Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#26 2024-07-18 16:54:01

Анон

Re: Токсичная феминность

Анон пишет:

А зачем... тебе... быть крутым... для кого-то?

Хочу и всё. Самоутверждение это называется.

#27 2024-07-18 17:06:50

Анон

Re: Токсичная феминность

Анон пишет:

Анон, позволь я асибякну.

Скрытый текст

Прекрасная история, анон! Но следовать идеологии нужно не для того, чтобы добиться личного успеха, а чтобы изменить общество. Другое дело, что без личного успеха сделать это весьма сложно.

И да, по радфем-методичкам адаптивки потому и называются адаптивками, что без них женщины испытывают большее давление общества и трудности в жизни, чем с ними. Но эта женщина, я уверена, делала маникюр просто потому что ей нравилось. Когда весь день созерцаешь тяжёлую строительную технику, иногда хочется просто отвлечься и взглянуть на красивые разноцветные ноготки :)

#28 2024-07-18 17:08:57

Анон

Re: Токсичная феминность

Анон пишет:

Если это не в реале, а в интернете, то они не орут. Можно их не читать, пролистывать комменты. Мне тоже многие комментарии не нравятся, задевают и так далее, и я выбрала их не читать, не ходить на триггерящие меня ресурсы, беречь кукуху. Всё равно я не знаю, кто там сидит, М, Ж, или даже школьник, или это, может, кто себя так рекламирует.

Зачем ты их читаешь, анон?

Это в реале, но не у меня, а у этих девочек.
Я, собственно, теперь так и делаю, об этом в первом посте написано. Но не потому, что берегу кукуху, просто знаю, что не найду ничего нового.

#29 2024-07-18 17:15:56

Анон

Re: Токсичная феминность

Анон пишет:

Прекрасная история, анон! Но следовать идеологии нужно не для того, чтобы добиться личного успеха, а чтобы изменить общество. Другое дело, что без личного успеха сделать это весьма сложно.

Я считаю, что личный успех нужен прежде, чем общественная деятельность  :dontknow:  Пресловутая "кислородная маска первым делом на себя". Человек, у которого не прикрыты тылы (такие, как здоровая самооценка, финансовая стабильность, профессиональная самореализация, уверенность в личной безопасности, доступ к образованию и медицине для себя и близких), рискует впасть либо в маргинальность с отрицанием всего и вся (зелен виноград), либо в позицию "я за свою жизнь не отвечаю, в моих бедах виноват ...-изм, я не могу зарабатывать/учиться/жениться/рожать/преуспевать, не могу быть сам доволен собой, пока ...-изм не изничтожен везде, вплоть до последней африканской деревни". Плоды общественной деятельности безресурсного человека будут соответствующими: радикализм, сотрясание воздуха, идеи, не отвечающие запросам и потребностям мейнстримного общества.

#30 2024-07-18 17:22:48

Анон

Re: Токсичная феминность

Анон пишет:

Плоды общественной деятельности безресурсного человека будут соответствующими: радикализм, сотрясание воздуха, идеи, не отвечающие запросам и потребностям мейнстримного общества.

Хорошо написал, анон, плюсую!
не ТС

#31 2024-07-18 17:29:42

Анон

Re: Токсичная феминность

Анон пишет:

Я считаю, что личный успех нужен прежде, чем общественная деятельность  :dontknow:  Пресловутая "кислородная маска первым делом на себя". Человек, у которого не прикрыты тылы (такие, как здоровая самооценка, финансовая стабильность, профессиональная самореализация, уверенность в личной безопасности, доступ к образованию и медицине для себя и близких), рискует впасть либо в маргинальность с отрицанием всего и вся (зелен виноград), либо в позицию "я за свою жизнь не отвечаю, в моих бедах виноват ...-изм, я не могу зарабатывать/учиться/жениться/рожать/преуспевать, не могу быть сам доволен собой, пока ...-изм не изничтожен везде, вплоть до последней африканской деревни".

Да не в этом дело, он может быть сколько угодно адекватным, просто у него денег не будет.
И для того, чтобы что-то изменить, нужны тысячи таких, как он, идейных и прошаренных, действующих организованно. А им неоткуда взяться, пока кто-то с деньгами не займётся грамотной пропагандой и организацией их деятельности.

Плоды общественной деятельности безресурсного человека будут соответствующими: радикализм, сотрясание воздуха, идеи, не отвечающие запросам и потребностям мейнстримного общества.

Про сотрясение воздуха соглашусь, а остальное не обязательно.

#32 2024-07-18 18:04:22

Анон

Re: Токсичная феминность

Анон пишет:

Ну и какой толк от них для феминистского движения?
Когда они имеют власть и решают что-то не в пользу женщин - их же самих феминистки и критикуют.

Хотя бы личным примером) Типа если тетя Маша смогла работать следователем, то и я смогу а тетя Маша мне поможет. Личный пример обычно убедительнее, чем абстрактные лозунги. Но и сама постановка вопроса "ну и какой от них толк для феминистического движения" звучит ну так себе. Типа если женщина стала врачом, чтобы людей лечить, а не ради феминизма, значит все пользы от нее нет?  :think: или если женщина работает нотариусом, чтобы деньги зарабатывать, а не ради феминизма, то она точно неправильная женщина.
Что касается люлей при власти, то они вообще отдельная категория, и решают вопросы они обычно не в пользу каких то женщин или мужчин, а в пользу себя любимых.
Может будет полезно рассматривать отдельных феминисток по принципу слово-дело-результат, и ориентироваться на тех у кого не только слова, но и результаты. К любой идеологии всегда примазывается много пиздаболов и пиздаболок.

#33 2024-07-18 18:31:44

Анон

Re: Токсичная феминность

Анон пишет:

Хотя бы личным примером) Типа если тетя Маша смогла работать следователем, то и я смогу а тетя Маша мне поможет. Личный пример обычно убедительнее, чем абстрактные лозунги. Но и сама постановка вопроса "ну и какой от них толк для феминистического движения" звучит ну так себе. Типа если женщина стала врачом, чтобы людей лечить, а не ради феминизма, значит все пользы от нее нет?  :think: или если женщина работает нотариусом, чтобы деньги зарабатывать, а не ради феминизма, то она точно неправильная женщина.

Да нет же! Личного успеха все добиваются для себя. Но от феминистки тёти Маши ты никогда не услышишь "вот убьют, тогда и приходите", от врача - "родишь - пройдёт"/"похудеешь - пройдёт" как средство от всех болезней и т. д. Наоборот, они будут пользоваться всеми возможностями профессии и карьеры, чтобы помогать женщинам. Отчасти поэтому в фем-пабликах и призывают к личному успеху именно тех, кто к этим идеям уже пришёл.

Что касается люлей при власти, то они вообще отдельная категория, и решают вопросы они обычно не в пользу каких то женщин или мужчин, а в пользу себя любимых.
Может будет полезно рассматривать отдельных феминисток по принципу слово-дело-результат, и ориентироваться на тех у кого не только слова, но и результаты.

Полностью подписываюсь!

#34 2024-07-18 19:36:24

Анон

Re: Токсичная феминность

Анон пишет:
Анон пишет:

Хотя бы личным примером) Типа если тетя Маша смогла работать следователем, то и я смогу а тетя Маша мне поможет. Личный пример обычно убедительнее, чем абстрактные лозунги. Но и сама постановка вопроса "ну и какой от них толк для феминистического движения" звучит ну так себе. Типа если женщина стала врачом, чтобы людей лечить, а не ради феминизма, значит все пользы от нее нет?  :think: или если женщина работает нотариусом, чтобы деньги зарабатывать, а не ради феминизма, то она точно неправильная женщина.

Да нет же! Личного успеха все добиваются для себя. Но от феминистки тёти Маши ты никогда не услышишь "вот убьют, тогда и приходите", от врача - "родишь - пройдёт"/"похудеешь - пройдёт" как средство от всех болезней и т. д.

Этого не услышишь от любого адекватного человека. Люди, которые так говорят в первую очередь мудаки или мудачки, во вторую херовые профессиналы, которые не любят свою работу и не умеют ее делать, и только в третью мужчины или женщины.

Наоборот, они будут пользоваться всеми возможностями профессии и карьеры, чтобы помогать женщинам. Отчасти поэтому в фем-пабликах и призывают к личному успеху именно тех, кто к этим идеям уже пришёл.

Не внаброс, но меня в этом смущает, один момент. Если вдруг так перевернутся звезды, и я добьюсь успеха, и помогать буду ну допустим сиротам, получить образование и хорошую работу и девочкам и мальчикам. А еще котикам. То по этой логике истинные феминистки будут считать меня фигней из под ногтя :dontknow:
Но и ты говоришь, что тебе комфортно быть собой, но при этом тебя угнетает то, что ты не соотвествуешь стандартам феминизма. Ведь есть такой внутренний конфликт?

#35 2024-07-18 20:01:33

Анон

Re: Токсичная феминность

Анон пишет:

Этого не услышишь от любого адекватного человека. Люди, которые так говорят в первую очередь мудаки или мудачки, во вторую херовые профессиналы, которые не любят свою работу и не умеют ее делать, и только в третью мужчины или женщины.

Но не феминистки точно.
Вот потому и нужно засылать на места своих.

Не внаброс, но меня в этом смущает, один момент. Если вдруг так перевернутся звезды, и я добьюсь успеха, и помогать буду ну допустим сиротам, получить образование и хорошую работу и девочкам и мальчикам. А еще котикам. То по этой логике истинные феминистки будут считать меня фигней из под ногтя

Не будут. Только если помогаешь в ущерб другим женщинам или девочкам. Размер ущерба определяется на глазок, каждой истинной феминисткой по-своему  :troll:

Но и ты говоришь, что тебе комфортно быть собой, но при этом тебя угнетает то, что ты не соотвествуешь стандартам феминизма. Ведь есть такой внутренний конфликт?

Да, есть. Тем более обидно, что я не феминистка, а только из сочувствующих.

#36 2024-07-18 20:08:48

Анон

Re: Токсичная феминность

Анон пишет:
Анон пишет:

А зачем... тебе... быть крутым... для кого-то?

Хочу и всё. Самоутверждение это называется.

У всякого хотения есть тайная причина  :evil:

#37 2024-07-18 20:13:14

Анон

Re: Токсичная феминность

Анон пишет:

У всякого хотения есть тайная причина  :evil:

Так моя причина уже не тайная. Всё здесь написано.

#38 2024-07-18 20:32:13

Анон

Re: Токсичная феминность

Но можно ведь сочувствовать не в ущерб себе и своей самооценке? :)

#39 2024-07-18 20:48:26

Анон

Re: Токсичная феминность

Анон пишет:

Но можно ведь сочувствовать не в ущерб себе и своей самооценке? :)

А это не в ущерб, я без феминизма страдала бы, что не соответствую чему-либо похуже. И такое уже было. С тех пор ненавижу всеми жабрами души классическую литературу, философию и прочую Духовность.

#40 2024-07-18 20:52:16

Анон

Re: Токсичная феминность

Анон пишет:
Анон пишет:

Но можно ведь сочувствовать не в ущерб себе и своей самооценке? :)

А это не в ущерб, я без феминизма страдала бы, что не соответствую чему-либо похуже. И такое уже было. С тех пор ненавижу всеми жабрами души классическую литературу, философию и прочую Духовность.

Как насчёт отучиться желать соответствовать чему-либо?

#41 2024-07-18 21:01:16

Анон

Re: Токсичная феминность

Анон пишет:

Как насчёт отучиться желать соответствовать чему-либо?

Зачем отучаться, если можно сочинить образ, который на тебя точно налезет и будет впору, и соответствовать уже ему? Я так и хочу в дальнейшей жизни, мотивация штука ценная, на дороге не валяется.

#42 2024-07-18 21:31:34

Анон

Re: Токсичная феминность

Анон пишет:
Анон пишет:

Как насчёт отучиться желать соответствовать чему-либо?

Зачем отучаться, если можно сочинить образ, который на тебя точно налезет и будет впору, и соответствовать уже ему?

Не можно. Маски никогда не налезают впору. Человек корябается о них изнутри, поскольку всегда развивается и меняется.

#43 2024-07-18 22:11:12

Анон

Re: Токсичная феминность

Анон пишет:

мотивация штука ценная, на дороге не валяется.

Для чего тебе мотивация?

#44 2024-07-19 03:44:44

Анон

Re: Токсичная феминность

Анон пишет:

Не можно. Маски никогда не налезают впору. Человек корябается о них изнутри, поскольку всегда развивается и меняется.

Хорошо, мне нужно было сказать не "создание образа", а "изменение и развитие".

Для чего тебе мотивация?

Чтобы что-то хорошее ждало в будущем. А как известно, не можешь изменить мир - начни с себя.

#45 2024-07-19 08:04:30

Анон

Re: Токсичная феминность

Анон пишет:

Правда? Мне казалось, это, наоборот, временная мера именно на текущий момент, ради безопасности, сохранения ресурсов и построения обществ с горизонтальными связями, основанных не на подчинении, а на равноправном взаимодействии.

Прости, анон, но сепарация, имхо, это хуета хует.
Во-первых, в современном мире настоящую сепарацию ты можешь себе позволить, только забившись в тайгу и ведя жизнь Агафьи Лыковой. Даже расплачиваясь в автобусе, ты косвенно делишься ресурсами с мужиком. Если хочешь добиться успеха, тебе придется конкурировать и взаимодействовать с мужчинами, и не всегда с позиции "уъу, вражина".
Во-вторых, горизонтальное небинарное кафе фрик общество возможно, только если вы собрались с сестрюнями шарфики на выходных вязать или листовки клеить. И то нужна будет та, кто будет все это организовывать, напоминать и договариваться. В более сложных местах, хотя бы компании "ООО Рога и Копыта" по продаже мерча, нужен руководитель (обычно он же и материально ответственный) и исполнители. Ну и не стоит верить, что чисто женское сообщество будет ромашковым лугом с понями. Травить, доебываться и даже насиловать женщины умеют отлично. Чай, они тоже homo sapiens, а не скинутые с Венеры ангелы.
В-третьих, не для того женщины боролись за право с ноги войти в мужские пространства, чтоб обратно уползать в сепарацию!  :lenin: Кому не нравится мое наличие в вузе, на работе и везде, тот нехай сам пиздует в свое пространство БЕЗ БАБ и там с братюнями играет в голландский штурвал.
Идеальным обществом с точки зрения сепарации были гаремы, но что-то это равенству не способствовало.

Отредактировано (2024-07-19 08:08:23)

#46 2024-07-19 12:34:32

Анон

Re: Токсичная феминность

Анон пишет:

Прости, анон, но сепарация, имхо, это хуета хует.

Ну есть же те, кто сепарировался и им норм, в их случае сепарация имеет смысл именно для достижения личного комфорта и удобства.

Я сама невольная сепаратистка, и могу сказать, что только с очень культурными и адекватными мужчинами мне хорошо так же, как с женщинами.
Если они и не ангелы, то уж, во всяком случае, не хуже хотя бы потому, что существуют на самом деле.

Но если мир изменится к лучшему, зачем сепарация "на дальнем горизонте"? И сейчас-то мало кто хочет сепарироваться, даже те, кто поддерживает саму идею; а если мизогинии станет меньше или она исчезнет совсем как явление - сепарация станет вообще ни к чему.

А как средство политической борьбы - уйти, чтобы мужики почувствовали на себе нехватку женского продуктивного и репродуктивного труда и ОСОЗНАЛИ - сепарация никуда не годится. Во-первых, нужна массовость (а её, очевидно, не будет). Во-вторых, общество мужчин без женщин, конечно, пошатнётся экономически (и очень сильно), но никто ничего не ОСОЗНАЕТ и стирать носки себе не научится. Просто экономическое расслоение станет сильнее, общество иерархичнее, и стирать носки будут беднейшие из мужиков - для всех остальных. В третьих, общество сепарированных женщин будет не менее экономически неустойчивым, и одного поколения явно не хватит, чтобы исправить этот недостаток; а новым поколениям неоткуда будет взяться.
А если предполагается размножение альтернативными методами, то это уже научная фантастика, и проще сразу создавать людей обоеполыми, а носки самоочищающимися.

#47 2024-07-19 12:43:41

Анон

Re: Токсичная феминность

Анон пишет:

А как средство политической борьбы - уйти, чтобы мужики почувствовали на себе нехватку женского продуктивного и репродуктивного труда и ОСОЗНАЛИ - сепарация никуда не годится

У меня главный вопрос - а куда, епть, уходить? Вот есть квартира, которую условная женщина купила в ипотеку, ее собственная, есть работа, с которой ей дали ипотеку, есть любимые печеньки в магните через дорогу.
Естественно, всю жизнь женщина сталкивается с мужчинами, в экономической жизни тоже. Но куда ей уходить от своей, в целом, налаженной жизни? Бросать жилье, ей не за три копейки доставшееся, бросать работу?
А если она работает в условно мужской сфере типа машиностроения или энергетики (там хорошо платят, кстати), то что ей, безработной сидеть?
И из этого вытекает второй вопрос. А что есть-то, пока сепарируешься и ждешь, шоб осознали?

Отредактировано (2024-07-19 12:50:35)

#48 2024-07-19 13:15:08

Анон

Re: Токсичная феминность

Анон пишет:

А что есть-то, пока сепарируешься и ждешь, шоб осознали?

И самое смешное здесь - это восприятие мужчин как некоего хайвмайнда бытовых инвалидов, которые без женской руки все немедленно зарастут грязью и будут сидеть голодные в куче вонючих носков. Ничем, кстати, не отличается от восприятия женщин как неспособных к техническим специальностям истеричек. И, блядь, да, отказ от продуктивного труда! Ссука, суфражистки боролись за право работать и учиться, но не, сестрюни теперь хотят это право выкинуть на помойку, чтобы мужики ОСОЗНАЛИ. Если что, восприятие некой произвольной общности людей как "ъуъ вражин" до добра не доводит в принципе.

#49 2024-07-19 13:36:25

Анон

Re: Токсичная феминность

Анон пишет:

У меня главный вопрос - а куда, епть, уходить? Вот есть квартира, которую условная женщина купила в ипотеку, ее собственная, есть работа, с которой ей дали ипотеку, есть любимые печеньки в магните через дорогу.
Естественно, всю жизнь женщина сталкивается с мужчинами, в экономической жизни тоже. Но куда ей уходить от своей, в целом, налаженной жизни? Бросать жилье, ей не за три копейки доставшееся, бросать работу?
А если она работает в условно мужской сфере типа машиностроения или энергетики (там хорошо платят, кстати), то что ей, безработной сидеть?
И из этого вытекает второй вопрос. А что есть-то, пока сепарируешься и ждешь, шоб осознали?

Вот я тоже так думаю. Хотя понимаю, что под сепрацией имеется в виду не сбежать в условный лес на пикник с подружками, а последовательно и по возможности организованно выстраивать своё "общество внутри общества", экономику внутри экономики, инфраструктуру внутри инфраструктуры. Чтобы женские ресурсы не утекали привычно в руки мужчин, которые привычно будут ими распоряжаться.
А потом можно захватывать почту, телефон, телеграф, Зимний дворец, Кремль и Белый дом!.

#50 2024-07-19 13:56:41

Анон

Re: Токсичная феминность

Анон пишет:

И самое смешное здесь - это восприятие мужчин как некоего хайвмайнда бытовых инвалидов, которые без женской руки все немедленно зарастут грязью и будут сидеть голодные в куче вонючих носков. Ничем, кстати, не отличается от восприятия женщин как неспособных к техническим специальностям истеричек.

Не обязательно быть бытовым инвалидом, чтобы ощутить на себе потерю ПОЛОВИНЫ рабочих рук в обществе (на самом деле больше, я видела статистику, что женщины производят 68% всех материальных благ, не знаю, как это считали, но выглядит вероятным). Носки - это просто условный пример домашнего труда, а ведь есть ещё множество работ, которые женщины выполняют, как "условно женских", так и не очень.

И, блядь, да, отказ от продуктивного труда! Ссука, суфражистки боролись за право работать и учиться, но не, сестрюни теперь хотят это право выкинуть на помойку, чтобы мужики ОСОЗНАЛИ. Если что, восприятие некой произвольной общности людей как "ъуъ вражин" до добра не доводит в принципе.

Не отказ от труда, а отказ от присвоения его результатов мужиками. Как-то так. А работали женщины всегда, "право работать", за которое боролись суфражистки - это право иметь профессию, ценящуюся тогдашним обществом.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума