Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2024-06-14 23:23:49

Анон

Мертвый голубь, или Жаркая gore-осень[творчество][ужасы][YC]

Я люблю художественное гуро (и да, не эро-, просто гуро). И ужасы. Можно все сразу. Люблю писать, читать и смотреть. Писать люблю чуть больше, чем читать и смотреть.

Зачем мне заводить очередной безблог? Во-первых, мне некуда сливать свои идеи и мысли на тему. Отдельный тред гуро, который был на холиварке, слегка заплесневел, а бегать там соло с какими-то активностями мне стремновато. Во-вторых, хочется расшевелить мое кладбище идей и преодолеть все-таки очередной творческий кризис.

Что тут будет? Подкатные зарисовки со всеми тэгами, разбор гуро- и хоррор-эпизодов в книгах/фильмах/играх, которые мне нравятся и не очень нравятся, мысли о сабже и тропах, с ним связанным.

И да, преимущественно гуро я пишу и потребляю с мужскими персонажами в качестве, эээ, жертв.

видос, из которого пошел тэг на АО3 и часть названия для этого безблога, нестареющая классика

Отредактировано (2024-09-07 19:37:39)

#2 2024-06-15 21:31:33

Анон

Re: Мертвый голубь, или Жаркая gore-осень[творчество][ужасы][YC]

Иногда мне приходят совсем уж странные идеи, которые я не знаю, как воплотить адекватно. Например, недавно в голове появилась фраза-образ, которую я не знаю, куда вставить и стоит ли использовать вообще, но она меня уже вот неделю не отпускает, поэтому выплесну все здесь.

инсектофобам не рекомендуется + тошнота

Мне хочется это как-то облечь в текст. Но я, во-первых, не очень люблю насекомых, во-вторых, я вижу эту сцену только в контексте какой-нибудь галлюцинации, а у меня пока нет свободных сюжетов, в которые это легко вписать, в-третьих, это не гуро per se, но похожие темы регулярно были на гуротоберах, так что...

Особенно меня лично интригует концепт образа, потому что он стоит не на "инородное пытается стать внутренним", что довольно часто используется в хоррор-сценах с насекомыми (см. "Мумия" девяностых или, прости господи, "Индиана Джонс и Королевство Хрустального Черепа"), а "внутреннее становится инородным".

есть отрывок из "Candyman" с практически сабжем на второй минуте, 18+, пчелы настоящие, бедный актер, ну ему хоть заплатили за это отдельно...
а вот тут пореаловый пасечник из Индии засовывает себе в рот пчел, говорят, это такие секретные техники для сбора меда (???)

Ради интереса пошла искать на пинтересте какие-нибудь похожие фотосеты или что-то такое для вдохновения. Но там, к сожалению, в основном классическая сексуализация типа "накрашенный женский рот и одна пчелка/шмель/павук".
Самое похожее нашлось на фотосете Elena Helfrecht, хотя там тоже открытый женский рот, пусть и не накрашенный + не то насекомое, которое мне надо.

картинка, может быть мерзко, т.к. слюни + инсектофобам не рекомендую

Кажется, проще всего вписать это в какой-нибудь сай-фай сеттинг (побочка от таблеток, которые дали инопланетяне?), потому что альтернатива - это галлюцинации от какой-нибудь психической болячки или приход от наркоты, а мне ни первое, ни второе писать не нравится.

Отредактировано (2024-06-15 21:33:15)

#3 2024-06-15 23:44:22

Анон

Re: Мертвый голубь, или Жаркая gore-осень[творчество][ужасы][YC]

Анон, а если описать как сон? Прочитал и у самого во рту зажужжало-зашевелилось

#4 2024-06-16 11:56:12

Анон

Re: Мертвый голубь, или Жаркая gore-осень[творчество][ужасы][YC]

Анон пишет:

Анон, а если описать как сон?

В целом тоже неплохая идея, но "а на самом деле оказалось, что все это - просто сон" мне кажется мало кому нравится(( Когда я такое писала, то всегда находились те, кто фукали, и я с тех пор стараюсь это стороной обходить...

Анон пишет:

Прочитал и у самого во рту зажужжало-зашевелилось

Вот такая же история! Видимо, поэтому не отпускает.)
Спасибо за коммент, анон!  :heart:


Вообще у меня на самом деле очень много сквиков относительно гуро. Все, что связано с глазами, зубами, посажением на кол, засовыванием в дробилку для древесины (пиривет, травма детства из фильма с Джеки Чаном), совсем уж ебенькие и жестокие казни (обычно связаны с человеческими выделениями и насекомыми как раз, ага).
Что характерно, обычно больше всего откликов и каких-то комментариев набирают работы, где я так или иначе описываю эти свои гуро-сквики. Такие дела.  ;D Видимо, и эту идею с пчелами поэтому надо будет воплотить так или иначе в итоге.
Хотя, наверное, самый большой мой сквик, который я писать не буду - это женщины-жертвы. Ну... тут тоже немного вру. Скажем так: мои маньяки не будут пытать женщин, мои насильники не будут насиловать женщин, мои палачи не будут казнить женщин, но я могу написать, допустим, превращение женщины в ебаку через какой-нибудь экстремальный бодихоррор.

#5 2024-06-18 23:04:56

Анон

Re: Мертвый голубь, или Жаркая gore-осень[творчество][ужасы][YC]

Случайно наткнулась на сайт - https://www.nlm.nih.gov/exhibition/hist … /home.html
Здесь коллекция изображений из разных анатомических атласов не менее разных эпох. Познавательно.
И, честно говоря, очень полезная коллекция для автора не только гуро-текстов, но и текстов вообще, потому что имея представление о том, как люди разных эпох представляли себе тело/его болезни и как его изображали, можно по-разному это самое тело описать в тексте про соответствующую эпоху. Единственный минус - на сайте только картинки, без текста. Но как подспорье прикольная вещь, на мой взгляд. Еще там кое-где есть изображения животных, в том числе мифических.
Лично я все еще лелею в себе тихую надежду придумать жизнеописание серийного убийцы из позднего средневековья, так что мне это надо.  :evil:
Некоторые художники были немножко экстра, если честно.
Вот, например, товарищ должен был показать мышцы человеческого тела. Ну... показал. С парой нюансов.
Дальше каты открываем осторожно, картинки большие, модели нагие и вот это вот все.

человек без кожи
а вот тут вроде просто демонстрируются некоторые группы костей, но... но...
показал мозг и часть его владельца
НЕХи (это я даже могу перевести, если кому надо)
вот это прям... слив крови из опухоли на ноге
юноша изящно презентует свой богатый внутренний мир (мышцы торса судя по всему)

Это был познавательный опыт, завтра еще поковыряюсь.

"Пошла искать вдохновения, а нашла кладезь матчасти" называется мой сегодняшний опыт)

Отредактировано (2024-06-18 23:05:42)

#6 2024-06-18 23:08:23

Анон

Re: Мертвый голубь, или Жаркая gore-осень[творчество][ужасы][YC]

Анон пишет:

Вот, например, товарищ должен был показать мышцы человеческого тела. Ну... показал. С парой нюансов.

у первых двух такие кокетливые позы  :lol: ножкой эть!

#7 2024-06-18 23:18:24

Анон

Re: Мертвый голубь, или Жаркая gore-осень[творчество][ужасы][YC]

Про насекомых

Мне очень нравился гуро-тред, так что я тут тоже рядом постою  :timid:

#8 2024-06-18 23:28:36

Анон

Re: Мертвый голубь, или Жаркая gore-осень[творчество][ужасы][YC]

Анон пишет:

Кажется, проще всего вписать это в какой-нибудь сай-фай сеттинг (побочка от таблеток, которые дали инопланетяне?), потому что альтернатива - это галлюцинации от какой-нибудь психической болячки или приход от наркоты, а мне ни первое, ни второе писать не нравится.

я когда-то вписал такое в ханахаки-ау :please: но там, насколько я помню, были не только пчелы, но и другие насекомые вместо цветочков.

#9 2024-06-18 23:33:21

Анон

Re: Мертвый голубь, или Жаркая gore-осень[творчество][ужасы][YC]

очень интересно, анон.
не обещаю активно комментить, но буду читать, тоже люблю гуро и всякий сплаттерпанк.

#10 2024-06-20 11:12:33

Анон

Re: Мертвый голубь, или Жаркая gore-осень[творчество][ужасы][YC]

Спасибо большое всем за комменты, аноны!  :heart:

Анон пишет:

у первых двух такие кокетливые позы   ножкой эть!

Еще милее, когда это делают скелеты)))

Анон пишет:

А если фэнтези?

О, тоже прикольная идея, возьму на заметку. Благодарю)

Анон пишет:

я когда-то вписал такое в ханахаки-ау

Кстати да, тоже интересный концепт... А какие у тебя были насекомые? Все подряд или какой-то один тип?

Анон пишет:

очень интересно, анон.

:heart: Спасибо!


Мне пришла на днях новая идея. Надеюсь, ее получится-таки в драбблике воплотить к выходным.

#11 2024-06-20 15:32:53

Анон

Re: Мертвый голубь, или Жаркая gore-осень[творчество][ужасы][YC]

Ого, анончик, какой классный блог, и офигенные идеи! Буду ждать твоих постов  :heart:

#12 2024-06-21 14:41:16

Анон

Re: Мертвый голубь, или Жаркая gore-осень[творчество][ужасы][YC]

Анон пишет:

Ого, анончик, какой классный блог, и офигенные идеи! Буду ждать твоих постов

Спасибо за интерес, анон!  :heart: :heart: :heart: Постараюсь не разочаровать.



На фоне предыдущего поста с изображением анатомии тел взялась читать книгу "The Sick Rose: Disease and the Art of Medical Illustration". Тяжелая пиздец, хотя всего плюс-минус 280 страниц. Там много иллюстраций разных заболеваний и анатомических элементов, ну и прилично так текста про историю медицинской иллюстрации. Очень интересно, хотя, поскольку английский, немного сложновато.

обложка огонь, тв: болезнь крупным планом, женщина

Зато изображения огонь, плюс много не очень хорошо сделанного (на мой взгляд), но все же оформленного списка литературы и авторов изображений.

Отметила для себя, что у некоторых художников медицинская полезность изображений/скульптур/прочего очень причудливо совмещается с не то, чтобы эросом, но с добавленной эстетичностью (пусть она немного морбидная).
Вот, например, Charles Landseer показывает мышцы на теле мертвого человека вот так:

мышцы на теле мертвого мужчины, кожи нет

Вроде бы поза обусловлена положением тела, но мне мерещится в этом какая-то... томность? Не знаю, но изображение меня лично чем-то цепляет.

Еще был интересный товарищ Clemente Susini, который делал скульптуры, где, как я понимаю, использовал в том числе и воск.

опять мужчина без кожи, сидит, размышляет о бренности бытия
женщина (зовут ее Venerina), показываются внутренние органы, обратите внимание, что у модели есть и волосы, и ожерелье, плюс поза довольно своеобразная и у нее там целое ложе (на конкретно этой картинке не видно, но оно там есть, верьте мне)
мой любимец, голова мужчины с частичной скелетизацией, плюс мышцы

Вообще, если подумать, то довольно странно всем этим восторгаться как искусством, потому что по факту - это квази пореаловое гуро, все сделано на основе реальных вскрытий реально существовавших людей. Двойственное чувство.
Но книгу я все равно читать продолжу и всякое интересное сюда потаскаю) Вдохновения на свои тексты пока нет.

Отредактировано (2024-06-21 14:46:40)

#13 2024-06-28 23:25:14

Анон

Re: Мертвый голубь, или Жаркая gore-осень[творчество][ужасы][YC]

Я вернулась к FocusWriter после долгого перерыва. Хороший такой перерыв на пару лет. Все-таки мне нравится возможность создавать свой фон и опция не отвлекаться ни на что другое на компьютере. Что характерно, как только я села за текст, так сразу процесс как-то немного пошел, а идея, которую я записала еще пару дней назад, начала потихоньку проклевываться. Мне начинает казаться, что мне необходимо создавать для себя особую атмосферу, чтобы взяться за текст, просто белого листа условного гуглдиска для меня недостаточно.

как выглядит сейчас мой FW, на экране отрывок текста, ТВ: принудительное кормление, рвота, пытки, но не особенно детально + это все-таки черновик

Что характерно, я уже придумала концовку этого текста.  ;D Но у меня это довольно частое явление на самом деле. Есть концовка, две-три сцены или сцены-фразы в середине и начало.
Думаю, что в дальнейшем можно будет делать свой настроенческий фон для каждой работы. Главное не забывать сохраняться, а то гуглдиск меня совсем разбаловал.
Надеюсь, допишу этот текст за выходные и выложу тут целиком. Главное не бросать.

#14 2024-06-29 06:26:05

Анон

Re: Мертвый голубь, или Жаркая gore-осень[творчество][ужасы][YC]

Анон пишет:

The Sick Rose: Disease and the Art of Medical Illustration

Какие они все томные  =D спасибо за наводку!

#15 2024-06-29 09:59:52

Анон

Re: Мертвый голубь, или Жаркая gore-осень[творчество][ужасы][YC]

Анон любит анатомические атласы и театр, подпишусь. Видел ли ты фильм Экстирпация?

#16 2024-06-29 11:17:55

Анон

Re: Мертвый голубь, или Жаркая gore-осень[творчество][ужасы][YC]

Анон пишет:

Какие они все томные  =D спасибо за наводку!

Всегда пожалуйста) У автора есть по-моему еще похожий сборник, но я его пока не встречала)

Анон пишет:

Видел ли ты фильм Экстирпация?

Нет, но спасибо за рек! <3


И, чтоб два раза не постить, напишу прямо тут.
Гуро в видоиграх я тоже люблю, но здесь мне всегда больше нравилась тема бодохоррора. И прямо идеально для этого подходят все игры Миядзаки, потому что многие боссы там как бы полубоги или измененные люди, поэтому у них изначально измененные/странные/неподходящие пропорции.
Недавно вышло длс к Elden Ring (я пока играю только в основную игру, но тем не менее), и там меня захватил внешний вид двух боссов.
Во-первых, Мессмер с приятным никнеймом Колосажатель. У него буквально сквозь тело идет змея, ага, вот пара дырок, а там змея, а во второй фазе он себя слепит и сам становится более змееподобным.

видео, где подробно рассматривают модельку босса в разных стадиях файта, есть версия без штанов, ТВ: змеи сквозь тело, выдирание глаза, змеи, телесные повреждения, пропорции ептвоюмать, обнаженное тело

Наткнулась на этот видос и прямо впечатлилась даже больше, не знаю.
Во-вторых, Мидра сколько в этой игре боссов на букву М, ну за шо, я их вечно путаю. Сначала это мелкий старик, у которого что-то торчит из головы, а потом старик вырывает это что-то из своей головы вместе со своей головой похоже и превращается в безумное солнце на человеческом теле. Огонь. И катсцена очень... завораживающая для меня лично. Он так проникновенно говорит в самом начале катсцены: "Достаточно... Я вытерпел более, чем достаточно. Прошу тебя простить меня, дорогая Наная".  :sadcat:

вот как это выглядит, ТВ: роскомнадзор (?) и все вышесказанное

А еще там есть огромный босс, который целиком состоит из пальцев.  ;D

Отредактировано (2024-06-29 11:22:57)

#17 2024-06-29 11:41:45

Анон

Re: Мертвый голубь, или Жаркая gore-осень[творчество][ужасы][YC]

Анон пишет:

А еще там есть огромный босс, который целиком состоит из пальцев

Зиготу, короткометражку Бломкампа смотрел?) Там есть такой монстр из кистей рук. У него несколько бодихоррорных короткометражек, любит он такое.

#18 2024-06-29 11:42:43

Анон

Re: Мертвый голубь, или Жаркая gore-осень[творчество][ужасы][YC]

Анон пишет:

Зиготу, короткометражку Бломкампа смотрел?)

Это да, обожаю эту короткометражку) И там тоже глаза выдирают, что ж такое-то.

#19 2024-06-29 12:35:33

Анон

Re: Мертвый голубь, или Жаркая gore-осень[творчество][ужасы][YC]

Про насекомых в теле еще Оттепель и серии х-files про жуков и про нано-тараканов.

#20 2024-06-29 23:22:20

Анон

Re: Мертвый голубь, или Жаркая gore-осень[творчество][ужасы][YC]

Анон пишет:

Про насекомых в теле еще Оттепель и серии х-files про жуков и про нано-тараканов.

Спасибо за реки, анон!  :heart: Гляну, если будет время) x-files в свое время бросила


Тем временем продолжаю читать "The Sick Rose".
Помимо изображений в книга на самом деле много всякого полезного. Например, я узнала историю появления вакцинации, довольно занятная история.
И внесу еще пару иллюстраций, потому что почему бы и да.

еще один томный и мертвый юноша из Corporis Humani авторства Tiedemann, ТВ: открытая грудная клетка и немного шея, обратите внимание опять на лицо, позу и драпировку внизу, которая создает иллюзию, что парень спит
изображение челюсти человека, автор - d’Agoty, книга - Myologie, ТВ: голова мужчины без кожи, снятая нижняя челюсть и язык лежат отдельно, ПОЧЕМУ НЕ ЗАКРЫЛИ ЕМУ ГЛАЗА
изображение ихтиоза у мужчины-индуса, автор Behari Lal Das, здесь кроме собственно ихтиоза ТВ нет, мужчина живой, но преисполнился, если судить по взгляду

Никогда об этом не задумывалась, но оказалось, что в Британии с 1752 года смертная казнь также подразумевала после себя публичное вскрытие. Что характерно, даже после этого трупы с кладбищ по прежнему продолжали воровать для исследований (например, тела беременных женщин, которые использовались для иллюстрации некоторых атласов, точно были украдены, потому что беременных не вешали). Пиздец полный, одна штука. Казненных потом принудительно вскрывали почти столетие, аж до 1832 года, а после тупо разрешили врачам брать тела, которые не забирали из больниц родственники. То есть переключились с преступников на бедных.
Подсчитали, что для создания, например, манускрипта, который автор мило сокращает до "Gray's Anatomy", потребовалось тела 4-5 мужчин, 1-2 женщин, одного ребенка и еще хз сколько частей тела. Вот и думаем.
А в США брали не просто бедных, но обычно черных бедных. Такие дела.
Дальше в "Розе" пошла тема про заболевания кожи, имхо, это как-то совсем мимо темы блога, но оставлю пару вещей тут, если вдруг кому интересно.
Christopher d'Alton - это художник для тех, кому хочется посмотреть на всякую кожу, подверженную болезням + гениталии и анусы в таком же состоянии (осторожно, там местами совсем пздц). вот ссылка на его работы, там прямо сразу на весь экран 18+, если что, открывайте ОЧЕНЬ осторожно, за едой не открывать
Покажу заодно один японский манускрипт, где оспа была изображена будто бы в формате 3D: все, что было выпуклым на лице пациента, сделали выпуклым и на бумаге, уникальная штука, ничего не сказать.

ТВ: оспа

#21 2024-07-05 17:03:31

Анон

Re: Мертвый голубь, или Жаркая gore-осень[творчество][ужасы][YC]

Анон пишет:

Недавно вышло длс к Elden Ring (я пока играю только в основную игру, но тем не менее), и там меня захватил внешний вид двух боссов.
Во-первых, Мессмер с приятным никнеймом Колосажатель.

Анооон! Я как раз припала к стримам длс и жалела, что гуро-тред сдох и мне поорать некуда, потому что в теме фромов это как-то не очень уместно бы смотрелось. У меня кинк на самоповреждения, манипуляции с глазами и вылезание из тела всяких чужих, мне кат-сцена Мессмера, где он во вторую фазу переходит, просто нереально додала, я этого джва года ждал, буквально.

Отредактировано (2024-07-05 18:49:02)

#22 2024-07-05 22:40:01

Анон

Re: Мертвый голубь, или Жаркая gore-осень[творчество][ужасы][YC]

Анон пишет:

Анооон!

:heart:  :heart:  :heart:
Чужие из тела - прямо оно для меня) Мессмер прикольный, катсцена прямо самое то (змея сама по себе интересный выбор для внедренного существа) + трагический герой можно сказать, если я правильно поняла лор, короче говоря, приятный вкус страданий.


Дочитала "The Sick Rose".
Самая жуткая глава - наверное, все-таки сифилис. Или рак. Никак не могу определиться. Сифилис просто выглядит ужасно на всех этих изображениях, даже тащить сюда не хочется, а рак - это вот то самое "чужие из тела", потому что довольно часто опухоли на изображениях были очевидно запущенные и диких размеров.
Вот пара изображений от Lam Qua (китайский художник, рисовал эти опухоли для врача-европейца), могу с уверенностью сказать, что некоторые категории бодихоррора восходят именно к чему-то такому. Видимо, в том числе поэтому и пугают.

мужчины-азиаты с гротескными опухолями лица и тела

Лучше НЕ гуглите опухоли на телах женщин, я прочувствовала на себе. Там была совсем жесть, плюс последствия того, как раньше лечили опухоли: удалить вообще все и еще сверху. Видимо, поэтому меня эта глава так задела.

а вот это саркома в глазу, м! или ж! не знаю, открывайте аккуратно, авторство - Thomas Godart

Еще в книге была занятная глава про туберкулез. В викторианской Англии смерть от туберкулеза называли "the good death" (хорошая смерть), потому что больной туберкулезом (богатый или не бедный уж точно) умирал достаточно медленно, следовательно успевал закончить мирские дела, последние месяцы часто проводил в особых местах, которые располагались у моря, а самые последние дни обычно пребывал в объятиях морфия и сна. Романтизировали это все мое почтение как, почти вся литература того периода пронизана этой болезнью, кто классику читал лучше меня, тот знает. Занятно, что сразу после туберкулеза шла глава о холере, которая проходила относительно быстро и очень унизительно.

известные изображения девушки до и во время холеры, девушка, увы, умерла, синюшный оттенок кожи на правой картинки прямо контрастирует с полным жизни лицом на левой, что нагоняет жути
не холера, но стадии желтой лихорадки, мужчина, рвота и кровь, автор - Etienne Pariset

Потом шли главы с венерическими заболеваниями, заболеваниями сердца и паразитами, но как-то ничего особенно не впечатлило, разве что история про Сэмюэля Пипса (товарищу наживую вырезали камень, появившийся в мочевом пузыре из-за подагры, помогли физическая сила тех, кто его держал, и набухаться виски) и вот это изображение.

кристаллы урата в глазу как последствия подагры

Вообще не жалею, что поддалась порыву и купила книгу)) Было интересно это все прочитать.

#23 2024-07-06 14:36:58

Анон

Re: Мертвый голубь, или Жаркая gore-осень[творчество][ужасы][YC]

Анон пишет:

Дочитала "The Sick Rose".

Прям аноны вернулись в детство и лампово листают медицинскую энциклопедию  :lol:  каникулы, лето.

#24 2024-07-06 14:55:12

Анон

Re: Мертвый голубь, или Жаркая gore-осень[творчество][ужасы][YC]

Анон пишет:

Прям аноны вернулись в детство и лампово листают медицинскую энциклопедию каникулы, лето.

Технически так и есть.  :lol:
У меня в детстве даже была "Расти здоровым" Ротенберга (с героями Дисней, Микки Маус и вот это все), там было без картинок таких, на чистом описании)

#25 2024-07-08 18:46:04

Анон

Re: Мертвый голубь, или Жаркая gore-осень[творчество][ужасы][YC]

У анона-читателя есть родственник, работавший патологоанатомом. И вот у на странице вк был открытый альбом со всяким с работы, из морга в вузе, из анатомического театра. Анон как-то в приливе восхищения откомментил весь его альбом и попросил еще фоток, но тот застеснялся и снес все эти фотки, а я не сохранил, не ожидая подставы  ;D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума