Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2024-07-18 23:29:47

Анон

Спроси меня о чём угодно

Тема для аттеншнвхор анонов, которые хотят поделиться своим опытом. Ты переехал в Новую Зеландию? Ты похудел на 60 килограммов? Ты сменил профессию в 40 лет? Мы с радостью спросим тебя о чём угодно, анон!

сборный пост до 28.07.24


#651 2024-07-22 22:06:07

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Когда я там жил, годам к двадцати трём казалось, что приелись, надоели, фу ваще, море какое-то, падумаишь.

У вас очень жарко летом? Или от моря хоть немного холодным ветром тянет?

#652 2024-07-22 22:06:37

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Что для вас аналог "поездки на море", то есть какого-то редкого и ценного отдыха

*задумался* Наверное, поездка в столицу  =D

#653 2024-07-22 22:09:29

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

У вас очень жарко летом? Или от моря хоть немного холодным ветром тянет?

У нас очень жарко, но море действительно немного смягчает ситуацию. Правда, появляется проблема с влажностью, но это уже другая история  =D Если честно, мне сложно с уверенностью сказать, что сейчас дома лучше, чем в местах без моря, потому что у меня воспоминания в основном до 2015-18 года, когда глобальное потепление ещё не было таким охуевшим, и это влияет на восприятие, конечно.

#654 2024-07-22 22:09:54

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Армейский анон, как твои военные родственники восприняли твой переход?

#655 2024-07-22 22:11:00

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Снова и снова спасибо за ответы, анон-контрактник!  :heart:

Анон пишет:

На службе ветераны-контрактники держатся особняком, у них своя тмсфр, и к срочникам, штабным, не участвовавшим в реальных боях они относятся с презрением или как минимум настороженностью.

Ага, это я знал - международная классика жанра) А вот не знаю, бывает ли обратное? Презрение или стереотипы по отношению к боевым? Типа что они, скажем, недалекие? Или неудачники?

Кого в армии ненавидят больше всего?
Есть ли самая отстойная специальность, типа как в сша - военная полиция? (отстойная в смысле репутации)
Есть ли те, кого не любят за понты (кто это?)

Анон пишет:

я из семьи военных в пятом поколении.

Какие были самые очевидные плюсы и минусы расти в такой семье?

Влияет ли все это нахождение с детства в военной теме на твое восприятие искусства? Каким образом? Ты любишь книги-фильмы на эту тему? Режут ли глаза ляпы?

Ты можешь сразу или через короткое время после общения определить, что человек служит? По лексике, например (все эти разрешите вместо можно и т.д.) Какие это признаки, какие словесные обороты?)

(Анончик, а вопрос про угарные/кринжовые истории ты пропустил или я что-то не то спросил?  :timid: )

Отредактировано (2024-07-22 22:28:59)

#656 2024-07-22 22:13:32

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

О, кстати. Я вырос в Крыму на берегу моря, спрашивайте!

Безо всякого ТК скажу, что я однажды давно был в Крыму и влюбился в него без памяти, это были две недели абсолютного счастья. :heart:
И мечтаю побывать снова.

#657 2024-07-22 22:19:34

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

квантовые скачки - это совсем вымысел, нечто не до конца исследованное или что-то существующее, но, как говорится, не про тех и не про то?

Если ты имеешь в виду как в сериале - то скорее последнее. В принципе этим термином особо не пользуются, насколько я знаю.

Анон пишет:

И по какому разделу физики ты специалист?

Механика жидкости, газа и плазмы. Это чисто теорфизика, но у исследований поле для применения на практике сильно больше, в отличие от той же квантовой механики. КМ - это в первую очередь про "понять, как всё работает" плюс полупроводники (квантовым физикам огромный респект, я хотел, но не срослось), МЖГ - "у нас из непонятного только турбулентность, давайте работать с тем, что есть". Ну и до субатомного уровня мы не доползаем, мой предел - молекулярный)
А про астрономов тебе всё ответили. Большинство тех, с кем я знаком - радиоастрономы, спасибо Сагану.

#658 2024-07-22 22:20:23

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Анон-психиатр, а как вы понимаете, что пора человека уговаривать к вам лечь в стационар, а не просто таблеточки пить?

про госпитализацию

#659 2024-07-22 22:24:01

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Безо всякого ТК скажу, что я однажды давно был в Крыму и влюбился в него без памяти, это были две недели абсолютного счастья.
И мечтаю побывать снова.

Я тебя очень хорошо понимаю, анон, и надеюсь, что ты ещё сможешь туда попасть!  :heart:  :iloveyou:

Отредактировано (2024-07-22 22:24:42)

#660 2024-07-22 22:25:45

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Крымский анон, ты был в Артеке или хотя бы видел его?

#661 2024-07-22 22:31:19

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон-психиатр, спасибо тебе за ответы, всё очень интересно! :heart:

#662 2024-07-22 22:31:20

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Крымский анон, ты был в Артеке или хотя бы видел его?

Был в детстве на экскурсии. Помню мало что, если честно, но припоминаю, что очень впечатлился размахом.

#663 2024-07-22 22:33:10

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Безо всякого ТК скажу, что я однажды давно был в Крыму и влюбился в него без памяти, это были две недели абсолютного счастья.

Присоединюсь.
Особенно после того, как съездил туда зимой, в феврале. У тебя в городе ебучий мороз -25 и сугробы по колено, а там идёшь по улице, а вокруг деревья цветут  :love:
Но лето для меня жарковато, да, хоть и красиво  =D

Отредактировано (2024-07-22 22:33:25)

#664 2024-07-22 22:36:09

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон-бухгалтер отвечает.

Скрытый текст

#665 2024-07-22 22:52:22

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Армейский анон, как твои военные родственники восприняли твой переход?

На удивление спокойно. Мы с мамой никого не информировали заранее, так что они увидели, так сказать, конечный продукт после нескольких лет ЗГТ. Если резюмировать сказанное после первичного шока "переделывать себя не то чтобы хорошо, но поставил задачу - выполнил, МУЖИК! Давай по этому поводу по соточке!"
Правда, с этого момента я потерял в их глазах право на любую слабость ибо "тыжмужик!", но это мне как раз было ок.

Анон пишет:

Какие были самые очевидные плюсы и минусы расти в такой семье?

Привычка к порядку, вбитая на подкорку. Кровать застелена, ботинки вычищены, волосы причесаны. Я до сих пор не могу выйти из дома в грязном, мятом, не подогнанном - перед мысленным взором сразу возникает дядя с подзатыльником. Муштровали в доме всех - и мальчиков, и девочек.
Плюсы - та самая привычка плюс функциональная грамотность - человек должен уметь ВСЕ, что нужно ему в быту вне зависимости от пола. Минусы - некоторый невроз по поводу порядка. На самом деле сейчас я стал ленивый плюс привык, что за домом следит сугубо жена (если что, работаю в семье сейчас только я, так что считаю, это честно) и стал забивать, но все еще стараюсь вернутся к прежнему состоянию.

Анон пишет:

Кого в армии ненавидят больше всего?

Политруков и особистов.
ССБ (службу собственной безопасности), СВР и контрразведку еще очень не любят.Разведуправления вообще люто ненавидят друг друга и постоянно конкурируют.

Анон пишет:

Есть ли самая отстойная специальность, типа как в сша - военная полиция?


Специальность не факт, хотя между родами войск идет вечный срач кто на самом деле круче, но есть должности, считающиеся позорными. В основном деление идет на боевых и штабных все же, по моим наблюдениям. Они взаимно друг друга не любят.

Анон пишет:

Есть ли те, кого не любят за понты (кто это?)

Летчики, пограничники (привилегированный род войск считается), спецназовцы. Вот у этих понтов обычно выше головы.

Анон пишет:

Влияет ли все это нахождение с детства в военной теме на твое восприятие искусства? Каким образом? Ты любишь книги-фильмы на эту тему? Режут ли глаза ляпы?

Не особо люблю, только отдельные фильмы, хотя просто боевики - да. Ляпы только в историчке царапают, или когда именно в сюжете/позиционировании заявлен реализм. В остальном - бесконечные патроны или припасенный где-то за поясом гранатомет это мелочь, не стоящая внимания :) Реальный бой на самом деле очень так себе зрелище, и снять и красиво и достоверно его практически анриал, понятно, что режиссеры и сценаристы жертвуют реализмом в пользу зрелищности.

Анон пишет:

Ты можешь сразу или через короткое время после общения определить, что человек служит? По лексике, например (все эти разрешите вместо можно и т.д.) Какие это признаки, какие словесные обороты?)

Да, могу, если это не срочник, который дцать лет назад покопал дачу генерала и забыл армейку, как страшный сон. Выправка, - у бывших военных до глубокой старости прямая спина и выверенные, экономные движения -  манера говорить, специфически ухоженный внешний вид, привычка ходить справа, некоторые фразы.

Анон пишет:

(Анончик, а вопрос про угарные/кринжовые истории ты пропустил или я что-то не то спросил?

Я просто не заметил, сорян)
На самом деле прям сходу вспоминается только одна: вели наблюдение за чуваком, поставили камеру в его доме, пришел на контрольную закупку спец, вседела. Нам надо отсмотреть материал и снять оттуда его мордальность. Чувак прохаванный, морду прячет, отворачивается всячески.  Час отсмотрели, и тут он ПОВОРАЧИВАЕТСЯ и СМОТРИТ ПРЯМО В КАМЕРУ!
Радости не было предела.

Отредактировано (2024-07-22 22:57:58)

#666 2024-07-22 22:55:04

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Сделал операцию по уменьшению груди в прошлом году.

отвечаю на вопросы

#667 2024-07-22 23:03:56

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

пограничники (привилегированный род войск считается)

Вот этого не знал! А расскажешь вкрации, почему? Так странно...

Анон пишет:

но есть должности, считающиеся позорными.

А какие?

Анон пишет:

некоторые фразы.

Какие-2?  :please:

Анон пишет:

Я просто не заметил, сорян)

Тогда подниму еще парочку оставшихся без ответа)

Ты давал присягу? Если да, насколько это было торжественно?

Анон пишет:

А вот не знаю, бывает ли обратное? Презрение или стереотипы по отношению к боевым? Типа что они, скажем, недалекие? Или неудачники?

#668 2024-07-22 23:08:46

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Анон-психиатр, спасибо тебе за ответы, всё очень интересно! :heart:

:heart:

#669 2024-07-22 23:12:09

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Вот этого не знал! А расскажешь вкрации, почему? Так странно...

Потому что погранвойска подразделение ФСБ, а не ВС, а у них намного лучше с обеспечением и перспективами в карьере. Плюс там практически нет неуставщины, дедовщины и вот этого всего, потому что обстановка не позволяет. В погранцы обычно пихают кого надо детей и внуков, потому что в определенной среде косить не принято. Блатная часть, в общем.

Анон пишет:

А какие?

Прям навскидку не скажу, но например, охранение где-то в ебенях точно считалось зашкваром.
Некоторые считали позорными ВУС с гражданки, типа водителей. Но я на самом деле правда был в очень специфическом роде войск, поэтому вот эти нюансы мимо меня проходили большей частью.

Анон пишет:

Какие-2

Вспышка слева, вспышка справа, "крайний" вместо последний, увольнительная вместо отгул, "боец" вместо "сотрудник". Это вот опять же, навскидку. Если подумаю, еще вспомню.

Анон пишет:

Ты давал присягу? Если да, насколько это было торжественно?

В моем случае очень НЕ торжественно в силу специфики. Просто привели в кабинет, поставили под флаг и сказали повторять за командиром. Обычно не так.

Анон пишет:

А вот не знаю, бывает ли обратное? Презрение или стереотипы по отношению к боевым? Типа что они, скажем, недалекие? Или неудачники?

Среди армейских не встречал, по крайней мере массово. Вот на гражданке да, многие так думают. Типа раз не смог откосить, значит, дурачок.

#670 2024-07-22 23:14:33

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Армейский анон, а у тебя ВУС в военном билете указан или теперь ты вроде как не служил?

#671 2024-07-22 23:18:34

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Армейский анон, а у тебя ВУС в военном билете указан или теперь ты вроде как не служил?

Мои исходные данные на деднейм лежат в закрытом хранилище - как у всех, кто идет в спецчасти. Так что у меня в военнике написано что я рядовой, условно годный к строевой и не служил. Я после 27 за ним пришел, вне призыва и всем на меня было идейно похер. Прошел медосмотр на отъебись и через неделю пришел за военником. Никто ничего даже проверять особо не стал.
Единственное, что у меня осталось на руках - старая трудовая книжка с записью об увольнении с места работы "в связи с зачислением в ВС РФ" и номером приказа.
Но трудовую я тоже сменил, так что она у меня так, чисто на память дома лежит.

главное, поглубже ее спрятать если таки придут с обыском

Отредактировано (2024-07-22 23:20:31)

#672 2024-07-22 23:29:25

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Сделал операцию по уменьшению груди в прошлом году.

Анончик, я тоже!  :friends: Поздравляю нас с тобой!

Сам хотел запилить такие ответы, но ты опередил. Будет очень невежливо, если я присоединюсь и тоже поотвечаю?

#673 2024-07-22 23:31:59

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Будет очень невежливо, если я присоединюсь и тоже поотвечаю?

Что ты, нет, конечно! Чем больше ответов, тем лучше.
Анон с грудью

#674 2024-07-22 23:36:26

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

"крайний" вместо последний,

оффтоп

Еще вопрос: Насколько отравляла жизнь бюрократия?


(Так, я немного выдохся... Можно завтра продолжим, или я тебя утомил и ты больше не хочешь отвечать? :) )

#675 2024-07-22 23:38:21

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Еще вопрос: Насколько отравляла жизнь бюрократия?

Максимально. Даже в гражданской госке потом такого трешака не было.

Анон пишет:

Так, я немного выдохся... Можно завтра продолжим, или я тебя утомил и ты больше не хочешь отвечать? :) )

Я в целом не против, просто счаз уже сам косой - я еще учебу мучаю параллельно после работы. Если хочешь и мы других анонов не утомили - можем завтра продолжить.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума