Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#101 2024-07-12 23:19:46

Анон

Re: Записки анонимного розовода [розоводство][yes comments]

Airbrush

Кто-то ее погрыз, но цвет всё равно хорош )

Луиза Багнет и Джордж Ванкувер

"Джордж Ванкувер" по запаху не принял бы за розу — пахнет скорее пряностями, корицей какой-то ))

"Валентина", Усынины

Цветы крупные. Мне кажется, с таким цветом они должны быть заметны на снимках из космоса.

"Аляска"

Эти цветы мне всегда хочется постирать и погладить: там нежно-розовые пятнышки на наружных лепестках, сам цветок с холодным серым оттенком, и лепестки лихо закручиваются. Красивая роза, но как будто ей чего-то не хватает.

P.S. Ночью спал с открытым окном, замерз и всё понял насчет грибов.  =D Вопросов к розам больше не имею, только восхищаюсь теми, кто ухитряется не болеть.

Отредактировано (2024-07-12 23:23:30)

#102 2024-07-13 09:34:01

Анон

Re: Записки анонимного розовода [розоводство][yes comments]

Утром меня разбудила сорока. Ужасно шумные и неуклюжие птицы, но нарядные, этого не отнять. И меня посетило странное желание покрасить сарай в белый цвет. Сейчас он напоминает Черный Вигвам. Интересно, а если неаккуратно покрасить, можно будет это выдать за прованский стиль?.. Второй год мучаюсь сомнениями.
Знаю, знаю, что в итоге будет просто плохо покрашенный сарай. Но хочется же ставить перед собой более амбициозные цели.
Посмотрел на "Аляску" на солнце и решил, что она мне всё-таки нравится как есть.

Скрытый текст

#103 2024-07-13 23:27:06

Анон

Re: Записки анонимного розовода [розоводство][yes comments]

"Михаил", Усынины

Зимой обмерз, в тени обгорел, цветы в этом году небольшие.

"Кристофер Марло" в профиль
Bessy

Отредактировано (2024-07-13 23:27:48)

#104 2024-07-14 00:51:46

Анон

Re: Записки анонимного розовода [розоводство][yes comments]

Валентина и Михаил шикарные. Последнее фото меня привело в восхищение! Бесси, надо же)! :love:
С удовольствием перелистал, пересмотрел фотографии. Этот Аэрбрух ли как его, очень нежен и мил. Какие они благородные все. Аляска лапочка.Марло в жаре пострадал, но вс е равно хорош.
Хороший ты садовод, анон  :heart2:

#105 2024-07-14 10:26:06

Анон

Re: Записки анонимного розовода [розоводство][yes comments]

Анон пишет:

Бесси, надо же)!

Да, она так выгорает, до белизны )) Сам не видел раньше.

Анон пишет:

Этот Аэрбрух ли как его, очень нежен и мил.

Спасибо  :heart: Он, наверное, по-нашему "Аэрограф" — типа краской из баллончика покрашен. Но поглядим еще, первые цветы бывают ни на что не похожи )

Анон пишет:

Марло в жаре пострадал, но вс е равно хорош.

Да он вообще непонятный, но очень прикольный и пёстрый ))

Анон пишет:

Хороший ты садовод, анон

Спасибо, бальзам на душу  :heart:  Но это скорее розы потрясающе волевые и мощные растения.  =)

Эльф

Цветок огромный и пахнет! А еще думал, почему этот сорт так популярен.

Ч/г

Лепестки слегка запеклись, но ей даже идет ))

Аделаида Худлесс

Эти вьюнки повсюду, не успеваю их выдергивать. Попробуем на фото выдать сорняк за компаньона ;D  :facepalm:

#106 2024-07-14 10:28:36

Анон

Re: Записки анонимного розовода [розоводство][yes comments]

Анон пишет:

Лепестки слегка запеклись, но ей даже идет ))

Боже, какая она красотка.

И Аляска мне нравится, очень нежный цвет и красивая форма.

#107 2024-07-14 11:27:29

Анон

Re: Записки анонимного розовода [розоводство][yes comments]

Анон пишет:

Bessy

Какая прелесть, на одной ветке целый букет!

В Эльфа чуть в экран нос не засунул. А чем он пахнет?

#108 2024-07-14 12:02:16

Анон

Re: Записки анонимного розовода [розоводство][yes comments]

Анон пишет:

Боже, какая она красотка.

Да, что рядом ни сажай, запомнится как роза именно она  =)

Анон пишет:

В Эльфа чуть в экран нос не засунул. А чем он пахнет?

Мне кажется, какими-то фруктовыми духами ))

#109 2024-07-14 14:11:24

Анон

Re: Записки анонимного розовода [розоводство][yes comments]

Какой чудесный блог! Пока только фото внимательно посмотрел, текст не успеваю, завтра с чувством - с расстановкой прочту, но блин, какая ж красота. Прекрасное хобби у тебя, анончик.

Анон пишет:

Ездил сегодня в Архангельское погулять, немного пофотографировал местные цветочки.
Вообще я французские парки не очень люблю, но цветники — это другое дело 

А в розарий Ботсада МГУ ты ходил в этом году? Или у тебя слишком много красоты дома и нет смысла платить за то же самое? Я просто буквально на днях был, там розы, лилии и прочая красота, я до сих пор как под кайфом хожу слегка) Тебе такие места как раз интересны из-за хобби, или наоборот ты уже "слишком продвинут" для них?)
Кстати там вроде можно купить всякое интересное, в смысле саженцы плюс книги какие-то редкие.

Анон пишет:

В  Аптекарском огороде как раз выставка роз. Она не очень большая, но растения в горшках, ухоженные — приятно посмотреть.

О, анон!!! Спасибо огромное за репортаж! Я как раз был и на этой выставке тоже, но в последний день, и там все уже было ваще не так. Розы все были завядшие, грустные, совсем не ароматные. Логично, жара-то какая. И самих их осталось от того что на первом фото - ну, где-то треть, если не четверть...
А благодаря твоим фото как будто все-таки побывал вовремя) ну кроме ароматов, но это ладно!

Спасибо за блог и за фото!

Отредактировано (2024-07-14 14:37:58)

#110 2024-07-14 15:12:19

Анон

Re: Записки анонимного розовода [розоводство][yes comments]

Анон пишет:

Какой чудесный блог! Пока только фото внимательно посмотрел, текст не успеваю, завтра с чувством - с расстановкой прочту, но блин, какая ж красота. Прекрасное хобби у тебя, анончик.

Спасибо, анончик!  :heart:
Я обычный дилетант, не очень опытный и без системных знаний.  Люблю розы и пытаюсь их не угробить. Или пытаюсь угробить, а они успешно сопротивляются?  :think:

Анон пишет:

А в розарий Ботсада МГУ ты ходил в этом году? Или у тебя слишком много красоты дома и нет смысла платить за то же самое?

Я не про всё знаю и не везде успеваю, а так бы сходил, конечно :) Парки и сады мне нравятся как сами по себе, так и с розами, но до определенного момента я на них смотрел как на пейзажи в музее — красиво, но я понятия не имею, как оно и из чего сделано. Сейчас хоть идеи некоторые могу оценить, к сортам и сочетаниям цветов присматриваюсь и т.д. Но чаще просто гуляю и нюхаю  =)

Анон пишет:

Розы все были завядшие, грустные, совсем не ароматные.

Жалко :( Но да, времени много прошло, а в павильоне жарко.

Анон пишет:

Спасибо за блог и за фото!

На здоровье  :heart:

А тут у нас Old Port. Он в крапинку, потому что я его опрыскивал. Ну, точнее, опрыскивал я не его, но на него тоже попал, а потом внезапно вышло солнце, хотя вообще-то меня тут с утра пугают дождем.
В общем, фиолетовый и пушистый цветочек, что само по себе очень мило с его стороны.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-07-14 15:18:36)

#111 2024-07-16 08:53:09

Анон

Re: Записки анонимного розовода [розоводство][yes comments]

John Davis

Канадская роза, в идеале должен быть мощный клаймбер, но у меня на второй год жизни он ростом около метра и только  впервые зацвел нормально.

Paul Cézanne

Попробовал в этом году поселить у себя "Сезанна" и "Моне". Они по цвету на розу цистерцианцев (тоже  Delbard) похожи, было интересно, как они вместе будут смотреться. Пока никак: роза цистерцианцев отцвела раньше.
Для ожидаемой розы пастельных оттенков получился странный первый цветок. Но с художником не поспоришь, раз он так видит.

Salsa

Почвопокровная выносливая роза, Tantau.

Swany

Мелкие белые цветочки чистого белого цвета (может, розовые пятна горят на солнце, я пока не понял). Пышный куст. Вроде почвопокровная роза, но я пока не решил, как лучше с ним поступить: без опоры побеги лежат на земле цветами вниз.

#112 2024-07-17 05:13:15

Анон

Re: Записки анонимного розовода [розоводство][yes comments]

Восторг! Каждая роза - другой характер!  А Old Port в пайетках, анон, а правда, жаль, что нет таких цветов в пятнышко - а у тебя-то есть)))

#113 2024-07-17 14:04:04

Анон

Re: Записки анонимного розовода [розоводство][yes comments]

Анон пишет:

Восторг! Каждая роза - другой характер!  А Old Port в пайетках, анон, а правда, жаль, что нет таких цветов в пятнышко - а у тебя-то есть)))

Спасибо, анон  :heart: С этой точки зрения я не думал, но ты прав  =)

Видел розы вчера в Лефортовском парке. Они отцветают уже и не очень эффектно смотрятся, к тому же наружные ряды клумб, кажется, слегка пощипаны посетителями. При входе даже фотографировать не стал, а вот так в парке.

Скрытый текст

Там еще много прудов, на некоторых даже рыбаки встречаются.

Скрытый текст

А сегодня случилось заглянуть в сад Баумана. Там розарий прямо при входе, отделен от публики полоской газона и легкой оградой, и это ему явно идет на пользу.

Скрытый текст

Я подкрался поближе и сфотографировал вот такую рыжую красотку.

Скрытый текст

Что-то миниатюрное или почвопокровное, хорошенькое

Скрытый текст

#114 2024-07-24 09:36:38

Анон

Re: Записки анонимного розовода [розоводство][yes comments]

Ну вот, снова я добрался до сада. Тут у нас орудовала совка, начались пятнистости, флоксы почему-то цветут вместе с лилиями и в целом сумасшедший дом. Вчера вечером видел ленивого кузнечика (или это уже саранча?) на цветке розы.

оно
лилейник

Больше ничего не успел заметить и понюхать, буду наверстывать.

#115 2024-07-24 09:47:03

Анон

Re: Записки анонимного розовода [розоводство][yes comments]

Великоват для кузнечика. Но я не специалист. А розу выбрал самую роскошную. Художником, наверно, хочет стать.

#116 2024-07-25 00:02:09

Анон

Re: Записки анонимного розовода [розоводство][yes comments]

Анон пишет:

А розу выбрал самую роскошную. Художником, наверно, хочет стать.

Возможно, он там заснул ) Удивительно ленивое животное.

Сейчас покажу пару новеньких!
Это малышка (пока) "Rosarium Uetersen" (Kordes, 1977). Безумным цветом напоминает платье принцессы из страны розовых пони. Цветы крупные, запах несильный.

Скрытый текст

На самом деле, буквально у всего в саду сейчас запах слабый по сравнению с лилиями. У меня всего пара кустов уцелела, но зато их невозможно не заметить.

Скрытый текст

А это вот Millamy (Davide Dalla Libera, 2015).

Скрытый текст

Итальянский сорт у меня всего один! Пока она где-то метр в высоту, стебли колючие и жесткие, как у ч/г. Цветы поменьше, чем у "Эльфа", сантиметров 8 в диаметре, но зато сразу кисть! Очень ароматная роза, пахнет как будто чистым розовым маслом. Говорят, что есть нотки специй, но я не учуял. Цветы как шелковые, лепестки тонкие.
А это "Magic Rococo", Tantau. Ч/г. Пока совсем маленькая и скромная.

Скрытый текст

А еще был  сюрприз мне  сегодня. В прошлом году я пересаживал здоровенный канадский шиповник с клумбы к забору. Так вот теперь на старом его месте выросло еще четыре шиповника. Вот бы зарплата так умножалась! Пожелав этого себе и всем хорошим людям, отправляюсь спать.

#117 2024-07-25 03:34:12

Анон

Re: Записки анонимного розовода [розоводство][yes comments]

Анон пишет:

На самом деле, буквально у всего в саду сейчас запах слабый по сравнению с лилиями. У меня всего пара кустов уцелела, но зато их невозможно не заметить.

А что, у тебя тоже мор на лилии напал? У меня по пальцам можно пересчитать взошедшие, ну и детки кое-где уцелели.
А шиповники да, не задушишь не убьешь. Если он где рос, будет там прорываться вечно. А еще они и семенами успешно размножаются.

Отредактировано (2024-07-25 03:36:18)

#118 2024-07-25 04:33:00

Анон

Re: Записки анонимного розовода [розоводство][yes comments]

Анон пишет:

А что, у тебя тоже мор на лилии напал?

Да, у нас был теплый апрель, а потом жесткие заморозки около 9 мая. Лилии уже были высотой сантиметров 15. Я пытался их накрывать, но это надо было делать гораздо основательнее. После первой же холодной ночи у части верхушки стеблей превратились в кашу, а таких ночей было несколько.

Анон пишет:

А шиповники да, не задушишь не убьешь. Если он где рос, будет там прорываться вечно. А еще они и семенами успешно размножаются.

Этот без плодов вроде (надеюсь) и как поросли давал немного, но, видимо, передумал  вести себя прилично ))

#119 2024-07-25 04:58:01

Анон

Re: Записки анонимного розовода [розоводство][yes comments]

Анон пишет:

Да, у нас был теплый апрель, а потом жесткие заморозки около 9 мая. Лилии уже были высотой сантиметров 15. Я пытался их накрывать, но это надо было делать гораздо основательнее. После первой же холодной ночи у части верхушки стеблей превратились в кашу, а таких ночей было несколько.

А, ну это тоже было, но у нас лилии позже выползают хоть ты что делай в апреле, так что от заморозков пострадала только одна. Но большинство тупо не взошло, походу, вымерзли зимой, я и не представлял, что такое возможно.

Анон пишет:

Этот без плодов вроде (надеюсь) и как поросли давал немного, но, видимо, передумал  вести себя прилично ))

Так ты ему экстерминатус устроил, как он подумал, какие там приличия, когда надо выживать))

#120 2024-07-25 06:59:20

Анон

Re: Записки анонимного розовода [розоводство][yes comments]

Анон пишет:

Но большинство тупо не взошло, походу, вымерзли зимой, я и не представлял, что такое возможно.

Ужас, это какие же морозы были! Я тоже до этого года думал, что лилии неубиваемые, но оказалось, что просто везло до поры.

Анон пишет:

Так ты ему экстерминатус устроил, как он подумал, какие там приличия, когда надо выживать))

Похоже на то. Придется и потомков пересаживать, всё ж не чужие.  =)

#121 2024-07-25 07:38:01

Анон

Re: Записки анонимного розовода [розоводство][yes comments]

Привет твоим буйным лилиям, анон, я в восторге от них. И я в восхищении от твоих Millamy и Рококо. Я  любуюсь твоими фотографиями,как фото котиков). И ещё люблю шиповники, они такие упрямые и энергичные, почти всегда.

#122 2024-07-25 09:38:12

Анон

Re: Записки анонимного розовода [розоводство][yes comments]

Анон пишет:

Привет твоим буйным лилиям, анон, я в восторге от них. И я в восхищении от твоих Millamy и Рококо. Я  любуюсь твоими фотографиями,как фото котиков).

Спасибо, анон! Шиповники правда огонь, но и вообще розы стойкие.  Они в каком-то смысле и правда как котики. Попадаются настоящие манулы! Одно такое чудо усынинской селекции у меня не опознано, потому что страшно лезть в куст за ярлычком )))

Скрытый текст

А это вот еще первогодки
Fuchsia Meillandecor. Вообще не фуксия, по-моему, ну и ладно. 100% почвопокровная роза, ложится сразу.

Скрытый текст

Spirit of Freedom. Ко мне попала случайно. Присматриваюсь )

Скрытый текст

Abraham Darby. Ну тут говорить нечего, сорт известный. Посадил весной. Саженец был очень мощный. Жду, что будет.

Скрытый текст

"Жаворонок", вторая волна цветения.

Скрытый текст

Думаю, залью все от грибов сегодня. Ночи холодные, ЛМР пошла, а будет хуже.

Отредактировано (2024-07-26 04:52:47)

#123 2024-07-26 00:46:33

Анон

Re: Записки анонимного розовода [розоводство][yes comments]

Роскошь какая.

#124 2024-07-26 03:29:19

Анон

Re: Записки анонимного розовода [розоводство][yes comments]

Анон пишет:

Ужас, это какие же морозы были! Я тоже до этого года думал, что лилии неубиваемые, но оказалось, что просто везло до поры.

Да 30 с копейками, холодно, но в рамках нормы для климатической зоны. Я твой северный сосед. А может мыши их съели, я правда ума не приложу, что случилось.
Начал читать бб сначала, я как и ты тогда, посадил канадские розы, на другие не решаюсь. Канадские ничо не берет, они зайки. Но твои розы очень красивые! А у нас, к сожалению, еще чучуть холоднее, чем у вас.

#125 2024-07-26 05:11:42

Анон

Re: Записки анонимного розовода [розоводство][yes comments]

Анон пишет:

Роскошь какая.

Спасибо, анон!  :heart:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума