Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#151 2017-07-21 22:42:13

Анон

Re: Дети - умники

короче резюмирую: оставь чувака в покое, пусть дальше тусит с друзьями и любит игры с комиксами, 2017-ый год на дворе

#152 2017-07-21 22:42:21

Анон

Re: Дети - умники

Анон пишет:

Всё понятно. Всё только начинается. Я уже начинаю жалеть сыночка. Что его ждет в его 14-15-16 - можно только представить. 

Может, это все-таки тролль?

#153 2017-07-21 22:43:44

Анон

Re: Дети - умники

Анон пишет:
Анон пишет:

Всё понятно. Всё только начинается. Я уже начинаю жалеть сыночка. Что его ждет в его 14-15-16 - можно только представить. 

Может, это все-таки тролль?

не знаю, слишком тонко и изысканно. Лучше уж пускай тролль, чем на самом деле. Эх...

#154 2017-07-21 22:48:04

Анон

Re: Дети - умники

Анон пишет:

Анон-мама, ты мне напоминаешь моих коллег, которые до сих пор верят, что в книге лучше, чем в интернете сказано. Типа в книге был пруфрид, серьёзные исследования (если готовить о нехудлите).

Да причем тут инет vs книга.
Если бы он читал источники в сети, тот же научпоп... Он СМОТРИТ.

Анон пишет:

Ну и да, не все вообще воспринимают персонажей близко. Он про живых девочек и мальчиков думает. Он вон дружит с ними. Если что-то там случится у друга или подруги, он наверняка посочувствует и все такое. А еще эмоциональная сфера в этом возрасте как раз развивается, и не через книжки, а в первую очередь через общение со сверстниками это происходит. У него это общение есть, чего ж еще.

Возможно, ты прав, анон.
Тоже думала над этим.
Но нынешние дети на самом деле растут в тепличных условиях. Авдругуребенкабудетстресс и все такое.

Анон пишет:

Ничего не доказывает, лол.

Да ни твой, ни мой, ни чей-то еще опыт сам по себе вообще ни разу не доказательство.
Просто я не гуманитарий.

Спасибо, аноны, очень надеюсь, что это мои личные заморочки.

#155 2017-07-21 22:48:05

Анон

Re: Дети - умники

Анон пишет:

И потом. Вот у нас задание прочитать 300 страниц.  Он мальчик неконфликтный, послушно  прочел, закрыл книгу и все. У тебя, анон, было такое - не усну, пока не дочитаю? И у меня было. А у него нет.  Не интересно.

Ну, было. Но у меня был информационный голод лютый, у них щас такого просто нет, Интернет же, информация кругом. У меня было много времени и мало инфы, которую еще добывать надо. И я перечитал всю детскую библиотеку района, где жил в школьные годы. В эту библиотеку надо было полчаса пилить пешком. Только в одну сторону. И у нас не было даже телека и видика. И друзей во дворе не было, все довольно далеко жили. И гироскутера у меня не было. И кругом пиздец уныние 90-х. Вот и читал запоями, вариантов-то нет.

А у них ютуб с десятками тысяч лет видео! В каждом утюге! И я не понимаю, чем художка круче каких-нибудь хороших каналов как источник инфы. Автор книги тоже пережевал и выдал (и не факт, что не фигню). Если человек умеет оценивать и анализировать информацию, он и среди сайтов и видео найдет себе источники не хуже книг, а то и лучше.

У тебя ребенок учится хорошо, значит в состоянии и как-то более-менее анализировать информацию, и искать решения, и делать выводы. Настолько, чтобы ему удавалось соответствовать требованиям по возрасту и уровню.
А насчет любви... Ну это как работа. Мне надо, например, прочитать пять отчетов и сделать выписки. Я прочитал пять и сделал выписки. Я не буду читать десять) Нафига? К тому же в школьной программе мне почти все казалось скучным. Тоже бы прочитал сколько велели и положил на полку.
Это неверное убеждение, что прям он обязан это любить и хотеть это делать круглосуточно. Не обязан, сделал и свободен. Возможно, ему еще предстоит найти то, над чем он будет сидеть ночами (хоть проект по программированию, какая разница). Возможно, он найдет это в 19 лет сам или заразится от друзей. Как я очаровался живописью.
А до этого у меня пара лет была сплошных анимешек и сериалов на болванках. И нет, не отупел.

#156 2017-07-21 22:50:12

Анон

Re: Дети - умники

Меня начинают терзать сомнения, что это тот же анон, что вносил в мозгоправку вопрос о том, прощать ли ему пьяного водилу.  :facepalm: Больно хороша уточка.

#157 2017-07-21 22:54:34

Анон

Re: Дети - умники

Анон пишет:

Если бы он читал источники в сети, тот же научпоп... Он СМОТРИТ.

КАКАЯ НАХУЙ РАЗНИЦА?,  :rainbow:
Он смотрит то, что ему интересно. Чем так принципиально отличается статья в интернете и видео, где человек эту же статью рассказывает разговорным языком (условно говоря) и ПОКАЗЫВАЕТ, как и чо делается? Я в жизни не пойму, как грёбанную французскую косу заплетать, даже если обчитаюсь статейку. Берёшь видео - оп, всё ясно.

#158 2017-07-21 22:58:26

Анон

Re: Дети - умники

Не, анон, понимаешь, если бы ты пришёл с проблемой, что твой сын не может отстоять своё мнение, теряется в аргументах и т.д., тогда б я мог понять твои страдания о том, что он поглощает только переработанную инфу. Типа сам искать, анализировать не умеет, потому и вот. Но и тут книги бы не были панацеей.
Но ты дрочишь на книги как на луч света в тёмном царстве.

#159 2017-07-21 23:00:19

Анон

Re: Дети - умники

Анон пишет:

КАКАЯ НАХУЙ РАЗНИЦА?, 

Я не тот анон, но вангую, причина беспокойства анона-мамы, если это реально не тролль, такая - вдруг без чтения текстов глазами мозг недостаточно разовьется. Анон-мама, я повторю то, что до меня было сказано много раз: чтение худлитературы оверрейтед. Айти и задротство по технологиям твоего ребенка прокормит гораздо лучше, чем начитанность. Боишься, что он проебет какую-то часть жизненного опыта и его наебут - книги (да хоть годные видео-лекции, в универах-то студентам лекции читают, а не только учебники для чтения дают) по психологии и экономике плюс разъяснения, что такое те же лохотроны и прочие МММ словами через рот на конкретном примере, а не через худлит.

Отредактировано (2017-07-21 23:01:59)

#160 2017-07-21 23:04:08

Анон

Re: Дети - умники

Если анон-мама не тролль, то аргументация у неё тоже хромает, не помогли книжки-то.  :troll:
Простите, меня прям пидорасит от этой темы Тем более там вменяемый ребёнок, развитый, социализированный, всё ж норм.

Отредактировано (2017-07-21 23:04:22)

#161 2017-07-21 23:06:05

Анон

Re: Дети - умники

Анон пишет:

Если анон-мама не тролль, то аргументация у неё тоже хромает, не помогли книжки-то. 

Я все больше склоняюсь к вангованию, что тролль. Больно гладко все.

#162 2017-07-21 23:06:29

Анон

Re: Дети - умники

Анон пишет:

Если бы он читал источники в сети, тот же научпоп... Он СМОТРИТ.

...
Анон, я все остальные цитаты от шока потерял. И что? Он смотрит рэпбаттлы или научпоп? Я вот химию выучил, только когда нашел годный канал на эту тему. До этого было вызубрено три версии химии для школоты и младшего студенческого возраста, на экзамене рыдал. Это то же развитие.

В общем, если ты не тролль, то расслабься и не насилуй ребёнка. Даже если ты его заставишь читать, в его голове ничего не задержится. Сейчас информация идёт не только из книг.

#163 2017-07-21 23:06:52

Анон

Re: Дети - умники

У анона вот не самая простая работа тащемта, причем с текстами, с языками (программирования и человеческими). Но 90% всей инфы - это теперь видеоконференции и их записи, видеокурсы. На моих глазах так стало! Не было - и стало. За последние 10 лет изменилось соотношение, когда технические возможности появились. И да, 90% видео и общение через видео. Остальные 10% - это руководства, справки, схемы, таблицы, презентации (с картинками и возможностью поиска, угу).
Да, когда инфа в видео подана плохо, с ээээмнэээ и медленно, мне лично проще прочесть то же самое (потому что я получилсо из того поколения, которое в библиотеку перлось пешком и от руки из энциклопедии статью переписывало). Ну так и скучная книжка или руководство с кучей воды - такая же фигня, я плюну, найду выжимку или плотную конкретную статью по теме и ее скурю.
А когда это хорошо сделанные видео, наглядные, профессиональные, по теме - ничем они не хуже текстов.

И плюсую тем, кто говорит, что книги сами по себе как явление - оверрейтед. Это просто источник инфы.
А жизненный опыт не в книжках, он в общении, в практике, в реале. Это я тебе говорю как человек, который к концу школы знал из книжек раз в стопицот больше, чем умел и переживал. А это же совсем разные вещи.
Гораздо важнее, что у подростка есть друзья и интересы. Даже если эти интересы меняются.

#164 2017-07-21 23:07:29

Анон

Re: Дети - умники

Анон пишет:

Если анон-мама не тролль, то аргументация у неё тоже хромает, не помогли книжки-то.  :troll:
Простите, меня прям пидорасит от этой темы Тем более там вменяемый ребёнок, развитый, социализированный, всё ж норм.

А курочка-то кхвочет, всё ей не так. :troll:

#165 2017-07-21 23:08:34

Анон

Re: Дети - умники

Анон пишет:

развитое благодаря книгам ВООБРАЖЕНИЕ

Какое именно воображение?

#166 2017-07-21 23:11:31

Анон

Re: Дети - умники

Анон пишет:

Какое именно воображение?

Видимо, визуализировать текст? Тогда у меня плохие новости для анона-мамы: я вот никогда не представляю героев и локации.  :lol:
Ну и способность вставать на место другого, наверн, как часть воображения, раз её так сопереживание волнует.

#167 2017-07-21 23:12:30

Анон

Re: Дети - умники

Анон пишет:

Ну и способность вставать на место другого, наверн, как часть воображения, раз её так сопереживание волнует.

комиксы, игры и кино для этого тоже отлично подходят

#168 2017-07-21 23:13:33

Анон

Re: Дети - умники

Анон пишет:

рэпбаттлы

А кстати припал анон какое-то время назад к рэпбаттлам и всему этому контексту, чтобы знать, что там у молодежи нынче бывает. Так знаете чо, не все так просто с этим рэпчиком. Прослушивание какого-нибудь Окси может дать нехилый толчок к эээ культурологическим интересам, у него там отсылок пачка в каждом треке.  =D А когда мои ровесники не понимают, я сразу вспоминаю как моему поколению родители высказывали непонимание. Фуфу, что за фигня у вас тут какие-то Пелевины-Шмелевины, как можно такое вообще читать, вот Толстоевский. Как можно такое слушать. А у этих наших Шмелевиных (или в этих наших анимешках и сериалах) тоже была отсылка на отсылке, мы так закапывались в такие дебри, что ой. Начнешь с А, а за ним Б, В, Г и мировой культурный контекст внезапно машет тебе всеми руками. Только без гиперссылок разве что.

#169 2017-07-21 23:14:09

Анон

Re: Дети - умники

Анон пишет:

комиксы, игры и кино для этого тоже отлично подходят

Лялон не рассказывает, с кем из героев хотел бы дружить, анон. Всё пропало, только книги наполняет его пустую душу человеческим теплом.  :sacrasm:

Отредактировано (2017-07-21 23:14:21)

#170 2017-07-21 23:14:27

Анон

Re: Дети - умники

Анон пишет:

Видимо, визуализировать текст? Тогда у меня плохие новости для анона-мамы: я вот никогда не представляю героев и локации.

А я начала немного представлять после того как стала смотреть аниме в старшем подростковом возрасте, при этом с детства читала всё вплоть до туалетной бумаги :lol:

#171 2017-07-21 23:15:45

Анон

Re: Дети - умники

:vanga: 13 лет - самое оно для подростковых изменений. Лялечка внезапно начала по чуть-чуть превращаться в половозрелую особь, особенно мужскую. Мамка не умеет с таким обращаться, видать не те книжки читала. :trollface:
Вот и бомбит. Даже если бы запоем читал книги - нашла бы к чему приебаться. :vanga:

#172 2017-07-21 23:17:19

Анон

Re: Дети - умники

Кстати, рэпбатлы всякие бывают. например, Эпик рэп батлс оф хистори. Меня прикалывало смотреть, но как-то раз полез читать на их фан-викии тексты с пояснениями - охуел. Там  каждая строчка - отсылка к какому-нибудь факту в жизни персонажей, ничего просто так не ввернуто, и это все ещё гладенько, с рифмой, да задорно подано. Когда перса знаешь (например, наш родной Айван зе Террибл или общемировое достояние какое), то вылавливать такие отсылки кайфово, когда не знаешь - поучительно.

Отредактировано (2017-07-21 23:17:45)

#173 2017-07-21 23:20:40

Анон

Re: Дети - умники

Про игори вообще можно не начинать, там что угодно может быть, от мировой истории до философских течений и такого сопереживания героям, что многим книгам и не снился. А в некоторых  и текста может быть на небольшой(в редких случаях — большой) роман  =D

#174 2017-07-21 23:22:28

Анон

Re: Дети - умники

Анон пишет:

А кстати припал анон какое-то время назад к рэпбаттлам и всему этому контексту, чтобы знать, что там у молодежи нынче бывает. Так знаете чо, не все так просто с этим рэпчиком. Прослушивание какого-нибудь Окси может дать нехилый толчок к эээ культурологическим интересам, у него там отсылок пачка в каждом треке.   А когда мои ровесники не понимают, я сразу вспоминаю как моему поколению родители высказывали непонимание. Фуфу, что за фигня у вас тут какие-то Пелевины-Шмелевины, как можно такое вообще читать, вот Толстоевский. Как можно такое слушать. А у этих наших Шмелевиных (или в этих наших анимешках и сериалах) тоже была отсылка на отсылке, мы так закапывались в такие дебри, что ой. Начнешь с А, а за ним Б, В, Г и мировой культурный контекст внезапно машет тебе всеми руками. Только без гиперссылок разве что.

Да я понимаю, анон. Просто на язык подвернулось, т.к. последний раз я дикий отстой был вынужден смотреть именно когда на чьей-то днюхе кому-то припёрло врубить своё ютьюбовское избранное. В общем... после этого оно регулярно на язык лезет.

А так я согласен. В тех же играх сейчас зачастую сюжет не уступает по уровню исполнения (закрученность, персонажи, уровень авторов, отсылки, поднимаемые проблемы и тд) хорошим книгам. Лучше уж хорошая компьютерная игра, чем говёная книга.

#175 2017-07-21 23:27:27

Анон

Re: Дети - умники

Короче, анон, веди сына на холиварочку, мы ему покажем все культурные слои интертекстуального мира.  :rainbow:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума