Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2024-04-15 11:47:26

Анон

Совы vs жаворонки

Сремся за право пить кофе в 5 утра

Какая ты птица

  1. я сова, и меня заебали жаворонки(голосов 27 [35.53%])

    35.53%

  2. я сова, и мне похуй на жаворонков(голосов 22 [28.95%])

    28.95%

  3. я жаворонок, и меня заебали совы(голосов 3 [3.95%])

    3.95%

  4. я жаворонок, и мне похуй на сов(голосов 3 [3.95%])

    3.95%

  5. я голубь, а вам не лень столько сраться?(голосов 8 [10.53%])

    10.53%

  6. нетопырь - это звучит гордо!(голосов 11 [14.47%])

    14.47%

  7. карр(голосов 2 [2.63%])

    2.63%

Всего голосов: 76

Гости не могут голосовать


#326 2024-05-02 12:57:18

Анон

Re: Совы vs жаворонки

Анон пишет:

тут предложили ввести два режима работы. Чтобы это было экономически оправдано, ночью

Я не понимаю, откуда берется строго "ночь", если речь шла вообще об этом, например:

Анон пишет:

Вот разнести офисных работников на смены с условных 6-7 утра  и 10-11 утра и поддерживать гибридный режим было бы и правда неплохо

#327 2024-05-02 13:00:36

Анон

Re: Совы vs жаворонки

Анон пишет:

Я не понимаю, откуда берется строго "ночь", если речь шла вообще об этом, например:

Вот отсюда:

Анон пишет:

Да надо просто принять два режима работы, а не только утренний как единственно возможный.

О каком еще втором режиме может идти речь? Работу с 10 утра ты и так можешь найти, ничего "принимать" не нужно.

#328 2024-05-02 13:01:19

Анон

Re: Совы vs жаворонки

Анон пишет:

офисных работников на смены с условных 6-7 утра

Посмотрим, сколько ты желающих найдешь, ага :lol:

#329 2024-05-02 13:02:34

Анон

Re: Совы vs жаворонки

Анон пишет:

Это просто чтение жопой, или реально в норме человек может заснуть под любой звук, под который может спать, не просыпаясь?

да, но раньше у меня получалось только при усталости, а научился так делать позже и мне потребовался определенный скилл для этого.
не могу я засыпать только под звуки которые воспринимаются как опасность/что-то требующее обратной связи, например разговор в котором я почти слышу слова и начинаю автоматом прислушиваться.

Суть оказалась в фокусировке, надо переключить свой мозг на что-то, что отключит тебя от реальности, но при этом не слишком интересное чтобы мозг не сильно активно работал. Условный фанфик "я в своей любимой книжке", даже самый простенький, работает в большинстве случаев.

Также работал даже подсчет овец, но мне на нем сфокусироваться сложнее.

Промежуточно анон засыпал под гипнозы-медитации с ютуба, но там успех 50/50.

Вообще если спать очень хочется, анону не мешал ни чайник, ни мусоровоз с громыханием, ни свет в глаз. Но в среднем если тебе не засыпается и постоянно мешают уснуть мелкие шумы, то значит ты на них пипец остро реагируешь. ВОзможно что-то еще тебе мешает спать, ты некомфортно лежишь, либо засыпаешь очень неглубоко. У меня такое в ПМС или если перепью магния.

#330 2024-05-02 13:04:18

Анон

Re: Совы vs жаворонки

Анон пишет:

Посмотрим, сколько ты желающих найдешь, ага

я работал на предприятии где люди с 7 работали а кто-то и пораньше приходил. Плюсом для совы было то что весь вечер свободен, но я тогда спал в сумме меньше часов и досыпал по дороге на работу. Правда я все же с 8 до 5 был, а не с 7, но я был исключением и писал служебную записку чтобы так ездить.

Отредактировано (2024-05-02 13:04:32)

#331 2024-05-02 13:04:55

Анон

Re: Совы vs жаворонки

Анон пишет:

Это просто чтение жопой, или реально в норме человек может заснуть под любой звук, под который может спать, не просыпаясь?

Ну вот днем я могу заснуть и под телек за стеной, и под галдеж под окном, и при солнышке за занавеской. Ночью - только в полной темноте и тишине, иначе пиздец.

#332 2024-05-02 13:05:07

Анон

Re: Совы vs жаворонки

Анон пишет:

Я не понимаю, откуда берется строго "ночь", если речь шла вообще об этом, например:

так анон я это ответил анону который как раз предлагал работать  и день и ночь)

#333 2024-05-02 13:05:28

Анон

Re: Совы vs жаворонки

Анон пишет:

да, но раньше у меня получалось только при усталости, а научился так делать позже и мне потребовался определенный скилл для этого.

Анон, вопрос был не про тебя, а про норму все-таки

Анон пишет:

Вообще если спать очень хочется, анону не мешал ни чайник, ни мусоровоз с громыханием, ни свет в глаз

Ну лол, все могут заснуть на третьи сутки без сна, открыл секрет. Но все почему-то хотят по 7-9 часов каждую ночь спать

#334 2024-05-02 13:05:56

Анон

Re: Совы vs жаворонки

Анон пишет:
Анон пишет:

Я не понимаю, откуда берется строго "ночь", если речь шла вообще об этом, например:

Вот отсюда:

Анон пишет:

Да надо просто принять два режима работы, а не только утренний как единственно возможный.

О каком еще втором режиме может идти речь? Работу с 10 утра ты и так можешь найти, ничего "принимать" не нужно.

Сам придумал, что альтернатива - "только ночной режим", сам бегает с ним, удобно :lol:

Для работы с 10 утра, внезапно, часто надо встать в 8, что для сов рано. А как насчет режима "с 13", например? Очень похоже на ночной?

#335 2024-05-02 13:07:08

Анон

Re: Совы vs жаворонки

Анон пишет:

Я не понимаю, откуда берется строго "ночь", если речь шла вообще об этом, например:
Анон пишет:
Вот разнести офисных работников на смены с условных 6-7 утра  и 10-11 утра и поддерживать гибридный режим было бы и правда неплохо

А как это поможет страдающим совам?

#336 2024-05-02 13:08:21

Анон

Re: Совы vs жаворонки

Анон пишет:
Анон пишет:

Я не понимаю, откуда берется строго "ночь", если речь шла вообще об этом, например:

так анон я это ответил анону который как раз предлагал работать  и день и ночь)

Дай цитату того анона, который это предлагал. Я, может, пропустил, но видел уже только какой-то упоротый тейк с "есть только два стула!"

#337 2024-05-02 13:09:15

Анон

Re: Совы vs жаворонки

Анон пишет:

Плюсом для совы было то что весь вечер свободен

Почему для совы, это для всех большой плюс, я отчасти поэтому не понимаю желания работать по вечерам: утром ты спишь, потом до ночи хуячишь, а жить когда? Так-то можно и в полусонном состоянии посидеть на работе, обойдутся, зато вечер свободен.

Анон пишет:

я работал на предприятии где люди с 7 работали

Заводы, угу. Но тут надо думать, кто детей будет отводить, например. Тоже много сложностей.

#338 2024-05-02 13:11:18

Анон

Re: Совы vs жаворонки

Анон пишет:

Правда я все же с 8 до 5 был, а не с 7, но я был исключением и писал служебную записку чтобы так ездить.

Я устраивалась на работу, а они с 8-30 работали. А я такая, не, я буду к 9-00 ходить, ладушки. Ладушки, сказали кадры, ходи к 9.

#339 2024-05-02 13:11:51

Анон

Re: Совы vs жаворонки

Анон пишет:

Анон, вопрос был не про тебя, а про норму все-таки

да, может заснуть, но у меня (проблемного) получилось не сразу.
Так понятнее?
Норма понятие условное, но обычно когда человек не может уснуть в усредненных обстоятельствах, это не норма.

#340 2024-05-02 13:12:20

Анон

Re: Совы vs жаворонки

Анон пишет:

Но тут надо думать, кто детей будет отводить, например. Тоже много сложностей.

Ага, и если мамка работает на заводе, то со скольки должен работать садик, куда можно закинуть ребёнка? А воспитательница этого садика? А школа тогда со скольки?

#341 2024-05-02 13:15:39

Анон

Re: Совы vs жаворонки

Анон пишет:

А как насчет режима "с 13", например? Очень похоже на ночной?

ну анон ты почитай разговор с начала прежде чем обвинять анонов что они неправильно отвечают на него?

примерное начало

На что ответили

Анон пишет:

Не хотят, потому что окружающая их инфраструктура под это не приспособлена.
Я сова и хотел бы работать ночью - но не буду, потому что мне будет банально не на чем доехать до дому и негде купить еду.

И дальше пошло-поехало

#342 2024-05-02 13:16:28

Анон

Re: Совы vs жаворонки

Анон пишет:

А как это поможет страдающим совам?

так что обычно под совами подразумеваются не полуночники а те кто вставать хочет не в 6-8 утра а в 10-12.

#343 2024-05-02 13:18:20

Анон

Re: Совы vs жаворонки

Анон пишет:

Норма понятие условное

В данном случае достаточно очевидно, что имелась ввиду среднестатистическая норма.

Если больше 50% человек могут заснуть под шум, от которого не проснуться – то это норма. Если это могут сделать 10-20% людей – то значит это нихрена не норма.

#344 2024-05-02 13:18:20

Анон

Re: Совы vs жаворонки

Анон пишет:

Почему для совы, это для всех большой плюс,

жаворонок чаще продуктивен в начале дня и в обед, совы могут ловить продуктивность вечером.
Если тебе нужна рабочая голова для хобби или чего-то еще, то от свободного вечера ты выигрываешь сильнее чем от работы до 6-7

#345 2024-05-02 13:19:21

Анон

Re: Совы vs жаворонки

Анон пишет:

Если больше 50% человек могут заснуть под шум, от которого не проснуться

ну стены тонкие очень много у кого, но жалобы на то что смыв унитаза мешает заснуть я вижу наверное впервые. С непривычки еще может быть, но когда уже привык?

#346 2024-05-02 13:19:41

Анон

Re: Совы vs жаворонки

Анон пишет:

жаворонок чаще продуктивен в начале дня и в обед, совы могут ловить продуктивность вечером.

Да и обойдется служба без моей продуктивности, вот я о чем. Все так беспокоятся о работодателях, ужас.

#347 2024-05-02 13:21:19

Анон

Re: Совы vs жаворонки

Анон пишет:

я отчасти поэтому не понимаю желания работать по вечерам: утром ты спишь, потом до ночи хуячишь, а жить когда?

я в этом плане согласен, потому что если условная вторая смена и утро свободное я его тупо просплю а если первая смена и вечер свободный я вечером буду гулять и ли делать хобби.
А у жаворонков возможно наоборот, вряд ли они будут спать до 12 если работают с часу.
У меня была работа с часу. Жить было ппц как комфортно, но я реально в рабочие дни только спал, работал, ел и смотрел сериалы/играл в игры.

Отредактировано (2024-05-02 13:21:33)

#348 2024-05-02 13:22:48

Анон

Re: Совы vs жаворонки

Анон пишет:

Да и обойдется служба без моей продуктивности, вот я о чем. Все так беспокоятся о работодателях, ужас.

так я наоборот говорю что жаворонок не получит выгоды так много то свободного вечера, потому что бодр и весел он был утром. а тут уже спать хочется, а вот сова получит, потому что работа кончилась а силы остались (если конечно остались).

По идее жаворонок больше выигрывает от второй смены потому что может с утра поделать свои дела)

#349 2024-05-02 14:09:33

Анон

Re: Совы vs жаворонки

Анон пишет:

Ага, и если мамка работает на заводе, то со скольки должен работать садик, куда можно закинуть ребёнка? А воспитательница этого садика?

Этот анон в детстве ходил в натурально круглосуточный садик. В смысле детей там оставляли на обычную смену, 4-8 часов. Но в садике постоянно кто-то был, и он в принципе не закрывался. То есть если вдруг у кого случался аврал, и ребёнка, который обычно в садике торчит с 9 до 17, надо было закинуть в 5-6 утра - закидывали в 5-6 утра спокойно. Без присмотра не останется.

Маленький городок, закрытые предприятия, вахтовые смены на отдалённых выселках, полуинтернатный тип дошкольного заведения и всё такое. Воспитательниц и нянечек в штате, понятно, было побольше, чем в обычном детсаду, потому что кто-то работал в ночные смены, кто-то в дневные. Наверное, у нас там было три смены, потому что конкретно по утрам воспитательниц было сразу дохрена: две смены одновременно, получается, торчали в саду. Принимали "дневных" детей и выдавали "ночных".

Что было по вечерам, без понятия: я был сугубо "дневным" ребёнком и периодически "раннеутренним". На ночь меня там ни разу не оставляли, но тусили мы вместе, и "ночные" дети вполне успевали нам поведать, как в садике классно ночью и строж с фонариком за окнами ходит, ууу... "Дневники" "ночникам" (и анон в том числе) страшно, конечно, завидовали.

#350 2024-05-06 12:19:17

Анон

Re: Совы vs жаворонки

вот жаль все-таки нет статистики по времени подъема и географии.

анону привычны стоны про утро, очень редко он вокруг себя сталкивался с жаворонками в ДС-2. При этом сам анон вырос на юге, и вроде бы не сильно помирал, когда ходил в школу к 8, т.е. он любил поспать, но каких-то совсем мучений не помнит. Зато потом учился в универе в ДС-2 и приходилось пилить полтора часа к 9 утра, и анон помнит себя вечно сонным и дрыхнущим на тех парах, где можно было дрыхнуть. Теперь анон сам может выбирать себе график на удаленке, анон выбрал начинать в 10, но заметил, что сильно зависит от светового дня. Летом он к 10 успевает встать, переделать какие-то дела, приготовить завтрак, а зимой еле открывает глаза, успевает только сходить в туалет, почистить зубы и причесаться.

А до этого анон работал на административной должности в околоайтишной конторе, официально начало дня было в 10, но в 10 приходил один человек просто сам по себе и один, потому что ему детей надо было отвозить в сад. Остальные 18-25 человек начинали подтягиваться с промежуток с 11 до 15, а если по каким-то причинам иногда надо было всем действительно приходить в 10 или даже в 9, и это отдельно всем доносилось с угрозами кар, начиналось всеобщее нытье и превозмогание)  А анонов начальник американец всегда приходил к 10, но он вставал в 6 утра, шел в бассейн, завтракал, отвечал на письма и т.д. и потом уже появлялся на работе.

И недавно в ютьюбе и видимо в тиктоке был какой тренд , где люди снимали видео When you work with a morning person с одним и тем же сюжетом: заходит сонный заебанный человек со стаканом кофе в руке, садится с выражением страдания на лице, и тут влетает бодрячок и начинает отплясывать вокруг него под песню "Ра-ра-распутин". И анона поразили комменты под видео, где очень много людей писали "ой, да, я такой человек, моя коллега меня ненавидит, а что делать, если я люблю солнце", "хаха, бедные совы", "зато мне после обеда вот так плохо уже".
Вокруг себя анон никогда не сталкивался с такой массовостью! Если один кто-то был энерждайзер, то на него смотрели как на инопланетянина, а график 9-18 придумали, потому что жить надо не для радости, а для совести, и надо успевать в световой день.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума