Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2024-07-18 23:29:47

Анон

Спроси меня о чём угодно

Тема для аттеншнвхор анонов, которые хотят поделиться своим опытом. Ты переехал в Новую Зеландию? Ты похудел на 60 килограммов? Ты сменил профессию в 40 лет? Мы с радостью спросим тебя о чём угодно, анон!

сборный пост до 28.07.24


#951 2024-07-24 19:13:20

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

У тебя есть свой катер? Если нет, на чьем ты ездишь - арендуешь?
Про катера не говорят "плавать", прям как про корабли? А как - идти? А "ехать" - норм, можно так говорить?
Как ты решил научиться? Почему-то очень интересен этот момент, можешь подробно описать?
Для тебя это радость-радость или рутина, доплыть из точки А в точку Б?
Как проходило обучение, быстрее, чем на авто? Все ли легко давалось?
Швартовка это легко или муторно?


Можно ли катер называть лодкой?.. Или это грубая ошбка?


Начну с конца - катер и лодка это разные конструкции. Если транспортное средство имеет стационарную консоль для крепления двигателя и панель управления - это катер, если мотор навешивается на корпус и не имеет системы управления, кроме ручки на самом моторе -это лодка, даже если она большая и из драгоценного дерева.
На катере ходят, катер водят. Плавают разве что на надувной гондонке и сапбордах.


Своего катера нет, беру в аренду, хожу с родней или беру по знакомству.
Я не живу у воды постоянно, так что свой катер иметь мне не выгодно. Если поселюсь у воды, то может и заведу мелкий.

Научится решилось само, у отца был скоростной катер, вопроса о навыках не стояло. Под парусом тоже ходили, даже в регатах. Потом решил, что свои личные права лишними не будут. У меня внутренние российские сейчас, в принципе спокойно мог бы сдать на международные Day Skipper, то есть безбправа дальней навигации в темное время и в сложных  метеоусловиях
Для меня это и удовольствие, и рутина - зависит от обстоятельств. Люблю ходить в море на скорости

Водные права это не сложно, по мне так сильно проще чем на машину или обучение на самолёте. Свои тонкости есть, конечно.

Швартовка зависит от того, куда швартуешься. Одно дело причал с защитой, другое дело камни на Финском заливе.
Самое сложное - швартовка к каменистому берегу.

Кстати,на сверхмалые катера права  не нужны.

#952 2024-07-24 19:14:45

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Пользуясь тем, что тред слегка утих, анон готов поотвечать на вопросы о том, как с детства жил в глухой деревне с десятью жилыми домами 17 лет :)

Ты там был единственный из детей? Как и где ты учился?

#953 2024-07-24 19:15:52

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

глухой деревне с десятью жилыми домами 17 лет

Есть ли навыки или качества, которые ты получил в деревне и которые пригождаются тебе сейчас?

#954 2024-07-24 19:20:09

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

жил в глухой деревне с десятью жилыми домами 17 лет

Какие были развлечения там?
Кем в основном люди работали?
Был ли у вас стационарный магазин или приезжала лавка сколько-то раз в неделю?
Кто следил за коммунальными платежами, снимал счетчики итд?
Где хоронили и кто отвечал за это и оказывал ритуальные услуги?
Что с врачами?

Отредактировано (2024-07-24 19:21:52)

#955 2024-07-24 19:21:56

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Спрошу тебя сам: как у тебя с работой и мотивацией к ней?

Работаю на дому, любые варианты, где нужно взаимодействовать с коллективом, не вывожу от слова "совсем". Так что многие на первый взгляд привлекательные места изначально недоступны.
С мотивацией плохо, с ней в целом плохо - даже дела, которые очень нравятся, приходится делать из-под палки, а дела, к которым равнодушен - тем более.

#956 2024-07-24 19:24:47

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон с ЭКО на связи)

Анон пишет:

анон, а как ты относился к возможности двойняшек-тройняшек? Насколько я помню, при ЭКО вероятность многоплодной беременности значительно выше же?

Скрытый текст
Анон пишет:

Сколько было попыток?
Насколько страдает организм от подготовки к ЭКО?

Скрытый текст
Анон пишет:

Анон, ты прибегал к каким-то вспомогательным технологиям типа суррогатной матери или ИКСИ? Сколько у тебя получилось эмбрионов? Что ты делал с "лишними"? Замораживал? Ты испытываешь по отношению к ним какие-нибудь чувства типа жалости?
Если у тебя уже есть ребёнок, ты относишься к нему как-то по-особенному?

Скрытый текст

#957 2024-07-24 19:30:35

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Пользуясь тем, что тред слегка утих, анон готов поотвечать на вопросы о том, как с детства жил в глухой деревне с десятью жилыми домами 17 лет :)

Твои ровесники были?
Как давно это было? Ты туда возвращался потом? Что сейчас с этим населенным пунктом?
Как далеко была цивилизация, часто ли выезжали "в город" (райцентр, etc)?
Интересно про снабжение продуктами, медпомощь.

#958 2024-07-24 19:30:45

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Водные права это не сложно, по мне так сильно проще чем на машину или обучение на самолёте. Свои тонкости есть, конечно.

А есть варик не сдавать и не проходить все эти медкомиссии, а просто поучиться (не с целью плавать потом, не с целью приобрести права, просто чисто попробовать как оно и забыть навсегда)) - самым базовым вещам типа швартовки у причала, рулению, базовой какой-то навигации?
Типа когда хочешь получить минимальное представление, понять, стоит ли вообще тратить деньги на курс, собирать справки и т.д.? Я просто сильно подозреваю, что в моем случае интерес это каприз и не более, и тратить деньги и время на полное обучение смысла особо нет.
Ну как знаешь, можно пострелять в тире, а можно лицензию на оружие получать? Есть у катеров аналог "пострелушек в тире"?)

беру в аренду,

Какие обычно берешь?
Для тебя есть существенная разница между электрическим мотором и бензиновым?
Насколько сложно разобраться в электронике? А то я катера помню по детству, тогда они были просты как три копейки. А теперь я смотрел видео на ютубе, там чего только нет, я охренел. И немного почувствовал себя как пенсионеры с айпадом) Типа все такое непонятное)

Отредактировано (2024-07-24 19:39:13)

#959 2024-07-24 19:52:04

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

А есть варик не сдавать и не проходить все эти медкомиссии, а просто поучиться (не с целью плавать потом, не с целью приобрести права, просто чисто попробовать как оно и забыть навсегда)) - самым базовым вещам типа швартовки у причала, рулению, базовой какой-то навигации?

Какие обычно берешь?
Для тебя есть существенная разница между электрическим мотором и бензиновым?
Насколько сложно разобраться в электронике?

Я знаю, что можно брать в аренду катера, которые не требуют лицензии, маленькие, и попробовать с ними.

Есть дни открытых двере с ознакомительными занятиями в яхтклубах (катера там же), там можно разные типы посмотреть и попробовать.


я люблю дизель или гибридные двигатели. лично я в электронике разбираюсь на среднем уровне, что-то могу. починить даже. Но это не обязательно для получения прав, так же как и с автоправами.

#960 2024-07-24 20:10:08

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Я знаю, что можно брать в аренду катера, которые не требуют лицензии, маленькие, и попробовать с ними.

О, я как раз и представлял что-то такое маленькое для начала. Можешь посоветовать конкретную модель для новичка? Или две-три даже лучше. Если конечно тебе сразу что-то приходит в голову, если нет, то не парься)
А все равно ведь нужен инструктор, правильно? Можешь также рекнуть школу/клуб, где адекватные хорошие инструктора? А то немного ушиблен стереотипными раздражительными автоинструкторами, либо такими, которые особо не объясняют и каждое слово клещами надо тащить.

Анон пишет:

лично я в электронике разбираюсь на среднем уровне, что-то могу. починить даже. Но это не обязательно для получения прав, так же как и с автоправами.

Не, я имел в виду управление через электронику. Я несколько ночей на волне интереса бороздил ютуб, и залипал в видео типа "тестим новый эхолот", и там чето столько дофига всего. Типа как я понял, можно и курс проложить, чтобы катер сам вел через автопилот по gps, и куча всякого в этом духе. Но сам интерфейс не всегда был очевиден при этом...

#961 2024-07-24 20:37:17

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

О, я как раз и представлял что-то такое маленькое для начала. Можешь посоветовать конкретную модель для новичка? Или две-три даже лучше. Если конечно тебе сразу что-то приходит в голову, если нет, то не парься)
А все равно ведь нужен инструктор, правильно? Можешь также рекнуть школу/клуб, где адекватные хорошие инструктора?
Не, я имел в виду управление через электронику. Я несколько ночей на волне интереса бороздил ютуб, и залипал в видео типа "тестим новый эхолот", и там чето столько дофига всего. Типа как я понял, можно и курс проложить, чтобы катер сам вел через автопилот по gps, и куча всякого в этом духе. Но сам интерфейс не всегда был очевиден при этом...

Тут подойдёт любой катерок мощностью до 10 лс, их настолько много, что названия мало что скажут, боюсь.
Мне нравятся Афалины Питерского производства, лёгкие и очень маневренные для своего размера
Есть Верты, они алюминиевые, покрепче ..


Школу надо смотреть по тому, в каком ты регионе...

С такой приборной электроникой я в катерах не связывался особо, так, с базовой навигацией. Все таки основное у меня это авиа)
Но с такой электронникой на малых катерах и нет особенного смысла, это важнее для морской навигации

Отредактировано (2024-07-24 20:38:09)

#962 2024-07-24 20:53:15

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Понял, спасибо!

Анон пишет:

Мне нравятся Афалины Питерского производства,

Погуглил: красивое  :love:

Анон пишет:

С такой приборной электроникой я в катерах не связывался особо

А, то есть это необязательные штуки? Фух) А то они интересные конечно, но выглядят замороченными)

А швартовка о камни, которая сложная, как она производится? За что в итоге цеплять катер, чтобы его не унесло к ебене матери? Или только вытаскивать носом на берег? А как, он же тяжелый? Это всегда нервный процесс с матом, или не обязательно?

Электродвигатели чем-то плохи, правильно я понял? Или просто лично тебе не зашли? Почему-то по ютубу они показались мне наиболее интересными, хотя я конечно тот еще спец ))

Прости если вопросы тупые, для меня это все темный лес.

#963 2024-07-24 20:55:10

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Аноооон, какие вопросы! Я обязательно вернусь отвечу вечером, а ты пока расскажи, пожалуйста, про свои любимые активности, легенды и воспоминания, притти плиз

Третий анон-крымчанин проваливается в кроличью нору ностальгии.

Скрытый текст
Анон пишет:
Анон пишет:

какие у вас были виды морской активности?

Я второй анон крымчанин. С пирсов прыгали, за ноги под водой хватали, к буйкам наперегонки плавали. В "Баба сеяла горох" я и сейчас со своим ребенком играю)
Крибле-крабле-бумс помню очень смутно, зато помню Теледети (кажется). Это было что-то типа Умников и умниц, но там было две команды по два человека. Я в ней даже участвовал)

Спасибо, анон! Как круто, что вы с ребёнком играете в "Бабку", и наши традиции продолжают жить.
К сожалению, совсем не помню такую программу. Но ты крут, раз удалось поучаствовать там. Если хочешь, можешь поделиться, как ты попал туда и в целом как впечатления от съёмок.
Я ни в одной программе не участвовал, но зато иногда попадал в репортажи со своим важным мнением и всякий раз на камеру выглядел и звучал как Кандибобер.

#964 2024-07-24 21:01:39

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

и всякий раз на камеру выглядел и звучал как Кандибобер.

Моментальный респект за самоиронию) Ты крут!

#965 2024-07-24 21:03:35

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Прошло миллиард лет, а я до сих пор помню эту срань после одного её напева

"Мастердент - сеть стоматологий" что ли? *воспоминание разблокировано* Вот же блин, и я помню, оказывается.

Московский анон

#966 2024-07-24 21:11:31

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Третий анон-крымчанин проваливается в кроличью нору ностальгии.

Анон, спасибо тебе огромное, кайфанул от чтения  :heart: Честно говоря, мне даже и рассказать-то особо нечего в сравнении: с двоюродной сестрой играли, задерживая дыхание, стоя на руках, наперегонки плавали, крабов ловили, но на этом вроде и всё. С друзьями никогда не купался, но это истории для совсем другого треда... О, ещё я камни собирал и раскрашивал!
Крибле-крабле-бумс помню тоже смутно, но почему никто не вспоминает про айконик Байбака Сеню и зоопарк?)) А "я ночная фея, королева сна..." помните?)
Начал думать про легенды, понял, что вспоминаются не они, а реальный исторический факт, но оч-ч-ч-ень смутно, выручайте, крымоаноны: какой народ у нас несколько лет в горах на ЮБК от завоевателей прятался? Попытался нагулить, мне подсказали советских партизан и крымских татар, но вроде было ЕЩЁ раньше.

#967 2024-07-24 21:11:37

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

А, то есть это необязательные штуки? Фух) А то они интересные конечно, но выглядят замороченными)

А швартовка о камни, которая сложная, как она производится? За что в итоге цеплять катер, чтобы его не унесло к ебене матери? Или только вытаскивать носом на берег? А как, он же тяжелый? Это всегда нервный процесс с матом, или не обязательно?

Электродвигатели чем-то плохи, правильно я понял? Или просто лично тебе не зашли? Почему-то по ютубу они показались мне наиболее интересными, хотя я конечно тот еще спец ))

Прости если вопросы тупые, для меня это все темный лес.


Нормальные вопросы, анончик!

Да, вся эта сложная электронная навигация в основном для работы в открытом море или ночью на сложной акватории  И это отдельный курс обучения.

Катера тяжёлые и хрупкие. На берег можно только мелкие вытащить, остальные швартуют к специальным клиньям, которые крепят между камней.этакие сухопутные якоря.
и по краю катера страхуют надувными баллонами.

Так что на камнях почти всегда с матом)


Электродвигатели порой капризны и могут дать отказ, там, где дизельный можно починить, электрический - нет.
Ну то есть в дальний выход я бы шел дизелем или гибридным именно из вопросов надёжности.

#968 2024-07-24 21:22:07

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

ВОПРОСЫ ПРО КАТЕРА  :please:

#969 2024-07-24 21:23:53

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:
Анон пишет:

Прошло миллиард лет, а я до сих пор помню эту срань после одного её напева

"Мастердент - сеть стоматологий" что ли? *воспоминание разблокировано* Вот же блин, и я помню, оказывается.

Московский анон

Эту я тоже помню, а ведь я просто учился в ДС))правда, номер все таки забыл, кроме последней цифры, которая в рифму

#970 2024-07-24 21:25:27

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Поэтому пытаться я буду - а там уж как суждено. Вообще неоднократно сталкивалась с тем, что врачи говорят: мы лечим, мы даем и увеличиваем шансы, но по-настоящему решают там, наверху.

Понял. Мне тоже так говорили. Желаю удачи!

#971 2024-07-24 21:38:24

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

какой народ у нас несколько лет в горах на ЮБК от завоевателей прятался?

Не помню такого( но после вопросы про народ вспомнил, что у нас были соседи караимы. И однажды они позвали нас в гости в свою симферопольскую квартиру. Мне было лет 7, помню уже смутно, но у меня сложилось впечатление, что это были какие-то трущобы практически в центре города. Я помню, что мы доехали до площади Ленина и пошли куда-то за памятник и там буквально на соседней улице уже были полуразвалившиеся дома и чуть ли не коммуналки.
А в передачу я попал очень легко: они после каждой программы писали номер телефона, я попросил маму туда позвонить. Участие было платное, поэтому брали всех желающих) а в конце передачи там дарили подарки, мне подарили дартс, моему сокоманднику футбольный мяч. А когда наша программа вышла, выяснилось, что ее смотрит только один из одноклассников, и мы с ним мило поболтали о вопросах.

#972 2024-07-24 22:24:17

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Пользуясь тем, что тред слегка утих, анон готов поотвечать на вопросы о том, как с детства жил в глухой деревне с десятью жилыми домами 17 лет :)

Интересно узнать про школьное (и выше) обучение в связи с этим.

#973 2024-07-24 22:33:38

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Крымские аноны, спасибо за ответы  :heart: и за возможность поностальгировать.
Про народ в горах, увы, не помню, а песню про ночную фею забыл до этого момента, а потом как вспомнил! И оказалось, что я до сих пор её наизусть помню. Саму анимацию заставки не помню, а вот песню помню.

#974 2024-07-24 23:03:06

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Крымские аноны, спасибо за ответы   и за возможность поностальгировать.

:iloveyou:  :heart:
Я тоже протащился, спасибо, анончики, за сеанс воспоминаний!

#975 2024-07-24 23:29:53

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Работаю в театре много лет, художником - бутафором.

О! О, о, о!
Анон, а что именно ты делаешь, как и из чего?
Вы все делаете сами ручками, или что-то отдаете на аутсорс, а сами только эскизы?
Бывает ли, что приходится мастерить из говна и палок при помощи лишь находчивости и такой-то матери?
Какими скиллами обладаешь - типа живопись, шитье, етс?

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума