Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#76 2024-03-03 21:13:22

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Анон пишет:

Но меня и тогда удивила эта добрая кузина с горбом после того как в Приютках самая добрая и заботливая взрослая сотрудница в Приютках тоже была с горбом.

И в историческом романе "Паж цесаревны" тоже самым милым и добрым персонажем была девочка-горбунья, дочь Бирона, кажется.

#77 2024-03-03 21:14:53

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Анон пишет:

Чарская - мой маленький грязный литературный секретик ) Я этой безумной экзальтацией и соответствующим словесным кружевоплетением иногда до сих пор сладострастно обмазываюсь

Плюс много :iloveyou:

#78 2024-03-03 21:15:25

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Анон пишет:

Почему это проблема? ЦА заходило влёт)

оффтоп

Отредактировано (2024-03-03 21:16:10)

#79 2024-03-03 21:21:04

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Проблема Котовой не в однотипных героинях, а в попытках выдать ромфант со своеобразными кинками за драму и эпик. Ну, и если уж сравнивать, то пишет Чарская намного качественнее, мне некоторые ее книги и сейчас приятно перечитывать, несмотря на некоторую сахарность и наивность сюжетов. Также, насколько мне известно, Чарская не пыталась свое творчество как-то усиленно рекламировать и пихать во все щели, оно взлетело само и было популярно даже после революции.

Отредактировано (2024-03-03 21:24:23)

#80 2024-03-03 21:26:38

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Чарская хоть паланкин с палантином не путает. :bubu:

#81 2024-03-03 21:34:54

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Анон пишет:
оффтоп

Нипочему. Для меня и Котова не проблема. Одно время я сидел в теме чтений ее писанины, потом забросил. Если там с тех пор образовался клуб идейных борцунов за чистоту литературы, то это скорее их проблема и их глупость. Но уж если сопоставлять, то Чарская, как уже говорилось выше, не выдавала свои книжки за то, чем они не являются, не воспевала в них жестокость и насилие и не пыталась заткнуть всех, кому ее творчество не нравилось.

#82 2024-03-03 21:46:20

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Юный анон читал несколько повестей Чарской. Запомнил только одну, там вроде девочку-сироту взяли к себе богатые родственники, и дети в той семье ее гнобили. Анон болел за героиню, но в конце, когда какая-то знатная подруга, вроде из школы, которая полюбила ГГ как сестру, предложила ГГ жить у нее, но ГГ отказалась, потому что как это - нельзя быть счастливой, нужно остаться в семье, где ее недолюбливают, юному анону стало как-то мерзко, как будто его развели на чувства, а потом макнули мордой в грязь.

#83 2024-03-03 21:59:01

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Мне сложно наслаждаться книгами Чарской, потому что я автоматически думаю о том, что стало со всеми этими девочками (которые часто были из знатных и/или богатых семей) после революции  :lol:  :facepalm: Она как раз рубеж 19 и 20 веков описывала

#84 2024-03-03 22:07:50

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Анон пишет:

Ну а почему тогда Котова - это проблема? Ее ЦА тоже заходит 

Кто такая Котова и про что она пишет?

#85 2024-03-03 22:09:23

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Анон пишет:

Мне сложно наслаждаться книгами Чарской, потому что я автоматически думаю о том, что стало со всеми этими девочками (которые часто были из знатных и/или богатых семей) после революции  :lol:  :facepalm: Она как раз рубеж 19 и 20 веков описывала

Кстати да, есть такое( Вот эти события на сломе эпох, просто невозможно думать об этом без странного чувства обречённости(

#86 2024-03-03 22:17:32

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Анон пишет:

Кто такая Котова и про что она пишет?

Ирина Котова, автор ромфантовской серии "Королевская кровь". Пишет про принцесс в современном мире, но качество писева такое себе.

#87 2024-03-03 23:25:32

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Какой-то очень... Как бы помягче выразиться, советский анон нам здесь пишет. :facepalm: Почему у меня ощущение, что это тот же, который некогда развел приснопамятный срач про Алексина?

Да, я тоже как на машине времени в совок скатался, на пионерское собрание. Кококо, в ней нет духа коллективизма, как смеет, давайте все единогласно проголосуем за то, чтобы ее осудить!!!

Как будто не иметь духа коллективизма - это что-то плохое.

#88 2024-03-03 23:31:04

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Анон пишет:

Кстати да, есть такое( Вот эти события на сломе эпох, просто невозможно думать об этом без странного чувства обречённости(

Вот да.
Когда я ещё не знал о существовании фанфиков, но уже знал историю, я придумывал им постканонную своевременную эмиграцию, тем и спасался.

#89 2024-03-03 23:37:55

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Чего у Нины нет, так чувства общности с коллективом и вообще понятия о коллективе, коллективной безопасности, коллективной чести.

Значит, коллектив такой попался. Коллектив сильнее одного человека, так что характер отношений "человек - коллектив" задает именно коллектив. Чтобы сложилось чувство коллективной безопасности, человеку самому для начала должно быть безопасно в коллективе.

А то у нас очень любят возлагать ответственность за взаимодействие на более слабого и снимать с более сильного. Царь хороший, а народ ему плохой подвезли, младенец подло намеренно играет на чувствах родителя, а родитель перед ним совершенно беспомощен, и когда пиздит младенца, то это робкая попытка самозащиты, и т.д.

Отредактировано (2024-03-03 23:38:46)

#90 2024-03-04 01:15:12

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Ему делали болезненные кукуньки, а потом "трогавшие его шалуны" наказывались. Простите, я отвлеклась.

#91 2024-03-04 04:55:20

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Анон пишет:

А то у нас очень любят возлагать ответственность за взаимодействие на более слабого и снимать с более сильного.

А ещё у нас очень любят генерализировать, говоря о том, что у нас любят, что у нас не любят, и как мы себя ведём. Мы - это аноны холиварки, конечно же.

#92 2024-03-04 05:09:56

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Анон пишет:

Какой-то очень... Как бы помягче выразиться, советский анон нам здесь пишет. :facepalm: Почему у меня ощущение, что это тот же, который некогда развел приснопамятный срач про Алексина?

Анончик, а что за срач про Алексина, где припасть можно?

#93 2024-03-04 06:53:07

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Анон пишет:

Как будто не иметь духа коллективизма - это что-то плохое.

Да, конечно, хорошо, о чем ты! Люби себя, чихай на всех  - и в жизни ждет тебя успех!
"Когда пришли за евреями, я молчал, я же не еврей..." :evil: К черту коллективизм, этот пережиток партсобраний!

#94 2024-03-04 07:16:49

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Анон пишет:

Да, конечно, хорошо, о чем ты! Люби себя, чихай на всех  - и в жизни ждет тебя успех!
"Когда пришли за евреями, я молчал, я же не еврей..."  К черту коллективизм, этот пережиток партсобраний!

Ты ебанулся, что ли, к чему был этот спич? :wall:

#95 2024-03-04 09:21:43

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Анон пишет:
оффтоп
оффтоп

#96 2024-03-04 09:49:33

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Читал "Записки институтки" (правда, уже во взрослом возрасте) со смешанными чувствами, примерно как один анон выше: нравилось читать про все эти обмороки, экзальтацию и прочую нездоровую атмосферу, одновременно ужасаясь, как так вообще жить можно, и при этом любуясь как экзотикой.
Вообще мне это очень напоминает сёдзё-айное аниме 80-х типа "Уважаемый старший брат": то же обожание, влюблённость, истерики на пустом месте и т.д.

#97 2024-03-04 10:21:09

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Анон пишет:

Когда я ещё не знал о существовании фанфиков, но уже знал историю, я придумывал им постканонную своевременную эмиграцию, тем и спасался.

"Ведь я институтка, я дочь камергера, Я чёрная моль, я летучая мышь. Вино и мужчины — моя атмосфера. Приют эмигрантов — свободный Париж!"? :) У автора этих строк, Марии Волынцевой, тоже бывшей институтки, очень интересная, хотя и не шибко счастливая судьба была, тоже аккурат для романа.

Я вот о существовании книг Чарской узнал в девяностые, из упоминания в "Кортике" Рыбакова книги с интригующим названием "Княжна Джаваха" (которая, кстати, в библиотечке мальчика была), заинтересовался, но прочесть те же "Записки институтки" смог только взрослым, да еще после воспоминаний Водовозовой, так что проникнуться уже не смог. Хотя, надо признаться, при всех потоках сиропа и охов с ахами, переходящих в оргазмически-надрывные стороны, Чарская все же не скрывает негативных сторон институтской жизни (сомнительного качества кормежка, порой жестокое обращение учителей и классных дам с детьми, своеобразные почти тюремные нравы самих девочек, оторванных от родных, нормальной жизни и уваривающихся в своем институтском соку во что-то неаппетитное).

#98 2024-03-04 10:29:28

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Анон пишет:

Мне сложно наслаждаться книгами Чарской, потому что я автоматически думаю о том, что стало со всеми этими девочками (которые часто были из знатных и/или богатых семей) после революции     Она как раз рубеж 19 и 20 веков описывала

Кстати, насчет институтов именно рубежа веков еще Куприн интересно (и довольно зло) высказался в "Жанете", жаль, что не расписал подробнее свои познания об институтском быте.  :evil:

Просто: она была дочерью своей эпохи, когда молодые девушки либо мечтали о политике и курсах, либо напичкивались сверх силы Оскаром Уайльдом, Фридрихом Ницше, Вейнингером и половым бесстыдством. Лидия была из последних. Еще в институте для привилегированных девиц она ела толченый мел и пила уксус, для того чтобы тело не переставало держаться в воздушных, почти невесомых формах, а лицо под гримом постоянно носило томный отпечаток бессонных, безумно проведенных ночей, оставивших черные красноречивые круги под глазами.
   В институте же, под наивной и невинной игрою в "обожание" старших подруг, она узнала первоначальные соблазны уродливой однополой любви, которой в то время предавались по распущенности и из-за снобизма юноши и девушки всех благородных учебных заведений.

Вот так в начальных классах институтки — Влассовские и Джавахи, а к выпускному уже декадетские оторвы со следами безумных ночей. =D

Отредактировано (2024-03-04 10:30:38)

#99 2024-03-04 10:43:53

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Так все-таки в каких книжках у Чарской самый убойный фем?

#100 2024-03-04 10:50:17

Анон

Re: Лидии Чарской тред

Анон пишет:

Так все-таки в каких книжках у Чарской самый убойный фем?

Из тех, что я читал - это Приютки и Записки институтки. В первой влюбленность приютки в приемную дочь дворян и ревность, во второй Люды в Нину.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума