Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2024-07-18 23:29:47

Анон

Спроси меня о чём угодно

Тема для аттеншнвхор анонов, которые хотят поделиться своим опытом. Ты переехал в Новую Зеландию? Ты похудел на 60 килограммов? Ты сменил профессию в 40 лет? Мы с радостью спросим тебя о чём угодно, анон!

сборный пост до 28.07.24


#601 2024-07-22 20:24:46

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Сейчас ты холодоёб?))

Да  :lol:
Не переношу температуру выше +25

#602 2024-07-22 20:28:10

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

А как это совмещается с тем, про что было выше: пробивать стены, не обращать внимания на проблемы и "вижу цель не вижу препятствий"?

Да очень просто - метровую в ширину стену, которую можно просто обойти - будут пробивать лбом. И даже пробьют рано или поздно. 
Это именно очень специфическая негибкость - человеку проще сделать миллион ненужных, сложных и не особо эффективных действий, чем сесть, подумать и сделать проще, но по новому. Вообще идея облегчить себе жизнь, сделать что-то удобнее, проще, воспринимается как желание избежать трудностей и схалявить. Именно потому что  это все не воспринимается, как трудности, я могу - и ты можешь. Бывшие военные обычно лютые консерваторы.
Плюс такой начальник не понимает инициативы снизу - например, приходить к нему с идеями по оптимизации работы или еще какими новшествами - гиблое дело. Задача подчиненного  - делать что приказано, а не идеи предлагать.

Отредактировано (2024-07-22 20:33:25)

#603 2024-07-22 20:34:05

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:
Анон пишет:

Часть людей так и приходят, и помощь такая тоже нужна, а детали нужно уже "по месту" узнавать

Спасибо, анон-пилот!  :heart: А не подскажешь ещё, вот так примерно и писать, что ищет место помощника, где к самолётам подпустят, умеет то-то, сфера интересов такая-то (бипланы первой половины XX века, хех)?

Ещё наволочка - про сычевание и прочее

Так и писать.
Возможно вернуться на форум Ассоциации Экспериментальной авиации, поискать там именно прицельно тех, кто восстанавливает самолёты. Можно смотреть в сторону специалиста-волонтера в проекты малых авиамузеев. Я знаю проект в Гатчине, знаю молодой проект в Серпухове, но там пока совсем зачатки.

бипланы начала ХХ века это как раз круто, весьма капризные к работе штуки, их реплики кстати часто востребованы.

#604 2024-07-22 20:37:32

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Анон с бариатрией, а что ты делаешь сейчас в тех ситуациях, когда раньше просто пожрал бы и это помогло бы успокоиться и получить положительные эмоции?

Крутой вопрос, анон! Когда как: иногда я просто жру  :lol: Я стараюсь прорабатывать это с психотерапевтом, чтобы избавиться от цепочки негативные эмоции/стресс->еда, но даже если не очень получается меня хотя бы обнадеживает то, что 1) я не сожру много 2) мне обычно в такие моменты ок въебать условный огурец и успокоиться, уже нет желания вынести весь холодильник, как раньше. Когда я все-таки могу это остановить и проконтролировать, я отвлекаю себя на какие-нибудь занятия, пью воду или просто внутренне ору. Иногда жую жвачку, если мозг требует именно подвигать челюстями для успокоения.

Анон пишет:

Спасибо за развернутый ответ, анон!

Анон  :heart: Ты тоже охуительный, пусть у тебя все получится, неважно, каким способом!

Отредактировано (2024-07-22 20:40:26)

#605 2024-07-22 20:40:32

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

В моем случае - у нас небольшая контора - дело решается выговором от меня, если не работает - выше начальнику и коррекция ака лишение премии или части премии.

а как вы разбираетесь, кто прав и виноват? И есть ли какие-то практики по типу классов по харассменту или лекции на тему, что допустимо и недопустимо на рабочем месте? И насколько вообще сейчас у народа присутствует понимание этого всего?
Ну то есть, вот есть начальник отдела Вася, он доебывается до своей секретарши Кати с приглашениями на свидания, жалобами на неприступность, навязчивыми подарками, полностью игнорит стойкое нет и т.д. до того, что Катя каждый раз идёт на работу, как на войну. Но Вася думает, что ничего такого не делает, потому что не тащит же он Катю в темный угол и не угрожает её уволить, если не согласится. Васе как-то объяснят, в чём именно он не прав, или просто скажут "завязывай ил не получишь 13 зарплату"?

Анон пишет:

Я другой анон, но в моей крупной корпе (сугубо российской) это отдельные департамент - служба комплаенс. Там не столько эйчары, сколько юристы. И есть специальная горячая линия комплаенс, куда на такое жалуются.

о, интересно. А жалующийся работник анонимен или как-то защищен от мести со стороны начальства, например?

#606 2024-07-22 20:41:25

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Спасибо за ответы про службу по контракту!  :awe:  Так интересно рассказываешь)

Если по правилам и своими словами

То есть по сути просто сидишь на одном месте? А в туалет хоть можно?) А есть?

Продолжаем  :heart:

Как ты дошел до жизни такой? Мечтал ли в детстве (хотя бы смутно) или наоборот никогда и представить не мог что так получится?
Ты давал присягу? Если да, насколько это было торжественно?

Я сам хотел, реально был нацелен на военную карьеру, хотел поступать потом в военную академию по квоте, шансы были и неплохие.

—  а почему передумал?
Были какие-то угарные или наоборот кринжовые истории?
Я так понял, что ты больше занимался интеллектуальной деятельностью, но в то же время упоминаешь участников БД, то есть пересекался и с "рабочими пчелками"? А как это выглядит на практике, такие пересечения? Мне просто казалось, что аналитики - в кабинетах, а боевые товарищи строем ходят по полигону и это в каких-то отдельных вселенных ))
Или вот кстати, у вас были регулярные обязательные пробежки и прочая физуха?

Ты встречал всяких высокопоставленных важных чуваков, и какое они на тебя произвели впечатление? Были ли эпизоды, где все строят строем, а залетный титулованный чел толкает высокопарную речь, которая никому не нужна?

#607 2024-07-22 20:42:29

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Анон вырос на крайнем севере (Норильск, минутка деанона (надеюсь нет)), может кому нибудь будет интересно что нибудь спросить  =D

Расскажи о бытовых штуках.
Есть ли там какие-то особенности, связанные с тем, что холодно, чего нет южнее?
Что там было с магазинами и ценами, правда ли что втридорога и купить еду - проблема?
Действительно ли белые мишки с песцами зимой по улицам ходят?

И как анон одевался, к примеру, в школу зимой?

какая была температура в школе, в доме, а может и на работе у родителей? холодно или топили и тепло?

Как в целом к этому месту сейчас относишься? Хотел бы своим гипотетическим детям такое детство с поправкой на современные возможности?

#608 2024-07-22 20:42:56

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон из суда, есть ли управа на мошенников, которые проиграли суд, но платить отказываются, говоря "нету денег, идите нахуй" (при этом продолжая в том же духе)? Видел много таких отзывов на якобы "ремонтные мастерские" и "фитнесс-клубы" и комментариев сотни таких же кинутых, которые все суды выиграли и....и всё.

#609 2024-07-22 20:45:05

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон - эйчар, что нужно и не нужно отвечать на вопрос "кем вы себя видите через пять лет?"

Отредактировано (2024-07-22 20:45:17)

#610 2024-07-22 20:45:12

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Здесь принято говорить, что у каждого свой Кипр, и я склонен согласиться, что нравится одному, может совершенно не нравиться другому.

Спасибо за ответы.
Этот анон как раз нишмог. Сига-сига выбешивает анона до белых глаз.

#611 2024-07-22 20:46:03

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

А жалующийся работник анонимен или как-то защищен от мести со стороны начальства, например?

Можно анонимно, если боишься мести начальника, но вообще комплаенс не имеет право сообщать, от кого жалоба, так что даже если ты указал свое ФИО, будет анонимно. Вообще схема такая: если у тебя конфликт с коллегой из отдела - сначала к начальнику, потом в комплаенс, если с начальником - то сразу в комплаенс. Но вообще у нас рекомендуют во всех спорных случаях сразу им писать, это не нарушение.

#612 2024-07-22 20:49:12

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Анон из суда, есть ли управа на мошенников, которые проиграли суд, но платить отказываются, говоря "нету денег, идите нахуй" (при этом продолжая в том же духе)? Видел много таких отзывов на якобы "ремонтные мастерские" и "фитнесс-клубы" и комментариев сотни таких же кинутых, которые все суды выиграли и....и всё.

Только если посадить по мошенническим статьям (но денег потерпевшим это все равно не вернёт), потому что зачастую у таких прошаренных людей нет в собственности даже запасной пары носков. А за долги у нас в тюрьмы пока не сажают слава богам, если это не алименты.

Отредактировано (2024-07-22 20:50:18)

#613 2024-07-22 20:51:58

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Анон - эйчар, что нужно и не нужно отвечать на вопрос "кем вы себя видите через пять лет?"

Не могу сказать. Мы этот вопрос не задаём, к счастью. У нас другие выебоны

#614 2024-07-22 20:54:41

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Еще три вопроса забыл (для анона-контрактника):

В разведке - да. ... Нарколог, психиатр обязательно.

А психологическая проверка - не на вменяемость, а на устойчивость? Типа когда сотрудник часами оскорбляет кандидата, а тот должен оставаться спокойным?
Или это что-то из другой оперы уже?

Пожалуй единственное реально полезное, что я вынес из армии.

А стрессоустойчивость повысилась? Как и в смысле штук типа "надо было сделать еще вчера", так и в смысле хамства и каких-то мелких несправедливостей?

Да, покупал сам. В теории это можно было как-то компенсировать, но я не знаю никого, кто прошел бы этот квест.

Я правильно понял, что все покупали что ли?  =D

#615 2024-07-22 20:59:34

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

То есть по сути просто сидишь на одном месте? А в туалет хоть можно?) А есть?

Формально есть время для отправления бытовых потребностей. Реально - просишь кого-то подменить и идешь спокойно гадить.

Анон пишет:

Как ты дошел до жизни такой? Мечтал ли в детстве (хотя бы смутно) или наоборот никогда и представить не мог что так получится?

Мечтал, я из семьи военных в пятом поколении. Исключение только отец-ученый, но срочную и он служил. Выбор казался очевидным.

Анон пишет:

а почему передумал?

Потому что реальность оказалась сильно не похожей на рассказы родных-ветеранов - у нас в семье были ветераны ВСЕХ войн, которые вел сначала СССР, потом Россия начиная с Финской, баек было много. Дед, дядья, кузены... А на практике оказалось что как раз Родину защищать в армии и не надо - ее там в основном расхищают. Плюс бардак, сексизм, насилие, неуставщина, коррупция.. В общем, ушел при первой возможности, потому что понял, что на гражданке для Родины можно сделать намного больше.

Анон пишет:

Я так понял, что ты больше занимался интеллектуальной деятельностью, но в то же время упоминаешь участников БД, то есть пересекался и с "рабочими пчелками"? А как это выглядит на практике, такие пересечения? Мне просто казалось, что аналитики - в кабинетах, а боевые товарищи строем ходят по полигону и это в каких-то отдельных вселенных ))

Иногда встречаются те, кого перевели на штабную работу например, по ранению, временно или постоянно. Но на самом деле общался я с ними  в семье, друзья были из тех, кто в БД участвовал, про родственников выше написал. Плюс с некоторыми бывшими сослуживцами держу связь, кое-кто успел съездить поучаствовать в Чечню, Сирию, один в Иностранном Легионе.
На службе ветераны-контрактники держатся особняком, у них своя тмсфр, и к срочникам, штабным, не участвовавшим в реальных боях они относятся с презрением или как минимум настороженностью. В этот круг нереально тяжело попасть даже если ты мужик, у женщины шансов практически ноль, если не считать шансом вариант военно-полевой жены.

Анон пишет:

Или вот кстати, у вас были регулярные обязательные пробежки и прочая физуха?

У нас - не было. Прошли КМБ - учебку, и потом только в тир ходили стрелковые нормативы сдавать. Сами старались заниматься, потому что я не один потом хотел в академию, а там физуху спрашивали по полной.

Анон пишет:

Ты встречал всяких высокопоставленных важных чуваков, и какое они на тебя произвели впечатление? Были ли эпизоды, где все строят строем, а залетный титулованный чел толкает высокопарную речь, которая никому не нужна?

Встречал. Были. Заканчивались всегда одинаково - в машину с армейскими номерами грузили пьяное обблеванное тело "тащ генерала", потому что после официальной части всегда был банкет, который вся часть с жопой в мыле готовила в последнюю минуту.

Анон пишет:

Я правильно понял, что все покупали что ли?

Оружие - выдавали. Но если хотелось выебнутся и завести что-то неуставное - можно было за свое бабло достать по справке в специализированных магазинах. Форму - покупали сами, просто выдавали список, что именно и какого артикула надо, идешь в военторг и там по списку покупаешь и подгоняешь. На шевроны, погоны, звезды, выдавалась соответствующая бумажка за подписью командиров+военник или приписное показать, просто так действующие знаки отличия тебе никто не продаст.
Рюкзаки, фонари, плащ палатки, броники  можно было, конечно, получить, но оно обычно было такого качества, что проще купить, если сам себе не враг. Плюс именно нужного тебе могло тупо не быть на складе.

Анон пишет:

А стрессоустойчивость повысилась? Как и в смысле штук типа "надо было сделать еще вчера", так и в смысле хамства и каких-то мелких несправедливостей?

Да. Отрастает такой... здоровый похуизм. Начинаешь четко отличать ситуации, где надо пойти и сделать, и те, в которых от тебя не зависит ничего и значит, о них вообще не надо парится. Ну и не паришься.

Отредактировано (2024-07-22 21:04:51)

#616 2024-07-22 20:59:45

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Можно анонимно, если боишься мести начальника, но вообще комплаенс не имеет право сообщать, от кого жалоба, так что даже если ты указал свое ФИО, будет анонимно. Вообще схема такая: если у тебя конфликт с коллегой из отдела - сначала к начальнику, потом в комплаенс, если с начальником - то сразу в комплаенс. Но вообще у нас рекомендуют во всех спорных случаях сразу им писать, это не нарушение.

круто, спасибо)

#617 2024-07-22 21:01:03

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

У нас другие выебоны

Анон-эйчар, расскажешь? Реально ли в принципе подготовиться к собеседованию или все больше зависит от того, понравился ты лично или нет?

#618 2024-07-22 21:02:16

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Как много вопросов  :heart:

Анон пишет:

Есть ли там какие-то особенности, связанные с тем, что холодно, чего нет южнее?

Конечно! Дома не выше 9 этажей, стоят на сваях выше уровня земли Здания очень плотно друг к другу  но это из-за ветра. Актировки в школах. АГРОМАДНЫЕ номера на домах, высокие крыль... крыльцо во множественном числе короче. Первый этаж всегда нежилой. В доме может не быть магазина, но первый этаж все равно нежилой.

Анон пишет:

Что там было с магазинами и ценами, правда ли что втридорога и купить еду - проблема?

Цены можешь сам посмотреть =) https://jarptitsa-dostavka.ru/catalog/s … ya_korzina
Местное мороженое прекрасно!
Купить не проблема, идешь в ближайший магазин и покупаешь.

Анон пишет:

Действительно ли белые мишки с песцами зимой по улицам ходят?

Нет конечно! На моей памяти один раз песец забегал в отдаленый район, то ли бешеный, то ли что-то такое. Даже в газете освещали сие событие :lol:

Анон пишет:

И как анон одевался, к примеру, в школу зимой?

Пуховик и лыжные штаны! Постарше когда стал, то две пары колготок и теплые джинсы. Ну или просто дома сидел, если актировка.

Анон пишет:

какая была температура в школе, в доме, а может и на работе у родителей? холодно или топили и тепло?

Тепло, дома зимой постоянно батареи закрывали

Анон пишет:

Как в целом к этому месту сейчас относишься? Хотел бы своим гипотетическим детям такое детство с поправкой на современные возможности?

Нееееееет! Если только на недельку природу показать. Отношусь? Никак не отношусь. С одной стороны, я там вырос, с другой это маленький вымирающий город, с нулем перспектив и тонной пафоса.

#619 2024-07-22 21:05:48

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон-бухгалтер отвечает.

Скрытый текст

#620 2024-07-22 21:09:59

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

анон-контрактник, смеешься над анекдотами про армию? соответствуют ли прапорщики своей репутации

#621 2024-07-22 21:11:38

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон-бухгалтер, имеет ли основание шутка про "ищем человека на должность главного бухгалтера, график - год через пять"?

#622 2024-07-22 21:12:14

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Так и писать.

Ещё раз спасибо! Постараюсь смотивировать на попытку))

Анон пишет:

знаю молодой проект в Серпухове

*погуглил* Это, часом, не связано с Малино?)

#623 2024-07-22 21:13:41

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Анон вырос на крайнем севере (Норильск, минутка деанона (надеюсь нет)), может кому нибудь будет интересно что нибудь спросить  =D

чувствовал ли ты вы нехватку солнца? Замечаетсмя ли вообще влияние этого фактора на население?
Потому что я долгое время даже в ДС каждую зиму страдал, не понимая от чего, а потом как-то два самых темных месяца пил D3 и - надо же! - оказалось, что нет, зимой не обостряется поганость мира и тленность бытия в нём, а просто сезонная депрессия. Я и не задумывался до этого, что безсолнечье так влияет на менталку. И тогда подумал, как же живется там, где темнота иногда целый год?

И если ты оттуда переехал южнее, заметил ли ты изменение в своем состоянии от того, что больше солнца получаешь?

#624 2024-07-22 21:15:38

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

анон-контрактник, смеешься над анекдотами про армию? соответствуют ли прапорщики своей репутации

Смотря какой анекдот. Но вообще - кто в армии служил, тот в цирке не смеется! :)
Иногда соответствуют. Но чаще прапорщик - это самый полезный человек в части - у него есть ВСЕ, с ним надо дружить!

#625 2024-07-22 21:15:53

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Первый этаж всегда нежилой. В доме может не быть магазина, но первый этаж все равно нежилой.

А в домах типа "дача" как же? Ну таких мелких загородных...

Анон пишет:

Анон-бухгалтер, имеет ли основание шутка про "ищем человека на должность главного бухгалтера, график - год через пять"?

Объясните кто-нибудь плз шутку  :pink:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума