Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2024-07-18 23:29:47

Анон

Спроси меня о чём угодно

Тема для аттеншнвхор анонов, которые хотят поделиться своим опытом. Ты переехал в Новую Зеландию? Ты похудел на 60 килограммов? Ты сменил профессию в 40 лет? Мы с радостью спросим тебя о чём угодно, анон!

сборный пост до 28.07.24


#201 2024-07-20 23:53:05

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон-музыкант, а как ты слышишь все эти музыкальные размеры? Ты для этого тренировался, или у тебя было интуитивное понимание? Как это вообще ощущают нормальные люди с чувством ритма? А то я в музыкалке никак не мог понять, почему преподавательница учит, что в этой композиции ритм такой, в этой другой, для меня все одинаково было.

#202 2024-07-20 23:56:04

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

У меня восемь младших братьев и сестёр. Спрашивайте, что хотите :)

#203 2024-07-20 23:59:50

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

ладно, анон-вирусолог знал, на что шёл, поскольку все почему-то решили, что анон ещё и медик

Анон пишет:

Про прививки.

Скрытый текст
Скрытый текст
Анон пишет:

Ковид с нами теперь навсегда?

Скорее всего, перейдёт в сезонные, как и другие сезонные коронавирусы в своё время. Во всяком случае, пока все данные говорят об этом, но определённо сказать трудно: сейчас высокий процент переболевших и/или привитых.

Анон пишет:

Прокомментируй меры от ковида: какие были разумными, какие - бесполезными?
Расскажи про прививки от него, опасны ли, нужно ли повторять теперь каждый год всю жизнь?

Жить в целом опасно, анон. Про прививки конкретизируй, я более-менее могу прокомментировать только самые распространённые, поскольку они часто попадались мне в интересующих публикациях и все облизывают пфайзер. Повторять я бы советовал после проверки уровня антител и не во время обострения любого хронического заболевания либо простуды. Если боишься, можешь смело раз в год обновлять. Или тряси иммунолога в поликлинике на этот счёт.
Меры от ковида, как и их эффективность/неэффективность комментировать должны эпидемиологи, потому что они этим занимаются. Против любого воздушно-капельного заболевания в целом эффективно носить маски, мыть руки и избегать скоплений людей, это стандартные рекомендации.

Анон пишет:

Что делать, если на тебя начихали (то ли гриппом то ли ковидом то ли хз чем) чтоб повысить свои шансы не заболеть?

Задержать дыхание и отодвинуться метров на десять. Или ходить всё время в маске и не париться.

Анон пишет:

Зомбиапокалипсис при помощи вируса - реалистично?

Я скорее поверю в токсоплазму или грибок. Вирусы в мёртвых клетках не размножаются, так что смерть носителя отлично остановит распространение.
Но кого интересует достоверность в зомбиапокалипсисе  :bubu:

Анон пишет:

Смотришь Водовозова? Умный мужик или пиздабол?

А кто это Не смотрю, и упреждая другие вопросы: я вообще не смотрю блогеров. Никаких. Быстрогуглёж Водовозова показал, что доверять в вопросах вирусологии человеку с образованием терапевта и токсиколога, который ещё занимается журналистской деятельностью, лично я никогда бы не стал.

#204 2024-07-21 00:02:43

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

анон-вирусолог знал, на что шёл, поскольку все почему-то решили, что анон ещё и медик

Тупой вопрос, но разве вирусологи - не медики хотя бы по образованию? Или ты к тому, что ты не практикуешь, а только занимаешься исследованиями, а это другая специфика?

#205 2024-07-21 00:07:33

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Анон-музыкант, а как ты слышишь все эти музыкальные размеры?

:great:  :great:  :great:
По сильной доле. Когда мне надо быстро понять, какой размер, я дирижирую. Если "рука вниз" попала на сильную долю, значит все правильно.
В большинстве случаев, если это не классическая музыка и не прогрессив, то это будет 4/4.

Отредактировано (2024-07-21 00:07:56)

#206 2024-07-21 00:08:08

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

У меня восемь младших братьев и сестёр. Спрашивайте, что хотите

Планируешь ли ты заводить детей? А может, уже завёл? На сколько лет младше тебя первый и последний сиблинги? Приходилось ли тебе сильно вовлекаться в их воспитание? Насколько интересные личности твои родители?

#207 2024-07-21 00:08:48

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Тупой вопрос, но разве вирусологи - не медики хотя бы по образованию?

Нет. Вирусолог обычно имеет биологическое образование, а не медицинское. Хотя бывает, что человек учился в меде или на вета, но не стал работать по профилю, ушёл в науку.

Анон пишет:

Или ты к тому, что ты не практикуешь, а только занимаешься исследованиями, а это другая специфика?

Поскольку я не имею диплома врача и слава богу, то и не практикую как врач. Исследования же бывают разными, врачи тоже ими занимаются, но у них своя специфика.

#208 2024-07-21 00:08:50

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

У меня восемь младших братьев и сестёр. Спрашивайте, что хотите :)

Насколько большое у вас было жилье, пока вы были детьми?

#209 2024-07-21 00:13:29

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

У меня восемь младших братьев и сестёр. Спрашивайте, что хотите :)

Все родные? Повод заводить такое количество связан с религией? У всех обычные имена или специфические?

Отредактировано (2024-07-21 00:13:50)

#210 2024-07-21 00:19:43

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Научи, как из вин примерно одной ценовой категории в супермаркете выбрать лучшее.
Нравится, когда вино красное, сладкое, ароматное и с насыщенным вкусом и запахом.

Ну и чего уж точно брать не стоит, разве что на маринад

получилась простыня с ссылками

анон с винзавода  :please:

#211 2024-07-21 00:20:31

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Сепарировался от абьюзивных родителей, если кому-то что-то интересно – расскажу.)
:lenin:

#212 2024-07-21 00:25:35

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

сусло концентрированное

Что это? Чем это плохо?

#213 2024-07-21 00:44:55

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Можно прикинуть, какие сорта тебе больше нравятся и дальше уже от этого отталкиваться.

Анон посмотрел рейтинг когда-то любимого вина (4.3), которое больше не может купить и вот вопрос: есть ли вероятность, что вино с теми же параметрами будет похоже по вкусу?
https://www.vivino.com/DE/de/robertson- … d=31747954

#214 2024-07-21 01:00:09

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

:great:

Как часто бывает, что владельцы наплевательски относятся к назначениям, но потом возвращаются с "ничего не помогает" или с животным в тяжелом состоянии и просят "сделать что-нибудь"?

Очень часто. Самый лайтовый вариант - когда сделали только часть назначенного курса и забили, ведь симптомы прошли, а давать таблетки/делать уколы/делать процедуры - сложно и "животное жалко". Самый херовый - тяжелое состояние "ой, это только вчера началось", когда у животного вскрывшаяся наружу опухоль на молочных железах размером с кулак или животное уже желтое из-за продуктов распада от недельной задержки мочи.

Часто ли приносят животных, пострадавших от жестокого обращения?

Мне встречались редко: по пальцам могу пересчитать. Если считать то, что я описал выше, жестоким обращением - ну, тогда сам понимаешь.

Насколько ты эмоционально вовлекаешься в лечение? Вырабатывается ли устойчивость к стрессовым ситуациям (например, случись нечто на первом году практики - ты бы разревелся, а через несколько лет - неприятно, но пережили и забыли)?

Да, конечно вырабатывается, иначе можно сгореть к херам в первые годы работы. Наверное, это как и у человеческих врачей - если не огрубеешь в какой-то мере, то не вывезешь. Особенно терапия и первичный приём, где тяжёлых историй видно намного больше. Например, я стал эмоционально проще относиться к усыплениям - естественно, когда это по показаниям и животное безнадёжно; в усыплении здоровых животных я участия никогда не принимал и, надеюсь, не приму - все места где я работал были жёстко против усыпалки "по запросу".
С другой стороны, наблюдения множества усыплений за эти годы выработало у меня позицию "если приходится на это идти, будь с животным до конца, если ты можешь это вывезти". Многие хозяева не могут остаться с животным в эту минуту и я их не осуждаю и понимаю, это правда тяжело: мне самому приходилось принимать решение по усыплению своего животного. Но и зверю, если он не в коматозном состоянии, тяжело и страшно. Если можешь быть с питомцем до конца, будь. Но это уже оффтоп, просто мысль зацепилась.

Можно ли закончить какой-нибудь колледж по специальности вета и потом работать хотя бы в средней городской ветклинике терапевтом или нужна только вышка? Я, честно, думал переквалифицироваться, но пытался гуглить и нихуя не понял, а на вуз ресурсов не хватит.

Для того чтоб быть именно ветврачом, нужна вышка. Но можно закончить колледж и стать ветфельдшером, это такое промежуточное звено между ассистентом и доктором: можно выполнять ряд манипуляций, участвовать в операциях с ветврачом и проводить несложные самому. Так сказать, врач с несколько ограниченными правами. Погугли, может тебе подойдёт!

#215 2024-07-21 01:00:19

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:
Анон пишет:

сусло концентрированное

Что это? Чем это плохо?

Грубо говоря, выпаренный до густоты, очень сладкий виноградный сок. Если вино, в составе которого просто виноград, сделали так (очень общо): свежий виноград под пресс — > получили свежее сусло —> оно бродит сам в специальном чане на собственном сахаре, то тут к такому суслу добавляют еще сладкий концентрат, чтобы регулировать уровень сахара и т.д. Это удешевляет производство, потому что ты можешь купить огромную бочку этого сусла, ну и на выходе получается сомнительный продукт.

Анон пишет:

Анон посмотрел рейтинг когда-то любимого вина (4.3), которое больше не может купить и вот вопрос: есть ли вероятность, что вино с теми же параметрами будет похоже по вкусу?
https://www.vivino.com/DE/de/robertson- … d=31747954

Прям точь-в-точь - нет, не будет, потому что роляет год урожая, место расположения виноградников (даже в пределах одной страны) и прочее, даже то, сколько у тебя вино пролежало прежде, чем ты его решил выпить. Похожим - да, конечно будет, все-таки сорта они на то и сорта, чтобы быть узнаваемыми по своим ноткам.

анон с винзавода  :please:

#216 2024-07-21 01:04:06

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

:great:
пропустил, отвечу отдельно:

Какие анализы для такого чек-апа самые лучшие?

Если у животного нет каких-то известных тебе хроней, то базовый набор простой: осмотр у терапевта (с измерением температуры и опционально давлением), общий анализ крови, стандартный биохимический анализ крови и обзорное УЗИ. Если что-то не так, этого обычно достаточно, чтоб заметить какие-то изменения.
Если есть известные хронические болячки, то отдельный чек по ним, тут обычно врач подскажет, что надо досдать, если не хватит "базового" набора.

#217 2024-07-21 01:05:38

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Вот вторая пара:
https://krasnoeibeloe.ru/catalog/vino/v … sladkoe_1/ - только виноград

О, брал его несколько раз и понравилось!
Анон с винзавода, а крепкие напитки у вас производились? Или это уже на спиртзаводе?

#218 2024-07-21 01:12:04

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Планируешь ли ты заводить детей? А может, уже завёл?

Да! На меня не сработал распространённый паттерн, когда люди из многодетных семей без особого восторга относятся к младенцам (хотя я прекрасно понимаю, почему так складывается). Я очень люблю детей, планирую однажды завести штуки две-три, не больше :)

Анон пишет:

На сколько лет младше тебя первый и последний сиблинги?

11 месяцев и 22 года.

Анон пишет:

Приходилось ли тебе сильно вовлекаться в их воспитание?

Когда я была совсем мелкой — не особо, на самом-то деле. У меня вообще очень большая семья, и на подхвате у родителей всегда был минимально следующий набор: прабабушка, сестра прабабушки, бабушка, дедушка, брат бабушки, второй муж бабушки, тётя, муж тёти, ещё десяток всяких двоюродных-троюродных родственников... и это я перечислила только самых близких с маминой стороны. Короче говоря, количество нянек и без меня соответствовало количеству воспитуемых, а то и превышало его. Ближе к подростковому возрасту я стала помогать сиблингам с домашкой, брала их гулять и всё такое прочее, но какой-то великой ответственности на себе никогда не ощущала. Хотя один раз меня, студентку, за шоколадку отправили отдуваться на родительское собрание, когда ваааще никто другой не смог хд

Анон пишет:

Насколько интересные личности твои родители?

Вот лишь некоторые члены моей семьи: женщина, которая, будучи беременной, бросила мужа ради турка почти на тридцать лет младше неё (и да, получился счастливый долгий брак); профессиональная художница, которая в студенческие годы встречалась с Розенбаумом, к которой подкатывал Церетели и которая на старости лет однажды незаконно выкопала урну с прахом своей матери; автомеханик с семью сотрясениями мозга, который, перевернувшись на машине, отряхнулся и пошёл домой пить пиво; учительница, в сарае у которой больше двадцати лет стоит ничейный гроб; в отдалённом прошлом — болгарский революционер и деревенская ведьма; и ещё куча самых разнообразных личностей.

Нормальных людей здесь нет ВООБЩЕ, девять детей — это ещё средняя по палате ебанутость.

Анон пишет:

Насколько большое у вас было жилье, пока вы были детьми?

Большую часть моего детства мы жили в деревенском доме моей прабабки, который параллельно перестраивал мой дед, так что из просто крупного он постепенно превращался в гигантский. В конечном итоге на всех жителей было семь спален, помещались без особых проблем. У меня, как у самой старшей, даже была привилегия в виде отдельной комнаты :) Я, кстати, довольно поздно осознала, в каких мы жили хоромах, раньше как-то думала, ну, частный дом и частный дом.

Анон пишет:

Все родные?

Одна мать, два разных отца.

Анон пишет:

Повод заводить такое количество связан с религией?

Нет, все участники процесса — максимально светские люди, хотя и из мусульманских семей. Настолько светские, что моя мама теперь разводит собак, лол. Лично я считаю, что это связано с её пожизненными проблемами с менталкой, хотя официальный ответ всегда один — «ну вот как-то так получилось».

Анон пишет:

У всех обычные имена или специфические?

Примерно поровну. Есть Алексей и Александра. Есть Аполлинария и Русалина)

Отредактировано (2024-07-21 01:27:02)

#219 2024-07-21 01:15:04

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон с сиблингами, это потрясающе, спасибо тебе за ответы! Вот честное слово, когда я свои задавал (я первый анон), вообще не такое ожидал услышать, и очень-очень рад, что ошибся) Я бы с удовольствием почитал твой безблог, твоя семья звучит как собрание офигенно интересных людей в лучшем смысле этого слова!

#220 2024-07-21 01:23:02

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон-ветеринар, если ты из РФ, насколько у нас все плохо с ветеринарными кормами??

#221 2024-07-21 01:26:34

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

О, брал его несколько раз и понравилось!
Анон с винзавода, а крепкие напитки у вас производились? Или это уже на спиртзаводе?

Да, оно классное!
Нет, у меня были только вина, тихие и игристые. Делать одновременно и вино, и крепкое могут позволить себе только очень крупные предприятия, это две совсем разные производственные линии со всем прилагающимся

:please:

#222 2024-07-21 02:07:58

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон-вет, спасибо за ответы!

Анон пишет:

можно выполнять ряд манипуляций, участвовать в операциях с ветврачом и проводить несложные самому

Такие спецы работают только в крупных клиниках или в небольших тоже? Могут ли они проводить первичный осмотр или только выполнять назначения врача и, может быть, следить за животными в стационаре?
Нужно ли вет-образование для работы администратором/продавцом в зоомагазе при клинике?

#223 2024-07-21 02:11:00

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

У меня восемь младших братьев и сестёр. Спрашивайте, что хотите :)

А старшие есть?
Часто ли тебе было больно и обидно из-за того, что всё внимание младшим? Ревновал ли ты?

#224 2024-07-21 02:13:39

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

:great:

Анон-ветеринар, если ты из РФ, насколько у нас все плохо с ветеринарными кормами??

Именно с ветеринарными, т.е. теми, которые нужны при определённых заболеваниях? Как по мне, пока всё не очень хорошо. Ежедневные корма ещё как-то делают нормальные, а вот узкоспециальные - уже ну такое.
Но на мой взгляд, в эту сторону есть движение. Авось через год-два презентуют что-то, заслуживающее внимания.

#225 2024-07-21 02:17:42

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

:great:

Такие спецы работают только в крупных клиниках или в небольших тоже? Могут ли они проводить первичный осмотр или только выполнять назначения врача и, может быть, следить за животными в стационаре?

В небольших тоже. Проводить первичный осмотр могут стопудово, несложную диагностику тоже. Прививки делать, опять же. Врач стационара - это вообще отдельная история, но я сейчас быстро посмотрел - фельдшерам предлагают вакансии в стационарах, так что, полагаю, это возможно.

Нужно ли вет-образование для работы администратором/продавцом в зоомагазе при клинике?

Да, если подразумевается отпуск лекарств, а не только кормов.

Отредактировано (2024-07-21 02:18:04)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума