мы все замерли, а я бы швырнул топор в какой-нибудь ближайший домик - дернулся бы босс туда?

#84 2024-08-28 16:00:51

Анон

Re: 1 на d20 [днд][дыбр][YC]

Анон пишет:

Ну я чето слышал, что скелетов лучше дробящим, чем колющим, например.

Да, твоя правда, я про это совсем забыл  :facepalm:  У них к дробящему уязвимость, тут все верно! Мне надо больше смотреть на  лоулевельных монстров

Анон пишет:

Вопрос: если бы мы все замерли, а я бы швырнул топор в какой-нибудь ближайший домик - дернулся бы босс туда?

Зависит от гма. Я бы как гм в таком случае попросил бы какую-то групповую проверку от всех на предмет того, насколько удачно все замерли (сходу не могу решить, скрытности или телосложения ака контроля за своим телом, скорее второе). Идея хорошая, мне бы понравилось, пытайся игрок как-то так обмануть моба.

#85 2024-08-28 21:57:59

Анон

Re: 1 на d20 [днд][дыбр][YC]

https://loremaps.azurewebsites.net/Maps/Faerun
Зацените, какая крутая интерактивная карта!

А с попыткой расставить метки чет фейл(

Скрытый текст

#86 2024-08-29 02:41:50

Анон

Re: 1 на d20 [днд][дыбр][YC]

Первое - это вообще другой сеттинг с другой картой. Grimm hollow сеттинг, etharis - континент

#87 2024-09-02 23:02:28

Анон

Re: 1 на d20 [днд][дыбр][YC]

Записался играть в субботу. Пока не знаю, хочу ли я снова выгуливать воина или лучше кого-то ещё из пула взять. Ваншот на 3 уровень.
Наверное, возьму гномку (очень мне сейчас нужен жизнерадостный персонаж).

#88 2024-09-06 12:18:54

Анон

Re: 1 на d20 [днд][дыбр][YC]

Однажды это должно было случиться - я слился с ваншота... Эмоционально тяжелая неделя, мне очень нужно в выходные выдохнуть, потому что дальше будет только тяжелее.
План на сл.неделю - расписать тритона-следопыта. Возможно, зафигачить голиафшу в хирофоржде. Да, минька у меня уже есть, но хирофордж хорошо использовать, чтобы показывать другим, как выглядит мой персонаж, не используя чужие арты.

#89 2024-09-06 12:45:36

Анон

Re: 1 на d20 [днд][дыбр][YC]

Отдыхай, анончик  :comfort:  Лучше никакого днд, чем плохое днд, и если ты в некондиции — лучше правда не стоит.
Очень ждем модельку голиафши!

#90 2024-09-06 13:04:22

Анон

Re: 1 на d20 [днд][дыбр][YC]

Спасибо, анон! Я долго прислушивался к себе и понял, что только хуже сделаю себе и игре, если буду не на волне (а на волне я точно сейчас не буду).

#91 2024-09-07 10:47:07

Анон

Re: 1 на d20 [днд][дыбр][YC]

О, собрат со Странного местечка. Анончик, а ты не с ДС? Интересно где играешь, что такие движухи.

#92 2024-09-07 11:43:27

Анон

Re: 1 на d20 [днд][дыбр][YC]

Анон пишет:

О, собрат со Странного местечка. Анончик, а ты не с ДС? Интересно где играешь, что такие движухи.

Дс, да. Езжу играть в Д.А.Н.Ж. на Профсоюзной.

#93 2024-09-12 22:41:49

Анон

Re: 1 на d20 [днд][дыбр][YC]

https://www.heroforge.com/load_config%3D521132497/
Сделал Анив! По ощущениям чего-то не хватает образу, но пока не могу сообразить, чего именно.

#94 2024-09-13 16:22:53

Анон

Re: 1 на d20 [днд][дыбр][YC]

Цацок!

#95 2024-09-13 17:05:23

Анон

Re: 1 на d20 [днд][дыбр][YC]

Анон пишет:

Цацок!

Она суровый воин, какие цацки?))) Единственное, что я думал - доп.оружие молот на спину повесить еще)

#96 Сегодня 17:43:17

Анон

Re: 1 на d20 [днд][дыбр][YC]

Пропускал неделю из-за стрессов, потом не было анонсов на днд на прошлой неделе, теперь вот записался играть в субботу. Ощущение, будто потерял все скиллы.
Хочу еще раз выгулять голиафшу с Эхом (если мастер позволит). В голове прокручивал битву с последней игры, и сейчас думаю, что понял некоторые возможности. Хочу удостовериться.

Главное - успеть выздороветь!!!

Отредактировано (Сегодня 17:44:36)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума