Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2024-07-18 23:29:47

Анон

Спроси меня о чём угодно

Тема для аттеншнвхор анонов, которые хотят поделиться своим опытом. Ты переехал в Новую Зеландию? Ты похудел на 60 килограммов? Ты сменил профессию в 40 лет? Мы с радостью спросим тебя о чём угодно, анон!

сборный пост до 28.07.24


#826 2024-07-23 22:55:15

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Банальный вопрос, какая страна понравилась больше всех, а какая меньше всех? Где хотел бы пожить?

Больше всех Португалия и Словения, меньше - пожалуй, Индия (я туда вообще не собиралась, просто в последний момент поехала вместо сломавшей руку маминой коллеги). В Португалии прямо очень "что-то слышится родное" (с) и в языке, но это общеизвестный факт, и в легкой недовылизанности городов. Еще там ну очень вкусная еда и довольно самобытная архитектура и культура. А Словения - это страна бирюзовых рек и няшной няшности во всем, даже в велосипедных стоянках.
А пожить хотелось бы вообще в Японии, поскольку знаю язык, страну и вот это все, но только при условии, что жить буду не годы и работать по удаленке не на японскую фирму (или вообще не работать, если мне вдруг привалят откуда-то мульены). Из европейских стран в Словении бы с удовольствием пожила, наверное, где-нибудь в сельской ее части.

Анон пишет:

В каких из стран Азии был, что больше всего запомнилось? Бывал там в нетуристических местах?)

В Индии (Гоа в основном и куда-то в соседний штат на экскурсию ездила), в разных городах Китая и в Японии. В Японии вот в первую поездку, которая была еще с группой по культурному обмену, нас возили на фабрику мисо где-то под Нагоей - довольно нетуристическое место, что Нагоя, что фабрика :) Ну, Японию я знаю давно и близко, поэтому даже сложно сказать, что именно из мест больше всего запомнилось. А вот не из мест, наверное, суперэстетский ужин в одной из гостиниц, где у половины закусок даже не можешь определить, овощ это, мясо, тофу, что-то еще... просто стоит перед тобой в мисочке такой белесый пенечек. И еще запомнилось вот это ощущение, когда сидишь в метро, поворачиваешь голову - а вдоль сидений стоят, насколько хватает глаз, парни и мужики самого разного возраста, и ни у одного живот даже чуть-чуть не нависает над пряжкой ремня.  =D  Я люблю дрищей, и после России была там как в раю.

В Китай я ездила от работы только, всегда с группами тетенек, но нас там возили и по не самым туристическим городам, но у меня они все всё равно как-то слились в один большой небоскребно-пафосный Китай с ощущением какой-то неустроенности и грязных подворотен, которое преследовало даже на улицах центрального Шанхая.

Второй анон соло-путешественник

#827 2024-07-23 23:03:09

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Я люблю дрищей, и после России была там как в раю.

Скрытый текст

#828 2024-07-23 23:08:44

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

А пожить хотелось бы вообще в Японии, поскольку знаю язык

О, анон, а сама учила? Или в стране на курсах? Сложно было? Какой сейчас уровень? Сдавала ли экзамены?
Были ли какие-то случаи культурного недопонимания с японцами или ты уже была плотно в теме, когда приезжала?

Отредактировано (2024-07-23 23:10:26)

#829 2024-07-23 23:19:18

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон-контрактник на связи, как договаривались, под кат.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-07-23 23:22:53)

#830 2024-07-23 23:28:42

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

О, анон, а сама учила? Или в стране на курсах? Сложно было? Какой сейчас уровень? Сдавала ли экзамены?
Были ли какие-то случаи культурного недопонимания с японцами или ты уже была плотно в теме, когда приезжала?

И сама, и на курсах от японского центра в России. Было не то что сложно, поскольку я анимешник со стажем, но просто так получилось, что вскоре после того, как пошла на курсы, интерес к аниме-манге и дорамам угас, а без кучи прочитанного и просмотренного далеко не уедешь. Тогда еще не было кучи полезностей типа расширения Rikai-chan для браузера или сайтов с японскими субтитрами, и это тоже несколько усложняло задачу. Хотя на N2 я все равно сдала чисто вот за счет курсов и обрывков знаний от насмотренного.
Сейчас думаю, что сдала бы на N1, но мне хочется прийти на экзамен королем и щелкнуть задания как орешки, а не просто набрать на проходной балл, да и на сами экзамены еще со времен ковида попасть не так-то легко, как раньше, так что туда я не тороплюсь.
Насчет культурного недопонимания... да, пожалуй, не было. Я не слишком компанейская, и когда путешествую одна, то с людьми особо и не общаюсь за исключением продавцов-официантов и, может, какого-нибудь соседа по хостелу. А поскольку японцы тоже в основном няши-стесняши, контакт было установить еще сложнее.
Но вот подруга с курсов, месяц прожившая в Японии на стажировке, рассказывала, как к ней пытался подкатить парень, который в их общаге был комендантом, и делал он это настолько неочевидно, что до нее дошло, что это был подкат, только спустя несколько дней :)

Еще смешно было, когда у меня здесь, на квартире, останавливались на пару ночей два японских студента, и они, оказывается, умудрились прожить на свете 20 лет, ни разу не видев раскладывающегося двуспального дивана. И когда я только их привела в комнату и показала, что спать будете тут, но вы не волнуйтесь, он раскладывается, они немного так приуныли (оказывается, не поняв последнюю часть фразы). А когда я легким движением руки выкатила потом ночью диван в кровать, смотрели на меня круглыми глазами и в шоке повторяли "сугой" и "в первый раз такое вижу"  =D

#831 2024-07-23 23:41:37

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон-военный, а как выглядел распорядок дня на службе?
Извини, если кто-то до меня спросил, я не могу догнать тред пока)

#832 2024-07-23 23:46:21

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Вопрос анону-художнику.
А вообще каждый может научиться более-менее прилично рисовать? Я не про изначально художественно талантливых людей, с ними понятно.
А вот просто обычный человек, который разве что в школе рисовал на уроке, без особых способностей, а потом никогда кисть/карандаш в руки не брал.
К тебе приходили с таким запросом - научите меня рисовать с нуля?

#833 2024-07-23 23:46:31

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Анон-военный, а как выглядел распорядок дня на службе?

Конкретно у нас как обычный рабочий день - в девять утра поверка, потом работа, с двух до трех перерыв на обед, после семи - домой. Плюс дежурства, плановые и внеплановые ивенты - плановые те же стрельбы или сборы, внеплановые - если мы где--то зачем-то нужны "в поле". Но я у меня таких было ровно два за все время.

#834 2024-07-23 23:56:18

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Вопрос анону-крымчанину-у-моря, ты хотел когда-нибудь связать свою жизнь и профессию с морем?

Я чуть не стал переводчиком у моряков! Собственно, на него и учился. Когда-то мог перечислить все части корабля на двух языках)
Но геймдев меня умыкнул сразу после выпуска, и вот мы тут)
Анон-крымчанин

#835 2024-07-23 23:58:39

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Вопрос анону-модератору, какое у тебя образование? Помогло ли при устройстве на работу? Какой стране ты платишь налоги?
За что самое неочевидное могут забанить?
Почему на откровенное хамство нельзя пожаловаться (невозможно выбрать причину для жалобы, ничего не подходит)?

#836 2024-07-24 00:02:49

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон-кинолог, а существуют ли служебные коты?  =D
И правда ли суки более обучаемые, чем кобели?
Как звали твою собаку? (если это не деанон)

#837 2024-07-24 00:11:54

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Привет, анонсы! У меня в позднем возрасте внезапно диагностировали аутизм. Это объяснило многие, очень многие моменты жизни. Как лечусь, как живу, как работаю - готов ответить на всё. :)

#838 2024-07-24 00:12:34

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Какой восхитительный тред!

Анон пишет:

Анон с тяжелой розацеа

Анончик, если ты тут и читаешь (и если я не пропустил и ты уже кому-то отвечал), то у меня куча вопросов:

Скрытый текст

#839 2024-07-24 00:27:52

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

на речь (насколько по сути, связная или нет, есть ли подозрительная многословность)

Анон-психиатр, а у тебя есть чутьë на негативную симптоматику или на расщепление психики? Вот то самое пресловутое чувство шизофрении? А у других видел?

И ещё, веришь ли ты во что-нибудь мистическое, религиозное или эзотерическое?

#840 2024-07-24 00:32:49

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Вопрос анону-художнику.
А вообще каждый может научиться более-менее прилично рисовать? Я не про изначально художественно талантливых людей, с ними понятно.
А вот просто обычный человек, который разве что в школе рисовал на уроке, без особых способностей, а потом никогда кисть/карандаш в руки не брал.
К тебе приходили с таким запросом - научите меня рисовать с нуля?

Скрытый текст

#841 2024-07-24 00:38:58

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Я в прошлом профессиональный студийный и сценический бас-гитарист

Анон-басист, если ты ещё тут, как были устроены ваши репетиции? Приходилось ли тебе отдельно репетировать с ударником?

Был ли у тебя опыт ансамблей в нестандартном составе (не рок-группой)?

Пробовал ли ты другие басовые инструменты (контрабас, акустический бас, что ещё бывает)? Как к ним относишься? А другие гитары? Если да, то как тебе ощущалось, что межладовые расстояния намного меньше? Нравятся ли тебе безладовые басы?

Есть ли у тебя любимые басисты? Я из тяжёлого рока никого не знаю, но может, банально Виктор Вутен.

Отредактировано (2024-07-24 00:53:00)

#842 2024-07-24 00:46:06

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

У меня в позднем возрасте внезапно диагностировали аутизм. Это объяснило многие, очень многие моменты жизни. Как лечусь, как живу, как работаю - готов ответить на всё.

Как тебе поставили этот диагноз, анончик?
Какие подпорки ты ставишь в своей жизни для своей кукухи?
Кем работаешь и какие лайфхаки юзаешь?
Есть сопутствующие проблемы кукухи?

#843 2024-07-24 00:46:39

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Я пилот малой авиации, реставрирую самолёты.
Спрашивайте.

Анон-пилот, тренировался ли ты на авиатренажëрах? Я знаю, что для малой авиации они тоже есть, ну или может, на вертолётных. Дай какой-нибудь пользовательский фидбэк, пожалуйста.
привет тебе от инженера авиатренажëров

Отредактировано (2024-07-24 00:49:06)

#844 2024-07-24 00:55:31

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

У меня в позднем возрасте внезапно диагностировали аутизм. Это объяснило многие, очень многие моменты жизни.

О, анон, то же самое)
Анончик, как у тебя с отношениями? Умеешь ли вести small talk? Легко ли сходишься с людьми?
Как в целом относишься к проблемам в жизни, которые вносит наличие аутизма?

#845 2024-07-24 00:56:51

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Рисование - это во многом ремесло, нужно много практики, даже чтобы тупо моторику развить.

Анон из художки, а можно ли научиться рисовать дистанционно, в онлайн-школе или частными уроками?

#846 2024-07-24 01:02:04

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

У меня в позднем возрасте внезапно диагностировали аутизм. Это объяснило многие, очень многие моменты жизни.

Как тебе столовые ложки?

Скрытый текст

#847 2024-07-24 01:04:49

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

сейчас очень популярны стали бельгийцы (конкретно малинуа

Анон-кинолог, а правда, что малинуа неуравновешенные и жрутся? Я видел копипасту МАЛИНУА КУСАЕТСЯ ЖРЕТСЯ МАЛИНУА.

#848 2024-07-24 01:10:46

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня в позднем возрасте внезапно диагностировали аутизм. Это объяснило многие, очень многие моменты жизни. Как лечусь, как живу, как работаю - готов ответить на всё.

Как тебе поставили этот диагноз, анончик?
Какие подпорки ты ставишь в своей жизни для своей кукухи?
Кем работаешь и какие лайфхаки юзаешь?
Есть сопутствующие проблемы кукухи?

— Пошёл в очень дорогой и хороший медицинский центр в ДС1, сеанс на 1,5 часа, стоило жестко. Заходил изначально с запросом на обострение уже имеющейся болячки, поговорили долго и внятно, ну и случилось. Справедливости ради, я был в футболке со великим магнитом для аутистов - стартреком, хе-хе).

— Мне очень, очень помогает близкий человек. В этом мне повезло. Я слабо функционирую сам (например, сложности с мытьем посуды, стиркой, «отлипанием» от интересующих процессов, помощь с мотивацией к тому, чтобы заниматься бытом). Он ловит от этого отдачу в виде моей бесконечной благодарности. Ещё он помогает говорить за меня в социальных ситуациях, когда меня ебашит тревогой, как, например, запись куда-то или оформление чего-то по телефону.
Если говорить не только про саппорт-систему, то когда он, например, уезжает, то я часто пользуюсь напоминалками и таймерами такого типа, что пока не решишь задачку - таймер не выключишь. Alarmy на планшете, например. И записываю ему кружки в тг в определенное время. Помогли ещё медикаменты, выписанные врачом. Планирую встать на регулярную психотерапию, так как появились деньги.

— Да, биполярное аффективное расстройство 2-го типа. Подозреваю, что унаследовал от отца. Проявилось из-за чрезмерных нагрузок в универе - не выдержал учебного хаоса и большого количества контактов с новыми людьми и новыми социальными схемами. В итоге БАР диагностировали в 21 год после внезапной поездки в ебеня с сомнительными людьми и сомнительными целями, что было очень для меня нехарактерно, и потом очень тяжело отразилось на дальнейшем благополучии.
Именно с ним изначально и пришел к хорошей женщине, так как было необычным словно бы «накопление» и сильное воздействие других странных симптомов, которые сопровождали меня по жизни. Симптомы оказались совсем классические - плохое понимание намеков и сарказма, крайняя нелюбовь к тому, чтобы что-то передвигали без спроса, неадекватная реакция на смену планов, затронули мельком тему интереса - всё, лекция на час, да и в целом, скажем так, кринжовый вайб х) Впрочем, так как я тусил в основном творческо-нефорской среде, то это считывалось как своеобразная харизма, что очень оттянуло диагностику. В детстве родители замечали, но просто игнорировали, так как «врачи-убийцы», «таблетки вызывают моментальную смерть» и тд.

#849 2024-07-24 01:12:35

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня в позднем возрасте внезапно диагностировали аутизм. Это объяснило многие, очень многие моменты жизни.

Как тебе столовые ложки?

Скрытый текст

Я протираю спиртовыми салфетками ложки в публичных заведениях, а так - абсолютно все ложки в доме одинаковые. Однако я большой хейтер использования ложек со всякими фигурными выворотами.

#850 2024-07-24 01:14:25

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня в позднем возрасте внезапно диагностировали аутизм. Это объяснило многие, очень многие моменты жизни. Как лечусь, как живу, как работаю - готов ответить на всё.

Как тебе поставили этот диагноз, анончик?
Какие подпорки ты ставишь в своей жизни для своей кукухи?
Кем работаешь и какие лайфхаки юзаешь?
Есть сопутствующие проблемы кукухи?

Пропустил, прошу прощения.

— Недолго работал продавцом-консультантом в аниме-магазине, но дикая тревога от общения с людьми победила (хотя, казалось бы, общайся по скрипту), и я выгорел со вспышкой, когда пришел депрессивный эпизод. До этого работал на дому копирайтером. В «режиме писателя» хорошо чувствую текст.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума