Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2024-07-18 23:29:47

Анон

Спроси меня о чём угодно

Тема для аттеншнвхор анонов, которые хотят поделиться своим опытом. Ты переехал в Новую Зеландию? Ты похудел на 60 килограммов? Ты сменил профессию в 40 лет? Мы с радостью спросим тебя о чём угодно, анон!

сборный пост до 28.07.24


#1451 2024-10-14 13:27:59

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон из Чехии, а как там дело обстоит с кофе? Прочитал про Италию и задумался, как вообще в других странах обстоит с культурой употребления кофе))

#1452 2024-10-14 13:32:56

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Продолжая предыдущий вопрос, и где у вас можно найти нормальный чай  :lol: Не по цене почки

#1453 2024-10-14 15:56:33

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Латте тут тупо нет, попросишь латте - нальют в чашку молока.

А ты пробовал спрашивать кофе латте? Просто "латте", да, будет восприниматься как "молоко", оно ж именно это и означает в переводе с итальянского.

#1454 2024-10-14 16:03:42

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

А ты пробовал спрашивать кофе латте?

caffè latte, если точнее

#1455 2024-10-14 16:09:02

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Живу в Чехии 7+ лет, прокрастинирую делать дела, могу рассказать что-то, если кому-то интересно!

Насколько комфортно в чешских общественных пространствах? Слышал, что везде курят плюс бытовая ксенофобия часто мелькает, насколько правда? Хотел бы съездить, но лицом не ариец, ещё и аллергия на табак дикая

#1456 2024-10-14 16:12:03

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Слышал, что везде курят

Неа, ты может бывшую Чехословакию с бывшей Югославией путаешь?
дранон

#1457 2024-10-14 16:18:35

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Я другой итальянский анон и я не могу молчать.

Анон пишет:

А можешь вот про что рассказать: мне когда-то говорили, что в Италии кофе с молоком принято пить только по утрам, а если ты после полудня закажешь какой-нибудь капучино или латте, тебя сочтут странненьким. Это правда?

Смотря где, но в целом правда. В большом туристическом городе, вполне вероятно, тебе и любой кофе в любое время дня нальют, и даже не посмотрят косо. В некоторых других местах могут скорчить демонстративную гримасу или даже отказаться делать кофе с молоком. Реальный кейс (не лично мой):
- Можно мне капучино?
- Нет.
- У вас есть кофе?
- Есть.
- А молоко?
- Тоже есть.
- Тогда не могли бы вы сделать из них капучино?
- Нет.

Анон пишет:

Есть ещё какие-нибудь особенности употребления кофе?

Американо — это что-то максимально странное для итальянцев. Они не умеют его делать и вообще, регулярно дают эспрессо/кафе лунго и к нему отдельно чайничек с кипятком, мол, давай сам вот это вот. Фильтр-кофе бывает только в понтовых кофейнях, в обычных барах мне он ни разу не встречался. Так что таким, как я, привыкшим к большим порциям кофе без молока, тяжеловато. Да и капучино в среднем далеко не огромный, но хотя бы и не на пару глотков.

#1458 2024-10-14 16:54:44

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

- Можно мне капучино?
- Нет.
- У вас есть кофе?
- Есть.
- А молоко?
- Тоже есть.
- Тогда не могли бы вы сделать из них капучино?
- Нет.

Первый итальянский анон ловит челюсть и благодарит судьбу, что не встречал таких упоротых. Это в каком регионе было?

#1459 2024-10-14 18:34:39

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Анон из Чехии, а как там дело обстоит с кофе? Прочитал про Италию и задумался, как вообще в других странах обстоит с культурой употребления кофе))

Отлично. Много кофеен, в том числе которые специализируются именно на кофе (всякие дегустационные меню и т.д.), много местных маленьких обжарщиков, много барист с образованием, которые тебе с радостью расскажут про тонкости разных зёрен и т.д. С молоком кофе делают без проблем. )

Анон пишет:

Продолжая предыдущий вопрос, и где у вас можно найти нормальный чай  :lol: Не по цене почки

В чайовне! Чайовна - это как кофейня, но чайовна, при этом часто с "восточными" вайбами. ;D Их в Чехии ОЧЕНЬ много, даже в маленьких городах. Если восточные вайбы не нравятся, обычно можно просто купить любой чай на развес.
Привычные чаи (типа Эрл Грей и т.д.) в любом супермаркете есть.
По ценам не подскажу, сейчас всё дорогое, по нам сильно продуктовая инфляция ударила.

Анон пишет:

Насколько комфортно в чешских общественных пространствах? Слышал, что везде курят плюс бытовая ксенофобия часто мелькает, насколько правда? Хотел бы съездить, но лицом не ариец, ещё и аллергия на табак дикая

Очень комфортно, это одна из самых безопасных стран мира. Курение запрещено в барах, кафе и т.д., люди курят, но принято отходить в сторонку, я обычно когда по улице иду, не вдыхаю чужой табачный дым, в Германии с этим даже похуже будто. (На уровне моих ощущений).
Бытовая ксенофобия тебя вряд ли заденет. У чехов она есть, поскольку страна очень гомогенная, но её не принято высказывать, вообще принято держатся интровертно и не доёбывать других. Ну маргинальные ебанаты везде бывают, конечно, но мне в целом очень комофртно.

P.s. Здесь только достаточно "грубый" сервис, т.е. персонал иногда ведёт себя, будто не рад тебя видеть, на это многие туристы жалуются. Это не ксенофобия, здесь просто нет сильной традиции индустрии гостеприимства, персонал такой же грубый с чехами. )) Ну это я на всякий случай! Я лично к этому привык, и мне чешский сервис грубым и не кажется.

Отредактировано (2024-10-14 18:39:41)

#1460 2024-10-14 19:08:19

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

а если ты после полудня закажешь какой-нибудь капучино или латте, тебя сочтут странненьким. Это правда?

Анон пишет:

Так и думала, что это некоторое преувеличение)

Другой итальянский анон вставит свои пять копеек. Я специально спрашивал об этом по всяким знакомым, а ещё я часто хожу по кафе. И несколько раз я таки натыкался на "почему ты заказываешь вот это, у нас не принято заказывать вот это днём!" Но тут же другие мои знакомые это опровергали  :lol: Сошлись на том, что это, возможно, региональные отличия. Типа северяне пьют кофе с алкоголем, а южане такие втф, так же никто не делает :really:

Что точно было несколько раз — косо смотрели на меня и окружающих, если я заказывал кофе вместе с едой (не пирожными, а типа "возьму пасту, жареную тыкву и кофе"). Тогда был втф, потому что кофе — кофе потом, но не вместе.

Анон пишет:

Хотя в Тоскану тоже хоцца съездить, говорят, там
самые красивые города Италии. Брешут?

Я мало был в других регионах, но мне показалось там тоже красиво  =D Тоскана хвастается особым рельефом, "бархатные холмы Тосканы", но я как раз живу в более плоском городе, а бархатные холмы мне не очень нравятся  :please:

Анон пишет:

Американо — это что-то максимально странное для итальянцев.

Ага, и латте тоже. Вообще никогда не видел в меню: есть капуччино, чёрный кофе, макиато и кофе с алкоголем. Ещё бывает декаф и ячменный кофе, и на этом всё.
Возможно, надо съездить на север, у них из-за близости Словении и Австрии привычки отличаются.

Отредактировано (2024-10-14 19:14:00)

#1461 2024-10-14 20:54:34

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:
Анон пишет:

- Можно мне капучино?
- Нет.
- У вас есть кофе?
- Есть.
- А молоко?
- Тоже есть.
- Тогда не могли бы вы сделать из них капучино?
- Нет.

Первый итальянский анон ловит челюсть и благодарит судьбу, что не встречал таких упоротых. Это в каком регионе было?

Я в Тоскане видел вывеску «капучино только до 11 утра»

#1462 2024-10-14 22:04:18

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Я в Тоскане видел вывеску «капучино только до 11 утра»

Раз уж мы флудим, мой друг (чех, не итальянец ;D ), у которого дом в Пулии объяснял мне, что капучино у них это что-то вроде завтракового меню, которое часто встречается во всяких кафешках. Типа до 11 подают панкейки и омлет, а после 11 уже другие блюда, хоть по факту они могут из тех же яиц быть приготовлены. Т.е. не то, что тебе прям принципиально капуччино не подадут, его просто в меню может не быть в обед или вечером.

#1463 2024-10-14 22:09:00

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

«капучино только до 11 утра»

Все-таки интересно, почему так? Они сразу перестанут быть итальянцами? Плохая примета? У них жопа отвалится? Капучинатор работает по часам? Все-таки клиент хочет...*
Я будучи в Италии (Эмилия-Романья) сталкивался только с тем, что КАК ЭТО Я НЕ ХОЧУ УТРОМ КАПУЧИНО???? Как будто я отказался от завтрака, а заодно и от обеда.

*) А, вот уже ответили

Отредактировано (2024-10-14 22:09:42)

#1464 2024-10-14 22:30:54

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Итальянские анончики, очень интересно рассказываете, спасибо) И чешскому анончику тоже!

#1465 2024-10-15 07:29:24

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон из Чехии, а что тебе больше всего там нравится?

#1466 2024-10-15 07:53:15

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Очень комфортно, это одна из самых безопасных стран мира.

Спасибо, успокоил.
А какая чешская еда тебе зашла больше всего?

#1467 2024-10-15 10:36:57

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Анон из Чехии, а что тебе больше всего там нравится?

Сложно даже сказать - я тут провёл большую часть своей "взрослой" жизни - я приехал в 23 года, сейчас мне 30. У меня тут все "серьезные" вещи произошли - образование, карьера, любимый человек, близкие друзья, постановка диагноза по здоровью, который изменил мою жизнь. Короче, я даже не знаю часто как отделить свою жизнь от особенностей Чехии. )

Навскидку
Анон пишет:

А какая чешская еда тебе зашла больше всего?

Я не ем мясо, поэтому у меня с чешской кухней сложновато.
Что часто ем и люблю - смажак (жареный сыр), гермелин на гриле (аналог камамберта) с брусничным джемом, кулейда (грибной суп), фргал (сладкий пирог), кнедлики сладкие, перники (пряники разных видов), кофола (типа альтернатива коле с травным вкусом), печены чай (что-то вроде комптота? фруктовый концентрат, иногда с пряностями, который заливают кипятком). Оломоуцкие тваружки (очень вонючий сыр из Оломоуца) я сначала не понял, но когда побывал на фестивале тваружков (вся площадь ими воняла :lol: они даже кофе тваружковый умудрились сделать), как ПОНЯЛ. Из алкоголя мне  нравится Бехеровка (пахнет духами травянистыми цветочными), моравские вина (Трамин Червены одно из любимых - очень сладкое белое вино), бурчак (супер молодое "вино" - первая стадия брожения виноградного сока, из которого в итоге вино и получается, продается только от первого августа до конца ноября).

Отредактировано (2024-10-15 10:56:34)

#1468 2024-10-15 11:27:41

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон из Чехии, а расскажи поподробнее, как у тебя с языком сложилось? На каком уровне, нравится-не нравится, получается ли на нем отдыхать/читать книжки в свое удовольствие, или это каждый раз пахота, как носители воспринимают и тд.

#1469 2024-10-15 11:28:36

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

О, мне тоже интересно про язык. Непрошенные ассоциации не мешают?

#1470 2024-10-15 11:28:42

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Анон из Чехии, а расскажи поподробнее, как у тебя с языком сложилось? На каком уровне, нравится-не нравится, получается ли на нем отдыхать/читать книжки в свое удовольствие, или это каждый раз пахота, как носители воспринимают и тд.

И вообще такие же вопросы ко всем свалившим анонам!

#1471 2024-10-15 11:39:59

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Анон из Чехии, а расскажи поподробнее, как у тебя с языком сложилось? На каком уровне, нравится-не нравится, получается ли на нем отдыхать/читать книжки в свое удовольствие, или это каждый раз пахота, как носители воспринимают и тд.

Плохо сложилось, у меня английский язык домашний (с партнёром), рабочий и социальный (у меня весь соц.круг из людей из разных стран). На чешском я учился и иногда решаю дела жизненные, но задушевные диалоги не веду и презентации не делаю, так сказать.
Читаю/на слух воспринимаю свободно, специализировнную литературу читаю, в удовольствие читать/слушать могу, если что-то интересное, недавно вот подсел на детективы северные, решил слушать на чешском потому что подписку на удобной аудиобиблиотеке получил - язык не замечаю, только сюжет. Зато разговариваю с ужасным акцентом и, главное, с очень чужеродной интонацией, которые сразу замечают, грамматику "интернализировал" плохо и если приходится говорить/писать без подготовки, то делаю ошибки до сих пор, с лексикой тоже постоянно пробелы всплывают. У меня очень сильный разрыв между пассивным и активным языком, я бы сказал, что даже целый уровень или даже два (думаю, пассивный С1, активный В2 - я, кстати, никогда за все годы экзамен так и не сдавал, у меня нет сертификата). Странная ситуация на самом деле. )
У меня нет особых способностей к языкам, я только английским владею уверенно из иностранных, поэтому не сказать, что как-то чешский люблю.

А, из забавного - знание чешского мне даёт хорошее понимание словацкого. Это языки взаимопонимаемые на 90+ процентов. У меня и учебники на словацком были, и лекции в университете, и семья партнёра - словаки, вообще всё без проблем со словацким контнентом! Сказать на словацком я немногое могу при этом.

Анон пишет:

О, мне тоже интересно про язык. Непрошенные ассоциации не мешают?

Когда начинал учить язык, ещё до переезда, да, были с этим приколы, но это за несколько месяцев обучения ушло.

Отредактировано (2024-10-15 11:50:16)

#1472 2024-10-15 12:53:30

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

И вообще такие же вопросы ко всем свалившим анонам!

Анон из Германии расскажет тогда тоже.

про немецкий язык

#1473 2024-10-15 13:20:32

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

бурчак (супер молодое "вино"

Как я от него однажды срал....

#1474 2024-10-15 13:22:26

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Как я от него однажды срал....

Да, это опасная штука. Брожение + куча сахара. ;D

Отредактировано (2024-10-15 13:28:09)

#1475 2024-10-15 13:33:59

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Чешский анон, спасибо за ответы, очень интересно

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума