Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#101 2024-08-24 19:22:03

Анон

Re: Анон читает китаеновеллы [спойлеры] [БЛ] [yes comments]

Анон пишет:

Сюань Цзи почем зря гоняет свою подчиненную с требованиями "найди мне в интернете способ оттереть меч от крови... ну я не знаю, поищи способ застирать протечку при месячных".

так разве Пин Цяньжу напрягает, я поняла, что он "алису" напрягает

#102 2024-08-25 10:17:53

Анон

Re: Анон читает китаеновеллы [спойлеры] [БЛ] [yes comments]

Анон пишет:

я поняла, что он "алису" напрягает

Быстренько перечитала и да, твоя правда, имен не названо, только "ровный женский голос".

#103 2024-08-26 15:40:01

Анон

Re: Анон читает китаеновеллы [спойлеры] [БЛ] [yes comments]

Глава 13, которую анон пропустил и с большим трудом нашел на другом сайте
Итак, Сюань Цзи летит в ту самую лощину, ловко обходит все ловушки и щиты и проходит в некий каменный город. Попутно выясняется, что о своей нечеловеческой природе Сюань Цзи давно знал, на свет появился уже взрослым, а потом свалил в мир людей.
Дается небольшой флешбек о том, как неопытный Сюань Цзи впервые вылез в мир людей, увидел автокатастрофу, спас кого смог и покопался в чужих воспоминаниях.
В каменном городе живых нет, только духи и призраки. В частности, живое оружие: когда-то души людей привязали к разному оружию дело Каридина живет и процветает, и теперь они, брошенные и всеми позабытые, ржавеют и сходят с ума. Двое просят у Сюань Цзи отпустить их души, Сюань Цзи проводит церемонию и тихо радуется, что даже в таком состоянии эти существа в большинстве своем все еще хотят жить.

У меня... есть вопросы к автору.
Во-первых, Сюань Цзи до этого ни словом, ни взглядом не намекнул, что он а) не человек и знает об этом, б) всего несколько лет провел в человеческом мире, в) родом из той самой долины. И как бы... мы читаем его ПОВ. Его мысли и чувства. И у Сюань Цзи не мелькает ни мыслишки об этой всей ситуации рядом с его домом? Ни тревоги "как бы в мой город не вломились туристы", ни страха "вот эта вот потусторонняя хрень спала совсем рядом, я, считай, на ядерной боеголовке жил"? Это, извините меня, авторское жульничество.
Во-вторых, не похож Сюань Цзи на человека, выросшего в таких условиях. По нему вообще никак не скажешь. Хз, меня дисбиливом выбивает. Он же типикал современный вьюнош, дитя интернетов. Хотите сказать, что он всего за пару лет так освоился, и его ничто в современном мире не удивляет? При том, что он пару лет назад смартфона в глаза не видел? Не верю. Тут в чужой стране-то полтора года живешь и не знаешь, куда звонить в случае пожара (условно), при равном уровне технического прогресса.
В-третьих, я не очень поняла, но вроде Сюань Цзи прикинулся сыном той семьи, попавшей в автокатастрофу? Вейвер, ты ведь не наш внук. Цинично, ну да ладно. Вы хотите сказать, что охуенные спецслужбы, взявшие Сюань Цзи на карандаш, вообще ничего подозрительного не заметили? Гнать их оттуда всем отделом, люди с улицы лучше справятся.

#104 2024-08-26 17:11:18

Анон

Re: Анон читает китаеновеллы [спойлеры] [БЛ] [yes comments]

Попробую ответить на некоторые вопросы, как сама поняла.
1) вокруг "дома" Суань Цзы силовой барьер, люди и слабые особые его пересечь не могут. "35 предкоа" Не дадут сомневаться.
2) Сюань Цзи не боится огня и любой ядрёный бомбы, огонь его стихия.
3) к людям он попал поболе чем 2 года назад. Он замерил мальчика когда тот учился в старшей школе, потому универ, потом несколько лет работы.

#105 2024-08-28 10:16:49

Анон

Re: Анон читает китаеновеллы [спойлеры] [БЛ] [yes comments]

Анон пишет:

к людям он попал поболе чем 2 года назад

Даже при переселении в страну, языком которой ты владеешь, времени на такую охуенную адаптацию потребовалось бы немало. Там один только культурный шок должен был быть огого.

Главы 16-17
Итак, наш ебаный цирк + Цяньжу вылетает на дело, император-в-мече резанул Сюань Цзи и напился кровушки. Все устраивают тупую беготню, которая по замыслу автора должна быть смищнявой, но по факту не. Что меня отдельно удивляет, потому что в "Усмирителе душ" у Прист были удачные, на мой вкус, шутки юмора, а тут она будто разучилась.
Сюань Цзи сидит, регенерирует и буквально с потолка берет вывод, что император вселился в его меч. Как будто мне в предыдущкй новелле этого было мало :bubu: Окей, есть разница: Нань Чжоу выстраивал дурацкую теорию и упирался в нее рогом, а потом теория оказывалась верной, в то время как Сюань Цзи должен прийти к верному выводу и приходит, не имея буквально никаких предпосылок. Но все равно бесит.
Сюань Цзи мысленно общается с императором, а Прист проебывает охуенно кинковый троп ради очередного тупого смехуечка. Пейринг, который натурально мысли друг друга читает, — это же кинк! И вот это "говорит одно, но собеседник в его мозгу тут же считывает совершенно другое" — это же можно было охуенно развернуть! Анон резко применил к джундокам и сгорел, а они мне даже не отпшечка Но нет, Прист интереснее показать, как Сюань Цзи тупо доебывается до императора.
Окей, Сюань Цзи с императором заключили временное перемирие и разработали систему общения. Потом ебаный цирк + Цяньжу связались с тем челом, которого они хотят поймать, и назначили ему встречу. Цуйцуй под это дело еще лекцию толкнул на тему "как работает мошенничество в современном Китае".
Кстати, вы слышите звук взрыва? Это меня бомбит каждый раз, как Сюань Цзи обзывает Цяньжу толстухой. Прямо в лицо.
Преступника выманили на встречу, новенький мальчик играет роль "жертвы потусторонних сил", Цуйцуй — его "богатый и не очень умный родственник". Преступник вроде как появился (хотя, возможно, это еще и не он окажется), у Сюань Цзи включается жопная чуйка, он орет сворачивать цирк и хватать мужика прямо сейчас (а обвинения ты ему какие предъявлять будешь, интересно?). И именно в этот момент Сюань Цзи с императором решают, что сейчас самое время снова сцепиться друг с другом.

Теперь мои мысли.
Где-то ближе к началу 16 главы была интересная игра слов, но я уже не помню подробностей, а перечитывать лень.
По тексту понятно, что Сюань Цзи — это то самое бушующее пламя, в котором предполагается топить печали (вина в названии нет, если что). И меня бы это зацепило сильнее, есщи бы мне хоть немного нравился Сюань Цзи.
Я для себя сформулировала, в чем проблема: Прист либо совсем не пишет, либо очень скупо описывает эмоции Сюань Цзи в серьезных или трагичных ситуациях. Зато описывает, порой утрированно, его раздражение от мелочей. Добавьте тот факт, что серьезные беды случаются с другими персонажами, а вот мелочи действуют на нервы лично Сюань Цзи, и у нас выходит персонаж, который чхать хотел на беды окружающих, зато очень озабочен собой и своими проблемами. Ебучий социопат с нулевой эмпатией. При этом мимикрия под нормального человека у него очень поверхностная. Итоговый портрет получается ужасно бесячий, не могу осуждать императора за попытку убийства. Единственный плюс: если у главпары дойдет до секса с кровищей и разрывами, Сюань Цзи будет не жаль.
Честно говоря, даже не уверена, хочу ли я дочитывать, так у меня бомбит от Сюань Цзи и от лукизма в сторону Цяньжу. Пока дойду до того момента, где остановилось дунхуа, а там посмотрим.

И еще: у меня такое ощущение, что Прист пишет по госзаказу. В "Усмирителе душ" было внезапное как понос пролайферство, в лехо — очень нарочитая мораль "пристегивайтесь, когда едете в машине" и лекция о мошенничестве.

Отредактировано (2024-08-28 10:17:55)

#106 2024-08-30 10:14:36

Анон

Re: Анон читает китаеновеллы [спойлеры] [БЛ] [yes comments]

Главы 18-19
Итак, Сюань Цзи и император опять сцепились и провалились в какой-то то ли глюк, то ли флешбек, то ли мир души, короче, в альтернативное пространство. Сюань Цзи еще успел прихватить с собой того чела, которого они приехали задерживать.
В альт!мире груда скелетов, Сюань Цзи в непонятках, император говорит "здесь их *называет точную пятизначную цифру*, я это знаю, потому что я их всех сам убил".
Сюань Цзи выдает читателям небольшой урок истории, с пометкой, что это все находки археологов, как там все на самом деле было, никто не знает, в том числе потому, что их спецотдел захапал себе все археологические находки. При этом Сюань Цзи почти доходит до мысли, что император — это тот  самый император из учебников, но в последний миг дает заднюю.
Император объясняет следующее: в прежние времена в долине жили племена шаманов, дружили с хуманами, бабочек вывели именно шаманы для поминальных обрядов (погибший "воскреснет" с помощью бабочки, родные с ним поговорят,закроют гештальт, а там можно и хоронить). Но хуманы боялись шаманов и их абилок, поэтому выпилили всех. Нет зверя страшнее человека, том 100500, внес бы этот штамп в тред заебавших, но я уже.
На Сюань Цзи нападает стая бабочек, Сюань Цзи пытается улететь, затем замечает некую темную зону, куда бабочки не суются, и ломится туда.
Ах да, император все две главы слабеет, голос становится тише и все такое. Но какой-то кусок памяти к нему вернулся.

Рассказы императора о стародавних временах очень напомнили по атмосфере куски из "Усмирителя душ" с легендами о богах. Хотя инфодамп, кмк, скучноватый вышел, но это личное имхо. Возможно, читай я его в другом настроении, назвала бы атмосферным.
Потерянная 13 глава нашлась между 18 и 19, внезапно.

#107 2024-08-30 14:05:10

Анон

Re: Анон читает китаеновеллы [спойлеры] [БЛ] [yes comments]

Анон пишет:

Но хуманы боялись шаманов и их абилок, поэтому выпилили всех

так их не хуманы выпилили, а император лично. И хуманы к этому отношения мало имели, только втихаря жаловались.

#108 2024-08-31 16:27:30

Анон

Re: Анон читает китаеновеллы [спойлеры] [БЛ] [yes comments]

Анон пишет:

так их не хуманы выпилили, а император лично

Ну мб, но император это представляет именно как "люди бы никогда не смогли мирно сосуществовать с шаманами, ведь всегда были бы сомнения и страхи, бла-бла". А сам император при этом вроде как даже не хуман.

4 серия
Все забываю сказать, но: я считаю, что вырезание пролога было хорошим ходом. С прологом как бы сразу ясно, что за НЕХа призвали из долины, понятно, что НЕХ в принципе договороспособен, ну и мы, читатели, знаем, что это тот самый император из учебников магической истории. А в дунхуа непонятно, что это за хрень и чего от этой хрени в принципе можно ожидать.
"Люди и нечисть в принципе не особо отличаются и мирно сосуществуют в современном мире," — говорит нам Сюань Цзи. Родной мой, так что ж ты не расскажешь открыто "я так-то не человек, а хрень непонятная"? Сам-то врет в лицо всем, даже своему шугар дэдди. "Мирно сосуществуют", ояебу.
И да, в дунхуа еще раз бросилось в глаза, насколько Сюань Цзи похуй на все. Пенсионерка открытым текстом говорит "хочу снова зажечь огонь в долине". Сюань Цзи, родом из той же долины и связанный с огнем: бровью не ведет, и уже постфактум лениво размышляет, что бы это могло значить. Ни любопытства, ни опасения. Вот все Шэнь Юаня обвиняют в инертности, но по сравнению с Сюань Цзи Шэнь Юань дохуя проактивен.
Про следы крови на мече вслух проговорили, а нарисовать ту кровь забыли.
Толстых или хотя бы полных персонажей дунхуа не умеет. Вообще. Совсем. Сюань Цзи в толстовке по габаритам примерно совпадает с Цяньжу, хотя он вроде как должен быть дохуя стройный и кросивый, а она пухленькая. И как бы... окей, я бы поняла, если бы создатели дунхуа хотели таким образом прикрутить градус лукизма, но Сюань Цзи прямо вслух называет Цяньжу толстухой, как в оригинале. Хотя по факту Цяньжу даже не полная, если именно по дунхуа смотреть.

#109 2024-08-31 17:06:58

Анон

Re: Анон читает китаеновеллы [спойлеры] [БЛ] [yes comments]

Анон пишет:

если именно по дунхуа смотреть.

дунхуа это боль и ненависть. То как нарисовали Гу Юэси готова убивать.
Сюань Цзи не может рассказать потому, что сам не всё о себе знает.

#110 2024-08-31 17:32:52

Анон

Re: Анон читает китаеновеллы [спойлеры] [БЛ] [yes comments]

Анон пишет:

Сюань Цзи не может рассказать потому, что сам не всё о себе знает.

Как минимум он знает, что у людей таких абилок, как у него, не бывает. Ему прямо в первой главе об этом сказали словами через рот.
Еще он знает, что он некий "хранитель огня", в то время как окружают его "обычные смертные", спасибо альманаху.
В конце концов, он знает, что появился на свет не от папы с мамой, а уже довольно взрослым, сформировавшейся личностью с набором знаний и абилок.

#111 2024-08-31 19:03:22

Анон

Re: Анон читает китаеновеллы [спойлеры] [БЛ] [yes comments]

Анон пишет:

он знает, что появился на свет не от папы с мамой,

знает, но что он должен рассказать, что он похитил чужую личность. Он как бы уже достаточно социализирован чтобы понимать, что его должны изолировать, а еще мальчик точно погиб или это он его убил, чтоб личность похитить.

#112 2024-09-01 13:37:39

Анон

Re: Анон читает китаеновеллы [спойлеры] [БЛ] [yes comments]

Анон пишет:

что он должен рассказать, что он похитил чужую личность. Он как бы уже достаточно социализирован чтобы понимать, что его должны изолировать

Так в том-то и дело: на словах "люди и нечисть прекрасно сосуществуют", а по факту нечисть живет с поддельными документами и мимикрирует под хумана, потому что иначе нечисти будет секир-башка. Такое мирное сосуществование, такая толерантность, я прям не могу.

#113 2024-09-02 10:26:04

Анон

Re: Анон читает китаеновеллы [спойлеры] [БЛ] [yes comments]

Глава 20
Чую смысловую лакуну, потому что в конце прошлой главы Сюань Цзи поперся в какое-то опасное место, а в начале этой Сяо Чжэн с еще каким-то типом приходят на собрание в цзянху. Внезапно.
Дело вот в чем: далеко не всем людям со сверхспособностями нравится мысль об ассимиляции. Есть специалисты, которые живут уже не первое столетие, видели падение нескольких государственных строев, и им никуда не упало подчиняться какой-то шарашкиной конторе, которая сегодня есть, а завтра нет. В итоге пришли к тому, что периодически проводят собрание общин таких вот товарищей, члены бюро сверхестественной безопасности там тоже присутствуют.
Итак, цзянху вполне логично песочит Сяо Чжэна и бюро, потому что бюро не просто проебалось, а активно пытается замять последствия проеба под ковер и сделать вид "все хорошо, прекрасная маркиза". Цзянху, в свою очередь, выступает за "who watches the watchmen", гласность и прозрачную бухгалтерию, да еще с предъявами "если вы не согласитесь, мы вообще пошлем нахуй все предыдущие договоренности и будем сами разбираться со своими проблемами, без вашего участия".
В разгар обсуждения у Сяо Чжэна звонит телефон: Цуйцуй спешит сообщить, что зазноба Сяо Чжэна ака Сюань Цзи героически пропал без вести, а заодно отпроситься домой, потому что рабочий день закончился, чего здесь-то торчать (шутка).
Император тем временем пытается донести до Сюань Цзи, что ломиться в место, которое бабочки избегают, — плохая идея, ведь там очевидно есть что-то еще опаснее бабочек. Сюань Цзи отвечает, мол, не могу ж я подозреваемого на съедение бросить. Император включает гипножабу, Сюань Цзи вроде как поддается, но в какой-то момент приходит в спбя, толкает речь про свободу-равенство-братство и ломится к опасности.
Сюань Цзи находит заросли цветов, которые подозрительно себя ведут. Поскольку обе руки у Сюань Цзи заняты, он роняет меч. Тун-тун-туууун!

Вся эта глава — одна большая иллюстрация "мирного сосуществования" людей и нечисти. Цзянху хором демонстративно игнорит спутника Сяо Чжэна, потому что тот обычный чел без сверхспособностей. Напрямую это не сказано, но я думаю, для них как пощечина, что делами нечисти занимается хуман, да еще и позиция у него выше, чем у людей с абилками. Короче, я не понимаю, чего добивался Сяо Чжэн, когда привел на собрание обычного человека. Это же очевидный faux pas.
Вообще это собрание навевает мысли о конфликте индейцев/австралийских аборигенов и властей. Вроде как у племен должно быть право на самоопределение и суд над своими, а по факту обе стороны друг друга едва терпят и грызутся. Не знаю уж, чем вдохновлялась Прист, но вышло жизненно.
И да, спич Сюань Цзи про "все люди равны в моих глазах, пусть он подозреваемый, но пока я его на руки полиции не сдам, буду защищать даже ценой жизни" был бы хорош, если бы меня не выносило из текста двуручным дисбиливом. Ну не верю я, что Сюань Цзи действительно так думает, а не просто декларирует. ООС!

#114 2024-09-03 15:47:21

Анон

Re: Анон читает китаеновеллы [спойлеры] [БЛ] [yes comments]

Глава 21
Итак, меч падает у Сюань Цзи из рук. Сюань Цзи пытается пинками удержать его в воздухе, как футбольный мяч, но меч внезапно меняет траекторию и несется в озеро. Сюань Цзи сжигает цветы, уровень воды в озере резко падает, и Сюань Цзи видит в центре озера каменный педестал, а на нем гроб качается хрустальный... простите, бронзовый.
Сюань Цзи чутка паникует на тему "а меч-то мой где" (П - Приоритеты), затем приближается к гробу, стараясь не наступать на линии заклинаний вокруг него. В гробу лежат обгорелые останки, которые под ошалелым взглядом Сюань Цзи за четверть часа регенерируют в полноценное тело а-ля Доктор Манхэттен. Сюань Цзи, разумеется, узнает императора, но ощущения при этом какие-то странные: вот раньше император был трупешником, а щас живой.
Сюань Цзи впадает в панику и пытается сообразить императору какую-нибудь одежду, но император превращает иссохшие сожженные цветы в моднявый прикид, садится в гробу и спрашивает, кокова хуя. В смысле, "кто посмел нарушить мой покой".

Во-первых, я не понимаю, нахуя нужно было прописывать, как Сюань Цзи таскает с собой этот чемодан без ручки ака подозреваемого. Все равно никакой особой роли в сюжете подозреваемый не играет, он нужен, чтобы дергаться и орать в нужные моменты, ну и чтобы Сюань Цзи было над кем приосаниться, а Прист — несмешно пошутить.
Во-вторых, меня опять выбивает двуручным дисбиливом. Чел, ты чего дергаешься-то от вида голого императора? Ты голых людей никогда не видел? Тем более, там вот вообще не та обстановка, чтобы думать нижним мозгом: на глазах Сюань Цзи обгорелые кости обрастали мясом и сухожилиями, такое и импотентом сделать может. Помнится, в "Песочном человеке" была история, как Бог сотворил Адаму вторую жену вместо Лилит, но Адам наблюдал процесс сотворения, и у него все упало от зрелища неаппетитных внутренностей. И это, кмк, было бы куда как реалистичнее внезапной беготни "давай я тебе одежду найду". Как бы чел, угомонись, ты прекрасно знаешь, что император может намагичить себе одежду.
В-третьих, император-то у нас очень суицидален. В смысле, он не просто не боится смерти, ему не просто плевать, жив он или мертв, а он активно ищет возможность роскомнадзорнуться. Все еще самый приятный персонаж новеллы.

#115 2024-09-04 09:41:06

Анон

Re: Анон читает китаеновеллы [спойлеры] [БЛ] [yes comments]

Глава 22
Пока невеста в хрустальном гробу ака император изображает помесь Вия и умирающего лебедя, Цуйцуй дозвонился до Сяо Чжэна, а Сяо Чжэн бомбанул от новостей "начальник, там ваша зазноба опять во что-то вляпалась" и не иначе как силой бомбежа ухитрился дозвониться до пещеры, где сотовая связь не работапт. Сюань Цзи вкратце обрисовал ситуацию и начал допрос подозреваемого.
Подозреваемый сообщил вот что: да, была группа мошенников, корчила из себя знатоков оккультизма, давала людям яйца бабочек, разводила родственников на деньги, потом давала зараженным некое "противоядие". Более того, группа работала в сговоре с отдельными членами цзянху: у того дедка, который на собрании наезжал на Сяо Чжэна, много учеников, некоторые из них "изгоняли нечисть", чтобы учитель пиздюлей не выдал за низкий КПИ.
Только вот незадача: яйца бабочек закончились. Мошенники узнали о существовании пещеры, поперлись туда в поисках "маленькой черной баночки", нашли гроб, в гробу нетленный труп, а во лбу гвоздь вбит. Мозгов не лезть хватило только у двоих, из которых один был бывшим учеником дедка и загадочным образом испарился после всей этой истории, а второй — как раз подозреваемый. Остальные быстро померли. Вот такая поучительная история.
В конце главы раздается смутно знакомая Сюань Цзи мелодия, Сюань Цзи понимает, что слышал ее в воспоминаниях императора (но при этом то ли меня обманывает память, то ли Сюань Цзи и раньше ее знал? У них с императором как раз был разговор на эту тему).

Очень удобно, что представители цзянху сами оказались замешаны в грязных делишках бюро, и теперь бюро не придется отвечать за последствия своих действий, вводить какую-то прозрачность и отчетность :hmm: Вдвойне удобно, что особой отчетности у них и нет: Сюань Цзи может избить подозреваемого при задержании, и ему ничего не будет. Анон такой откровенной копаганды давно не видел.
Очами души вижу пост Цуйцуя на холиварке: предыдущего начальника уволили за взятки, на его место начальник другого отдела привел свою молодую любовницу, которая ничего не умеет и вечно вляпывается в истории. В итоге мы саботируем как можем и при первых же признаках проблем бежим к начальнику другого отдела, чтобы он сам со своей зазнобой ебался во всех смыслах слова.
Если серьезно, то молодец мужик, все правильно делает.
К слову о зазнобах: залезла на ао3, а там всего один фик с пейрингом Сяо Чжэн/Сюань Цзи. Что с вами не так, люди? Оно же прямо напрашивается, оно прописано куда ярче и жирнее, чем главпейринг! Никакой фантазии, совсем с этим каноничным слэшем разучились, бубубу ( :sacrasm: на всякий, а то вдруг кто примет за чистую монету)

Отредактировано (2024-09-04 09:42:23)

#116 2024-09-05 09:48:51

Анон

Re: Анон читает китаеновеллы [спойлеры] [БЛ] [yes comments]

Глава 23
Анон сперва думал, что Сюань Цзи с императором провалились во флешбек, но оказалось, что нет: навстречу им пришел кросивый-кросивый чел в деревянной полумаске, заговорил с императором на шаманьем языке и начал ныть, что снаружи какая-то хуйня творится, смертные расплодились, железные повозки тарахтят, короче, типикал "в наше время было лучше". Император вроде и тоскует по челу, а вроде и настороже.
Наконец чел с императором подходят друг к другу вплотную, атакуют друг друга, император прибивает чела гвоздями к каменной платформе. Чел в ответ смеется: мол, вашвеличество, я-то думал, ты мне снишься, а ты реальный, и все такой же бессердечный.
Судя по всему, в гробу в свое время был похоронен именно чел в маске.
Тем временем Цуйцуй, Цяньжу и новенький мальчик решили все же поискать свое блудное начальство, но так, не особо напрягаясь. Колесят по городу, мальчик пытается с помощью своей абилки почувствовать начальство. Вроде и при деле, изображают рвение, а вроде и непыльная работа, на ходу перекусить можно.
Большая шишка из цзянху, чей ученик участвовал в разграблении могил, получает сообщение, мол, бюро прислало отряд быстрого реагирования, и он уже выдвинулся в сторону нашей священной земли. Священная земля — это древнее захоронение, где водятся всякие сокровища. Еще момент: я не очень поняла этот кусок, но вроде как шишка в курсе, чем занимаются его ученички. Ой как удобно для Сяо Чжэна и бюро.
В конце Сюань Цзи с императором опять куда-то провалились, но теперь, похоже, действительно во флешбек, потому что действующие лица не замечают Сюань Цзи и не могут с ним взаимодействовать.

#117 2024-09-06 08:21:24

Анон

Re: Анон читает китаеновеллы [спойлеры] [БЛ] [yes comments]

Глава 24
Император объясняет, что они с Сюань Цзи попали в "водоворот прошлого": враждебное заклинание, которое навечно запирает жертву в ее, жертвы, воспоминаниях. То есть, сейчас идет прямая трансляция флешбеков императора.
Сюань Цзи просит вернуть меч на базу. Император отвечает, мол, не могу, это мой позвоночник. Оказывается, когда император роскомнадзорнулся, даже местный Ородруин не смог полностью его переварить. Некая группа нелюдей собрала останки и перековала на меч. А тело, в котором император раньше тусил, было сделано из волшебной травы.
Сюань Цзи наконец соображает, что император — это тот самый император из учебников по истории, немного бомбит, что на иллюстрациях был мачо-мэн, а в реале твинк какой-то (охуеть, он реально думал, что на иллюстрациях трехтысячелетней давности будет правдоподобный портрет? :facepalm: ), и начинает расспрашивать императора, мол, а мои предки вам кем приходились. Император выдает отговорку, от чего Сюань Цзи опять бомбит, хотя рационально и понимает, что не с чего.
Во флешбеке раненого юного императора приносят в деревню шаманов. Император объясняет, что его отец безуспешно воевал с нечистью, а мать, чтобы поднять боевой дух, выдумала пророчество: ее ребенок нечисть победит. Поэтому на императора с малолетства охотились. Шаманы его приютили, выходили и спрятали в своем волшебном персиковом источнике.

Во-первых: неироничный респект Прист за то, что помнит про языковой барьер. Исполнить это, конечно, можно было изящнее и правдоподобнее, но она хотя бы пытается.
Во-вторых, в этой главе очень жирный намек на то, что Сюань Цзи с императором был очень близок. Хз, может, он перерождение того предка, или еще что, но не зря его так бомбило на пренебрежение.
В-третьих, я лично со времен "Усмирителя душ" вот эти "волшебные флешбеки" считаю менее удачной частью, чем линия настоящего. Они скучные.
В-четвертых, думаю, нам сейчас объяснят, зачем все-таки император лично выпилил всех шаманов, если эти шаманы ему, получается, спасители и благодетели.

#118 2024-09-07 12:58:26

Анон

Re: Анон читает китаеновеллы [спойлеры] [БЛ] [yes comments]

Лехо 5
Старичка из цзянху, чьи ученики бесоебят с бабочками, сразу подали как мерзкого мудака, а его (вполне справедливые) претензии — как чушь собачью. Из любопытного: у старичка необычное произношение, отличается от прочих персонажей. Видимо, какой-то региональный акцент, я в них не разбираюсь. Зато неплохая тренировка.
Подчиненные гг в экранизации откровенно чиллят. Могу понять.
Сквичные моменты типа "подозреваемый обмочился, и теперь Сюань Цзи по нему постоянно проезжается" вырезали, за что им мое сердечное спасибо.
Серию закончили клиффхэнгером: я-то знаю, что из гроба вылезет император, но нечитавшие не в курсе (хотя нечитавшие вообще не поймут, что за хуйня творится на экране).
Жаль, что вырезали момент, как император восстанавливал тело, наращивая новые кости, мышцы и прочий ливер.

#119 2024-09-08 14:46:03

Анон

Re: Анон читает китаеновеллы [спойлеры] [БЛ] [yes comments]

Лехо 6
Подчиненные гг уже даже не пытаются делать вид, что занимаются работой, а просто чиллят, гуляют по лесу, жрут чипсы (в этот раз Цяньжу хотя бы действительно отрисована как плюс-сайз, хотя полной, и уж тем более толстой, я бы ее все еще не назвала) и маются дурью. Цуйцуй, как самый опытный, периодически устраивает при свидетелях сцены "ах, как я переживаю за начальство", но этим его активность исчерпывается. Уважаю.
Император в гробу сидит, как будто только что из спа: волосы влажные, ручка так томно цепляется за бортик, еще и вздох этот довольный... осталось рекламу впихнуть, и картина будет полной :lol:
Ожидаемо вырезали сцену гейской паники Сюань Цзи на тему "мужик, тебе б прикрыться".
В экранизации, как я понимаю, попытку в моральную неоднозначность убрали: вместо "ну, хуманы не доверяли шаманам, так что шаманам пришлось помереть" выкатили "я убил шаманов, чтобы спасти огромное количество людей". Главшаман на это ожидаемо разозлился и вылез на свет божий (могу понять, я б тоже обиделась).
Император такой Рокэ Алва, я прям не могу :lol: Идеальное попадание, 100/100.
Как только истинная личность императора раскрылась, он резко раздался в плечах и стал похож на шкафчик =D На фоне гг особенно заметно.

#120 2024-09-09 07:50:58

Анон

Re: Анон читает китаеновеллы [спойлеры] [БЛ] [yes comments]

Глава 25
Юный император живет у шаманов, приходит в себя, все у него хорошо, только А Лоцзинь докучает: мелкий еще, глупый и избалованный, самому подойти и подружиться гордость не дает, приходится дергать за косички кросивого кросивого рокэалву свой краш. А Лоцзиню, ессно, выдают пиздюлей, потому что мало ли, каким тот император вырастет, вдруг затаит злобу и спустя годы отыграется.
Сюань Цзи тем временем чекает привилегии переживает культурный шок и разрыв шаблона: он-то думал, шаманы — это такие типикал ведьмы из дешевых дорам, а это вполне цивилизованное и развитое поселение. Параллельно Сюань Цзи восхищается лингвистическими способностями императора: мол, пока некоторые всю школу английский выучить не могут, этот меньше чем за год освоил язык и письменность шаманов.
Ну да вернемся к нашим баранам: А Лоцзинь после очередных пиздюлей сбегает из поселения в жистокий внешний мир, где его сразу ловит нечисть. И вместо того, чтобы организовать нормальный обмен заложниками (нечисть хочет добраться до императора, императора защищают шаманы, а А Лоцзинь как раз сын вождя шаманов), тупая злобная нечисть делает все, чтобы А Лозцинь больнее обстрадался. Я не шучу сейчас, автор с энтузиазмом подростка описывает зверства нечисти и манямбу. Прямо как советские книжки смаковали страдания пионеров и ужасы татаро-монгольского ига. Я, если что, не против манямбы, но тут она выглядит именно аркашкостилем: жалко и неуместно, как будто МТА посмотрел игру престолов, решил, что кровькишки это круто, и радостно кинулся писать такое же. А сверху прикрутил бантик "серая мораль, люди тоже не беззащитные няши".
Ну да ладно. Разумеется, император заметил побег своей зазнобы, пошел следом, спас маленького няшного А Лоцзиня из лап нечисти, а под конец пафосно пообещал построить дивный новый мир. И так началась прекрасная история любви...
Я почти не шучу сейчас, у императора с А Лоцзинем химии куда больше, чем с Сюань Цзи. Главпару тут можно пронзить разве что методом Дойля/метагейминга.

Понравилась фраза:

强者的脆弱和懦夫的勇敢一样惊心动魄

Слабость сильного человека и храбрость труса равным образом трогают струны души.

#121 2024-09-10 09:32:47

Анон

Re: Анон читает китаеновеллы [спойлеры] [БЛ] [yes comments]

Глава 26
Сюань Цзи задается вполне логичным вопросом: как так вышло, что нечисть вроде как хочет-не может убить императора, но при этом тот самый император выкрадывает из-под носа у нечисти важного заложника? Причем оба на тот момент еще пиздюки сопливые.
Оказалось, учитель императора был тем еще любителем хитропланов. Он знал, что есть такое сильное, но обособленное племя шаманов, и нарочно подстроил "явление раненого принца народу", чтобы втянуть шаманов в войну против нечисти.
Сюань Цзи соображает, что согласно учебникам истории император того учителя лично прикончил. А еще — что учитель вроде как был близок и императору, и А Лоцзиню, но в воспоминаниях при этом ни разу не мелькнул.
Тем временем император и А Лоцзинь подросли. Отец А Лоцзиня был подло убит нечистью, А Лоцзинь стал новым вождем и потащил свое племя мстить за отца и воевать за зазнобу. А Сюань Цзи опять включает подозреваку, ведь сложилось все очень удобно (и тут я с ним согласна).

Любопытно, оставят ли в дунхуа тот период, когда юный император отращивал себе усики-пропуск в трусики? Хотя кому я вру, вырежут, конечно :lol:
Еще: я только сейчас вспомнила, что на А Лоцзине вроде как маска призрака оперы должна быть. А в дунхуа ее не было.
Ну да ладно. У меня вызывает большие сомнения весь этот сценарий с шаманами. Ну не верю я, что они могут быть настолько крутыми, проживая в постоянной изоляции. Это ж ни боевого опыта, ни развития, сплошная стагнация. Неужели одно небольшое племя стоило таких усилий? Анон бы понял, если б там, как в плио, было много разных племен, и их уговорили помочь в обмен на ништяки, но нет, император, по сути, угробил несколько лет именно на этих шаманов. Не вижу логики.

#122 2024-09-11 09:17:39

Анон

Re: Анон читает китаеновеллы [спойлеры] [БЛ] [yes comments]

Глава 27
Шаманы оказались охуенными имбами, и ход войны с нечистью переломили по сути за их счет. При этом тупые-тупые люди по природе своей склонны провоцировать конфликты на ровном месте (авторская телега, не моя), а император вдобавок ко всему избаловал свою зазнобу до неприличия, так что напряжение между людьми и шаманами росли, А Лоцзинь бесоебил, император его покрывал, в общем, готовый рецепт, чтобы что-то пошло не так.
Император стал принимать к себе полукровок, А Лоцзиня бомбануло, он взял своих людей и свалил. Император-из-ветки-настоящего красочно расписал, какой пиздец наступил после этого, чтобы А Лоцзинь-из-ветки настоящего послушал.
Учителя так и не показали, воспоминания ойкакудобно стали разваливаться именно в тот момент, когда Сюань Цзи подошел поближе. Но учитель, по словам императора-из-настоящего, признался, что сам организовал убийство отца А Лоцзиня, а нечисть подставили и оклеветали.

Как-то это все... так плохо, что даже плохо. Взявшиеся из ниоткуда имбовые шаманы, которые годами сидели в своей волшебной Ваканде, а тут выползли и дали стране угля. Охуенный интриган-учитель, который убил взрослого и уравновешенного вождя шаманов, поставил на место вождя неуравновешенного малолетку, а потом начал настраивать императора против того малолетки. В разгар войны, которую выигрывают только благодаря шаманам. :facepalm: Бля, это насколько ж тупым самоубийцей надо быть, чтобы говниться на "А Лоцзинь нам помогает, но делает это без уважения", если вы без того А Лоцзиня тупо сливаетесь.
Написано очень манипулятивно. Вроде как автор хочет в серую мораль, но выходит все равно "тупой злобный А Лоцзинь все испортил и не оставил императору выбора". Нельзя не казнить дезертиров в военное время, особенно если их действия привели к жуткому поражению, это очевидно. Но подано все очень однобоко, у нас есть только тз хуманов, без понимания, как это все выглядит со стороны шаманов.
Короче, тот случай, когда пытаешься в игру престолов, а выходит второй сезон ланъи.
Я очень удивлюсь, если память императора не окажется хорошо так подправлена. Уж очень говорящие признаки: головная боль, когда он вспоминает определенные моменты, некоторые события тупо рассыпаются, образы расплывчатые и будто затертые. Очень напоминает сцену с подправленным воспоминанием из ГП.
:vanga: Учитель окажется главзлом. И император его не зря прикончил, жаль только, что недоубил.

#123 2024-09-11 10:09:22

Анон

Re: Анон читает китаеновеллы [спойлеры] [БЛ] [yes comments]

Анон пишет:

Учитель окажется главзлом

а вот и нет  :troll:

#124 2024-09-12 10:23:26

Анон

Re: Анон читает китаеновеллы [спойлеры] [БЛ] [yes comments]

Анон пишет:

а вот и нет 

Анон, мне в целом поровну лехо, но на будущее не мог бы ты не спойлерить, пожалуйста?

#125 2024-09-12 11:09:15

Анон

Re: Анон читает китаеновеллы [спойлеры] [БЛ] [yes comments]

Главы 28-29
Мирняк шаманов в панике, бойцы ранены, барьер вокруг деревни пробит, нечисть нападает, все отступают в защищенную пещеру и ждут подмоги ака императора. Ночью все падают спать, кроме одного из телохранителей А Лоцзиня: тот оказался подсадной уткой, поджег пещеры волшебным огнем и заблокировал выход тем же огнем. Император, чсх, примчался на помощь своей зазнобе, но опоздал: вход уже был заблокирован, войти не вышло, так что император семь суток ждал под дверью, когда же огонь погаснет.
Наконец у императора получилось вломиться в пещеру, только живых к тому времени уже не осталось: А Лоцзинь во всех подселил этот новый вид бабочек, который недавно появился в ветке настоящего. Происходит конфликт между императором, учителем и А Лоцзинем: А Лоцзинь спрашивает "кто из вас, мудил, прикончил моего отца?", учитель орет "да хватит ему потакать, если ты сейчас выпустишь этих марионеток, начнется пиздец", и император выпиливает зараженных бабочками шаманов и свою зазнобу. Драма, греческая трагедия, все плачут.
С учителя спадает маска, под маской лицо Сюань Цзи. А Лоцзинь из ветки настоящего атакует Сюань Цзи, император прикрывает Сюань Цзи и еще раз упокаивает свою зазнобу. Сюань Цзи устраивает разбор полетов: мол, император с самого начала мог выбраться из водоворота воспоминаний, но решил остаться, чтобы выманить зазнобу, а из Сюань Цзи сделал приманку, чутка подправив воспоминания. А сами воспоминания были из трех источников: император, А Лоцзинь и учитель.
Император реагирует в духе "да-да, ты совершенно прав", кладет свою зазнобу в гроб, долго над ним стоит, после чего начинает пафосно истекать кровью. Ну точно рокэалва.

Момент с маской А Лоцзиня, расколовшейся надвое, был очень "в лоб", но все равно красиво. Все остальное было очень тупо.
Ну то есть. У вас есть дохуя сильные шаманы, настолько сильные, что одно небольшое племя способно переломить ход войны с нечистью. У вас есть глава племени, молодой и неопытный, который доверяет вам как себе, считает вас семьей, и на которого вы имеете огромное влияние. Глава племени вырос неадекватом (в чем учителю стоило бы винить себя, но где там). Что надо сделать? Может быть, повлиять на главу? Попытаться решить вопрос мирно? В конце концов, оттереть главу от власти и договориться с его преемником? Да не, зачем, лучше выпилить все племя нахуй. При том, что война еще идет, а вы только что по собственной вине лишились главных сил.
И да, после этой невыносимой тупости император не просто имел право прикончить учителя, он прямо-таки обязан был это сделать.
Вся ситуация с "шаманы такие охуенно сильные, но тут без поддержки людей проиграли нечисти" тоже невероятно тупая от и до.
Ситуацию "шаманы были уже мертвы, император честно хотел прийти на помощь, но не смог, к ловушке отношения не имел, выпилил, по сути, бездушные тела" считаю авторским читерством и ведром отбеливателя. Если уж заявляешь "император собственноручно выпилил толпу союзников", так имей смелость довести это до логического конца. Или вообще не делай таких заявлений.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума