Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#51 2024-06-24 20:04:21

Анон

Re: Анон читает китаеновеллы [спойлеры] [БЛ] [yes comments]

Глава 61
Глава дает нам точку зрения мимокрокодилов и немного лора.
Оказывается, идея "собрать информацию о пройденных играх" действительно кому-то пришла в голову, не я одна такая умная! Есть торговцы информацией, но игроки делятся неохотно, потому что "а чо это, я, значит, сам прошел, а кто-то по моим следам халяву получит?". Только за деньги, и то нет гарантии, что игрок не насочинял фичков.
Еще сказали, что пока что ни одна игра дважды не повторялась.
Итак, четыре девы, торгующих информацией, паникуют из-за нового патча, потому что сейчас игроки смогут общаться друг с другом напрямую, расшарят всю базу данных, алярм-алярм. Одна из дев читает чатик и замечает сообщения от Ли Банк: "игрокам, находящимся в Беличьем городе, просьба съебать в течение 8 часов", "игрокам, находящимся в Беличьем городе, просьба съебать в течение 7 часов 55 минут". В городе около 2000 человек.

Ну наконец-то лор дали! Хотя мне это утверждение "игроки напрочь отказываются делиться знаниями" кажется сомнительным. То есть, такие игроки, конечно, тоже существовали бы, но блин, в реальной жизни есть добрые самаритяне, альтруисты, волонтеры и соцработники, наверняка и в игре были бы люди, которые делились бы информацией за просто так. Еще, может, и донатили бы на хорошее дело. Вон, в первой же главе упоминались волонтеры, которые с риском для жизни ходили по квартирам и эвакуировали людей.
Момент с "игры не повторяются" интересный в каком плане: очевидно, игры все же выдаются исключительно методом великого рандома. Как-то выбрать игру нельзя. И еще: если игры не повторяются, то ситуации "алярм-алярм, у нас из игры босс пропал, а партия игроков сидит ждет" тоже быть не может. Откуда тогда резкая паника-паника разрабов, которую пронзили Нань Чжоу и Цзян Фан?
О, вот еще любопытный момент: в главе упоминается, что дева готовит завтрак из "ветчины, у которой почти истек срок годности". Простите, какой, нахуй, срок годности? Вы, сука, в виртуальной реальности! Или что, кто-то реально запрограммировал продуктам гниение? Нахуя? Это же только мощности компьютера зазря тратить.
Также у меня вопрос по поводу Беличьего города: в главе описано, что город больше для детей и молоденьких девушек, а также для семейного отдыха. Но при этом люди младше 18 в игру не попадают. Нахуя тогда Беличий город нужен? Нахуя там кинотеатр с семейным кино? "Встретил свою 18-летнюю корзиночку в игре на выживание — своди ее на вторую Головоломку", так, что ли?
Нань Чжоу очевидно планирует выпустить монстра из инвентаря прямо в Беличий город. Действительно, чего бы не подвергнуть опасности толпу народу, ачотакова. И блин, очевидно, что просто фраза "уйдите, пожалуйста" людей не убедит. Хоть бы обоснуй какой дали, да хоть "в городе в это время будет опасно", уже помогло бы.
И последнее. Нань Чжоу, ну что ж ты опять тупишь! Мог бы быстренько взять еще одну игру и попробовать уже там натравить своего карманного босса на босса нового лвла. Хоть полюбовался бы на жабогадюкинг в режиме реального времени. Но нет.

#52 2024-06-26 17:37:58

Анон

Re: Анон читает китаеновеллы [спойлеры] [БЛ] [yes comments]

62-63
Итак, Иньхан продолжает свой обратный отсчет "девочка-девочка, гроб на колесиках уже подъезжает к твоему городу игрокам, находящимся в Беличьем городе, просьба съебать через н часов н минут". Сперва игроки ее игнорируют, потом кому-то в голову приходит светлая мысль, что патч выкатили не просто так, возможно, "Лодка в кубе" реально запихнула в инвентарь какую-то игровую хрень и планирует ее выпустить. Большинство игроков съебывает. Мимо-непись успевает мысленно подрочить на красивого Нань Чжоу.
Трио качков видит шумиху в чате, один волнуется, что сейчас НЁХа выпустят, и он приползет убивать недобитых, двое других говорят "да пох, what's the worst that could happen".
Большинство игроков уходит из города. Часть идет в город с намерением поймать Иньхан и вытрясти из нее НЁХа, чтобы самим забрать. Иньхан и Цзян Фан прячутся в башенке диснеевского замка, у Цзян Фана ПТСР во все поля. Нань Чжоу приходит их оттуда забрать, а по ходу дела сообщает, что система уже написала ему в личку и начала торговаться: сначала предложила товар рандомного класса, потом 2000 очков.
Иньхан: А что мы будем делать, если система откажется торговаться?
Лодка Моторович: Ну как что, выпустим НЁХа, пусть убивает игроков. Меньше народа — больше кислорода.
Иньхан: :creepy:

Охуеть. В смысле, серьезно, охуеть. Наши герои планируют выпустить ебучего непобедимого НЁХа, чтобы он сожрал игроков, и шантажируют этим планом властей. Напомните мне еще раз, почему я должна им сопереживать? Это же, блин, как припереться в общественное место со словами "у нас есть бомба, и мы готовы ее взорвать, если вы не дадите нам миллион долларов и вертолет". Особый смак придает то, что Беличий город — сам по себе прибежище довольно мирных и спокойных людей, рассчитан на семейный отдых.
И ладно Цзян Фан отбитый, но Нань Чжоу же придумал и осуществил этот план. И ему нигде не жмет.
К слову, я вот не задумывалась над вероятностью, что НЁХ поползет за качком ака недоеденной жертвой, но она ведь ненулевая. Нань Чжоу по сути подвергает опасности толпу народа.
И еще момент: вот с чего Нань Чжоу вообще взял, что систему волнуют жизни игроков? Ну допустим, Нань Чжоу выпустит НЁХа. Что мешает системе разослать всем сообщение "уважаемые игроки, Беличий город на ремонте, пожалуйста, не ходите туда"? Кто не послушается, тот сам дурак виноват. Ну помрет часть игроков, новых наберут. И потом, у нас один из первых неписей кровожадно размышлял "люблю смотреть, как люди задыхаются от недостатка кислорода, у них при этом такой забавный ужас на лицах". Как бы общий настрой понятен. Или что, регулярно отправлять людей рисковать жизнью в играх окнорм, но вероятность, что они сдохнут вне игры, внезапно не окнорм? Тем более, в прошлой главе мельком упомянули, что иногда игроки и вне игр ссорятся и устраивают разборки с летальным исходом.
Я бы на месте этой системы следующее письмо прислала в духе "уважаемый игрок, либо берите свои 500 баллов, отдавайте монстра и расходимся полюбовно, либо лично для вас кислород в магазине будет стоить 10000 очков за час, а еще мы по всем каналам назначим цену в эти же 10000 очков за ваши головы, спасибо за внимание". Потому что у системы так-то куда больше рычагов влияния на игроков, чем в обратную сторону.

Забавный был момент, когда Цзян Фан менсплейнил пытался сказать Иньхан "не обращай внимания на ругань в чате", а Иньхан, несколько лет работавшая в техподдержке, ту ругань даже не заметила. Правда, сразу после этого автор начал отрывать одноногой собачке Лодке Моторовичу последнюю лапку и жалостно расписывать его ПТСР, что заставило меня потерять интерес. Чел, какая религия мешала тебе сразу сказать, что боишься высоты? Это не лишняя информация, на секунду.

И последнее. Вот что хотите делайте, а я не верю, что абсолютно все игроки свалили бы после мутного предупреждения неизвестно от кого. Тут люди годами отказываются из пиздеца уезжать, надеясь на авось, примеров дохуя. Самый нереалистичный момент всей книги.

#53 2024-06-27 17:36:26

Анон

Re: Анон читает китаеновеллы [спойлеры] [БЛ] [yes comments]

64
Игроки бродят по Беличьему городу и пытаются найти "Лодку в кубе", но безуспешно. Нань Чжоу продолжает торговаться с системой, причем своим говорит "хочу миллион баллов, но согласен на меньшую сумму, не скажу, какую, а то вдруг нас подслушивают".
В итоге сошлись на 75к (по 25к каждому). Нань Чжоу одно время размышлял, стоит ли наебать систему, взять баллы, а монстра оставить себе, но в итоге решил, что не стоит.
Иньхан логично беспокоится, что сейчас все игроки прочухают лайфхак и ломанутся тоже ловить монстров. Цзян Фан отвечает, мол, даже если ломанутся, не страшно, к тому времени уже новый патч выкатят.
Цзян Фан про себя размышляет, мол, лучше было бы взять баллы, оставить монстра в городе и тем самым подсократить число игроков.
Вслух Цзян Фан говорит, мол, пошли на главную площадь, там каждый вечер фейерверки. Нань Чжоу спрашивает "а ты откуда знаешь?".
Конец главы.

Автор, конечно, задумывал клиффхэнгер, такое "дун-дун-дуууун", но Цзян Фану будет очень легко отболтаться: мол, услышал, пока по городу бродили/в чате сообщение мелькнуло, увидел через плечо Иньхан.
Нань Чжоу и Цзян Фан все еще отбитые. Честно говоря, я бы на месте Иньхан напряглась. Да, в их компании проще проходить игры, но сейчас у Иньхан достаточно баллов, чтобы безбедно прожить какое-то время, поискать себе другую команду, может, в долгосрочной перспективе оно было бы безопаснее.
Очень разочаровало, что Иньхан не дали посиять. Она же у нас умеет торговаться, почему переговоры с системой вела не Иньхан, а Нань Чжоу? И даже "почему нельзя заламывать такую цену" объясняла не Иньхан, а Цзян Фан.
Вот к слову о. Если Нань Чжоу готов был запросить миллион, что мешало ему тупо потребовать "выполните наши желания сейчас же"? Или хотя бы "верните нас в реальность". Все равно с миллионом очков ребята быстро взлетели бы на первое место.
Мне не нравится, что ограничения системы подробно не расписаны: что она может, чего не может. Допустим, система не смогла перевести баллы напрямую на счет Нань Чжоу, пришлось слать карточку с баллами. Вот такого бы побольше. Потому что из отсутствия информации вытекает вторая проблема: Нань Чжоу действует так, словно он эту информацию точно знает. Вот он уверен, что система прямо сейчас не перекроет ему кислород за попытку шантажа. Или не начнет посылать их команду в самые опасные и сложные игры (о чем вполне справедливо волновалась Иньхан). И так далее. Откуда эта уверенность?
И еще: Нань Чжоу уверен, что его противник будет "играть по правилам". Что его не наебут, баллы дадут, Беличьим городом не пожертвуют, что в играх все будет абсолютно честно. При этом самому Нань Чжоу нигде не жмет идея наебать эту гипотетически абсолютно честную и справедливую систему. Как-то это мнээээ.

Отвлеченный вопрос: а как у них там в виртуальности правопорядок охраняют? Допустим, в одном из городов случилось убийство. Кто-то будет это расследовать? Отвечать по всей строгости закона? У них там вообще законы есть, если уж на то пошло?
Вон, в одной из предыдущих глав упоминалось, что в городе поссорились две команды, дошло до смертоубийства. И что, кто-то за убийство ответил? Или всем пох? И если всем пох, тогда почему на улицах нет рэкета, беспредела, поножовщины и "кислород есть? а если найду?". Почему качки нападали на других игроков только в играх, а не в городах?
Как мне не хватает лора...

#54 2024-06-28 16:49:43

Анон

Re: Анон читает китаеновеллы [спойлеры] [БЛ] [yes comments]

65
Я была права, Цзян Фан быстро выдумал отмазку "я еще до попадания в игру видел рекламный ролик для Беличьего города, там и про фейерверки было". Правда, Цзян Фан точно так же быстро дал заднюю и признался, что соврал. Нань Чжоу похуистично сказал "ну и ладно, у тебя свои секреты, у меня свои".
Фейерверк посмотрели, Иньхан уснула, парни лежат держатся за ручки.
Остальные команды, с которыми "Лодка в кубе" взаимодействовала, показали реакшн-фейсы. В общем-то, большинству пох; Се Сянъюй страшно разозлился, что пропустил всю движуху. Из интересного: в паре "юрист + младший брат" брат потихоньку подсыпает юристу снотворное и сбегает сражаться в местных боях без правил, потому что юрист очень уж осторожно играет, а брату хочется побыстрее.
Тем временем где-то неизвестно где неизвестно кто обсуждает, мол, НЁХа жалко, там без него все посыпалось, двадцать лет разраб корпел, и тут такая подлянка. Зато "Лодка в кубе" третья в рейтинге Китая и девятнадцатая в общем рейтинге, кто на них ставки делал, тот доволен.

Окей, Цзян Фан, подкат с "свое сердце трогай, а не мое — так я его и трогаю" был красивым. Но я была бы куда сильнее заинтересована в развитии их с Нань Чжоу отношений, если бы мне было не пофиг на этих двоих. А так — ну отношаются две картонки, ну молодцы.
Я вот чего не понимаю: автору явно не интересно писать Ли Иньхан, автору интереснее про главпару. Окей, имеет право, но зачем тогда было вообще вводить Иньхан в повествование? Она же, по сути, всю дорогу мебель мебелью, даже в тех моментах, где автор позволяет ей что-то сделать, особого значения действия Иньхан не имеют. Уж лучше бы автор ее после первой арки посадил в автобус (pun not intended) и не мучил себя и читателей.
Еще один момент, о котором я уже не раз задумывалась, но записать как-то забывала: откуда у игроков такая уверенность, что создатели игры, кем бы они ни были, сумеют выполнить их желания? Мы сейчас говорим даже не о "захотят ли", но тупо о способности, допустим, воскресить человека или там обеспечить кому-то вне виртуальности здоровье и безбедную жизнь. В случае "хочу обратно в реал" все ясно-понятно, но в случае "пусть у моей дочки все будет хорошо" уже куда сложнее. Учитывая, что у местной системы ограничения, судя по показанному, очень даже есть, вера игроков в "мое желание точно-точно смогут выполнить" какая-то наивная.
Кусок, где показали разрабов игры, какой-то мутный и вызвал больше вопросов, чем ответов. Почему нельзя вернуть НЁХа в игру? Нуок, допустим, нельзя. У вас что, файлов не осталось, чтобы на их основе сделать НЁХа 2.0? В чем ваша проблема, блин? Ладно бы сказали "можно, но слишком затратно, оно того не стоит". Потом, НЁХа вроде как собирались размножить и использовать игру дальше? То есть, игры все же можно проходить не по одному разу? И еще: если у них одну игру 20 лет писали, то принцип "каждому игроку отдельную игру, ни одна игра не повторяется" выглядит каким-то расточительным. Осуждаю.

#55 2024-06-29 17:15:41

Анон

Re: Анон читает китаеновеллы [спойлеры] [БЛ] [yes comments]

66
Нань Чжоу вспомнил, где и как встретил Се Сянъюя, но сокомандникам (и читателям) не рассказал, потому что автору нужна интрига.
Одна из дев, упомянутых в этой арке (торговки информацией), говорит, что когда-то уже встречала Нань Чжоу, но не может вспомнить, где.
Иньхан просмотрела весь список игроков (там "более 10000 имен", не считая погибших, и мне хочется нетолерантно пошутить про масштабы населения Китая, но я держусь), но свою пропавшую соседку по комнате не нашла.
Игроки в чатике обсуждают топчиков, особенно команду ".", которая №1 в командном зачете, но ее никто никогда не встречал, в списке игроков людей из этой команды нет. Загадочно. Кто-то вангует, что "." — это чисто детище разрабов, созданное для тестирования. Цзян Фан явно имеет отношение к ".", поскольку автор спецом описывает ностальгию у него на лице.
Система выдала "Лодке в кубе" награды за игру, там три предмета, которые хрен знает как использовать. Иньхан с Нань Чжоу поменялись, потому что сложное оружие логичнее отдать человеку, умеющему с ним обращаться.
"Лодка в кубе" пошли проходить еще одну игру. Нань Чжоу прохлопал ушами вводный текст, поскольку ему стало плохо.
Все игроки сразу встретились лицом к лицу, один из них оказался бывшим МЧСником, добровольцем, помогающим другим игрокам выжить (во всяком случае, он так говорит). Цзян Фан говнится, что такого не бывает, никто не полезет добровольно в игру чисто ради помощи окружающим. Потом Цзян Фан замечает, что Нань Чжоу плохо, а за окном висит гигантская зловещая луна.

Скрытый текст

Мне нравится, что как только чатик дали, люди тут же начали строить теории и в целом угадывать. Показывает, что не одни гг тут такие умные. Все еще считаю, что чатик должен был существовать с самого начала игры, и его отсутствие — огромный проеб разрабов.
Интересный момент: про команду "." известно только, что она из двух человек, а больше сведений система не дает. Но в этой же арке девочки увидели сообщения Иньхан в чате и мгновенно раскопали ее сокомандников и их рейтинг. Ляп?
Осуждаю Цзян Фана. В смысле, МЧСник, конечно, вполне может оказаться ни разу не МЧСником, а каким-нибудь жуликом, но в целом — что значит "никто добровольно не полезет в пиздец вытаскивать людей"? Это просто объективно неправда.
Эта арка, вероятнее всего, будет посвящена прошлому Нань Чжоу, хотя бы в какой-то мере. Я вот вспомнила, что в "Бумажном золоте" Нань Чжоу несколько дней было плохо, и Цзян Фан что-то об этом знал. Там не полнолуние ли было часом?
Короче, пока что мы о прошлом Нань Чжоу знаем мало:
- была семья, судя по всему, любящая;
- тем не менее, рос Нань Чжоу в загадочно-пиздецовых условиях, учитывая, что ребенок жил на чердаке, рисовал на чем придется (бумажные стаканчики, стены, сугробы) и чем придется (подбирал бутылки, ломал и из стеклянной крошки делал краску);
- он действительно был учителем, во сне он едет по улице на велосипеде, и встреченный по дороге ребенок называет его "Нань-лаоши";
- у него на шее сзади есть шрам от укуса, происхождение которого Нань Чжоу не помнит;
- вообще у Нань Чжоу дофигища шрамов;
- Нань Чжоу несколько раз убивали, в том числе Се Сянъюй (но тот — один раз);
- Цзян Фан и Нань Чжоу были знакомы, но Нань Чжоу этого не помнит;
- с высокой вероятностью шрам на шее у Нань Чжоу тоже от Цзян Фана.

Короче, да, пока что "оборотень" — это самый вероятный вариант.

#56 2024-07-02 22:26:20

Анон

Re: Анон читает китаеновеллы [спойлеры] [БЛ] [yes comments]

67-69
Итак, вместе с "Лодкой в кубе" в этой игре участвует команда МЧС-ников (ну как... один МЧС-ник, один полицейский, один студент полицейской академии, одна военный медик и один инженер). Все профи, все добровольцы, искавшие пропавших людей. В виртуальность попали всей командой. Работают без перерывов и выходных, только дают себе 12 часов между играми, чтобы отоспаться. Поэтому ребята не успели почитать чатик и понятия не имеют, с кем им приходится работать (вот интересно, что бы эти бравые МЧС-ники сказали, если бы знали, что их нынешние подопечные взяли в заложники целый город).
Нань Чжоу честно говорит, что ему хреново. Один из МЧС-ников пытается помочь, но Цзян Фан лезет со словами "Я сам ему помогу" :facepalm: Нашел время, блджад.
Студент-полицейский, которому доверили сопровождать "Лодку в кубе", говорит, что где-то уже видел Цзян Фана, но не помнит, где именно.
В целом "Лодка в кубе" ведет себя довольно недружелюбно и блокирует попытки помочь. И я бы поняла, если бы они считали МЧСников фальшивыми, но нет, ребята просто жлобы и не хотят делиться баллами. Алло, мудилы, эти люди сейчас рискуют жизнями, чтобы вытащить вас, ебланов неблагодарных!
Цзян Фан прикрывает Нань Чжоу: мол, Нань Чжоу плохо из-за резкого перепада высоты и давления. Ну-ну :hmm: На самом деле Нань Чжоу очевидно хреново от лунного света.
Задание: игра длится 12 часов, нужно взобраться на гору. Успеете опередить команду неписей — молодцы. На подготовку 2 часа, в доме есть экипировка.
МЧС-ники хотят быстренько обыскать здание и через полчаса выдвигаться. Нань Чжоу против: раз на подготовку дали 2 часа, значит, время нужно. Нань Чжоу хочет пойти посмотреть на неписей, с которыми предстоит соревноваться. Но он, так и быть, готов позволить одному из МЧС-ников пойти с ними и разделить баллы.
Студент-полицейский, к слову, быстро и грамотно дает Нань Чжоу кислородную маску. И даже не обижается на охуенную неблагодарность.
Матчасть: Нань Чжоу 23 года, Ли Иньхан 24.
Цзян Фан и Ли Иньхан против того, чтобы Нань Чжоу мотался в лагерь неписей, ведь ему плохо. Нань Чжоу отвечает, что Цзян Фану тоже плохо, и что теперь. В итоге идут все трое плюс студент-полицейский.
Неписи тощие, синюшные, замученные и решительно заявляют, что на гору подниматься нельзя, иначе лунный боженька накажет. Ведут они себя при этом как неписи из длц "Левиафан" в массэффекте: Turn back. The darkness cannot be breached.
Вкрации: кто первым поднимется на гору, тот станет жертвоприношением для лунного бога. Поэтому неписи патрулируют гору и убивают желающих подняться. Якобы быстрая смерть от альпинистского топорика лучше, чем альтернатива.
Нань Чжоу всерьез рассматривает вариант смертоубийства, но Цзян Фан его останавливает: не потому, что не этично, а потому что Нань Чжоу не в форме. Вот интересно: когда Се Сянъюй убивает непися, то это фуфуфу, он злодей, как так можно. Когда Нань Чжоу всерьез готов убить непися, то все окнорм.
Полицейский-стажер пытается расспросить Цзян Фана о его прошлом, но безрезультатно.
Ребята подходят к своему лагерю и замечают, что один из неписей уже шпионит за военврачом. Непись залезает в дом. Клиффхэнгер.

Скрытый текст

Чего-то "Лодка в кубе" чем дальше, тем хуже. Такими темпами они глав через сто станут главзлодеями. Я бы, честно говоря, лучше про приключения МЧС-ников почитала.
Игру им точно подобрали максимально сложную: Нань Чжоу боится лунного света, Цзян Фан боится гор и высоты, плюс в игре требуется физическая сила и выносливость (карабкаться по горам). Вот нехуй было ссориться с системой почем зря! Получили по заслугам.
Тем не менее, хочу сказать, что атмосфера пока что потрясающе передана. Эта гигантская луна, ночь, заснеженные горы, свистящий ветер, криповые неписи... Прямо картинка перед глазами встает.
По поводу Цзян Фана: я давно ванговала у него какие-то проблемы с законом. Не зря же у качков возникло ощущение "Нань Чжоу побьет, но не до смерти, а вот Цзян Фан может и убить". Очень похоже, что трогательный флешбек Цзян Фана был выборочным и самые стремные моменты опустил. А полицейский, боюсь, вспомнит уже после того, как игра окончится и команды разойдутся в разные стороны. С другой стороны, информацию всегда можно вкинуть в общий чатик, внешность у Цзян Фана очень приметная, и если дать описание с пометкой "вооружен и очень опасен", то можно хорошо так подпортить жизнь.

#57 2024-07-03 20:02:37

Анон

Re: Анон читает китаеновеллы [спойлеры] [БЛ] [yes comments]

70
Ребята возвращаются, рассказывают "а там за вами непись шпионил". Не беда, отвечает главный МЧСник, мы того непися заметили и скормили ему дезу, теперь часть неписей пойдет проверять дезу.
Военврач осматривает Нань Чжоу и делает вывод, что причина его болезни ни разу не перепад высоты, а что-то непонятное.
По плану МЧСника ребята оставляют вместо себя болванки, а сами тихонько обходят гору и начинают подъем с другой стороны, чтобы неписи их не заметили. Какое-то время спустя неписи все же замечают неладное и выходят на тропу войны.
Цзян Фан тащит Нань Чжоу на себе, потому что Нань Чжоу уже даже стоять не может под весом теплой одежды.

Нань Чжоу как-то свято уверен, что все в игре должно играть на сюжет. И название, и каждое слово. Я не против метагейминга, но блин, человеческий фактор тоже имеет место быть. "Почему луна такая большая? — Потому что графическим дизайном занимался Вася, который раньше работал над другим проектом и теперь пихает везде свои прежние наработки".
Мне безумно нравится профессионализм МЧСников: план разработали, быстро сориентировались, прямо молодцы ребята. Болею за них.
Автор в этой арке дрочит на умирающего лебедя Нань Чжоу с двух рук по-македонски, со всеми этими описаниями, каким несчастным Нань Чжоу выглядит, какой он бледненький и дохленький, как у него сил ни на что не хватает. При этом Цзян Фан вроде как тоже должен помирать от акрофобии, но нет.
По поводу инвентаря... с одной стороны, куда проще и быстрее было бы запихать Нань Чжоу и Цзян Фана в инвентарь хоть Иньхан, хоть МЧСникам и держать их там до конца игры. Выпустить за три минуты до, пусть Нань Чжоу быстренько нарисует им теплую одежду, а потом они свалят обратно в безопасность. С другой стороны, я могу понять, почему Нань Чжоу боится: это ведь надо верить, что окружающие не проебутся (ну ладно, тут МЧС-ники себя показали с лучшей стороны) и не наебут. И со вторым проблемы: с точки зрения Нань Чжоу, он этих людей знает в лучшем случае неделю. Ну пусть две недели (емнип, первый день, потом три-четыре дня в игре про Сяо Мина, потом еще три-четыре дня в городе, потом пять дней в игре и пару дней в городе?).
Я так понимаю, задача игроков состоит в том, чтобы опередить неписей (потому что иначе неписи убьют), но при этом не забираться на вершину горы (иначе лунный бог сожрет). Этакое "меж двух огней".

#58 2024-07-04 22:34:51

Анон

Re: Анон читает китаеновеллы [спойлеры] [БЛ] [yes comments]

71
Итак, горы, ветер, снег, дорогу не видать. Привал. МЧСники думают, что делать и какой маршрут выбрать. Стажера послали с диктофоном наперевес допрашивать Нань Чжоу, потому что одному из МЧСников Нань Чжоу кажется знакомым и подозрительным. Нань Чжоу увиливает от расспросов, явно врет и вообще ведет себя стремно.
Пока МЧСники обсуждают ситуацию, непись подползла к Нань Чжоу и попыталась напасть. Нань Чжоу из последних сил отпихнул своих и отпрыгнул сам. Непись оказалась зомби, без языка и нижней части тела, передвигается ползком. Но тревогу поднять успела, после чего Цзян Фан бодро перерезал ей горло и пригвоздил к земле.
Нань Чжоу требует у МЧСников диктофон, остается в засаде и ждет подхода остальных зомби-неписей. Когда зомби подошли, Нань Чжоу кинул им диктофон и включил звук сигнала тревоги, зацикленный и усиленный. Начался обвал, неписей похоронило под снегом, но в конце главы они уже выползли.

Скрытый текст

Слушайте, а МЧСники-то веников не вяжут! Сразу сообразили, что работают с подозрительными людьми, начали прощупывать почву. Уважаю.
Момент с диктофоном царапнул. Окей, допустим, Нань Чжоу по лицу стажера быстро понял, что стажер не просто так болтает, а допрос ведет. Окей, возможно даже, Нань Чжоу догадался, что допрос ведется по поручению старших. Вангануть про диктофон Нань Чжоу тоже мог, но! Это именно беспочвенное и бездоказательное вангование. Опять же, ладно, Нань Чжоу наудачу сказал "диктофон дайте", рассчитывая, что если диктофона нет, все равно они ничего не потеряют. Но блин, Цзян Фан каким-то образом прочухал не только наличие диктофона, а прямо в каком кармане он лежал. Это, товарищи, подыгрывание от автора.

#59 2024-07-05 16:55:12

Анон

Re: Анон читает китаеновеллы [спойлеры] [БЛ] [yes comments]

72
Нань Чжоу и Цзян Фан решают отделиться от основной группы: во-первых, чтобы не задерживать людей (Нань Чжоу еле ползает, Цзян Фан большую часть пути тащит его на себе), во-вторых, поискать возможные зацепки. В принципе, логика Нань Чжоу даже логична: неписи якобы боятся лунного бога, но сами регулярно мотаются патрулировать гору, возможно, "лунный бог сожрет" — это сказочка для туристов, а на самом деле неписи охраняют что-то ценное, что не хотят никому показывать. Причем это "ценное" не на самой вершине горы, потому что в таком случае и лагерь логичнее было бы сделать прямо на вершине. Эрго, у неписей где-то по пути должен быть лагерь, и его можно обыскать.
МЧСники логично предполагают, что Нань Чжоу и Цзян Фан хотят избежать разоблачения, но поспорить с выводами Нань Чжоу не могут и отпускают парней одних. Дальше МЧСники пробуют расспросить Иньхан про ее товарищей, но Иньхан воспринимает расспросы в штыки. А стоило бы задуматься, что она этих людей знает без году неделя, и они правда подозрительные... хотя да, Иньхан было норм взять целый город в заложники, она такая же отбитая, как и парни.
Нань Чжоу и Цзян Фан какое-то время идут, потом останавливаются отдохнуть. Цзян Фан лапает Нань Чжоу за лицо, Нань Чжоу думает, что что-то ему это напоминает. Потом рядом с парнями появляется пара ног: нижняя часть тела той зомби-неписи, которая напала в прошлой главе. Цзян Фан вытаскивает из инвентаря бесполезный низкоуровневый предмет и использует его как приманку.

Надо признать, в кои-то веки к логике Нань Чжоу не придраться. Автор смог, хвалю.
Цзян Фан нашел, конечно, время лезть с приставаниями.
У меня уже подозрение, что всем, кто был знаком с Нань Чжоу, память подчистили. Потому что ситуация "блин, где-то я его видел, но где?" повторяется уже не единожды. Причем Нань Чжоу достаточно приметный, просто так его не забудешь.
Вангую, пара ног в итоге приведет парней к тому самому второму лагерю. Идея "неписи на самом деле пиздят про лунного бога, они там охраняют что-то ценное" в целом интересная, да и подводки к ней были. Пока эта арка мне скорее нравится, чем нет.

#60 2024-07-06 17:16:15

Анон

Re: Анон читает китаеновеллы [спойлеры] [БЛ] [yes comments]

73
Нань Чжоу и Цзян Фан изучают явившуюся им пару ног, видят, что на пояс примотан еще и глаз. Вдвоем ребята успешно отделяют глаз от ног, после чего ноги возвращаются обратно, откуда пришли. Вместо тысячи слов:

Скрытый текст

Нань Чжоу вполне здраво рассуждает, что, во-первых, у уже встреченных ими неписей таких глаз не было, значит, это новый непись, во-вторых, логично было бы оставить хотя бы одного человека в другом лагере, если этот другой лагерь существует. Логично? Логично.
Ноги приходят к заброшенному лагерю, где повсюду лежат человеческие запчасти. Все эти запчасти собираются в одного человека, который вдумчиво вопрошает, что за хрень тут творится.
Вместо еще одной тысячи слов:

Скрытый текст

У меня только один вопрос: на улице ночь, освещение настолько позорное, что Нань Чжоу даже женщину от мужчины не сразу отличил. Как он там цвет глаз неписей разглядывал?

#61 2024-07-07 17:37:53

Анон

Re: Анон читает китаеновеллы [спойлеры] [БЛ] [yes comments]

74
Нань Чжоу и Цзян Фан подумали и решили, что их Баггимэн пятый непись — это не член команды неписей-охотников, а сам себе мальчик, свой собственный. Причины: во-первых, мальчик выглядит намного младше остальных, во-вторых, остальные неписи разделяться на мелкие кусочки не умеют, в-третьих, дорога к лагерю нового непися очень уж легко проходимая, никто из первой группы неписей не попытался быстренько прибежать с сообщением "Там вторженцы, будь готов". Нань Чжоу еще и метагеймит немного: мол, если все дороги перекрыты неписями, то выиграть очень сложно, почти невозможно, особенно если с физическим здоровьем швах.
Пока парни размышляют, их находит кишечник. Нань Чжоу и Цзян Фан с какого-то хрена решают, что в кишечник встроен тепловизор кишечник сейчас почувствует их температуру тел, пытаются схватить кишечник, но тот успевает поднять тревогу. Нань Чжоу быстро поджигает живую изгородь, так что огонь отделяет их от вышедшего на шум непися. Нань Чжоу спрашивает "что с тобой случилось и можем ли мы чем-то помочь?".

В целом Нань Чжоу опять берет выводы с потолка (Цзян Фан тоже, кстати), но тут автор отдельно оговорил, что Нань Чжоу в своих выводах не уверен: может, прав, а может, не прав.
Насчет "должен быть еще какой-то способ пройти игру, иначе тут все инвалиды сложатся": у меня тоже мелькала та же мысль. В смысле, что игра заведомо рассчитана на физически здоровых игроков, тот же юрист из второй арки тут бы был в лучшем случае балластом. Но тут опять двояко: с одной стороны, игры однозначно назначают не методом великого рандома (конкретно эту подобрали так, чтобы Нань Чжоу и Цзян Фан заебались), значит, есть вероятность, что инвалидов сюда бы заведомо не пустили. С другой стороны — с чего Нань Чжоу так упорно считает, что игры должны быть честными, а разрабам есть какое-то дело до выживания игроков? Судя по авторскому тексту, существуют некие зрители, которые делают ставки на тех играх. Вполне возможно, что среди этих зрителей есть и садисты, желающие вздрочнуть на хоррор жанра "все умерли".

#62 2024-07-08 17:42:07

Анон

Re: Анон читает китаеновеллы [спойлеры] [БЛ] [yes comments]

75
Нань Чжоу расспрашивает нового непися, непись рассказывает следующее:
Пошел он как-то в горы, его товарищи не выдержали перепада высоты и сошли с дистанции. Парень прибился к другой команде. Цимес еще в том, что на гору можно было подниматься только до отметки в 4000 м, дальше — только по спец. разрешению. Но та команда, к которой прибился непись, сказала "да пойдем выше, интересно же, разрешение точно-точно есть, зуб даю". Ну что, пошел снег, случился пиздец, часть группы получила ранения. У женщины было обморожение ног. Группа очевидно не ждала помощи, хотя неписю врала, что вертолет спасателей точно-точно прилетит, как только снег закончится.
Лидер группы убедил женщину, что ноги надо ампутировать, потому что иначе гангрена и ггкп. Вскоре после этого остальные мужики (не включая непися, который валялся в палатке со сломанными ребрами и пневмонией) "поймали горного оленя" и скормили мясо всем. Непись к тому моменту уже прекрасно понимал, что никаких оленей тут не водится, но высказываться боялся: группа, как ни крути, собранная, уже давно друг с другом знакомая, а он левый человек.
Ну что, потом пришли те мужики к неписю в палатку, прикончили и сожрали.
С тех пор непись и ноги той женщины живут на горе, а остальная группа превратилась в зомбаков и никого на гору не пускает из страха, что кто-то узнает об их преступлении. Вот такая вот поучительная история о том, что тз написана кровью, и ее надо соблюдать, а не то.
Также непись говорит, что из этого лагеря выйти не может. Но его тело так и так портится, поэтому рано или поздно он отойдет в мир иной уже насовсем. Нань Чжоу отвечает, мол, есть одна мысль, но сначала скажи-ка мне, что это за лунный бог такой. Непись никакого лунного бога не знает и впервые о нем слышит.
Тем временем один из МЧСников капает на мозги Иньхан, чтобы она астанавилась и подумола, а так ли она доверяет Нань Чжоу. Иньхан молчит. МЧСник объясняет, мол, если я просто с ней поговорю, она пропустит мимо ушей, а так я, может, сомнения зароню.
В это время один из основной группы неписей находит Иньхан и МЧСников и говорит, что проголодался.

Скрытый текст

Два момента. Во-первых, у меня вопрос, как так они "ампутировали ноги", что там не две ноги отдельно бегают, а две ноги плюс, очевидно, небольшая часть торса. Или как минимум таз. Тупо пополам распилили, что ли? Сдается мне, автор допустил ляп во имя впечатляющей картинки.
Во-вторых, МЧСнику бы наоборот нормально поговорить с Иньхан: напомнить, что Иньхан с этими людьми знакома всего пару недель, что Цзян Фан явно не чужд насилию, что Нань Чжоу очевидно врет в ответ на самые невинные вопросы, короче, упирать на факты, а не на "мне что-то почудилось". Эффект был бы получше. А так Иньхан только укрепится в своем мнении, что правильно выбрала команду.
В целом ответ "лунного бога нет, просто неписи боятся, что их преступление выплывет на свет божий" интересно подан. Хотя существование лунного бога все еще не исключено на 100%: как-то же неписи превратились в зомби. Да и Нань Чжоу пару глав назад говорил "игра не зря называется "боязнь полной луны", и луна не зря такая огромная".

#63 2024-07-09 20:45:52

Анон

Re: Анон читает китаеновеллы [спойлеры] [БЛ] [yes comments]

76
МЧСники героически отбиваются от неписей и защищают Иньхан. В решающий момент появляются Нань Чжоу, Цзян Фан и непись-жертва каннибалов. Жертва каннибалов выдает своим убийцам пиздюлей. Потом резко, буквально за пару секунд начинается рассвет, к Нань Чжоу возвращается силушка богатырская, и он сворачивает шею главарю неписей.

Во-первых, МЧСники все еще умнички, очень компетентные и вообще сияют.
Во-вторых, автор опять проебал возможность дать Иньхан хоть что-то сделать. Вот стоит Иньхан, вот напротив нее агрессивный непись. У Иньхан в руках граната. Иииии... в решающий момент Иньхан ничего не успевает сделать, потому что приходит Нань Чжоу и всех спасает. Ах да, простите, Иньхан успевает порыдать от счастья.
Чем дальше, тем меньше я понимаю, зачем Иньхан вообще нужна в сюжете. Автору она явно не интересна, делать ей нечего, в большинстве глав она либо мебель, либо вообще не упоминается. Еще и инфантилизируют ее: авторский текст в этой главе упоминает, что Цзян Фан и Нань Чжоу пришли "спасать деточку". Деточку двадцати четырех годиков, ага. Вот честно, лучше бы Нань Чжоу и Цзян Фан изначально были двумя гг, без пятого колеса в телеге, если уж автор никак не позволяет Иньхан сделать хоть что-то полезное.
К слову: пока МЧСники с Иньхан поднимались на гору, Нань Чжоу с Цзян Фаном успели найти лагерь непися-жертвы, поговорить с ним и вернуться обратно. При этом Нань Чжоу еле ползает, Цзян Фан его на себе тащит. То есть, скорость там должна быть низкая. Но при этом поднялись они быстрее тренированных здоровых МЧСников. Иначе как телепортацией я этот ляп объяснить не могу.
И да, даже в пустыне рассвет так быстро не наступает. Есть какой-то переходный период, сумерки, блин. А тут как тумблером переключили: оп, и солнце выглянуло.
На месте МЧСников анон бы неслабо охуел и вдвойне начал подозревать Нань Чжоу: то он ползал как умирающий лебедь, а то вон неписям шеи сворачивает.

Почему-то в англопереводе этой главы дохуища восклицательных знаков на квадратный сантиметр текста. В оригинале такой эпидемии восклицательных знаков не наблюдалось. Понятия не имею, что это было.

#64 2024-07-10 17:13:58

Анон

Re: Анон читает китаеновеллы [спойлеры] [БЛ] [yes comments]

77
Итак, жертва каннибалов мстит своим обидчикам, живой уползает только наполовину съеденная дама, остальные все. Попутно Нань Чжоу читает одному из каннибалов лекцию на тему "нет никакого лунного бога, вы сами сожрали живых людей и сами выдумали себе оправдание". Ах да, один из МЧСников предполагает, что неписи стали зомби, потому что нажрались человечины и подхватили какой-то вирус.
Потом Нань Чжоу предлагает жертве каннибалов дойти до вершины горы. По дороге они общаются. Жертва говорит, мол, я отмечал каждый восход луны на небо, вышло 1200 раз. Ах да, и Нань Чжоу сотоварищи уже не первая команда, проходящая эту игру. Тун-тун-туууун!
Все поднимаются на вершину, жертва каннибалов закрывает гештальт и превращается в сугроб (да, в буквальном смысле).

Здравствуйте, взятые с потолка выводы Нань Чжоу, я так скучала (нет).
Серьезно, сама задумка неплоха с этим вот "лунного бога нет, есть группа людей, отчаянно стремящаяся скрыть свое преступление". Но Нань Чжоу не мог на 100% знать об отсутствии лунного бога в принципе: что-то же превратило этих неписей в неубиваемых зомбаков, а их жертву — в Багги. К слову, я вообще не понимаю, зачем сюда прикрутили бредовый научный обоснуй: никакой вирус не превратит живых людей в зомби, которые будут бодро прыгать с расплющенной головой.
Очень озадачилась с диалога "я отмечал каждую луну, вышло 1200 — а, так ты три года здесь". Либо у них каждый день полнолуние, либо Нань Чжоу очень, очень плохо считает.
Вот еще что забыла сказать еще в прошлый раз: Нань Чжоу сумел вывести жертву каннибалов за пределы лагеря, потому что у Нань Чжоу был удобный артефакт. Но ведь по идее должен быть и другой способ пройти эту игру и взять непися с собой, иначе выходит, что всем игрокам без удобного артефакта пиздец.

#65 2024-07-11 17:05:15

Анон

Re: Анон читает китаеновеллы [спойлеры] [БЛ] [yes comments]

78
До конца игры еще 15 минут. Нань Чжоу решает слепить снеговика, чтобы снегурочке жертве каннибалов не было одиноко. Остальные присоединяются. Один из МЧСников наконец вспоминает, где видел Нань Чжоу, возмущается "да тебя здесь вообще быть не должно", предлагает Иньхан перейти в команду МЧСников (у них уже есть 5 человек, то бишь максимум участников, но МЧСник готов отдать Иньхан свое место, а сам уйти в вольное плавание). Иньхан отказывается. МЧСник в попытке найти в их команде хоть один голос разума, обращается к Цзян Фану, но Цзян Фан, как обычно, отбитый на всю голову.
Игра заканчивается, команды разбегаются по разным локациям. МЧСники спрашивают коллегу, что за хуйня. Коллега, в свою очередь, спрашивает "нам же перед заданием давали материалы об этой игре, вы их что, не читали?". Как выяснилось, подозрения о связи между игрой и массовыми исчезновениями уже были.
Короче, МЧСник раскрывает страшную правду: Нань Чжоу на самом деле непись из популярной игры, основанной на хоррор-маньхуа. Причем Нань Чжоу — ключевой персонаж, которого дважды нерфили, потому что игроки жаловались.
Другой МЧСник в этот момент вдруг вспоминает, что уже слышал про Цзян Фана, точнее, Лодку Моторовича: он единственный выживший среди игроков "Сил притяжения", которые не смогли выйти из игры.

Итак, по пунктам.
Спойлер об истинной сущности Нань Чжоу я схватила уже давно, правда, не ожидала, что его выдадут так рано, в первой трети книги. И знаете, это ужасно разочаровывает. Вот нет бы честно и неприкрыто выписать нейроатипичного персонажа, нет, его обязательно надо сделать роботом/неписем/еще какой-то нечеловеческой хренью. Фу.
МЧСника, опознавшего Нань Чжоу, пытаются выставить чересчур параноидальным неадекватом, но эээ. Нань Чжоу в тексте уже взял в заложники целый город, шантажировал систему и всерьез рассматривал возможность ее наебать. Как-то это не говорит о нем как о "хорошем человеке". Типичная готтентотская мораль: гг все можно.
Ход с "власти предполагали, что игра может быть связана с исчезновениями" считаю очень натянутым. Как бы прямой связи из реала не просматривалось, чисто "странное событие произошло примерно в одно время со скандалом, связанным с игрой".

Теперь по арке: все в целом шло хорошо до последней пары глав, где автор опять поставил Нань Чжоу сиять на фоне резко слившихся окружающих. МЧСники были умнички, действовали очень грамотно, но этого, разумеется, не хватило. Зато Нань Чжоу даже в модусе умирающего лебедя ухитрился найти решение, телепортироваться к месту событий и всех спасти. Бесит уже эта авторская сьюха.

#66 2024-07-12 19:58:50

Анон

Re: Анон читает китаеновеллы [спойлеры] [БЛ] [yes comments]

79-80
Итак, Нань Чжоу родом из хоррор-маньхуа: живет он в маленьком городке, где длина дня и ночи меняется в зависимости от лунного цикла: в дни полнолуния день и ночь по 12 часов, в новолуние ночи вообще нет, только день. Причем в новолуние у всего города официальный выходной, все сидят по домам, потому что солнце очень уж слепит.
В городе водятся "солнечные демоны": большую часть времени они выглядят как люди и сами себя считают людьми, но в новолуние выходят на свет божий и начинают кусать окружающих, превращая их в солнечных демонов. Одна загвоздка: если один демон укусит другого (а способов различить, напомню, нет), то это лотерея. Тот демон, который сильнее, сожрет соплеменника и высосет все питательные вещества. Тот демон, который слабее, отравится и умрет.
Нань Чжоу — гг, единственный, кто понимает, что живет в мире маньхуа. Он пытается уговорить родителей переехать, потом берет младшую сестру на велик и уезжает сам, но выехав из города, натыкается на границу фрейма маньхуа. Поняв, что спасения не будет, Нань Чжоу начинает планомерно выпиливать солнечных демонов. Однако все заканчивается тем, что его кусает собственная сестра: она была источником демонического вируса и "королевой улья", другие демоны таскали ей еду, а когда Нань Чжоу других демонов выпилил, есть стало нечего, и она вышла на охоту сама. В маньхуа открытый конец: Нань Чжоу из последних сил доползает до границы города, берет осколок стекла и хочет роскомнадзорнуться, но делает он это или нет — неизвестно.
Маньхуа адаптировали в игру в рамках "Сил притяжения": Нань Чжоу там 23, и он сильнейший босс. Поначалу игроки на форумах разработали стратегию: втереться к нему в доверие, дождаться полнолуния, когда Нань Чжоу слабеет, и убить. Но сработало это только пару раз, после чего Нань Чжоу открыл на игроков сезон охоты и устроил им геймовер, несмотря на все петиции понерфить его.
МЧСник предлагает рассказать всем в общем чате про Нань Чжоу: мол, после жизни такой он, вполне вероятно, хочет отомстить, а с его нечеловеческой силой он может и до первого места дойти. Однако главный МЧСник зарубает предложение на корню: если это все же совпадение, и встреченный ими Нань Чжоу — это не тот непись, то неловко выйдет. И вообще, зачем заранее подозревать его в нехорошем?
"Лодка в кубе" отправляется в новую локацию, этакую "веселую ферму", где сидит в кафешке. Ли Иньхан хочет поболтать с Нань Чжоу, но стесняется. Цзян Фан опять бдит и "ненавязчиво" отгоняет от Нань Чжоу всех, кто пытается подойти слишком близко. Нань Чжоу вспоминает свое прошлое.
На самом деле все было не так, как в маньхуа: Нань Чжоу осознал себя персонажем куда раньше, в десять лет сознательно вышел на улицу в новолуние и был укушен, после чего устроил охоту на демонов. Демоны его боялись и признавали вожаком, но все равно нападали, повинуясь злой воле автора маньхуа. В моменты, показанные в маньхуа, все персонажи действовали помимо собственной воли и не в соответствии с характером, но в остальное время могли более-менее соображать, пусть и функционировали как не слишком умные неписи.
В школе Нань Чжоу разработал химическое вещество, позволяющее демонам утолить голод без жертв. После этого он стал искать друзей, пытался налаживать связи, но бесполезно. А потом его еще и сестра укусила (сестра, кстати, осталась безымянной, просто "младшая сестра").

Блин, вот каждый раз, когда у меня мелькает мысль "о, вот тут прямо хорошо, даже придираться не хочется", автор в следующей же главе все портит. Флешбек Нань Чжоу был дивной крипотой, дивнейшей. Но автору обязательно надо было сделать из Нань Чжоу сьюху, который куда раньше тупого мангаки начал активно шевелиться, в четырнадцать держал весь город, изобрел лекарство от рака и дрался как боженька :facepalm: А тупой мангака вообще только мешал.
В целом ситуацию можно было бы пофиксить методом "в игре Нань Чжоу дали другую предысторию, конфликтующую с первоисточником, поэтому вот так". Но я не верю, что автор так сделает.
МЧСника превратили в соломенное чучело. Вместо того, чтобы предъявлять Нань Чжоу реальные прегрешения (легко и без проблем переходит на физическое насилие и наносит окружающим серьезные раны, взял в заложники целый город), МЧСник придирается к тому, над чем у Нань Чжоу контроля нет (он не сам выбрал появиться на свет, его автор написал и разрабы потом допилили). И мы, читатели, должны сопереживать Нань Чжоу, потому что в большинстве своем люди в принципе плохо реагируют на подобные выпады. В англокомментах тоже перепись "он МЧСникам жизни спас, а они!..". Ну как бы, а МЧСники с самого начала повесили себе эти три камня на шею и героически защищали всю "Лодку в кубе", пока Нань Чжоу не решил отделиться от основной группы, дальше что? И потом, спасение одной команды не аннулирует автоматом прошлых преступлений.
Еще момент: вижу тут пинки в сторону игроков, которые ради идеального прохождения и ачивки готовы убивать неписей. Мне эта песня знакома еще по "Миру Дикого Запада", и я все еще считаю, что винить людей в подобной ситуации свинство: люди честно считали, что воюют с кучкой пикселей и строчками кода, а не реальным ИИ, у которого есть свои чувства и эмоции. Если я, условно говоря, пойду побью подушку, чтобы пар выплеснуть, а потом выяснится, что моя подушка разумна и все чувствует, то это не я абьюзер, а у меня не было полной информации.
Ли Иньхан жалко: она в команде явно пятое колесо, чувствует себя лишней, как-то проявить себя не выходит, потому что автор не дает, даже поговорить по душам она не может. С одной стороны понятно, что вся ситуация очень нечестная, людям приходится выживать в скотских условиях, тут уж не до жиру, но с другой — блин, общение так-то одна из базовых человеческих потребностей.
И последнее, о чем я хотела сказать еще в прошлый раз, но забыла: в показаниях Цзян Фана обнаружилась зияющая дыра. По его словам, он какое-то время путешествовал и работал где придется, после чего поехал в Китай и там попал в виртуальную реальность. Окей, а как сюда вписывается новое откровение "Цзян Фан был одним из игроков в "Силы притяжения" еще до всей этой катавасии с виртуальной реальностью"? На секунду, "Силы притяжения" были удовольствием очень недешевым, там надо было специальную капсулу, та же Ли Иньхан о подобном даже не мечтала. То есть, на зарплату условного дальнобойщика подобное устроить нельзя. У Цзян Фана должна была быть постоянная квартира, капсула и много свободного времени, что не бьется с его историей. Кто-то напиздел, короче.

#67 2024-07-13 17:29:16

Анон

Re: Анон читает китаеновеллы [спойлеры] [БЛ] [yes comments]

81
Нань Чжоу укушен младшей сестричкой, и тут сюжет маньхуа вступает в конфликт с "реальностью", в которой Нань Чжоу живет (до чего же уебищно исполненный сюжетный ход, честное слово): по маньхуа неизвестно, выжила ли сестра и что с ней стало. По "реальному сюжету" Нань Чжоу уже давно сам солнечный демон, соответственно, раз сестра его укусила, и Нань Чжоу выжил, то сестра все. Даже тела не осталось (ой как удобно).
Маньхуа после этого заканчивается. Нань Чжоу спокойно живет, становится учителем рисования. В один прекрасный день незнакомка (точнее, незнакомец, автор это в примечаниях уже проспойлерила) сажает под окном Нань Чжоу яблоню, которая на следующий же день начинает плодоносить.
Нань Чжоу пытается зарисовать ту незнакомку, запавшую ему в сердце. На улице к нему подходит другой человек, представляется "сяо Се" (это, конечно, Се Сянъюй) и пытается флиртовать, но мысли Нань Чжоу полностью заняты таинственной незнакомкой.

Мне не нравится сцена смерти сестры чисто в техническом плане. Тут, кмк, лучше было бы не расписывать в подробностях, что Нань Чжоу поглотил ее абилки и стал еще круче, а максимально коротко, буквально двумя словами передать произошедшее. Как-то так:
В маньхуа судьба сестры осталась неизвестной.
Но в реальности Нань Чжоу уже был солнечным демоном.

И все, дать читателям самим домыслить, что произошло. Было бы куда криповее, да и Нань Чжоу было бы жальче. А так возникает ощущение, что автор пытается выжать из читателя эмоции коленом (и получается у автора плохо).
Считаю, где-то в момент появления "таинственной незнакомки" у Нань Чжоу провал в памяти. Иначе его реакция совершенно непонятна: але, гараж, ты, сука, живешь в вымышленном городе, где новые лица не появляются примерно никогда! А тут аж двое чуть ли не за два дня! Да Нань Чжоу в ту же секунду должен был побежать за незнакомкой, а потом — проверять границы города и выяснять, что же изменилось. И Се Сянъюя он должен был допросить сразу же, потому что это, сука, второй за твою жизнь новый человек!
Вот эту реакцию "пф, да похуй на Се Сянъюя, у меня там Таинственная Незнакомка, понимать надо" можно объяснить только двумя способами. Один: у Нань Чжоу риалли провал в памяти, и с "незнакомкой" Нань Чжоу общался долго, узнал от нее все, что хотел, поэтому другой источник информации был ему уже не интересен. Два: автор лично на ушко нашептала, что Се Сянъюй — это сучка-разлучница, а "незнакомка" — эндгейм. И да, я понимаю, что второй вариант вероятнее, но с точки зрения внутрисюжетной логики это странно смотрится: происходит уникальное событие, беспрецедентное и для Нань Чжоу охуенное. Потом "уникальное событие" повторяется с небольшими изменениями, и Нань Чжоу... просто похуй? Хотя это шанс для него узнать побольше? Завести друзей? Нань Чжоу, на секунду, даже с неписями в городе общаться пытался от тоски и одиночества, хотя те неписи шарашили тупо по скрипту. Но нет, когда в городе появляется новый человек, это, конечно, совершенно не стоит внимания.

#68 2024-07-14 20:35:23

Анон

Re: Анон читает китаеновеллы [спойлеры] [БЛ] [yes comments]

82
Юный Се Сянъюй рассказывает Нань Чжоу про маньхуа, компьютерную игру и тайны вселенной. Нань Чжоу невнятно хмыкает и думает о своей таинственной незнакомке. Автор не может не пнуть Се Сянъюя примечанием, что тайны Се Сянъюй раскрывал только из врожденного садизма и желания посмотреть, как Нань Чжоу мучается.
Через три дня полнолуние, и Се Сянъюй убивает Нань Чжоу со словами "был бы я на твоем месте, хотел бы сдохнуть, считай это дружеской помощью".
Потом в городе появляются и другие игроки; кое-кто из них просто тусит, кое-кто охотится на Нань Чжоу. Нань Чжоу пидорасится в духе "да что ж вам, сволочам, дома-то не сидится, в игры какие-то играете, хотя даже выгоды никакой не получаете за это дело". В итоге он начинает убивать игроков.
Конец флешбека, возвращаемся в кафешку. Девочка-официантка приносит Нань Чжоу поднос с яблоками. Нань Чжоу тут же опознает сорт, который в свое время притащила и посадила его таинственная незнакомка, допрашивает официантку, после чего убегает, не заплатив. Цзян Фан понимает, что его инкогнито сейчас раскроют, и с изменившимся лицом бежит следом за Нань Чжоу. Ли Иньхан, хорошая девочка, задерживается утешить официантку, которая немало охренела от подобной грубости.
Компания за соседним столом сидит и обсуждает зверушку Нань Чжоу: мол, это какой-то редкий монстр родом именно с этой локации.
Потом книга резко возвращается к МЧСникам. Один из них объясняет товарищам, мол, каждый покупатель игры оставлял свои личные данные, включая ФИО, поэтому когда люди стали впадать в кому, их быстро нашли... кроме Цзян Фана, который играл под чужим именем: прокачивал чужой акк.

Так, бля. Все такое вкусное, я прям не знаю, с чего начать.
Поведение Нань Чжоу по отношению к Се Сянъюю меня убивает. Окей, ты, допустим, почуял, что от Се Сянъюя можно ждать только неприятностей. Но уж поговорить-то с ним можно? Это бесценный источник информации! Он бы, может, и про внутриигровые фишки что-нибудь полезное выложил, и про лут, и еще про что-нибудь! А так Нань Чжоу остается только догадываться "у игроков могут быть артефакты"... потому что тупо поговорить, сука, мозгов не хватило.
Дальше. Я вот чего не понимаю: насколько развиты неписи в игре? Это полноценный ИИ, или чисто набор заданных реплик? Другими словами, чего ожидал Се Сянъюй, когда начал рассказывать Нань Чжоу про маньхуа? Что Нань Чжоу — настоящий мальчик, который охренеет от новых открытий? Или что Нань Чжоу — непись, которому разрабы прописали возможность отыграть знание о четвертой стене?
К слову, Нань Чжоу отвечает до того односложно, что анон бы со стороны точно решил "обычный непись, хуево прописанный, даже не разговаривает толком, такого и убить не жалко". Понятно, конечно, что автор подобного смысла не закладывал, но вот так.
И теперь мы подходим к самой мякотке: у меня полное впечатление, что с компьютерными играми автор знаком на уровне "Пастернака не читал, но осуждаю". Во-первых, по описанию "Силы притяжения" — редкостная унылота. Во-вторых, игроки все как один шпарят по скрипту, как будто это они тут неписи. Вот выложил кто-то гайд в сети, и теперь все играют только по гайду. Никто не пробовал искать баги и пасхалки, один Нань Чжоу такой умный. И так далее.
По поводу Нань Чжоу у меня еще один вопрос: так он изначально был ИИ с самосознанием? Тогда все претензии к долбоебам-разрабам, запихнувшим ИИ на роль жертвенного агнца. Или все же Нань Чжоу был тупо неписем, а самосознание к нему пришло позже, задним числом? Это все настолько тупо и невнятно, что сюжетная дыра уже почти превратилась в черную.
Стенания "ах, какие подлые игроки, убивают неписей ради ачивки" тоже максимально тупые. Давайте так: нам толком не объяснили, в чем же заключался сюжет "вечного дня", ака той порции игры, основанной на маньхуа про Нань Чжоу. Игроков просто закидывало в локацию с заданием "убить босса ака Нань Чжоу, как хотите, так и ебитесь"? Тогда к игрокам какие претензии? Они тупо выполняют инструкции в соответствии с задумкой разрабов. Или же там все же была более общая формулировка, типа "помогите Нань Чжоу не страдать больше"? Но тогда люди бы, опять же, не шпарили по скрипту, а искали другие способы прохождения. Я, например, "Хроники порождений тьмы" в свое время в ДАО так и не добила, несмотря на ачивку, потому что не хотелось убивать мою вайфу. Ну не все получают удовольствие от "злодейских" прохождений, есть выборы, которые делать просто не хочется. И потом, людям интересно все облазить, узнать новое, лор исследовать. Да, часть игроков тупо пойдет сразу "убивать босса", чтобы ачивку получить, но часть задержится и станет искать альтернативное прохождение чисто из спортивного интереса. Я помню, в свое время видела на тумбе подробный гайд "как не убивать Миссию, если в конце котора скатился на тс", вот настолько люди заморачиваются! Моды пилят, чтобы с ЛИшечками не ссориться! А тут все как один "окей, в морг, значит, в морг".
С этим гайдом, к слову, еще одна сюжетная дыра: Се Сянъюй прошел "вечный день" первым, это в тексте проговаривается открыто. Следующие игроки после него уже обсуждают "о, точно по гайду все сработало", то есть, гайд "втереться в доверие к Нань Чжоу, после чего убить его во время полнолуния" выложил именно Се Сянъюй. Но! Игры так не работают! Есть люди, которым интересно играть "вслепую", а гайды читать не интересно. И хотя бы поначалу таких людей было бы больше: игра только-только вышла, игроки ломанулись сами открывать для себя новое, ну кто в такой ситуации пойдет первым делом гайд смотреть? Ладно бы те игроки сначала перепробовали все, потыкались в каждую дырку, не нашли решения и с горя пошли гайд изучать, но нет, они в городе провели, емнип, два дня. Это тупо неправдоподобно. Единственное объяснение, которое я вижу, — это "вечный день" был чудовищно непопулярен, поэтому все, кроме Се Сянъюя, оставляли эту часть игры напоследок и спидранили". Но опять же, чтобы понять, что это унылота, кто-то должен сперва пройти игру до конца, оставить отзыв, причем не один и не два. И, к слову, если "вечный день" настолько непопулярен, то зачем вообще игру основали на этой маньхуа? По идее, им надо было привлекать народ, тут бы взять хорошо известную вещь и заморочиться. А пока что по описанию выходит что-то в духе "купили права на ведьмака, в игре Геральт превратился в зомби, и его надо быстренько замочить". Бездарная трата денег и времени.
А самое обидное, что тут был огромный потенциал для ангста. Ситуация "игрок заромансил Нань Чжоу, потом закончил игру и навсегда исчез, а Нань Чжоу остался с разбитым сердцем". Или "в первое прохождение игрок подружился с Нань Чжоу, полностью раскрыл его ветку, а потом через три дня вернулся и убил Нань Чжоу максимально циничным образом, потому что хотел посмотреть злодейскую ветку". Или "пришла к Нань Чжоу горячая милфа/горячий качок, довел роман до середины, после чего исчез на месяц, вернулся и сказал, что его мама наказала". Или "Нань Чжоу этого чела впервые видит, но поклясться готов, что этот специфический подбор слов/язык тела ему знаком" (потому что игрок себе новый аватар слепил).
И последнее. Цзян Фан, выходит, в детстве читал маньхуа про Нань Чжоу (кто дал ребенку хоррор?), а потом, когда вырос, заромансил протагониста?.. Пиздец он чуунибьё.

#69 2024-07-15 16:43:27

Анон

Re: Анон читает китаеновеллы [спойлеры] [БЛ] [yes comments]

83
Нань Чжоу приходит к торговцу семенами, но натыкается на облом: семена в свое время бесплатно раздавали ради рекламной кампании, найти покупателей/владельцев уже нельзя.
Цзян Фан ревнует, что вот сейчас Нань Чжоу его другом не считает, а прошлый аватар другом назвал, хотя они даже не общались.
Флешбек: Цзян Фан в свое время очень любил маньхуа про Нань Чжоу. Потом, уже когда вырос и приехал в Китай, увидел в рекламе "Сил притяжения" кадр с Нань Чжоу, быстренько нашел работу, связанную с прокачкой чужого акка в игре (аватар был женский), семечко получил в качестве подарка за регистрацию, пошел в "Вечный день" и посадил дерево.

Ревновать к самому себе тупо, но я в данном вопросе на стороне Цзян Фана: значит, один раз увиденная "незнакомка" для Нань Чжоу друг, а вот люди, которые с ним огонь и воду прошли, внезапно не друзья. Я бы поняла, если бы Нань Чжоу был самодостаточным, и ему дружба никуда не упала, но он же вроде как заявлен очень одиноким и жадным до нормального общения. Но при этом дружить с сокомандниками мы не будем, потому что потому. Хотя один из сокомандников того Нань Чжоу буквально на себе по горам тащил, как у Высоцкого.
Странный момент, который меня царапнул еще в прошлой главе: капсулы виртуальной реальности регистрируются на реальные имена, каждая капсула индивидуальна. Просто... зачем? как? Ладно, окей, допустим, эти капсулы оплачивают карточками (потому что они дорогие, и никто не хочет таскать при себе такое количество налички), поэтому личные данные покупателей в магазине сохраняются. Но почему нигде нет "капсул на час"? Что, ни один компьютерный салон не может позволить себе капсулу? Почему нельзя купить капсулу вскладчину и выходить с одной капсулы, но с разных акков?

#70 2024-07-16 16:25:43

Анон

Re: Анон читает китаеновеллы [спойлеры] [БЛ] [yes comments]

84
Цзян Фан читает форумы, слегка охреневает, что Нань Чжоу, оказывается, босс, которого надо "освободить от тяжести бытия", но проверять не лезет, потому что не хочет рушить детские иллюзии, и вообще хз, что там разрабы напридумывали.
Потом Цзян Фан идет сталкерить Нань Чжоу (здесь автор дрочит на то, какой Нань Чжоу раненый лебедь), загорается идеей принести ему подарок и в другой игре похищает босса-белку. Да-да, белка-фамильяр Нань Чжоу — тоже подарок Цзян Фана. А еще она может голову отгрызть.
Игроки на форумах ноют, что Нань Чжоу сложно убить. Разрабы нерфят Нань Чжоу дважды (теперь полнолуние раз в три дня, и Нань Чжоу в этот период не может прятаться).
В один далеко не прекрасный день игроки начинают жаловаться, что с выходом из игры какой-то баг. Цзян Фан логинится, выйти не может, плюс у всех игроков аватары внезапно мутировали в реальный облик.

Автор все же очень свысока поплевывает на игроков. Работодатель подкинул Цзян Фану гайд по редким материалам? Тьфу, у Цзян Фана это все уже есть, а гайд вообще с ошибками. То есть, люди, которые реально всем этим горят и хорошо знают игру, — лохи позорные, а вот Цзян Фан-то, играющий чисто ради хазубандо и денег, намного круче и продвинутей. И боссов-то он влегкую мочит, и все-все игры прошел, кроме "Вечного дня".
Потом: значит, прошло какое-то время, люди достаточно долго обсасывали вопрос на форумах, но никто из разрабов даже не намекнул, что у истории Нань Чжоу есть другое прохождение? Напрашивается вывод, что другого варианта прохождения нет, а Нань Чжоу действительно босс, которого надо убить. И тогда к игрокам реально не может быть никаких претензий: часть делает то, что задумано разрабами, часть, видимо, проходит ради ачивки, а все три калеки-фаната маньхуа просто не пошли играть, потому что разрабы хреново обошлись с первоисточником.

#71 2024-07-17 17:19:35

Анон

Re: Анон читает китаеновеллы [спойлеры] [БЛ] [yes comments]

85
Цзян Фан проверяет инвентарь, понимает, что параметры игры теперь приближены к реальности: оружие весит дохуища килограммов, ограничение на боль убрали, теперь не получится просто так помахать косой Тестамента.
Цзян Фана и группу игроков перемещают в некую степь. Цзян Фан резко опознает игру, понимает, что сейчас прибегут боссы и сожрут всех, после чего раздает приказы. Люди растеряны и потому слушаются сразу, кроме одного дядечки, который сохранил навык критического мышления и начал задавать вопросы. Разумеется, его сожрали первым, ибо нехуй ставить под сомнение авторитет гг. Гг всегда прав.
Окей, от монстров отбились. Дальше мы перескакиваем в ПОВ Нань Чжоу, который удивлен резким исчезновением игроков. Группа игроков появляется некоторое время спустя, но они забаррикадировались в пустом доме и ни на кого не нападают, а Нань Чжоу приглядывает, чтобы местные их не трогали.
В один прекрасный день Нань Чжоу случайно роняет яблоко на балкон того дома и идет его забрать. Тут у Нань Чжоу провал в памяти: с его точки зрения он зашел на балкон, дальше все размыто, и проснулся он уже в автобусе из первой главы.
На самом деле Нань Чжоу зашел на балкон и встретился с группой Цзян Фана. Цзян Фан, конечно, насторожился, но все равно подрочил. Нань Чжоу забрал яблоко и тут же, не отходя от кассы, сел его съесть. Это и была их судьбоносная первая встреча.

Мне не нравится, как автор описывает ситуацию с игроками. То есть, да, люди не могут разлогиниться, происходит какая-то хуйня, аватары отключили, привычным оружием воспользоваться нельзя, если монстр тебя укусит, ты можешь умереть. В подобных обстоятельствах растеряться и испугаться — окнорм. Но автор описывает это все без какой-либо жалости и понимания, скорее мне в этом чудится какой-то гиенинг над людьми: мол, любил в стрелялки играть, пиксели убивать, так теперь помучайся, пока пиксели убивают тебя.
Знаете, что мне это неуловимо напоминает?

Скрытый текст

Общий настрой тот же: автор явно не любит и презирает геймеров, в играх разбирается на уровне "слышал звон, но не знаю, где он", все геймеры в книге — бесполезные кровожадные злодеи, а хороший гг играть не любит, хотя и умеет лучше всех. Правда, при таких вводных данных вообще непонятно, зачем было писать именно про компьютерные игры и почему нельзя было хоть как-то подтянуть матчасть, чтобы метагейминг не становился откровением от боженьки.
Кхм. Короче, мне очень обидно за мужика, который начал вопросы задавать: ничего криминального он не сделал. Я даже больше скажу: "Силы притяжения" рекламируются скорее как виртуальная реальность, чем конкретно как игра. Там есть кинотеатры, есть места для семейного отдыха. Тот погибший дядька вполне мог вообще играть исключительно в квесты без насилия, например. Веселую ферму там какую-нибудь. Дейтсимы. Но при этом автор через Цзян Фана осудил того дядьку с табуреточки, а потом зверски убил (Цзян Фан тут не виноват, а вот автор да).
И последнее: меня царапнул момент, когда Нань Чжоу зашел в дом за яблоком, подобрал его и после этого не ушел, а сел это яблоко грызть. То есть, окей, нормальная тактика запугивания... вот только Нань Чжоу, по мысли автора, таким образом пытался продемонстрировать свой миролюбивый настрой. Мол, не надо меня бояться, я доем и уйду. Хотя лично у меня ото всей этой сцены осталось впечатление быкования "захочу — зайду к вам в дом без спроса, сяду и буду тут своими делами заниматься, и что вы мне сделаете, лохи".
Цитата про силы притяжения в конце главы красивая, но весь этот красивый момент улетел в молоко, потому что мне в лучшем случае чхать на главпару (да кому я вру, оба бесят).

#72 2024-07-18 17:05:34

Анон

Re: Анон читает китаеновеллы [спойлеры] [БЛ] [yes comments]

86
Цзян Фан предлагает покулинарить для Нань Чжоу. Пока Нань Чжоу уходит собирать яблоки для пирога, люди из команды Цзян Фана начинают задавать вопросы и строить предположения: "наверное, надо втереться к боссу в доверие, а потом убить". Цзян Фан курощает всех и говорит, что хочет забрать Нань Чжоу с собой, положив его в инвентарь. На вопрос "а так можно вообще?" Цзян Фан загадочно молчит.
Позже Нань Чжоу разговаривает с Цзян Фаном, и Цзян Фан предлагает "подружиться", а также обещает забрать Нань Чжоу из этой игры. Нань Чжоу соглашается и требует, чтобы Цзян Фан не таскал постоянно нож в рукаве.

Опять у автора все игроки — мудаки тупые, кроме сияющего Цзян Фана. Я уже устала говорить, что это так не работает: блин, да зайти на любой форум и почитать, с каким восторгом люди обсуждают своих любимок! "Ни разу не смог заромансить кого-то другого, потому что это ощущается как измена моему Х", например. Мемы "моя вайфу/мой хазубандо" не на пустом месте выросли. Плюс немалое количество людей просто, ну, не любит "плохие" выборы. У меня, например, никогда не хватило бы потрохов обмануть Рекса с лечением генофага или сдать Фенриса Данариусу, хотя я Фенриса очень сильно не люблю. А тут все хором готовы прикончить Нань Чжоу, который первым вреда не причинит, если его не трогать. Да блин, даже будь Нань Чжоу реальным боссом, нашлись бы желающие зарыть топор войны и заромансить его! Вон, на Аришока дрочат, на Сиона дрочат, а Нань Чжоу вообще бисёнен, там бы очередь желающих выстроилась отсюда и до обеда.
И у меня нескромный вопрос: а зачем группе Цзян Фана куда-то уходить? Они нашли себе более-менее мирное пристанище. Нань Чжоу на них не нападает, от монстров их защищает, в чем проблема просто засесть в "Вечном дне" и ждать спасения? За это время Цзян Фан сотоварищи должны были уже понять, что сами они из вирта не выйдут, что ни делай, смысл зря рисковать жизнью?
Еще один вопрос: зачем им питаться? Они же все равно в виртуальной реальности, настоящие тела в кабинах существуют, так нахрена тратить время и ресурсы на еду? Подрочить на то, какой Цзян Фан достигатор, все-все возможные материалы в рюкзаке собрал? Так он не единственный такой, "собери все ачивки" вообще популярное развлечение среди игроков, и автор бы это знал, если бы озаботился хоть немного изучить матчасть :facepalm:
Еще я не понимаю, какая религия мешает Цзян Фану, ну, нормально общаться с окружающими, а не играть в "я такой загадочный лучше всех знаю, поэтому заткнулись все и слушаем меня". Не обязательно рассказывать "я когда-то Нань Чжоу белку в подарок принес", можно просто сказать "да, живое существо возможно запихнуть в инвентарь, я так уже делал". Хотя давайте будем честными, "запихнуть что-то в инвентарь и посмотреть, что будет" — это первое, что сделала бы немалая часть игроков. Камон, это сообщество обожает искать и юзать всякие баги! Цзян Фан и Нань Чжоу уж точно были бы не первыми и даже не стопервыми, кто попробовал подобную стратегию.

#73 2024-07-19 17:47:53

Анон

Re: Анон читает китаеновеллы [спойлеры] [БЛ] [yes comments]

87
Нань Чжоу забивает на поиски "таинственной незнакомки" под лозунгом "не очень-то и хотелось".
"Лодка в кубе" проходит мимо рощи, где на открытом воздухе трахаются какие-то долбоебы, еще и одежду на ветках развесили в качестве сигнала "мы тут трахаемся". Нань Чжоу не понимает, что происходит, Цзян Фан кое-как эвфемизмами объясняет. До Нань Чжоу доходит, зато не доходит до меня: вы там все, блджад, взрослые люди. Почему нельзя просто словами через рот сказать "сексом они занимаются, не лезь"? Зачем "отвлекать" Нань Чжоу эвфемизмами?
Цзян Фан вспоминает, как он в самом начале знакомства дал Нань Чжоу тот самый длинный плащ, в котором Нань Чжоу в первой главе появился, а Нань Чжоу по незнанию напялил плащ на голое тело.
"Лодка в кубе" начинает новую игру. Уровень опасности там зашкаливает, других игроков нет, задача — выжить 48 часов и "найти подсказки". Нань Чжоу предполагает, что их закинуло в чей-то мозг. Не в сознание, как в "днях Сяо Мина", а именно в физический орган.

Давайте поговорим немного об отношениях Цзян Фана и Нань Чжоу.
Я вот чего не понимаю: у автора в прошлой книге был достаточно вдумчивый заход на тему "в чем разница между любовью к идеализированному образу и любовью к реальному человеку". Даже с двух сторон: синдром Мадонны-шлюхи и боязнь подпустить к себе кого-то. Так какого ж хрена в этой книге автор обнулился и на полном серьезе пишет полностью оторванную от реальности фантазию "влюбился в персонажа любимой детской книжки, а тот идеален во всем"? Натурально, у Цзян Фана с Нань Чжоу нет какого-то притирания друг к другу, нет такого, что Цзян Фан медленно начинает видеть за выдуманным образом Нань Чжоу из маньхуа настоящего Нань Чжоу. Нет, Нань Чжоу с порога — ходячая сексуальная фантазия Цзян Фана, еще и троп born sexy yesterday отыграл на все деньги.
И еще: в целом, я могу сделать за автора его работу и объяснить несостыковки в истории Нань Чжоу. Смотрите: поначалу маньхуа была единственным каноном, там Нань Чжоу долго охотился на монстров, потом его укусила сестра, конец открытый. Потом разрабы "сил притяжения" выкупили права на маньхуа и забацали на ее основе игру. Сценарист, видимо, был фанатом, и придумал интересный способ увязать маньхуа с неизбежными изменениями: на самом деле Нань Чжоу осознал себя персонажем куда раньше, и за кадром развел бурную деятельность. В итоге, когда Нань Чжоу обрел сознание, он помнил версию сценариста, поскольку он все же персонаж игры, а не маньхуа, и данные из игры для него первичны. А сценарист в итоге разругался с компанией и хлопнул дверью, после чего всю заботливо написанную предысторию Нань Чжоу выкинули в мусор, а самого Нань Чжоу тупо сделали боссом.
Меня смущает вот что: ну не может быть такого, что Нань Чжоу был реальным ИИ до того, как Цзян Фан пожелал (?) сделать его настоящим мальчиком. Во-первых, очень тупо делать одного непися из всех реальным ИИ, да еще и именно того непися, которого все время убивать будут. Это бессмысленный садизм. Кроме того, у Нань Чжоу нет аналогов, ни один из виденных нами неписей по характеристикам не приближается к Нань Чжоу. Во-вторых, ИИ — это тупо затратно. Это сервера, это электричество, это трата денег. Нахуя компании так вкладываться в одного непися из не самой популярной игры? А "Вечный день" явно непопулярен, раз народ туда идет в последнюю очередь, чисто ачивку закрыть.
И окей, Нань Чжоу этого не понимает и понимать не может. Но Цзян Фан-то? У него не мелькнуло ни одной мысли, что сценарист хорошо постарался, прописывая Нань Чжоу реплики и поведение? Вообще? Совсем? Я могу понять стремление забрать с собой своего хазубандо, это как раз очень верибельно, но Цзян Фан постоянно должен держать в уме, что Нань Чжоу не настоящий, это строчки кода и работа сценариста/дизайнера/разрабов.

Ну да ладно. В целом признаю, что автор красиво закольцевал все, связанное с главпейрингом: тут тебе и куртка, и яблоко то самое из первых глав (и теперь понятно, почему Нань Чжоу так реагировал), и нежелание Нань Чжоу рассказывать о себе, то, что он представился фальшивым именем, пропавшие воспоминания, шрамы, слабость от лунного света, загадочное поведение Цзян Фана... все продумано, когда вспоминаешь какие-то мелочи из предыдущих глав, то становится понятно, откуда у них ноги растут. Еще бы автор сюжет и лор так же хорошо прорабатывал и на главпару поменьше дрочил в ущерб остальным персонажам, но увы.

#74 2024-07-20 17:20:26

Анон

Re: Анон читает китаеновеллы [спойлеры] [БЛ] [yes comments]

88
У Ли Иньхан паническая атака. Цзян Фан пытается ее успокоить, а мысленно говнится, что вот, взяли обузу на шею. Нань Чжоу вроде бы нарочно успокоить не пытается, но начинает задавать дурацкие вопросы в своем стиле, и Иньхан становится легче.
Трио идет по коридору, находит дверь, заходит и попадает в огромную библиотеку. У всех троих в руках появляются книги с пустыми страницами. Довольно быстро группу находит оловянный солдатик и ведет их к выходу. Там стоит шахматная доска, один игрок — натурально мумия, второго не видно. Солдатик предлагает сделку: мол, помогите моему другу выиграть, тогда сможете отсюда уйти. Но для этого нужно найти часть сбежавших с доски фигур: они спрятались где-то в книжках. Ах да, по библиотеке бродят другие солдатики, патрули раз в полчаса, следующий через десять минут. Попадаться патрулям нельзя, иначе сами станете солдатиками. А если нарушите правила, то книги, которые вы держите в руках, сожрут ваши истории.

Опять автор курощает Иньхан. В целом, паническая атака в условиях постоянной угрозы для жизни — ничего странного. Но она случается именно у Иньхан, причем с подчеркиванием, что Иньхан бесполезна и только тянет всех ко дну, еще и время тратить на нее, фуфуфу. При этом когда плохо было Цзян Фану, автор почти сразу об этом забыл, никаких последствий для Цзян Фана и команды не было, он еще и Нань Чжоу героически на себе тащил.
Вообще раздражает, что Цзян Фан такой терминатор без эмоций и слабостей. Он не боится, он всегда знает, что делать, он никогда не теряет самообладания, все его эмоции строго дозированы. Нань Чжоу в этом плане чуть получше: тут понятно, что эмоции у него есть, просто он их своеобразно выражает.
Причем в "Парнях из мусорки" подобного не было: у Чи Сяочи были и слабости, и моменты паники, и моменты, когда он сам оказывался в тупике и мог лишь полагаться на Лоу Ина. В обратную сторону это тоже работало. Лоучи были со своими недостатками, при всей своей легкой мартисьюшности не было ощущения, что я читаю про человекоподобных роботов, сияющих на фоне тупых картонок. Куда все подевалось?

#75 2024-07-21 19:29:13

Анон

Re: Анон читает китаеновеллы [спойлеры] [БЛ] [yes comments]

89 и кусочек промежуточной главы
Парни отсылают Иньхан бродить по библиотеке в поисках подсказок чисто по принципу "пусть займется чем-нибудь, все равно от нее толку нет". Цзян Фан в это время спокойно учит Нань Чжоу правилам игры в шахматы. Потом Нань Чжоу идет исследовать библиотеку, вполне логично рассуждая, что просто так это место втроем за 48 часов не обшарить, значит, должны быть какие-то зацепки. Находит несколько книг с "историями" других игроков, но не может их прочитать, поскольку не знает языка.
Тем временем патрули в библиотеке гоняются за Иньхан. Книга похищает часть ее истории. Нань Чжоу в последний момент находит Иньхан и прячет ее в инвентарь.

А потом анон плюнул и дропнул, потому что бомбануло. Сколько, блядь, можно делать единственную девушку-гг бесполезной дамой в беде, неспособной буквально ни на что?! Серьезно, Цзян Фан быстро что-то просчитал и стоит спокойно, Нань Чжоу легко ушел от патрулей, и только лапчатая дурочка Иньхан никакой пользы не принесла и вообще в беду попала :fury:

Завтра начну ЛеХо. Сил моих больше нет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума