Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2024-07-17 12:53:41

Анон

Токсичная феминность

Здесь я буду ныть о том, что мне не везёт с мужиками, что мужики козлы (но те, что бросили, золото и таких уже не будет), что эти козлы мне всё-таки нужны (если не лично в постели, то хотя бы в виде фанфиков и красивых комиксов), что мне не дано стать безупречной и влиятельной, чтобы доказать, что я не хуже козлов; что даже безупречные и влиятельные женщины не спасли этот мир от фемицида и мизогинии, а значит, всё плохо и незачем дышать; что воспитывать детей без ЖГС и МГС, чтобы они выросли прежде всего людьми - не поможет, но всё равно надо, хоть и не поможет; что я очень хочу, но увы, не могу быть атласистым андрогином дерзкой-резкой независимой гендерно-неконформной девицей, к которой докапываются и шеймят за любовь к фантастике, диплом МИФИ, чёрный пояс по карате и мужской гель для душа - а значит, всё безнадёжно не только в мире, но и во мне.

Термоядерной ненависти и вархаммеровского пафоса здесь не будет, т. к. я уже третий год сознательно избегаю читать все паблики, сайты и комментарии к новостям, в которых мужчины пишут что-либо (а пишут они одно и то же, и за что ненавидят женщин, я так и не поняла). Более того, постепенно прихожу к тому, чтобы читать и смотреть только то, что пишут, снимают и рисуют женщины (как ни странно, это не специально; женское творчество мне всегда нравилось больше мужского, просто раньше я и в искусстве выискивала "нормальных мужиков", а теперь надоело).

Зато здесь будет шапка. Постараюсь собрать все гендерные дискуссии, которые начинала на холиварке. Если кому-то из анонов захочется почувствовать себя нормальным и адекватным на моём фоне - милости прошу (хотя я там всего лишь транслирую общественные стереотипы, за высказывание которых остальных только хвалят и считают мудрыми и прошаренными). Собственно, на холиварку я пришла только потому, что здесь нашлись люди, которые с этими стереотипами не согласны.
Спасибо вам за это, аноны.

#2 2024-07-17 13:19:47

Анон

Re: Токсичная феминность

Лайк, подписка, пусть этот бб будет тебе на пользу  :friends:

#3 2024-07-17 13:26:23

Анон

Re: Токсичная феминность

Ура! Молодец, анон

#4 2024-07-17 13:49:12

Анон

Re: Токсичная феминность

Подписка!

#5 2024-07-17 15:40:44

Анон

Re: Токсичная феминность

Будет интересно почитать

#6 2024-07-17 16:49:44

Анон

Re: Токсичная феминность

Анон пишет:

что я очень хочу, но увы, не могу быть дерзкой-резкой независимой гендерно-неконформной девицей

анончик, но почему?

#7 2024-07-17 17:06:36

Анон

Re: Токсичная феминность

Анон пишет:
Анон пишет:

что я очень хочу, но увы, не могу быть дерзкой-резкой независимой гендерно-неконформной девицей

анончик, но почему?

Дайте угадаю! ТС боится высовываться хоть как-то
дранон

#8 2024-07-17 17:09:48

Анон

Re: Токсичная феминность

Присоединяюсь к твоим читателям, анон ТС! :friends:

#9 2024-07-18 10:39:23

Анон

Re: Токсичная феминность

Огромное спасибо всем вам, аноны! За поддержку, внимание вообще за всё!

#10 2024-07-18 12:54:09

Анон

Re: Токсичная феминность

Анон пишет:

Дайте угадаю! ТС боится высовываться хоть как-то
дранон

Нет, не в этом дело, и высовываться не боюсь.
Короче, суть вот в чём.

простыня

#11 2024-07-18 13:07:12

Анон

Re: Токсичная феминность

Анон, ты наверняка знаешь тезис "для патриархата мы никогда не будем достаточно хороши", да? Тот, кто хочет чморить женщину, будет чморить ее и за "типично женские" хобби/работу/внешность/привычки, и за просто женские, и за "неженские" — короче, всюду будет "не там сидишь, не так свистишь". И положить свою жизнь на то, чтобы угождать чужим требованиям... Ну...

Почему для тебя мнения этих доебщиков значат так много и почему нет защитного слоя, который говорил бы: "Ок, очередное ценное мнение, пропускаем мимо ушей и живем как жили"? Что заставляет тебя смотреть на себя чужими взглядами, к тому же нелюбящими, оценивающими, противоречащими друг другу, выкатывающими тебе исключительно дабл-байнды, упреки и критику?

#12 2024-07-18 13:37:04

Анон

Re: Токсичная феминность

Анон пишет:

Анон, ты наверняка знаешь тезис "для патриархата мы никогда не будем достаточно хороши", да? Тот, кто хочет чморить женщину, будет чморить ее и за "типично женские" хобби/работу/внешность/привычки, и за просто женские, и за "неженские" — короче, всюду будет "не там сидишь, не так свистишь". И положить свою жизнь на то, чтобы угождать чужим требованиям... Ну...

Да, знаю. Но одно дело для патриархата, а другое дело вообще. Вот ты становишься непатриархальной женщиной, выбираешь себе окружение из таких же непатриархальных - а они, как назло, все нитакие и неженственные, и женственными быть или считать себя не хотят, это для них фу и попрание личности. А тебя считают женственной, хотя ты ничего для этого специально не делаешь. Двойные стандарты, пускай и в твою пользу - это как-то обидно.
И их непатриархальные парни точно такие же. Любят неженственных, выбирают неженственных. А ты такая - ух! - только для патриархала с бородой лопатой, да вот беда, вымирающий это вид.

Почему для тебя мнения этих доебщиков значат так много и почему нет защитного слоя, который говорил бы: "Ок, очередное ценное мнение, пропускаем мимо ушей и живем как жили"? Что заставляет тебя смотреть на себя чужими взглядами, к тому же нелюбящими, оценивающими, противоречащими друг другу, выкатывающими тебе исключительно дабл-байнды, упреки и критику?

А так все делают. Все наши стремления, желания, цели и ценности сформированы обществом. Вот запустили человека в космос - и везде в СМИ трубят, что космонавтом быть круто, и все мальчишки мечтают ими стать. Вот кино в стране на высоте, мировые премии получает - и все хотят стать киноактёрами. Вот бандиты захватывают власть - и даже взрослые хотят стать бандитами. Вот айтишники в цене - и сразу вырастают, как грибы, курсы по айти, для малолетних и великолетних.

Для этого не нужно какого-то особого отношения к себе, повышенного самобичевания или самокритики. Просто если хочешь быть крутым, то в любом случае ориентируешься на общество и то, что в нём крутым считают.

#13 2024-07-18 14:14:12

Анон

Re: Токсичная феминность

Анон ТС, можно тебя спростить, для кого ты хочешь быть крутым? Для абстракнтного общества? Для конкретной группы людей? Для определенного человека? Для себя? Как я понимаю, тебя в целом твоя личность устраивает. Твое окружение тебя в целом принимает, но ты думаешь, что они не считают тебя достаточно крутой? Я правильно понимаю, да?

#14 2024-07-18 15:04:46

Анон

Re: Токсичная феминность

Анон пишет:

Для конкретной группы людей?

Это. Для группы людей, которую я больше всего ценю в обществе и которой я больше всего желаю успеха - феминисток и всех сочувствующих феминизму.

Хотя порой не понимаю, каким образом они к этому успеху придут: мало того, что чёткой программы нет, так ещё и преданным сторонницам предлагаются вещи, которые заведомо не помогут - та же сепарация, или выбор математики вместо гуманитарных дисциплин (мб разнообразие и хорошо, но разве они не сами писали "как только в профессию приходят женщины, оттуда уходят деньги"?)

А ещё лучше совет "думать о себе, делать карьеру и хорошо зарабатывать". Точно, женщины же все это могут, но без феминизма как-то не догадываются. Особенно хорошо это сочетается с тейком "не пользоваться адаптивками, тушь и помада - угождение обществу за твой же счёт, духи - деньги на ветер, бомбочки для ванной - дорого и бессмысленно, женские гели и шампуни - розовый налог-с!" Прямо интересно, сколько накопит успешная женщина с карьерой, экономя на бомбочках для ванной.

сколько она накопит на самом деле

Но при всех противоречиях и претензиях я считаю их цели благородными и необходимыми, а их самих классными и справедливыми. Поэтому всё так, как сейчас.

#15 2024-07-18 15:19:56

Анон

Re: Токсичная феминность

Анон пишет:

Это. Для группы людей, которую я больше всего ценю в обществе и которой я больше всего желаю успеха - феминисток и всех сочувствующих феминизму.

Насколько я помню, ориентиром и авторитетами для тебя стали радфем? Но это же патриархат 2.0, буллинг "неправильных" женщин и требования, которым невозможно соответствовать, чтобы стать правильной. С такими сестрюнями никакого домостроевца с бородой-лопатой не надо. Приди ко мне ни голой ни одетой, ни верхом ни пешком... Отвергай навязанную женственность, но при этом будь женщиной и гордись этим. Следуй своим желаниям, но желания из вот этого длиииииинного списка — на самом деле не твои, а ЖГСные, так что им не следуй.

Ты права, внятной программы борьбы они не предлагают, им нормально вариться в своем соку и бухтеть на несправедливый мир. Говно вопрос, мир-то несправедлив, но живем мы в нем здесь и сейчас, и как порживать свою жизнь — личный выбор каждого и каждой. Сверять по шизофренической методичке каждый свой выбор и каждый шаг не принесет счастья никому.

#16 2024-07-18 15:21:18

Анон

Re: Токсичная феминность

Анон, прости, если доебываюсь, но феминистки тоже бывают разные. Причем есть много, женщин самостоятельных и самодостаточных, которые при этом не относят себя к феминисткам. Они делают свое дело, а идеологией не заморачиваются.
Как я понимаю, ты ориентируешься на каких то конткретных людей, мб твоих близких знакомых? Или переживаешь, что не соответствуешь абстрактному образу идеальной феминистки? Но для меня феменистка - это женщина, которая осознает, что сама отвечает за свою жизнь и за последствия своего выбора. А если кому то не дают покоя чужие бомбочки для ванной, то это их проблемы =D

#17 2024-07-18 15:24:41

Анон

Re: Токсичная феминность

Анон пишет:

либо вызывающие уважение (диплом из области STEM, спортивные достижения)

Анон, прости, а шейминг за STEM-диплом как признак неженственности это где вообще?
Если это что-то МГшное, то там смогут зашеймить по любому поводу.

#18 2024-07-18 15:45:25

Анон

Re: Токсичная феминность

Анон пишет:

Хотя порой не понимаю, каким образом они к этому успеху придут: мало того, что чёткой программы нет, так ещё и преданным сторонницам предлагаются вещи, которые заведомо не помогут - та же сепарация, или выбор математики вместо гуманитарных дисциплин (мб разнообразие и хорошо, но разве они не сами писали "как только в профессию приходят женщины, оттуда уходят деньги"?)

Анон, просто кури матчасть дальше. Можешь труды Андреа Дворкин почитать, они есть в переводе на русский.

Насчёт выбора технических специальностей: деньги оттуда ещё не ушли, не парься.
Насчёт сепарации: это непростой путь и не основная тактика на текущий момент. Скорее, некий дальний горизонт.

Что ты можешь сделать прямо сейчас: заботиться о своих интересах (если можешь это делать не через адаптивки, то лучше так и делать; а если только через адаптивки, то ок), не сводящихся к "обслужить мужика, усладить его взор, выполнять неоплачиваемый репродуктивный труд и ощущать себя хорошей за это". Наращивать свои экономические возможности и самостоятельность (накапливать деньги и другие финансовые активы, получать образование, вкладываться в карьерный рост). По возможности поддерживать других женщин (но сначала себя), сходных взглядов и тех, кто будет поддерживать тебя, по возможности не вбухивая ресурсы в их мужиков. Не вбухивать самой ресурсы в мужиков. Постараться изживать интернализованную мизогинию и по возможности не поддерживать мизогинию внешнюю.

#19 2024-07-18 15:47:38

Анон

Re: Токсичная феминность

Анон пишет:

Это. Для группы людей, которую я больше всего ценю в обществе и которой я больше всего желаю успеха - феминисток и всех сочувствующих феминизму.

А зачем... тебе... быть крутым... для кого-то?

#20 2024-07-18 16:07:08

Анон

Re: Токсичная феминность

Анон пишет:

Насколько я помню, ориентиром и авторитетами для тебя стали радфем? Но это же патриархат 2.0, буллинг "неправильных" женщин и требования, которым невозможно соответствовать, чтобы стать правильной. С такими сестрюнями никакого домостроевца с бородой-лопатой не надо. Приди ко мне ни голой ни одетой, ни верхом ни пешком... Отвергай навязанную женственность, но при этом будь женщиной и гордись этим. Следуй своим желаниям, но желания из вот этого длиииииинного списка — на самом деле не твои, а ЖГСные, так что им не следуй.

Да, именно так.
Мне радфем нравятся именно потому, что они предлагают хоть какие-то действия, а не просто объясняют мужикам в интернете, что женщины "тоже люди", ну да, почти такие же, как мужики, почти полноценные, почти не хуже. А мужики-то и не знают, ну ничего, сейчас как объясним, сразу поймут! Кажется, ещё никого не переубедили, а жаль, потраченного времени бы хватило, чтоб дворец спроектировать и возвести.

И радфем признаёт системность угнетения женщин. Т. е. если в Нерезиновой стюардессе после 30 не найти работу, в Расчленинграде очередного мужа с топором отпускают из зала суда, в глухой деревне женщины тащат на себе дом и хозяйство, пока мужья пьют, а в диком племени женщин во время месячных запирают в хижины подальше от людей - это не "в огороде бузина, а в Киеве дядька", а разные формы одного и того же явления, к сожалению, повсеместного.

Ты права, внятной программы борьбы они не предлагают, им нормально вариться в своем соку и бухтеть на несправедливый мир. Говно вопрос, мир-то несправедлив, но живем мы в нем здесь и сейчас, и как порживать свою жизнь — личный выбор каждого и каждой. Сверять по шизофренической методичке каждый свой выбор и каждый шаг не принесет счастья никому.

Вот в том и дело! У них "личное - это политическое", потому что с другим политическим, которое не личное, ну, проблемы ввиду отсутствия.
В любом нормальном движении важно не то, как ты живёшь, а то, что ты делаешь. Ща найду и скину статью о странных индийцах, которые, борясь за права рабочих со всякими зарубежными корпорациями, носят при этом их футболки и кроссовки, а на вопрос журналиста: "Как же вы их носите, если боретесь?" вообще не врубаются, о чём речь. Потому что это не субкультура, не секта, не мода, это общественная деятельность как она есть.

#21 2024-07-18 16:15:13

Анон

Re: Токсичная феминность

Анон пишет:

Анон, прости, если доебываюсь, но феминистки тоже бывают разные. Причем есть много, женщин самостоятельных и самодостаточных, которые при этом не относят себя к феминисткам. Они делают свое дело, а идеологией не заморачиваются.

Ну и какой толк от них для феминистского движения?
Когда они имеют власть и решают что-то не в пользу женщин - их же самих феминистки и критикуют.

Как я понимаю, ты ориентируешься на каких то конткретных людей, мб твоих близких знакомых? Или переживаешь, что не соответствуешь абстрактному образу идеальной феминистки? Но для меня феменистка - это женщина, которая осознает, что сама отвечает за свою жизнь и за последствия своего выбора. А если кому то не дают покоя чужие бомбочки для ванной, то это их проблемы =D

Не соответствую абстрактному образу.
Но меня это не сильно волнует. Так, временами находит и тут же на холиварке жалуюсь.

#22 2024-07-18 16:19:44

Анон

Re: Токсичная феминность

Анон пишет:

Анон, прости, а шейминг за STEM-диплом как признак неженственности это где вообще?
Если это что-то МГшное, то там смогут зашеймить по любому поводу.

Да это сами девушки пишут, я понятия не имею, кто там в их жизни их шеймит.
А МГшники и МДшники не делят науки на мужские и женские, а вообще считают женщин неспособными к любым наукам, и техническим и гуманитарным. А если диплом есть, то насосала.

#23 2024-07-18 16:27:24

Анон

Re: Токсичная феминность

Анон, позволь я асибякну.

Скрытый текст

#24 2024-07-18 16:49:53

Анон

Re: Токсичная феминность

Анон пишет:

какие-то сумасшедшие фрики, регулярно орут в уши: "Ты же де-е-евочка!"

Если это не в реале, а в интернете, то они не орут. Можно их не читать, пролистывать комменты. Мне тоже многие комментарии не нравятся, задевают и так далее, и я выбрала их не читать, не ходить на триггерящие меня ресурсы, беречь кукуху. Всё равно я не знаю, кто там сидит, М, Ж, или даже школьник, или это, может, кто себя так рекламирует.

Зачем ты их читаешь, анон?

#25 2024-07-18 16:50:43

Анон

Re: Токсичная феминность

Анон пишет:

Анон, просто кури матчасть дальше. Можешь труды Андреа Дворкин почитать, они есть в переводе на русский.

Почитаю, но потом. Я вообще хотела в этом блоге иногда про художку писать, чтобы стимулировать себя на чтение, собираюсь с этого начать.

Насчёт выбора технических специальностей: деньги оттуда ещё не ушли, не парься.
Насчёт сепарации: это непростой путь и не основная тактика на текущий момент. Скорее, некий дальний горизонт.

Правда? Мне казалось, это, наоборот, временная мера именно на текущий момент, ради безопасности, сохранения ресурсов и построения обществ с горизонтальными связями, основанных не на подчинении, а на равноправном взаимодействии.

Что ты можешь сделать прямо сейчас: заботиться о своих интересах (если можешь это делать не через адаптивки, то лучше так и делать; а если только через адаптивки, то ок), не сводящихся к "обслужить мужика, усладить его взор, выполнять неоплачиваемый репродуктивный труд и ощущать себя хорошей за это". Наращивать свои экономические возможности и самостоятельность (накапливать деньги и другие финансовые активы, получать образование, вкладываться в карьерный рост). По возможности поддерживать других женщин (но сначала себя), сходных взглядов и тех, кто будет поддерживать тебя, по возможности не вбухивая ресурсы в их мужиков. Не вбухивать самой ресурсы в мужиков. Постараться изживать интернализованную мизогинию и по возможности не поддерживать мизогинию внешнюю.

Заботиться своих интересах - чек
Адаптивок, правда, не хватает по жизни - ок
Мужика в наличии нет - чек
Экономические возможности - ну, тут как повезёт
Карьерный рост - что-то на богатом
Поддерживать других женщин - пока могу только словами
Вбухивать ресурсы в их мужиков - эээ, даже в голову не приходило.
Изживать интернализованную мизогинию - эээ, да вроде и так нормально
Не поддерживать мизогинию внешнюю - чек

Спасибо за советы!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума