Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#126 2024-03-04 23:47:15

Анон

Re: Лидии Чарской тред

*сомлев, падает на козетку и обмахивается веером*
В детстве анон не читал Чарскую: полистал пару книг, словил жесткий кринж от уменьшительно-ласкательных и экзальтированных диалогов и закрыл. А там, оказывается, скрывалось такое... Такое! Эх, знал бы — переборол бы неприязнь к стилю. Ради таких страстей можно и втянуться.

Отредактировано (2024-03-04 23:47:48)

#127 2024-03-05 00:05:42

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Как будто не иметь духа коллективизма - это что-то плохое.

Да, конечно, хорошо, о чем ты! Люби себя, чихай на всех  - и в жизни ждет тебя успех!
"Когда пришли за евреями, я молчал, я же не еврей..." :evil: К черту коллективизм, этот пережиток партсобраний!

Гмм шта эта было?

#128 2024-03-05 00:08:49

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Анон пишет:

Гмм шта эта было?

Сдается мне, господамы, это был закон Годвина. ;D

#129 2024-03-05 00:17:21

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Анон пишет:

Сдается мне, господамы, это был закон Годвина.

Там, где его не ждали)

#130 2024-03-05 03:46:01

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Цитаты из Чарской внезапно прям напомнили Крапивина. Только у Чарской институтки, а у Крапивина крапивинские мальчики.

#131 2024-03-05 11:22:25

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Отношения как в Повести о Каменном Хлебе - вождица, хомячки...

Да, мальчики Крапивина похожи на институток Чарской, может, Крапивин, в детстве находил Чарскую и читал? Дореволюционные издания какие-нибудь.

#132 2024-03-05 12:41:38

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Анон пишет:

может, Крапивин, в детстве находил Чарскую и читал?

Не Чарская придумала подросткам дружеские отношения на грани романтики и драмы. Это естественный жизненный процесс. Может не для всех, но и не редкий. Создатели старой сёдзё-манги, которую тут упоминали, уж точно не читали никаких Джавах и Институток.

#133 2024-03-05 12:58:33

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Анон пишет:

радио-спектакль по Княжне Джавахе? Там в конце отец Нины женился на Люде.

Ядрён мою матрён!!!  :shock: Вот это поворот...
Хорошо, что я не слушал его) Зато помню спектакль пл книгам Лидии Чарской "Аничков мост". Там гг звали Аня (sic!) Влассовская.

#134 2024-03-05 13:01:12

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Там в конце отец Нины женился на Люде. Малолетний анон, только недавно прочитавший всю серию, такой 

А как в каноне ее судьба сложилась?

Она стала гувернанткой и воспитывала "Вторую Нину".

#135 2024-03-05 13:08:47

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Сейчас вдруг пришло осознание, что анон всегда очень чутко относился к таким отношениям в разных произведениях. Эдакое родство душ, возвышенные чувства, без сексуального подтекста или использования один другого. Помню как был впечатлен, когда впервые посмотрел "Небесные создания". А когда в ответ на свои восторги услышал - "да они же просто лесбы", капец обидно было. Создателям, как и аудитории, вообще не могут быть интересны платонические отношения? Или в них тупо никто не верит?

#136 2024-03-05 13:10:53

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Справедливости ради, героини того же Дорогого старшего брата - по факту, институтки и есть, только что закрытая женская школа с казарменными порядками не в Императорской России, а в Японии. Логично, что нравы, проблемы и способы с ними справляться примерно одинаковые.

Отредактировано (2024-03-05 13:11:30)

#137 2024-03-05 13:34:32

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Анон пишет:

только что закрытая женская школа с казарменными порядками не в Императорской России, а в Японии.

В смысле? Там обычная школа, героиня дома с родителями живет и ездит каждый день в школу, как все. Женская, да, но никакая не казарма.

#138 2024-03-05 13:44:51

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Анон пишет:

Создателям, как и аудитории, вообще не могут быть интересны платонические отношения? Или в них тупо никто не верит?

Но по всей имеющейся информации у них была лесбийская связь в реальности, анон. :really: Причем тут вера или неверие в платонические отношения?

#139 2024-03-05 14:04:52

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Анон пишет:

Но по всей имеющейся информации у них была лесбийская связь в реальности, анон.  Причем тут вера или неверие в платонические отношения?

Это вопрос был уже не конкретно про НС, а про отражение данной темы в произведениях вообще и реакции на неё.
У меня при просмотре фильма не было никакой всей имеющейся информации и я воспринял так. Ну более информированные и приземлённые люди открыли летнему анону глаза, ок.

#140 2024-03-05 14:25:56

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Анон пишет:

практику обожаний обсудили и прямым текстом назвали «уродливой и извращённой» (даже по отношению к работающим при приюте мужчинам, что меня удивило)

Она действительно была уродливой и извращённой в прямом смысле, мне в мемуарах встречалась история про то, как какому-то преподавателю от пылкости чувств то ли в шляпу духи вылили, то ли ещё что-то такое всратое сделали. В нормальное проявление чувств они не умели.

#141 2024-03-05 14:58:50

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Анон пишет:

в мемуарах встречалась история про то, как какому-то преподавателю от пылкости чувств то ли в шляпу духи вылили

Если не путаю с еще чем-то мемуарическим (а я могу и спутать), это было у Бруштейн в Дорога уходит в даль, где был не закрытый пансион-пансион, а просто школа (возможно, поэтому не было "традиции" травли новеньких), но обожание выбранных дусь и процесс выбора, кого б пообожать, там описывались и выглядело так же ебануто. Одна из девиц нашла гениальное решение: "я обожаю кушать".

#142 2024-03-05 15:06:22

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Анон пишет:

но обожание выбранных дусь и процесс выбора, кого б пообожать, там описывались и выглядело так же ебануто

Это случайно не Водовозова описывала, что у институток было принято обожать императора и императорскую семью и во время официальных визитов там некоторые в натуральную истерику  впадали?

#143 2024-03-05 15:14:43

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Анон пишет:

Сейчас вдруг пришло осознание, что анон всегда очень чутко относился к таким отношениям в разных произведениях. Эдакое родство душ, возвышенные чувства, без сексуального подтекста или использования один другого. Помню как был впечатлен, когда впервые посмотрел "Небесные создания". А когда в ответ на свои восторги услышал - "да они же просто лесбы", капец обидно было. Создателям, как и аудитории, вообще не могут быть интересны платонические отношения? Или в них тупо никто не верит?

Извини, анон, лично мне, как «просто лесбе», у которой и так контента мало, романтическо-сексуальная интерпретация милее. Высокие платонические отношения предлагаю оставить для персонажей разного гендера.
Да и какое там родство душ у той же Фенички с Наташей прошлой страницы, где Феничка просто запала на внешность и яркий образ, а Наташа этим пользовалась?

Отредактировано (2024-03-05 15:21:49)

#144 2024-03-05 15:27:27

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Анон пишет:

Это случайно не Водовозова описывала, что у институток было принято обожать императора и императорскую семью и во время официальных визитов там некоторые в натуральную истерику  впадали?

Там, кажется, еще втихую кусок меха из императорской шубы выстригли на память. =D А у Чарской тоже натуральная истерика описывается, где восторженные девчонки рвут на памятные кусочки подаренный платок и папиросы. Не удивлюсь, если те, кого императрица обняла или чмокнула, потом неделями эти места не мыли. =D

Анон пишет:

В нормальное проявление чувств они не умели.

За девочками, воспитанными в семьях, тоже такое водилось — можно вспомнить Наташу Ростову, которая, доказывая вечную любовь и дружбу Соне, руку раскаленной линейкой сожгла. Но в институтах, похоже, эта экзальтированность вообще до нечеловеческих высот доходила именно из-за того, что круг общения девочек искусственно ограничивался, семью они годами не видели (и, похоже, в отношении родителей и сиблингов как раз поощрялась холодная почтительность), а уж общение с противоположным полом и вовсе почиталось за ужас ужасный.

Отредактировано (2024-03-05 15:27:52)

#145 2024-03-05 15:32:48

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Анон пишет:

Там, кажется, еще втихую кусок меха из императорской шубы выстригли на память.

Вот! Значит, мне та шуба не приснилась, я правда про нее читал  =D

#146 2024-03-05 15:34:09

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Анон пишет:

Но в институтах, похоже, эта экзальтированность вообще до нечеловеческих высот доходила именно из-за того, что круг общения девочек искусственно ограничивался, семью они годами не видели (и, похоже, в отношении родителей и сиблингов как раз поощрялась холодная почтительность), а уж общение с противоположным полом и вовсе почиталось за ужас ужасный.

Теперь интересно, как было во французских и английских пансионах. Так же?

#147 2024-03-05 15:39:44

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Анон пишет:
Анон пишет:

в мемуарах встречалась история про то, как какому-то преподавателю от пылкости чувств то ли в шляпу духи вылили

Если не путаю с еще чем-то мемуарическим (а я могу и спутать), это было у Бруштейн в Дорога уходит в даль, где был не закрытый пансион-пансион, а просто школа

Не совсем. Емнип, там половина или большинство учениц были приходящими, но пансионерки всё-таки тоже были. Может быть, те, у кого семьи были не из Вильно, а из каких-нибудь окрестных городов и поместий?

Не помню, был ли аналогичный эпизод со шляпой и духами у Бруштейн, но точно был в мемуарах Водовозовой. Мужик — Ушинский, и особую изюминку всей истории придаёт то, что вылившая дева видела его первый раз в жизни и не знала ни как его зовут, ни кто он по должности.

Скрытый текст
Скрытый текст

#148 2024-03-05 15:42:33

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Анон пишет:

А если бы и мы? Неужели это такое преступление — облить шляпу духами? Мы всегда так делали, и порядочные мужчины были только польщены этим.

Бляяяяя  :creepy:

#149 2024-03-05 15:45:35

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Аноны, а кто кроме Водовозовой еще так подобно писал про быт институток?

#150 2024-03-05 15:47:50

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Надежда Лухманова?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума