Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#101 2024-09-08 22:35:57

Анон

Re: 84,000 дверей [религия][иногда дыбр][менталочки][yc]

Дисклеймер: абсолютно все, что я здесь пишу про буддизм, - это мое понимание учения, и оно может не совпадать с мнением других людей. Я лишь делюсь своими мыслями, а не учу Дхамме.

Чурепаха-анон проспался, и решился развить мысль. А заодно и рассказать, как он пытался в одну из христианских конфессий, и почему оно не взлетело. Анон-нацменьшинство, и когда умер мой последний родственник, который говорил в быту на родном языке, у анона внезапно случился рост национального самосознания. Адекватным решением было бы начать учить язык, но, во-первых: 1) анон неадекватный, и даже со справкой; 2) анон был и есть бедный. Не нищий, но прям на грани комфортного существования. Всякие интернеты с кучей ресурсов тогда были малоразвиты, а на языковые курсы у анона тупо не было денег. К тому же, несмотря на то, что язык ОЧЕНЬ распространенный и популярный, в провинции было не очень много вариантов его учить. Почти все курсы были так или иначе аффилиированы с официальной организацией страны носителей языка, что делало их в 2.5 раза дороже английского. А для анона тогда даже английский был неподъемным по цене.

Короче, анон решил погрузиться в культуру. А культура оказалась так или иначе привязана к церкви. Честно говоря, в Бога анон не верил. Я уже писал, что за исключением времен психических срывов, я очень материалист (а в психические срывы анон пасется в треде таро). Но идея национального самосознания казалась мне выше идеи атеизма. К тому же, родственник умер сразу после истории с лагерем, а анон уже писал, что на почве столкновения с жестокой реальностью у него в голове колобродили не самые лучшие идеи. Анону повезло, и он не упал с головой в какое-нибудь зигометство, но логическая цепочка анона была примерно такова: мы все в моей дыре живем очень бедно и в полном говне. Но почему же моя пролетарская семья еще не деграднула в конец, когда окружающие уже похожи на орков? Наверное, мы все-таки носители более лучшей культуры. Надо тусить с такими же людьми.

Так анон и пришел в первую из протестантских церквей. Наверное, если бы анон катехизировался бы перед крещением, как все нормальные взрослые люди, то он до этапа крещения бы и не дошел. Отвалился бы на полпути. Или еще раньше, прямо на этапе обсуждения теории эволюции. Но тут анону стало совсем уж плохо с головой, режим сна со времени лагеря у него так до конца не восстановился, и анон принял решение ложиться в дурку. О чем и сказал священнику, и попросил экстренно его, как скорбного башкой, покрестить.

Теперь подводка к вчерашней теме: анон очень пытался влиться в тусовку (хотя в теологическую сторону не вникал, мне это было абсолютно неинтересно), и честно ходил в церковь каждое воскресенье на протяжении четырех лет. Естественно, было много вещей, которые анону не нравились. Но анон списывал это на российскую специфику. Типа, религия так или иначе подстраивается под запросы общества, а общество у нас еще диковато. Поэтому конкретно моя церковь так плохо относится к женскому служению (и женщинам в целом, чеужтам), а вот странах Х и У есть пасторы-женщины (и даже женатые лесбиянки). На креационизм канон тоже закрывал глаза, потому что сам он в него не верил, а детей у него нет, так что им бы его не втюхали. Последняя вещь, которая анону очень сильно не нравилась, была "Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога". Причем, чем больше возникало социальных проблем, тем чаще об этом упоминалось в проповеди. Где-то к Болотному делу анон окончательно отвалился от церкви, а социал-дарвинизм прошел у него и того раньше (хотя, возможно, христианство вдолбило в мою голову какие-никакие идеи сострадания).

Так вот, нежелательность обсуждения политики в буддизме никак не связана с подчинением власти (и даже идеей о власти). Она, скорее, о невозможности изменить другого человека. Это про то, что если начать говорить родственникам, что не все в телевизоре правда, то вы никого не переубедите, зато разосретесь вконец.

Концепт похож на то, чему учат в американской началке (я не идеализирую американскую систему, я здесь живу): не говори человеку того, что нельзя исправить за одну минуту. Поэтому тихо сказать однокласснику, что у него торчит козюлька, - хорошо и правильно. Называть его косоглазым, - неправильно. С этой точки зрения, рассуждать о прекрасной России (можно вставить любую другую страну) будущего, - неправильно. Говорить о том, что можно сделать прямо сейчас (из того, что соответствует буддисткой этике), - правильно.

В целом, буддизм осуждает любую ментальную мастурбацию, типа рассуждений на тему: "А есть ли Бог?", потому что на данном этапе развития науки его существование нельзя ни доказать, ни опровергнуть. А вот рассуждения на тему: "Почему меня баттхертит от мнения о Боге, отличного от моего", - это крайне годный вопрос для размышления. Вообще, чем дольше я хожу на терапию, тем больше я думаю, что буддизм очень похож на CBT. Там даже схема причинно-следственных связей примерно такая же, я как-нибудь принесу обе для сравнения.

P.S.: я не делулу в отношении буддизма как организованной религии, я прекрасно знаю, что он дал нам самую "прекрасную" в мире теократию с налогом на нос и уши. Когда я пишу о буддизме, я имею в виду скорее этическую систему. С ней у меня пока что нет расхождений ни по одному вопросу. Да если и будут, - система абсолютно не догматическая.
Как-нибудь потом попробую написать, почему мне, при всем сходстве, не хватает одной только CBT.

🐢

#102 2024-09-09 21:31:36

Анон

Re: 84,000 дверей [религия][иногда дыбр][менталочки][yc]

Только думаешь, что пришел в эмоциональную норму, как вылезает ужасный гнев (не без причины, но все же).

🐢

#103 2024-09-11 07:36:55

Анон

Re: 84,000 дверей [религия][иногда дыбр][менталочки][yc]

Нашла в инстаграмме самого буддистского кота: https://www.instagram.com/h.gevon/

А вообще, говно из меня буддист. Только и делаю, что злюсь. Нифига у меня не получается победить три яда  :sadcat:  :sadcat:  :sadcat:

🐢

#104 2024-09-11 10:38:33

Анон

Re: 84,000 дверей [религия][иногда дыбр][менталочки][yc]

Целую ночь спишь, то не спишь.
Целую ночь спишь, а то не спишь.
Целую ночь спишь, а то не спишь.
То так, то этак.
Целую ночь спишь, а то не спишь.
Раз на раз не приходится.
Целую ночь спишь, а то не спишь.
То так, то этак,
То так, то этак.
То то, то то.
То то, то то то.

Опять не могу уснуть. А еще болят руки и за грудиной.

Вся моя жизнь, - поддержание хрупкого баланса между приемом стимуляторов и снотворных. Потому что не пьешь одни, - вообще не можешь схватить мысль у себя в голове. Пьешь стимуляторы, - днем все равно сонливый, а ночью не можешь уснуть. И еще приступы злости эти, до рецептурных амфетаминов такого не было (а может и было, я не помню). Скорее всего не было, до них я при встречи с несправедливостью замыкался в себе и плакал. Из-за этого впервые в жизни и пошел к психотерапевту, - на одной из работ со мной обращались, как с говном, а я не мог ответить. Это был мой первоначальный запрос.
Зато сейчас я, кажется, сам превратился в того, кто обращается с людьми, как с говном.

А вообще, самая большая моя мечта, - смочь жить без таблеток. В принципе, я жил без них с 2009 по 2019, наверное. В 2019 снова начал на фоне смены работы. Потом у меня был перерыв в эмиграции, когда я был без страховки. Потом я съездил в Россию и привез оттуда годовой запас эсциталопрама. Пытался ступенчато слезть с него через год, разрыдался, когда мне показалось, что мой муж сказал мне чего-то не то (не надо писать, что что-то не то было с мужем. У сцены были свидетели, и мне реально сорвало крышу на абсолютно пустом месте, да я и сам помню этот эпизод).
Год назад мне официально диагностировали СДВГ, теперь я время от времени пью Виванс (Риталин вообще пить не могу, у меня от него сносит крышу), и меня перевели на бупропион. Все равно чувствую себя как говно. Сейчас выпью четверть таблетки Атаракса, потому что сам я все равно не усну, но даже от четверти таблетки завтра я тоже буду мертвый.

🐢

#105 2024-09-15 20:32:27

Анон

Re: 84,000 дверей [религия][иногда дыбр][менталочки][yc]

High tech, low life

Я ненавижу новые технологии, потому что в огромном количестве случаев они "улучшают" то, что и так было ок. По пятницам я обычно хожу на настолки, и мы всегда собираемся у одного и того же челика, потому что он живет в "лакшери" апартмент комплексе: у него есть лаунж, ака комната со столами, стульями, холодильником, капсульной кофемашиной, и огромным телеком (можно принести свой Плейстейшон). В общем, то, что во времена моего детства называли рекреацией.

Раньше гости всегда заходили в его здание по коду на двери. А в пятницу он написал мне: Чурепах, установи приложение Latch, код на двери все. У меня моментально закипело говно в жопе, потому что в моем бывшем здании дверь открывалась магнитным ключом. Но доводчик во всех дверях никогда нормально не работал, и у нас натурально тусили в холле бомжи, а один спал под лестницей (здание тоже позиционировалось как выше средней ценовой категории). Мы натерли язык в жалобах на неработающую дверь, и управляющая компания пришла к гениальному решению: вместо того, чтобы починить доводчики, они решили поставить двери, которые открываются и закрываются только с приложения на смартфоне. Которое жестко лагало, и открывало дверь по две-три минуты. И однажды пока я заходила со стороны входа с улицы, а не с парковки, на меня чуть не успел напасть угашенный бомж.

Сказала это своему дружбану, он говорит: ты знаешь, когда я жил рядом с парком (место для спавна бомжей), со мной чуть не случилась такая же история. Из-за того, что дверь открывается с задержкой в несколько минут.

Я хочу жить в мире low tech, high life. Как в Хоббитоне. Хоббиты, наверное, могли дверь вообще не запирать.

🐢

#106 2024-09-15 21:37:18

Анон

Re: 84,000 дверей [религия][иногда дыбр][менталочки][yc]

Анон, я твой заочный фанат, спасибо, что пишешь про буддизм, очень хочется его с тобой обсуждать!

Хочу сказать, что понимаю тебя как никто, у меня бессоница, которая снимается только комбой из 3х препаратов.
И я вечером пью свое комбо, утром пью антидепрессанты, чтобы проснуться и раз в неделю колю оземпик, потому что на квеатиапине меня разносит вширь.
И тихо мечтаю, чтобы просто жить свою обычную жизнь без тонны таблеток, походов в аптеку и ожиданиях, что вот вот что-то закончится.

#107 2024-09-15 21:53:04

Анон

Re: 84,000 дверей [религия][иногда дыбр][менталочки][yc]

Анон пишет:

установи приложение Latch, код на двери все

Вот мне интересно, если возвращаешься домой с разряженным в ноль телефоном или где-то в течении дня разбил телефон, ночевать и жить предлагается в машине?

#108 2024-09-15 22:50:52

Анон

Re: 84,000 дверей [религия][иногда дыбр][менталочки][yc]

Бедный анончик, иди обниму  :hug:

Когда мне диагностировали бредовое расстройство личности, которое я у себя не признаю, и кормили вкусными антипсихотиками, меня разнесло за два месяца на сорок килограмм от повышенного пролактина (параллельно, правда, отвалилась щитовидка, это тоже сыграло свою роль). Потом, правда, само ушло без антипсихотиков и на гормонзаместительной терапии, без диет и аэробики.

Я всегда рад обсуждать буддизм, тем более, что IRL мне не с кем это делать.

жизнь прикалывается надо мной

🐢

#109 2024-09-15 23:02:49

Анон

Re: 84,000 дверей [религия][иногда дыбр][менталочки][yc]

Вот мне интересно, если возвращаешься домой с разряженным в ноль телефоном или где-то в течении дня разбил телефон, ночевать и жить предлагается в машине?

Да. У меня была такая ситуация еще до приложения с кодом. У нас были магнитные ключи. Однажды мы с одеялом собрались на ужин с друзьями, а после него в театр, и я ему сказала: я отцеплю магнитный пропуск, а то у меня ключи в сумочку не влезут. Он то ли недослышал, то ли недопонял, то ли хз что (мы оба СДВГшники), но в итоге уже на парковые мы выяснили, что у нас два ключа от двери в квартиру, и ни одного от двери в здание.

Мы пошли набирать код, и выяснили, что он не подходит!!!! И опцию позвонить в домофон они на тот момент уже тоже отключили. Нам офигенно повезло, что это было в 5 вечера, а большинство курьерских служб и Амазон развозят посылки до девяти. Минут через 15, пока мы тусили под дверью, подъехали посылки. И водитель знал код от двери, а мы, жильцы, не знали.

Если бы мы вернулись после театра, часов в десять, то пришлось бы ехать в гостиницу. Так как у нашей офигительной УК нет afterhours телефонного номера.

Вообще про нашу УК отдельная история, я долго сомневалась, стоит ли это делать, потому что уж совсем не буддизм. Но в итоге решила "предупрежден, - значит вооружен". И накатала про них такой Гугл отзыв, что у меня закончились знаки. Надеюсь, меня теперь не притянут в суд.

#110 2024-09-15 23:11:33

Анон

Re: 84,000 дверей [религия][иногда дыбр][менталочки][yc]

Я снова забыла как тут делать кат.

Мне тоже не с кем поговорить о своих поисках, я пару лет назад осознала, что я язычница странного толка, потом начала заниматься тайчи и внезапно осознала, что шеньский буддизм наверное то, что я искала имея свободу в основных жизненных ценностях.
+ у меня компенсированный прл и поэтому для меня идея эмоционального невовлечения безумно притягательна.
А расскажи, что и как ты советуешь почитать первым?
Да, у меня нубские вопросы.
Анон с сероквелем

#111 2024-09-16 00:06:08

Анон

Re: 84,000 дверей [религия][иногда дыбр][менталочки][yc]

Анон, я думаю, что это очень сильно зависит от твоего запроса. Мне очень нравится No-Nonsense Buddhism for Beginners, на русском она называется "Реальный буддизм для новичков", есть на Флибусте. Но автор, - светский буддист, и постоянно это подчеркивает.

На реддите очень часто рекомендуют начать с "Чему учил Будда" (What the Buddha Taught), она написана монахом-тхеравадином. Я сам ее пока еще не читал, но она легко ищется онлайн (можно скачать, либо читать онлайн здесь: https://theravada.world/chemu-uchil-bud … la-rahula/).

Вот тут еще лежит книга "Введение в Буддизм", она тоже написана исходя из традиции Тхеравады, но я не думаю, что это принципиально в самом начале: http://ningma.org.ua/index.php/bibliote … 30/399-233. Не буду врать, ее я тоже не читал.

Я лучше воспринимаю информацию на слух, поэтому прохожу онлайн-курс на этой платформе: https://learn.chicagovedanta.org
Я не знаю, когда у них следующий набор, наверное, можно записаться в очередь. Курс бесплатный, по содержанию самые основы, но все равно заметно, что он довольно Чаньский.

🐢

Отредактировано (2024-09-16 00:06:50)

#112 2024-09-17 04:21:06

Анон

Re: 84,000 дверей [религия][иногда дыбр][менталочки][yc]

Продолжение драмы с дверью и посылками. Я знаю, что это звучит очень тупо, но это правда.

После того, как анон неправильно указал свой адрес австралийскому магазину, его СДВГ-одеяло попросил проверить адрес доставки своего заказа. Мы проверили, все было правильно. По какой-то причине заказ пришел на старый адрес. Одеяло ходил разбираться в UPS, ему сказали, что это может быть из-за того, что магазин забил в свою систему его телефон. Типа у него есть аккаунт на UPS, привязанный к номеру телефона, и аккаунт на старый адрес. Поэтому посылка приехала туда (звучит как бред).

Но история не в этом. Он туда поехал забирать посылку, и сраная магнитная дверь опять оказалась открыта!!!! (наш код уже давно не работает).

🐢

#113 Вчера 01:19:25

Анон

Re: 84,000 дверей [религия][иногда дыбр][менталочки][yc]

Опять про страдания жизни с СДВГ: сегодня я не сходил на пару, потому что перепутал время ее начала и время конца. Эта пара у меня идет уже месяц, дважды в неделю.

Я все утро ходил и прокручивал в голове: не забыть про пару, не забыть про пару. И ведь действительно не забыл, только думал, что она начинается на час позже.

Ежедневники не помогают, я завожу их и забиваю. Помогал челендж донных анонов, но я опять упал на дно и нет сил писать. Еще и усталость эта мерзкая, в обед уже чувствую себя как в 10 вечера.

🐢

#114 Вчера 01:42:56

Анон

Re: 84,000 дверей [религия][иногда дыбр][менталочки][yc]

Чурепаше, если у тебя андроидный телефон, рекну вот эту приложуху: https://www.appgenix-software.com/
У неё есть виджет на рабочий стол, в котором можно показывать неделю с сеткой времени, и в эту сетку позабивать все события - даже те, о которых обычно помнишь. Там ещё и напоминалки можно поставить с очень гибкой настройкой.
Отдохни там хорошо, пожалуйста  :heart:
мимо-плюс

#115 Вчера 02:06:32

Анон

Re: 84,000 дверей [религия][иногда дыбр][менталочки][yc]

Отдохни там хорошо, пожалуйста  :heart:
мимо-плюс

Спасибо большое! У меня все яблочное, к сожалению.

#116 Вчера 06:19:18

Анон

Re: 84,000 дверей [религия][иногда дыбр][менталочки][yc]

А ведь анон меня предупреждал, а ведь анон меня предупреждал!!!!!

Как же я ненавижу factorial ANOVA (я пока справляюсь, просто очень сильно устаю). Одно радует, - если я буду вращаться и дальше в околобиотехе, мне такие модели понадобятся примерно никогда (если я правильно понимаю свою область).

🐢

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума