Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#376 2024-03-03 23:38:43

Анон

Re: Бижутерии, ювелирки и аксессуаров тред

Анон пишет:

Скорее всего это большие пластиковые бусины

Ох, жаль. Речной жемчуг тоже подделывают пластикой болванкой покрытой слоем перламутра? Есть какие-то способы быстро проверить подлинность жемчуга на прилавке, кроме стакана с уксусом? ))
Видел лайфхак, что бусины надо потереть друг об друга и будет некий характерный звук, если это настоящая жемчужина, но х.з. какой это звук )))

При этом цены на 1000% выше чем "нитка милого натурального морского жемчуга" на Алике. Я давно хочу сделать себе подарок и обзавестись настоящим жемчужным ожерельем (хотя бы маленьким) как универсальным украшением для походов в театр, в ресторан или на корпоратив.

Но такой огромные разброс цен от 200 рублей на Алике,  6000 у "молодого креативного бренда", 15к+ якобы прямо с морских жемчужных ферм из Таиланда.

#377 2024-03-03 23:41:13

Анон

Re: Бижутерии, ювелирки и аксессуаров тред

Кмк единственный лайфхак брать проверенный бренд, да и то как говорится на старуху бывает проруха)

#378 2024-03-04 01:10:03

Анон

Re: Бижутерии, ювелирки и аксессуаров тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Сколько должен весить натуральный жемчуг?

Легче стекла и камней, но тяжелее пластика. Скорее всего это большие пластиковые бусины, которые сунули в жемчужницы, чтоб те нарастили миллиметровый слой перламутра на них.

Может быть, это вообще т. н. хлопковый жемчуг какой-нибудь. Или жемчуг майорка, хотя он потяжелее вроде.

#379 2024-03-04 01:19:35

Анон

Re: Бижутерии, ювелирки и аксессуаров тред

Анон пишет:

Видел лайфхак, что бусины надо потереть друг об друга и будет некий характерный звук, если это настоящая жемчужина, но х.з. какой это звук )))

Есть еще лайфхак попробовать на зуб, настоящий жемчуг как мелкая наждачка на ощупь, шероховатый, как песок. Звук, собственно, тоже от этого.
Но это проверка на перламутр, по сути. Она позволяет целиком пластиковые покрашенные бусины отличить, потому что они на зуб гладкие. Но если это культивированный жемчуг, то есть внутри пластиковая болванка побольше или поменьше, которую засунули в жемчужницу, то так его не отличить, потому что перламутр сверху будет настоящим. Ну и культивированный жемчуг бывает тоже разного качества (и цены) в зависимости от толщины слоя перламутра, подложили ли там в жемчужницу песчинку, маленькую бусину или большую бусину. Сейчас практически весь жемчуг в той или иной степени культивированный, "дикий" очень редкий и дорогой.

#380 2024-04-19 16:35:55

Анон

Re: Бижутерии, ювелирки и аксессуаров тред

Аноны, а можете ли порекомендовать продавцов на етси (или ювелирные бренды, которые можно купить онлайн за пределами России) специализирующиеся на оксидированном серебре? Самое главное чтобы у них были крепкие толстые кольца с большим количеством серебра.

У меня есть несколько колец от Pandora и меня они устраивают качеством - даже тонкие колечки сделаны плотными, ничего не гнется. Но не могу найти у них ещё моделей, которые понравились бы.

Пробовала несколько продавцов с этси и другие фирмы и они блин гнутся! А мне нужно жесткое колечко или пару штук, чтобы в быту его не снимать каждый раз. Ценник как у Пандоры окей.

Типа таких, или всякие верёвочки, жгутики, плетения, узоры можно, цветочное или растения.  я их ношу группой, поэтому желательно небольшие:

Скрытый текст

Главное чтобы оно было из оксидированного серебра и не гнулось блин, когда приходится шкаф там передвигать там или что-то делать с усилием.

Отредактировано (2024-04-19 16:38:19)

#381 2024-04-19 16:41:52

Анон

Re: Бижутерии, ювелирки и аксессуаров тред

Кстати о качестве ювелирке, я нашёл относительно старый тред от ювелира про санлайт и Соколова:
https://twitter.com/Switer2012/status/1 … Yg9wg&s=19

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума