Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2024-05-27 01:39:46

Анон

84,000 дверей [религия][иногда дыбр][менталочки][yc]

Чурепаха-анон запилил этот безблог, чтобы не засирать челлендж донных анонов своими религиозными страданиями. Хотя сам анон считает буддизм скорее этическим кодексом, чем религией, и не верит ни во что метафизическое (что не помогает встретить взаимопонимание у традиционных буддистов, особенно учитывая, что срач на тему "можно ли быть буддистом и материалистом" возник еще при жизни Будды Гаутамы, и тогда же и решился не в пользу материалистов).

С другой стороны, в последние годы анону-материалисту перетряхнуло мозги так (ТК-события и прочее), что он стал пастись в теме таро-гаданий в надежде получить хотя бы эффект Барнума, и додумать то, что он хочет услышать.

Название безблога, - восемьдесят четыре тысячи дверей (анон разделяет разряды запятой, потому что живет в США), - это отсылка к множеству путей в буддизме, позволяющим обрести просветление. В буддизме Махаяны эти пути обычно называют "дверями", в Тхераваде, насколько анон понимает, - учениями. https://www.dhammawiki.com/index.php/84 … amma_doors

Анон сразу оговорится, что не ходит в храм, хотя в моем городе есть их. Анон не фанат Ваджраяны как раз по причине материализма, Махаяна у нас в городе представлена только вьетнамским храмом, а анон не вьетнамец, и ему даже некого попросить помочь с переводом, так как все мои знакомые вьетнамцы, - католики. Есть еще Тхеравада, к которой анон тяготеет куда больше, и в моем городе даже есть храм. Но там та же проблема, - это храм Шри-Ланкийской диаспоры, и даже их сайт не на английском. Возможно, однажды анон переборет себя, и сможет туда прийти.

А пока анон читает книжки и пытается заставить себя медитировать (с переменным успехом, сегодня я начал медитировать лежа, и уснул).

В челленжде анон писал про болото. Вот оно, болото, к вашему вниманию:

Скрытый текст

Отредактировано (2024-05-27 21:26:16)

#2 2024-05-27 08:24:08

Анон

Re: 84,000 дверей [религия][иногда дыбр][менталочки][yc]

Подпишусь, бо интересуюсь буддизмом. И теперь мне интересно, где ты живешь, анончик, что у тебя такое ращнообразие буддийских храмов :)
(Это риторический вопрос, можно не отвечать).

#3 2024-05-28 02:13:14

Анон

Re: 84,000 дверей [религия][иногда дыбр][менталочки][yc]

Живет анончик в глубокой жопе Deep South, причем настолько deep и настолько south, что у нас по воскресеньям не продают алкоголь до определенного часа, потому что воскресенье, - оно для церкви, а не для бухича.
Соответственно, у нас тут полно религии на любой вкус с преобладанием христианского евангелизма.

иллюстрация на тему

Вообще, когда люди с тобой знакомятся, часто самый первый вопрос после "Как тебя зовут?", - "В какую церковь вы ходите?" (потому что подразумевается, что в церковь надо ходить всей семьей).

Анон раньше честно отвечал, что атеист (в Бога/богов не верит, а до буддиста не дорос, потому что не практикую). С алкоголем анон завязал только пятого ноября, а мясо до сих пор ест. Плюс, анонья работа подразумевает убийство животных, но про работу анон писать не хочет. Короче, обычно я называюсь атеистом, так как все равно не соблюдаю этику.

Так вот, "атеист", - это НЕПРАВИЛЬНЫЙ ответ. В лучшем случае тебе скажут: "Спасибо что поделился с нами, мы очень ценим твою откровенность". То есть, здесь это примерно как совершить каминг-аут. В худшем же случае, - с тобой просто перестанут общаться. Анон в том числе и из-за этого стал задумываться о походах в храм (хотя головой давно склонялся к буддийской этике), потому что буддизм все-таки мировая религия, и в открытую гнать на нее не хорошо. В то же время, анон не питает никаких иллюзий по поводу любой организованной религии.

По поводу храмов, - не надо думать, что это прям няшное строение с пагодами или типа того. Особенно в стране, где религия не облагается налогом. Зачастую это может быть просто гараж с вывеской, или что-то типа строительного вагончика. Примерно так наш Тхервада-храм и выглядит. Вьетнамцы снимают несколько комнат в каком-то помещении. Ваджраяна у нас представлена одним монахом, который двадцать лет назад зачем-то осел в нашей деревне. Он живет где-то у черта на рогах, там же и проводит службы. Хотя нет, вру, есть еще медитативная группа другой школы Ваджраяны, но там тоже не храм, а что-то типа зала для йоги.

Увы, в силу специфики региона, у нас если и селятся выходцы из стран, где распространен буддизм, то это как раз христиане. У нас есть корейская баптистская, корейская пресвитерианская, корейская католическая, и еще три корейских христианских церкви, которые я не идентифицировал, потому что не умею читать на корейском. То же самое со всеми остальными диаспорами.

Анон вспотел, пока это писал, потому что анон неграмотен, и чуть не заработал аневризму, пытаясь расставить запятые. Сейчас сложно в это поверить, но в школе по русскому и по литературе у анона было 5+, и он даже участвовал в олимпиадах (и не в "Русском медвежонке"). Но, годы отсутствия письма и чтения чего-то, кроме Фикбука, сделали свое дело.

#4 2024-05-29 08:45:54

Анон

Re: 84,000 дверей [религия][иногда дыбр][менталочки][yc]

Почему у меня проблемы со сном? В том числе потому, что я в пол-первого ночи конвертирую DjVu файл в pdf, чтобы узнать, кто автор этого перевода Ассу Сутты, который приводится в Википедии по запросу "Сансара" (и узнать, нету ли там еще). Анон не должен заморачиваться на своих иллюзорных страданиях, но оно прям само вспоминается, когда нужно вставать из теплой кроватки и переться на работку: "ибо то, что было вашим уделом, вы ненавидели, а то, что вы любили, не было вашим уделом".

Bот эта же сутта на русском в другом переводе: https://theravada.ru/Teaching/Canon/Sut … tta-sv.htm
На английском: https://www.accesstoinsight.org/tipitak … .than.html

#5 2024-05-29 21:02:22

Анон

Re: 84,000 дверей [религия][иногда дыбр][менталочки][yc]

Анончик, ты ужасно интересное здесь пишешь. Я Донна, я подписался и внимаю. Болото такое роскошное)), не знаю почему, но ощущается, что это южный юг.

#6 2024-05-29 21:06:06

Анон

Re: 84,000 дверей [религия][иногда дыбр][менталочки][yc]

Как же интересно все, что относится к истории древних религий. Меня восхищает, как они одна из другой растут и развиваются.

#7 2024-05-30 08:51:03

Анон

Re: 84,000 дверей [религия][иногда дыбр][менталочки][yc]

Привет Донна, технически я живу в субтропиках. Но не в таких субтропиках, как Сочи, а таких, как мамкин парник с огурцами. Пальм у нас нет, зато есть лианы, которые заполонили вообще все.

лианы

В сегодняшнем посте я хочу напомнить себе (потому что мне это капец как надо!!!), а заодно и поделиться с анонами цитатами о важности покидания сычевальни и установления социальных взаимодействий:

“[t]he Buddhist Path begins not with meditation, but with noble friends.” (Rev Christie).

А это сказал сам Будда Гаутама, обращаясь к своему ученику Ананде: "Having admirable people as friends, companions, and colleagues is the whole of the holy life." (From Sagatha-vagga 45:2).

На русском, хотя анон, возможно, перевел бы немного по-другому: "Такова вся святая жизнь целиком, ... – то есть, хорошие друзья, хорошие спутники, хорошие товарищи." Перевод взят отсюда: https://theravada.ru/Teaching/Canon/Sut … tta-sv.htm

Технически, эта сутта про монахов, но я думаю, что любой анон может взять ее и приложить к больному месту и использовать как напоминание, что от общения с хорошими людьми мы становимся только лучше. Для Чурепаха это еще и напоминание, что не надо терпеть плохой коллектив, а надо ливать сразу.

#8 2024-05-30 09:08:44

Анон

Re: 84,000 дверей [религия][иногда дыбр][менталочки][yc]

Анон пишет:

Как же интересно все, что относится к истории древних религий. Меня восхищает, как они одна из другой растут и развиваются.

Спасибо большое, анончик.

Меня больше интересует приложение учения к больной голове, чем теория, но прямо сейчас я прохожу онлайн-курс по буддизму с обратной связью, и если у тебя есть какие-либо вопросы, то могу задать их на форуме.

#9 2024-06-06 10:24:40

Анон

Re: 84,000 дверей [религия][иногда дыбр][менталочки][yc]

Сегодняшний пост будет не совсем про буддизм, точнее буддизму он даже противоречит. Но это то, что родилось во время обсуждения с психотерапевтом, поэтому анону надо написать, пока он не забыл, а потом хорошенько об этом подумать.

Некоторое время назад со мной случилась крайне неприятная ситуация, которая чуть не привела анона к вылету с работы. Анон, кстати, в этом не виноват. Внутренний аудит, на время которого анона перевели в другой отдел, признал, что анон прав. Но анону в этом новом отделе понравилось больше, и он решил остаться.

Если рассказать историю коротко, то мой супервайзер превышал в отчетах характеристики некоторой сепульки в 5-10 раз, а наша начальник отдела это знала и покрывала. Анон их заложил, потому что наша работа имеет отношение к человеческому здоровью и безопасности. На примере ковида, - как если бы производитель утверждал, что его маски, - FFP2, а на самом деле они бы фильтровали на 20% хуже.

Сейчас бывшая начальница-махинаторша основала свой стартап, и активно пиарится, зазывая туда людей. Плюс, они постоянно проводят всякие бесплатные семинары и т.д. по нашей профессии.

Надо сказать, что начальница быстро поняла, кто ее слил, и с момента начала внутреннего расследования и до своего увольнения она и ее миньоны меня всячески харассили. И потому я очень удивилась, и мне стало капец как грустно, когда моя подруга, которая все знала (это не разглашение NDA, она из смежного отдела, и их привлекали для аудита), перепостила кучу инфы об этом стартапе с зазыванием на их курсы. Правда, потом она сказала, что это из-за нашей третьей подруги, которая не знает всю драму, но приглашена туда читать лекции по нашей профессии. Короче, мне все равно было очень грустно, и был какой-то вкус предательства.

Но как же у меня порвало жопу, когда ту же инфу перепостил начальник отдела внутреннего аудита. То есть понятно, что даже несмотря на то, что она формально все еще должна следовать NDA, им лучше отмежеваться от нее как можно сильнее, показать, что она покинула компанию; написать про то, как она продвинулась со своим стартапом за "couple of months" (хотя капл там не прошло, но это же типа не точное упоминание времени). Просто, блин, ты должен был бороться со злом, а не примкнуть к нему. И вот тут я почувствовала ярость, просто триждывсепоглощающую ярость.

И дело в том, что мне это понравилось. Потому что когда мне грустно (как в случае с, как я думала, предательством подруги), - я просто лежу в кровати, рыдаю, и ничего не делаю. Это как будто переезжает меня катком. А вот в случае с гневом я, как раз, хочу делать много чего. Но все это запрещено законом (и правилами буддийской этики).

В общем, рассказала я про это психотерапевту, а она мне и говорит, что нельзя сразу трансформировать негативные эмоции (типа грусть от того, что я думала, что мои друзья продадут меня за мешок картошки даже не в голодный год) в позитивные (как хорошо, что я избавилась от всей этой хероты и могу жить дальше), пока ты идешь из точки А в точку Б происходит еще много чего.

Так что пока что мне показалось, что гнев лучше грусти, так как он не выбивает меня из колеи на целую неделю, и смещает мой фокус с "Я, - говно" (иначе бы у меня были хорошие друзья) на "жизнь в целом, - говно". Что, в принципе, правда, в вот че Будда Гаутама сказал по этому поводу: "рождение это страдание, старость это страдание, болезнь страдание, смерть страдание, связь с неприятным страдание, разлука с приятным страдание, не получить то, что хочется, страдание." (Сутра запуска Дхармачакры)

А вот гнев, - это плохо, с гневом надо работать. Ибо, как мы знаем из книжки про любовь аутиста и СДВГшника про трудности перерождения души без частей тела "Магистр дьявольского культа", - гнев, - один из трех ядов, отравляющих разум.

Про то, как анон собирается работать с гневом, он напишет позже, а пока я принес вам два колеса: одно колесо Бытия из Википедии, изображающее три яда (анон нашел много красивых современных интерпретаций, но не нашел их авторства), и колесо эмоций от моего психотерапевта.

Three-poisons.jpg
Feeling-Wheel.jpg

#10 2024-06-06 14:09:18

Анон

Re: 84,000 дверей [религия][иногда дыбр][менталочки][yc]

Какое классное колесо эмоций!

#11 2024-06-11 08:59:11

Анон

Re: 84,000 дверей [религия][иногда дыбр][менталочки][yc]

Анон устал просто до полусмерти, вообще ничего не успевает.

Но сегодня он расскажет, как он пытается практиковать буддистские освобождающие действия по дням (потому что просто не быть козлиной не катит, для движения по пути надо быть проактивным):

1. Понедельник - giving, или щедрость. Тут проще всего, так как это интуитивно понятно, и одновременно очень сложно, так как у анона нет ни денег, ни времени, чтобы волонтерить.

Сегодня анон отдал три места в своей семейной Дуолинго-подписке, но это так себе дарение, так как они все равно висели без дела (я вообще про них забыл), да и отдал подруге, а не незнакомому человеку.

Но как нам говорит Википедия, "наилучший вид щедрости — это дарить другим развитие и знания о природе ума, то есть Дхарму (Учение Будды), делая их независимыми на высочайшем уровне", так что по понедельникам я еще буду причинять добро, пытаясь постить сюда.

2. Вторник, - precepts, или этика. Анон вообще не понимает, что это такое. Ну типа "ending evil, cultivating goodness, and benefiting all sentient beings", а вот как это делать на практике? Мне кажется, тут должно быть что-то связанное с эко-всяким, но анон и так старается перерабатывать все, что можно.
Пока анон решил, что завтра попробует убраться на работе и скинуть пустые коробки (у нас их почему-то миллион распихан по углам) в переработку с разрешения старших. Если не ошизеет от основных задач, конечно.

Впрочем, Википедия говорит, что просто избегать негативного тоже подойдет.

3. Среда, - patience. Терпение, - это проще всего. Для этого анону нужно просто позвонить маме. С мамой у анона, кстати, очень хорошие отношения. Просто она пенсионерка и у нее в жизни ничего особо не происходит, и анон слушает одно и то же по триста раз в течение часа. А если что-то и происходит, то это истории про моих вайт трэш родственничков, из разряда: "опять напился до реанимашки", "словил белку и громил хату", и т.д., что анону тоже не очень интересно, так как он всю жизнь пытается себя от этого оградить. Но с мамой общаться надо, хоть и через силу.

4. Четверг, - diligence, или усердие. Это усердие в плане трудолюбия, хотя по анонскому скромному мнению он и так ишачит как проклятый. Правда, по дому ниче не делает, так что по четвергам анон решил делать хоть какой-нибудь минимум по дому, чтобы помочь своему партнеру, на котором весь быт.

5. Пятница, - concentration, или медитация. Ну тут и так все понятно, только у анона пока не особо получается. Проблема даже не в том, что нет времени, а уже давно не получалось входить в медитативное состояние.

6. Суббота, - wisdom, или мудрость. Здесь анон будет читать сутры и проходить свой онлайн-курс по буддизму.

Ссылка на парамиты (освобождающие действия) на Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/Парамита.

#12 2024-06-24 04:41:17

Анон

Re: 84,000 дверей [религия][иногда дыбр][менталочки][yc]

Сегодня анон действительно весь день занимался дхармой, да не той.

Как же тяжело быть тупым  :facepalm: . Какую мантру читать, чтобы войти в датасаенс?Rplot-res.png

#13 2024-06-27 00:15:46

Анон

Re: 84,000 дверей [религия][иногда дыбр][менталочки][yc]

У анона случился свободный час на работе, и он пришел отчитаться, как продвигается его духовный рост.IMG-4895.jpg
В понедельник анон угостил своих братюнь ягодами, которые собирал в пятницу, так что запишем это в щедрость (ну и просто поныть: ягоды и фрукты в обиталище анона пипец какие дорогие, хоть и субтропики, потому что в этом штате почти нет плодородной почвы).
Вчера, то есть во вторник ниче особо не делал, если честно. Пытался медитировать, но не взлетело. Но вроде и плохого ничего не сделал, так что щитай не просрал парамиту этики.
Зато эпично просрал ее сегодня, в среду, потому что сплетничал целый час. Сегодня я по плану прокачиваю терпение, поэтому вечером нужно позвонить маме.

Отредактировано (2024-06-27 02:56:18)

#14 2024-07-16 09:06:48

Анон

Re: 84,000 дверей [религия][иногда дыбр][менталочки][yc]

Анон задолбался, потому что работает и учится. Совершенно подзабыл на свой онлайн-курс по буддизму, парамиты, и все остальное.

Но сегодня в челленджевом безблоге зашла речь, как анон в 18 лет уехал на дурку, и анон решил рассказать. Че бы нет, это все равно было почти 20 лет назад.

Как я уехал на дурку. Часть первая.

Когда юный анончик учился на первом курсе, у него была подружайка с соцработы, которой в качестве летней практики надо было отработать смену в летнем лагере. Да не в любом, а в строго определенном. И вот говорит мне эта подружайка: "Чурепах, а фигли ты сидишь, давай вместе устроимся работать в лагерь, хоть денег подзаработаешь". А тут надо сказать, что у Чурепаха дома были очень большие проблемы с деньгами. Чурепаха тащила на себе мама-одиночка, которая работала кладовщиком в магазине семян в моногороде на пару десятков тысяч жителей (можете представить себе уровень зарплаты). Чурепах и рад бы был подрабатывать, но с учебой в меде это не совместимо, особенно на первых курсах. Максимум Чурепах мог раздавать листовки по выходным, но ни о какой настоящей работе типа официанта и гардеробщика речи не шло.

Почесал Чурепах лапой в башке, и решил, что это офигенное предложение, - за жилье не платишь, за еду не платишь, на руки выдают чистые деньги.

Дальше начинается какая-то альтернативная вселенная по типу Додоуполя, потому что если бы про это рассказали взрослому Чурепаху, то он бы ни за что не поверил, что такая срань может твориться в госучреждении.

Начнем с того, что на момент трудоустройства Чурепах был несовершеннолетний, но устроился он на полный рабочий день на полную смену (восемнадцать Чурепаху исполнилось уже в дурке). На самом деле, я не помню, что было написано в моем трудовом договоре, он много лет назад потерялся где-то в другой стране. Но мне сразу сказали, что работать я буду как все. Я была еще не самой младшей, у нас был вожатый, которому было 14 лет, и он тоже работал с проживанием. Еще у нас в лагере были "горничные", - девочки 14-15 лет, которые так же жили в лагере, и убирали общие коридоры и туалеты. Опять же, не спрашивайте меня как это было возможно.

Далее, - Чурепах работал с детьми без медицинской книжки. На самом деле, Чурепаху сказала, что так можно делать, подружка. Щас Чурепах понимает, что если бы все делали по закону, то многие студенты из тех, что проходили работу в этом лагере, просто не смогли бы купить сам бланк книжки и оплатить санминимум. Так как на соцработу преимущественно набирали детей из малоимущих и опекунских семей, вроде бы как раз с такой целью в нашем универе и открыли такое направление. Типа люди из неблагополучных семей работают с людьми уязвимых категорий.

Так вот, так как направление "соцработа" было при медуниверситете, то этим ребятам просто сказали в один день прийти с отрезанной половинкой от тетради в 18 листов, местные универовские врачи проставили там все штампы, которые надо, и за 15 минут потом всем прочитали лекцию, как надо мыть руки.

Ну подружка и сказала анону, что надо просто половинку от тетрадки в 18 листов, и поставить туда печати от таких-то таких-то врачей. Как вы уже могли догадаться по содержанию истории, анон был и есть ДОЛБАЕБ. Он действительно отрезал половинку от тетрадки в 18 листов, и пошел в межвузовскую поликлинику задалбывать врачей на тему: "поставьте мне печати". На половинке тетрадки было гордо выведено: "медицинская книжка".

Врачи офигевали от такого перформанса, спрашивали точно ли анон все понял. Анон говорил:"так точно, ставьте печати вот прям сюда". Врачи спрашивали с надеждой: "Аноннейм, а это куда и от какого ВУЗа такая практика?". На что семнадцатилетний анон раздуваясь от гордости говорил, что практика у анона будет в деканате, а это НА РАБОТУ. Тут врачи, видимо, решали, что анон совсем болезный, и от греха подальше ставили печать и писали "противопоказаний не имеет". Как ни странно, такое заключение выдал даже психиатр. Вот так анон совсем забесплатно, либо же заплатив только за флюорограмму (тут я уже не помню за давностью лет), получил какое-то убогое подобие санкнижки. И что интересно, потом у анона эту санкнижку в лагере таки взяли.

Приближалась практика. Изначально мы договаривались с подружайкой, что я отработаю свой 21 день в деканате, она тоже отпашет свою бесплатную смену в лагере (так как практика), а на второй сезон мы останемся и вместе заработаем ДЕНЯК. Пока анончик сидел в деканате, и подделывал пропущенные подписи в зачетках недавно выпустившихся студентов, чтобы их можно было без проблем сдать в архив, подружка как-то пропала с радаров. СМСки тогда были капец какие дорогие, но обычно она была многословной, а тут же вообще не описывала происходящее.

Когда анон подделал все подписи в зачетках и стал свободен, как птица в полете, подружайка сказала, что на вторую смену не останется, сказав что у нее семейные дела на малой родине. Тут надо сказать, что подружайка обычно вываливала на анона такое количество информации, что он каким-то образом знал даже какая спираль стоит у ее мамы. А тут же информации было крайне мало, и она была крайне мутной.

А потом анон приехал в лагерь, и начался ТРЫНДЕЦ.

Продолжение следует...

Отредактировано (2024-07-16 18:42:40)

#15 2024-07-16 09:35:06

Анон

Re: 84,000 дверей [религия][иногда дыбр][менталочки][yc]

Анон пишет:

Так вот, "атеист"

А если говорить что ты агностик, что ближе к правде?)

Анон пишет:

Но, годы отсутствия письма и чтения чего-то, кроме Фикбука, сделали свое дело.

Ты ебешь себе моск))

Анон пишет:

Но как же у меня порвало жопу, когда ту же инфу перепостил начальник отдела внутреннего аудита.

Что будет если ты напишешь у себя где-нить в блоге что они все ахуели?

Анон пишет:

А вот гнев, - это плохо

Почему это плохо?
Гнев - это эмоция. Она просто показывает что наши границы нарушены и их нужно защищать. Злиться - это совершенно нормально.
Ты знаешь что твоя начальница поступила плохо и злишься. Твоя подруга знает, что начальница поступила плохо, но делает ей поддержку, начальство знает что человек сознательно подверг других люедй опасности и осуществляет ему поддержку. Конечно ты из-за этого злишься!
Потому что эти люди поступают плохо, из-за их поступков могут пострадать другие люди. Которых наиболее вероятно тебе хочется защитить (иначе тебе было бы похуй и ты не стучал бы на этих милых людей).

Анончик, злиться - это норма! Когда люди давят в себе агрессию насильственным образом, обычно это плохо заканчивается.
Лучше подумай можешь ли ты сделать что-нибудь конструктивное, чтобы защитить свои границы, не подвергая себя риску.

p/s/ ты большой молодец, я рад, что для тебя эта история благополучно закончилась)
Ты же в тред таро с этой проблемой ходил, да?)

Анон пишет:

Мне кажется, тут должно быть что-то связанное с эко-всяким

Да сходи и убери помойку какую-нибудь поблизости) Наверняка у вас есть рядом местечко, где мудилы всякие мусор кидают.
Не обязательно прям надрываться, просто убери какой-нибудь кусочек на сколько сил хватит)
Или если рядом есть стихийная помойка, то заеби местные инстанции шоп убрали.

Ну и вообще заебать местные инстанции, чтобы сделали что-нибудь полезное - всегда богоугодно х)

Анон пишет:

Но с мамой общаться надо, хоть и через силу.

Почему бы тебе самому ей не рассказать что-нибудь?)

Анон пишет:

хотя по анонскому скромному мнению он и так ишачит как проклятый. Правда, по дому ниче не делает

Анончик, соизмеряй свои силы) Никому хорошо не будет, если ты выгоришь) я так понимаю у тебя и так с кукухой ниоч) Я бы наоборот посоветовал в отпуск куда слинять, если возможность такая есть)

Анон пишет:

Продолжение следует...

Клиффхэнгер ск xD

#16 2024-07-16 12:14:16

Анон

Re: 84,000 дверей [религия][иногда дыбр][менталочки][yc]

Анон пишет:

Продолжение следует...

Оч надеюсь, что в перспективе это событие тебя не слишком пропердолило!

В 20 лет я увидел "чудесный" быт детей из ПНД с тяжелыми нарушениями. Бегемот был ебанутым толстокожим, потому увиденное преобразовалось в некоторый конструктив - я долго волонтерил, ездил в лагерь, где мы таскали колясочников В КОЛЯСКАХ через лес, и даже некоторое время подрабатывал няней за бабло. Но конечно я очень. знатно. охуел от тюремной реальности. Сейчас-то дофига НКО, волонтеров и честной инфы о происходящем внутри. А лет 15 назад было дно днищенское.

#17 2024-07-16 17:03:05

Анон

Re: 84,000 дверей [религия][иногда дыбр][менталочки][yc]

А если говорить что ты агностик, что ближе к правде?)

Не, я точно не агностик, так как не верю не во что метафизическое, а не сомневаюсь в его наличии. Я думаю, что всему есть научное объяснение, которое мы просто пока не знаем.

Что будет если ты напишешь у себя где-нить в блоге что они все ахуели?

Скорее всего ничо, так как они не читают по-русски. Хотя, я помню на Тинькове историю девушки, которую компания релоцировала в Америку (она была какой-то сениор айтишник). Ей не понравилось, что ее не встретили в аэропорту, когда ей обещали, или типа того. Наши добрые люди нашли ее компанию и написали эйчару, что эта скотина неблагодарная позорит их на весь интернет.

Да, ходил в тред таро с этой проблемой (и не один раз). Я просто тупо не мог поверить, что человек может мухлевать в таких вещах, мне нужен был какой-то последний толчок.

Гнев, - это плохо, потому что он не дает рационально мыслить. Любые сильные эмоции, - это плохо, даже положительные. Например, - любовь, совершенно точно положительная эмоция. Но без подключения мозга может выйти как в Ромео и Джульетте. Эмоции дают нам сигнал к действию, но они не должны управлять действием.

К сожалению, иногда эту тему, довольно популярную в дхармических религиях, выкручивают до абсурда. Например, даже сейчас arrange marriage сейчас считается наиболее приемлемым браком у индуистов (да и у многих буддистов тоже). Там, конечно, брак, - это прежде всего объединение семей. Но в открытую про экономические причины мало кто говорит, обычно как раз говорят что дети (даже 35+) не смогут выбрать с холодной головой.

Почему бы тебе самому ей не рассказать что-нибудь?)

А у меня в жизни ничо не происходит. Я только хожу на работу и обратно, да учусь в свободное время. Иногда че-то происходит у партнера, так как он дома сидит: то огурцы начнет растить на гидропонике, то чайный гриб заведет, то бонсаи. Но он с моей мамой неплохо и без меня общается.

Отредактировано (2024-07-16 17:15:21)

#18 2024-07-16 18:41:01

Анон

Re: 84,000 дверей [религия][иногда дыбр][менталочки][yc]

Как я уехал на дурку. Часть вторая.

Анон пришел на работу, запустил процесс, и пока он идет без присмотра анона, решил написать вторую часть истории.

Итак, анону сказали во сколько и с какого места отходит служебный автобус для детей из пансионата с неврологическими нарушениями (но это не мой лагерь, мой лагерь был рядом, и нам разрешали пользоваться их служебкой), и анон поехал. Когда анон приехал, то оказалось, что весь лагерь для детдомовцев и детей под опекой, других детей там просто нет. Кстати, когда анон был еще младше, и сам ездил в лагеря, то там иногда были отряды из детдомовцев. Все детдомовцы были в одном отряде, вне зависимости от их возраста, и нам не разрешали с ними общаться, чтобы мы не нахватались дурных привычек. Тогда юный анон счел это ужасной социальной несправедливостью, но после смены в этом лагере увидел некоторое рациональное зерно. Хотя, в нашем лагере такого не было: дети из благополучных семей, которые попадали под опеку родной бабушки иkb тетки, попадали в один отряд с детдомовцами, и неиллюзорно офигевали.

Но начнем по порядку: анон приехал, несмотря на его "санкнижку" его повели проверяться у медсестры лагеря на чесотку (видимо, у них были преценденты); потом повели подписывать договор. Антон совсем забыл сказать, что трудовой книжки у него тоже не было, хотя для договора ГПХ она и не нужна, но ему просто никто даже не сказал про такую возможность.
В отделе кадров анону сказали ни о чем не переживать, на отряде будет опытный вожатый, и объяснили, как проверять на вшей и чесотку (дети должны были приехать уже завтра, и на всех медсестры бы не хватило). Опытный вожатый оказался студентом педа, который отработал предыдущую смену, но уволился через четыре дня после начала этой. Как оказалось, уволился он потому, что нашел в лагере даму сердца. Нет, это не его турнули потому что совершеннолетний мутил с 14-15летней горничной, а потому что он решил найти работу получше, типа охранника в городе, чтобы накопить на подарок своей зазнобе. Все начальство знало об этой драматичной любовной истории, и считали, что ушлая деревенская бабеха (в 14 лет-то!!!) разводит его на деньги.

Итого, на отряде нас осталось четверо:
1) 17-летний жизни не нюхавший анон;

2) 21 lvl девушка, только что закончившая университет с дипломом эколога, и устроившаяся на первую в своей жизни работу. Смысл этого перформанса был в том, чтобы доказать родителям, что она чего-то стоит. Так как девушка была из небедной семьи, и в сентябре девушку должен был пристроить на работу папа, который специально под нее выбивал на заводе лишнюю ставку эколога, или типа того;

3) девушка 18 lvl, самая адекватная из нас всех: во-первых, она уже несколько лет училась в колледже на педагога начальных классов, то есть имела хоть какое-то представление о психологии детей; во-вторых, у нее были сиблинги, а анон и девушка #2 у своих родителей единственные корзиночки; в-третьих, она была здоровенная, как говорят "кровь с молоком", и умела орать зычным голосом. А еще она была из деревни, то есть не трепетная ромашка. Время от времени она угрожала отпиздить наших детей, но только ее они хоть иногда слушались;

4) ВАСЯ. Вася, - это эпический кадр. Ему было 14 лет, но он всем говорил что 15 (ну, ему действительно было почти 15). Вася был из опекунской семьи, но неблагополучного вида, так как сам отдыхал в этом лагере каждый год, а благополучные люди второй раз туда бы ребенка не отправили. Вообще, как раз в этом и была идея, - набрать помощников вожатых из бывших отдыхающих, чтобы они могли подзаработать денег и социализироваться не с пивасиком. Примерно как то же, что набрать будущих соцработников из незащищенных слоев.
По моему глубокому убеждению, оба почина провалились. Почти все девушки с соцработы на первом же курсе вышли замуж за каких-то гоповатых типов, и больше не вернулись к учебе; а Вася был одним из самых неадекватно социализированных людей из аноновой жизни. А если че, у самого анона 3 психиатрических диагноза.

Продолжение следует...

#19 2024-07-18 08:46:42

Анон

Re: 84,000 дверей [религия][иногда дыбр][менталочки][yc]

Как я уехал на дурку. Часть третья.

О чем анон забыл написать, и о чем нас предупредили в первый же день приезда: все вожатые по очереди должны были спать не в вожатской, а в рекреации, которая соединяла коридор мальчиков с коридором девочек (весь отряд занимал один этаж, не с одним центральным коридором, а с двумя по бокам. Спереди эта конструкция соединялась местами общего пользования, - душем и туалетами для каждого пола, и еще один переход был посередине, - рекреация, она же место сбора отряда).
Когда анончик спросил, а нифига спать в рекреации, ему разплывчато ответили, - "чтобы дети чепопало не творили".

Про детей.

Дети в моем отряде были в возрасте 11-12 лет, но практически у всех была официально выставлена задержка психического развития, а у тех, у кого ее не было в документах, она легко определялась на глаз. Очень много было детей с энурезом, особенно девочек (под "много" я понимаю больше 20%). Многие дети если зубную пасту (соцзащита перед лагерем выделила им одинаковые мыльно-рыльные наборы с какой-то ягодной зубной пастой, и вот ее они не сплевывали, а глотали). Один мальчик из моего отряда так ее наелся, что я ездила с ним сопровождающей по скорой.

Больше всего меня удивило, наверное, отсутствие интересов. При всей отстойности лагеря в нем был довольно-таки неплохой кинозал (лучше, чем коммерческий в моем родном моногороде), и в нем постоянно показывали новинки. Например, если в это время в городе шла условная Кун-фу Панда, то у нас тоже показывали Кун-Фу Панду (спираченную, но в хорошем качестве). У руководства лагеря, при крайне странной позиции во многих вопросах (например, отношениях вожатых с несовершеннолетними отдыхающими и горничными), была идея, что дети не должны чувствовать, что им подсовывают какое-то протухшее говно. Так вот, загнать детей на сеансы было невозможно. И это была жопа, так как с группой детей, да даже с одним человеком должно было находиться минимум два вожатых. На случай если один захочет в туалет, например. Поэтому стандартной ситуацией было: два вожатых сопровождают в кино двух человек, а оставшиеся два остаются в отряде с неуправляемой толпой в 18, и безуспешно пытаются их чем-то занять. Сходить в кино для вожатого было огромным везением, и мы боролись за эту честь вытягивая спичку. Нас, кстати, дрючили за то, что дети не ходили в кино. Но заставить их было невозможно, - отпрашивались в туалет и сбегали. Самый частый ответ на вопрос почему (не хочешь идти или сбегаешь): "Я просто не люблю кИна".

То же самое было и с кружками, на которые приезжали педагоги из города. Нас тоже дрючили тем, чтобы дети ходили на кружки, так как этим педагогам платили зарплату, но загнать мы могли чаще всего тех же двух безропотных, что соглашались на кино. Честно говоря, тут я детей не осуждаю, так как кружки были lame. Хотя у нас была очень хорошая хореограф, которая занималась со всеми желающими, и они даже ставили неплохие (для такого выделенного времени) номера для концертов. Я только с возрастом начинаю понимать, насколько огромным профессионалом она была, чтобы это смотрелось не кринжово.

Зато все дети очень любили смотреть телек (к сожалению, он стоял в рекреации). Смотрели абсолютно все подряд, кроме новостей. Притом большинству было очень тяжело следить за развитием сюжета, либо же они просто хотели отвязаться, потому что на вопрос, что происходит в сериале, всегда был ответ: "Не знаю".

Про спорт анон не может судить, потому что сам с кучей физических болячек и антиспортивен, но по словам других вожатых там тоже было плохо.

И вот, на этом клиффхэнгере мы приблежаемся к самому интересному, - к "чепопало", что здорово поломало мне взгляды на жизнь и испортило всю менталку.

#20 2024-07-18 17:43:41

Анон

Re: 84,000 дверей [религия][иногда дыбр][менталочки][yc]

Анон пишет:

Зато все дети очень любили смотреть телек (к сожалению, он стоял в рекреации)

Я озадачен чем телек отличается от кина...

Видимо тем что перещелкнуть нельзя. Мей би детям не хватало дофамина?

#21 2024-07-18 19:25:14

Анон

Re: 84,000 дверей [религия][иногда дыбр][менталочки][yc]

Анон пишет:

Я озадачен чем телек отличается от кина...

Видимо тем что перещелкнуть нельзя. Мей би детям не хватало дофамина?

Я не ТС, но предположу, что в кино был подходящий по возрасту для детей контент + ограниченное время. А по телеку, видимо, смотрелось всё подряд, включая какие-нибудь "Окна" и "Криминальную Россию", от рассвета и до упора.

#22 2024-07-18 19:54:14

Анон

Re: 84,000 дверей [религия][иногда дыбр][менталочки][yc]

Я озадачен чем телек отличается от кина...

Я думаю, что дело было скорее в содержании контента. Вопрос будет частично раскрыт в главе про «чепопало».

#23 2024-07-18 19:56:06

Анон

Re: 84,000 дверей [религия][иногда дыбр][менталочки][yc]

Я не ТС, но предположу, что в кино был подходящий по возрасту для детей контент + ограниченное время. А по телеку, видимо, смотрелось всё подряд, включая какие-нибудь "Окна" и "Криминальную Россию", от рассвета и до упора.

Сериалы на канале Россия и домашнем, про то как честная доярка с дитем вышла замуж за московского аллигатора.

🐢

#24 2024-07-18 20:38:27

Анон

Re: 84,000 дверей [религия][иногда дыбр][менталочки][yc]

Анон пишет:

ро то как честная доярка с дитем вышла замуж за московского аллигатора

Ну я не знаю, какие-нибудь зачарованные не мешали мне ходить в кинотеатр на последний писк моды)

#25 2024-07-18 22:34:41

Анон

Re: 84,000 дверей [религия][иногда дыбр][менталочки][yc]

Очень интересный репортаж, анончик! Жду продолжения  :heart:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума