Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#51 2024-05-18 23:46:48

Анон

Re: Записки анонимного розовода [розоводство][yes comments]

Анон пишет:

А ещё после этой книги я перестал нюхать покупные цветы и зарываться в букеты лицом.

Анон, а расскажи, пожалуйста, почему? А то я обожаю так делать  :casper:
Их чем-то вредным обрабатывают?

#52 2024-05-19 06:26:48

Анон

Re: Записки анонимного розовода [розоводство][yes comments]

Анон пишет:

Анон, а расскажи, пожалуйста, почему?

Дело в том, что селекция тех роз, которые чаще всего встречаются в магазинах, шла в направлении отбора по красоте цветка, форме стебля (должен быть прямой), устойчивости к болезням и выносливости. Аромат в этом процессе часто терялся, поэтому цветы обычно пахнут чем-то вроде абстрактной свежести, но не розами как таковыми. Кроме того, поскольку цветы должны храниться, уже срезанные розы целиком макают в бочку с фунгицидом. То есть буквально — сначала цветок, потом стебель, шоб наверняка. Это не то что прям яд, к тому же препарат постепенно разлагается, но...
Наверное, надо оговориться, что есть экологически чистые производства, где используют нетоксичные вещества. Но всё равно везде популярны розы из Эквадора, а там другие приоритеты. В России, насколько я знаю, экологичность никак специально не оценивается, это всё на уровне личного энтузиазма. Ароматные розы у нас тоже можно в продаже найти, но надо специально искать.

Отредактировано (2024-05-19 06:27:19)

#53 2024-05-19 07:56:55

Анон

Re: Записки анонимного розовода [розоводство][yes comments]

Анон пишет:

Дело в том, что селекция тех роз, которые чаще всего встречаются в магазинах, шла в направлении отбора по красоте цветка, форме стебля (должен быть прямой), устойчивости к болезням и выносливости. Аромат в этом процессе часто терялся, поэтому цветы обычно пахнут чем-то вроде абстрактной свежести, но не розами как таковыми. Кроме того, поскольку цветы должны храниться, уже срезанные розы целиком макают в бочку с фунгицидом.

Спасибо, анон!
В общем, чтобы найти розы, как на старых картинах, да ещё и ароматные, придётся попотеть   =D
Так вот гуляешь, видишь очень красивые цветы у кого-то около дома, и безуспешно пытаешься найти такие в магазине. Наверное, выращивать те же остинки на букеты не очень целесообразно, только если не премиум-сегмент, а жаль.

#54 2024-05-19 09:37:09

Анон

Re: Записки анонимного розовода [розоводство][yes comments]

Анон пишет:

Спасибо, анон!
В общем, чтобы найти розы, как на старых картинах, да ещё и ароматные, придётся попотеть

На здоровье!  :heart:
К своему позору, я долгое время считал цветы на старинных картинах фантастическими, и как розы не опознавал совсем, потому что они на чайно-гибридные не похожи. Когда увидел парковые розы с цветами-блюдечками, то сначала тоже не понял, а потом как понял!  :lol:
Я в ДС знаю одну небольшую сеть цветочных магазинов, где продают в том числе ароматные розы и остинки. Емнип, раньше называлась "Во имя розы", потом стала  "что-то там Шанталь". Выбор у них небольшой, причем только из роз и пионов, а цены средневысокие. Я там пару раз за 10 лет что-то покупал, но если мимо прохожу, то заглядываю посмотреть и понюхать, особенно зимой. Помню, пионовидные розы у них впервые увидел, тогда они ещё были в магазинах совсем редкостью.
Но, конечно, вариантов садовых роз гораздо больше. И потом, в садах и парках они живые, а некоторые ведь меняют оттенки во время цветения. Это же рай для мемного любителя суеты ))

Скрытый текст

Отредактировано (2024-05-19 12:54:13)

#55 2024-05-20 13:55:28

Анон

Re: Записки анонимного розовода [розоводство][yes comments]

В ВК обсуждают новую розу Остина, "Emma Bridgewater". Сравнивают с "Christopher Marlowe" — может быть... Но, правда, Крис на фото плохо получается, в жизни он более аккуратный, что ли. Какая же тогда эта Эмма? Мда, а я-то хотел прикрутить, так сказать, фонтан своих желаний.

#56 2024-05-24 21:56:28

Анон

Re: Записки анонимного розовода [розоводство][yes comments]

Анон пишет:

В одной группе спрашивают совета, как сажать розу: надо ли длинные побеги гнуть и горизонтально укладывать.

Я читал, что штамб лучше сажать под углом 45. Его все равно надо привязывать, так вот он искривится вверх и будет расти вдоль опоры точно так же, как вертикально посаженный. Зато пригибать его осенью будет намного легче, он будет зимовать меньше согнутым, что большой плюс. Летом-то проще согнутым стоять. Может, тот чувак это имел в виду, а не совсем горизонтальную укладку все же?

#57 2024-05-24 22:13:19

Анон

Re: Записки анонимного розовода [розоводство][yes comments]

Анон пишет:

Может, тот чувак это имел в виду, а не совсем горизонтальную укладку все же?

Может быть, кстати! Но написал, что собрался что-то горизонтально укладывать. Может, неточно выразился.

#58 2024-05-27 09:23:17

Анон

Re: Записки анонимного розовода [розоводство][yes comments]

Осталось одну посылку получить, жду вот.
В середине апреля мною завладел дух авантюризма, и я заказал шесть саженцев у неизвестного мне продавца вконтакте. Картинки красивые были, цены невысокие. Пару дней назад мне написали, что саженцы плохого качества, предложили заменить на другие. Их теперь будет не шесть, а семь, не фиолетовых, а розовых, и половина еще мускусных, которые я вообще не планировал больше сажать. Но, с другой стороны, я и японские не планировал сажать, пока один невероятно учтивый продавец не решил за меня и не подложил пару саженцев в подарок ))) Это было очень приятно. Но я тогда немного переоценил свои силы и задолбался. Ежели так пойдет, скоро буду мечтать, чтоб в качестве сувенира прислали не розу,  а пояс из собачьей шерсти :lol:
Очень интересно теперь, что приедет, в каком виде и какой процент соответствия сорту. Если опять "Черная магия", то я уже на Волдеморта потяну со своей коллекцией. Что ж, скупой платит дважды и получает азартную игру в угадайку.

#59 2024-05-29 19:54:11

Анон

Re: Записки анонимного розовода [розоводство][yes comments]

Сегодня получил последнюю партию монстров!  :chearleader:
Осталось их посадить. Когда я их заказывал, рассчитывал на майскую прохладу и блаженство без комаров, а не на +33. Но, с другой стороны, я и на сугробы 9 мая не рассчитывал. Вот и выходи после этого потрогать траву — сплошные стрессы! Ладно, будем разгребать постепенно.
Зато уже можно смотреть на розовые кусты с намеком и токсичить их словесно, намекая на цветение.

Отредактировано (2024-05-29 19:55:55)

#60 2024-06-08 17:09:38

Анон

Re: Записки анонимного розовода [розоводство][yes comments]

Две недели выдались непростыми, но вот у меня образовалась пара свободных дней, чтобы съездить на дачу... кого я обманываю, впрочем! Я просто решил сбежать от проблем, но к банальному алкоголизму не лежала душа. Смутно представляю, какие джунгли меня ждут вместо сада. Кроме того, везу с собой ту самую последнюю партию саженцев. По почерку на этикетках вангую, что это всё-таки универсальный набор "Черной магии", поэтому сажать планирую почти всех на почетное место между баней и забором. Но, подозреваю, главной проблемой будет жара, трава по колено и !@#%%**!!! комары и прочие кровососы. Задача со звездочкой: в понедельник вечером я должен быть в городе и выглядеть хорошо прилично при неярком освещении сойти за условно нормального человека и грациозно элегантно хоть как-то двигаться перемещаться в пространстве без посторонней помощи. Но кто не рискует, не пьет шампанского! Кстати, надо бы по дороге зайти в магазин.

Отредактировано (2024-06-08 17:51:39)

#61 2024-06-09 08:19:37

Анон

Re: Записки анонимного розовода [розоводство][yes comments]

Дождался! :chearleader:
Связь неважная, поэтому фоточки потом, но как не поделиться первой розой сезона?
Усынинская "Светлана".

Скрытый текст

#62 2024-06-09 10:14:59

Анон

Re: Записки анонимного розовода [розоводство][yes comments]

Анон пишет:

процент соответствия сорту

Я не в теме и не понял, поясни, пожалуйста: то есть, ты заказываешь конкретные сорта, но прийти могут не они? Это вообще законно? :smoke:

#63 2024-06-09 12:04:55

Анон

Re: Записки анонимного розовода [розоводство][yes comments]

Анон пишет:

Я не в теме и не понял, поясни, пожалуйста: то есть, ты заказываешь конкретные сорта, но прийти могут не они? Это вообще законно?

Даже приличные люди иногда ошибаются и могут прислать не то, но они нормально решают вопрос: извиняются и возвращают деньги, меняют или дарят нужный саженец. Но есть некоторые известные в узких кругах ребята, которые каждый год меняют вывеску своей конторы, а присылают одни и те же три сорта красненьких, желтеньких и беленьких ч/г роз. "Черная магия" почему-то лидер в этой схеме ))
Расчет на то, что всё выяснится только когда роза зацветет. Кто-то вообще не дает молодым розам цвести в первый год, кто-то может не понять, что получил не то, кому-то просто пофигу, что за сорт, или понравится как есть.  Пересадка ведь требует сил и времени... В общем, жаловаться будет не каждый покупатель, да и те пока напишут — тем временем уже и продавец исчезнет до следующего сезона. Это чем-то похоже на ситуацию с недобросовестными домашними кондитерами с чужим портфолио.

#64 2024-06-09 14:17:17

Анон

Re: Записки анонимного розовода [розоводство][yes comments]

Бело-лимонная роза прекрасна, анон!!

#65 2024-06-09 16:31:18

Анон

Re: Записки анонимного розовода [розоводство][yes comments]

Анон пишет:

Усынинская "Светлана".

Красавица.  :love: Поздравляю с открытием сезона цветения!))

#66 2024-06-10 12:04:29

Анон

Re: Записки анонимного розовода [розоводство][yes comments]

Анон пишет:

Бело-лимонная роза прекрасна, анон!!

Спасибо большое!  :heart:

Анон пишет:

Красавица.  Поздравляю с открытием сезона цветения!))

Спасибо, анончик!   :heart:
Сегодня я поставил рекорд по скоростной посадке роз и упихал 8 кустов в землю за два часа. При рытье ям  ход пошел топор, мощный секатор и death metal (это уже не я, а яндекс-музыка). Саженцы в наборе неровные по качеству и я сильно их передержал, конечно, но посмотрим, что вырастет.
Оказалось, что на старой грядке я не рассчитал размер дельфиниума, и теперь этот т.н. компаньон почти с меня ростом и наполовину закрывает здоровенную плетистую розу. Но пока мне нравится, как они устроились. Боюсь, двух роз я всё-таки лишился — заморозки они пережили, а тридцатиградусная жара их доконала. К счастью, есть другие тех же сортов.
Еще утром я заметил на листе огромную страшную гусеницу. Вопли ужаса и отчаяния не помогли, тогда я переключился в режим берсерка, нашел битоксибациллин и опрыскал что успел. Вроде оно ушло. На нормальную баковую смесь меня уже не хватило, надеюсь наверстать через неделю.

Шиповник канадский 1
Шиповник канадский 2

Это кто-то из дам семейства Багнет. Мне нравится, что бутоны красные, потом в полоску, а цветы чистого белого цвета.

Байкал и дельфиниум

Зачем-то я решил эту розу поправить на опоре, полез без перчаток — на секундочку же!  :facepalm: Ну, пластырь пригодился.

Бонус: аквилегия

#67 2024-06-10 18:16:45

Анон

Re: Записки анонимного розовода [розоводство][yes comments]

Анон!!
:heart:
Они у тебя такие нежные, такие ангельские)), если можно так про цветы сказать)

#68 2024-06-10 22:20:01

Анон

Re: Записки анонимного розовода [розоводство][yes comments]

Спасибо за фотки, анон. "Шиповники" забавные, розовый - такая сонная растрëпушка. Аквилегия прекрасная.

#69 2024-06-10 22:53:07

Анон

Re: Записки анонимного розовода [розоводство][yes comments]

Анон, они восхитительные. И шиповники, и особенно аквилегия :heart:

#70 2024-06-11 14:39:57

Анон

Re: Записки анонимного розовода [розоводство][yes comments]

Анон пишет:

Они у тебя такие нежные, такие ангельские)), если можно так про цветы сказать)

Спасибо, анон! Можно, конечно, им понравится. Хотя для ангелов они ужасно кусачие  =)

Анон пишет:

Шиповники" забавные, розовый - такая сонная растрëпушка.

Спасибо, анон! Да, этот всегда такой — либо кем-то погрызенный, либо помятый, либо в расстроенных чувствах. Чем-то мы с ним похожи. Я его осенью пересаживал и он еще не нарастил нормальный куст, голенастый весь. Но жизнерадостный ))
Аквилегии обожаю, хоть они и ядовитые, говорят.

Анон пишет:

Анон, они восхитительные. И шиповники, и особенно аквилегия

Спасибо, анон! Надеюсь, основное шоу еще впереди!

Отдельно меня порадовала вечная страдалица J.P. Connell: я ее оставил в виде пенька под банкой, так она дала два базальных побега, сама выбралась наружу и стоит с бутонами )) Воистину, если больной хочет жить, медицина бессильна.

Отредактировано (2024-06-12 07:05:26)

#71 2024-06-12 13:03:56

Анон

Re: Записки анонимного розовода [розоводство][yes comments]

Как хорош твой блог, анон! Желаю твоим розам крепнуть и становиться все роскошнее.

#72 2024-06-30 01:09:33

Анон

Re: Записки анонимного розовода [розоводство][yes comments]

Анон пишет:

Как хорош твой блог, анон! Желаю твоим розам крепнуть и становиться все роскошнее.

Спасибо большое за добрые пожелания!  :heart: Тебе тоже больших успехов, анон!

Я надолго застрял... ох, да в чем только я не застревал за эти недели, от дорожных пробок до несчастной любви! Однако важнее то, что я застрял в городе и только завтра смогу выбраться к розам. Их еще найти теперь надо будет, но дело уже привычное. Чем розы хороши — их трудно случайно не заметить и выдернуть из земли по ошибке. Безусловно, для целеустремленного человека нет преград, но в моем случае эмпирический опыт позволяет надеяться на лень, похуизм и болевые рецепторы. 

Пока я скучал вдали от своего сада, сходил в чужой. В  Аптекарском огороде как раз выставка роз. Она не очень большая, но растения в горшках, ухоженные — приятно посмотреть. Не могу сказать, что был потрясен великолепием и разнообразием до глубины души — скорее, выглядит всё по-домашнему, сорта больше известные, чем сенсационные. Кроме роз, на выставке есть традиционные их компаньоны — разные виды шалфея, гипсофила.

В парке есть свой небольшой розарий. Не везде я нашел этикетки с названиями сортов, но всё равно сфотографировал понравившиеся. Таких роз у меня нет, поэтому и повторов не будет.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-06-30 01:10:53)

#73 2024-06-30 01:29:43

Анон

Re: Записки анонимного розовода [розоводство][yes comments]

Анон пишет:

Неопознанное

Вторая и третья - остинки (мужик всë же гений был, в наше-то время создать новую группу роз, влт так вот с ходу опознаваемую). Малиновых роз у него много, они все более-менее похожи. Например, это может быть Хитклиф, или Бенджамин Бриттен. Я вообще в малиновых не очень ориентируюсь, у меня была Манстед Вуд, она прям очень похожа, но колючая - я таких ëжиков больше не встречал, она хуже шиповника, сварочные перчатки не спасают. (Но красивая и здоровая). А у этой нормальные редкие шипы. Четвертая смахивает на Юбилей принца Монако. Первый хамелеончик - тоже что-то знакомое, но вряд ли уже вспомню.

#74 2024-07-01 19:22:36

Анон

Re: Записки анонимного розовода [розоводство][yes comments]

Анон пишет:

Вторая и третья - остинки

Спасибо, анон :)
У меня, наверное, цвета не совсем удачно переданы: она не малиновая была, а фиолетовая скорее. Типа Шекспира, но побледнее. Такое здоровенное плоское блюдце.
Манстед Вуд очень красивая. Даже захотелось рискнуть здоровьем :)
А "Юбилей принца Монако" разве не с красным краешком? У этой был вроде розовый, с фиолетовым даже оттенком.
К счастью, эти красавицы мне нравятся пока только платонически и издалека  =)
Вот хамелеончика хотелось утащить, но он на постоянной работе в парке. Может, подпишут его когда-нибудь.

#75 2024-07-02 06:30:12

Анон

Re: Записки анонимного розовода [розоводство][yes comments]

Вчера выпутывал мускусные розы из зарослей вьюнка. Непередаваемые ощущения.
Хуже только с розой, которую я посадил в муравейник. Или потом муравейник получился? В общем, он там и роза тоже там, но в конце останется только один.
А это маленькая "Orange Morsdag". На картинках была оранжевая, а в жизни ближе к лососевому. Но мне так даже больше нравится.

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума