Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2024-07-23 03:30:12

Анон

1 на d20 [днд][дыбр][YC]

Итак, я новичок в днд, хожу на ваншоты около пары месяцев. Играю оффлайн в антикафе.
Здесь буду записывать истории игр, свои заметки, что зашло, что нет, что хорошо бы переосмыслить к следующим разам.
Персонажей пытаюсь делать сам, регулярно ловлю ощущение "чё-то как-то круто получается, где-то точно налажал", при этом точно что-то забываю.
Буду рад ситуативному обсуждению механик в контексте кусков из игр.
В целом, просто иногда хочется поорать, как же хорошо поиграл (или поныть, если плохо).

Мои персонажи:

Микори, гном, изобретатель, гильдейский ремесленник
Анив Синезубая, голиаф, воин, народный герой

Отредактировано (2024-08-21 18:31:03)

#2 2024-07-23 04:15:53

Анон

Re: 1 на d20 [днд][дыбр][YC]

Итак.
Что я знал о днд:
- там кидают кубы (1 плохо, 20 хорошо)
- байки про вылетающего из пропасти дварфа, про газебо и про дестриера.

Где-то с год назад ютуб вывел меня на канал Странного местечка с переводами видосов канала VLDL. Я начал запоем смотреть их игру. К концу мая я созрел найти клуб и поиграть уже самостоятельно.

Игра 1
Выкладывает клуб анонс игры, обозначено как "подходит для новичков, по запросу дадим преген".
Пишу мастеру, так, мол, и так, первый раз вот ваще, ничо не знаю, дайте преген пазязя. Мастер говорит, что все ок, все объясним, все дадим.
Приезжаю, передо мной кладут штук пять прегенов на разные классы, вкратце описывают. Я в сумбуре выбираю полуэльфа чародея. Ой плохая была идея в первую же игру соваться магическим классом! Тупил всю дорогу страшно, было очень стыдно.
Из весёлого:
По сюжету наша пачка оказалась в плену у вампиров, в тюремной камере. В рамках попытки выбраться наш друид оборачивается в коня и выбивает дверь тюремной решётки копытами нахрен. Было смешно, но скрытность? Какая скрытность?
В общем, мы по сути ничего на локации не исследовали, не вернули отнятую снарягу, а просто каким-то чудом выбрались за пределы особняка и города и свалили нахрен. Правда, во время побега один наш сопартиец пошёл не туда и к концу партии остался у местной вампирской госпожи прислужником.

Манера мастера очень понравилась, да и сюжетная задумка хороша, а уж сыграли как сыграли.
Понял, что хочу свои кубы и нормальный блокнот для записей.

Отредактировано (2024-08-04 19:33:54)

#3 2024-07-23 05:03:27

Анон

Re: 1 на d20 [днд][дыбр][YC]

Анон пишет:

Понял, что хочу свои кубы

...начал играть и покатился :lol:
С почином, анон :chearleader:

#4 2024-07-23 05:04:46

Анон

Re: 1 на d20 [днд][дыбр][YC]

За все ваншоты, что я успел сыграть, у меня только один раз мастер повторился. А так - новый ваншот=новый мастер.
Купил кубы, блокнот, коробочку, куда дайсы кидать. Коробочка жестяная, но я обклеил её изнутри чёрным типа-велюром, так что звук дайсов меня теперь не бесит (сильно реагирую на резкие звуки, а раз тут можно избежать - буду избегать).

Игра 2
Как и в первый раз, пишу мастеру, дайте преген пазязя.
А мастер мне: "Без проблем, какой расой и каким классом хочешь играть?"
Шок, ужас, паника.
Я был не готов к таким серьезным вопросам, спросил, а из чего можно выбрать. Дал мастер ссылку на dnd.su, с тех пор на том сайте и пасусь. С трудом выбрал человека следопыта (с прошлого раза мага в любом изводе точно не хотел, но и не воина, чтоб ддшить издалека).
"А какой архетип хочешь?"
Чтоооаааа, я ещё от прошлого выбора не отошёл!!
Окей, читаю архетипы, выбираю "Повелитель зверей", а в качестве зверушки ястреба.
Мастер радостно мне сообщает, что в книге игрока следопыт уныловат, поэтому своим произволом он мне переделывает ястреба в воздушного духа из Таши. Ничего не понял, но спасибо. Решил, что выглядеть будет как золотая орлица (мой любимый образ хищных птиц, взят из мультика "Спасатели в Австралии"; когда 10 лет назад играл в ваху фб за лесных эльфов, раскрасил себе орла именно так).
По анонсу мы должны были сопроводить экспедицию археологов к башне Предтеч (местной древней давно пропавшей высокоразвитой цивилизации). С внутренним хохотом надел на игру кулон ассассинс крида.

По сюжету у нас был зелёный кулон как артефакт. По ходу игры нашли местного вождя с красным кулоном и получили наводку на синий кулон. Я вслух рассуждаю, что обычно идёт комплект красный-синий-зеленый-желтый, а значит, где-то ещё желтый кулон искать. Мастер, подозреваю, в этот момент про себя хихикает.
По ходу игры дальше встречаем на поляне одинокого полувеликана, играющего на какой-то самодельной дудке. Наш табакси очень хотел напасть, но пока пачка вела дебаты, я плюнул и решил тихонько подойти и попробовать под эту дудку попеть. Получилось по броску плохо, но и чувак явно не менестрелем был, так что общий язык нашли и драться не пришлось. Он нам и рассказал, что есть там дверь, у двери три отверстия, а по центру уже стоит белый камень. Эх, подумал я, нефиг умничать.

Ваншот мы по сути проиграли: среди археологов оказался культист-предатель, которого мы не раскрыли. Он запер нас в башне. Единственный выход из неё - односторонний портал хрен знает в какой мир. Нууу, мы типа выжили, конечно, нооо...

Следопытом мне в целом играть понравилось. Хотя в бросках и посчетах всего и вся всё ещё страшный тупняк.

Отредактировано (2024-07-23 05:12:54)

#5 2024-07-23 05:06:39

Анон

Re: 1 на d20 [днд][дыбр][YC]

Анон пишет:

С почином, анон  :chearleader:

Спасибо  :chearleader:
Продолжение следует  :girly:

#6 2024-07-23 09:12:31

Анон

Re: 1 на d20 [днд][дыбр][YC]

Очень прикольно, анон! А как игроки по возрасту? Подростки водятся или в основном взрослые?

#7 2024-07-23 11:30:48

Анон

Re: 1 на d20 [днд][дыбр][YC]

Анон пишет:

Очень прикольно, анон! А как игроки по возрасту? Подростки водятся или в основном взрослые?

В основном взрослые, но один раз на игре был пацан лет одиннадцати) явно новичок, но надо отдать ему должное, сыграл так, как ни один взрослый бы не придумал)
Я ещё упомяну о нем в рассказе о той игре)

#8 2024-07-23 13:20:08

Анон

Re: 1 на d20 [днд][дыбр][YC]

Так, я в ночи писал с телефона, и в нескольких местах память меня подвела.

Поправки про первую игру

Если на первой игре я себе записал только имена персонажей, то уже со второй игры начал писать "имя - класс - раса", потому что запомнить все анриал. Ладно бы кампанию играли, а на ваншоте, где каждый раз разные люди и разные персонажи...

Игра 3
Новый ваншот, новый мастер. Я уже пробую создать персонажа сам, по наводящим вопросам мастера.
Так как ваншот предполагал нахождение на острове после кораблекрушения, я решил взять тритона. И решил я попробовать чародея (происхождение лунное чародейство), ну вдруг это я только в первый раз магии испугался?
Но я сдался и попросил преген по этим параметрам. Преген мастер мне набросал уже перед игрой, заранее только заклинания попросил набрать. Я че-то как-то набрал, не особенно понимая, как их правильно себе набирать. Могу ошибиться, но кажется, уже на эту игру я взял с собой планшет, где в браузере оставил открытыми вкладки с заклинаниями.
(С этой игры начал записывать не только имя персонажа, класс и расу, но и краткое описание. Запись про одного персонажа в пачке: человек - воин - "все еще не король" =D Двое других: человек - паладин и дварф - жрец: "два сапога пара Латандера" =D )
В этом ваншоте у меня случился мой самый эпичный эпик.
Плыву на разведку. Мне навстречу пара акул, пока не агрессивные, но напряженные. У меня, как у тритона, есть возможность передавать им некоторые мысли, но это не общение, отвечать они мне не могут.
20+5 обман: я убедил акул, что я тут главная акула. Исследую что мне надо, акулы меня сопровождают как свита. Когда пришло время сопартийцам лезть в воду, я глажу акул по бокам и (19+5 убеждение) отпускаю их плыть по своим делам  :lol:
Сама игра прошла хорошо, но опять "не выиграли" - слишком много времени потратили на стартовой локации и не успели исследовать половину местности и раскрыть историю нашего не совсем обычного кораблекрушения.
На игре я уже начал немного актерствовать при отыгрыше персонажа, но запала хватило не очень надолго, и отыгрыш поломался. С магией все еще не особенно дружил, но хуже всего - я не дружил с запоминанием, какие у меня есть бонусные действия. Из-за этого в одной боевке был в ближнем бою с несколькими мобами несколько ходов, хотя у меня был туманный шаг  :facepalm:

На этой же игре узнал про LongStory Short. Хорошая штука, освоил потом, понравилось

Отредактировано (2024-07-23 13:34:02)

#9 2024-07-23 14:37:53

Анон

Re: 1 на d20 [днд][дыбр][YC]

Пока я еще новичок, я каждую игру стараюсь брать разные расы и разные классы. Попробовать, пощупать, что мне нравится, что не особо. Точно знаю, что у меня круглый ноль интереса к барду и к плуту, их даже пробовать не тянет. Очень настороженно смотрю на магов всех изводов. Вероятно, я не стану пытаться в них вникнуть, тяжеловато.
До сих пор в ваншотах как-то не особо акцентировалось внимание на предысториях, и я думал, что это то, что я сам себе выдумываю о своем персонаже. Оказалось, это отдельный набор характеристик. Выписываю себе, но вплетать в отыгрыш пока не получается.

Игра 4
Первая попытка сделать персонажа целиком самостоятельно, и только потом отдать на проверку мастеру.
На этот раз выбор пал на голиафа воина. Пойнт бай пока остается за пределами моего понимания, я вроде пользуюсь, но вроде и так себе получается. Мастер скинул хороший калькулятор, который, как я понимаю, не позволяет перегнуть палку там, где я перегнул.
Благодаря LSS выносил себе заметки и помечал ключевые слова в описаниях умений.

На ваншот пришел паренек лет одиннадцати, отчего все немного офигели (мастер тоже) и многозначительно переглянулись. Но игру он вообще не испортил, и это прям порадовало (я не знал чего ждать и волновался). Заявил, что хочет пойти в овощную лавку, купил 6 кило помидоров и одно яблоко, всю игру их поедал  =D Мастеру пришлось на ходу придумывать владелицу овощной лавки, который вообще не предполагалось в сюжете))
По сюжету мы заходим в магазинчик, где торгуют приправами, травами для алхимии и в том числе табаком. Один игрок отыгрывал старого черепаха, начал продавца расспрашивать, а какой у вас тут табачок самый забористый?
- Ну я сам не курю, это вредно для здоровья, - отвечает продавец в лице мастера, - но по отзывам моих клиентов (трам-пам-пам).
А еще у нас по сюжету в городок табакси провезли контрабандой "кошачью мяту" - стррррашный наркотик, от которого табакси становятся зависимыми с Первого же раза! А потом уууу, как им потом плохо! (за давностью времени уже не помню формулировок, но мастер был убедителен).
Не ржать было трудно, но мастеру внутренне апплодировал. В перерыве вышли на улицу подышать-покурить, и мастер сказал, что вообще-то на ваншоте у некоторых неписей подразумевался мат-перемат и кровь-кишки  ;D
Из забавного: нашли волшебную шкатулку, на ней написана загадка, ответ на которую ее откроет. Мастер зачитывает загадку, но по игре текст ее прочитать мог только тот черепах, который нужный язык знал. Ответ мне показался совершенно очевиднейшим, просто сам в голову пришел. Я спрашиваю у черепаха, пересказывает ли он нам текст загадки. Он говорит, мол, да. Я тут же в покерфейсом выдаю ответ, шкатулка открывается. Сопартийцы на меня так удивленно посмотрели, "откуда ты знаешь?!!!", а я просто догадался!
Уже сильно после игры я обдумывал, как можно было бы круто обыграть "случайное" озвучивание ответа, но это как всегда, "хорошая мысля приходит опосля".

Первый ваншот, который выиграли) Не было ни одной ненужной битвы (хотя шанс вляпаться был раза три), один раз весело сымитировали драку (но помидоры к тому моменту уже закончились, а жаль! пригодились бы  ;D ), нашли кого нужно, раскрыли что нужно, хэппи энд!

По этой игре хорошие воспоминания и едва ли не самые скудные записи остались)

Отредактировано (2024-08-04 19:38:08)

#10 2024-07-23 16:22:07

Анон

Re: 1 на d20 [днд][дыбр][YC]

Анон пишет:

Заявил, что хочет пойти в овощную лавку, купил 6 кило помидоров и одно яблоко всю игру их поедал   Мастеру пришлось на ходу придумывать владелицу овощной лавки, который вообще не предполагалось в сюжете))

А он хорош :lol:

#11 2024-07-23 23:39:51

Анон

Re: 1 на d20 [днд][дыбр][YC]

Постепенно от игры к игре до меня доходит, что хрен с ними, с циферками, можно уточнить, затупить, пересчитать. А вот чего мне реально не хватает, так это собственной проницательности: как задать неписю правильный вопрос, чтобы получить нужный ответ. В моменты, когда надо осмотреть помещение и провзаимодействовать с предметами, у меня все в целом неплохо. А вот разговоры-допросы... хромают.

Игра 5
Все интересующие классы/расы попробованы, настало время ебанины. Фейри монах! Отлично, заверните.
Чарник сформировал мастер. Игра очень конкретно была для новичков, которые еще не знают бестиарий наизусть, поэтому нас очень хорошо запутали подозрениями на одних тварей, а оказались другие.
Из эпичного: деремся с пачкой врагов. Битва складывается тяжеловато. Стреляют в меня из лука, попадают. ГМ начинает накидывать кубы урона, я там седею от количества (а у мастера еще кубы были увесистые, и каждый бросок таким гулом по столу отдавался). И тут смотрю - а у меня реакция есть! Снизить урон дальнобойной атаки! И мне повезло, я сумела снизить урон до нуля, а по монашьему умению это позволяет кинуть стрелу обратно в противника) Получилась эпичная картина, как моя феечка летает, в нее почти попадает стрела, она ловит ее и с разворота швыряет обратно, и уже противнику накидывается урон)))
Дошли до последней локации, с огромным трудом (и потеряв одного товарища) победили нежить-великана (больше всего урона наносил наш бард, который был на крыше зала и дребезгами разбивал потолок над монстром, заодно лишая его тени и поливая солнечным светом). И вот стоим мы в зале, видим дверь. Время сессии уже так в притык к концу, и в целом заказ мы выполнили, у нас был вариант вернуться в городок, получить награду и идти с миром. Но дверь... Я рассуждаю "Если ЭТО был охранник, то вряд ли за дверью что-то страшнее него!" Думаю, и этот мастер внутренне посмеялся. В общем, мое любопытство перевесило смирение монаха, феечка открыла дверь. Там следы давниииишней битвы, но местами торчит хорошо сохранившееся оружие. Недолго думая, наш варвар-тифлинг выдергивает меч из тела, тело начинает вставать, варвар пытается воткнуть меч обратно, но промахивается. Тело напилось тифлинговой кровью, окрепло, и выяснилось, что это вампирский лорд, на которого изначально мы и думали. "Бедаа", думаю я. "Избавили город от одних монстров, зато разбудили вот ЭТОГО". Единственное, что мне пришло в голову, это попросить этого лорда покинуть долину, и он согласился в обмен на то, что один из нашей пачки станет его прислужником. Среди нас был кенку, и он прям вперед собственного визга (ха-ха, кто знает кенку, тот поймет иронию) согласился.
После игры было две фразы, которые мне очень понравились:
"Этот вампирский лорд теперь проблема другого ваншота!"
"Если бы я [мастер] бросил инициативу, я бы победил". То есть нашей и без того подбитой пачке этот лорд был бы вообще без шансов, так что вроде бы в ваншоте победили, но так, со звездочкой.

Отредактировано (2024-07-23 23:41:28)

#12 2024-07-24 18:41:31

Анон

Re: 1 на d20 [днд][дыбр][YC]

Анон, есть в настолках такая штука как "рулежка"? Когда игрок произвел действие, мастер его как-то засчитал/не засчитал, и игрок/игроки с ним не согласны и начинают оспаривать с правилами и расчетами наперевес? Особенно если ситуация реально правилами не покрывается или игрок срачливый.

#13 2024-07-24 20:16:58

Анон

Re: 1 на d20 [днд][дыбр][YC]

Анон пишет:

Анон, есть в настолках такая штука как "рулежка"? Когда игрок произвел действие, мастер его как-то засчитал/не засчитал, и игрок/игроки с ним не согласны и начинают оспаривать с правилами и расчетами наперевес? Особенно если ситуация реально правилами не покрывается или игрок срачливый.

Хм, знаешь, анон, у меня бывали ситуации, когда кто-то был не согласен, но ещё ни разу не было, чтобы это перерастало прям в срач, обычно перекидывались парой аргументов в обе стороны, договаривались и шли дальше.
Например вот в последней игре: персонаж стоит в воде, идёт бой. Персонаж движется со своей обычной скоростью. Ситуация для меня опасная (персонаж одержим и хочет до меня дойти). Когда доходит до меня ход, я спросил, а не надо ли было порезать скорость передвижения? Глубина обозначена как 5 футов. Начали выяснять рост персонажа, думали, вода ему по грудь (что однозначно штраф к скорости). Оказалось, вода ему по пояс. Остановились на том, что таки да, логично скорость порезать, отставили персонажа чуть подальше от меня.

#14 2024-07-25 00:02:12

Анон

Re: 1 на d20 [днд][дыбр][YC]

Очень расстраиваюсь, когда не получается как-то отжечь хотя бы разок персонажем. Вроде бы понимаю, что ваншот - не то что бы огромное поле для самореализации, 5-6 часов игра длится, но хочется же!

Игра 6. При свечах
Буквально: в доме отрубился свет, помещение подвальное. Свет был в админке (и благодаря этому был интернет) и всё. Кондеи нихт. Свечки-таблетки не то что бы давали много света, но в целом с фонариками с мобильников + свечи - было в целом терпимо. Даже некоторый особый шарм) Где-то на четвертом часе игры приехала ремонтная бригада и вырубила вообще всё. А я умудрился сбросить на планшете открытый чарник. Без интернета открыть не мог. Слава богу я скидывал мастеру пдф, и открыл на телефоне. Было неудобно, но хоть так. Хорошо еще я всегда заранее на планшете открываю страницы с классом-расой-заклинаниями и сохраняю их, чтобы спокойно в метро по пути на игру перечитать. Свет дали примерно за полчаса до конца игры. Денег за ту сессию с нас не взяли. В целом, нам в самом начале сказали, что если решим не играть, то ок, но мы решили, что не зря ж приехали.

Я избегал этого в прежних играх как тупой банальности, но сдался: гномка изобретатель. Еще сто лет назад я играл в линейку, у меня была гномка-спойлер (да, крафтера я себе не делал), она и стала прототипом по описанию внешности и манере поведения.
Но на этой игре у меня прям все шло плохо: так себе отыгрыш, так себе применение собственных скиллов, так себе встраивание в сюжет. Я был очень расстроен, я прям всеми фибрами души чувствовал, какой потенциал у персонажа, а я не могу его раскрыть. Единственная хаханька забавная получилась: в качестве отыгрыша заклинания "Лечение ран" я придумал втыкать в сопартийца шприц с адреналином) Ну, хотя бы мастер хороший и сопартийцы креативные, с ними было весело. Было два игрока - семейная пара, я с ними играл "игру 4", мужчина там играл за варлока. Его фишка что на той игре, что на этой - общаться только с помощью Пробужденного разума. В какой-то момент он что-то должен был сказать всей пачке, и мастер заставил его повторять это 4 раза, глядя на каждого игрока =D Ближе к концу сессии игрок что-то решил сказать вслух, все покатились со смеху, а мастер даже выдал игроку вдохновение за такое  =D

Понял, что надо куда-то поближе выписывать себе списком, без подробностей, список бонусный действий и реакций, потому что все время забывал, что есть что.

#15 2024-07-25 02:08:12

Анон

Re: 1 на d20 [днд][дыбр][YC]

Так расстроился из-за прошлой игры, что прям качественно переосмыслил гномку, несколько часов над ней сидел. Перенабрал всяких инфузий-заклинаний, поменял гильдию, поменял специальность, выписал себе бонусные действия поближе, для заклинаний и прочих способностей даже расписал, что именно говорить и делать при применении для отыгрыша.

Игра 7
Воистину, это была лучшая моя игра. Гномка оказалась очень полезна, я много классно отыгрывал, в целом настроение было отличное! На игре было два варвара, оба с отрицательным интеллектом, игроки были великолепны, одно удовольствие было наблюдать)
Взял себе стального защитника, всячески отыгрывал его присутствие в гномьей жизни: он был с ней, подсаживал ее, если ей было что-то высоко, все такое. Одна засада - именно в этом сюжете мы попали в логово Ржавников :lol: В итоге я конструкта оберегал сильнее, чем он меня, но это было очень трогательно!
Всю игру тех лечил, этих чинил, фигульки прикручивал, полезен был как не могу. Шли мы в пещеру. Маг нам замагичил свет на камушке. Один варвар решил, что будет идти вперед. Я ему этот камешек прям на нагрудник присобачил (все почему-то решили, что синей изолетной, хотя я изобразил работу отверткой!), так что светил он как локомотив. Несколько позже я на него же наложил инфузию, которая увеличивает КД. При придумывании, как именно инфузия должна выглядеть, я руководствовался логикой: "Чем выше кд, тем сложнее по персонажу попасть. Инфузия усложняет попадание. Инфузия будет выглядеть, как что-то отвлекающее". Короче, я налепил на доспех кучу блестящих мелочей, которые типа на свету мерцают и бьют по глазам, отчего попасть и труднее ;D В итоге у нас получился варвар-дискошар :lol:
На последней локации была механическая дверь с отломанными частями. Части нашли; я проверил, части подходят для двери, время дверь чинить и открывать - и вот она! 1 на д20! Дверь сломалась. Пришлось выламывать грубой силой. Отыграл горе горькое, сопли-слезы "меня за такое из гильдии выгоняяяят!" :NOOO:

В общем, этот персонаж у меня первый, которого я записываю в условно постоянные для себя. Думаю заиметь таких персонажей суммарно трех.

#16 2024-07-25 02:47:14

Анон

Re: 1 на d20 [днд][дыбр][YC]

Играть два дня подряд - очень, ОЧЕНЬ плохая идея! Я решил, пока у меня отпуск, обожраться играми по самые гланды, но когда готовых персонажей особо нет, то думать параллельно над двумя - сильно сбивает. Плюс впечатления от воскресной игры с гномкой еще не были прожиты целиком, а уже надо переключаться дальше.

Игра 8
Все пошло наперекосяк еще до начала игры. Пришел, раскладываюсь, перекинулся словами с другими игроками. Игра заявлена как подходящая для новичков, но эти два игрока были сильно опытными (один, как я понял, вообще мастерит в этом же клубе, но я у него не играл), и мне было уже на этом этапе довольно неловко перед ними. Они всю игру использовали чаще английские термины, мне было неловко каждый раз просить перевести, потому что в оригиналах пока не ориентируюсь. Еще пришла дама, тоже новичок как я. Едва ли не с порога спросила мое имя (у других игроков не спрашивала) и заявила, что я ей нравлюсь :really: Я от такого захода закрылся нахрен, а она чуть не все время до начала игры пыталась меня разговорить (спросив даже любимый цвет). Я и так никак не мог после воскресной игры перенастроиться на эту, но тут у меня вообще все упало и отвалилось. Вот честно, все предыдущие игры с сопартийцами более или менее легко было (ну или по крайней мере нейтрально), а тут прям со всех сторон неконтакт. В процессе игры я пытался подрасслабиться и даже смеялся если было смешно, но бло, ощущение просто полного пиздеца. Мастер тоже не зашел. Вроде мастерил нормально, но мне показалось, будто не очень уверенно. Но я допускаю, что это мне просто не в настроение всё легло.

Сюжет опять был связан с морско-островной тематикой, поэтому снова взял тритона, только на этот раз следопыта (как во второй игре). Мне в целом следопыт тогда понравился, хотя я уже сталкивался с мнением, что это чуть ли не худший по бесполезности класс ("воин может все то же самое, но лучше"), но я как-то для себя так подумал и решил, что мне отыгрыш важнее максимально доступной эффективности.
Чето вспомнился Рагнарек Онлайн, где чтобы билд работал, надо было статы и скиллы в строгой последовательности растить, а если ошибешься - все, назад не откатить, только хардкор. Такое задротство ради максимальной эффективности.
В командную работу по расследованиям влиться было трудно, вроде ходил со всеми, но собеседников-неписей себе выбирал отдельно (ну а вдруг че еще узнаю).
При создании персонажа облажался в наборе скиллов - оказалось несколько дублирующих функциональностей, что было ни к чему, плюс взял сразу кучу заклинаний, которые требуют концентрацию. А еще мне не удалось сделать так же, как с гномкой - придумать интересные фишки для отыгрыша.
В целом, если допилить напильником, тритона-следопыта тоже можно в арсенал.

НЕ играть два дня подряд.
НЕ играть "вечернюю игру". Я приезжаю домой за полночь, бурлят эмоции и переживания, очень тяжело после этого уснуть. Сейчас у меня отпуск, но лучше не надо так.

#17 2024-07-25 02:49:22

Анон

Re: 1 на d20 [днд][дыбр][YC]

Что ж, мы догнали онгоинг. В пятницу у меня будет еще один ваншот, где я использую преген от мастера, потому что вообще сейчас нет сил генерить персонажа так вдумчиво, как меня это устраивает.
Но вообще третьим в арсенале я хочу застолбить голиафа воина.

#18 2024-07-25 14:48:11

Анон

Re: 1 на d20 [днд][дыбр][YC]

Поглазел на миниатюры.
Девочки гномки изобретателя толком нет, только одна минька с обчр-ом более или менее подходит, а я хотел отдельную на конструкта, отдельную на гномку. Даже среди дварфов глянул - ничего не глаз не упало.
Тритонов не увидел вообще, только русалки, морские монтры и какие-то непонятные морские эльфы. Ну, предположим, можно морского эльфа взять, благо с луком фигурок предостаточно.
Голиафов тоже не нашел. Посмотрел в сторону огров и подобных - но чет нет, тоже не зашло.

Делаю вывод о своем извращенном вкусе :facepalm:

#19 2024-07-25 15:06:03

Анон

Re: 1 на d20 [днд][дыбр][YC]

А аквисторовская тебе как? Не то?
https://www.ozon.ru/product/gnom-inzhen … 102267033/
Или вот такая, с боевым будильником.))
https://www.ozon.ru/product/miniatyura- … 553249528/

Или ты не в РФ?

Отредактировано (2024-07-25 15:13:36)

#20 2024-07-25 15:18:38

Анон

Re: 1 на d20 [днд][дыбр][YC]

Анон пишет:

А аквисторовская тебе как? Не то?
https://www.ozon.ru/product/gnom-inzhen … 102267033/
Или вот такая, с боевым будильником.))
https://www.ozon.ru/product/miniatyura- … 553249528/

Или ты не в РФ?

Спасибо, анончик! Я в рф.
Я, на самом деле, не очень-то и плотно искал, так, прошелся по первой-второй ссылке яндекса, обзор собрать. С боевым будильником выглядит прям хорошо!  =D

#21 2024-07-25 15:43:22

Анон

Re: 1 на d20 [днд][дыбр][YC]

Закладки: https://skaystore.ru/female-goliath-barbarian.html голиафша неплохая

Отредактировано (2024-07-25 15:47:07)

#22 2024-07-26 03:22:19

Анон

Re: 1 на d20 [днд][дыбр][YC]

Анон пишет:

В итоге у нас получился варвар-дискошар

Спасибо, что не теневые клоны, чо :lol:

#23 2024-07-26 03:27:07

Анон

Re: 1 на d20 [днд][дыбр][YC]

Анон пишет:

голиафша неплохая

Шикарная!

#24 2024-07-26 05:59:31

Анон

Re: 1 на d20 [днд][дыбр][YC]

анон, ты так отлично рассказываешь и персонажи у тебя интересные  :heart:  я сам давно уже не играл, но в июне начали водиться по авторскому миру. Всего три игры успели и мастер уехал в отпуск, как же чешутся руки продолжить))

#25 2024-07-26 09:38:16

Анон

Re: 1 на d20 [днд][дыбр][YC]

Анон пишет:
Анон пишет:

В итоге у нас получился варвар-дискошар

Спасибо, что не теневые клоны, чо :lol:

Ааа  :lol:
Кстати, а вроде есть же у магов какой-то заклинание такого рода?..

Анон пишет:

анон, ты так отлично рассказываешь и персонажи у тебя интересные  :heart:  я сам давно уже не играл, но в июне начали водиться по авторскому миру. Всего три игры успели и мастер уехал в отпуск, как же чешутся руки продолжить))

Спасибо, анон  :heart:  я пока не решаюсь на кампании, но когда-нибудь обязательно)

Ещё районный паблик тут повесил псто, что завтра будет открытая сессия в библиотеке "в честь дня рождения создателя игры". Никогда не ходил на районные мероприятия, а тут аж захотелось   =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума