Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2024-07-18 23:29:47

Анон

Спроси меня о чём угодно

Тема для аттеншнвхор анонов, которые хотят поделиться своим опытом. Ты переехал в Новую Зеландию? Ты похудел на 60 килограммов? Ты сменил профессию в 40 лет? Мы с радостью спросим тебя о чём угодно, анон!

сборный пост до 28.07.24


#176 2024-07-20 19:26:48

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон-вирусолог, расскажи про то,

1. какая у вас техника безопасности?

2. прививался ли ты от ковида? чем?

3. реален ли сценарий известной запрещенной книги, где из лаборатории убегает мышь и из-за нее начинается апокалипсис?

#177 2024-07-20 19:49:47

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

У меня будет набор: у меня диагностированный синдром Аспергера, я состою в открытых отношениях, а ещё моё воспитание подарило мне отсутствие опыта низкой самооценки. Спрашивайте, о чём хотите  :)

В чем для тебя плюсы открытых отношений? Кто предложил такой формат, ты или партнёр?

#178 2024-07-20 19:57:32

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

А как объясняешь это ты?

Модальные глаголы - это глаголы, которые выражают не действие, а вероятность, возможность, способность или необходимость совершения действия. И дальше примеры, много-много примеров)
:facepalm:

Отредактировано (2024-07-20 19:57:42)

#179 2024-07-20 20:05:19

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Модальные глаголы - это глаголы, которые выражают не действие, а вероятность, возможность, способность или необходимость совершения действия. И дальше примеры, много-много примеров)
:facepalm:

Во, гораздо лучше!  :heart:

#180 2024-07-20 21:00:58

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

вакцины НЕ изобретаются

ничо не понял)) а как они тогда появляются? что такое технологическая платформа, биотехнологическое производство и как они с вакцинами соотносятся?

Анон пишет:

очень высокотехнологичный инструмент для борьбы с вновь возникающими вирусными инфекциями

ооо, простуду наконец научатся лечить?) звучит как-то безумно круто!)

#181 2024-07-20 21:42:07

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Этот анон ветеринар. Задавайте вопросы!)

Часто ли бывает, что приносят/приводят животное, а ты не понимаешь, что с ним вообще происходит? Что делаешь в таком случае?

Если животное принесёт ребёнок - что будешь делать? а если ещё и докажет что есть чем оплатить твои услуги?

Помнишь ли своих пациентов? Если к примеру принесут кота/собаку, скажут что на улице подобрали, чипа нет - сможешь узнать, если ты его уже лечил?

#182 2024-07-20 21:43:48

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Живу один, родственников-друзей-партнёров не имею. Могу что-нибудь рассказать о жизни особо без социальных связей  ;D

Есть ли домашние животные?

Как страхуешься на случай пиздеца - ну там чтоб если неудачно упал то кто-то хоть начал бы искать куда ты делся пока ты ещё живой?
И вообще - не страшно?

#183 2024-07-20 21:46:46

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Другой момент, что такие люди почти всегда музыкально образованные, а знание сольфеджио очень много дает. Это как с языками - каждый следующий учить легче.

А что, среди прочих музыкантов многие не знают сольфеджио?

#184 2024-07-20 21:50:28

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон-вирусолог, прививки да/нет?

потенциально срачно

#185 2024-07-20 21:52:26

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Я хочу задать вопросы редкому зверю на холиварке - цис-мужику  :lol:  Есть тут такие?

#186 2024-07-20 21:57:11

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

ооо, простуду наконец научатся лечить?) звучит как-то безумно круто!)

Размечтался :lol: "Вновь возникающие" =/= "имеющиеся". Вновь возникающие - это вот как тот же ковид, вылез и устроил анал-карнавал.
Простуду прививкой никто и никогда не будет искоренять, потому что это банально невыгодно экономически: риновирусы, которые отвечают за большинство таких простуд, мутируют с бешеной скоростью, а производство процесс очень долгий. Не уверен даже, что их возможно культивировать, потому что если нет... ну, я уже сказал, это экономически невыгодно. За такую вакцину будешь платить втридорога и всё равно болеть простудой. Потому что пока получали вакцину, вирус эволюционно убежал очень далеко.
Или подхватил совсем не то, от чего привился.

Анон пишет:

а как они тогда появляются? что такое технологическая платформа, биотехнологическое производство и как они с вакцинами соотносятся?

что-то простынь выходит, под кат положу

Надеюсь, этого достаточно  :evil: а то я сам спрошу, как ты думал, откуда берутся вакцины

Анон пишет:

какая у вас техника безопасности?

Скрытый текст
Анон пишет:

прививался ли ты от ковида? чем?

Скрытый текст
Анон пишет:

реален ли сценарий известной запрещенной книги, где из лаборатории убегает мышь и из-за нее начинается апокалипсис?

Там должно совпасть такое безумное количество факторов, что даже не знаю, с какого начать. Но на самом деле очень маловероятно, потому что мышь (будем для удобства считать, что мышь в самом деле заражена чем-то опасным, что может заразить человека) скорее сдохнет где-нибудь в вентиляции или её сожрёт какой-нибудь обычный хищник, которому все эти человеческие болячки будут по барабану.
Но чисто в вакууме почему нет. Фантастические допущения, они такие.  :old:

#187 2024-07-20 22:04:25

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Анон-вирусолог, прививки да/нет?

потенциально срачно
Скрытый текст

#188 2024-07-20 22:18:32

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Есть ли домашние животные?

Да, три кошки.

Анон пишет:

Как страхуешься на случай пиздеца - ну там чтоб если неудачно упал то кто-то хоть начал бы искать куда ты делся пока ты ещё живой?

Честно говоря, нет. Стараюсь следить за здоровьем, но я за ним всю жизнь слежу, потому что оно у меня не очень  :dontknow:

Анон пишет:

И вообще - не страшно?

Нет. Считаю, что всё самое страшное уже произошло (собственно, тот момент, когда я и остался один, после смерти родителей).

#189 2024-07-20 22:20:33

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Про прививки.

Скрытый текст

#190 2024-07-20 22:24:39

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

:great:

Часто ли бывает, что приносят/приводят животное, а ты не понимаешь, что с ним вообще происходит? Что делаешь в таком случае?

Чтобы _вообще_ ни одного предположения не было - ну, разве что очень-очень редко, где-то в самом начале. Ведь всё равно какая-то изначальная жалоба есть, даже если это какое-нибудь максимально размытое "животное вялое" - это всё равно, если можно так выразиться, зацепка. Бывает, конечно, что хозяева не совсем верно интерпретируют происходящее с животным - например, приходят с жалобой на кашель, а это оказываются такие позывы к рвоте. Бывает так, что какое-то заболевание проявляется очень нетипично и на него думаешь не в первую очередь. Но в любом случае, имеющаяся от владельца инфа + первичная диагностика помогают сузить круг вариантов. Дальше, если надо, идут в ход дописследования (кровь, моча, узи, рентген, посевы и т.д), которые помогают из диффдиагнозов определить действительный.

Если животное принесёт ребёнок - что будешь делать? а если ещё и докажет что есть чем оплатить твои услуги?

Если честно, в моей жизни это зависело от клиники )) я работал в разных местах, был период работы в крохотной клинике почти в деревне, где все, что называется, друг друга знали. Вот там на повторные приёмы (например, если назначили уколы) часто приводили животных подростки, пока родители на работе. Ну принимали, куда деваться. И то, по возможности просили чтоб на последний приём подошёл кто-то взрослый. И на первичный тоже старались чтоб взрослые приводили зверей.
А один раз в том же месте в клинику ворвались два ребёнка, у которых собаку (кто-то там мелкий был, джек-рассел-терьер что ли) буквально на соседней улице машина сбила. Собака была уже агональная, поэтому просто сразу забрали на стол и разбирались уже по завершению.
Сейчас я, слава богу, с этим делать не буду ничего: с этим будет разбираться администратор на ресепшене. Я понимаю, что в жизни случаются разные ситуации, но если подростки ещё куда ни шло, то когда на приём с животным приходят дети 7-10 лет - мне это не очень нравится.

Помнишь ли своих пациентов? Если к примеру принесут кота/собаку, скажут что на улице подобрали, чипа нет - сможешь узнать, если ты его уже лечил?

Не буду гарантировать на 100%, но вполне возможно! Животные очень неплохо запоминаются, даже если это обычная серо-полосатая Мурка. Конечно, если та Мурка была на приёме один раз три года назад, я её вспомню вряд ли, но более-менее постоянные клиенты-пациенты остаются в памяти.

#191 2024-07-20 23:11:04

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Работал на российском винзаводе

Научи, как из вин примерно одной ценовой категории в супермаркете выбрать лучшее.
Нравится, когда вино красное, сладкое, ароматное и с насыщенным вкусом и запахом.

Ну и чего уж точно брать не стоит, разве что на маринад

#192 2024-07-20 23:14:18

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Этот анон занимается вирусологией, так что попробует ответить на вопросы  :old:


Ковид с нами теперь навсегда?

Прокомментируй меры от ковида: какие были разумными, какие - бесполезными?
Расскажи про прививки от него, опасны ли, нужно ли повторять теперь каждый год всю жизнь?

Что делать, если на тебя начихали (то ли гриппом то ли ковидом то ли хз чем) чтоб повысить свои шансы не заболеть?

Зомбиапокалипсис при помощи вируса - реалистично?

#193 2024-07-20 23:16:13

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Этот анон занимается вирусологией, так что попробует ответить на вопросы  :old:

Смотришь Водовозова? Умный мужик или пиздабол?

#194 2024-07-20 23:19:45

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

анон-ветеринар, а как относишься к тем хозяевам, которые приносят здоровое животное, потому что им что-то показалось, или просто на всякий случай проверить, без жалоб?

#195 2024-07-20 23:30:51

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

В моем личном топе кринжа — когда крупный клиент захотел поставить в рекламу свое домашнее животное и написать имя животного в рекламном тексте)

Блин, теперь хочется увидеть, что получилось в итоге) Понимаю, что невозможно, но может можно хотя бы описать, что за зверюшка была?

Анону-рекламщику

Отредактировано (2024-07-20 23:32:31)

#196 2024-07-20 23:33:14

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

:great:

анон-ветеринар, а как относишься к тем хозяевам, которые приносят здоровое животное, потому что им что-то показалось, или просто на всякий случай проверить, без жалоб?

Прекрасно отношусь, кроме тех случаев, когда это четыре часа утра, а клиенту вдруг показалось, что его животное слишком толстое  :lol: и, если серьёзно, кроме тех случаев, когда хоз никак не может поверить, что всё в порядке. Бывают такие тревожники, которые ходили бы в гости каждые утро, день и вечер по любому поводу.
А чекапы "просто проверить, всё ли ок", я прям очень уважаю и поддерживаю. Это никогда не бывает вредно, а после ~7 лет возраста жывотне - вообще желательно раз в год приносить провериться (независимо от вакцинации и чека перед ней).

#197 2024-07-20 23:33:56

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Вопросы анон-ветеринару

Как часто бывает, что владельцы наплевательски относятся к назначениям, но потом возвращаются с "ничего не помогает" или с животным в тяжелом состоянии и просят "сделать что-нибудь"?
Часто ли приносят животных, пострадавших от жестокого обращения?
Насколько ты эмоционально вовлекаешься в лечение? Вырабатывается ли устойчивость к стрессовым ситуациям (например, случись нечто на первом году практики - ты бы разревелся, а через несколько лет - неприятно, но пережили и забыли)?
Можно ли закончить какой-нибудь колледж по специальности вета и потом работать хотя бы в средней городской ветклинике терапевтом или нужна только вышка? Я, честно, думал переквалифицироваться, но пытался гуглить и нихуя не понял, а на вуз ресурсов не хватит.

#198 2024-07-20 23:34:38

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

вообще желательно раз в год приносить провериться

Какие анализы для такого чек-апа самые лучшие?

#199 2024-07-20 23:45:55

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Этот анон смог выйти в стойкую ремиссию при БАР I типа и не похерить при этом всём свои отношения. спрашивайте о чем угодно)

У твоего партнера тоже есть какие-то расстройства или он с условно-нормальной психикой? Терапевтировался ли партнер тоже (вместе с тобой или по отдельности) или было достаточно выведения тебя в стабильность, а ему только пережить?
Что для тебя тяжелее - маниакальные или депрессивные периоды? А к чему ты больше склонен и какие фазы случались дольше/чаще?
Как вообще ощущается ремиссия, тебя перестает крыть крайностями и ты выходишь на условно стабильное продуктивное состояние? Может ли тебя в ремиссии срывать в течение дня ненадолго?

#200 2024-07-20 23:47:25

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

:great:  :great:  :great:

Анон пишет:

А что, среди прочих музыкантов многие не знают сольфеджио?

Дофига и больше. Некоторые еще и гордятся этим.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума