Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2024-04-06 18:56:54

Анон

Нужно построить зиккурат [игры][отзывы][yc]

Люблю игры, разные, настолки, компьютерные, живого действия, ух-х-х сколько их всяких. Часто думаю: "Вот бы записать это куда-то", особенно когда происходит идиотизм сюжетный поворот, все орут и ты орешь, твой король в Крусейдер Кингс ебанулся со скалы, нашествие демонов, твой маг в настолке нашел в унитазном бачке Колоду Множества Вещей или твой фермер нежно смотрит на свежевыращенные пиксельные тыквы. 
Постараюсь не писать про реал. Хочу бесстрашно и свободно нести пургу в массы и рассказывать во что играю, что случилось, и почему бы и да.

#2 2024-04-06 19:40:01

Анон

Re: Нужно построить зиккурат [игры][отзывы][yc]

Кстати, как раз о Crusader Kings. Последнее время играю, в основном, в третьи, потому что проклятие графония. Даже если во вторых было исторически больше опций и модов, все-таки сложно возвращаться к тамошнему интерфейсы и портретам, когда в 3 части у тебя все такое гладкое, красивое и даже иногда чуть-чуть в 3д. Чуть-чуть.

Люблю Witchcraft мод, который добавляет ветку развития в магию. Он при этом довольно балансный, особенно если играть со стандартной пачкой модов на историчность и замедление развития, так что ну, далеко не все правители ударяются в колдоство. Но тут мне прям повезло с историей. Играл за одну из христианских династий Испании, потому что механика борьбы за регион совершенно классная, и прям добавляет жизни - кто не играл, там, в общем, сумма действий стран в регионе, когда твои решения оказывают влияния на то, чем решится долгое историческое противостояние, типа Андалузия - Астория файт, победит ли одна из сторон в долгой перспективе, или вы найдете общее решение и религии станут гораздо более толерантными?

Ну и где-то на 4м или 5м короле мой Рамиро Рамирес, талантливый, красивый, классный молодой король Леона (это вот прямо повезло с наследником), чья страна к тому моменту нормально отжала где-то треть полуострова и потихоньку упихивает мусульман в чулан, но они сопротивляются, в общем, король обращает внимание, что у него при дворе болтается в должности придворного садовника старушка, которой, судя по подсказке, 108 лет. Наняли мы ее еще дедулей Рамиресом, и честно говоря, как-то не обращали внимание, сажает там себе укроп во имя придворного величия и сажает.

Ничоси, думаю я, "ВЕДЬМА", думает Рамиро Рамирес, но как человек образованный (мы даже гоняли с ним в университет Кордовы, пока было перемирие с Андалузией!) решает сначала исследовать проблему. Заглянув в карман к старушке, мы обнаруживаем там Кольцо Мерлина - это Witchcraft мод на старте игры генерит примерно  десяток мощных артефактов, часть раскидывает по всяким там Chieftess Baba Yaga, а часть скидывает рандомным правителям. Кольцо, логично, дает практическое бессмертие (не-старение, в битве погибнуть можно), да еще и может служить как источник для не-нативных магов.

"А поделись-ка, старче", - говорит Рамиро, засовывает старушку в темницу, вытряхивает колечко, и благородно выпускает садовницу на свободу. Ну, она, как водится, стареет год за десять, но, в конце концов, нам кольцо всяко нужнее.

Король Рамиро правил 200 лет. В середине мы даже попытались одолжить кольцо брату, который слег с инфарктом из-за старости, в конце концов, лучший друг, судя по параметрам Рамиро, все дела, тот когда-то отрекся в его пользу, всегда воевал за него в гражданских конфликтах, в общем, бести. Временно помогло, но я осознал, что не готов терять потенциально бессмертного Рамиро и через год затребовал кольцо обратно. В голове ролеплеил, что стареющий Рамиро очень испугался, хотя ему и было оченб стыдно.

В общем, 200 лет! Космический срок для крусейдеров, где самый эпичный (без читов) король будет легендарен, если продержится 50 лет на троне.  Прокачанная ветка магии, образования, государственного управления, войны. Разрешение конфликта на полуострове, родственные связи и мир с Андалузией, супер-города с университетами и мануфактурами, толерантная религия, армия, которую ни одна сволочь из Священной не-очень-Римской Империи решится тронуть, благостно воспринимаемые потомки (ни один из которых не займет трон). И к хуям безнадежно запутавшаяся линия наследования. К этому моменту мой доход достиг что-то 5тысяч золотых в месяц (нереальная сумма), и я честно не понимал, стоит ли продолжать игру вот так, или уже совершить самоубийство, или пойти завоевать Константинополь, штоле? Но Константинополь к тому моменту и так держался только на моем военном союзе и регулярно просил помощи.   
 
В одну прекрасную ночь королю Рамиро приснился странный кошмар про демонов и внезапно на следующее утро мир ебанулся. Соседняя империя Андалузии, которая к тому моменту переехала Умайядов танком и владела, кажется, всей территорией Отремер, ВНЕЗАПНО...

В общем, я нажал на закрыть эвент про сон про демонов и обратил внимание, что Андалузия в один момент перекрасилась в другую религию плюс посыпались нотификации про новых наследников, потому что их династия, крепко связанная с моей, единомоментно утратила трон.

Я кликнул на Андалузию, открыл их нового правителя с на редкость неприятной рожей, прочитал "БААЛ", обратил внимание на космические статы, идеально отражающие моего бессмертного Рамиро, выматерился, и начал просматривать остальные территории. Всех вассалов Андалузии и королей вывернуло из мозарабизма в, нафиг, давно мертвую Славянску Правду(видимо, максимально языческая религия, потому что призванные демоны в Витчкрафте тоже Словяньско-Правданьске по вероисповеданию), бывший калиф болтался при дворе Баала в должности придворного шута, а мой мастер шпионов паниковал из-за десятка новых заговоров. 

"Твою мать", - подумал я, - "А ведь было что-то такое в настройках мода про опасность чрезмерного увлечения магией..."

"Ваше Величество!" - сказала игра. "А колечко-то сперли!"

#3 2024-04-06 21:45:42

Анон

Re: Нужно построить зиккурат [игры][отзывы][yc]

Кстати, о данжен сессиях, кодовое имя Лолдарк-кампейн
Сеттинг с хейтом аркан кастеров > запуганная партия без фулл-кастеров и халф-кастеров, максимум парочка треть-кастеров > генеришь Aberrant Mind Sorcerer с Subtle Spell и псионическими спеллами и профишенси в перформанс, который маскируется под барда > PROFIT
...две сессии подряд валишь ВСЕ броски на убеждение и обман (в которых у тебя тоже профишенси) с результатами ниже 10. Нет, мы влипли в кучу интересного навоза из-за этого, но.

Я не знаю, может надо в игре пойти божеству бардов дорогим бухлом проставиться и извиниться, что за 2 сессии ни с кем не переспал?..

гифка

Отредактировано (2024-04-06 21:51:40)

#4 2024-04-08 13:41:44

Анон

Re: Нужно построить зиккурат [игры][отзывы][yc]

Кстати, о данжен-сессия, кодовое имя Солтмарш-кампейн

Ачивка почетного параноика за то, что перед началом морских приключений закопал рядом с городом трофейный второй спеллбук.
На всякий случай.

Это D&D 5e, играю визардом, с восторгом первый раз в жизни взял подкласс Ордена Писцов, и да, я восторженный писец. Анима книги заклинаний! Твой спеллбук теперь живой и одушевленный, и ее сознание можно при утере материального объекта просто перенести в другую книгу со всеми изученными ранее спеллами!
Если доживу до 6 уровня, будет еще и аркан фамилиар в виде буквально стены текста  ;D И никакого TLDR!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума