Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#51 2024-08-15 15:46:02

Анон

Re: 1 на d20 [днд][дыбр][YC]

Анон пишет:

но указал, что Рыцарь Эха - это неофициальные материалы.

Тут немножко серая зона. Проверить, что откуда. можно на dnd.su, они подписывают у всех подклассов, спеллов и тд. Если ничего не подписано (как у подклассов, смотрю в воина сейчас как раз) — то это из рулбука (Player's Handbook).

Обычно официальные материалы — это Player's Handbook, Xanathar’s Guide to Everything и Tasha’s Cauldron of Everything. Некоторые ГМы ограничиваются даже только рулбуком или рулбуком+Занатаром (у Таши есть проблемы с балансом), но чаще всего используют эти три книги.

То, что указано как Unearthed Arcana & Unofficial или Homebrew — это все совсем неофициальные штуки.

А еще есть материалы между. Это то, что издают официально Wizards of the Coast, то есть в этом плане материалы более чем официальные. Это отдельные приключения, книги сеттингов, такие вещи. Иногда в них бывают не очень сбалансированные материалы, и многие ГМы такое не пускают или пускают с согласованием.
Рыцарь Эха из Explorer’s Guide to Wildemount, это книга по сеттингу Мэтта Мерсера из Критикал Рол, которая издана визардами и является официальным материалом, но это не основной источник, и многие вещи там специфичны для сеттинга. По этой или любой другой причине ГМы могут материалы отсюда не допускать в игру или нужно с ними сперва это обсудить.

Тлдр — если говорят "разрешены только официальные материалы", лучше уточняй, какие именно книги имеют в виду. Скорее всего говорят про тройку рулбук-Занатар-Таша или только про рулбук.

#52 2024-08-15 15:51:05

Анон

Re: 1 на d20 [днд][дыбр][YC]

Анон, спасибо, что так подробно расписал! :heart2: Я собсно с опорой на днд.су и собираю персонажей, но так как не увидел надписи Homebrew, счел, что все ок  :facepalm:

Отредактировано (2024-08-15 15:51:59)

#53 2024-08-16 20:47:12

Анон

Re: 1 на d20 [днд][дыбр][YC]

Я сделял Микори! С цветами игрался мало, важно было именно цвет волос передать как пыльный и чумазое лицо)
https://www.heroforge.com/load_config%3D520537878/

#54 2024-08-17 08:39:59

Анон

Re: 1 на d20 [днд][дыбр][YC]

Какая клевая!  :heart2:  Лицо чумазое передалось вообще идеально!
И удачи на сегодняшней игре, анончик, проведи время отлично)

#55 2024-08-17 19:26:07

Анон

Re: 1 на d20 [днд][дыбр][YC]

Микори просто супер!  :heart:

#56 2024-08-17 20:42:30

Анон

Re: 1 на d20 [днд][дыбр][YC]

Всю неделю мне не давала покоя мысль, что воин в кожаном доспехе с КД 12 - это ну чето ваще тупость какая-то.
Что написано при создании воина (подчеркиванием то, что выбрал я при генережке):

Вы начинаете со следующим снаряжением в дополнение к снаряжению, полученному за вашу предысторию:
- а) кольчуга или б) кожаный доспех, длинный лук и 20 стрел
- а) воинское оружие и щит или б) два воинских оружия (взял секиру, разучившись считать)
- а) лёгкий арбалет и 20 болтов или б) два ручных топора
- а) набор исследователя подземелий или б) набор путешественника

Я, думая о том, как я буду играть Эхом, подозревал, что может быть ситуация, когда я сам буду бить из ближнего боя, а эхом - из дальнего, поэтому навелся на выбор длинного лука из первого пункта, а он тянул за собой кожаный доспех (что ручные топоры можно метать - я не додумался и не прочитал; то, что первый пункт по сути про доспех, второй - про ближний бой, а третий выбор состоит из оружия дальнего боя и их - меня не смутило). Утром еще до выхода из дома я перечитывал эти пункты и подумал "А два воинских оружия - обязательно ближнего боя или нет?" Задал этот вопрос мастеру, мастер сказал, что не обязательно. Так что длинный лук пошел в слот второго воинского оружия, а в первый слот пришла кольчуга, а с ней и 17кд, с которым было гораздо комфортнее.

Игра 11
Я уже говорил, что тяжело играть с опытными игроками, когда сам еще ну так? Вот, еще раз говорю. Активничает больше всех просто потому что знает, что делать, когда другие тупят. А еще тяжеловато, когда этот самый игрок за ваншот высасывает 3 бутылки алкоголя, становясь Еще Активнее. Но на самом деле это не катастрофично было, просто немного мешало.
Итак, у нас Дама В Беде, а мои товарищи только про деньги и спрашивали, потому что ДМ в начале сакцентировал внимание, мол, вы тут щас последние деньги просаживаете, вам нужна работа =D  Надо найти возлюбленного дамы, художника, от которого подозрительно давно не было вестей. Мы идем к нему домой, он снимает чердак в доме старушки недалеко от лавки табачника. Все прутся рассматривать чердак, а я чето решил пойти осмотреться снаружи, а потом к табачнику. Пришел, очень хорошо отыгрывал, как мне плохо от ужасно накуренного помещения (будто у него курильня тут, а не лавка), но "допрос" провел просто отвратительно, ваще не знал, что спрашивать, так и стоял как идиот (инт +2, между прочим!). В итоге вопросы вместо меня задавала девушка, которая играла сегодня впервые. У нее это неплохо получалось, она была смелее меня и не постеснялась угрожать (она жрец, я воин, а яйца почему-то у нее!), но мы все равно ничего полезного не узнали.
К тому моменту, как мы вернулись на чердак, остальные уже рассмотрели картины художника и рассказали нам обо всем подозрительном. Но кроме картин комнату вообще не обыскивали, и на письменный стол посмотрели уже при нас.
На столе обнаружилось неотправленное письмо. Меня насторожило, что мастер не зачитал письмо, а прямо дал его нам написанным на бумажке. У меня зашевелилось в голове подозрение. На нем был рецепт очень странного напитка. И написано было, что надо назвать этот самый напиток там, где всегда ночь. Сначала думали, что за место может быть, потом думали, кто может знать, что за напиток (пытались вспомнить; думали, а не пойти ли к трактирщику спросить), но все (даже старушка) признали, что бурда это какая-то, а не напиток. В какой-то момент, когда думали, что делать с этим, я-игрок взял письмо и начал его перечитывать, ища подвох. Нашел! Я без понятия, как все эти шифры называются, но понял суть и озвучил зашифрованное слово. Пароль оказался входом в картину, куда мы все по очереди и нырнули (перед этим я послал старушку с сообщением, чтобы она передала горничной Дамы, чтоб ни за что не ходили сюда. Хз зачем ;D )

Да, опять мой звездный момент в быстром разгадывании загадки у того же мастера, у которого сделал это в прошлый раз  :girly:  В перерыве мастер сказал, что это у него первый раз разгадывают так быстро и вообще-то предусмотрена просто куча подсказок, которые мы таким образом миновали (а мы и так сильно во время не укладывались), а еще сказал, что в следующий раз если я у него буду играть, то загадки будут сложнее ;D

Итак, мы оказались в картине. Находим там нашего бедолагу-художника, который не сумел закончить картину "на выход", потому что местная магия взбесилась.
Глядя на время и на то, как развивается сюжет, я понимал, что у нас не будет короткого отдыха между стычками, а значит, надо Эхо приберечь на босс-файт. В итоге как такового босс-файта у нас не было, мы нашли все что нужно (когда нашли, кенку намалевал на стене дырку, и мы вышли через нее, сократив дорогу, мастер аж вдохновение ему дал =) Мне, кстати, тоже за что-то дал, но не помню, за что), чтобы вывести художника из этой ловушки и удирали от босса со всех ног к картине, которая нас выведет наружу.
И вот бежим мы, подбегаем к мостику. Кто-то пробежал успешно. Художник был уже почти превратившийся сам, поэтому картину дорисовывал кенку, у которого был "мастер подделок". Очень пригодилось! Но не все успешно пересекли мост (включая меня). Мост сорвался с одной стороны. Мы трое сначала плохо кинули спас на ловкость и начали падать, а потом хорошо кинули спас на ловкость, так что двое передо мной сумели зацепиться за край берега, куда бежали, а я удержался на упавшей, но закрепленной со второй стороны, части моста. Чем пытаться взбираться, я решил призвать Эхо наверх и просто поменяться с ним местами (на коем месте я считерил, как понял уже позже: побег был в рамках инициативы; призыв Эха и обмен местами с ним - оба Бонусные действия, а я сделал это за один ход). Это практически меня спасло. Кенку картину дорисовал и сбежал первым же. Те, кто повис на краю, успели забраться на землю, я портанулся Эхом. Все уже бежали на выход. Но чувак, который решил покинуть это место вторым, прихватил с собой художника (это была моя идея, но он сделал это раньше :pink: ). И как только он это сделал, картина потеряла свою магию, и мы, четверо не успевших, стали ее частью. А ведь было так близко!
Художник пришел в норму, Дама счастлива, хэппи энд с наградой для тех двоих, кто успел выйти)

Момент, который я прям жестко упустил при сборе голиафа на игру - все оружие у меня было с одинаковым видом урона, и ровно этот вид урона не подходил к противникам, с которыми мы столкнулись, поэтому в своих записках в первом посте я снарягу голиафу пересобрал. Ну и толком не поиграл с использованием Эха, так что буду еще пробовать в какой-нибудь другой игре. А если не пустят, подумаю над другим архетипом.
А еще ДМ сказал, что в целом я уже вполне могу играть на 5 уровень, так что, наверное, буду посматривать и на игры постарше. Один раз только играл 5 уровнем.

Еще узнал про roll20.net. Я так понял, это аналог ЛСС. Гляну, вдруг понравится.

Отредактировано (2024-08-17 22:53:35)

#57 2024-08-18 00:49:57

Анон

Re: 1 на d20 [днд][дыбр][YC]

Анон пишет:

И как только он это сделал, картина потеряла свою магию, и мы, четверо не успевших, стали ее частью.

Вот тут не понял, это у вас в пачке такие добрые подельники были? :/

#58 2024-08-18 10:11:25

Анон

Re: 1 на d20 [днд][дыбр][YC]

Анон пишет:
Анон пишет:

И как только он это сделал, картина потеряла свою магию, и мы, четверо не успевших, стали ее частью.

Вот тут не понял, это у вас в пачке такие добрые подельники были? :/

Мы не знали, что так произойдёт. Могли бы догадаться, но не догадались.

#59 2024-08-18 10:46:49

Анон

Re: 1 на d20 [днд][дыбр][YC]

Анон пишет:

Еще узнал про roll20.net. Я так понял, это аналог ЛСС.

Не совсем. Roll20 - это, в первую очередь, виртуальный стол для игры онлайн. Внутри можно создать лист персонажа, но из полезного интерактивного - пару штук от класса и ресурсы. Можно установить плагины, чтобы добавлять способности классов и заклинания сразу с формулами и текстом, но там все на англ.
Пользоваться им вне онлайна, по моему опыту, не удобно. Да и на игре часто подвисает.

#60 2024-08-19 17:55:19

Анон

Re: 1 на d20 [днд][дыбр][YC]

Записался играть на вск. Попробую еще раз голиафа-воина-рыцаря Эха. Надеюсь, удастся нормально его распробовать. (Вообще я спросил мастера о разрешенных материалах, этот вроде не разрешен, но рыцаря одобрил.)
Надо поднять только его с 3 до 5 уровня.

Отредактировано (2024-08-19 18:01:11)

#61 2024-08-20 19:49:24

Анон

Re: 1 на d20 [днд][дыбр][YC]

Дописал в заглавном посте 4 и 5 уровень голиафу. Понял, где я просчитался при насчитывании хп в прошлый раз (22 хп на 3 уровне воина - дохляк же, ну жесть, чем я считал?!  :facepalm: ), сейчас все выглядит гораздо лучше.
Еще хотел приобщиться к чертам, но чет почитал, охренел и решил, что пока что лучше без них обойдусь. В другой раз попробую.

Отредактировано (2024-08-20 19:51:53)

#62 2024-08-22 11:54:03

Анон

Re: 1 на d20 [днд][дыбр][YC]

Аноны, хочу вашего мнения.
Мастер тут принял моего голиафа на игру, но сказал, что не досчитался у меня 3 хп. Я насчитал 46, он насчитал 49.
Как считал я (я не накидывал, а брал среднее как указано в классе):
Телосложение +2
Уровень 1 - 10+2=12
Уровень 2 - 12+6+2=20
Уровень 3 - 20+6+2=28
Уровень 4 - телосложение поднято до +3! 28+6+3=37
Уровень 5 - 37+6+3=46

Мастер сказал, что телосложение +3 как бы ретроспективно распространяется на первые 3 уровня. Я удивился, но ок, мне же лучше.

Можете поделиться мыслями? Я чет удивился.

Отредактировано (2024-08-22 11:54:35)

#63 2024-08-22 13:02:55

Анон

Re: 1 на d20 [днд][дыбр][YC]

Анон пишет:

Мастер сказал, что телосложение +3 как бы ретроспективно распространяется на первые 3 уровня. Я удивился, но ок, мне же лучше.

Я бы сам тоже считал, как ты, потому что поднятие все-таки было, не изначально был бонус +3. Но если мастер хочет дать тебе допхп, не отказывайся, бери)

#64 2024-08-22 13:32:06

Анон

Re: 1 на d20 [днд][дыбр][YC]

Анон пишет:

Я бы сам тоже считал, как ты, потому что поднятие все-таки было, не изначально был бонус +3. Но если мастер хочет дать тебе допхп, не отказывайся, бери)

Я для себя щас подумал, что если бы я играл кампанию с первого уровня, то наверное такой подход с подсчетом и применялся бы, а так как это ваншот, то да, пусть будет по максимуму.

#65 2024-08-22 13:37:22

Анон

Re: 1 на d20 [днд][дыбр][YC]

Мастер говорит тебе абсолютно верно с точки зрения правил.

ХИТЫ
Модификатор Телосложения участвует в определении ваших хитов. Обычно вы добавляете модификатор Телосложения ко всем Костям Хитов, брошенным для определения хитов.

Если ваш модификатор Телосложения изменяется, изменяется и максимум ваших хитов, как если бы новый модификатор был у вас с 1 уровня. Например, если вы повышаете значение Телосложения, когда достигаете 4 уровня, и ваш модификатор Телосложения увеличивается с +1 до +2, вы изменяете максимум хитов так, как будто этот модификатор всегда был +2. Вы добавляете 3 хита за первые три уровня, а затем определяете хиты за 4 уровень, используя уже новый модификатор. И наоборот, если на 7 уровне некий эффект уменьшит ваше значение Телосложения, уменьшив модификатор Телосложения на 1, максимум ваших хитов уменьшится на 7.

Это из книги игрока из радела про телосложение.
Когда гм защиащает не только от читового перекача, но и от недокача))

#66 2024-08-22 13:40:53

Анон

Re: 1 на d20 [днд][дыбр][YC]

Анон пишет:

Когда гм защиащает не только от читового перекача, но и от недокача))

Это, кстати, первый гм, который мои хиты посчитал, а я ведь уже не первый раз ошибаюсь в подсчетах себе в ущерб :sadcat:

Спасибо, анон! Я ваще не представляю, как все правила упомнить.

#67 2024-08-22 13:57:01

Анон

Re: 1 на d20 [днд][дыбр][YC]

Анон пишет:

Спасибо, анон! Я ваще не представляю, как все правила упомнить.

Начни водить и вместо одного создания персонажа перед каждым ваншотом надо будет 4-5 создавать и объяснять почему и что еще. :sadcat:
Почему один недодал себе хп, почему 8 навыков у кенку-вора - это нормально и не надо убавлять их себе, и почему пересечение владений навыков от класса и еще чего-то не дает лично третьему компетентности в этом навыке.

#68 2024-08-22 15:29:29

Анон

Re: 1 на d20 [днд][дыбр][YC]

Анон пишет:

Начни водить и вместо одного создания персонажа перед каждым ваншотом надо будет 4-5 создавать и объяснять почему и что еще. :sadcat:

:comfort:

#69 2024-08-25 20:57:47

Анон

Re: 1 на d20 [днд][дыбр][YC]

Съездил сегодня на ваншот. Хорошо поиграл, но по пути домой чет понял, что ппц устал (анону пришлось переработку в субботу работать, плюс ваншот вышел эмоциональный, плюс переработку еще сейчас доделываю).
А потом меня сверху добило высказыванием, что

Анон пишет:

Постоянно у платных мастеров играют только оооочень странные люди, которым не хватает личностных качеств найти себе бесплатную партию друзей-единомышленников. Сорри нот сорри.

Я даже не сразу понял, что меня переебало, а потом каааак понял.

Да, блять, я езжу на игры социализироваться. Я работаю из дома, у меня действительно мало друзей (и никто из них не играет в днд), с которыми я общаюсь в основном по сети. Игры для меня - повод хорошо провести время вне дома, пообщаться с живыми людьми. Да, я еще не дружу с ними, но админы кафе меня уже знают в лицо, как и некоторые мастера (и даже некоторые игроки, с которыми на рандоме довелось поиграть больше одного раза), общаются очень дружелюбно.
Но нет. Мне не хватает личностных качеств, блять. Зато денег мне хватает!
Не могу определиться, бомбит у меня или реветь хочется.

О ваншоте завтра напишу.

Отредактировано (2024-08-25 21:04:49)

#70 2024-08-25 22:11:44

Анон

Re: 1 на d20 [днд][дыбр][YC]

Да ну что за говно!
Анон, конечно, понял жизнь, сразу видно (нет).

#71 2024-08-25 22:18:46

Анон

Re: 1 на d20 [днд][дыбр][YC]

Не плакай, анон, там этому долбоебу уже напихали по первое число и, надеюсь, продолжат
Давайте ещё платные квесты осудим, можно ведь в лесу побегать в занавесках.

#72 2024-08-26 02:34:46

Анон

Re: 1 на d20 [днд][дыбр][YC]

Анон, смотри на вещи позитивней - этот мудак и подобные ему не пересекутся с тобой на играх и не испортят настроение.

#73 2024-08-26 09:42:55

Анон

Re: 1 на d20 [днд][дыбр][YC]

Спасибо, анончики! На самом деле будь я чуть больше в силах и в тонусе, я б пожал плечами и прошел мимо того коммента, головой я это понимаю прекрасно. Просто вот именно тогда, когда он мне попался, я был уставший, вот и повелся.

#74 2024-08-26 13:55:18

Анон

Re: 1 на d20 [днд][дыбр][YC]

Анон пишет:

вот именно тогда, когда он мне попался, я был уставший, вот и повелся

:comfort:
Напиши про игру, пожалуйста!

Отредактировано (2024-08-26 13:56:22)

#75 2024-08-26 14:11:19

Анон

Re: 1 на d20 [днд][дыбр][YC]

Анончик, не бери мудака в голову, пожалуйста  :comfort:
Я сам платные игры не люблю как формат для себя, знаю, что он мне не подходит, но в треде реально или феерический долбоеб, или зеленое, решившее набросить на поднятую неоднозначную тему. Не у всех, блин, есть возможность найти идеальную пати своей мечты из друзей, вне зависимости от социальных скиллов и социального круга.
Я очень рад, что платные игры приводят новых людей в хобби, таких, как тебя, это офигенно! Никого не слушай, главное, что тебе этот формат подходит и тебя хобби радует  :heart:  Очень ждем рассказ о последней прошедшей игре!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума