Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2024-06-27 08:12:49

Анон

Шоссейный велоспорт. Гранд-туры и не только.

Аноны, а нет тут случаем желающих pro соревнования по шоссейному велоспорту обсудить? Именно соревнования профессионалов, не собственную практику. Скоро тур де Франс 2024, который обещает быть одним из самых интересных за последние годы.
У нас на данный момент 4 (3,5) крутых генеральщика и все теперь в разных командах и с плюс-минус сильной группой поддержки, лейтенант у каждого как минимум сам хороший генеральщик.
Ну и Олимпиада грядет.
Да и вообще интересный спорт же! Взлеты и падения, предательства, интриги, жесткие диеты, допинг, травмы, комы и гибель, обморожения, суды, скандальные переходы из команды в команду, красивые виды природы и городов, драки, слезы и истерики, буллинг и аэротруба. Все тут есть!

Немного ссылок из того, что первое на ум пришло:

1. Общее, ликбез.
2. Что почитать/послушать/посмотреть на тему. Новостного и развлекательного.
3. Всякое с ютуба.
4. Ну и нельзя не упомянуть хит от Нетфликса: Тур де Франс: в сердце пелотона.

#2 2024-06-27 08:17:57

Анон

Re: Шоссейный велоспорт. Гранд-туры и не только.

Продолжит ли Висма становиться второй Sky чреду своих побед? Возьмет ли Вингегор ТДФ в третий раз?
Эмираты, которые на данный момент команда с самым сильным составом, а Погачар – гонщик номер один в мире. Будет ли первый за всю история этого спорта трипл из всех гранд-туров одного соревновательного года?
Роглич и Бора. Интересный и амбициозный проект, Ред Булл (их новый основной спонсор) деньги на ветер не бросает. Был ли Роглич прав, перейдя в новую команду? Права ли Бора, сделав на него ставку? Из всей большой 4ки у него меньше всего времени от карьеры осталось.
Ремко и Квики. Как команда, наверное, слабее остальных трех, но есть Ремко. Ремко, конечно, перехайпованный и несколько безрассудный, но это ведь периодически выстреливает. Плюс теперь у него есть Ланда.
Еще не надо, думаю, забывать про Саймона Йейтса, Бильбао, Хиндли, Скилмоссе и других. У Эмиратов целый пакет из второго Йейтса (Адама), Альмейды, Аюсо и Солера.  У Джумбы  - Кусс (уже нет, выбыл пока из-за ковида, но он и так в этом сезоне в так себе форме был), Йоргенсон и новоприобретенный амбициозный Эйтдебрукс. У некогда доминирующих Инеосов все еще неплохой набор: Пидкок (может быть в этом году получится лучше?), Джи Томас, Родригез, Берналь (восстановился ли? Вроде, выглядит неплохо).
У Спринеров тоже интересно. Будет ли Яспер Филиппсен все так же доминировать в этом году? Там Якобсен в DSM перешел, возможно, они способны ему неплохой развоз организовать? Педдерсен и наступающий ему на пятки сокомандник Милан (был шикарен на Джиро). Квики, вроде, Мелира везут.  И, конечно же, возьмет ли Марк Кевендиш свой 35 этап?
Ну и соревнование Пулов никуда не делась. Хотя в прошлом году МВДП Ваута сделал, конечно.
Короче, кто что думает? За кого будет болеть? Может, какие скандалы-интриги-расследования прошлого или настоящего хочет обсудить? Допинг, трансферы, внутрикомандные терки и ссоры, неспортивное поведение, травмы, поведение болел во время хайповых гран туров, резкое омоложение пелатона последних лет, несоизмеримость материальных возможностей разных команд, когда у богатеев лейтенантят те, кто спокойно в другой команде генералом бы был и тд.

#3 2024-06-28 12:55:59

Анон

Re: Шоссейный велоспорт. Гранд-туры и не только.

Эх, анон, разбудил ты во мне ностальгию лютую! Где-то в середине 10-х я прямо не отрывалась от Евроспорта, потому что оказалось, что на мой вкус велошоссе - практически единственный спорт, где помимо собственно соревновательной интриги есть еще и дохуллион сопутствующих сюжетов разной степени, обеспечивающих настоящую драматургию (ну, когда-то еще "Формула" могла поспорить, но я давно к ней перегорела). Если не считать английских скачек, меня никогда ничего так еще не захватывало. Болела почти всегда против Sky - после того, как ушел Уигго - просто потому, что по жизни недолюбливаю большие конюшни, которые все выигрывают, что в скачках, что где... Но потом реал начал отжирать все больше и больше времени, ну а потом понятно что, Евроспорта в пределах одного щелчка кнопки не стало, и я как-то отвалилась. Смотрю на твой пост и понимаю, что какие-то имена еще помню - Роглич, Йейтс, Берналь, огосподи, Кавендиш еще танцует!.. но куда их присобачить - уже совсем без понятия. Утерла горючую слезу.

Надо попробовать посмотреть ТДФ, что ли. Может, снова возгорюсь. Спасибо, что напомнил!

#4 2024-06-28 16:31:02

Анон

Re: Шоссейный велоспорт. Гранд-туры и не только.

Анон пишет:

Скоро тур де Франс 2024, который обещает быть одним из самых интересных за последние годы.

Не знаю, не знаю. В прошлом году тоже обещали интригу... вот прям щас... вот завтра... вот в следующем туре... А потом была разделка и вся интрига сразу и закончилась. =D

Хотя я так, совсем чуть-чуть наблюдаю.

#5 2024-06-28 19:02:52

Анон

Re: Шоссейный велоспорт. Гранд-туры и не только.

Анон пишет:

практически единственный спорт, где помимо собственно соревновательной интриги есть еще и дохуллион сопутствующих сюжетов разной степени, обеспечивающих настоящую драматургию

О, да! Все так! И физика, и тактика. Гонка в гонке практически каждый этап.

Анон пишет:

Болела почти всегда против Sky - после того, как ушел Уигго - просто потому, что по жизни недолюбливаю большие конюшни, которые все выигрывают, что в скачках, что где...

Скаю-Инеосу до сих пор припоминают ту их манеру вести гонки ;D  Им-то, конечно, заходило, но смотреть на эту игру в одни ворота было... Короче, реально радует, что сейчас хотя бы несколько сильных команд в пелотоне: Эмираты, Джумба, Инеос, Бора, чуть с отставанием (но не сильным) Трек и Квики.
В прошлом году, когда Джумба стала всех разносить (Вуэлта, 23 - в генерале это было какое-то избиение младенцев), я (и не только я) прям поднапрягся, сразу пошли знакомые вайбы. Притом даже в пелотоне, как я понял, гонщики были не довольны таким агрессивным доминированием. Но в этом у Джумбы падения и болезни, прям как сглазили (не верю, конечно).

Анон пишет:

Роглич, Йейтс, Берналь, огосподи, Кавендиш еще танцует!

Роглич перешел в Бору (Рэд Булл). На прошлой Вуэльте прям конфликт в Джумбо был и он ушел, ему даже разрешили досрочно расторгнуть контракт. Теперь хочет собрать трипл: Вуэльта и Джиро уже есть, остался ТдФ.
А.Йейтс - лейтенантит у Поги, имхо, ему подходит. В прошлом году на подиум ТдФ аж забрался. В этом вот Швейцарию уже взял.
С.Йейтс - пока генерал в Джейко Алуле. Но по слухам может в Джумбу лейтенатить пойти.
Кавендиш в Астане у Винокурова. Должен был в прошлом году сделать 35 победу и уйти на пенсию, но поломался, поэтому решил в этом году еще раз пойти) Ему аж Меркева в этом году взяли!
А в прошлом году на Джиро вообще классно получилось: Кев и Джи сейчас в разных командах, но на последнем этапе в Риме Джи по старой памяти развез Кева и помог ему взять этап. Это было очень трогательно.

Анон пишет:

Надо попробовать посмотреть ТДФ, что ли. Может, снова возгорюсь. Спасибо, что напомнил!

Если не случится какого-нибудь эксцесса, должно быть круто. Очень сильные составы и конкуренция.
Единственное, печально будет, если генералы в пылу борьбы отрыву ничего не оставят, они мои любимки, а их сейчас редко отпускают.
Можешь попробовать, если английский знаешь, Криса Хорнера посмотреть (думаю, помнишь его, он долго выступал). Он после каждого этапа делает обзоры минут на 10-15, рассказывает, что происходило и разбирает тактику и проколы команд. Я так некоторые гонки чисто через него смотрел, в принципе, все понятно.
И советую глянуть Нетфликс "В сердце пелотона". Особенно второй сезон рекаю, который про ТдФ, 23. Первый тоже хороший (про 22 год), но там было несколько наигранных драм, а во втором (про прошлый год) все основные сюжеты учтены и без лишнего. И вообще все очень симпатично. Единственное, могли бы интервью Мохорича после этапа полностью вставить, а не вырезку, оно было очень сильное. Но про это все говорят)

интервью, надо было мне в шапку внести

#6 2024-06-28 19:31:01

Анон

Re: Шоссейный велоспорт. Гранд-туры и не только.

Анон пишет:

А потом была разделка и вся интрига сразу и закончилась.

Разделка - это да. Хотя окончательно добил Поги, конечно, Куршевель. Один из самых сильных моментов :sadcat:
Но разделка была 16м этапом, до этого Поги и Вингегор шли ноздря в ноздрю, интрига все же была)

Скрытый текст

Но я люблю победы из отрыва, мне в том году очень зашли 18й и 19й, шикарное зрелище было, хотя на бумаге обещало быть скучными.
17й был очень эмоциональный. И эпизод с Поги, и победа Галля.
Тот этап, где Родригез малость обхитрил Поги с Вингегором, был крутой. И победа "Дугого Ваута", который Пулс, где-то в середине гонки.

В этом году будет 2 разделки, одна из которых последний 21 этап. Если честно, не уверен, что мне это нравится...

#7 2024-06-28 19:56:52

Анон

Re: Шоссейный велоспорт. Гранд-туры и не только.

Анон пишет:

Это какие-то нереальные показатели были.

По-моему, тогда и комментатор пошутил что-то на тему, что проиграть теперь Винегор может только допинг-лаборатории. ;D Ну то есть всех это сильно впечатлило.

#8 2024-06-28 20:07:44

Анон

Re: Шоссейный велоспорт. Гранд-туры и не только.

Анон пишет:

По-моему, тогда и комментатор пошутил что-то на тему, что проиграть теперь Винегор может только допинг-лаборатории. ;D Ну то есть всех это сильно впечатлило.

Ага, все тогда офигели. Насколько Поги все шикарно прошел, но показатели Винегора были просто космические.
Про допинг тоже говорили, но Вингегор все анализы сдал, все ок оказалось. Помню, еще и про велосипед говорили, но, думаю, его тоже проверяли тщательно.
Хотя меня недавно у того же Нетфликса Гриша поразил, когда сказал, что ему надоело, что в те дни активно обсуждали возможный допинг, и поэтому он решил вбросить про то, что гонщики Групамы ФДЖ бухают пивас, поэтому плохо выступают :facepalm: Как бы я думал, что он умнее.
А вообще для меня разделки - самые скучные этапы. Хотя я понимаю, что они для гонщиков самые сложные и реально должны показывать, кто ты без команды, работающей на тебя. Но скучно.

#9 2024-06-29 20:10:02

Анон

Re: Шоссейный велоспорт. Гранд-туры и не только.

Ну, это было весьма красиво :please:

Скрытый текст

#10 2024-07-02 19:41:24

Анон

Re: Шоссейный велоспорт. Гранд-туры и не только.

2-4 этапы

Если кратко, то внезапно!, но прошлый год был как-то позрелищней. Пока есть Поги и все остальные. Вингегор выглядит лучше, чем можно было ожидать, но это не прошлогодняя форма по понятным причинам. Ремко выглядит весьма хорошо, но для него это обычно в начале, подозреваю, что он на каком-нибудь этапе все равно сорвется (надеюсь, ошибаюсь). Роглич - немного хуже, чем ожидалось, хотя на последнем этапе Дофине были уже сигналы.

#11 2024-07-03 19:22:01

Анон

Re: Шоссейный велоспорт. Гранд-туры и не только.

Ну что, Кэва с победой и рекордом :rainbow:
Притом он реально был самым сильным, Филиппсена он обошел на целый велосипед.

#12 2024-07-05 20:36:56

Анон

Re: Шоссейный велоспорт. Гранд-туры и не только.

6-7 этапы

#13 2024-07-07 14:53:04

Анон

Re: Шоссейный велоспорт. Гранд-туры и не только.

Анон пишет:

Но потом реал начал отжирать все больше и больше времени, ну а потом понятно что, Евроспорта в пределах одного щелчка кнопки не стало, и я как-то отвалилась.

Похожая история. С ТДФ-2015 крепко подсел, очень много гонок смотрел, съездил на два чемпионата мира, а два года назад работу поменял, еврик ушёл, теперь больше за новостями слежу, смотреть много уже не получается. Но люблю этот вид спорта по-прежнему.

#14 2024-07-13 12:09:57

Анон

Re: Шоссейный велоспорт. Гранд-туры и не только.

Анон пишет:

съездил на два чемпионата мира

Вау! Очень круто! Завидую тебе. А за кого болел?

А я продолжаю смотреть ТдФ24.
По спринтерам: Гирмай радует, надеюсь на финальную зеленую майку для него. Филиппсена что-то Мэтье в этом году так, как в прошлом, практически не развозит (да и вообще он пока какой-то незаметный), но мне норм, Филиппсена не очень люблю. Педдерсен сошел, оч жаль. Надо было им Милана везти.
Побед из отрыва маловато будет, мне скучно.
Генеральщики: я обычно за Поги болею, он очень обаятелен и может и любит делать шоу. Хотя на этом ТдФ собирался за Роглича болеть, пора ему уже ТдФ брать, Вуэльта и Джиро есть уже, а времени мало осталось. А итого, кажется, болею за Ремко :lol: Он реально отлично смотрится и продуманно едет. Больших гор по-настоящему еще толком не было, конечно, но пока мне он нравится.
Роглич сошел после завала. *Тут были шутки (сквозь слезы) про Роглича и завалы* Но, если честно, не похоже, что ему что-то светило, из всей 4ки он неожиданно выглядел хуже всех. Хотя, конечно, вполне возможно, что его форма бы пошла вверх со временем. Теперь не узнаем.
Вингегор. Мне он обычно норм, хотя не такой яркий, как остальные, но все люди разные. Но тут у меня прям нехороший червячок: так восстановиться после такой тяжелой травмы и за такой короткий промежуток времени? Блин, он едет на равне с Поги, у которого форма на пике и лучше не бывает (хотя к 3й неделе, думаю, спадет немного), и это спустя 2 с половиной месяца после перелома ключицы, нескольких ребер, повреждения легкого и пневмоторокса. Как-то слишком фантастично, и меньшие травмы на гонщиков сильнее влияли. Странная история.

#15 2024-07-20 05:32:15

Анон

Re: Шоссейный велоспорт. Гранд-туры и не только.

Помню, в беспечные годы можно было летом включить телик и наслаждаться катанием по красивым полям, горам и рощам, и даже немного переживать за то, кто первым окажется на финише.

#16 2024-07-22 07:17:22

Анон

Re: Шоссейный велоспорт. Гранд-туры и не только.

Ну вот ТдФ'24 и закончился. В принципе, где-то с половины (если не раньше) никакой интриги в генерале уже не было.
Я Поги люблю, он реально талант и плюсом еще обаяшка и хороший шоумен. Победе его рад, хотя не могу сказать, что прям болел-болел за него. Еще рад за Гирмая, мне он нравится (и уж точно нравится больше Филипсена), первый чернокожий победитель очковой квалификации - это круто. Рад за Карапаса - победа на этапе, желтая майка (хоть и на день), победа в горной квалификации (всегда дополнительно радует, когда тут есть какая-то интрига, а не генеральщик-победитель ее забирает). Еще доволен победой Кампенардса  на этапе, он прикольный. Ну и Ремко хорошо показал себя (3й в генерале), я ожидал худшего, а он прям молодец.
Но в общем и целом ТдФ был скучный, не верю, что говорю это, но с прошлогодним не сравнится. Много спринтерских этапов (только Гирмай с Филипсеном на двоих выиграли 6), при этом, имхо, два сильнейших спринтера в этом года (Милан и Мелир) в Туре не участвовали, а Педерсен быстро сошел из-за травмы. Тадей в своей манере выигрывал все, до чего дотягивался (6 этапов чисто за ним осталось), он реально сорт оф спортивный канибал, хотя все равно может в шоу и этим дело, конечно, спасает, так что все-таки на манеру Скай, которые гонки убивали, это пока не похоже. Еще несколько этапов - Вингегор плюс Ремко забрали. Итого под отрывы, например, толком ничего и не осталось. Плюсом некоторые крутые гонщики, которые могли зажечь, реально ехали чисто на своих капитанов и сами не боролись за этапы, экономя силы на помощь для них, но это я уже придираюсь, для ТдФ - это классика ;D Рогла с Власовым - сошли из-за травм, что тоже интриги не прибавило (хотя, будем честны, Рогла выглядел так себе, хотя он к концу, вроде, обычно форму набирает).
Ну и кейс Вингегора с его супер-пупер восстановлением после настолько серьезной травмы (с попаданием в реанимацию) всего за 2 месяца - оно ну какое-то на грани фантастики, имхо. Лично меня это малость коробит. Тот же Ваут травмировался немного раньше - а на Туре ехал прям так себе, на себя был не похож, видно, что тяжеловато ему было, хотя это очень сильный гонщик.

#17 2024-07-24 22:39:52

Анон

Re: Шоссейный велоспорт. Гранд-туры и не только.

Согласна.

#18 2024-07-30 12:47:32

Анон

Re: Шоссейный велоспорт. Гранд-туры и не только.

Подпишусь, Вингегор суперчеловек

#19 2024-07-30 15:27:30

Анон

Re: Шоссейный велоспорт. Гранд-туры и не только.

Посмотрел на днях разделку на Олимпиаде. В принципе, все, как предполагалось: первое у Ремко, ТопГанна второй. Единственное, я ванговал для Тарлинга третье, а Вауту - четвертое. Но у Тарлинга прокол случился и замена велосипеда, так что получилось наоборот. Но подиум все равно хороший, все по-честному.

#20 2024-08-25 20:15:02

Анон

Re: Шоссейный велоспорт. Гранд-туры и не только.

Смотрю Вуэльту Испании и даже учитывая, что я, в принципе, Вуэльту обычно люблю, гонка этого года особенно интересная. Такими и должны быть гранд туры! Если кто-то хочет вкатиться в просмотр после долгого перерыва или вообще с нуля - рекомендую начать с нее.
Очень хорошие составы команд, но без подавляющих Поги или Вингегора и их поездов. Пару лет назад я бы сказал, что Роглич будет на этой Вуэлте таковым, но возраст, травмы и новая не до конца сработанная команда... Короче, претендентов на генерал много.
По составам: у Рэд Булла Боры - Роглич и ему в подмогу есть Власов, Мартинез (2е место на Джиро этого года), Липовец. У Визмы - Кусс, Эйтдебрукс и, ура!, Ваут ван Арт. Эмираты без Поги, но очень сильный состав -  Альмейда, Сиваков, Адам Йейтс, Солер. Инеос привез Родригеза и Тарлинга (для разделок перспективно). Ag2r - Бен О`Конор и Феликс Галль. У EF - Карапас. У Квиков - Ланда. Ну и многие другие известные лица.
По спринтерам - тухленько. По сути, только Ваут и Гроувз. Но Вуэльта спринтами и не славилась. Зато много горных этапов и, как спустя уже 9 этапов уже можно сказать, вотэтоповоротов.

впечатления по этапам

Короче, отличный Гранд тур, всегда бы они такие были.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума