Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2024-06-05 13:32:51

Анон

"Пролетарии всех стран" Анастасия Курганова oozor (секта/культ)

Анастасия Курганова — владелица маркетплейса детских товаров. В этом качестве давала даже интервью разным изданиям, ссылки здесь оставлять не вижу смысла, читать это не интересно.
Закончила философский факультет МГУ с красным дипломом, о чём не устаёт напоминать подписчикам. Правда, по её же словам, закончила не с первого раза, т.к. отчислялась.

0ecde67ff93e84502911ab0e91b1ed5d.jpg

Известна ширнармассам она стала благодаря своей популярной страничке в Инстаграме, где несколько лет неплохо вирусились сплетни  про звёзд, особенно заходили темы про мужское достоинство актёров, и их крипто-гомосексуальность.

https://www.instagram.com/oozor.ru/

Чуть позже, Анастасия, видимо, ощутила миссию — писать статьи "о важном". Инстаграм за это ей то ли прирезал охваты, то ли отправил в теневой бан — она резюмировала, что "Инстаграм — умирающая площадка" и направила свои стопы в телеграм. Там она создала канал "Пролетарии всех стран"
Подзаголовок канала: "научу родину любить". Как вы понимаете, вовлекающая тема у Насти в этот раз, не сплетни, а потяжелее — патриотизм. С уклоном в совьетпанк некоторый.

qFtde1tPRwiR_Y-Izz08U7m3_wKXoxb9dtVslxZqoN3KEgaM4-H1GROc2VQkWDASOgaiLzaEwHECRHqLXBW_5x2BRdgVL5TYaY5ASxpAk4TmiZqEqchQgqw1gnNcaOIDW3aUX_6tKeHYiOeHbC2xR9x-FauZXycfnJVcwcbU52OEEgDgUDFTpigqJdLZ8VOMBICtOzYGZYZdGRQ5X2nLQiundKEnya7dTVocVqZ4GP3s_-ySOZJJqTBVDysP9zHcTy935RKzhMamgHSA5fTdgYYcc3fqQ7k-lAIIkWUg9CVkSa09zeh6gYSI0KX_nAnNRRiE0ChMEJzom0eHggF_iQ.jpg

https://t.me/proletariyi

Но всё бы ничего, да к этому каналу в довесок ещё идёт чат. А в чате "особая атмосфера" культа личности Анастасии. Которая поддерживается целой ордой её подручных токсичных тёток. Там даже есть придворная стикермейкерша.

https://t.me/proletariyi_chat

Это чат женщин 40+/- 5 лет, образованных деловых мамочек, в котором единственно приемлемым тоном считается язвительный сарказм. Многие люди боятся писать и ставить лайки, и Анастасия этим гордится. Там находятся примерно 2.7 тыщ подписчиков, и при этом высказываться разрешено только тем, кто согласен с Настей. Остальные нещадно банятся.
Те, кто прикормлен Настей, находятся в чате практически безвылазно, остальные участники ждут, когда не будет никого из агрессоров, чтобы воспользоваться чатом для нормального человеческого общения.

Итак, смотрим: в этом чате есть

- харизматический лидер с непререкаемым авторитетом;
- отсутствие разномыслия;
- неписанные правила (непрозрачность структуры и идеологии);
- виральность в качестве "пропаганды";
- психологическое насилие – жёсткий групповой буллинг несогласных (включая длительный персональный буллинг!);
- вероучительные обоснование оправданности этого насилия;
- свой "особый внутренний язык";
- привлечение максимального количества потенциальных членов;
- постоянные манипуляции;
– отрицание норм общества;
- формирование чувства элитарности последователей Насти;
- непостоянство критериев истины

Ну и прочее...
Если что, все пункты из списка выше, я взяла со странички Википедии под названием "тоталитарные секты".

Так как Настя обладает высоким образованием (философ!!!) и в целом не таким уж и слабым интеллектом, я полагаю, что она в курсе, что она основала секту по всем правилам. Пока что она наслаждается безнаказанностью, в среде таких же неудовлетворённых жизнью консервативных мамочек из среднего класса, как она сама.

Возможно она как раз и считает, что философское образование позволяет ей основать культ?

Приглашаю вас посетить этот чат, секту "мамочек-саркастичных интеллектуалок", и сделать собственные наблюдения и выводы о деятельности Анастасии.

#2 2024-06-05 13:43:50

Анон

Re: "Пролетарии всех стран" Анастасия Курганова oozor (секта/культ)

Предпросмотра канала нет, но как бы телега не то место, где можно держать насильно, какая секта.
Либо вноси примеры, либо не твоя личная армия.

Анон пишет:

остальные участники ждут, когда не будет никого из агрессоров, чтобы воспользоваться чатом для нормального человеческого общения

Что им мешает запилить свой чат?

#3 2024-06-05 13:55:17

Анон

Re: "Пролетарии всех стран" Анастасия Курганова oozor (секта/культ)

Ну в своём чате не будет столько народу никогда. Плюс, как вы себе представляете, что в токсичном чате кто-то постит ссылку приглашая уходить в другой чат? Сколько эта ссылка продержится?

А про личную армию не поняла, я просто написала дайджест на обнаруженную мной аномалию в канале приличной с виду женщины. Ни к чему не призываю, кроме как приложиться, а так же хотела создать здесь площадку, на случай, если кто-то из участников захочет понять, что там происходит, разместила своё мнение.  В секте никто не держит насильно, всё строится на одобрении харизматического лидера. Поэтому так трудно покинуть секту. Это большая зависимость. Особенно, учитывая демографию, у этих женщин ничего в жизни кроме чата в ТГ (и статусе приближенной к телу Самой) нету.

А насчёт пруфов - ок, возможно что я смогу что-то предоставить. Но в целом конечно,  лучший пруф это просто посещение чата и чтение.

#4 2024-06-05 14:17:15

Анон

Re: "Пролетарии всех стран" Анастасия Курганова oozor (секта/культ)

Мне по вайбам, по динамике, напомнила Эволюцию, у которой я ходила в дрожащих хомяках, и благодаря Холиварке смогла разобраться что к чему. Возможно лицезреем новую Эво на политически-философской закваске.

#5 2024-06-05 14:34:24

Анон

Re: "Пролетарии всех стран" Анастасия Курганова oozor (секта/культ)

Анон пишет:

Мне по вайбам, по динамике, напомнила Эволюцию

Да, Эволюшка хомячков знатно гоняла. Но эта Курганова по генерируемому контенту мне больше Веронику Степанову напоминает. У той, как описано в посте ТС, про крипто-гомосексуальность дохуя роликов. А в последние пару лет и пропагандонство пошло.
Унылое говно, короче. На мой взгляд, отдельной темы не стоит, как и у Степановой темы нет.

#6 2024-06-05 14:57:44

Анон

Re: "Пролетарии всех стран" Анастасия Курганова oozor (секта/культ)

В отличие от Степановой, Курганова ненавидит психологов и психологию — у неё мать психолог, и мать в чём-то там перед Настей провинилась. Из всех наук она уважает  лишь философию, а любимая книга у неё — "Капитал" Маркса.
Тему я создала не ради контента Кургановой, а именно ради её занимательного змеюшника. Мне по настроению они напомнили двач, только если бы там сидели счастливые мамочки ангелочков. И если бы на дваче не было анонимности, и банили/буллили всех кто не соблюдает общую стилистику и не согласен с владельцем форума.


Но вообще, если можно перенести сообщение куда-то в общий тред по теме токсичных гуру-маток средней руки, то я не против. Подскажите, пожалуйста, куда можно эту инфу приткнуть, и имею ли я право чото куда-то переносить, или надо просить людей у кого тут прав больше?

#7 2024-06-05 15:06:54

Анон

Re: "Пролетарии всех стран" Анастасия Курганова oozor (секта/культ)

Анон пишет:

Тему я создала не ради контента Кургановой, а именно ради её занимательного змеюшника.

Ну это надо следить именно за змеюшником. Погиенить над контентом самой Кургановой про злых англосаксов еще можно, прочтение много времени не занимает, а вот еще и в комменты заходить - это для меня перебор.
Отношение к описанной тобой категории женщин 40+/- 5 лет, образованных деловых мамочек негативное само по себе, а уж на платформе, где высказываться могут только "консервативные", а прочие попадают в бан, тем более...
Куда перенести, увы, не знаю. Вообще такие темы больше на багине заходят (форум сообщества насикомых), но там вроде платную регу вводили.

#8 2024-06-05 15:40:00

Анон

Re: "Пролетарии всех стран" Анастасия Курганова oozor (секта/культ)

С Багиней ещё проблема в том, что она заблокирована в РФ. Да и с оплатой там какие-то заморочки особые через крипту, насколько знаю.

Скрытый текст
2024-06-10 05:56:03 Хорек_паникер пишет:

Клади большие картинки и текстовые простыни под кат

#9 2024-06-05 16:07:20

Анон

Re: "Пролетарии всех стран" Анастасия Курганова oozor (секта/культ)

Какой-то сраный чатик какой-то сраной телеграм-блогерши, в который можно и не ходить, если она такая токсичная. Пруфов ноль, нажористые срачи отсутствуют.
Not your personal Ami, короче.

#10 2024-06-05 16:18:52

Анон

Re: "Пролетарии всех стран" Анастасия Курганова oozor (секта/культ)

Окей, может и правда этот пост неудачный. Я слушала тру крайм на тему культов, и увидела явные черты культа в обычном сраном чатике. Сюда запостила потому что казалось, будто таких как я сколько-нибудь есть, кому такое может быть интересно.

Срачи мне не интересны, хотя их там хоть жопой жуй. А пруфы того, что человек тоталитарно воздействует на умы подписоты, нужно собирать годами. Ничо, может ещё выпущу про Настю документальный фильм) Да и она может ещё оформится в полноценную гуриню из обычной тётки.

#11 2024-06-05 16:31:29

Анон

Re: "Пролетарии всех стран" Анастасия Курганова oozor (секта/культ)

Анон пишет:

А пруфы того, что человек тоталитарно воздействует на умы подписоты, нужно собирать годами

да нет? Обычно хватает 1-2 ебанутых поступков, которые прямо спровоцированы (или сделаны) главой культа.

Анон пишет:

Если что, все пункты из списка выше, я взяла со странички Википедии под названием "тоталитарные секты".

Ты очень резко пропустил один из главных критериев деструктивности. Для сект еще очень-очень-очень характерно провозглошение всех, кто не в секте – врагами/иными и пропаганда расторгания отношений со всеми, кто не готов к ней присоединиться.
Это буквально то, из-за чего секты становится невероятно сложно покинуть. Одно из основных отличий сект от просто тусовок хомячков вокруг вождика.

Чатик не выступал на публику, к деструкции не призывал, участницы от него могут просто отписаться, так что это просто гадюшничек, коих много.

Отредактировано (2024-06-05 16:31:49)

#12 2024-06-05 16:41:06

Анон

Re: "Пролетарии всех стран" Анастасия Курганова oozor (секта/культ)

Анон пишет:

Контент как ширма для реальной цели — создания и поддержания культа.

Ты думаешь? Слишком сложно, на мой взгляд. Та же Степанова, Лавиния Лонд, Ольга Ускова, еще какую-то СММщицу видел с такого же толка политическими тейками. Из мужиков - Евгений Черешнев. У всех поза по жизни добившихся, поучающих мудрости. У Лавинии политота, кажется, на канале была запрещена, но отношение просматривается. Хомячковое сообщество в комментариях тоже имеется.
На мой взгляд, кто-то из этих граждан (вероятно, Степанова) проплаченный, а кому-то просто делать нехуй, а самоутверждаться хочется, вот и графоманят. Пока есть вождик - найдутся и хомячки.

#13 2024-06-05 16:42:17

Анон

Re: "Пролетарии всех стран" Анастасия Курганова oozor (секта/культ)

Анон пишет:

просто тусовок хомячков вокруг вождика

+1. Увидел твой коммент уже после того, как написал свой.

#14 2024-06-05 16:51:04

Анон

Re: "Пролетарии всех стран" Анастасия Курганова oozor (секта/культ)

Окей, спасибо, критика принята.

В данном случае разделение с людьми непохожих взглядов уже произошло, они же там вата, и они презирают либералов, ну эти группы и так не общаются и считают врагами.  Причём включая свои семьи. Она подключила свой гадюшник на уже на существующую в обществе динамику.



Анон пишет:
Анон пишет:

А пруфы того, что человек тоталитарно воздействует на умы подписоты, нужно собирать годами

да нет? Обычно хватает 1-2 ебанутых поступков, которые прямо спровоцированы (или сделаны) главой культа.

Анон пишет:

Если что, все пункты из списка выше, я взяла со странички Википедии под названием "тоталитарные секты".

Ты очень резко пропустил один из главных критериев деструктивности. Для сект еще очень-очень-очень характерно провозглошение всех, кто не в секте – врагами/иными и пропаганда расторгания отношений со всеми, кто не готов к ней присоединиться.
Это буквально то, из-за чего секты становится невероятно сложно покинуть. Одно из основных отличий сект от просто тусовок хомячков вокруг вождика.

Чатик не выступал на публику, к деструкции не призывал, участницы от него могут просто отписаться, так что это просто гадюшничек, коих много.

#15 2024-06-05 16:59:47

Анон

Re: "Пролетарии всех стран" Анастасия Курганова oozor (секта/культ)

Согласна про самоутверждение, но Степанова вроде не общается с хомяками, но и не банит, + да, монетизирует скорее всего. Финансовая мотивация это понятно.

Обычно сталкиваюсь с тем, что нормис-владелец публичной площадки или не общается с подписотой, или общается нейтрально. И я впервые столкнулась с тем, чтобы персонаж был настолько вовлечён в общение в чате, как будто основная мотивация это именно промывка мозгов, и создание той самой "персональной армии", а темы для контента лишь предлог. Поэтому сравниваю с Дадой и Ананда Маргой, там в итоге оказывается, что нужно во время медитации повторять имя индийского бухгалтера, молиться на него, следовать его завету. А здесь оказывается, что нужно ловить "завет" философини, тратить на неё свою жизнь, распространять её мутное "учение".  Не нормис она, она шиз, и она уже попутала берега.

Анон пишет:
Анон пишет:

Контент как ширма для реальной цели — создания и поддержания культа.

Ты думаешь? Слишком сложно, на мой взгляд. Та же Степанова, Лавиния Лонд, Ольга Ускова, еще какую-то СММщицу видел с такого же толка политическими тейками. Из мужиков - Евгений Черешнев. У всех поза по жизни добившихся, поучающих мудрости. У Лавинии политота, кажется, на канале была запрещена, но отношение просматривается. Хомячковое сообщество в комментариях тоже имеется.
На мой взгляд, кто-то из этих граждан (вероятно, Степанова) проплаченный, а кому-то просто делать нехуй, а самоутверждаться хочется, вот и графоманят. Пока есть вождик - найдутся и хомячки.

#16 2024-06-05 17:20:14

Анон

Re: "Пролетарии всех стран" Анастасия Курганова oozor (секта/культ)

Анон пишет:

Не нормис она, она шиз, и она уже попутала берега.

Не нормис. Но это не шиза, это нарциссизм обыкновенный. То, что она, как ты говоришь, вовлечена в общение - аргумент в пользу этого, ей постоянно нужна валидация. Упомянутая выше Эволюция тоже отвечала почти всем комментаторам в своем ЖЖ, а потом создала платный кружочек особо приближенных, запретив остальным комментировать. Но она на этом, видимо, что-то таки заработала. Не знаю, зарабатывает ли Курганова.

#17 2024-06-05 18:00:30

Анон

Re: "Пролетарии всех стран" Анастасия Курганова oozor (секта/культ)

Мне кажется тред стоило бы заводить не Анастасии. А топикстартеру.

#18 2024-06-05 18:23:40

Анон

Re: "Пролетарии всех стран" Анастасия Курганова oozor (секта/культ)

Анон пишет:

Мне кажется тред стоило бы заводить не Анастасии. А топикстартеру.

Я уже высказывал свое мнение: Анастасия эта производит впечатление вождицы-людоедки под маской "философа", но слишком далека она от холиварки, так что тред не взлетит.
ТС, персонажей с ее мировоззрением иногда обсуждают в треде политических взглядов (не знаю, есть ли у тебя доступ к закрытым разделам). Но там интересны именно взгляды, а не вождевость, у тебя же, как я понимаю, наоборот.

Отредактировано (2024-06-05 18:25:25)

#19 2024-06-05 20:56:16

Анон

Re: "Пролетарии всех стран" Анастасия Курганова oozor (секта/культ)

Анон-топикстартер, а ты сам-то что забыл в этом чатике? Тоже хочешь Родину любить по-пролетарски? Так заведи свой чатик и не майся дурью. Подумаешь, какая-то очередная нарцисска сияет АЖ на две тысячи человек! Да их миллионы в ентих ваших интернетах и у многих милионные охваты, что там эти сраные две тысячи совкодрочеров...

#20 2024-06-05 21:00:24

Анон

Re: "Пролетарии всех стран" Анастасия Курганова oozor (секта/культ)

Спасибо! Пожалуй, соглашусь.
Есть точка пересечения нарциссизма и шизы — грандиозность.

У Кургановой вполне себе есть бизнес, и есть довольно успешный Инстаграм, который она могла бы дополнительно монетизировать. Но она декларирует свою цель как "пропаганда патриотизма", то есть бескорыстное служение обществу. При этом, пропагандируя, странно отгораживаться от инакомыслящих.
Она ещё засирает постоянно своих же ватных блоггеров, у которых больше подписоты, типа Антонова. И сама ничего не делает для продвижения, и даже Ютуб не завела, только сидит в чате своём, накачивая себе грандиозность от хом.

У Эволюции была более простая и менее грандиозная цель, образовательная.

Анон пишет:
Анон пишет:

Не нормис она, она шиз, и она уже попутала берега.

Не нормис. Но это не шиза, это нарциссизм обыкновенный. То, что она, как ты говоришь, вовлечена в общение - аргумент в пользу этого, ей постоянно нужна валидация. Упомянутая выше Эволюция тоже отвечала почти всем комментаторам в своем ЖЖ, а потом создала платный кружочек особо приближенных, запретив остальным комментировать. Но она на этом, видимо, что-то таки заработала. Не знаю, зарабатывает ли Курганова.

#21 2024-06-05 21:03:54

Анон

Re: "Пролетарии всех стран" Анастасия Курганова oozor (секта/культ)

Анон пишет:

"сектантские замашки инфлюэнсеров".

Очень интересная тема, как все это работают, по каким психологическим механизмам люди вовлекаются

#22 2024-06-05 21:04:38

Анон

Re: "Пролетарии всех стран" Анастасия Курганова oozor (секта/культ)

Я любопытный аполитичный анон, случайно забрела, возможно причина моего интереса в том, что я не знала эту аудиторию, и была удивлена различием внешней благопристойности и подростковой гопническо-сектантской культуры общения. Знаю старшее поколение с Фейсбука, знаю твиттерских, знаю обычные популярные каналы, а тут уникальный нишевый продукт. Поэтому сочла достойным публикации. Не претендую на то, что мои суждения безупречны, благодарна за мнение всем отписавшимся в треде.


Анон пишет:

Анон-топикстартер, а ты сам-то что забыл в этом чатике? Тоже хочешь Родину любить по-пролетарски? Так заведи свой чатик и не майся дурью. Подумаешь, какая-то очередная нарцисска сияет АЖ на две тысячи человек! Да их миллионы в ентих ваших интернетах и у многих милионные охваты, что там эти сраные две тысячи совкодрочеров...

#23 2024-06-05 21:13:02

Анон

Re: "Пролетарии всех стран" Анастасия Курганова oozor (секта/культ)

Спасибо, я в любом случае благодарна за понимание и за обратную связь.

Да, у меня наоборот. Но, в конце концов, темы на форуме существуют из-за их популярности, у меня, возможно, слишком нишевый интерес. Если не взлетит, подумаю, что с этим интересом можно ещё поделать.

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне кажется тред стоило бы заводить не Анастасии. А топикстартеру.

там интересны именно взгляды, а не вождевость, у тебя же, как я понимаю, наоборот.

#24 2024-06-10 06:00:49

Хорек_паникер

Re: "Пролетарии всех стран" Анастасия Курганова oozor (секта/культ)

Анон пишет:

Срачи мне не интересны, хотя их там хоть жопой жуй. А пруфы того, что человек тоталитарно воздействует на умы подписоты, нужно собирать годами. Ничо, может ещё выпущу про Настю документальный фильм) Да и она может ещё оформится в полноценную гуриню из обычной тётки.

К сожалению, Холиварофорум посвящен обсуждениям срачей и такого типа личная тема возможна только после сбора шапки со ссылками на срачи или для обсуждения очевидного мошенничества с пруфами. Если шапки не будет ссылок на срачи, тема будет закрыта и удалена.

#25 2024-06-10 13:25:20

Анон

Re: "Пролетарии всех стран" Анастасия Курганова oozor (секта/культ)

Анон пишет:

Если не взлетит, подумаю, что с этим интересом можно ещё поделать.

ТС, а это не ты на соседнем форуме о поциенте писал? Заведи тему там, я б обсудил. А то тут действительно не в кассу (из-за ТК особенно).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума