Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#51 2024-03-11 18:24:35

Анон

Re: ВДА (Взрослые дети алкоголиков)

Анон пишет:

Анончик, а не получится разделить лицевой счет?

Увы, она добровольно не согласилась, так что только через суд. А у меня любая мысль о том, что надо делать что-то с этой квартирой, вызывает лютый приступ тревожки (это при том, что я не первый год лечу кукуху и на ферме). Хотя понимаю головой, что решать что-то надо. Но надеюсь, что она наконец перестанет мучить себя и других...

#52 2024-03-11 18:53:08

Анон

Re: ВДА (Взрослые дети алкоголиков)

Анон пишет:

Читаю тебя и самой больно. Откликается частями.
Обнимаю

И я тебя обнимаю, анон. И всех анонов в этом треде. Как же всё похоже, по одному лекалу. Врал Лев Николаевич, многие несчастливые семьи несчастливы абсолютно одинаково. А я все детство жила с ощущением, что только у меня дома такое вот позорище. Мама - та до сих пор с этим ощущением живёт, переубедить невозможно.

#53 2024-03-11 19:19:21

Анон

Re: ВДА (Взрослые дети алкоголиков)

А вы с родителями общаетесь? Ваши отношения кардинально изменились с детства? Тешу надежду что можно перевести взаимодействие на новые рельсы, но пока с той стороны сопротивление в стиле "ты неразумная, ты не понимаешь, щас я тебе объясню как жизнь жить".
Выматывает нервы.

Нет.
Свалил очень далеко, не жалею.

Мне этот опыт, помимо отвращения к пьяным людям и контроль-фричества, здорово задал уровень агрессии по отношению к возможному использованию человека как ресурса. Поэтому когда я слышу идеи насчёт поработать над отношениями с зависимым, или что кто-то надеется, что что-то улучшится, если он будет вести себя правильно, у меня включается внутренний берсерк.

Возможно, не всегда адекватно, но в ситуации малого ресурса (я осознаю, что при наличии времени и осознанности можно из себя извлечь и другие линии поведения) я лучше буду мудаком, у которого всегда наготове предупредительный нахуй и контрольный пиздюль, чем тем хорошим человеком, который должен как-то плясать, чтобы и отношения сохранить, и свои границы постоянно защищать.

Проще один раз реально нахуй послать. Если я потом решу пострадать и поспасаторствовать взрослого человека, которому это не нужно, то лучше уж я выберу себе такого сам и, по возможности, такого, кто не выбирал свой пиздец на моих глазах год за годом и потом не сваливал последствия на ребёнка.

Меня обнимать не надо, мне нормально быть злым, если что)
Но тем анончикам, по кому проехалось сильнее и нет возможности послать нахуй, желаю сил и таки выправить в своих жизнях и отношениях с родственниками то, что возможно.

Отредактировано (2024-03-11 19:21:22)

#54 2024-03-12 12:28:35

Анон

Re: ВДА (Взрослые дети алкоголиков)

аноны, так кто-то в итоге ходил по группам ВДА. они вообще существуют без упора на религию? Даже у той же Войтиц дикий упор на религию, и меня это триггерит и пугает.

#55 2024-03-13 12:16:26

Анон

Re: ВДА (Взрослые дети алкоголиков)

Мой отец алкоголиком не был, но получилось так, что когда ему врачи запретили выпивать, у него испортился характер. Возможно, это не вследствие, а после, так как тогда произошло много серьезных событий и у нас ч семье, и вокруг. Но факт остается фактом.
Да и до того, он пил нечасто (раз в пару недель пиво по выходным), но выпив, становился добрым и хорошим, давал мне денег, рассказывал интересные истории, слушал мои. В трезвом виде это был суровый мужик, до которого не достучаться.
В итоге у меня, видимо, с детства в голове застряло, что алкоголь — это позитив, а если не пить, то все плохо. И я ожидаемо бухал лет с 14, пока не решил завязать в поошлом году, когда натворил дел по синьке.

#56 2024-03-13 12:22:24

Анон

Re: ВДА (Взрослые дети алкоголиков)

Пытался, кстати, поговорить об этом с человеком с зачатками психологического образования, мне сказали — Твоего отца уже много лет нет в живых, а ты все еще валишь на него свою бухашку.

Не знаю, права ли была эта специалистка и вообще в том ли я треде. Не пью почти полгода, иногда тянет, но потом вспоминаю, в какие потери мне встала та моя последняя пьянка, и отпускает.

#57 2024-03-13 12:28:40

Анон

Re: ВДА (Взрослые дети алкоголиков)

Анон пишет:

Пытался, кстати, поговорить об этом с человеком с зачатками психологического образования, мне сказали — Твоего отца уже много лет нет в живых, а ты все еще валишь на него свою бухашку.

Не знаю, права ли была эта специалистка и вообще в том ли я треде. Не пью почти полгода, иногда тянет, но потом вспоминаю, в какие потери мне встала та моя последняя пьянка, и отпускает.

Нет, не прав. Алкоголизм родителей оставляет неизгладимый след на всю жизнь для ребёнка, пусть и взрослого. Я не говорю о перекладывании ответственности, но отразиться на психике - это 100%.

#58 2024-03-13 12:35:02

Анон

Re: ВДА (Взрослые дети алкоголиков)

Ну, наверное, реально не алкоголизм. Он просто ненавидел запреты типа диет. Но алкоголь отдельная тема, и еще учитывая его качели настроения трезвый/пьяный...

#59 2024-03-13 21:31:44

Анон

Re: ВДА (Взрослые дети алкоголиков)

Анон пишет:

А есть ли тут дети наркоманов?

У меня  брат наркоман. Живуч, как таракан, падла.
Мама пила, мой папаша в меру, папаша братца тоже алконавт.
А у меня непереносимость, так что трезвенник. Но курю как паровоз. Один инсульт в анамнезе, ишемический(((

#60 2024-03-13 23:08:39

Анон

Re: ВДА (Взрослые дети алкоголиков)

о. моя остановочка. всем привет, анонцы.
32 левл, в семье был люто пьющий отец-приключенец (и уголовник, ну так. бонусом). алкашом он был во втором поколении. сначала он был пьянчугой, который становится веселым шалопутником и затейником после бутылки, но с десятилетиями алкостажа деградировал до злобного уебища.

нифига не лонг стори шорт, а очень даже лонг. открывайте кат на свой страх и риск, может быть триггерно, разумеется

про войтиц записал в блокнотик. наверное потом тоже припаду к книжке и буду тут орать "блиииин, а я-то тоже думал, что это у меня характер такой, а тут эвона чо".

Отредактировано (2024-03-13 23:13:24)

#61 2024-03-13 23:32:23

Анон

Re: ВДА (Взрослые дети алкоголиков)

И еще один анон подпишется на тему.
Я раньше не считал семью своих родителей семьей с проблемами с алкоголем. Ну, отец в день зарплаты приходил домой. Ну, иногда это на три дня затягивалось. Ну, мать его пилила, а потом по две недели не разговаривала. Ну, в гости мы никогда не ходили и к нам никто не приходил (чтобы меньше было поводов напиться для отца). Ну, людям вне семьи никогда не говорили, что отец бухает. Хотя о чем это я? Отец не бухает, нет-нет, он так - немного прибухивает. Иногда. Ну, у всех же так же, и все молчат об этом.
Я начл о чем-то догадываться только когда начал читать книгу про токсичных родителей Сьюзан Форуард. И там в главах, где описывались особенности жизни в семьях алкоголиков, узнал свою семью. И многое понял о своем детстве.
Сам не бухаю, от алкоголя воротит. Людей пьющих не выношу на дух, от пьяных мужчин ожидаю непредсказуемости, вспышек ярости, насилия. А ведь мой отец бухал тихо-мирно, приходил и ложился спать. Только однажды они с матерью подрались, но я впечатлился до глубины души. Мой партнер почти не пьет, буквально бокал вина за вечер и даже не каждый месяц, но даже при таком раскладе у меня ушло много времени осознать, что партнер не становится опасным от выпитого.
Тревожно-депрессивное расстройство с самого детства. Отсутствие базового доверия к миру. Страх всего нового: Эмоциональное обслуживание семьи: я был громоотводом и миротворцем между родителями, пытался их примирить и спасти. До сих пор порываюсь спасать, хотя уже давно вырос. Гиперответственность - потому что кто, если не я. Страх любых конфликтов.
Детей так и не завел. Я изломанный весь, я не смогу нормально воспитать детей.
Партнера нашел очень поздно. До этого очень боялся близости и повторения сценария родителей. Был тревожно-избегающим, при каждой ссоре был уверен, что всё, теперь насовсем расстанемся, партнеру я не нужен и он только и ждал, чтобы меня бросить.
Говно говна такая жизнь.

#62 2024-03-14 09:26:37

Анон

Re: ВДА (Взрослые дети алкоголиков)

Начиталась треда на ночь, навспоминалась. С утра проснулась от стука, и спросонья почему-то решила, что это пьяного папу забыли на лестнице и он ломится в дверь. А я больше 20 лет отдельно живу. Проснулась окончательно - это коты возятся и по полу друг друга валяют.
Уф.

#63 2024-03-14 09:28:23

Анон

Re: ВДА (Взрослые дети алкоголиков)

О, моя тема.
Мать запойный относительно функциональный алкоголик. Первую неделю пиво после работы, мать же устала, на работу ходит, дома чисто, вторую неделю водка, мать же устала, матери хочется повеселиться, а че это дети такие грустные, матери настроение портят, мать все ради них, деньги зарабатывает, дома шуршит, а дети не ценят, к третьей неделе уже и на работу, и на дом похер, мать отдыхает, по необходимости берется больничный или отгул, а потом у нее отваливается желудок, бухать дальше не может, и через какое-то время начинается белка, иногда дома пересидит, иногда до психушки доходит.
Анона сгрузили бабке в 4 года, поэтому большая часть гастролей для анона была хоть и красочной, но недолгой. Приходила выносить бабке и анону мозги или на стадии "упилась", или в белке. То ножом себя пыряла, то анона ебнуть пыталась. Моей младшей сестре повезло меньше, она жила с матерью, сейчас наблюдаю в онгоинге, как она то по той же дорожке идёт, то в нормальное состояние откатывается. Ну и вещества у обеих в анамнезе. Все детство под соусом "мама не алкоголик, мама болеет/устала/жизнь тяжёлая".
8 лет психотерапии, никаких отношений с матерью нет, она иногда звонит бухая посреди ночи, то люблю ни магу прости за все, то ненавижу тебя крыса. Грустно, но похуй.

#64 2024-03-14 17:36:43

Анон

Re: ВДА (Взрослые дети алкоголиков)

Анон пишет:

Я изломанный весь, я не смогу нормально воспитать детей.

АНон, а кс специалисту по кукухе сходить? Что-то ты совсем грустное пишешь

#65 2024-03-15 13:39:30

Анон

Re: ВДА (Взрослые дети алкоголиков)

Детей так и не завел. Я изломанный весь, я не смогу нормально воспитать детей.
Партнера нашел очень поздно. До этого очень боялся близости и повторения сценария родителей. Был тревожно-избегающим, при каждой ссоре был уверен, что всё, теперь насовсем расстанемся, партнеру я не нужен и он только и ждал, чтобы меня бросить.
Говно говна такая жизнь.

Анон, ты вообще молодец! у меня личная жизнь вообще не задалась. И по ходу, терапия - для меня пожизненно.
Плюс к сожалению, генетику никто не отменял, мне банально страшно решаться на детей. Я думаю, что скорее всего, я, может, и буду хороший родитель, но как говорила мой знакомый гинеколог - родить здорового ребёнка - это настоящая лотерея. А я ещё корить себя буду, что такой генетический букет ребёнку передал. Обнимаю тебя, если позволишь.

Отредактировано (2024-03-15 13:40:59)

#66 2024-03-15 15:33:55

Анон

Re: ВДА (Взрослые дети алкоголиков)

Один из самых странных моих навыков, как ВДА это умение что называется "фильтровать базар". То есть, говорить максимально так, чтобы случайно своими словами не вызвать у собеседника плохих эмоций. Иногда мне кажется, что даже некоторые послы не умеют так фигурно словоблубничать, как анон.

#67 2024-03-15 15:55:39

Анон

Re: ВДА (Взрослые дети алкоголиков)

Анон пишет:

Один из самых странных моих навыков, как ВДА это умение что называется "фильтровать базар".

оооо, быть дипломатом по жизни - это да. я бы из кружков поддержки ВДА набирала бы людей в МИДы всех стран. мир мог бы стать чуть более дружелюбным местом. ну или человечество похоронило бы себя под тонной взаимных извинений и расшаркиваний, кто знает...

но это умение словоблудничать оно и суперсила, и суперслабость тоже, лично у меня.
пушо заебывает вечно играть в игру в подстроечку и угадывать, какие твои действия или слова могут сделать окружающим хорошо. ведь если ему хорошо - ты не огребешь! :(
и эта свистопердень продолжается, даже если ты мозгами хорошо так понимаешь, что не будет такого сценария, где тебе дают по ебалу или обижают как-то ещё. но протоколы общения так легко не перепишешь в своей башке.
по итогу: как будто тратишь больше социальной батарейки на общение чем люди без такого вот бэкграунда как у нас у всех в тредике.

Отредактировано (2024-03-15 15:56:04)

#68 2024-03-15 16:04:20

Анон

Re: ВДА (Взрослые дети алкоголиков)

Анон пишет:

А у меня любая мысль о том, что надо делать что-то с этой квартирой, вызывает лютый приступ тревожки (это при том, что я не первый год лечу кукуху и на ферме). Хотя понимаю головой, что решать что-то надо. Но надеюсь, что она наконец перестанет мучить себя и других...

Сейм щит, анон. Только я плюнул на это дело, потому как дорогие родители (у меня прописка в отчем доме) постоянно саботировали походы по инстанциям чтобы разобраться с долгами. А потом папа́ выдал мол "ну ты молодая, тебе легче будет одной разобраться". При том, что они у меня еще даже на пенсию не вышли и серьезных хроней не имеют.
Терпение лопнуло. Я теперь работаю неофициально, зп черная. Вкинул часть задолженности из расчета "все что после восемнадцатилетия, разделённое на три" и привет. А родители оба в работают официально и в бюджетных организациях. У них пусть хоть счета арестовывают, хоть почки изымают.
Заебали, сил никаких нет тянуть это говно.

#69 2024-03-15 16:52:58

Анон

Re: ВДА (Взрослые дети алкоголиков)

Я правильно понимаю, что изменить себя внутренне находясь с теми же людьми рядом - гиблое дело? У меня была психотерапия пока я жила с родаками, и она закончилась полным разочарованием.

#70 2024-03-15 17:03:55

Анон

Re: ВДА (Взрослые дети алкоголиков)

Анон пишет:

Я правильно понимаю, что изменить себя внутренне находясь с теми же людьми рядом - гиблое дело? У меня была психотерапия пока я жила с родаками, и она закончилась полным разочарованием.

как по мне, нет. ты же человек, а не робот. будет включаться эмпатия, ну, и это вообще выдержать всё? нереально.

#71 2024-03-15 18:04:04

Анон

Re: ВДА (Взрослые дети алкоголиков)

Очень близко наблюдаю семью: 60 летний наркоман, разложившийся личностно и физически. И вокруг него прыгают созависимые женщины - мать, жена, сестры, дочь. Последняя ещё молодая, и кажется, не видит, что тут что-то не так. А взрослые женщины (в большей мере) и сам отец ее просто с дошкольного возраста юзают как жилетку, как способ давления на отца, чтобы ради дочери бросил и так далее. Лет в 20 она выскочила замуж буквально за того, кто взял, вскоре развелась, вернулась домой. Они живут все вместе. Для понимания - отец колется ежедневно уже лет 30 (уебану повезло с железным здоровьем), когда от последствий отъезжает по скорой лечиться, то его друзья передают жене это самое, и она ему в больницу тихонько передает среди мандаринов и гостинцев. Вся семья работает, пашет буквально на износ, и ве идёт по вене священным штанам, все эти несчастные женщины не знают другой жизни, но все же вступили в эту созависимость во взрослом возрасте. А что видела дочка и как ее психологически измотали, мне сложно представить. Эта семья живёт рядом, и бывает, что вижу кого-то из них, и просто такой тлен накрывает, но когда думаю именно про дочку, кажется, что там такие страхи, проблемы и псих защиты, что возможно, это не исправить до комфортного состояния((

#72 2024-03-15 18:11:15

Анон

Re: ВДА (Взрослые дети алкоголиков)

Анон пишет:

Очень близко наблюдаю семью: 60 летний наркоман, разложившийся личностно и физически. И вокруг него прыгают созависимые женщины - мать, жена, сестры, дочь.

просто пиздец. это страшней осознавать чем смотреть среди ночи фильм ужасов. последний хотя бы кончается.

#73 2024-03-15 18:15:56

Анон

Re: ВДА (Взрослые дети алкоголиков)

Интересно, если они сговорятся и бросят его все вместе - он прозреет? Это же советуют созам делать во благо зависимого.

#74 2024-03-15 19:02:49

Анон

Re: ВДА (Взрослые дети алкоголиков)

Анон пишет:

Интересно, если они сговорятся и бросят его все вместе - он прозреет? Это же советуют созам делать во благо зависимого.

Прозреет в каком смысле? Он нарк с сильнейшей зависимостью, 30 лет колется. Он остатки ума, хитрости и вообще остатки жизни в себе пустил на максимально лёгкую добычу дозы, то есть, через своих женщин. Так что там все зацементировано на созависимость всех действующих лиц. Уж сколько раз его клали в ребы, сколько пытались вылечить, относиться как к здоровому - но это тоже часть игры созов, они так же живут в треугольнике карпмана. Положили свои жизни, здоровье, счастье, деньги, эмоции на эту псих игру вокруг Штанов В Беде. И так же положили всего ребенка на это. Она кстати и не знала его трезвым. Она росла, но была не самым важным, любимым, приоритетным человеком в семье, а все прыгали вокруг отца. Это постоянные толпы друзей наркош около него, весь подъезд в шприцах и наркошах, дома постоянная ругань, мат, драки. Гепатитный головка семьи докодолся до того, что весь опух, нет возможности найти вены, ковыряет ноги и руки иглой, весь в крови, кровь на полу и стенах. Пьет водку бутылками на отходах. Ворует в магазинах, дома, у соседей. Мать уговаривает его разрешить сделать ему компрессы. Когда не колется 2 раза в день, ломка, он срется и блюёт. Потом к гере добавляется соль, он ловит психозы. Мать и жена дают ему деньги, чтобы он покупал наркоту и не мучился ломкой. Покупают ему одежду и телефон. Чтобы он не отдал это за бесценок, ему дают ещё и деньги на наркоту.
Дочь это видит младенцем, ребенком, подростком, девушкой, женщиной. Нет страха, вернётся ли папа с завода пьяный. Она и так знает какой он вернётся и не с завода, а с притонов. Это единственный мужчина в семье, и она видит, что мужчина - вот такой, а другого не знает. Они живут в соседнем доме. Что удивительно, многие женщины ещё сочувствуют тем женщинам, типа ах как вот угораздило, Штаны хулиганит, ну надо конечно тащить его дальше. Откуда столько мазохизма у русских баб?((( Почему такой зашквар воспринимается как должное? Блять пишу и бомбит.

#75 2024-03-15 19:57:44

Анон

Re: ВДА (Взрослые дети алкоголиков)

младшую дочь очень жалко. подобные маргинальные семьи, где один придурок тянет на дно три-четыре человека следом это всегда грустно. но так со стороны вряд ли там кто поможет этому треугольнику карпмана развалиться.
только если Штаны не начнет подводить здоровье и он не крякнет, сделав всем подарок.
главное тогда будет - не найти новые штаны и чтобы кто-то в семье сам не принял эту эстафетную палочку главного генератора бед. ведь это ж наверняка их главная семейная скрепа. без штанов там все по пизде пойдет.

если прям интересно откуда ноги у долготерпения "русской бабы" вот тебе мой ответ -

Скрытый текст

Отредактировано (2024-03-15 20:05:37)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума