Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#226 2024-04-18 00:25:21

Анон

Re: Совы vs жаворонки

Анон пишет:

Ночь - жуткое, отвратительно неприятно время мрачняка. К ночи у меня всегда повышается уровень грузилова, самых гнетущих мыслей, самого уродского, что есть в душе, типа вот желания самовыпила, они приходят только к вечеру. Я ненавижу свет и внешний вид луны, она меня тревожит и пугает

Я тоже боюсь ночи. Ток я сова и обречён быть с ней наедине  :sadcat:

#227 2024-04-18 01:29:36

Анон

Re: Совы vs жаворонки

Анон полусова (в выходные спокойно сплю до 12-13, но на удаленную работу выхожу на 9-10, иногда на 8, заспанная, в пижаме за комп, который прямо у кровати) несколько лет назад был вынужден полгода работать с 7 утра и, соответственно, вставать в пять. Короче, я умирала каждое утро, и поход в кино на вечерний сеанс, после которого ты возвращаешься домой в 12, был прям огромной проблемой. Еще одной проблемой было то, что я привыкла вести какую-то социальную жизнь, блин, как раз поздно вечером с возвращением домой в час-два ночи, а на тот период это стало невозможно.
Но через какое-то время я привыкла. И даже стала позже ложиться спать, вроде как стала успевать высыпаться за 5-6 часов хотя бы до минимально осмысленного человека.
Но через какое-то время ситуация изменилась, появились новые коллеги, которые с удовольствием выходили на смены на 7 утра, плюс у меня появилась возможность первой выбирать себе смены, и все вернулось, как и не было - спать подольше, выходить на работу попозже, сидеть там до 10 вечера, а потом идти ужинать и тусить.
Потом я обнаглела настолько, что даже выход на 11 часов себе организовала из дома (для этого надо было настроить удаленные доступы, которые никому вообще не хотели давать, но я смогла), примерно до часу-двух сидеть дома, а уж потом выезжать в офис, там все равно были процессы, которые требовали личного присутствия. Эх, райские были времена.

#228 2024-04-18 01:47:48

Анон

Re: Совы vs жаворонки

Анон пишет:

Возраст вполне себе превращает. Исправляет сбитый режим и убирает силы не спать ночами у так называемых "сов". Мамы, собственно, примером и являются. Они почему-то у всех жаворонки.

Не фаааакт) Я сам - сова из сов. Так вот мама у меня еще куда большая сова, ей уже за 60. Когда приезжаю в гости, я вырубаюсь часа в 2 ночи, она может еще до 4 читать/смотреть сериальчик/шуршать на кухне.
Да, встает она обычно раньше меня, но исключительно потому что у нее огород/живность, которые надо обработать-убрать-покормить (я из принципа этим не занимаюсь, потому что был против, и встал в позицию "ты решила завести - ты и ухаживай" и помогаю только финансово). При этом я днем нормально потом шуршу своими делами, а мама вырубается, потому что за 4-5 часов, конечно, не выспалась.

Ну и кроме мамы у меня достаточно примеров людей в возрасте, но самых совиных-сов)

#229 2024-04-18 06:19:34

Анон

Re: Совы vs жаворонки

Анон пишет:

Не фаааакт)

Я думаю, анон имел ввиду статистику. Там выше где-то приносили ссылку, и там есть график распределения режима сна по возрасту.
Редкие выбросы вроде твоей мамы есть, но на общую картину они влияют не сильно.

#230 2024-04-18 10:24:03

Анон

Re: Совы vs жаворонки

Анон пишет:

Возраст вполне себе превращает. Исправляет сбитый режим и убирает силы не спать ночами у так называемых "сов". Мамы, собственно, примером и являются. Они почему-то у всех жаворонки.

:lol: Мне так нравится это твоё "у всех".
Моя мама всегда была совой, даже на работе всегда договаривалась с работодателями, чтобы ей позволяли приходить поздно и оставаться до ночи.
Бабушке за восемьдесят, тот, кто попытается разбудить её до двенадцати, очень об этом пожалеет.
Я вообще подозреваю, что половина этих "родителей-жаворонков" на самом деле просто привыкли страдать и бесятся, что не все страдают вместе с ними. Я вот бешусь, когда кто-то спит, когда я вынужден со сранья вскакивать, сразу хочется разбудить счастливую сволочь. )
Я сам, кстати, переучился на ранние (по своим меркам) подъёмы, но это работает только если я рано ложусь, пару часов втыкаю в темноту и наконец засыпаю, то есть я должен сводить жизнь к работе и сну. Если я буду ложиться тогда, когда хочется спать, и просыпаться по желанию, мой режим будет сдвигаться на час-два каждые сутки (я проверял, поскольку есть такая возможность), а если я буду просыпаться по будильнику, мой день будет сводиться к работе и полусну, потому что я уже не в том возрасте, чтобы бодро скакать невыспавшимся.
Кстати, ещё я знавал жаворонка, после восьмидесяти осовевшего. Моя вторая бабушка всю жизнь подскакивала очень рано (деревенская ещё привычка), а в последние годы жизни начала просыпаться вскоре после засыпания, полночи страдать, что нехуй делать, засыпать и просыпаться уже довольно поздно.

#231 2024-04-18 11:11:08

Анон

Re: Совы vs жаворонки

Анон пишет:

Магазины, транспорт, доставка работают допоздна.

И на выходных анон как-то очень офигел что во всяких заграницах магазины заканчивают работать тогда же когда и ты и на выходные идут в те же дни. Тут реально с утра будешь все дела делать, а у нас получается и жаворонком пролетаешь с вечерними делами и совой пролетаешь с утренними, страдай короче

#232 2024-04-18 11:17:13

Анон

Re: Совы vs жаворонки

Анон пишет:

И это опять же не имеет отношения к ритмам, зато имеет отношение к возрасту.

То есть если я в 8.30-9 вставал и вечером успевал поделать свои дела в теперь встаю в 7.30 и вечером сил на дела не хватает это не ритмы?

А что же это тогда? У меня окно хорошей работы головы в районе 10-12 ночи, если речь про писать то хорошо я пишу с 11 до 2 ночи, но если жить по режиму жаворонков то в это окно хочется спать. На раньше оно не сдвигается от того что ты рано встал.

#233 2024-04-18 11:17:44

Анон

Re: Совы vs жаворонки

Анон пишет:

Плюс наша экономическая система построена так, что ты будешь выматываться и ничего не успевать при любых ритмах.

И всякие 3 часа в транспорте сильно на это влияют(

#234 2024-04-18 11:31:23

Анон

Re: Совы vs жаворонки

Анон пишет:

И всякие 3 часа в транспорте сильно на это влияют(

Именно так. Очень удобно рассказывать, как ты все прекрасно успеваешь, 20 лет сидя дома :lol:

#235 2024-04-18 12:37:20

Анон

Re: Совы vs жаворонки

Анон пишет:

Именно так. Очень удобно рассказывать, как ты все прекрасно успеваешь, 20 лет сидя дома :lol:

А кто про это рассказывал, сова или жаворонок? Ссылку на коммент можешь принести?

#236 2024-04-18 12:40:52

Анон

Re: Совы vs жаворонки

Анон пишет:

Моя мама всегда была совой, даже на работе всегда договаривалась с работодателями, чтобы ей позволяли приходить поздно и оставаться до ночи.

Мама у меня совой была, и на пенсии ею и осталась. Ночью сидит за компом, поздно ложится, поздно встаёт. Где и днем может лечь поспать.

#237 2024-04-18 12:42:47

Анон

Re: Совы vs жаворонки

Анон пишет:

Я и дневной свет люблю и утро люблю, я только просыпаться не люблю

Другая сова, утро я конечно люблю но еще больше люблю спать утром. Чтоб солнышко светит приглушенно, а ты сладко и комфортно спишь.

Ночь у меня не столько комфортна сколько именно время когда голова работает и дела хочется делать. Нередко бывает что я туплю день и вечером оживаю.

К самому утру ни хейта ничего такого нет, просто это не лучшее время для работы и для меня как дичь звучит идея делать дела с утра какие-то.
Меня пытались вытащить бегать по утрам и я не любил бег и не понимал этого. Зато в сумерках отлично бегал

#238 2024-04-18 12:44:12

Анон

Re: Совы vs жаворонки

Анон пишет:

Еще одной проблемой было то, что я привыкла вести какую-то социальную жизнь, блин, как раз поздно вечером с возвращением домой в час-два ночи, а на тот период это стало невозможно.

Анон который любит летом гулять в сумерках и позже тебя очень понимает ((( если на что возраст и повлиял так на то что я теперь так могу гулять только в дни работы из дома (и то с трудом), потому что иначе я рано утром тупо не встану.

#239 2024-04-18 12:44:29

Анон

Re: Совы vs жаворонки

Анон пишет:

Чтоб солнышко светит приглушенно, а ты сладко и комфортно спишь.

Возможно, в этом и кроется загвоздка. Говорю за себя, но я вообще при солнечном свете спать не могу. Искусственное освещение - куда ни шло (но тоже не огонь). Поэтому летом резко жаворонкею

#240 2024-04-18 12:44:54

Анон

Re: Совы vs жаворонки

Обожаю ночь. В ней ты наедине с миром, кайф. И, как птеродактиль, хожу по ночам в магазин, гуляю. А днем работа, днем сиди сидьмя и толку с того дня

#241 2024-04-18 12:45:52

Анон

Re: Совы vs жаворонки

Анон пишет:

Там выше где-то приносили ссылку, и там есть график распределения режима сна по возрасту.

Человек не перестает быть совой если у него нет выбора вставать с утра или нет. Он будет терять в силах и эффективности, работая по чуждому режиму, но куда денешься? Приходится подстраиваться

#242 2024-04-18 12:48:21

Анон

Re: Совы vs жаворонки

Анон пишет:

Возможно, в этом и кроется загвоздка. Говорю за себя, но я вообще при солнечном свете спать не могу.

Я плохо сплю при ярком, но приглушенный норм. Но мне все детство фонарь в окно светил, возможно поэтому мне так комфортнее. Думаю это не от совиности зависит.

#243 2024-04-18 12:48:32

Анон

Re: Совы vs жаворонки

Анон пишет:
Анон пишет:

Чтоб солнышко светит приглушенно, а ты сладко и комфортно спишь.

Возможно, в этом и кроется загвоздка. Говорю за себя, но я вообще при солнечном свете спать не могу. Искусственное освещение - куда ни шло (но тоже не огонь). Поэтому летом резко жаворонкею

Блэк аут шторы.

#244 2024-04-18 12:49:00

Анон

Re: Совы vs жаворонки

Анон пишет:

В ней ты наедине с миром, кайф. И, как птеродактиль, хожу по ночам в магазин, гуляю.

Мне нравится ночью город, улицы, так пусто и хорошо, огоньки красивые, все дела.

#245 2024-04-18 12:49:46

Анон

Re: Совы vs жаворонки

Анон пишет:

Блэк аут шторы.

Зачем, чтобы стать совой?))

#246 2024-04-18 12:49:51

Анон

Re: Совы vs жаворонки

Анон пишет:

Блэк аут шторы.

Если анон так зависит от света то может быть обратный эффект. Анон завел такие и обнаружил что может проспать до пяти вечера

#247 2024-04-18 12:49:56

Анон

Re: Совы vs жаворонки

Анон пишет:

А кто про это рассказывал

Анон рассказывал, что он, сова, встает в 11 и успевает одновременно работать, учиться, писать романы и получать олимпийские медали. Потом оказалось, что он 20 лет на удаленке :lol: И успевает не потому, что сова, а потому что дома сидит.

#248 2024-04-18 12:51:12

Анон

Re: Совы vs жаворонки

Анон пишет:

И успевает не потому, что сова, а потому что дома сидит.

А разве не он же говорил, что в режиме жаворонка ничего не успевает, хоть и на удаленке?

#249 2024-04-18 13:03:01

Анон

Re: Совы vs жаворонки

Анон пишет:

А разве не он же говорил, что в режиме жаворонка ничего не успевает, хоть и на удаленке?

Там до этого шел разговор о том, что а вот жаворонки вечером успевают развлекаться? И ответ, что с нынешним устройством экономики и общества работающий человек нихуя не успевает и все время ходит усталым, будь он хоть певчий дрозд. Тут вплыла сова-рекордстменка, которая сидит дома и ей заебись :lol:

#250 2024-04-18 13:03:52

Анон

Re: Совы vs жаворонки

Я сова, сижу дома, не успеваю нихуя  =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума