Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2024-07-18 23:29:47

Анон

Спроси меня о чём угодно

Тема для аттеншнвхор анонов, которые хотят поделиться своим опытом. Ты переехал в Новую Зеландию? Ты похудел на 60 килограммов? Ты сменил профессию в 40 лет? Мы с радостью спросим тебя о чём угодно, анон!

сборный пост до 28.07.24


#551 2024-07-22 18:48:04

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон - пилот лёгкой авиации, у меня такой вопрос: можно ли вкатиться к вам "с улицы" и в пенсионном возрасте? Не в пилоты, понятное дело, а в самые простые помощники, без материального вознаграждения, чисто ради атмосферы, из любви к авиации.

Наволочка вводных

#552 2024-07-22 18:56:06

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

А расскажи про Финляндию, туда вообще реально сейчас попасть, да еще и гражданство получить?

По работе или учебе - да, реально. По браку тоже. Ехать придется через Эстонию, что гемор, но вполне реально.
Гражданство дают на общих обновлениях и пока что старые правила не изменили:
- 4 года жить последовательно по любой визе, которая считается (рабочая/студенческая (от нее половинка срока) / по браку)
- сдать финский или шведский на B1
- не нарушать беззакониев)

Я попал еще до событий тк (когда это именовалось укросрпчами, да...), поэтому некоторые возможности устарели - например, бесплатная учеба для неграждан ЕС. Но по работе уехать можно очень даже неплохо, особенно в областях, где есть недостаток людей - так у меня знакомый уехал врачом (но там и у санитарок минимум B2 финского). Айтишников у меня на работе полно из рф, некоторые как раз недавно слиняли.

#553 2024-07-22 18:58:32

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Но, кстати - служил в ВС по контракту еще до перехода, если кому интересно - тоже можно поспрашивать.

0. Участвовал ли в боевых действиях?
1.Топ-3 проблем в вашей части?
2.Топ-3 самых ненавистных бытовых мелочей для тебя?
3. Покупал снарягу сам?
4. Топ-3 самых полезных советов, которые ты получал на службе
5. Какие отношения были с сослуживцами? Были ли люди, которыми ты восхищался? Были те, которых ты ненавидел?

6! Как происходит распределение, когда по контракту? По призыву насколько я знаю смотрят на ТТХ, плюс есть сферы типа спецназа куда доступ только тем, кто уже служил, да еще и через жесткий отбор.

Скрытый текст

Так вот, я так понимаю что по контракту ТТХ по-любому роляют, умения всякие, если речь об операторах дронов например, тоже, но все-таки - в этом случае больше учитываются предпочтения самого человека? Шире выбор, или так же закидывают куда придется?

Да уж, анон, это верхушка айсберга вопросов, которые я хотел бы задать. ))) Я хочу спрашивать много-много, можно?  :timid:

Отредактировано (2024-07-22 19:08:39)

#554 2024-07-22 18:58:54

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

- сдать финский или шведский на B1

Эти языки равноценны в Финляндии? Или если выучишь и сдашь шведский, финский все равно потом придется учить?

#555 2024-07-22 19:01:28

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Анон-психиатр, а можешь пожалуйста пояснить за фенибут, это чистой воды фуфломицин или всё же есть смысл его принимать?) Вы его прописываете?

фенибут
Анон пишет:

Если предположим у вас в больнице окажется здоровый человек (на спор, друзья подшутили, ещё как-то), то он вообще сможет доказать, что он здоров и ему там не место, или его просто никто слушать не будет, обколят препаратами и всё?

про здоровых
Анон пишет:

В чьих интересах вы действуете? Ради пациента, ради удобства родственников пациента, ради общества в целом (в том числе и в ущерб конкретному пациенту)? Это где-то вообще зафиксировано?

в интересах пациента, но в рамках закона.

Анон пишет:

Если у пациента проблемы не только с кукухой, но и в жизни всё посыпалось из-за того, что протекла кукуха, у вас есть какие-то способы с этим разобраться? Ну там, паспорт пролюбил, работу потерял, коммуналку не платил, в квартире мега-срач и сам человек очевидно ничего с этим не сделает в обозримом будущем.

про проблемы
Анон пишет:

Если человеку плохо из-за реакции на реально происходящий вокруг пиздец, то вы как-то можете такому человеку помочь, или пока пиздец будет происходить всё равно без вариантов?

поддерживающую терапию назначим, чтобы переживать пиздец было легче.

#556 2024-07-22 19:02:51

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Транссапорт, ты уже поностью укомплектован? Или предстоят еще какие-нибудь операции? Безопасно ли покупать гормоны у качков? А если качки кончатся, тогда как? Ну и может ты знаешь: если власти отказывают вам в медпомощи (как я понял из рассказа про врачей), то какую альтернативу они предлагают людям, которые уже больше 20 лет, как поменялись?

#557 2024-07-22 19:09:59

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

то какую альтернативу они предлагают людям, которые уже больше 20 лет, как поменялись

Никакую. Я серьёзно.

#558 2024-07-22 19:12:07

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

0. Участвовал ли в боевых действиях?

Нет, никаких чеченских мотострелков) Хотя в Моздок ездил.

Анон пишет:

1.Топ-3 проблем в вашей части?

Бардак.
Отсутствие нормального обеспечения. У нас два бойца с ММГшками ходили, потому что боевых стволов не было.
Техника образца брежневских времен. Я, кажется, только там вживую видел матричный принтер.

Анон пишет:

2.Топ-3 самых ненавистных бытовых мелочей для тебя?

Я на всякий уточню - я не жил в казарме, на ночь уходил домой, так что быта особо и не было, только в учебке. А там все воспринималось как прикольный экстрим и не помню, чтобы что-то прям бесило. Тяжело бывало, да, но я знал, на что шел.
Во время службы - дежурства.

Анон пишет:

3. Покупал снарягу сам?

Да, покупал сам. В теории это можно было как-то компенсировать, но я не знаю никого, кто прошел бы этот квест.

Анон пишет:

4. Топ-3 самых полезных советов, которые ты получал на службе

Инициатива ебет инициатора.
Думай, прежде чем что-то сделать, потому что за это придется отвечать.
Никогда не выкладывайся на сто процентов и не рви жопу - иначе потом от тебя захотят такое каждый день и еще сверху докинут.

Анон пишет:

5. Какие отношения были с сослуживцами? Были ли люди, которыми ты восхищался? Были те, которых ты ненавидел?

Я работал в аналитике, где помимо меня было еще три таких же контрактника и человек десять вольнонаемных, и они нас люто ненавидели. Так что общались в основном между собой.Сам я реально ненавидел, пожалуй, только командира части - редкостная сволочь была. С остальными отношения были ровные. Восхищался одним мужиком- ветераном, участником БД, который сумел после этого не спится, не сторчаться и не скурвиться. Стальной воли человек.

Анон пишет:

Да уж, анон, это верхушка айсберга вопросов, которые я хотел бы задать. ))) Я хочу спрашивать много-много, можно?

Спрашивай, анон, что смогу отвечу. Но было давно и не все могу, там есть пожизненные НДА.
Но повторюсь - в казарме не жил в БД не участвовал, и вообще моя служба мало отличалась на вид от работы в обычной госке. Ну разве что форму носили, и то не каждый день.

Анон пишет:

6! Как происходит распределение, когда по контракту?

Анон, я хз как в обычных частях, особенно сейчас, что-то могло поменяться, у меня была разведка с высоким грифом, где в документах одно, а по факту другое.  У нас сначала был собес, где определялось, можешь ли ты быть полезным, потом проверка и если ты ее проходил,  к части приписывали сразу, ты уже подписывая контракт знал, куда пойдешь.
Личные предпочтения никого не колебали - или ты подходишь или нет. Как оно наверху решалось, я тебе не скажу, не помню просто, да и не интересовался особо.


Анон пишет:

Транссапорт, ты уже поностью укомплектован? Или предстоят еще какие-нибудь операции? Безопасно ли покупать гормоны у качков? А если качки кончатся, тогда как?

Кишки лишние не удалил и мето не сделал, хотя оч хотел. Все тянул с ним, а теперь в РФ уже упс. Я беру у конкретного чувака, которого знаю еще со времен форума ФТМ переход, он проверенный. Насчет опасно ли... анаболик он и есть анаболик, но на деньги кинуть могут или пустышку подсунуть. У меня несколько знакомых берут у качков, вроде пока никаких проблем не было. Но там надо оч внимательно смотреть и проверять, потому что мошенников оч много.
Пока я запасся на год, надеюсь, к моменту как запасы кончатся, я уже успею свалить.

Отредактировано (2024-07-22 19:20:45)

#559 2024-07-22 19:17:10

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Безопасно ли покупать гормоны у качков? А если качки кончатся, тогда как?

Обычно берут не у качков, а у одного известного посредника, так как покупать напрямую из-за рубежа — почти гарантированно получить срок за контрабанду. Либо наблюдаются у френдли-врачей, которые пишут условно подходящий диагноз. Также есть другая форма препарата, которую при должной удаче можно купить в аптеке без рецепта, но это дороже и не всем подходит.

#560 2024-07-22 19:17:20

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Спрашивай, анон, что смогу отвечу.

Спасибо, анончик!!!
И спасибо большое за твои ответы.
Пока потираю ладошки и готовлю списочек. Только скажи плз заранее, я могу случайно задать какой-то неэтичный вопрос? Или это не та область где такое возможно? Просто не хочу невольно обидеть.
Про НДА понял.

Отредактировано (2024-07-22 19:17:35)

#561 2024-07-22 19:20:14

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон-психиатр, а как вы понимаете, что пора человека уговаривать к вам лечь в стационар, а не просто таблеточки пить?

#562 2024-07-22 19:20:26

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Анон - пилот лёгкой авиации, у меня такой вопрос: можно ли вкатиться к вам "с улицы" и в пенсионном возрасте? Не в пилоты, понятное дело, а в самые простые помощники, без материального вознаграждения, чисто ради атмосферы, из любви к авиации.

Наволочка вводных

Вообще реально не в полеты,а в реконструкцию/реставрацию  и прочие штуки, там рукастые люди нужны.
Искать авиамузеи, и т.д
Часть людей так и приходят, и помощь такая тоже нужна, а детали нужно уже "по месту" узнавать

Отредактировано (2024-07-22 19:20:47)

#563 2024-07-22 19:23:15

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Раз уж такая тема...

Анон в нулевые нес свет полового воспитания старшим подросткам и младшим студентам. Нет, не врач.  ;D
Если кому интересно, че как было, спрашивайте.

Анон, а что было с теми детьми, родители которых категорически отказались подписывать согласие? Их на время лекции выгоняли из класса или как?
И что было бы в ситуации, если родители не подписали согласие, а ребенок сам настойчиво рвался послушать?

Отредактировано (2024-07-22 19:28:24)

#564 2024-07-22 19:23:24

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Пока потираю ладошки и готовлю списочек. Только скажи плз заранее, я могу случайно задать какой-то неэтичный вопрос? Или это не та область где такое возможно? Просто не хочу невольно обидеть.

Ваще норм, дело давнее, так что не обидишь. Вот НДА да, имен и явок выдавать не буду, как и чего-то, что может сдеанонить. Я все еще в РФ, лучше не рисковать)

#565 2024-07-22 19:24:00

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Работаю эйчаром. Четыре года в айти, неделя на заводе.
Вдруг кому интересно  :lol:

#566 2024-07-22 19:26:13

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Работаю эйчаром. Четыре года в айти, неделя на заводе.

А были какие-то особо эпичные кандидаты? Или кулстори?

#567 2024-07-22 19:26:14

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

анон-психиатр уходит на перерыв, продолжу отвечать ночью  :)

#568 2024-07-22 19:26:47

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон с гуцинем отвечает!

Анон пишет:

Расскажи, где ты учишься и как тебя взяли? Просто пришёл и записался? А без базового сольфеджио не сложно?

Анон пишет:

Анон с гуцинем, а у тебя инструмент собственный? Если нет, планируешь приобрести? Если да, насколько это сложно и дорого сделать? Почему выбрал именно этот инструмент? И присоединяюсь к вопросу про сольфеджио, у вас же там не ноты дореми, а своя система? Насколько это сложно?

Как занесло: Я всегда хотел играть на чем-нибудь, петь. Родители были против музыкалки. Во взрослом возрасте более-менее освоил гитару по аккордам, начал наугад тыкать в ф-но. А в цинь упрлс, как и многие, из-за летающих китайцев.

Скрытый текст

Вообще струнные (щипковые) - это однозначно мое, очень нравится.

Где взял: Вы, возможно, удивитесь, но на алиэкспрессе :lol:
Да, цинь у меня свой. Причем я сам не знал, где его можно взять, пока кто-то из знакомых в полушутку не обронил, что "на али есть все". Я поискал - и правда есть!

Скрытый текст

Тут надо еще сказать, что любой цинь, даже самый простой и дешевый - это ручная работа. Там нет такого, как фабрика музыкальных инструментов (традиционных), т.е. их делать могут пусть как-то и на поток, но вручную всегда.

Как начал учиться: Вообще я был слабоумен и отважен, поэтому сначала купил цинь - и был уверен, что теперь мне дорога на ютуб, пытаться повторять за музыкантами на видео. Однако оказалось, что в Мск вполне можно учиться.

Скрытый текст

Так что да, прийти заниматься может любой человек с улицы, не музыкант, не студент консы, без навыков и пр-др. Это работает как обычное частное платное занятие - и да, можно успешно продвигаться, преподаватели отличные.

Подробнее об обучении позже напишу еще и отвечу на все до конца :)

#569 2024-07-22 19:27:23

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Эти языки равноценны в Финляндии? Или если выучишь и сдашь шведский, финский все равно потом придется учить?

С точки зрения закона - равноценны. С точки зрения реальности - если живёшь не на Аланских островах и ещё в паре мест, то шведский тебе не пригодится почти никогда. Если выбирать между шведским и английском - английский в разы полезнее, на нем говорят даже дети.

#570 2024-07-22 19:27:45

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

А были какие-то особо эпичные кандидаты?

Один пришел накуренный.
Один пришел, начал делать тестовое, спросил, можно ли ему уйти и не будет ли ему за это что-то, встал и убежал.
Один пытался меня клеить после собеседования.
Один прям на первом звонке начал рассказывать мне, что стек наш говно и никто им не пользуется.

#571 2024-07-22 19:28:10

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Тридэ-художник из геймдева на связи, спрашивайте свои ответы.

:slow2: анончик если ты еще тут - что именно ты моделируешь? персонажей? окружение? с чего бы посоветовал начать вкатываться?

#572 2024-07-22 19:30:18

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон-бухгалтер (который главный), в основном по законодательству РФ.
Задавайте вопросы, если возникнут.

#573 2024-07-22 19:31:54

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Задавайте вопросы, если возникнут

Сильно ли будут ебать компанию, если вскроется выплата зарплаты вчерную и всерую?

#574 2024-07-22 19:32:14

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Работаю эйчаром.

Что делает эйчар? Вот, скажем, тебе начальник дал задание найти программиста с конкретными навыками. Как ты поймёшь, кто настоящий айтишник и подходит под требования, кто с недостатком опыта, но очень перспективный, а кто - неумеха?
Или на заводе, если тебе нужно будет найти человека с глубокими знаниями, как ты это определишь?

#575 2024-07-22 19:34:41

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Один прям на первом звонке начал рассказывать мне, что стек наш говно и никто им не пользуется.

О, ко мне такое приходило как к тимлиду на техсобес. Наш эйчар пропустил.

Транссаппорт.

Отредактировано (2024-07-22 19:34:56)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума