Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2024-07-18 23:29:47

Анон

Спроси меня о чём угодно

Тема для аттеншнвхор анонов, которые хотят поделиться своим опытом. Ты переехал в Новую Зеландию? Ты похудел на 60 килограммов? Ты сменил профессию в 40 лет? Мы с радостью спросим тебя о чём угодно, анон!

сборный пост до 28.07.24


#1426 2024-10-04 00:10:53

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Анону 7 лет назад ампутировали матку и яичник.

Тупой вопрос: а у тебя сильно вес уменьшился?

#1427 2024-10-04 00:12:17

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Крепится. Но не справляется. Через 5 дней прсле операции начались приливы, и меня посадили на Джес. С ним намного лучше.

#1428 2024-10-04 00:14:30

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Тупой вопрос: а у тебя сильно вес уменьшился?

Не особо. Разве только на тот, что отрезали. Ну и, конечно, диета после полостной операции. Но недолго - пару недель.

#1429 2024-10-04 00:17:09

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Сколько лет тебе было на момент операции?

#1430 2024-10-04 00:21:24

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

45 лет.

#1431 2024-10-07 00:15:38

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Вдруг кому-то будет интересно или полезно, я закончила пять классов за три года и готова рассказать об этом :facepalm:

Отредактировано (2024-10-07 00:16:06)

#1432 2024-10-07 00:29:43

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

закончила пять классов за три года

С 1 по 5 или какие-то другие? Зачем? Отразилось ли это как-то в аттестате?

#1433 2024-10-07 18:36:39

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:
Анон пишет:

закончила пять классов за три года

С 1 по 5 или какие-то другие? Зачем? Отразилось ли это как-то в аттестате?

Да, с 1 по 5. Мы жили в селе, там было нечего делать, кроме школы, чтения книг и слушания радио; гулять, ходить в гости или приводить гостей мне не разрешали, а в телевизоре было три канала. Программа была несложная, на момент поступления я знала почти всё за первые два класса, кроме письма прописными буквами и умножения-деления. Нет, в аттестате не отразилось.

#1434 2024-10-07 18:37:43

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

гулять, ходить в гости или приводить гостей мне не разрешали

:really: Но почему? Казалось бы, в селе-то и гулять.

#1435 2024-10-09 17:53:22

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:
Анон пишет:

гулять, ходить в гости или приводить гостей мне не разрешали

:really: Но почему? Казалось бы, в селе-то и гулять.

Не разрешали выходить из дома без сопровождения взрослых родственников.

#1436 2024-10-13 00:34:37

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон переехал в Италию и даже более-менее прижился. Спрашивайте, мне надо набирать комментарии для снятия ограничений)

#1437 2024-10-13 00:58:32

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Анон переехал в Италию и даже более-менее прижился. Спрашивайте, мне надо набирать комментарии для снятия ограничений)

Ну ради такого дела спрошу! ;D
Кем работаешь? Насколько владеешь языком?

#1438 2024-10-13 01:13:36

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Анон переехал в Италию и даже более-менее прижился. Спрашивайте, мне надо набирать комментарии для снятия ограничений)

Расскажи про какие-нибудь особенности итальянцев, которые лично тебя удивляют.

#1439 2024-10-13 01:19:26

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Анон переехал в Италию и даже более-менее прижился. Спрашивайте, мне надо набирать комментарии для снятия ограничений)

каким образом смог переехать? с какими неожиданными моментами столкнулся? есть чувство изоляции одиночества?

#1440 2024-10-13 01:22:51

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Анон переехал в Италию и даже более-менее прижился. Спрашивайте, мне надо набирать комментарии для снятия ограничений)

Что тебе нравится в итальянцах и тамошнем образе жизни? Что бесит?

#1441 2024-10-13 02:27:05

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Анон переехал в Италию и даже более-менее прижился.

А в каком ты городе?)

Скрытый текст

Отредактировано (2024-10-13 02:30:14)

#1442 2024-10-13 09:11:13

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Анон переехал в Италию и даже более-менее прижился. Спрашивайте, мне надо набирать комментарии для снятия ограничений)

О, расскажи, реальный итальянский сильно отличается от того, что в сейчас учебниках, на курсах и в каком-нибудь дуолинго? Были какие-то языковые моменты, которые ты узнал только на практике, в духе "ваще никогда не слышал, чтобы этому учили"?

#1443 2024-10-13 12:38:30

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Ну, сейчас будем разбираться, не налажал ли анон с форматированием.

Анон пишет:

Кем работаешь? Насколько владеешь языком?

Работаю пока по мелочам, учусь. В начале погорбатилась на русскую даму за смешные деньги, потом научилась посылать нахуй. Подрабатывала няней и немного догситтером, бэкофисила в универе на совсем простенькой временной позиции, теперь доучила язык до приличного уровня и преподаю итальянцам русский в частном порядке (такие личности встречются...). Прибыльно, но продолжаю искать работу на полную ставку, чтобы после выпуска дали рабочий ВНЖ.
Язык за два года дотянула с нуля до сдачи экзамена на С1, но с особенностями универского изучения. То есть как "экзистенциальный кризис" или "звательный падеж" сказать, так это мы можем, а как "дуршлаг", так это ой.

Анон пишет:

Расскажи про какие-нибудь особенности итальянцев, которые лично тебя удивляют.

Они все время говорят о еде, даже вместо "как день прошел" иногда спрашивают "а что ты ел". Подзадолбало. И просят анона что-нибудь русское приготовить, а анон умеет только окрошку и борщ, а окрошку они есть не в силах даже из вежливости Т_Т

Анон пишет:

каким образом смог переехать? с какими неожиданными моментами столкнулся? есть чувство изоляции одиночества?

По учебе, перешел в итальянский вуз. Из неожиданных моментов - в первые месяцы стабильно заставали врасплох закрытые магазины по воскресеньям. Продуктовые еще какие-то открыты, а остальные - шиш. И еще, наверное, количество итальянцев, которые читали Достоевского и жаждут его обсудить в подробностях.
Одиночество было в первые месяца четыре такое, что хоть волком вой, но это потому что анон был социофобушек. Постепенно научился быть человеком, нашел подругу, с которой прям идеальное совпадение характеров, зазнакомился с ее кругом общения, да и своих друзей завел, отдельных. Теперь иногда разрываюсь по друзьям-приятелям, что-то их многовато. В России столько не было. Но не бросать же теперь, все люди хорошие.
Сначала говорили по-английски, потом перешли на итальянский почти со всеми, кроме пары билингвов, которым и самим нравится по-английски болтать, и девочки-украинки, с которой трещим по-русски.

Пока побежала по делам, к другим вопросам еще вернусь!

#1444 2024-10-13 13:07:11

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Язык за два года дотянула с нуля до сдачи экзамена на С1

Респект, анончик! Молодец! :rainbow:

А можешь вот про что рассказать: мне когда-то говорили, что в Италии кофе с молоком принято пить только по утрам, а если ты после полудня закажешь какой-нибудь капучино или латте, тебя сочтут странненьким. Это правда? Есть ещё какие-нибудь особенности употребления кофе?

#1445 2024-10-13 14:11:46

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Что тебе нравится в итальянцах и тамошнем образе жизни? Что бесит?

Нравится общая расслабленность и ворклайфный баланс. Когда работала в итал. коллективе (см. выше, бэкофис универа), начальник аж переживал, что я перерабатываю по их понятиям, звал со всеми кофе пить по полчаса и не записывал кофейные перерывы, т.е. за это время тоже платили. Говорил, что "ну так же нельзя, ты же выгоришь!". А я даже не то чтобы пахала от души, просто работала, как в России привыкла.
Нравится дружелюбность, постоянные обнимашки, готовность помочь по любому поводу, одежды там дать, письмо деканату проверить, за руку отвести на рынок. Нравится, что очень лояльно относятся к изучающим язык, готовы вместе брэйнштормить, чтобы найти логику в каком-нибудь заковыристом правиле.
Нравится, что к ЛГБТ относятся нормально. Не только молодые, но даже какие-нибудь мужики за 50, если вдруг зайдет речь о геях, никакой агрессии не проявляют. Могут, правда, устроить перфоманс минут на 10, что, мол, я-то сам такой гетеросексуал!.. такой гетеросексуал!.. сколько синьор я соблазнил/баб перетрахал!.. Но дальше этого и не идет. (Тут смешно бывает, когда мои ученики начинают по-русски говорить о себе в женском роде. Когда их поправишь, тоже выдают целую речь, что они такие мужикастые мужики, брэд питт и сталлоне отдыхают! Но опять же, ничего плохого про трансов при этом не говорят, даже подчеркивают, что другие люди могут делать, что хотят, и они это уважают. Забавно.)
Бесят опаздывающие поезда и похуистский сервис в банках, но это обратная сторона расслабленности. Бесит, что друзья по большей части стесняются поправлять ошибки в речи, даже если их просишь. Бесит, что всякие мимокрокодилы не заморачиваются произнесением моего имени, а переиначивают его на итальянский лад, по типу "Матвей-Маттео". Достоевский тоже бесит хD
Но в общем и целом мне тут очень нравится, плюсы решительно перевешивают минусы.

Анон пишет:

А в каком ты городе?)

В Ломбардии обитаемся. Хотя в Тоскану тоже хоцца съездить, говорят, там самые красивые города Италии. Брешут?

Анон пишет:

О, расскажи, реальный итальянский сильно отличается от того, что в сейчас учебниках, на курсах и в каком-нибудь дуолинго? Были какие-то языковые моменты, которые ты узнал только на практике, в духе "ваще никогда не слышал, чтобы этому учили"?

Анон лопух и бежал из РФ, теряя тапки, куда возьмут, поэтому приехал в Италию вообще не готовясь и без знания языка. Вот то есть вообще без, даже с "чао" был не уверен, привет это или пока. Все учил на практике или по ютубным видео от тех, кто и сам живет в Италии. Потом еще по итальянским учебникам. Так что не скажу за русские учебники, но если есть конкретные вопросы, могу ответить! Один только момент, которым могу поделиться - хороших онлайн-словарей итал-рус нет. Вот просто нет. Какой бы не использовала, нарывалась на удивленные взгляды и на "Эээээ... А что ты хотела этим сказать?". Приходится использовать итал-англ типа wordreference.

#1446 2024-10-13 14:33:36

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

начальник аж переживал, что я перерабатываю по их понятиям

Немецкий анон прямо умилился  :) В Германии тоже есть такая фишка, но подход другой: тебе устно дадут по тыкве, а потом еще пришлют грозное письмо, что ты закон нарушаешь! :angry_mob:
И ты такой: бляяя!  :affraid: И больше так не делаешь.

#1447 2024-10-13 19:49:54

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

И просят анона что-нибудь русское приготовить, а анон умеет только окрошку и борщ

Если ты умеешь борщ, значит умеешь готовить базово. =D
Сообразишь и щи, и солянку мясную сборную, и рассольник, и капустняк (это украинское, но итальянцам, думаю, пофиг будет).

#1448 2024-10-13 20:08:33

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Респект, анончик! Молодец! :rainbow:

А можешь вот про что рассказать: мне когда-то говорили, что в Италии кофе с молоком принято пить только по утрам, а если ты после полудня закажешь какой-нибудь капучино или латте, тебя сочтут странненьким. Это правда? Есть ещё какие-нибудь особенности употребления кофе?

Спасибо на добром слове, анонче!  :heart: Это было непросто.
Кофе - больная тема. Латте тут тупо нет, попросишь латте - нальют в чашку молока. Сиропы есть только в каком-нибудь старбаксе за страшные деньги, и на выбор их там аж два. Три, если повезет Т_Т
Про непристойность капучино после обеда я слышала, но мне пофиг xD Слышала в основном от иностранцев, ни друзья-итальянцы, ни баристы мне ничего не говорили и странно не косились.

Анон пишет:

В Германии тоже есть такая фишка, но подход другой: тебе устно дадут по тыкве, а потом еще пришлют грозное письмо, что ты закон нарушаешь! :angry_mob:
И ты такой: бляяя!  :affraid: И больше так не делаешь.

Жуть! Не, у итальянцев все нежно.

Анон пишет:

Если ты умеешь борщ, значит умеешь готовить базово. =D
Сообразишь и щи, и солянку мясную сборную, и рассольник, и капустняк (это украинское, но итальянцам, думаю, пофиг будет).

Научиться варить борщ мне стоило трех ведер нервов, я не готова хD

#1449 2024-10-13 20:48:22

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Про непристойность капучино после обеда я слышала, но мне пофиг xD Слышала в основном от иностранцев, ни друзья-итальянцы, ни баристы мне ничего не говорили и странно не косились.

Так и думала, что это некоторое преувеличение) Спасибо за ответ!

#1450 2024-10-14 11:50:25

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Живу в Чехии 7+ лет, прокрастинирую делать дела, могу рассказать что-то, если кому-то интересно!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума