Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2024-06-11 19:27:37

Анон

Магуйский анон покоряет интернет [таро][левел-ап][ус]

Всем привет, я анон из тредов прорицателей и причинения, а ещё вуду-анон.

Я завёл себе канал в Дзене, где пытаюсь быть просто тарологом, и спасибо тем анонам, которые на него подписались.
И завёл себе канал в ТГ, где всё совсем другое, треш, угар, полнолуния, вуду, энергуйство и самокопания.
После чего меня заколдобило, и я решил, что мне нужен бб, чтобы складывать сюда рассказы о своих приключениях на трудном пути вне уютной бухточки холиварки.

Ну ты заходи, если чё (с)

(Также в результате раскопок был обнаружен паблик ВК).

Отредактировано (2024-07-04 17:44:17)

#2 2024-06-11 19:33:55

Анон

Re: Магуйский анон покоряет интернет [таро][левел-ап][ус]

Что я вообще сам от себя хотел, когда из уютной бухточки вылезал?

Я хотел сделать таро своей работой. Плюсы:
- мне это нравится
- я это умею
- я практикую давно
- есть много людей, которым нужна помощь подобного рода, особенно сейчас

Минусы:
- я понятия не имею, где их искать
- я не умею продвигаться и у меня синдром самозванца.

Так что пока я понимаю только, что придётся брать вершины с помощью железной жопы.

ма

#3 2024-06-13 09:17:40

Анон

Re: Магуйский анон покоряет интернет [таро][левел-ап][ус]

В маркетинге я полный дуб, но что я точно знал, так это то, что мне надо определить свою ЦА. Свою ЦА я примерно представлял - это холиварка-дыбр-дайрики. Но что делать, если это всё предполагает только расклады за донат и подайте сто рублей тарологу на пропитание? По крайней мере, та часть аудитории, с которой я соприкасался, отвалилась мгновенно, стоило только сказать "а теперь расклад стоит Х".
И вот я посмотрел на Дзен. Не то чтобы я питал какие-то иллюзии - там всё давно окучено и новичку пробиться сложно. Но попробовать-то стоит? Не попробуешь - не узнаешь. Я завёл канал на Дзене, примерно ориентируясь на ту ЦА, которую я себе там представлял. То есть отставил в сторону фандомный юмор и взял нейтральный, деловой и доброжелательный стиль, примешивая чуть больше эзотерики, чем нужно бы.
Иронично, что все мои подписчики на Дзене в числе 21 человека, кажется, оказались, холиварочными анонами и их виртуалами.

#4 2024-06-14 12:48:35

Анон

Re: Магуйский анон покоряет интернет [таро][левел-ап][ус]

Ещё у меня с самого начала было подозрение, что на Дзене я не придусь ко двору. Ведь я сначала, конечно, изучил конкуренток. Что мне полезло в глаза в первую очередь? Две вещи: бесконечные карты дня и расклады типа "думает ли он обо мне" и "есть ли у него другая". От всего этого бардака я, честно говоря, начал немного звереть. Поэтому уже через месяц после запуска канала у меня были статьи и о том, и о другом. Ибо какого хрена карта дня размазывается тонким слоем на всю аудиторию и какого хрена помогающий якобы специалист тщательно подкармливает женские неврозы?

Минутка самопиара: про карту дня, про любовные расклады тут и далее по ссылкам в теле статьи. И это я ещё мягко выразился!

Так что всё увиденное меня, конечно, расстроило. С другой стороны, ниша-то не занята (или я не нашёл тех, кем занята). Поэтому барахтаемся дальше. Тут мне дзен стал предлагать рекламу канала, так что пока думаю. Статы на данный момент не очень радуют, если честно, я ожидал большего. Что тому причиной, не знаю, скупой на показы алгоритм или я реально не подхожу площадке.

Смотрю в сторону дублирования на ВК, надо распаковать древнючий акк.

#5 2024-06-14 15:17:50

Анон

Re: Магуйский анон покоряет интернет [таро][левел-ап][ус]

Привет, анон! А ты в вуду-треде тоже сидел, подписывался ли как-то?
Удачи в твоих начинаниях!

#6 2024-06-14 15:45:12

Анон

Re: Магуйский анон покоряет интернет [таро][левел-ап][ус]

Анон пишет:

Привет, анон! А ты в вуду-треде тоже сидел, подписывался ли как-то?
Удачи в твоих начинаниях!

Привет! Да, сидел, но подписи постоянной не сформировалось, какое-то время был то ли анон с перекрёстком, то ли из-под куста, то ли из-под моста, уже и сам не помню.
Спасибо!)

#7 2024-06-15 19:24:37

Анон

Re: Магуйский анон покоряет интернет [таро][левел-ап][ус]

Подписаться на вуду-братана святое дело!

Удачи тебе в продвижении, анон  :heart:
А ты магичил на свою раскрутку что-нибудь? На подсказки на пути какие-нибудь? Или просто на поток клиентов?

#8 2024-06-15 19:35:01

Анон

Re: Магуйский анон покоряет интернет [таро][левел-ап][ус]

Спасибо, анон!
Я магичить не умею, а вот в таро могу)

#9 2024-06-17 17:16:55

Анон

Re: Магуйский анон покоряет интернет [таро][левел-ап][ус]

Пока могу сказать, что я ошибся с предположениями насчёт аудитории. Мне казалось, что это будет Ж 45-55. Реальная ЦА по ЯМетрике - 25-34. Впрочем, я считаю, что у меня ещё очень мало данных и подписчики всё ещё в подавляющем большинстве аноны с хс.

Из хорошего: ничего не постил в Дзене на выходных, но просмотры и прочтения всё равно есть, пусть даже мизерные. Раньше такого не было.

Обнаружил в ВК свой паблик для Таро, заведённый в марте прошлого года. Пока думал, в каком порядке в него перепащивать статьи с Дзена, понял, что ВК - совсем другой коленкор и требует рерайта со смехуёчками. Да я ж так порвусь.
Паблик: https://vk.com/scorpio_cat_tarot

#10 2024-06-18 13:03:30

Анон

Re: Магуйский анон покоряет интернет [таро][левел-ап][ус]

Чем дальше в лес, тем меньше я доволен тем, как веду Дзен. У меня ощущение, что я постоянно обращаюсь к тарологам, как начинающим, так и продвинутым, а клиентскую аудиторию не цепляю. Им не нужно знать, как относиться к колоде, если у них нет своей, им нужен таролог, который ответит на вопрос, разжуёт всё, успокоит, наметит пути движения. Вместо того, чтобы показывать, как я обращаюсь с вопросами, я сыплю теорией. При том что у меня нет желания открывать какие-то свои курсы, оформлять теорию в книгу и всё такое. Хотя я имел когда-то отношение к книге, например, Наты Велимир и не только к ней. А такие книги оформляются из постов в Дзене и продаются аудитории же, то есть клиентам. Пока пишу как пишется, тем более мне самому интересно, а что отложилось в моей голове за шесть лет.
Также я вижу, что бешусь на принятые в той среде вещи и что это видно. А когда через образ доброжелательно-делового специалиста прорывается говнометатель, это плохо и может вызвать опаску. Пока я, конечно, не понял, как сделать это фичой и встроить в бренд, конечно.

Удивительно, но при всей моей безалаберности у меня есть контент-план на Дзен. Даже на ТГ есть, хотя и в три раза меньше. На ВК нет.

Думаю о рекламе за денежку. Проблема в том, что в ВК (а Дзен теперь принадлежит ВК) нельзя рекламировать эзотерические услуги ни в каком виде. Однако есть хитрые способы обхода этого запрета. Пишут, что можно заменять запретные слова типа "таро" и "гадания" словами вроде "Арканы". Я лично придумал "консультации по жизненным проблемам". Также смотрю на те мои статьи, которые теоретически можно было бы запустить как рекламные. Мне кажется, больше всего подходят Медитация на Солнце, про Тройку мечей, Уважение к колоде, но надо убрать часть названия; возможно, Три карты.

...и тут я зашёл в кабинет ВК Рекламы и обнаружил, что там лежат 500 рублей, положенные туда 1 июня 2019 года. Ну я даю, конечно.

Надо написать текстов заранее на отпуск и поставить на автопубликацию хотя бы через день, чтобы не теряться.

Полезные ссылки на изучение:
https://smmplanner.com/blog/gotovyi-kon … tarologha/
https://dzen.ru/a/Ys7C-Z7gNAySqm_X
https://vk.com/@instasfera-kak-ezoterik … -vkontakte
https://k50.ru/blog/nastrojka-i-zapusk- … deks-dzen/

#11 2024-06-18 13:12:34

Анон

Re: Магуйский анон покоряет интернет [таро][левел-ап][ус]

Тут обнаружилось, что ВК требует с меня какую-то адскую хуйню, включая ИНН. Мы не знаем, что это такое, если бы мы знали, что это такое... Да ладно, разберусь с бешеной бюрократией.

#12 2024-06-18 13:48:33

Анон

Re: Магуйский анон покоряет интернет [таро][левел-ап][ус]

Так, сегодня я в ударе.
После всех сражений выяснилось, что 500 рублей лежат в старом рекламном кабинете, на новый они выводятся только с вычетом НДС, а сейчас вообще не выводятся, потому что прикрепление к айди он не видит. Хрен с ним. Хуже всего то, что, как оказалось, рекламу теперь можно давать только от 10 килорублей, так что видал я такое в гробу в белых тапочках. Мне есть куда потратить 10 к.

Понял зато, что ВК будет куда ближе по контенту к ТГ, поэтому из названия убрал Tarot. Крафт так крафт, пойду сфоткаю свои перья и клубки ирисов.
(Не в смысле, что только крафт, наоборот, не только таро).

#13 2024-06-18 22:50:18

Анон

Re: Магуйский анон покоряет интернет [таро][левел-ап][ус]

Сегодняшний день показал, что для Дзена надо иметь хотя бы одну статью наперёд, хотя бы одну.

#14 2024-06-19 11:36:10

Анон

Re: Магуйский анон покоряет интернет [таро][левел-ап][ус]

Вау, ещё один человек подписался, теперь у меня целых 22 подписчика на Дзене!

Озадачился тем, чтобы накатать в черновики парочку статей, которыми можно будет забить эфир, когда мне будет хреново, вот как вчера.

Думаю насчёт оформления паблика в ВК. Расклады надо положить в товары. А для этого - сделать схемы. У меня пока только несколько схем. Их я делаю в Фигме.

#15 2024-06-19 14:55:59

Анон

Re: Магуйский анон покоряет интернет [таро][левел-ап][ус]

Анон пишет:

Озадачился тем, чтобы накатать в черновики парочку статей, которыми можно будет забить эфир, когда мне будет хреново, вот как вчера

Сложное дело, это продающие магуйство, прям уважаю тех, кто может. Мне плохо - я и не пишу. Но я и не продаю ничего.

#16 2024-06-19 16:03:29

Анон

Re: Магуйский анон покоряет интернет [таро][левел-ап][ус]

Да всё сложно, анон. А продавать вообще сложно, особенно таким сычам, как я.

#17 2024-07-04 17:43:18

Анон

Re: Магуйский анон покоряет интернет [таро][левел-ап][ус]

Тут надо сказать, что я облажался.
У меня выдались очень тяжёлые дни, и мне было ни до чего. Я собирался вести канал в Дзене по-прежнему и наполнять группу ВК, но в итоге оказалось, что меня хватает разве что на то, чтобы быстро черкнуть что-то в телегу. Заготовить статей на две недели вперёд я не догадался и теперь смотрю на то, как прогресс, который и так дышал на ладан, теперь откатывается назад. Где-то на прошлой неделе я при этом задумался, что без ежедневной обязанности что-то выкладывать в Дзен стало как-то легче, и это навело меня на серьёзные мысли.
Нормально ли мне ебашить по ежедневному контент-плану? Было бы нормально, если бы я получал какой-нибудь отклик. Тут не знаю, кого винить, то ли себя, то ли алгоритмы Дзена, но отклика практически не было, даже с учётом того, что аудитория подобралась в основе своей лояльная, отсюда. Вероятно, всё же дело в том, что я пишу статьи откровенно неинтересно. Была у меня ещё мысль, что тексты не цепляют потому, что в них мало автора. Однако я не сторонник идеи, что ради продаж и раскрутки надо выпячивать всего себя и показывать все трусы.
По тому, что я пока имею - ТГ пошёл отлично, несмотря на то, что у меня там всего 8 подписчиков. Мне ставят лайки и даже пишут комментарии! По сравнению с Дзеном это просто удивительно, и я получаю от него гораздо больше. Касаемо ВК - я не готов делиться там совсем личным типа какого-то магического гнозиса, так как всё же воспринимаю ВК как довольно неуютную, открытую всем ветрам сеть. Поэтому решил так: Дзен оставляю до лучших времён, которые, мб, никогда не настанут, в ВК делаю упор на крафт пополам с раскладами и, возможно, перетаскиваю туда статьи из Дзена, а в ТГ отплясываю на все деньги со всем.
Из заметок себе: оказывается, в ВК можно продвигать пост отдельно, не уплачивая 10 к как минимальный рекламный бюджет, - это если я всё верно понял.

#18 2024-08-12 17:22:29

Анон

Re: Магуйский анон покоряет интернет [таро][левел-ап][ус]

Итак, по прошествии месяца с лишним всё вышло как мне и предсказывали: я не справился с ведением разных блогов сразу на нескольких площадках и сосредоточился на одной - тележеньке, родимой.
Аудиторию в ВК, которая может прийти только на крафт, я не особенно вижу, если честно. В смысле, внутри себя не вижу, а не то чтобы я анализ проводил. К тому же надо для ведения ВК выделить время и силы в и без того забитом графике. Но поэкспериментировать с рекламой хотелось бы, конечно, когда будут деньги. Пока их на эксперименты нет.
Поучаствовал на днях в подборке и получил +3 подписчика! Уву!
Заодно соформулировал для себя правило. Писать можно обо всём, что касается меня и магии, меня в магии, в тч о тараканах, которые мешают развернуться на полную. Можно о крафте, о процессе создания, какие-то истории из жизни. Но нельзя: о семье, детях, домашних животных, давать геолокации, интерьер дома, вид из окна, показывать лицо. Мне кажется, это хороший баланс между личным и публичным. Я здесь со своим опытом, в какую материальную форму я заключён и где нахожусь, не должно быть важным для читателей, а уж семья это вообще табу, ещё не хватало в свою публичность других людей впутывать. В том числе и по чисто магическим причинам.

#19 2024-09-25 16:44:24

Анон

Re: Магуйский анон покоряет интернет [таро][левел-ап][ус]

Прошёл ещё месяц с лишним. Я окончательно забросил Дзен, зато поучаствовал ещё в парочке подборок. Это были папки, то есть можно подписаться, не глядя, сразу на всё. Я подозреваю, что выезжаю чисто за счёт этого. У меня 32 подписчика. Впрочем, я точно знаю, что большинство меня даже не смотрит и скинуло в архив. Их ещё было 13, а я попытался позаигрывать с публикой и немедленно поплатился: если раньше смотрели все 13, то после этого поста не было больше пяти. Возможно, это был глюк статистики, но я всё равно напрягся.
Пытаться монетизировать блог? Пфе. Слишком мало народу. Слишком мало реально реагирует (мне говорили, правда, что это норма). Так что я потихоньку веду свою болталку, стараюсь не скидывать на народ слишком много негатива и шуршу за кадром: ловцы, ритуалы, вон, на днях расклад сделал за небольшую денежку.
Ещё походил по другим разным подборкам магуйских каналов и понял, что попал в своего рода нижний интернет. Привороты, отвороты, деревенская магия, буквы-эмодзи, просто эмодзи, псевдомудрости, мемы, картинки со святыми, истины магии... Честно, посматриваю туда одним глазком и только для того, чтобы понять, как делать не стоит.
Самое полезное, что я сделал - купил себе тг-премиум. Эмодзи ладно, самое главное - теперь можно ходить и разговаривать от канала! Что я и делаю.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума