Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2024-03-16 23:32:07

Анон

Трагическое послание древних, главы 7-8

Итак, благородные аноны, продолжаем блуждать в дебрях… то есть внимать стройным и логичным теориям, изложенным в умной и познавательной книге под названием «Трагическое послание древних». Сегодня мы узнаем много нового о магии чисел, злых мыслях и охранительной функции пирамид, которые, между прочим, спасли Землю от конца света.

Чтец сразу хочет предупредить: цитат будет много, а комментариев — мало, потому что некоторые перлы, как говорится, комментариями только портить.

Дисклеймер: поскольку в этих главах (и вообще в этой книге) действуют, очевидно, реальные люди, чтец хочет уточнить, что об этих людях он ничего не знает — возможно, в своей области они действительно крутые профессионалы — и ничего против них не имеет. Однако их рассуждения о Дьявольском Зле и Магических Числах (произносить с придыханием!) звучат настолько нелепо, что по праву заслуживают чтений.

Итак, начнем благословясь.

Глава 7. Молодец, Таня!

Я

  1. Голосую за этого чтеца(голосов 11 [73.33%])

    73.33%

  2. Просто хочу погладить чтеца(голосов 9 [60%])

    60%

Всего голосов: 15

Гости не могут голосовать

#2 2024-03-16 23:37:13

Анон

Re: Трагическое послание древних, главы 7-8

Глава 8. Мировая система пирамид и монументов древности спасла нас от конца света, но…

Ну как, аноны? Прониклись величием мирового замысла?

#3 2024-03-17 18:25:32

Анон

Re: Трагическое послание древних, главы 7-8

Ох ты ж еперный ты нахуй, какая высокая математика всратоты!

Анон пишет:

Скажите автору кто-нибудь, что в нехристианских религиях древнего мира не было понятия греха [2].

Не, понятие "грех" в той или иной степени много где есть, вон у индуизма есть паап, у буддизма тоже, не помню, как в зороастризме называлось, у египтян было, даже в японском синто есть цуми... в принципе, если у религии есть какие-никакие моральные нормы, есть и концепция греха обычно :) другой вопрос в толковании, но сама идея - она есть

#4 2024-03-18 00:22:44

Анон

Re: Трагическое послание древних, главы 7-8

Анон пишет:

Не, понятие "грех" в той или иной степени много где есть, вон у индуизма есть паап, у буддизма тоже, не помню, как в зороастризме называлось, у египтян было, даже в японском синто есть цуми... в принципе, если у религии есть какие-никакие моральные нормы, есть и концепция греха обычно  другой вопрос в толковании, но сама идея - она есть

Да, идея священных табу и кары за их нарушения, конечно, есть. Но, емнип, какой-нибудь древний грек или римлянин боялся не "совершить грех", а "прогневать богов/судьбу". Акцент немножко другой. Хотя пирамиды точно создавались не в Греции и не в Риме, а за Египет чтец шарит хуже, так что, может быть, действительно докопался не по существу)

чтец

#5 2024-03-18 00:39:37

Анон

Re: Трагическое послание древних, главы 7-8

Анон пишет:

Но, емнип, какой-нибудь древний грек или римлянин боялся не "совершить грех", а "прогневать богов/судьбу".

Ой, анон, оно всё... сложна, в общем. Там шатает по всей шкале от "преступление, за которое боги отпиздят" до "навредил самому себе в первую очередь", причём иногда очень небанально шатает.

Вот взять египтян. Мудлашеву об этом знать неоткуда, но у египтян есть концепция Маат, такого, эм, вселенского закона, который держит её в правильном положении. (Вселенная - это выхухоль страусиное яйцо, а внутри соты, в которых находятся люди на своём месте, не спрашивай, это просто египтяне). И вот если кто поступает не по Маат - он расшатывает Вселенную. Буквально вот, ты соврал или там полномочия превысил, а Вселенная может от этого упасть и разбиться.

У христиан грех - как раз про "навредил самому себе", у индостанских религий с их паап в принципе близко - да, вред подразумевается разный, но суть одна, что есть у человека душа и неправильные поступки как-то её калечат и это в будущем отразится на посмертии.
А у греков тех же вообще нет каких-то именно моральных законов типа "не убить, не пить, не прочеркить" именно религиозных, там есть концепция скверны - вот убил человека, и пока не очистился ритуально, на тебе это висит и ты там можешь неурожай навлечь или чо. Но если очиститься, то всё окнорм. А ещё у богов есть личность и характер, они могут нисхуя обидеться и они терпеть не могут, когда люди разводят понты, но это уже не про грехи или что-то близкое и мало зависит от человека в принципе, просто боги ебанашки.

Короче я к тому, что мир религиозный богат и приколен, но вот эти идеи "в нехристианских религиях нет греха", "язычники толерантны к геям" или там "в неевропейских религиях нет никаких сексуальных запретов" - это чисто какая-то газетная фигня, к реальности мало относящаяся, но постоянно всплывает и меня бесит, извини, что доебался :heart: .

#6 2024-03-18 14:14:49

Анон

Re: Трагическое послание древних, главы 7-8

Спасибо, дорогой чтец!

#7 2024-03-18 15:22:29

Анон

Re: Трагическое послание древних, главы 7-8

Не знаю, где 6 глава, возможно, она досталась отдельному чтецу, поэтому внесу иллюстрации из книжной версии к 6-7 главе. Там много иллюстраций, и все они примерно такие, просто любую страницу открывай да фоткай.

Скрытый текст

#8 2024-03-18 21:35:42

Анон

Re: Трагическое послание древних, главы 7-8

какая же это чудесная срань...
меня, кстати, удивляет, почему он не ударился в нумерологию по-настоящему. Ну, квадраты пифагора и т.д.
Наверное, тогда не было в доступе книжки? Но он же ездил по разным странам...

чтец 2-5

#9 2024-03-18 21:39:41

Анон

Re: Трагическое послание древних, главы 7-8

Анон пишет:

меня, кстати, удивляет, почему он не ударился в нумерологию по-настоящему.

Нумерологов много, а офтальмогеометр - один!

#10 2024-03-18 21:44:32

Анон

Re: Трагическое послание древних, главы 7-8

аргумент, аргумент..

#11 2024-03-20 00:21:39

Анон

Re: Трагическое послание древних, главы 7-8

Анон пишет:

Скрытый текст

Теперь я хочу побыть лягушкой

#12 2024-03-21 00:00:10

Анон

Re: Трагическое послание древних, главы 7-8

Спасибо, аноны  :heart:

Анон пишет:

Короче я к тому, что мир религиозный богат и приколен, но вот эти идеи "в нехристианских религиях нет греха", "язычники толерантны к геям" или там "в неевропейских религиях нет никаких сексуальных запретов" - это чисто какая-то газетная фигня, к реальности мало относящаяся, но постоянно всплывает и меня бесит, извини, что доебался  .

Никаких обид, анон  :heart: Ты, наоборот, все очень толково объяснил, это чтец поторопился докопаться к тексту и лажанул) (А про египетское мироустройство почитаю, пожалуй - экая занятная система...)

Анон пишет:

внесу иллюстрации из книжной версии к 6-7 главе. Там много иллюстраций, и все они примерно такие, просто любую страницу открывай да фоткай.

Да, эти иллюстрации прямо готовые мемы. К одной из глав чтеца было в качестве иллюстрации фото Юрия Ивановича с совершенно эпичным выражением лица, чтец даже думал его внести в чтения, но застремался - все-таки реальный человек...

Анон пишет:

меня, кстати, удивляет, почему он не ударился в нумерологию по-настоящему.

У чтеца создалось впечатление, что нумерологией его упороло не так сильно, как той же Блаватской - вычисления (и то довольно простенькие) за него, емнип, другие члены команды делали, а Блаватскую он сам читал и даже выписки делал.

чтец

#13 2024-03-21 08:57:37

Анон

Re: Трагическое послание древних, главы 7-8

Спасибо, чтец! Теперь я знаю,что такое настоящая пирдуха.

По поводу греха, аноны. Нет, неблагие поступки в буддизме это совсем не то, что христианское понятие греха. Это не значит, что в религиях, кроме христианства, нет понятие злых дел, преступлений, вреда душе. Но грех — это всё же христианское ноу-хау. Грех подразумевает очищение через искреннее покаяние, страдание, это не ритуальная нечистота, как у греков и многих других. И грех вредит тебе, но прежде всего он обижает бога. Дурная карма от неблагих деяний — более прагматичный концепт. Грех — он про чувство вины. Может, где-то ещё такое есть, но христианский оттенок этого понятия — со своим уникальным вкусом).
Собственно, это подтверждает изначальную мысль: религии разные, везде свои оттенки, чесать под одну гребёнку — глупо.
Даже у египтян, кстати, всё сильно отличалось от эпохи к эпохе и от города к городу. Сотворение мира, скажем, представляли себе смотря по тому, какой бог в нашей местности главный).

#14 2024-03-24 06:57:46

Анон

Re: Трагическое послание древних, главы 7-8

Анон пишет:

Относительность есть относительность, это вам не абсолютность! В относительности все одинаково, что проценты, что километры, что миллиметры, что парсеки

"И с того дня – мешанина в голове… нахт унц нэбель… все путается, теленки, поросенки, Мамаев курган, Малахов курган… Но все отчего-то мешается, путается, поросенки, курганы… Генри Форд и Эрнест Резерфорд… Рембрандт и Вилли Брандт. Эптон Синклер и Синклер Льюис, Синклер Льюис и Льюис Кэрол, Вера Марецкая и Майя Плисецкая… Жак Оффенбах и Людвиг Фейербах… Виктор Боков и Владимир Набоков… Энрико Карузо и Робинзон Крузо."

Отредактировано (2024-03-24 06:58:34)

#15 2024-03-27 06:25:45

Анон

Re: Трагическое послание древних, главы 7-8

Анон пишет:

— Давай, Юра, вспомним Пифагора. В некоторой произвольной интерпретации его слов можно сказать, что число "3" обозначает равновесие и гармонию, число "6" — очищение от «материальной грязи», а число "9" — конец или конечную инстанцию.

"Можно сказать, что 3 == 6 при достаточном большом числе 3"

#16 2024-04-05 19:04:27

Анон

Re: Трагическое послание древних, главы 7-8

Анон пишет:

число "3" олицетворяет человеческое зло

Анон пишет:

С одним из йогов нам удалось разговориться, и он объяснил механизм чтения мыслей. Оказывается, как я уже отмечал выше, йог видит мысли в виде треугольников.

Если цифра 3 это злая цифра, то треугольник, как пространственное воплощение тройки, это нехороший знак, негативный.
Мысли в виде треугольников, стало быть, тоже зло. А значит что? Думать вредно! :happycrazy:
А еще пирамида состоит из 4 треугольников, а это 3+3+3+3=12=1+2=3 :bu: пирамиды тоже зло мы все умрем

Чет я упоролся, спасибо, чтец  =D

Отредактировано (2024-04-05 19:04:58)

#17 2024-04-07 23:28:41

Анон

Re: Трагическое послание древних, главы 7-8

Анон пишет:

Чет я упоролся, спасибо, чтец

Анон, НАПИШИ ОБ ЭТОМ КНИГУ

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума