Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#51 2024-06-21 01:33:00

Анон

Re: Сорочье гнездо [дыбр][нытьё][yescomm][книжки и прочее][творчество]

До сих пор немного стыдно признаваться, что я не читала целую кучу классики. В годы старшей школы, как раз во время подготовки к экзаменам, я почти ничего не читала для себя — только бесконечные произведения по программе и их анализы. Чтение для удовольствия отсутствовало как опция практически полностью.
Даже тут немного стыдно об этом писать, хотя чего мне стыдиться под пакетом? Я вообще придерживаюсь мнения, что не знать не стыдно, стыдно даже не хотеть узнать. Но всё равно кажусь себе бесконечно тупой, необразованной и ограниченной. В своё время я просто нахваталась знаний по верхам, то тут, то там. Этот безбложик создавался в том числе и с целью "догнать" некий уровень начитанности, к которому я стремлюсь.
Так что вот, сознаюсь и каюсь. Я так и не дочитала до конца "Преступление и наказание", в то время, когда мы проходили его в школе, я почти не спала. Я сама была готова кого-нибудь убить топором, скорее всего, себя. По той же причине были прочитаны на 3/4 "Отцы и дети", а потом просто руки уже не дошли.
Я не читала Шекспира. Вот вообще никогда. Хотя про Шекспира и один из его сонетов у меня есть потешная история. Мимо меня, как фанера над Парижем, пролетели Лондон и Дойл, Диккенс и Бронте. Я не доползла до Пруста. Я прочитала один рассказ Цвейга, а потом потеряла сборник. Я не читала Манна. Я могу бесконечно перечислять классиков, к которым даже не притрагивалась, хотя хотела.
Я надеюсь это всё прочитать когда-нибудь, но сейчас я снова не хочу ничего читать. Я нахожусь в безуспешных поисках Той Самой Книги, которую не брошу на середине. Ситуация осложняется тем, что из непрочитанного дома осталась одна только нехудожка, лишних денег нет совсем, а библиотечные книги я не люблю по причинам личного характера.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума